Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Информация о развитии сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

02.01.2015
В лексикон сайта добавлена биографическая статья:
- Бах Франц Иоганнович

Изображение

БАХ (Bach) Франц Иоганнович (19 октября 1885, с. Крутояровка (Граф), Новоузенского у. Самарской губ. - 23 мая 1942, Таштагол, Кемеровская обл.), прозаик, поэт, редактор, педагог, общественный деятель. Член РКП(б) с 1919. Член Союза писателей СССР (1934).

В интернете это наиболее полная биография Франца Баха. Статья снабжена уникальными фотографиями и документами из архива Доминика Гольмана, предоставленными его внуком, Рудольфом Бендером.

Все благодарности Рудольфу Бендеру и Андреасу Идту, оказавшими большую помощь при подготовке страницы, посвященной Францу Баху.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

14.12.2015
На странице Михаила Рековского выставлен его автобиографический рассказ Учеба. Любые воспоминания современников дополняют наши знания о прошлом. Рекомендую почитать. Рассказ небольшой, всего 10 страничек, много времени не займет.
Админ
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение Diesendorf »

Я выставил здесь этот малоизвестный текст уже 20-летней давности главным образом потому, что он отразил, пожалуй, самое необычное явление в многолетней истории взаимодействия российских немцев с государственной властью - обоюдную попытку диалога. Ключевую роль сыграл при этом тогдашний лидер нашего национального движения Яков Маурер. Ему надоело постоянно выслушивать стенания наших "партнеров" в российских госструктурах: дескать, вы всё недовольствуете и критикуете, а что же вы сами можете предложить? В итоге Яков стал пробивать идею государственной программы по российским немцам, разработанной ими самими, и в конце концов (не без поддержки некоторых германских чиновников) ему это удалось. Мне поручили самую зубодробительную часть работы - "Пояснительную записку", которая должна была оказаться одновременно и насыщенной по содержанию, и достаточно читабельной, и абсолютно откровенной. Что из этого получилось, судить не мне, но сами чиновники говорили, что прочли мой текст с интересом.
Могу добавить к этому только то, о чем уже написал Александру Шпаку. "Пояснительная записка" потребовала от меня около года напряженного труда, и я не жалею о тогдашних усилиях, хотя Миннац РФ пренебрежительно отбросил нашу Программу, разработанную по решению самих же российских властей. Российские немцы не были бессловесным быдлом, мы предельно гласно, четко и полно донесли до верхов мнения и чаяния нашего народа. И если наш голос повис в воздухе, то несмываемый позор за это ложится не на нас, а на власть имущих - не только России, но и Германии.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

15.12.2015
Немого свежих, но грустных фотографий. В октябре этого года по пути в село Цюрих/Зоркино (на открытие лютеранской церкви) мы с Володей Какориным заехали в несколько бывших немецких колоний. Причем, я предложил Володе посетить исчезающие населенные пункты. Таковыми оказались Александрталь и Лейхтлинг.
От Александрталя, ныне Александровка Камышинского района Волгоградской области, осталось не более 10 домов. Из них две немецкие постройки: один почти целый деревянный жилой дом и полуразрушенное кирпичное здание. Всё это на фотографиях посмотрите. Недалеко есть маленькое кладбище. Старого на нем ничего нет; все захоронения относительно свежие. По словам двух местных пьяных аборигенов, когда село ещё было живое, хоронили людей как правило в с. Умет (Розенберг) - центральная усадьба бывшего совхоза. А Александровка - это было отделение этого совхоза. Как в 90-х Мамай прошел по России, так до сих пор и намека на возрождение не видно.
С бывшей немецкой колонией Лейхтлинг (а после изгнания из этих мест коренного населения - поволжских немцев, село Иловлинка Камышинского района Волгоградской области) картина оказалась ещё печальнее. Населенный пункт не существует. А при немцах это было не так уж и маленькое село. Перед депортацией здесь жило более 1,5 тыс. человек!
Сам не гам и другим не дам. Это я к вопросу о невозможности в своё время восстановления Немреспублики. Противники восстановления республики и возвращения немцев на Волгу козыряли тем, что жить здесь негде, тесно тут мол итак. Зато теперь одно перекати-поле катается по степным просторам родины наших предков, да сквозь заброшенные асфальтированные дороги бурьян прорастает.

Смотрим фотографии:
- с. Александровка (Александрталь) Камышинского района Волгоградской области (2 альбома)
- Бывшая немецкая колония Лейхтлинг
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

16.12.2015
В фотоархив добавлены фотографии бывшей немецкой колонии Гильдман, ныне с. Пановка Камышинского района Волгоградской области:
- с. Пановка (Гильдман) Камышинского района Волгоградской области. Фото 2015 г.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

Несколько слов о структуре фотоархива.

Сейчас фотоархив состоит и четырех больших разделов - категорий:

1) Немецкое Поволжье
Фотографии с видами разных мест немецкого Поволжья.
2) Покровск - Энгельс
Раздел посвящён городу Покровску / Энгельсу, который с 1922 г. по 1941 г. являлся столицей АССР Немцев Поволжья.
3) Семейное фото
Российские немцы в лицах: фотографии из семейных фотоальбомов.
4) Deutsche Kirchen an der Wolga
Немецкие церкви на Волге.

2-й и 3-й разделы в свою очередь имеют подразделы:
2) Покровск - Энгельс
1) Фото до 1917 года
2) Фото 1917 - 1941 гг.
3) Фото после 1941 года

3) Семейное фото
1) Семейные фотоальбомы
2) Жители села Красный Яр
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

18.12.2015
Предлагаю прочитать небольшой, как я его определил, репортаж, Михаила Рековского Памяти жертв политических репрессий. Речь идет, в частности, о мероприятиях, приуроченных к открытию памятника "Российским немцам - жертвам репрессий в СССР" в г. Энгельсе и о самом открытии памятника. События глазами участника.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

19.12.2015
В фотоархив перенесены фотографии, выставленные ранее Давидом Видикером на форуме в теме, посвященной лютеранской церкви в с. Филиппсфельд, ныне с. Филипповка Марксовского района Саратовской области.
- Село Филипповка (Филиппсфельд) Марксовского района Саратовской области. Фото разных лет.

Одновременно в разделе фотоархива "Deutsche Kirchen an der Wolga" создана страница, посвященная лютеранской церкви в с. Филиппсфельд. На странице размещена фотография церкви 1958 года и разные описания и документы, относящиеся к данной церкви.
Лютеранская церковь в бывшей немецкой колонии Филиппсфельд
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

20.12.2015
В раздел художественной литературы библиотеки сайта добавлена новая книга:

- Крюгер В. Wolga-матушка: Повесть о Давиде и Доротее. – СПб.: Издательство Сергея Ходова, 2015.
Изображение

В художественной форме автор рассказывает о трагической судьбе немцев Поволжья и охватывает исторический период с начала XX века до годов перестройки. В основу произведения положена подлинная история жизни самой обыкновенной семьи поволжских немцев Давида и Доротеи Штрак. Большая часть героев, описанных в книге, не вымышлены, а являются реальными людьми. Некоторые имена и названия населенных пунктов изменены. Книга повествует о жизненном укладе, традициях и обычаях поволжских немцев.

Недавно в интернете попалась эта книга. Впечатлил её объем, а заинтриговало то, что книга конкретно о поволжских немцах, да к тому же художественная. Крайне редко такое встретишь.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

В чистом виде художественных книг современных авторов о немцах Поволжья на русском языке мне доводилось читать всего две. Это "Предвестье графа Воронцова" Иоганна Фохт-Вагнера (2012) и "Айсберги колонизации" Антонины Шнайдер-Стремяковой (2012). Первая из них мне понравилась, написана интересно, читается легко, рекомендую почитать.
Вторая книга, с претензией на исторический роман, не понравилась с первых страниц. Исторические факты, упомянутые автором в книге, действительно имели место в истории поволжских немцев. Но язык произведения отвратительный. В уста колонистов конца 18 века вложены современные слова, которые ещё не существовали в словарном запасе русского языка (книга ведь написана на русском языке) той эпохи. Приспособленец, интернационализм, жмот, бытовой экстрим молодоженов, прощелыга - эти и другие слова вкладывает автор в уста наших предков! Жизнь колонистов описана с абсолютным незнанием не только атмосферы той эпохи, но и географии описываемого края. Например, один из героев книги говорит о "Тонкошуровском кантоне". Это в конце 18 века! Или, одна из героинь предлагает ехать на базар продавать излишки выращенных овощей (огурцов и редиса), а также молока (!) и творога из колонии Мариенталь в Петровск!!! "Давайте съездим хотя бы в Петровск. Тут недалеко." - это слова героини. Прочитав это место, я ахнул в ужасе! Конечно, недалеко! Всего-то верст 150. На телеге дня три с остановками на ночлег. Да ещё надо принять во внимание, что моста через Волгу в ту пору ещё не было. И паром не ходил. И как же автор собирается отправить своих героев в такую близкую даль?! И это летом-то да с молоком! Ну, и т.д., и т.п. всё в том же духе. Одним словом, книга не понравилась и не рекомендую для прочтения.

Книгу Вальдемара Крюгера только получил и только-только начал читать. Поэтому пока ничего о ней сказать не могу. Надеюсь, не разочарует.
Админ
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение Наталия »

админ писал(а):Это "Предвестье графа Воронцова" Иоганна Фохт-Вагнера (2012) и "Айсберги колонизации" Антонины Шнайдер-Стремяковой (2012).
Поставила одобрение, потому что ОЧЕНЬ внимательно читала обе книги.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

админ писал(а):"Давайте съездим хотя бы в Петровск. Тут недалеко."
Я вдруг подумал, возможно, это опечатка и должно было быть написано в Покровск, а не в Петровск. Но и в этом случае от Мариенталя до Покровска не ближний свет. Верст 50 будет. Опять же, Покровска тогда ещё не было. Была Покровская слобода или, как её называли немцы, Казакенштадт. Хоть так, хоть эдак поворачивай, всё не в пользу автора.
Админ
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1336 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение Ruben »

К сожалению, в наш век компьютеров развелось достаточно много писак, освоивших "двупальцевый мэтод" печатания и уже почитающих себя на верху литературного Олимпа.
В одной пару лет назад вышедшей книге читаю:
"Шел 1905 год. Автономная область немцев Поволжья стояла на пороге трагических событий."
Или же пару строк ниже:
"Река Торгун несла свои мирные воды к Волге, разделяя Паласовский кантон на два побережья. Левая сторона называлась Wiesental, а правая - Bergseite."
*WALL* *WALL* *WALL* *WALL*


А недавно получил я майл-рассылку "Приглашение к сотрудничеству" которая повергла меня в глубокое уныние. (Весь текст приводить не буду, только первый его абзац):
Литературный портал российских немцев.
С 1 июля 2015 года открыт Литературный интернет-портал российских немцев http://rd-autoren.de/ Его цель – сконцентрировать в одном месте как можно больше литературы российских немцев, о существовании которой никто никогда не заявлял (выделено мной.Ruden), в какую бы пору они ни жили, – царскую, СССР или постсоветскую.
Выходит, что не было раньше литературы российских немцев, не было ни комиссии по советско-немецкой литетатуре при Союзе Писателей, ни конференций российских немецких писателей? За возрождение какой же литературы, как важной составляющей возрождения республики, выступали наши отцы и деды в первых делегация в 1960-х годах, да и наше поколение в 1980-х, добиваясь приема в верховных огранах страны?
К какой же литературе причисляли себя Иоган Варкентин, Андреас Закс, Герхард Завацкий, Герберт Генке, Доминик Гольман, Вольдемар Герд, Эвальд Каценштейн, Рейнгольд Кельн, Нелли Ваккер, Нора Пфеффер, Роза Пфлюг и..и..и..?
]:-> ]:-> ]:-> ]:->

Прошу прощенья, не сдержался :'( :'( :'(
------
Ruben
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2885 раз
Поблагодарили: 1963 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение путешественник »

А это, как мне думается, арии все из той же оперы-люди ищут себе кресла. Надо же как-то оставаться на плаву, быть у руля !
Andreasfam
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 13:55
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение Andreasfam »

Передавать нужно знания последующим поколениям, а не уносить с собой в могилу. Мой прадед с прабабушко умерли очень рано, мой дедушка был не грамотный. Вот в итоге я не могу ничего рассказать своим детям о Народе Волга-Немцев, потому что сам мало чего знаю. А тут книги исторические "русские немцы "почему то за деньги продают, может быть вы евреи с немецкими фамилиями?! Если бы не этот сайт, то я сам бы наверное ничего и не узнал... Спасибо Вам огромное. Думаю когда нибудь съездить посмотреть на Ней-Варенбург и Зеельман, с семьей
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

Тот, кто внимательно следит за новостями сайта, знает, что какое-то время назад в библиотеке сайта была выставлена подшивка журнала "Ost-West-Panorama" за несколько лет. Не знаю, читал ли кто-нибудь этот журнал или нет. Но, в продолжение к моему мнению о книге Антонины Шнайдер-Стемяковой "Айсберги колонизации" (а, как я понимаю, к моему великому сожалению, его мало кто разделяет; скорее всего, мало кто читал книгу и не знаком с предметом разговора), хочу предложить прочитать статью Виктора Эберса "Развесистая клюква", опубликованную в журнале "Ost-West-Panorama", № 11 за 2012 г., стр. 37-38.

Изображение

Изображение
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

22.12.2015
Виктор Кригер представляет свою новую книгу:

Krieger V. Kolonisten, Sowjetdeutsche, Aussiedler. Eine Geschichte der Russlanddeutschen [Колонисты, советские немцы, переселенцы. История российских немцев]. Bonn 2015, 272 S., ISBN 978 - 3-8389-0631-7 (Schriftenreihe / Bundeszentrale fur Politische Bildung; 1631)

Изображение

Только что вышла в свет новая книга Виктора Кригера - научно обоснованный, но в то же время предназначенный для широкого круга читателей очерк 250-летней истории российских немцев с момента иммиграции в 1764 году по настоящее время. В ней читатель найдет ряд новых интерпретаций известных событий прошлого и узнает о некоторых малоизвестных страницах национальной истории. Книга издана в очень хорошем полиграфическом исполнении, иллюстрирована редкими цветными и черно-белыми иллюстрациями, снабжена статистическими и хронологическими таблицами, глоссарием, географическим и именным указателями. Она может быть заказана по данной ссылке:

http://www.bpb.de/shop/buecher/schrifte ... aussiedler
Админ
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3048 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение pflaum »

Ruben писал(а):К сожалению, в наш век компьютеров развелось достаточно много писак, освоивших "двупальцевый мэтод" печатания и уже почитающих себя на верху литературного Олимпа.
Прочитал на http://rd-autoren.de отрывок перевода "Geschichte vom Kirgiesenmichel und der schön‘ Ammi von Mariental" - ощущение, что красивый и легко читающийся немецкий текст пропустили через "google переводчик". Перевод не только корявый, но и местами абсолютно неверный. Автор оригинала не заслужил такого перевода.
Пару примеров:
Ihre Banden wurden durchschnitten - Банда была уничтожена.
Правильный перевод: Путы(связывающие плененных колонистов) были перерезаны.

Komm, Bruder, löse mir die Bande! - Пойдём, брат, банда испарилась!
Правильный перевод: Давай брат, развяжи мне путы!

Der Himmelfahrtstag Maria, der 15. August des Jahres 1776, war angebrochen - 15 августа 1776 г. состоялось открытие церкви "Вознесение Марии в рай".
Правильный перевод: Утром 15 aвгуста 1776, в день Успения Пресвятой Богородицы.
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение Наталия »

админ писал(а):Не знаю, читал ли кто-нибудь этот журнал или нет. Но, в продолжение к моему мнению о книге Антонины Шнайдер-Стемяковой "Айсберги колонизации" (а, как я понимаю, к моему великому сожалению, его мало кто разделяет; скорее всего, мало кто читал книгу и не знаком с предметом разговора),
админ писал(а):Одним словом, книга не понравилась и не рекомендую для прочтения.
Александр, а мне думается, что прочитать её следует всем желающим. Для чего? Чтобы знать, как не надо писать исторические романы, тем более о российских немцах. Что дала эта книга лично мне для познания? Ничего. Для новичка, не знающего истории российских немцев, она просто дезинформация. Что касается языка изложения, то мне за него стыдно. Во-первых, не соответствует эпохе XVIII века. Вы о языке уже высказали своё мнение. Скажу и я. Язык книги совершенно не позволяет погрузиться в ту далёкую эпоху. Я дважды пыталась прочитать эту книгу. Первый раз, прочитав листов десять, отложила её в сторону. Потом заставила себя снова взяться за чтение. Название книги заманчиво - "Айсберги колонизации". В моём понимании это название должно встретиться в тексте книги только ОДИН раз, но в очень ярком контексте. В таком ярком, что читатель сразу поймёт и примет - вот СОЛЬ в чём, вот ключевые слова. В книге же автор чуть не на каждой странице тиражирует это словосочетание. Я тоже обратила внимание (а как не обратить?) на встречающиеся часто слова из другого времени. Даже некоторые себе выписала. " ...развивался бартер...", "токсикоз", "тормозком" на обед служили горькие лепёшки...",
" ...нацелить на позитив... ", " мысленно проклинали айсберг колонизации", " целинный кус", " как в растопленном гудроне","подчинилась бездушным роботом", " панацея", "эйфория", " три термоядерных дня", " кантон", "интернационализм"," словно наглотавшиеся зелья наркоманы", " цены зашкаливали", " порубает" и пр. пр.
В 18 веке про немцев, ещё не выехавших из Европы, автор пишет: "... задурили Манька с Ванькой..."
Мы все воспитаны на классике, а потому при чтении обращаешь внимание и на художественные достоинства языка. Что можно сказать про художественные особенности языка, если встречаешь постоянно вот такие сравнения: " ... недовольство распухало дрожжевым тестом...", "... бледным яичным желтком расползался свет...", " ...сени тем не менее чавкали ртом беззубого старика...", " Симон тикал ровным будильником( т.е. дышал - пояснение Н.), "... дрожжевым тестом распухшие тела...", " ... лезвием бритвы полоснул по жене...( это значит - посмотрел укоризненно... зам. Н.), "... голубоглазо опечалилась...", "... тарантулом обняла её Катарина..." и тд. и т.п. ???
Не нужно вовсе иметь литературного образования, чтобы всё это заметить. После прочитанных рассказов автора, мастерски написанных( были выставлены на нашем форуме), эта книга принесла мне только разочарование.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

админ писал(а):20.12.2015
В раздел художественной литературы библиотеки сайта добавлена новая книга:

- Крюгер В. Wolga-матушка: Повесть о Давиде и Доротее. – СПб.: Издательство Сергея Ходова, 2015.
В книге автор приводит разные старинные немецкие песни, а в качестве их источника указывает Литературный сборник российских немцев. 2010 г.
Андреас, а всё же не напрасным был наш труд!
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

24.12.2015
Поздравляю всех участников форума и его гостей с Рождеством!
Желаю всем хорошего настроения, мира и добра!



В преддверии Рождества Андрей Райт представляет Вашему вниманию статью «Первопоселенцы немецкой колонии Цюрих согласно «Спискам Дульзона» (по материалам Государственного исторического архива немцев Поволжья)». Статья написана почти год назад в дни его активной работы над книгой «История села Цюрих». При работе с материалами Дингеса и Дульзона по Цюриху в архиве Немцев Поволжья в г. Энгельсе было сделано множество находок, возникло множество гипотез и предположений, с которыми Андрей Райт поделился с Е.М. Ериной, в результате чего и возникла настоящая статья. Исследование показало, что работа Дингеса и Дульзона по колонии Цюрих списком первопоселенцев не является.

Райт А.Г., Ерина Е.М. Первопоселенцы немецкой колонии Цюрих согласно "Спискам Дульзона" (По материалам Государственного исторического архива немцев Поволжья)
Опубликовано в: Материалы международной научно-практической конференции «Местное самоуправление в системе публичной власти»: сборник научных трудов. 21.01.2015. — Саратов: Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина, 2015. С. 74-76.

Данную публикацию можно найти на сайте "Geschichte der Wolgadeutschen" на странице Андрея Райта и в библиотеке сайта.
Админ
Закрыто

Вернуться в «Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen"»