Поездка в Кауц

Нынешнее состояние немецкого Поволжья; современные виды сёл, городов и разных местностей Немповолжья; восстановление исторических объектов - памятников немецкой культуры и архитектуры.
Восстановление Верхнеерусланской кирхи (с. Верхний Еруслан/Гнадентау)
Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)
Лютеранская церкви в селе Зоркино (Цюрих) после её открытия в октябре 2015 г.
Ответить
Fuchs
Частый посетитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 май 2021, 14:31
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 44 раза

Поездка в Кауц

Сообщение Fuchs »

Хочу поделиться впечатлениями о поездке в Кауц в мае 21 года.

Давно хотел посетить родину своих предков, но из Сибири на машине ехать было далековато. Решился только после переезда в Краснодар.

Собрались в поездку с женой. Лучше майских праздников для такой экспедиции времени не найдешь. Снег сошел, сельские дороги подсохли, и трава еще позволяет найти то, что осталось от села за 80 лет.

О дороге

Выбрали маршрут от Саратова до с. Алешники (Диттель) через п. Каменский (Гримм), мимо с. Карамышевка (Бауэр), далее с. Макаровка (Меркель), и п. Подчинный (Кратцке). Дорога до Каменского – асфальт с ямочным ремонтом. Далее начинается грунтовка, по которой лучше ехать на внедорожнике: щебень, если и был когда-то, то смешался с глиной, глубокая колея от грузовиков гуляет слева-направо, превращая дорогу в направление.

Поскольку возвращались домой через Волгоград, обратный путь выбрали через Линево (Гуссенбах). Асфальт в ямах, но ехать уже можно. Местные из Алешников, судя по трафику, так и ездят. После Линево начинается вполне себе сносное шоссе до Камышина.

На месте Кауц

Место нашли не сразу, хотя предварительно изучил снимки со спутников на Гугл. Спасибо, рыбак подсказал правильную дорогу. Потом оказалось, что на Яндекс.Картах есть отметка «урочище Вершинка». Можно на нее смело ориентироваться в поисках.

Изображение

Как писали до меня, на месте колонии Кауц ничего остались. Видны только ровные ряды холмов над фундаментами бывших строений. Все изрыты норами сусликов. Один из таких «новых жителей» вышел нас встретить.

Изображение

Из заметных объектов сохранился только вот этот фрагмент стены с каменной кладкой. Прочие, похоже, растащили по кирпичику.

Изображение

Из «новых объектов» - непонятное сооружение в виде завалившегося «шалаша» их железобетонных плит. На фотографии Георгия Шпака от 2009 «шалашики» еще стоят. Овцы в кадре явно заблудились в степи, поскольку до ближайшего жилого села Алешники 3,5 км.

Изображение

Немецкое кладбище мы не нашли. Этот пустынный участок - реконструкция места по фотоотчету Георгия Шпака 2009 года. Крест на следующем фото Георгия пропал. В центре бывшей колонии сохранилось оградки с памятниками. По фамилиям и годам смерти можно предположить, что это могилы переселенцев, живших в Вершинке до ее ликвидации.

Изображение

Вид на балку, разделяющую бывшее с. Вершинка (Кауц).

Изображение

Еще попался вот такой занятный артефакт. Напоминает шестерню. Кто-нибудь знает назначение?

Впечатления

Три тысячи километров на машине, шесть дней в пути туда и обратно, но я не пожалел. И хотя от села ничего не осталось, я прикоснулся к истории своего народа как нигде и никогда ранее.

Мама родилась в с. Кауц в 38 году, но конечно, его не помнила. Все воспоминания детства из советского детдома, где она оказалась на воспитании. Из истории рода остались скудные сведения о паре фамилий. Но в том не ее вина...

Жалко, от бабушки не довелось услышать рассказы о довоенной жизни! Мне было 7, кода ее не стало.

Поколения уходят, а с ними и память. А забывать свои корни не стоит!
lg280295sea@ukr.net
Постоянный участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:33
Благодарил (а): 894 раза
Поблагодарили: 184 раза

Поездка в Кауц

Сообщение lg280295sea@ukr.net »

Изображение Если шестерня похожа на эту,-то это молотильный камень, "комбайн".Лошадь таскала по снопам и вымолачивалось зерно.По расказам,сейчас нет почти людей которые это видели.
Fuchs
Частый посетитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 май 2021, 14:31
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 44 раза

Поездка в Кауц

Сообщение Fuchs »

Если шестерня похожа на эту,-то это молотильный камень, "комбайн". Лошадь таскала по снопам и вымолачивалось зерно. По расcказам, сейчас нет почти людей которые это видели.
Сложно сказать - камень в землю ушел по самые края. Но по размеру не похоже.
Ответить

Вернуться в «Наш край сегодня»