Национальный костюм и предметы быта

Традиции и обряды поволжских немцев, вопросы религии и пр.
Ingwar
Постоянный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 07:07
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 171 раз

Национальный костюм и предметы быта

Сообщение Ingwar »

Предлагаю в этой теме размещать информацию и фото, рисунки, предметов национальной одежды и быта, которую в разные годы носили и имели поволжские немцы.
Меня, например, очень интересуют полотенца и праздничный женские и мужской костюмы начала ХХ века.
Аватара пользователя
Funkner-Heinz
Постоянный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 13 май 2021, 10:47
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 76 раз

Национальный костюм и предметы быта

Сообщение Funkner-Heinz »

Константин писал(а): 28 янв 2022, 20:30Что за фото салон указан внизу справа?
Вот крупным планом, но ничего непонятно
A.А. Функнер-Гейнц
"In Gottes Segen ist alles gelegen".
Ищу: Гейнц, Шибельгут, Экгарт из Бангердт, Гейнц из Штрауб, Роо и Зоммер из Шиллинг, Гейнц из Татарска, Шибельгут из Шталь, Функнер и Шайбель из Варенбурга и Самарканда.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 724 раза
Поблагодарили: 1577 раз

Национальный костюм и предметы быта

Сообщение yudined »

Я думаю, что здесь на фото, для меня главная зацепка - это головной убор, которого здесь нет. Все замужние женщины носили какой-нибудь головной убор. Возможно, это ничего не дает и, она сняла его , чтобы сделать снимок. А возможно, что ее религия позволяет это. Или особенность местности, откуда приехала.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 724 раза
Поблагодарили: 1577 раз

Национальный костюм и предметы быта

Сообщение yudined »

С учетом своих корней *YES*  решил попробовать сделать 3D реконструкцию одежды поволжских немцев - колонистов. Конечно, объять необъятное невозможно - во-первых, они были не только с разных регионов , но и существует не так много работ, схем, рисунков и фотографий конкретно по этнографическому костюму поволжских немцев. Так что, я думаю, процесс будет затяжным. *WALL* Но по мере возможности буду эту тему здесь развивать.
Сейчас просто моя визуализация без особой проработки деталей и кроя. Женский костюм поволжской немки - колонистки где-то, я думаю, середины 19 века - созданный в 3D (трехмерной) программе  . Если верить источнику, то в основе одежда земли Гессен.
Начальный источник доклад-презентация Елены Арндт

Изображение        

Изображение
Последний раз редактировалось yudined 27 фев 2023, 22:14, всего редактировалось 1 раз.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 724 раза
Поблагодарили: 1577 раз

Национальный костюм и предметы быта

Сообщение yudined »

Обычно в западноевропейском народном костюме основа практически одни и те же - крой, фасон. Не важно, немецкая это, французская или русская одежда. В основном сводилось все к тому, чтобы сэкономить ткань и использовать каждый кусочек в хозяйстве, поэтому в основе кроя обычно были простые формы: четырехугольники, трехугольники. Более сложные лекала выкроек появилось позже с развитием машиностроения и удешевления стоимости ткани. Второй немаловажный фактор - удобство.
В этом женском комплекте использовалась юбка из двух прямоугольных кусков - их могло быть и больше. Все зависит от ширины ткани. Я додумал вторую юбку, так как, полагаю, дамы все-таки в одинарной юбке не ходили и надевали исподнюю юбку и иногда не одну. С блузой тоже все понятно. Ну и, конечно, фартук - куда без него.

Изображение

Но черт кроется или кроится :-D в мелочах. Жилетка Leibchen придает костюму национальный колорит.

Изображение

И чепец... о нем сложно пока мне говорить, он оказался сложнее, чем он выглядит на фото... Надо додумать раскрой . За пример было взяты эти образцы. Сразу возникли вопросы, как крепился такой чепчик на волосах - заколками? Иначе любое резкое движение или ветер уронит этот головной убор.
Изображение
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Ксана
Постоянный участник
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 02:50
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 423 раза

Национальный костюм и предметы быта

Сообщение Ксана »

yudined писал(а): 16 фев 2023, 16:45 существует не так много работ, схем, рисунков и фотографий конкретно по этнографическому костюму поволжских немцев
https://rusdeutsch.ru/Nachrichten/10969
Аватара пользователя
Waldemar54
Постоянный участник
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:55
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 612 раз

Национальный костюм и предметы быта

Сообщение Waldemar54 »

Немецкий национальный костюм. Целиноградское общество «Видергебурт», середина 90-х. Я с баяном.

Изображение
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 724 раза
Поблагодарили: 1577 раз

Национальный костюм и предметы быта

Сообщение yudined »

Это , конечно, мне никак не поможет, так как там нет материала как такового. Но фраза там зацепила
Женский комплект XIX века, который состоит из юбки, блузы, жилета и передника, сшит к 100-летию образования Автономной области немцев Поволжья по инициативе руководителя Петрозаводской немецкой автономии и руководителя этнографического ансамбля «Folklorewagen» («Фольклорная тележка») Лидии Кноль.
Так как я сам из Петрозаводска, и никогда не слышал о такой автономии. :-D Видимо, слишком автономны или я не любитель чтения новостей в последние 10 лет %) В любом случае, любопытно... Может, ближе к лету съезжу в тот район Петрозаводска, он далече от Центра, где я живу.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
Waldemar54
Постоянный участник
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:55
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 612 раз

Национальный костюм и предметы быта

Сообщение Waldemar54 »

Немецкая молодёжная фольклорная группа у немецкого ресторана „Hannover“. Целиноград, середина 90-х.

Изображение
Ксана
Постоянный участник
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 02:50
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 423 раза

Национальный костюм и предметы быта

Сообщение Ксана »

yudined писал(а): 16 фев 2023, 20:06 Так как я сам из Петрозаводска, и никогда не слышал о такой автономии. :-D Видимо, слишком автономны или я не любитель чтения новостей в последние 10 лет %) В любом случае, любопытно... Может, ближе к лету съезжу в тот район Петрозаводска, он далече от Центра, где я живу.
"История автономии началась 1997 году, когда организация являлась обособленным подразделением Фонда «Русско-немецкий центр встреч при Петрикирхе в Санкт-Петербурге». А в марте 2011 года Петрозаводская немецкая автономия была зарегистрирована, как самостоятельное юридическое лицо." https://rusdeutsch.ru/Nachrichten/13271
Ансамбль в Петрозаводске уже более 20 лет https://rusdeutsch.ru/Nachrichten/13096

Ссылка может помочь, если Вы интересуетесь костюмом, попробуйте лично обратиться к Лидии Кноль или Елене Арндт https://vk.com/newvolks?w=wall-5197170_617, возможно поделятся разными нюансами, фотографиями с Вами, а Вы - с нами :)
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 724 раза
Поблагодарили: 1577 раз

Национальный костюм и предметы быта

Сообщение yudined »

Спасибо за информацию. Попробую.
Про ансамбль -то я понимаю... Мне не понятен смысл формулировки "Петрозаводская немецкая автономия" - я это понимаю немного, наверно, не так. Есть Республика Карелия, но в ней нет такого субъекта как Немецкая автономия. Видимо, в эту фразу вкладывается какой-то другой смысл, но мне не совсем понятный. :-)
Последний раз редактировалось yudined 16 фев 2023, 22:21, всего редактировалось 1 раз.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Ксана
Постоянный участник
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 02:50
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 423 раза

Национальный костюм и предметы быта

Сообщение Ксана »

yudined писал(а): 16 фев 2023, 21:51 вкладывается какой-то другой смысл, но мне не совсем понятный
Оффтоп, но... в разных регионах России есть подобные коллективы (автономии, клубы, ассоциации и прочие организации), если можно так их назвать, например, в Коми https://rusdeutsch.ru/Nachrichten/854, не только немецкие, но также и польские и многие другие. То есть в данном смысле Автономия не равно субъект/регион
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 724 раза
Поблагодарили: 1577 раз

Национальный костюм и предметы быта

Сообщение yudined »

Понятно. Спасибо за разъяснение.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 724 раза
Поблагодарили: 1577 раз

Национальный костюм и предметы быта

Сообщение yudined »

Немецкая одежда разных регионов https://commons.wikimedia.org/wiki/Cate ... endem_Text

Изображение
Последний раз редактировалось yudined 18 фев 2023, 12:08, всего редактировалось 1 раз.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4311 раз
Поблагодарили: 3605 раз

Национальный костюм и предметы быта

Сообщение selena »

В чёрное/тёмное -не маркое они одевались https://oldsaratov.ru/photo/gubernia/21991#gsc.tab=0
https://oldsaratov.ru/photo/gubernia/20966#gsc.tab=0
https://oldsaratov.ru/photo/gubernia/18728#gsc.tab=0
https://oldsaratov.ru/forum/nemcy-povolzhya#gsc.tab=0
одежда земли Гессен как раз такой и была. Сама там была, разговаривала, есть книга с фотографиями жителей села:до и после революции. Нижняя кофта только была белой и платочек. А сверху немаркие юбка с кофтой и длинный фартук. До нижней кофты могли раздеться на своей делянке в поле в жару. Моя собеседница вспоминала, как в детстве тётя прислала ей из Франции красное пальтишко-его тут же перекрасили в чёрный цвет, о чём она очень сожалела -ведь было так красиво! Стирали-то раз в две недели на всю огромную семью. Ещё в моём детстве у бабушки был раз и навсегда заведённый порядок: допустим, в понедельник на два дня готовить, во вторник стирать, в среду гладить, в четверг штопать,латать, в пятницу печь пироги-кухен (много, надолго, пекли всегда с сахарной присыпкой, назывался цукеркухен, в Германии называют Streusel Kuchen), в субботу убирать и купаться, в воскресенье отдыхать. И отступить от правила никто и никогда не мог.
Аватара пользователя
Waldemar54
Постоянный участник
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:55
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 612 раз

Национальный костюм и предметы быта

Сообщение Waldemar54 »

selena писал(а): 17 фев 2023, 17:19 назывался цукеркухен
У нас назывался Riwwelkuche.
Аватара пользователя
mutera
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:22
Благодарил (а): 2895 раз
Поблагодарили: 532 раза

Национальный костюм и предметы быта

Сообщение mutera »

yudined писал(а): 16 фев 2023, 22:21 Немецкая одежда разных регионов https://commons.wikimedia.org/wiki/Cate ... endem_Text

На Ebay и на немецких букинистических интернет сайтах эту и другие книги художника можно купить. Сегодня смотрела. Есть даже не только с иллюстрациями, но и с полным описанием одежды по регионам
Ищу Baier/Beier aus Rosenheim.
Ищу представителей фамилии Bretthauer из Hoffental (Ждановка)
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 724 раза
Поблагодарили: 1577 раз

Национальный костюм и предметы быта

Сообщение yudined »

Я сам как эбай :-D
Книгу прочитать https://archive.org/details/geschichted ... ew=theater
и даже скачать здесь в формате PDF https://ia800901.us.archive.org/3/items ... 05rose.pdf

Это история костюма, не только немецкого. 5 том.

Изображение
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 724 раза
Поблагодарили: 1577 раз

Национальный костюм и предметы быта

Сообщение yudined »

Наконец-то разобрался с кроем чепчика. Внимательно посмотрел картинки выше под лупой :-D и почитал в интернете, посмотрел другие образцы. Конечно, были тесемки или ленты, а не заколки.
На некоторых фото явно были видны углы в местах выточек. Уж не знаю, специально это или просто "нерадивость" портних. Но если сделать выточки короче, будет как раз так. Если кто-то захочет в реале сшить такой чепчик, то выточки лучше наметить прямо на голове, чтобы "шапочка" сидела идеально. Крой такой...

Изображение

Изображение

Изображение

И решил показать схему-выкройку, которая была дана в презентации Елены Арндт - жилетки Leibchen.

Изображение
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 724 раза
Поблагодарили: 1577 раз

Национальный костюм и предметы быта

Сообщение yudined »

Константин писал(а): 15 июл 2015, 06:32 Есть такие издания:

Арндт (Горобцова) Е.А. Национальный костюм немцев Поволжья (Конец XVIII-начало XX вв.)
Пособие с методическими рекомендациями Пермь Звезда 2000 г. 127 стр.

Горобцова Елена Анатольевна. Хозяйство и быт немцев Поволжья (XIX - XX вв.).
Каталог. Фотосъемка А. Пузикова. Макет и оформление Г.М. Панферова. Тираж 2000 экз. М. Mass Media. 1998г. 120c.
Содержание: Земледелие и животноводство. Домашние занятия, промыслы, ремесла. Жилище. Утварь. Костюм. Украшения. Обряды и праздники. Воспитание детей.

http://wolgadeutsche.ru/bibliothek/hozjajstwo_i_byt.htm
Пока вы отдыхали, познакомился с Арндт Еленой Анатольевной, и она любезно подсказала, где можно бесплатно скачать ее книги.
https://bibliothek.rusdeutsch.ru/a/163
Выберите в перечне нужную книгу и нажмите кнопку "Подробнее". Далее кнопку "Открыть". После этого откроется книга, обычно в PDF. После чего можно ее скачать, нажав в верхнем углу иконку "стрелочка".
В каталоге книги не только по костюму. Предупреждаю, что в некоторых случаях кнопки "Открыть" нет. Будут только сведения, где эта книга хранится (обычно библиотеки или различные центры). Значит, не судьба.
По костюму я не смог скачать только 2 книги.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
Waldemar54
Постоянный участник
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:55
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 612 раз

Национальный костюм и предметы быта

Сообщение Waldemar54 »

У моих предков был обычай. Незамужняя девушка вышивала всегда две наволочки. Одну для себя, другую для будущего мужа. На снимке: наволочки, вышитые моей матерью.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Культура, традиции и обряды немцев Поволжья»