Образование в селах Поволжья. Школы , библиотеки, избы читальни.

Традиции и обряды поволжских немцев, вопросы религии и пр.
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10172 раза
Поблагодарили: 7500 раз

Образование в селах Поволжья. Школы , библиотеки, избы читальни.

Сообщение Winter »

.

Занимаясь сбором материалов по истории сел и колоний Федоровского и Гнаденфлюрского кантонов я постоянно ощущал недостаток в статистических сведениях по школам, библиотекам , церквям и .т.д. Разыскивая эти данные в доступных мне источниках я и пришел к мысли создать этот сборник сведений о школах , библиотеках и избах-читальнях Новоузенского уезда. Почему только Новоузенского ? Потому, что Новоузенский уезд в отличии от других, более полно представлен в различных доступных документах. Некоторые данные , особенно по немецким библиотеках вызывают сомнение (сведения о количестве читателей, о количестве выданных книг) но так они представлены в отчетах Земства. Почему только школы и библиотеки ? Потому , что нельзя объять необъятное. Сведения о населенных пунктах, церквях, количестве населения промышленности , одежде, ремеслах и.т.д. сделают сборник слишком большим. Эти сведения есть смысл собирать в отдельных сборниках по кантонам, что бы более полно показать все сведения о населенных пунктах. Такая работа ведется на сайте „Geschichte der Wolgadeutschen“ , где собраны сведения по многим немецким колониям. Я занимаюсь в данное время сбором сведений по селам и колониям Гнаденфлюрского, Федоровского и Красно-Кутского кантонов.

В оглавлении , я указал, по каким населенным пунктам я собрал хотя-бы минимальные сведения о школах и библиотеках Новоузенского уезда. Буду рад любым сведениям о школах и библиотеках не только Новоузенского уезда но и других уездов Поволжья.

http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Аватара пользователя
Waldemar54
Постоянный участник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:55
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 596 раз

Образование в селах Поволжья. Школы , библиотеки, избы читальни.

Сообщение Waldemar54 »

29 лет назад.

Изображение
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1424 раза

Образование в селах Поволжья. Школы , библиотеки, избы читальни.

Сообщение yudined »

Не стал открывать новую тему. Пожалуй, все эти издания или хотя бы частично могли находиться в читальнях или в библиотеках у немцев в Российской империи. Из книги "Алфавитный список периодических изданий Российской империи в 1902 году ; (за исключением выходящих в свет в Финляндии). - [Б. м. Б. и., 1903]. - 56 с".
Алфавитный список всех периодических изданий, выходящих в Российской империи в 1902 году на немецком языке.
 Список изданий внутри спойлера
Изображение
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Ответить

Вернуться в «Культура, традиции и обряды немцев Поволжья»