Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4692 раза

Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Сообщение Heinrich Reichert »

Недавно начав работать с фамилиями по материнской линии я коснулся фамилии, которая следовала бок о бок с ними, на протяжении столетий). В теме о Герониме, я коснулся вскользь фамилии Ашмахер(я знаю эту фамилию в таком произношении).
Семья с фамилией Assemacher( единственная в своём роде), прибыла 30 мая 1766 года, на корабле "Лопаминк", под командованием лейтенанта Крюкова в порт Сант-Петербурга:

Assemacher Heinrich, Cath., farmer from Mainz, doc. No. 417,
wife: Agness,
children: Andreas, 18, Minhard, 11, Joseph, 6, Maria, 16,5, Jacobina, 5.

Завербованы они были, вызывателем Ле Руа.
(Списки колонистов, прибывших в Россию в 1766 г. Рапорты Ивана Кульберга: монография / И.Р. Плеве , стр.53)

Так писалась в начале эта фамилия: Assemacher

Добрались они до своего нового поселения на Волге в мае 1767 года. Почти год понадобился им, чтоб добраться туда из Петербурга. Как мы видим, вся семья на момент прибытия была в полном составе. Многим семьям повезло не так как им; многие по дороге на Волгу умерли.
Итак, Волга, левобережная часть-луговая сторона:

Колония Прайс(Краснополье)
№12. Assemacher, Heinrich, 60, kath., Bergarbeiter
aus Rheinbreitbach
Frau: Anna Elisabeth, 44
Kinder: Heinrich, 19; Konrad, 13; Joseph,
8; Maria, 17; Jacobina, 7

После прибытия в колонию Прайс, с течением времени семья Генриха Ассенмахера перебралась в колонию Брабандер(Казицкая) и осела там.Его дочери вышли замуж и переехали в другие колонии. В первые , очень тяжёлые для всех колонистов годы, умер глава семьи Генрих, его жена и его сын Конрад. Когда это произошло не могу сказать, но через тридцать лет, когда была вторая перепись, после поселения, их уже не было в живых.
В 1798 году по переписи населения видно, что в Брабандере, в семье Ашенмахер(Aschenmacher - так писалась эта фамилия, с того времени) из прибывших в самом начале, остался в живых старший сын Генрих Андреас и его сёстры Мария и Якобина.Умер также младший Иосиф, а его жена вышла замуж за другого,но от него остались сын Иоганн и две дочери.В семье самого старшего Генриха, были только четыре дочери на 1798 год.Поэтому из всей этой семьи, продолжение фамилии было только у младшего сына Иосифа- Иоганн.Он и был продолжателем рода Ашенмахер в будущем.Дочери Генриха Ашенмахера вышли замуж: старшая Мария в колонию Гёлцель, а младшая Якобина переехала в колонию Зелеман.

Вот так началась история фамилии Ашенмахер в России.Вы наверное спросите, а при чём тут ты- Райхерт? Неужели не нашлось прямых потомков Ашенмахеров, желающих узнать историю своих предков? Нет конечно, они есть и возможно, после моего вступления, ринутся и затопчут меня, наперебой рассказывая историю своей фамилии :sm217: . Посмотрим.
А пока я сделал начало для них.Не хочу сказать , что я совсем не причастен, к этой фамилии. Нет...
В далёком Казахстане, в селе где я родился, председателем колхоза был Илларион Иосифович Ашемахер, его дочь Анна вышла замуж за Ивана Бернгард(брата моей бабушки, по отцовской линии), а его сын Иосиф женился на моей тётке Елизавете Лайер.

Так , что родственная связь у нас есть и эту тему я открыл для своей племянницы Татьяны (дочери моего двоюродного брата Юрия).Конечно я продолжу рассказ о фамилии Ашенмахер дальше,но хотелось бы чтобы здесь появились и сами потомки этой фамилии.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
@Stirlitz§§
Постоянный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 17:07
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 4 раза

Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Сообщение @Stirlitz§§ »

ana.berd. писал(а): 18 янв 2023, 16:33 Но тут у меня немного не складывается.
Можно у вас спросить что конкретно не складывается? Может я вам смогу помочь.
ana.berd.
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 июл 2020, 22:36
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 26 раз

Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Сообщение ana.berd. »

@Stirlitz§§ писал(а): 18 янв 2023, 21:49
ana.berd. писал(а): 18 янв 2023, 16:33 Но тут у меня немного не складывается.
Можно у вас спросить что конкретно не складывается? Может я вам смогу помочь.
Я не могу понять чей сын Иван Ашемахер 1861 г (р & Анна Мария Шевелье)
И что вероятно мне еще хотелось бы понять Маргарита Шенбергер уже довольно взрослая, вероятно у нее это 2 брак. Кто ее родители и кто был ее 1 муж
@Stirlitz§§
Постоянный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 17:07
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 4 раза

Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Сообщение @Stirlitz§§ »

Я ранее писал чей сын Иван Ашемахер 1861г.р. здесь:
@Stirlitz§§ писал(а): 21 сен 2022, 13:57 идём дальше но линии Ашемахер и обсудим детей Johannes Aschemacher 1812 г.р. Здесь получается вот что:
Брак с Margaretha Kern 1813 г.р., дети были:
-Margaretha 1833 г.р.
-Johannes 1835 г.р.
-Michael 1840 г.р.

О сыне Johannes Aschemacher 1835 г.р. у меня вот какая информация: Он женился на Barbara Fuhr, дети были:
-Johannes 1861 г.р.
-Johan Andreas
Про Margaretha Schamberg к сожалению я вам ничего сказать не могу.
@Stirlitz§§
Постоянный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 17:07
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 4 раза

Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Сообщение @Stirlitz§§ »

ana.berd. писал(а): 18 янв 2023, 22:17 мне еще хотелось бы понять Маргарита Шенбергер уже довольно взрослая, вероятно у нее это 2 брак. Кто ее родители и кто был ее 1 муж
Может вы здесь найдёте что: https://volga.domains.unf.edu/surnames/schamberger
elena elena
Постоянный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 21:39
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Aschenmacher/Ашемахер из Брабандера

Сообщение elena elena »

@Stirlitz§§ https://volgaparishes.com я на этом сайте запуталась совсем
Ответить

Вернуться в «Brabander (Брабандер) / Казицкое»