Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Информация о развитии сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

08.01.2023
В нынешней, более чем неспокойной, обстановке в мире очень сложно настроить себя на позитив и продолжать делать то, чем занимался на протяжении многих лет. В то же время, погружение в творческий процесс помогает отвлечься от жестокой окружающей действительности и приходишь к мысли, что пока живешь, нельзя останавливаться. Никто из нас не знает, что будет завтра. Но пока сегодня есть возможность созидать, надо пользоваться этим моментом.

27 января сайт „Geschichte der Wolgadeutschen“ достигнет своего совершеннолетия – исполнится 18 лет со дня появления его в интернете. В преддверии этой даты я стартую большой проект, реализация которого рассчитана на несколько лет.

Напомню. В 2021 году на сайте появился единственный в интернете полный электронный архив журнала „Unsere Wirtschaft“ (см. об этом здесь). В 2022 году, пусть и не до конца, мы кое-как разобрались с католическим журналом „Klemens“ (см. здесь). Кстати, это тоже был многолетний проект и на нём ещё не поставлена точка.

В этом году я начинаю разработку ещё одного довольно известного издания. Его материалы цитируются многими историками и публицистами. Но о самом издании можно найти лишь общую информацию. Речь идет о „Deutsche Post aus dem Osten“ – информационном печатном издании, издававшемся в Берлин в 1920-1922 гг. и в 1926-1943 гг.

Мы долго к этому готовились. В течение нескольких лет мой сын Андрей собирал архив DPO, начиная с пробных номеров за 1919 год и заканчивая последним номером, вышедшим в свет в 1943 году. Архив представляет собой фотокопии годовых подшивок журнала. К сожалению, не всё так идеально. В нашем архиве имеются пробелы. Ниже я перечислю недостающие номера в надежде, что кто-нибудь при случае поможет нам восполнить эти пробелы.

1. Jahrgang: 1920
Нет следующих номеров: 1, 2, 15, 16, 18, 27, 40, 41, 42.

7. Jahrgang: 1934
В наличии только три номера: Nr. 1 (Januar/Februar 1934), Nr. 2 (März/April 1934), Nr. 3 (Mai/Juni 1934).
Нам не удалось выяснить, были ли ещё выпуски в 1934 году. Не исключено, что есть ещё и другие номера.

12. Jahrgang: 1940
В наличии только Nr. 1.


Сразу хочу оговориться. Архив собран исключительно для внутренней работы с изданием. Полные номера не будут выставляться на сайте. Резонно задать вопрос, что же тогда ожидать от этого «большого проект, реализация которого рассчитана на несколько лет»? Поясню.

1) В виду того, что наш сайт посвящен истории поволжских немцев, то мною выбраны все статьи и материалы, опубликованные в DPO и посвященные немцам Поволжья. Кроме того, есть статьи общего характера, которые привлекли моё внимание и которые включены в некий путеводитель по DPO. Размещение этих статей и рассчитано на долгосрочный период. Постепенно я буду размещать структурированный путеводитель к каждому году издания и затем, по мере готовности, на сайте будут выставляться статьи, указанные в нём.

2) С 1926 по 1942 годы к каждой годовой подшивке DPO существует структурированное годовое содержание. Пример такого содержания за 1939 год выставлен на нашем сайте. Посмотрев его, вы можете представить, о чём идет речь. По этой аналогии будут выставлены содержания и по остальным годам.

А начнем мы наше знакомство с этим изданием со словарной статьи, подготовленной мною на основе имеющегося в моём распоряжении электронного архива DPO:

"Deutsche Post aus dem Osten" / "Немецкая почта с Востока" – информационное печатное издание на немецком языке, издававшееся в 1920-1922 гг. и в 1926-1943 гг. в Берлине.

Изображение

Статья большая, содержит много информации, детально описывающей издание. Учитывая то, что у этого печатного издания наблюдается два периода развития, логически статья разбита на две главы, в каждой из которых DPO рассматривается как самостоятельное издание: 1) 1920-1922 и 2) 1926-1943 (Neue Folge / Новый выпуск). В первом случае DPO выступал в качестве еженедельного информационного бюллетеня Комитета немецких групп из бывшей России. Во втором оно представляло собой ежемесячник, основанный Адольфом Айхлером, многие годы являвшийся по сути рупором российских немцев, находящихся в изгнании.

Поскольку в новом выпуске „Deutsche Post aus dem Osten“, начавшем свой отсчет в 1926 году, решающую роль сыграли Адольф Айхлер и Карл фон Кюгельген, я решил отойти от традиции и позволил себе включить в словарную статью о периодическом издании биографические сведения об этих деятелях. Понятно, что уместить биографию в 3-5 предложениях невозможно. Но и перегружать статью биографическими подробностями было бы неправильно. Поэтому я ограничился короткими биографическими справками с расчетом на то, что позже будут подготовлены биографические статьи о них обоих и выставлены в лексиконе сайта. Тем более, что материал для этого имеется.

Как всегда, надеюсь, что время на изучение и подготовку этого материала было потрачено не зря и кому-то это будет интересно и полезно.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

09.01.2023
В качестве дополнения ко вчерашнему посту.

Чтобы было понятно, как будет представлено издание „Deutsche Post aus dem Osten“ в библиотеке сайта, я подготовил в качестве примера страницу за 1942 год. Как я и писал, очередной год издания открывается оригинальным годовым содержанием - Inhaltsverzeichnis für den 14. Jahrgang 1942, а ниже выставлены избранные статьи, расположенные по тематическим разделам. В 1942 году оказалось не так много статей, которые меня заинтересовали и которые я отобрал для размещения на сайте. Их всего пять. Из них я подготовил и выставил пока только три публикации. Это небольшой очерк-воспоминание Вальтера Бойе "Ungehobene Schätze der Wolgasteppen" (Неиспользованные сокровища волжской степи) и рассказ Теи Бонвеч о Сарепте. И ещё один материал, который, возможно, заинтересует тех, кто ищет своих родственников, пропавших во время 2-й мировой войны. Это список 155 военнопленных советских немцев. Много фамилий с Волги, Кавказа и других областей и республик СССР. Оставшиеся две публикации со временем также будут выставлены на сайте.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

10.01.2023
Небольшое, но важное объявление.

Вчера поздно вечером наш форум был перенесён из России в Германию. Таким образом, со вчерашнего дня все составные части интернет-сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" располагаются на одном сервере в Германии.
Админ
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение selena »

Какие вы молодцы, что не оставляете своё детище, которым мы так дорожим и за который вам очень благодарны (ежедневно-представьте только, как нас много и отовсюду посылаем мы свою искреннюю признательнось. Она должна придавать вам силы и здоровье, приносить удачу и хорошее настроение. Добро идёт по кругу!). Поздравляю!!! Исполнения всех ваших планов!
P.S.:А я вчера вечером никак не могла одобрить ваше предыдущее сообщение в теме и уже испугалась, что что-то неблагополучно снова. Отлично, что всё как раз наоборот.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

10.01.2023
Премодерация сообщений отменена. Она осталась только в разделе Доска объявлений. И ещё премодерация сообщений остается для вновь зарегистрированных, как это и было раньше. Правда, регистрация на форуме новых участников пока остается закрытой. Я думаю, в ближайшее время мы и это ограничение снимем.
Админ
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение Habermann »

админ писал(а): 10 янв 2023, 23:08Премодерация сообщений отменена.
Александр Александрович!
Это отличный подарок к православному Рождеству!
А можно обнаглеть и попросить ещё?
Верните, пожалуйста, в раздел "Разное" две темы: "Музыка" и "Желаю всем хорошего настроения"!
Что может быть лучше хорошей музыки?
А пожелать друзьям хорошего настроения можно и в наше непростое время...
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение Heinrich Reichert »

Habermann писал(а): 11 янв 2023, 11:55в раздел "Разное"
раздел "Разное (но не о политике! *BYE* )"
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

Habermann писал(а): 11 янв 2023, 11:55Верните, пожалуйста, в раздел "Разное" две темы: "Музыка" и "Желаю всем хорошего настроения"!
Разве этот раздел недоступен? Я открыл его вчера полностью со всеми темами, которые там были. См. в разделе "Разное" подфорум Plauderei.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

15.01.2023
В биографии энтомолога Якова Фаддеевича Шрейнера дополнен список его работ, опубликованных в газете „Deutsche Volkszeitung“. Чтобы они не растворились в общем списке работ, я их так и добавил отдельно. Библиография статей Я.Ф. Шрейнера подготовлена историком Виктором Гердтом (Victor Herdt, Göttingen) в конце прошлого года, о чём указано в примечании к биографической статье, и была предоставлена мне для размещения на сайте. Кроме того, во 2-ом примечании указаны две статьи о Я.Ф. Шрейнере, опубликованные в газете „Volks-Zeitung“.


Все благодарности Виктору Гердту, подготовившему библиографию статей Я.Ф. Шрейнера и список статей о Я.Ф. Шрейнере, опубликованных в газете „Deutsche Volkszeitung“/„Volks-Zeitung“, и предоставившему их для размещения на сайте „Geschichte der Wolgadeutschen“.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

16.01.2023
В биографии Адама Иоганнесовича Рейхерта дополнен список его работ, опубликованных в газете „Deutsche Volkszeitung“/„Volks-Zeitung“. К ранее указанным 27 статьям добавлено 36 новых. Библиография подготовлена историком Виктором Гердтом (Victor Herdt, Göttingen) в декабре прошлого года, о чём указано в примечании к биографической статье.


Все благодарности Виктору Гердту, подготовившему библиографию статей А.И. Рейхерта, опубликованных в газете „Deutsche Volkszeitung“/„Volks-Zeitung“, и предоставившему их для размещения на сайте „Geschichte der Wolgadeutschen“.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

20.01.2023
Deutsche Post aus dem Osten, 1928, 3. Jahrgang

3-й год издания открывается оригинальным годовым содержанием - Inhaltsverzeichnis für den 3. Jahrgang 1928. Ниже следуют избранные статьи, расположенные по тематическим разделам.

В 1928 году перечень статей, которые я отобрал для размещения на сайте, выглядит более внушительно по сравнению с 1942 годом, который я презентовал около двух недель назад. Но из этого большого списка я пока подготовил и выставил лишь несколько публикаций, а именно, рассказ Камиллы Зиннер „Leise rieselt der Schnee“ (Тихо падает снег), публикацию Адольфа Айхлера "Leo Tolstoi und die Rußlanddeutschen" (Лев Толстой и российские немцы), стихотворение Петера Зиннера "Daheim" (Дома). Кстати, это стихотворения Зиннера было опубликовано также в февральском номере журнала "Wolgadeutsches Schulblatt" за 1928 год. Поскольку журнал "Unsere Kirche" представлен в библиотеке сайта в полном объеме, то я решил добавить в словарную статью о нём небольшую заметку, опубликованную в № 6 DPO в разделе "Vom Büchertisch". И, наконец, 6 фотографий из Республики немцев Поволжья - "Bilder aus der wolgadeutschen Republik". Статья П. Зиннера "Deutsche Weihnacht bei den Wolgakolonisten" была опубликована на сайте несколько лет назад.

Остальные статьи будут выставляться на сайте по мере готовности.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

23.01.2023
Deutsche Post aus dem Osten, 1929, 4. Jahrgang

4-й год издания аналогично другим годам открывается структурированным годовым содержанием - Inhaltsverzeichnis für den 4. Jahrgang 1929, которое печаталось в журнале по окончании года. В годовом содержании можно посмотреть, какие статьи были опубликованы в журнале помимо тех, которые я отобрал для размещения на сайте и которые следуют ниже. Для удобства избранные статьи расположены по тематическим разделам.

В 1929 году две статьи: Peter Sinner "Neujahr im wolgadeutschen Dorf" и J. E. [Joh. Erbes] und P. S. [P. Sinner] "Karl von Kügelgen und seine Zuckerfabrik in Anton an der Wolga" были выставлены на сайте ранее. А 4 публикации и Bilder aus der deutsche Wolga-Republik я подготовил специально к сегодняшней презентации.

Остальные публикации со временем также будут выставлены на сайте.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

26.01.2023
Deutsche Post aus dem Osten, 1936, 8. Jahrgang

Аналогично другим годам 8-й год издания также открывается структурированным годовым содержанием - Inhaltsverzeichnis für den 8. Jahrgang 1936. Ниже следуют статьи, отобранные для размещения на сайте, расположенные по тематическим разделам.

По 1936 году некролог на Георга Лёбзака был выставлены на сайте 2 года назад. Остальные публикации подготовлены специально к сегодняшней презентации.

Полагаю, особый интерес должна вызвать публикация Готфрида Фитбогена (Dr. Gottfried Fittbogen), посвященная Фердинанду фон Вальбергу "Ferdinand von Wahlberg. Der erste deutsche Dichter von der Wolga". Эта публикация добавлена также в качестве дополнения к биографической статье Фердинанда фон Вальберга.

Поскольку я в своё время занимался довольно плотно исследованием биографии и творчества Георга Лёбзака (см. здесь), то моё внимание обратила рецензия на его роман "Einsam kämpft das Wolgaland", написанная Карлом фон Кюгельгеном. Напомню, что этот роман доступен для чтения в библиотеке нашего сайта.

В 1936 году также заслуживают внимания следующие 3 иллюстрации:

1) Zur Rußlanddeutschen Weihnachtsfeier (с сопроводительным текстом)

2) Wolgakolonisten 1929 auf der Flucht, glücklich in Deutschland gerettet

3) Aussicht aus dem Pastoratsfenster der Kolonie Sarepta (Wolga) - это фото опубликовано в качестве иллюстрации к рецензии Карла фон Кюгельгена на работу Хервига Хафы о Сарепте (Herwig Hafa: Die Brüdergemeinde Sarepta. Ein Beitrag zur Geschichte des Wolgadeutschtums).
Админ
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2885 раз
Поблагодарили: 1963 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение путешественник »

selena писал(а): 10 янв 2023, 11:30 Какие вы молодцы, что не оставляете своё детище, которым мы так дорожим и за который вам очень благодарны (ежедневно-представьте только, как нас много и отовсюду посылаем мы свою искреннюю признательнось. Она должна придавать вам силы и здоровье, приносить удачу и хорошее настроение. Добро идёт по кругу!). Поздравляю!!! Исполнения всех ваших планов!
P.S.:А я вчера вечером никак не могла одобрить ваше предыдущее сообщение в теме и уже испугалась, что что-то неблагополучно снова. Отлично, что всё как раз наоборот.
Уважаемые форумчане, просматривая имена тех, кто "кликает" на сообщения, заметил, что нас, старичков, еще много, но радует и то, что появляются все новые имена, и довольно часто. Это свидетельство того, что НАШ сайт интересен, полезен, наилучший по объему и тематике информаций, поэтому и так"живуч", и, конечно же, все это благодаря неутомимо Сан Санычу и его команде. Огромное им всем спасибо. Несмотря ни на что, жизнь продолжается. Удачи всем и ЗДОРОВЬЯ.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

Елена и Генрих Генрихович, благодарю вас за тёплые слова в адрес сайта "Geschichte der Wolgadeutschen". Сегодня сайт достиг своего совершеннолетия - ему исполнилось 18 лет. Будем считать эти слова в качестве поздравительных к этому событию.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

30.01.2023
Библиография Франца Шиллера "Literatur zur Geschichte und Volkskunde der deutschen Kolonien in der Sowjetunion für die Jahre 1764–1926" до сих пор не потеряла свою актуальность. Она выставлена на сайте много лет назад. Старожилы форума знают, что мы часто возвращаемся к старым материалам, дорабатываем их, исправляем ошибки. Так случилось и с библиографией Франца Шиллера. Уже в этом году Виктор Фридрихович Дизендорф взялся вычитать текст справочника на предмет исправления вкравшихся опечаток и явных ошибок. Я сам очень часто обращаюсь в своей работе к библиографии Фр. Шиллера. Вы можете видеть, что немало указанных в ней источников выставлены в библиотеке сайта. По ходу дела я заодно исправлял замеченные ошибки. Но взяться и вычитать такой большой объем - около 1 тысячи наименований, не решался. Зато теперь эта работа выполнена стараниями Виктора Фридриховича Дизендорфа, за что выражаю ему от всего нашего сообщества слова благодарности и все лайки за этот пост адресую ему. Высылая мне готовый текст, Виктор Фридрихович признался, что "над ним пришлось изрядно попотеть".
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

06.02.2023
Deutsche Post aus dem Osten, 1939, 11. Jahrgang

Cтруктурированное годовое содержание, которым открывается 11-й год издания ежемесячника "Deutsche Post aus dem Osten", Inhaltsverzeichnis für den 11. Jahrgang 1939 заменено новым файлом. Для 1939 года, вопреки моему же заявлению о том, что полные номера на сайте выставляться не будут, сделано исключение. Заглянув в лексикон, в статью с описанием DPO, можно найти следующую информацию:
Время от времени выходили специальные выпуски DPO, которые посвящались отдельным немецким группам. Так, № 8 за 1928 был посвящен волынским немцам (Deutsche in und aus Wolhynien), № 11 за 1928 – немецкой самобытности в Галиции (Deutschtum in Galizien), № 10 за 1929 – немцам Царства Польского (Kongreßpolen), № 8/9 за 1939 – поволжским немцам (Wolga-Sondernummer).
Конечно же я не мог не выставить упомянутый Wolga-Sondernummer. Кроме того, что № 8/9 за 1939 год выставлен в полном объеме, в нём реализована возможность поиска по тексту. Старые газеты и журналы я всегда выставляю только в графическом виде (т.е. как картинка), без распознавания текста. Но в этот раз я сделал ещё одно исключение из правил и подготовил специальный номер, посвященный поволжским немцам, с распознанным текстом, что как раз и позволяет использовать функцию поиска.

В этом номере приводится список поволжских немецких населенных пунктов и в качестве приложения вложена карта, которая также выставлена на сайте. Качество, конечно, оставляет желать лучшего. Но тут уж, что есть.

- Die deutschen Kolonien an der Wolga (Autonome Sozialistische Sowjetrepublik der Wolgadeutschen nach der Volkszählung von 1926). Von Andreas Mergenthaler

Ниже годового содержания и № 8/9 следуют статьи, отобранные для размещения на сайте. Они как обычно расположены по тематическим разделам.

Публикаций к сегодняшней презентации я подготовил немного. Поскольку № 8/9 - Wolga-Sondernummer, в котором, естественно, наибольшее количество статей, посвященных поволжским немцам, выставлен полностью, то я отобрал 3 статьи, опубликованные в других номерах.

1) Stahff, Edgar: Anfang und Ende der wolgadeutschen Tabakerzeugung (Nr. 1)

2) Weinbender, Emma: Weihnachten im Wolgadorf (Nr. 12)

3) Cramer, Karl, Dr.: Ein Buch über das wolgadeutsche Bildungswesen (Nr. 1)

Названия первых двух статей говорят сами за себя. В первой статье Эдгар Штаф рассказывает о развитии табаководства в поволжских немецких колониях, а во второй - Эмма Вайнбендер делится с читателями своими воспоминаниями о том, как в поволжском немецком селе праздновали Рождество. Третья же статья требует некоторого пояснения. Она представляет собой рецензию д-ра Карла Крамера на книгу Маргарете Вольтнер (Margarete Woltner, 1897-1985) "Das wolgadeutsche Bildungswesen und die russische Schulpolitik. Teil I. Von der Begründung der Wolgakolonien bis zur Einführung des gesetzlichen Schulzwanges". Аннотированное описание этой книги имеется в библиотеке нашего сайта (см. Woltner, M.: Das wolgadeutsche Bildungswesen und die russische Schulpolitik. – Leipzig, 1937). А те, кого заинтересует эта работа, могут ознакомиться с ней он-лайн по этой ссылке.

В 1939 году в DPO было опубликовано много интересных иллюстраций. К ранее выставленным фотографиям со специальной выставки в Штутгарте (см. Vier Bilder von der Sonderausstellung „Rußlanddeutsche Leistungsschau“ in Stuttgart) в библиотеке сайта к сегодняшней презентации выставлены следующие иллюстрации:

1) Kirche in den Wolgakolonien (с сопроводительным текстом)

2) Häuser, Bauernstube und Pläne aus dem Wolgagebiet



Может возникнуть вопрос, почему я выставляю "Deutsche Post aus dem Osten" не по порядку. Размещена информация и отдельные публикации за 1928, 1929, 1936, 1939, и 1942 годы. Объясняется это тем, что ранее, в какие-то прошлые годы, на сайте были выставлены отдельные статьи из DPO. Когда я приступил к разработке этого издания, то выяснилось, что были затронуты перечисленные выше годы (за исключением 1942 года). Взвесив все за и против, я решил в первую очередь привести в соответствие с задуманным мною планом эти годы и уже потом вернуться к началу издания и далее идти по порядку. Хотя и здесь не всё так однозначно. Сначала в библиотеке сайта будет представлен период с 1926 по 1943 гг. (Neue Folge), а затем - 1920-1922 гг.

Следите за новостями сайта.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

10.02.2023

18/60 - результатом моих размышлений вокруг этих двух цифр стала одна сумасбродная идея. К своим 60-ти годам за 18 лет в моей библиотеке собралось несколько десятков книг с автографами авторов. Некоторые из них содержат простые слова "на память от автора", другие - слова благодарности за созданный сайт по истории поволжских немцев. Те и другие одинаково дороги мне. Это то немногое, что я заработал за годы работы над сайтом. Я храню все эти книги, как хранят благодарственные письма или грамоты, как своего рода награды. Я храню их и как память, поскольку некоторых авторов уже нет на этом свете, а их книги с автографами напоминают мне о нашем сотрудничестве в былые годы. Я никогда и никому не показывал эти книги. Считал нескромным хвалится автографами, которые были для меня чем-то личным, интимным. Но цифра 60 заставила меня призадуматься. Кто знает, что будет с этими книгами с автографами после меня. А не сохранить ли их в оцифрованном виде в библиотеке сайта? Почему нет? По-моему, неплохая идея.

Коллекция книг с автографами. В моей библиотеке их оказалось 34. Все они давно, каждая в своё время, имеют свои страницы в библиотеке сайта. Теперь к ним добавлены изображения страниц с авторскими автографами. Своеобразный путеводитель по этим книгам помещён внизу этой страницы.

Не сочтите меня за нескромного человека. Во всём виновата цифра 18/60.
Админ
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение selena »

Отличная идея,заслуженные награды должны храниться в особой витрине, да и дарителям приятно, даже тем, которых нет с нами.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение VovkaKak »

админ писал(а): 10 фев 2023, 15:03 Коллекция книг с автографам. В моей библиотеке их оказалось 34 ...
Во всём виновата цифра 18/60.
Хм ... *SCRATCH* а 34 тоже не совсем простое число *YES*
Закрыто

Вернуться в «Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen"»