Geiger

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "G".
Ответить
TatTat2017
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 18:37
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Geiger

Сообщение TatTat2017 »

Форумчане,
ищу данные на семью Гайгер (Гейгер) предположительно из Боаро
Глава семьи по колонии Боаро:
Кристиан Генрих Гейгер 18.08.1865 г. рожд., возможно Гейгер Генрих Г.
его жена Амалия Лох предположительно 1869 г. Рожд.
Христиан Генрих Гейгер и Амалия Лох поженились в 1885 году.
ДЕТИ
1. дочь Мария Амалия, декабрь 1886 г.р.
2. сын Иоганн, сентябре 1888
3. сын Карл примерно 1890-91
4. дочь ГЕЙГЕР ГЕРМИНА АНДРЕЕВНА 31.12. 1893-1895 БОАРО
5. была еще одна дочь, возможно, БЕРТА. У нее после травмы были проблемы с ногой и подростки в деревне звали её "хромая Берта".
Но эти данные неточные, это записано со слов родственников. Хотелось бы узнать историю этой семьи, особенно про братьев и сестер- Марию Амалию и Берту. у меня есть их семейное фото

Буду рад если кто-то из родственников откликнется. Меня очень интересует история семьи Гайгер (Гейгер) не только из Боаро,но и из других колоний тоже, т.к я внук Гермины Гайгер.. Потомки Гайгер откликнитесь! Может посоветуете, где найти информацию,по колониям, где проживали семьи с фам. Гайгер Гейгер. За любую подсказку буду благодарен.
СПАСИБО
ВИКТОР
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10172 раза
Поблагодарили: 7501 раз

Geiger

Сообщение Winter »

По моим сведениям в 1857 г. Гейгер проживали в колонии Швед (Звонаревка) в Боаро такой фамилии не было.

В 1907 г. в Боаро были следующие главы хозяйств

Ф.1, Оп. 12,Д. 4603

По отношению Николаевской Уездной Земской Управы от 25 октября 1907 г. за № 2467 об утверждении плана на устройство селения Боаро, Екатериненштадтской волости.От 11 декабря 1907 г.

Журнал присутствия Николаевской Уездной Земской Управы, Самарской Губернии.
От 25 октября 1907 г.

Рассмотрев составленный план селения Боаро, Екатериненштадской волости, Уездная Управа нашла его удобным, как со стороны общества так и г. Земского Начальника 1-го участка, Николаевского уезда.

Вследствие чего Постановили: план с.Боаро ,приговор общества от 22 сентября с/г. за № 40 и отношение г.Земского Начальника 1-го участка от 19 октября за № 2253 вместе с копией с сего препроводить в Строительное Отделение Самарского Губернского Правления, покорнейше прося о распоряжении своем, какое по этому поводу последует, Уездную Управу уведомить.

22 сентября 1907 г. Мы нижеподписавшиеся поселяне собственники с. Боаро члены 300 хозяйств ,из числа 434 домохозяйств имеющих право голоса на сельском сходе, что нам предъявляли для рассмотрения план с.Боаро,и мы его одобрили и подписуемся.

Следуют 283 подписи домохозяев, за неграмотных расписался Христиан Шмидт.

................................
Гейгер Генрих Г.
Гейгер Давид И.
Гейгер Константин
................................
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
ackimowa7at
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 июн 2020, 15:41
Благодарил (а): 3 раза

Geiger

Сообщение ackimowa7at »

Приветствую! Я испытываю удачу, информации мало, поэтому буду рада любым подсказкам.
Ищу информацию о Гeйгер (Geiger) Фридрих Фридрихович, рожденный 5.01.1905. Родился предположительно на юге СССР (Крым), в близком кругу называли "крымским евреем", во время войны отправлен в Малиновое Озеро Алтайского края. Погиб от сердечного приступа. Ищу любую информацию.
saturn
Частый посетитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 23:28
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 8 раз

Geiger

Сообщение saturn »

TatTat2017, Виктор, добрый день. Разыскиваю родственников по фамилии Гейгер, деда звали Гейгер Владимир Карлович, отбывал срок как и многие немцы в Воркуте в поселении. Увы, в графе рождения у детей прочерк, т.к. всё семейство было ссыльных (раскулаченные по маме и немцы по папе),так что я даже и не знаю как требовать какие угодно документы в ИЦ УВД. Встретились в Воркуте.

В базах репрессированных Владимир находится с датой рождения 1915 года (что схоже с его датой рождения 25.11.1915). Всё, что удалось найти в открытых источниках - это гипотеза, что отец Гейгер Карл Константинович 1892г рождения, но тут вижу другое имя у отца Карла, а вот год рождения у данного Карла сходится.. Про Карла не могу более ничего сказать.

По историям очень старой тёти у Владимира были ещё сёстра/ы или тётя/и, которая/ые эмигрировали в Германию и вроде бы все они жили в Воркуте, т.к. дети Владимира (Дочь; Сын 1955гр) их помнят. Быть может нам нужна одна линия?
Aus Boaro: Geiger, Lieder, Günther, Halle, Hahn, Herrfort, Zwikau, Nazarenus
Aus Basel: Stumpf
Аus Katharinenstadt: Kramer, Loos, Schaeffer
Aus Philippsfeld: Weigand, Metzger
Aus Kaneau: Möser, Lohrey


Вы Гейгер из Боаро? Напишите мне.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Geiger

Сообщение Heinrich Reichert »

TatTat2017 писал(а): 19 июл 2018, 10:18 Кристиан Генрих Гейгер 18.08.1865 г. рожд., возможно Гейгер Генрих Г.
его жена Амалия Лох предположительно 1869 г. Рожд.
Это правильно , они из Боаро. Только у Амалии была девичья фамилия Лоор...
Кристиан и Константин Гейгер ( 02.10.1867) были двоюродными братьями.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
saturn
Частый посетитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 23:28
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 8 раз

Geiger

Сообщение saturn »

Heinrich Reichert писал(а): 22 янв 2023, 12:51
TatTat2017 писал(а): 19 июл 2018, 10:18 Кристиан Генрих Гейгер 18.08.1865 г. рожд., возможно Гейгер Генрих Г.
его жена Амалия Лох предположительно 1869 г. Рожд.
Это правильно , они из Боаро. Только у Амалии была девичья фамилия Лоор...
Кристиан и Константин Гейгер ( 02.10.1867) были двоюродными братьями.
Добрый день, друзья.
Пытаюсь искать родственников далее и возник вопрос, элементарно к тексту выше:
Если считать, что Карл был сыном Константина, а не Кристиана Генриха, то отчество должно было быть Константинович, далее вижу Гермину Андреевну, но по логике опять же отчество не сходится с именем отца.
Вижу, что пользователь TatTat2017 пишет в другом тексте по другому: "Среди репессированных из Боаро есть фамилия моей бабушки: Меркель Гермина Андреевна урожденная ГЕЙГЕР ГЕРМИНА ХАЙНРИХОВНА Родилась 31.12.1893"

Ну т.е. это реальная дочь Кристиана Генриха, с одним отчеством у всех.
Не могу подтвердить / опроведгнуть теорию был ли Карл двоюродным или родным братом для той же Гермины.

Виктор, прошу вас выйти на связь. Спасибо!
Aus Boaro: Geiger, Lieder, Günther, Halle, Hahn, Herrfort, Zwikau, Nazarenus
Aus Basel: Stumpf
Аus Katharinenstadt: Kramer, Loos, Schaeffer
Aus Philippsfeld: Weigand, Metzger
Aus Kaneau: Möser, Lohrey


Вы Гейгер из Боаро? Напишите мне.
LanaGeiger
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июл 2023, 19:45
Благодарил (а): 26 раз

Geiger

Сообщение LanaGeiger »

Добрый день, форумчане!

Буду рада связаться с потомками Гейгеров из Боаро для обмена сведениями и установления разорванных связей. Это ветка моего мужа по отцу, все мужчины были из Боаро:

1. Гейгер Николай Николаевич 25.08.1939 гр. был оправлен в казахстан (Карагагду), будучи ребенком, c отцом Гейгером Николай Давыдовичем, 1912 гр.
2. их предки - Давид Якоб Гейгер 1874 г. и Мария Кристина Leider 1874.
3. их - Готфрид Карл Гейгер 1828-1891и Катарина Доротеа Leider 1829.
4. их - Йоханнес Гейгер 1804-1864 и Катарина Барбра Мертцгер 1808-1880

Также интересны и боковые ветви, и предки Йоханнеса и всех женских линий.
исследую Гейгеров из Бородаевки (Боаро) и строю связи с их потомками. интересуюсь Гейгерами из Брокхаузена.
Ищу Вернеров, репрессированных в Казахстан.
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "G"»