Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)

Нынешнее состояние немецкого Поволжья; современные виды сёл, городов и разных местностей Немповолжья; восстановление исторических объектов - памятников немецкой культуры и архитектуры.
Восстановление Верхнеерусланской кирхи (с. Верхний Еруслан/Гнадентау)
Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)
Лютеранская церкви в селе Зоркино (Цюрих) после её открытия в октябре 2015 г.
Лапшов Сергей
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 07:14
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)

Сообщение Лапшов Сергей »

Доброго дня, уважаемые друзья!
Меня зовут Сергей Герстнер (Лапшов), я — один из потомков рода Герстнер из Мариенталя. Сейчас я, моя мама, а также бабушка, урожденная Герстнер Светлана Яковлевна, занимаемся организацией процесса восстановления здания храма в Мариентале, ныне — р.п. Советское, которое является фактически «родовым» гнездом для многих поколений семей Поволжских немцев.
В этом году мы впервые посетили Мариенталь и увидели храм, в котором крестили моего прадедушку. Храм поразил нас не только своей монументальностью, но и своим плачевным состоянием. Здесь крестили, венчали и отпевали наших родных, здесь исповедовались и причащались несколько поколений наших предков. Неужели они зря работали, неужели зря строили этот храм, неужели зря прожили свою жизнь?
Восстановление храма, равно как и поиск места захоронения мариентальцев, расстрелянных в 1921 году вместе с их пастором Н. Крафтом, — это основные проекты в настоящее время. Мне не просто неприятно видеть то, до какого состояния доведены храмы, имевшие колоссальное значение для немцев, а такое отношение меня возмущает до глубины души, и я намерен предпринять все от меня зависящее для того, чтобы добиться справедливости и восстановить для начала храм в Мариентале, чтобы он занял свое достойное место среди объектов, имеющих подлинное культурное значение и символизирующих несгибаемый дух немецкого народа, который, несмотря на все тяготы и преследования со стороны государства не только не растворился, но воспрял и продолжает хранить в себе память о своей истории и тех событиях, какими бы горькими они не были, ведь история и культура своего народа интересует каждого, для кого слово «семья» имеет большое значение.
Среди потомков мариентальцев и, в частности, рода Герстнер мне, маме и бабушке оказывает помощь Александра Улитина, дочь Клары Яковлевны Золотаревой, урожденной Герстнер. Она точно так же «горит» идеей реконструкции кирхи и то, что помимо нас есть люди, готовые заниматься этой проблемой, меня вдохновляет и окрыляет. Мы сотрудничаем с Фридой Александровной Дерхо, Альбертом Антоновичем Обгольцем, Аркадием Адольфовичем Германом, Игорем Рудольфовичем Плеве и многими другими достойными неравнодушными людьми, готовыми советами и не только помочь общему делу.
Хочу конкретизировать то, что уже сделано в части восстановления храма:
1) лично встречался с руководителем Комитета по туризму Саратовской области, он обещал оказать информационную поддержку, в настоящее время готовим письмо для распространения новости о восстановлении храма с использованием ресурсов Комитета, в том числе и Германии,
2) получил гарантии оказания помощи со стороны Министерства внутренней политики Саратовской области, Министр лично обещал помочь,
3) проанализировал само юридическое дело, установил, что в настоящее время здание храма не находится в собственности, подготовил план действий, первым пунктом из которого является подача в администрацию муниципального образования письма о выявлении бесхозяйного недвижимого имущества для последующей постановки на учет здания и признания администрацией на него права собственности в судебном порядке. Письмо также подготовил и отправил в администрацию,
4) договорился о сотрудничестве с Саратовской Общественной Палатой, они также готовы оказать информационное содействие и привлечение заинтересованных лиц,
5) договорился о сотрудничестве с благотворительным фондом «Хранители»,
6) нашел архитектора, готового взяться за проект реконструкции.

Я буду благодарен за любую помощь в части восстановления кирхи, которую Вы можете нам оказать. Настоящая сила не в деньгах, а знаниях и информации, если у вас есть возможность предоставить или Вы знаете, где находятся чертежи, то прошу сообщать нам об этом, это в значительной степени поможет проекту. Также мы будем благодарны за любые фотографии и изображения храма, алтаря, внутреннего убранства, ограды, в общем, всего того, что способствует в дальнейшем восстановлению облика кирхи. Шанс сделать что-то по настоящему достойное в нашей жизни выпадает не так часто. Мне кажется, это как раз он.
Дополнительно готов обсудить Ваши предложения и соображения по дальнейшей «жизни» храма. Полагаю, есть веские основания в перспективе превратить его часть в музей.
Благодарю за внимание, желаю Вам доброго здравия и выражаю надежду на плодотворное сотрудничество.
Способы связи со мной помимо форума:
1) электронная почта: lapshovsergey@mail.ru
2) контактный телефон: +7 927 130 43 22 (Viber, WhatsApp)
3) Instagram: https://www.instagram.com/sergei_gerstner/

ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ АПДЕЙТ! Здание храма принято на учет как бесхозяйный объект недвижимости, регистрационная запись - 64:33:010109:410-64/136/2021-1У, кадастровый же номер самого здания - 64:33:010109:410. Как мы видим, процесс идет, "шестеренки" крутятся. Уже через год должно быть подано исковое заявление от лица администрации о признании права собственности на данный объект, так что все идет практически по плану.
Техническая документация получена и направлена архитектору для изучения. Желающие ознакомиться с техническим паспортом могут это сделать по ссылке -https://drive.google.com/file/d/1fbKk9L ... sp=sharing

Изображение
Последний раз редактировалось Лапшов Сергей 26 июл 2021, 12:41, всего редактировалось 2 раза.
Сергей Герстнер
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 08:25
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 62 раза

Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)

Сообщение Сергей Герстнер »

Alexander-57 писал(а): 07 фев 2022, 15:12Они Вас туда направили так как при заселении в 1767 году земли, на которых они поселялись, в т.ч. и сам город Саратов, принадлежали тогда к Астраханской губернии,
Добрый день!

Согласен, если исходить из того, что "римско-католическая церковь в селе Тонкошуровка (Мариенталь) Саратовского наместничества (затем Саратовского уезда Саратовской губернии, с 1850 года Новоузенского уезда Самарской губернии, впоследствии Мариентальского кантона АССРНП, в настоящее время с. Советское Советского района Саратовской области) начала действовать с 1767 года", а по состоянию на тот момент данная территория относилась к Астраханской губернии, то "отфутболивание" выглядит не так абсурдно, однако речь следует вести о периоде с 1829-го по 1834-й (и даже, по факту, по 1842-й) гг., т.е. на то время, когда строительство церкви планировалось и велось, следовательно, Астраханская губерния здесь не при чем.

Большое спасибо за историческую справку и разъяснения! Запрос в ГАСО на ознакомление с делами, содержащимися в нескольких фондах я отправил, жду их ответа, если, несмотря на пандемию дают "добро", то поеду туда лично, буду сидеть и изучать документы, заодно и узнаем, поступали ли такие документы в архив=)
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4447
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49899 раз

Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)

Сообщение админ »

Ввиду важности вопроса о восстановлении немецких церквей в Поволжье, темы "Восстановление католической церкви в Мариентале (р.п. Советское)" и "Восстановление Верхнеерусланской кирхи (с. Верхний Еруслан/Гнадентау)" вынесены на Главную страницу сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" (см. виджеты в правой крайней информационной колонке).
Админ
crazybonaqua
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 18:27
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 1054 раза

Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)

Сообщение crazybonaqua »

«Сыновий долг»: как молодые активисты борются за восстановление здания кирхи в Мариентале

https://rusdeutsch.ru/Nachrichten/14374
Сергей Герстнер
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 08:25
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 62 раза

Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)

Сообщение Сергей Герстнер »

crazybonaqua писал(а): 18 июл 2022, 13:17«Сыновий долг»: как молодые активисты борются за восстановление здания кирхи в Мариентале

https://rusdeutsch.ru/Nachrichten/14374
Большое спасибо, что разместили эту новость! Я "воевал" с авторизацией на форуме, она меня почти победила, спасибо Александру Шпаку за помощь, сам я бы, увы, не справился.

Я скоро выложу обновления по проекту, мы с ребятами два раза уже ездили, они измеряли храм буквально по кирпичику, это пригодится для подготовки проекта восстановления, а я же содействовал им в меру своих сил, например держал лестницу и делал страдальческое лицо каждый раз, когда мне на голову сыпалась пыль и мелкая кирпичная крошка.
П.С. РГИА мне прислали отличного качества сканированные копии чертежей храма в Волково (Шафгаузен), красота там неописуемая! Это я не просто хочу похвастаться, но и намекаю на то, что там изображен "типовой" храм, аналогичному тому. который был возведен в Мариентале!
Скоро выложу=)
Сергей Герстнер
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 08:25
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 62 раза

Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)

Сообщение Сергей Герстнер »

Доброго дня!
Как и обещал, выкладываю копии чертежей храма в Волково (2 лист), если кому-то нужны файлы в "нормальном" качестве для научных работ или иных изысканий, то готов выслать их вам на почту (там будет порядка 400 мб) или же могу дать ссылку на гугл/яндекс диски для скачивания.
До новых встреч! =)

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
lenchen
Постоянный участник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 11:11
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 116 раз

Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)

Сообщение lenchen »

В фильме на 26,53 минуте, где молодой стоит в середине двух стариков возле телеги, молодой парень, это мой Дед Брайт Адольф. Кто может сделать фото с этого кадра, было бы очень здорово, сама не умею это сделать. Заранее благодарю.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4447
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49899 раз

Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)

Сообщение админ »

Изображение
Админ
Сергей Герстнер
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 08:25
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 62 раза

Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)

Сообщение Сергей Герстнер »

Привет, друзья!
Я не так часто в последний год появляюсь в социальных сетях, поэтому вы могли догадаться, что случилось нечто удивительное и восхитительное. И оно, разумеется, случилось.
Как вы помните, мы с товарищами уже достаточно продолжительное время занимаемся работами по восстановлению здания католического храма в Мариентале (р.п. Советское). Год назад мой друг, Степан Дмитриев, выкатил проект графической реконструкции здания, чем вызвал изрядную волну интереса к проекту.
Теперь же мой единомышленник и боевой товарищ (и неменьший друг!), Антон Богнер, явил миру плод своих титанических трудов, также связанных с храмом.
Скажу честно, я поражен и восхищен результатами его работы. Антон сумел воссоздать то, что могло бы быть, если бы не… Я сейчас не буду вдаваться в бессмысленные рассуждения о том, что мы потеряли, однако скажу, что мы можем приобрести. Все мы.
Мы сможем восстановить часть того, что утратил каждый из нас, частичку эпохи, культуры и духовности, которых мы лишились, когда это здание было разрушено.
И теперь, объединившись, давайте сделаем так, чтобы этих «если бы не» больше не было в нашей жизни. У нас есть шанс восстановить историческую справедливость, и мы обязаны им воспользоваться.
Трубите во все трубы, бейте в набат, делитесь постом во всех социальных сетях, рассказывайте и показывайте друзьям. Нам потребуется любая помощь, мы будем ей рады, звоните и пишите.
Мы идем в мир с большим проектом, который должен обрести жизнь. Теперь вы видите, что может и должно быть на месте руин.
Присоединяйтесь к нам. Не давайте втаптывать в грязь вашу память и историю.
Мы открыты для всех идей и предложений, можете писать напрямую мне на почту: gerstner@internet.ru, и звонить: +7(927)130-43-22 (также пишите по этому номеру в ватсапп и в телеграм, мой логин @s_gerstner).
До новых волнительных встреч.
П.С. не тяните, наслаждайтесь трудами Антона! =)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
как скачать картинку с сайта через код
eusunoia
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 мар 2024, 13:15

Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)

Сообщение eusunoia »

Сергей Герстнер писал(а): 21 июл 2022, 12:56 Доброго дня!
Как и обещал, выкладываю копии чертежей храма в Волково (2 лист), если кому-то нужны файлы в "нормальном" качестве для научных работ или иных изысканий, то готов выслать их вам на почту (там будет порядка 400 мб) или же могу дать ссылку на гугл/яндекс диски для скачивания.
До новых встреч! =)

Изображение
Изображение

добрый день, Сергей! скажите, пожалуйста, есть ли возможность получить ссылку на гугл диск для скачивания файла чертежей храма с. Волково? заранее благодарю Вас за ответ)
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9068
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8320 раз

Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)

Сообщение Константин »

eusunoia писал(а): 31 мар 2024, 13:28 ...
добрый день, Сергей! скажите, пожалуйста, есть ли возможность получить ссылку на гугл диск для скачивания файла чертежей храма с. Волково? заранее благодарю Вас за ответ)
Последнее посещение:
28 июн 2023, 06:55
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 700 раз
Поблагодарили: 1509 раз

Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)

Сообщение yudined »

Перейдите по ссылке (лента ОК Сергея Герстнера (Лапшов)), возможно там найдете информацию, что и где https://ok.ru/group/51816258142279/topi ... 9445137735
eusunoia писал(а): 31 мар 2024, 13:28
Сергей Герстнер писал(а): 21 июл 2022, 12:56 Доброго дня!
Как и обещал, выкладываю копии чертежей храма в Волково (2 лист), если кому-то нужны файлы в "нормальном" качестве для научных работ или иных изысканий, то готов выслать их вам на почту (там будет порядка 400 мб) или же могу дать ссылку на гугл/яндекс диски для скачивания.
До новых встреч! =)

добрый день, Сергей! скажите, пожалуйста, есть ли возможность получить ссылку на гугл диск для скачивания файла чертежей храма с. Волково? заранее благодарю Вас за ответ)
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Ответить

Вернуться в «Наш край сегодня»