Weidenhammer aus Lilienfeld (Wolga)/ Konstantinowka ( Pjatigorsk)

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "W".
Аватара пользователя
elenka
Частый посетитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 10:30
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 39 раз

Weidenhammer aus Lilienfeld (Wolga)/ Konstantinowka ( Pjatigorsk)

Сообщение elenka »

Добрый день, дорогие форумчане!!!Веду поиски сведений о моей бабушке. В справке о реабилитации написано, что уроженка Куйбышевской области . Из документов сохранилось ее свидетельство о браке от 1941 года. Вот оно
Изображение
Как видно, что брак был зарегистрирован в Пятигорске, причем фамилия бабушки- видно только окончание ...гаммер. Бабушка была в Германии во время войны, затем на поселении в Республики Коми. По месту рождения получается из поволжских немцев, по проживанию из Пятигорска. Мой отец и его сестра в Пятигорске были рождены в 1938 и 1941 годах. Хочу восстановить бабушкину девичью фамилию . Подскажите, пожалуйста, куда мне можно обратиться? На данный момент проживаю в республике Молдова, в Кишиневе.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Weidenhammer(Вайденгаммер или Вайденгамер)

Сообщение viktor 2 »

elenka писал(а):Значит хозяйств было бОлее трех?
Нет, я не ошибся, когда писал, что три хозяйства с семьями Weidenhammer. В остальных, Вами перечисленных, были женщины Weidenhammer вышедшие замуж в другие семьи.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
elenka
Частый посетитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 10:30
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Weidenhammer(Вайденгаммер или Вайденгамер)

Сообщение elenka »

Ленгенберш-город, где с 1943 по 1945 год моя бабушка пребывала в лагере для военнопленных, согласно данных архивной справки. Подскажите, это Лангенберг, он же Langenberg?
Аватара пользователя
elenka
Частый посетитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 10:30
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Weidenhammer(Вайденгаммер или Вайденгамер)

Сообщение elenka »

Итак, в результате моей женской логики я решила начать с того, что узнала из автобиографии своей бабушки, что на самом деле отцом моего отца был вовсе не Головченко Иван Гаврилович, а нЕкий Антипов Николай Григорьевич, служивший в органах МВД и погибший в финскую компанию. Пока ехала в общественном транспорте, мозговала как лучше в архивы запросить и что именно.И тут меня вдруг как молнией осенило, что нет и не может быть отец в свидетельстве о рождении быть как Головченко Анатолий Иванович, по той причине, что рожден он в 38 году, а бабушка получила фамилию Головченко в 41 году, что подтверждает свидетельство о ее браке. Встает вопрос, под какой фамилией искать свидетельство о рождении моего отца?????У меня есть свидетельство о рождении отца
Изображение
Аватара пользователя
elenka
Частый посетитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 10:30
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 39 раз

Weidenhammer(Вайденгаммер или Вайденгамер)

Сообщение elenka »

Вот он, предположительно мой дед Изображение И где мне теперь его искать? *SCRATCH*

Это я , примерно в возрасте моего деда.Изображение

Это фото моего отца Изображение
Аватара пользователя
elenka
Частый посетитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 10:30
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Weidenhammer(Вайденгаммер или Вайденгамер)

Сообщение elenka »

Дорогие форумчане,спешу поделиться с вами радостной новостью. Начну по порядку. В одноклассниках набрала поиск фамилии Вайденгаммер.Одно лицо привлекло мое внимание.И я ему написала следующиее:Добрый вечер!!!Ищу родственников.Моя бабушка Вайденгаммер Леа Фридриховна родилась в городе Куйбышев в 1916 году. Была репресирована по национальному признаку-немка,выселена в республику КОМИ.Со всеми родственниками связь утеряла.Ее отец Фридрих Фридрихович Вайденгаммер уехал в Пятигорск по моему в 1923 году. Конечно,написав Вам-это ткнуть пальцем в небо,но все же...Через неделю мне ответили:Здравствуй Аленка! Если возможно дай твой телефон на саит моему сыну Максиму напиши когда можно позвонить где живешь. Катя Вайденгаммер. И вот сегодня мы разговаривали по скайпу. Подробности позже,но что писала моя бабушка в своей автобиографии из архивного делапро свою семью-сошлось на 100 %. Это имена и фамилии братьев-сестер,год рождения,имя-фамилия родителей,куда были высланы.
Аватара пользователя
elenka
Частый посетитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 10:30
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Weidenhammer(Вайденгаммер или Вайденгамер)

Сообщение elenka »

Итак,продолжу. Обменивались фотографиями и мне выслали фото,на которой мой отец на руках у своей бабушки Анны-Марии.
Изображение
А у нас была фото такая
Изображение
Когда я сравнила,то пришла к выводу,что это одна и та же фото,только наша-отретуширована.Что является еще одним доказательством,что я в небо пальцем ткнула правильно)))
DeinesA
Постоянный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 22:39
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Weidenhammer(Вайденгаммер или Вайденгамер)

Сообщение DeinesA »

Ленгеберш - Ленгенберг

Lengenberg, Landkreis Eichsfeld, Thüringen, Germany
относится к горному району, на територии бывшего ГДР
Oberes Eichsfeld, Thüringer Becken (mit Randplatten)

эту информацию выдала википедия в Германии
http://de.wikipedia.org/wiki/Lengenberg

что интересно никаких других предложений в поиске не было, только также написанные фамилии
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4465 раз
Поблагодарили: 2874 раза

Re: Weidenhammer(Вайденгаммер или Вайденгамер)

Сообщение Mina »

elenka писал(а):Ленгенберш-город, где с 1943 по 1945 год моя бабушка пребывала в лагере для военнопленных, согласно данных архивной справки. Подскажите, это Лангенберг, он же Langenberg?
Langenberg
и здесь
LANGENBERGER OPFER DES NATIONALSOZIALISMUS
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
elenka
Частый посетитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 10:30
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Weidenhammer(Вайденгаммер или Вайденгамер)

Сообщение elenka »

Поскольку немецкий язык я не знаю,то документ прочитать не могу.Хотя бы вкратце о чем этот документ? :-[
Аватара пользователя
elenka
Частый посетитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 10:30
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Weidenhammer(Вайденгаммер или Вайденгамер)

Сообщение elenka »

Эх,хорошо,что у меня появились мною найденные родственники в Германии,написали :Добрый день, Лена это просто рассказ или протокол о войне, сколько там человек погибло и т.д. обобщение, но а самой Леи нечего
неописано.
Аватара пользователя
elenka
Частый посетитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 10:30
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Weidenhammer(Вайденгаммер или Вайденгамер)

Сообщение elenka »

Waidenhamer(Вайденгамер) так пишут мои родственники свою фамилию.
Аватара пользователя
elenka
Частый посетитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 10:30
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Weidenhammer(Вайденгаммер или Вайденгамер)

Сообщение elenka »

Итак,ооочень тихим ходом рою свою родословную. Известно,что бабушка родилась в Поволжье. ЕЕ родная сестра родилась в селе Ной-Бауэр. Вопрос,в какой архив можно послать запрос,чтобы узнать где именно родилась моя бабушка. Или и ее сестра.
Cilian
Постоянный участник
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 19:51
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 1807 раз

Weidenhammer(Вайденгаммер или Вайденгамер)

Сообщение Cilian »

viktor 2 писал(а): 09 авг 2014, 23:0233. Wendenhammer, Zacharius 29 luth., Zimmermann aus Leipzig, Fr.: Maria 24.
In der Kolonie eingetroffen am 7.7.1767. Erhalten von Vormundschaftskontor in Saratov 15 Rbl., 2 Pferde.
1768 gab es in der Wirtschaft 2 Pfd., 1 Kuh, gepflügt 1 Des.
33a. Werner, Maria 58, luth., Witwe. Lebt im Haushalt von Schwiegersohn Zacharius Wendenhammer.
Laut Taufregister der Leipziger Thomaskirche, wurde im Jahre 1731 eine "Anna Rosina Weidenhammer" geboren.
Weitere Einträge zu dieser Familie habe ich aus Zeitmangel nicht geprüft und sind mir auf den ersten Blick zumindest im Taufregister der Thomaskirche nicht aufgefallen.
Аватара пользователя
SpenglerAlina
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 фев 2023, 06:52
Благодарил (а): 50 раз

Weidenhammer(Вайденгаммер или Вайденгамер)

Сообщение SpenglerAlina »

Здравствуйте, недавно узнала, что моя прабабушка была Вайдегаммер Екатерина Карловна 1883 г и родилась в с Константиновка, Орджоникидзевского края, Горячеводского района, сейчас это Ставропольский край. Ищу информацию о своих корнях.
Spengler Alina
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5847 раз
Поблагодарили: 3068 раз

Weidenhammer(Вайденгаммер или Вайденгамер)

Сообщение W.Müller »

SpenglerAlina писал(а): 01 фев 2023, 07:01 Константиновка, Орджоникидзевского края, Горячеводского района, сейчас это Ставропольский край.
Вам сюда:
viewtopic.php?p=2630#p2630
Аватара пользователя
SpenglerAlina
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 фев 2023, 06:52
Благодарил (а): 50 раз

Weidenhammer(Вайденгаммер или Вайденгамер)

Сообщение SpenglerAlina »

Большое спасибо.
Spengler Alina
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Weidenhammer aus Lilienfeld (Wolga)/ Konstantinowka ( Pjatigorsk)

Сообщение Heinrich Reichert »

elenka писал(а): 09 авг 2014, 16:38 Моей сестрой был подан запрос в МВД Республики Коми и получена архивная справка и копия личного дела.
Выяснили девичью фамилию бабушки, а так же имена-фамилии братьев, сестры, отца и матери.
Здравствуйте, я переименовал тему, считаю что так будет правильно.
Итак в теме Lilienfeld (Лилиенфельд,Белополье) я начал описание семьи Фридриха Вайденгаммер.
Получается , что если он переехал в Лилиенфельд уже в 1862 году (хотя в дополнительной переписи 1865 года о нём ничего не сказанно) до первый ребёнок у него появился в 1874 году.
Это был сын Иоганн Фридрих и это был будущий отец Lea Weidenhammer.
elenka писал(а): 25 янв 2014, 04:38 Выводы сделала, ваш прадед и мои предки гипотетически могли быть знакомы, раз жили в Константиновке
И тут вы попали прямо в точку: в 1912 году мой прадед Генрих Райхерт, при крещении сына Альберта, взял в крёстные Фридриха Вайденгаммер! И было это в Лилиенфельде на Волге.
Фридрих был на два года старше моего прадеда и возможно после службы сразу женился и первенец был Фридрих (1901), так как это скорее всего его сын.
Вейденгамер Федор Федорович
Родился в 1901 г., Ставропольский кр., с. Константиновка; крестьянин. Проживал: Ставропольский кр., с. Константиновка.
Приговорен: в 1941 г., обв.: по национальному признаку.
Приговор: выселен вначале в Новосибирскую, а в 1942 году - в Ульяновскую область, где до 15.04.45 года использовался на физических работах и находился под надзором комендатур различных спецпоселений.
Источник: Книга памяти Ульяновской обл
Проведя раследование по Фридриху я выяснил следующее:
Примерно в 1908 году семья Фридриха вернулась на родину, в Лилиенфельд (Самарской губернии, Куйбышевской областью там ещё "не пахло"). Это я определил по смерти их сына Эдуарда в 1911 году ( ему было 2 года 4 месяца).
И вообще я как вижу, многие "кавказцы" после 1908 года стали возвращаться на Волгу. Видимо это было связано с реформой Столыпина и земля должна была перейти в частные руки.
Вернулся на родину и мой прадед, но видимо с началом первой мировой войны его призвали и семья вернулась в Константиновку.
Итак, если Фридрих(1901) был первенец у Фридриха Фр. (1874), то есть предположение, что в Лилиенфельде он был женат уже второй раз.
Его жена Анна Мария р.Акациус была пр.1878 года рождения, а значит не могла быть матерью сыну Фридриху.
Согласно переписи 1920 года, у них был сын Александр (пр.1907 г.р.). И Елена вы правы, ваша бабушка Леа родись 20.06.1913 года.
В 1915 году у четы Вайденгаммер была ещё девочка, но она родилась мёртвой. В 1916 году , 19 сентября у них родился сын Виктор.
Возможно это он указан в переписи 1920 года, в качестве ребёнка не достигшего 8 лет?
Фамилия вашей прабабушки очень интересная, во всяком случае я такой ещё не встречал.
Написал здесь хоть и Елены здесь нет, но возможно забредут другие потомки.
Ну вот и всё по Фридриху Вайденгаммер (1874), об остальных членах клана Вайденгаммер я напишу в теме по Константиновке
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Weidenhammer aus Lilienfeld (Wolga)/ Konstantinowka ( Pjatigorsk)

Сообщение Heinrich Reichert »

Heinrich Reichert писал(а): 14 апр 2023, 22:15 Его жена Анна Мария р.Акациус была пр.1878 года рождения, а значит не могла быть матерью сыну Фридриху.
На фамилию Ackаzius я обратил внимание только в этом случае, так как до этого я не встречал этой фамилии.
Обратил я внимание при просмотре метрических записей прихода Пятигорск за 1907 год. Встретил там Людвига Акациус, поселянина селения Сплавухи (Huck). Посмотрев переписи по этой колонии я нашёл эту фамилию только в 1857 году!? Откуда они и когда там появились понятия не имею. *SCRATCH*
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "W"»