Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение Heinrich Reichert »

Изображение
Коллаж сделан участником форума romanом
------------------------------------------------------------------------------------------------
Вступление
Мой прадед Генрих Райхерт был рождён на Волге, подростком попал на Кавказ, очень большой отрезок жизни он прожил в колонии Константиновской , одной из первых колоний на Кавказе основанной немцами, выходцами с Волги. Николаевка и Константиновка , которую сами жители называли ещё Bethanien(название которое нигде кстати, на Кавказе не повторяется) были oбразованны почти одновременно и находились недалеко друг от друга. Большинство первопоселенцев прибыли из материнских колоний, на Волге.Как я предполагаю, большинство были из нагорной части: Norka, Beidek... и из луговой части: Паульская, Катериненштадт, Лилиенфельд ...
Сам я проживая с 1968 года на Ставрополье и бывая в Пятигорске, даже не подозревал, что Константиновская является родиной моих предков. Да, что там говорить, если я даже не знал, что Иноземцево и Константиновка, были раньше немецкими колониями. Мой отец тоже понятия не имел, что его отец был рождён в Константиновке!? Кого винить теперь в этом: власти, которые которые постарались "забыть" историю о наших предках или самих нас, тех которые не интересовались этим (или боялись интересоваться)?
Теперь когда большая полоса моей жизни позади и потеряно очень много из того, что ещё можно было узнать, я лихорадочно пытаюсь собрать воедино, всё что ещё можно узнать и увековечить, о наших предках немцах - пионерах освоения Кавказа. Думаю, что мой труд будет полезен не только мне и моим потомкам, но и многим другим потомкам, тех трудолюбивых немцев Кавказа.

NAMES
Konstantinovskaya/Bethanien, Region Stawropol, Russland
LOCATION / Географическое положение колонии Konstantinovskaya/Bethanien
44°2′37.19″N 43°9′26.22″E
Станица Константиновская на картe
А здесь вы можете посмотреть Константиновку и на карте и на спутниковом снимке/Maps

Колония Константиновская:
БЕТАНИЯ/BETHANIEN (Константиновская), до 1917 – Терская обл., Пятигорский (Георгиевский) окр./Новогригорьевский у., Новогригорьевская в.; в сов. период – Орджоникидзевский край, Минераловодский/Горячеводский/Пятигорский р-н (в наст. время – в сост. г. Пятигорска, Ставропольский край). Менн.-лют. село, осн. в 1836. В 10 км к вост. от Пятигорска. Основатели из Поволжья. Менн. община и лют. приход в Пятигорске. Церковь (1892). Земли 2706 дес. (1889), 3180 дес. 2 мельницы, кузница, лавка, школа (1889). Коопер. лавка, нач. школа, изба-читальня, сельсовет (1926). К-з „Фриш анс Верк“ (1931). ГЭС (1939). Жит.: 310 (1874), 472 (1883), 767 (1889), 885/628 нем. (1897), 990 (1905), 1442 (1914), 1000 (1918), 1339/1308 нем. (1926).
источник: Немцы России: населенные пункты и места поселения: энциклопедический словарь / Сост.: В.Ф. Дизендорф. – М., “ЭРН“, 2006.

Place name Bethany
Other place names Bethany, No. 4, Konstantinovka
Area Designation North Caucasus Admin assignment Rayon Gorlotschewodsk
Founded in 1852 (false statement) / 1836 (right) colony type daughter colony
Topographic Map of 8, H-3 land / land use Desj 1200.
Population 1,000 (1918), 1,244 (1926) Protestant denomination / Mennonite
Additional information The colony was about 5 km in the O of Pyatigorsk. It was founded by the Volga Germans. 1926 there were in place, the Soviet headquarters had become a four-class school, a reading room and a co-op / invite. The village belonged to the parish of Pyatigorsk. (HB 1961, p.155; Mertens, p 243)

История/HISTORY

Предположительно, колония была основана самовольно ещё в начале 1830-х годов, ну а в 1836 году утвержденна властями и названа Константиновской, в честь наследника престола. Старое название Bethanien ( то которое ему дали жители при основании) было в неофициальном обиходе у немцев до наших дней.
По состоянию на 1890-й год:
Имеются колонийское правление и суд, 1 лютеранская церковь, 1 школа, 84 двора, 387 м. + 380 ж. 603 десятин выгонной земли, 35 усадебной, 43 огородной, 200 пахотной, 600 сенокосной, 163 леса и кустарников, всего удобной 2644 десятин, неудобной - 62. Крупного рогатого скота - 596, лошадей - 263, мелкого рогатого скота - 99. Не имеют крупного рогатого скота 2 двора, без лошадей - 2, не имеют мелкого рогатого скота - 2. Имеется 1 питейное заведение, 1 мелочная лавка, 1 кузня, 2 мельницы.
Жителей: 310 (1874), 472 (1883), 767 (1889), 885/628 нем. (1897), 990 (1905), 1442 (1914), 1000 (1918), 1339/1308 нем. (1926).
Источник: Статистические таблицы населённых мест терской области. Т.1, вып.3, Пятигорский отдел. Владикавказ, 1890

Эти сведения были бы неполными если бы я не упомянул о меннонитах проживавших в Константиновской. С какого времени они появились там и создали свою общину, неизвестно. Предположительно, они подселились из поселений Темпельгоф и Орбельяновка, которые были основаны в конце 1860-х годов новоменнонитами из Причерноморья. В основе учения меннонитов лежат баптистские корни. Меннониты и лютеране часто объединялись для совместных молитвенных собраний, особенно в праздничные дни. На карте расселения немцев на Северном Кавказе известного исследователя истории российских немцев, доктора Карла Штумппа, Константиновка(Bethanien) показана как меннонисткое поселение.Но это скорее всего заблуждение. Лютеранский пастор, возглавлявший приход, редко бывал в общине и поэтому лютеране объединялись с меннонитами для отправления веры. Лютеране при этом сохраняли конфессиональную самостоятельность.

Эти фамилии проживали в Константиновской (она же Bethanien) под Пятигорском, до 1941 года /These names were living at Constantine (aka Bethanien) at Pyatigorsk, up to 1941::
Ament, Altbach, Bonwetsch, Bäcker, Batzel, Brenning, Dilk, Flach, Goss, Hoffärber, Herdt, Heinrich, Henninger(?), Hubert, Haupt, Hohnstein, Edel (Ettel), Enders, Engelhard, Eichhorn, Koch, Kowatchs, Kipke, Lutz(?), Lieder, Leitner, Trippel,Tempel, Tietz, Miller, Minz, Michel, Moor, Nikoleisen, Phillipi, Rothermehl, Reichert,Ruppel, Rusch, Rau, Steinwand(Steinwein?), Schilling, Schneider, Schiro, Stürtz, Schumann, Schmalz, Zimmer, Zellmer, Vogt, Juninger, Windecker, Wagner, Weber, Wellk,...

Сведения составлены из списков репресированных и возможно не отражают весь спектр фамилий полностью проживавших там изначально (а также их правильное написание). Со временем список будет исправляться и добавлятся. Хотелось бы, чтобы потомки константиновцев мне в этом помогли/Information compiled from the lists of represirovannyh and may not reflect the full range of names fully lived there originally (and their correct spelling). Over time, the list will be corrected and added. We would like the descendants konstantinovtsev helped me with this.

Здесь вы можете совершить фотоэкскурсию по Константиновской/Here you can take a photo excursion to Konstantinovskaya. Константиновская сегодня. Подготовил этy фотовыставку наш форумчанин Владимир Кaкорин. Огромное спасибо ему за это / Prepared this photo exhibit our Members Vladimir Kakorin. Many thanks to him for that.
Тема об этой колонии на старом форуме / The theme of this colony on the old forum: http://wolgadeutschen.borda.ru/?1-14-0- ... 1293010866
Предистория образования этой колонии связанна с самой первой колонией на КМВ - Каррас (Иноземцево) и заштатным городом Святого Креста или как его ещё называли, местечко Маджары(сегодня г.Будённовск). Об этом писалось в этой теме: http://wolgadeutschen.borda.ru/?1-14-0- ... 1275681092

Вот что имеет архив г. Ставрополя по колонии Константиновской:
Именной список колонистов из Саратовской губернии, проживающих в колонии Константиновской (1842 год) - Ф.132, оп.1, д.107 лл.54 -55об.
Ревизские сказки 1850 и 1857 годов по колонии Константиновской -Ф.459, оп.1, д.62, д.480
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
SpenglerAlina
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 фев 2023, 06:52
Благодарил (а): 50 раз

Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение SpenglerAlina »

Victor12 писал(а): 12 июн 2012, 17:09 Здравствуйте, уважаемый модератор! Затаив дыхание прочитал все, что собрано Вами по Константиновке. Очень Вас прошу, известно ли что-нибудь Вам о Пауде Лукьяне (или Людвиге(? А так же о Мари-Катрин Пауде, урожденной Миллер Екатерине Петровне предположительно 1875 года рождения? Естественно, что интересуюсь неспроста. Моя бабушка Пауде Елизавета Лукьяновна 192О года рождения в той самой Константиновке - дочь вышеназванных Лукьяна и Мари-Катрин, самая младшая из девяти детей. По воспоминаниям, они жили в Константиновке по адресу Почтовая, 18. Возможно, что отчество Лукьяна - Петрович. С нетерпением буду ждать Вашего ответа, ведь в приведенных Вами сведениях есть и Пауде, и Бауде, а Вы написали, что это могла быть одна и та же фамилия. С уважением, Виктор.
Здравствуйте, недавно я получила копию архивного дела на мою бабушку Шпенглер Галину Иванову, она родилась в селе Константиновка, так вот она вела переписку с Пауде Петром Лукьяновичем, которые в 1940-х были сосланы в Кемеровскую область. Там сказано, что они состояли в родстве. Возможно вы тоже, что-то знаете?
Spengler Alina
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4255
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение elmira.k8286 »

Alina, Viktor12, последний раз был на сайте— 18 марта 1921 года:

memberlist.php?mode=viewprofile&u=4227.
Igor_K
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 апр 2023, 10:19

Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение Igor_K »

Здравствуйте! Ищу информацию о семье своего прадеда - Бренинге Андрее Петровиче (даты жизни не знаю) и его жене Эрне Лукьяновне (примерно 1907 года рождения, девичья фамилия неизвестна). У Андрея Петровича был брат Иван Петрович (1910-1941). Его жену звали Эрна Ивановна/Иоганновна (1907 - 1990, урождённая Гис). У моего прадеда было две дочери: Марта (1927 г.р.) и Ирма (1936 г.р.), а также сын Владимир. У Ивана Петровича и Эрны Ивановны детей звали Гильда, Леон, Виктор и Отто. Отто родился в 1940 году. Обе семьи были высланы в Томскую область. Мне хотелось бы знать, были ли у моего прадеда ещё братья или сёстры. Также же хотелось бы установить девичью фамилию Эрны Лукьяновны. У неё была сестра Фрида (1905 года рождения, муж Иван Эндерс). У Фриды и Ивана было три дочери: Марта, Ирма, Оттилия. Также почти ничего не знаю о своём деде - Эндерсе Андрее Леонтьевиче. Его родители потерялись по дороге в Сибирь. Моего деда воспитала Эндерс Анна Андреевна. У неё был сын Яков Александрович, который состоял во втором браке с Бренинг Эллой Яковлевной.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение Heinrich Reichert »

Игорь, вам могут помочь только те родственники которые ещё живы и что то помнят или органы УВД ( которые поубирали списки выселенных с официальных сайтов ). Мне ещё чтото удалось более 10 лет назад запросить и реабилитацией ещё занимались, на основании закона принятым ещё Ельциным. Как сейчас обстоят с этим дела не могу сказать, но предполагаю, что "притушили" это всё- не до вас у нас щас...
А тут в теме всё, что удалось за эти годы, мне найти правдами и неправдами. Вы ещё можете обратиться к форумчанке Лариса-lar64 memberlist.php?mode=viewprofile&u=23297 чтоб она по возможности посмотрела в метрических книгах по Пятигорскому приходу, может встретятся ваши. Но сразу скажу книги сохранились не все, а чтобы с ними работать это надо кого то нанимать. Или едьте сами туда. Работники архива этим не занимаются. Ну и как то один форумчанин посетовал мне, ну неужели нигде никто не написал обо всём и обо всех книгу? А я его спросил- а много ты написал хотя бы о своей семье , чтоб потомки потом чтото нашли? Вот в том то и дело!
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение 1.Hilfe »

Heinrich Reichert писал(а): 04 апр 2023, 12:37 Как сейчас обстоят с этим дела не могу сказать, но предполагаю, что "притушили" это всё- не до вас у нас щас...
Дела обстоят нормально. Надо просто запросить ИЦ УМВД. Как и раньше. Ничего не изменилось.
Igor_K писал(а): 04 апр 2023, 11:19 У моего прадеда было две дочери: Марта (1927 г.р.) и Ирма (1936 г.р.), а также сын Владимир.
Если судить по дате рождения старшего ребёнка, то брак Вашего прадеда состоялся уже при советской власти. А это значит, что оформлял он его в ЗАГСе. Загсовские документы за 1920-1925 г.г. переданы в местные архивы. По ним можно делать запрос. В записи о браке и будет фигурировать девичья фамилия прабабушки. По идее, там же будет указан возраст брачующихся или дата их рождения. В разные периоды правила были разные. В любом случае, Вы узнаете, если не точные даты, то, хотя бы, примерный год рождения жениха и невесты. По всем событиям после 1925 года можно делать запрос в ЗАГС, но требуется подтверждение родства. Что же касается информации дозагсовского периода, то это, конечно,метрические книги, посемейные списки, перепись 1897 г., если что-то из этого сохранилось.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение Heinrich Reichert »

SpenglerAlina писал(а): 01 фев 2023, 07:01 Здравствуйте, недавно узнала, что моя прабабушка была Вайдегаммер Екатерина Карловна 1883 г и родилась в с Константиновка, Орджоникидзевского края, Горячеводского района, сейчас это Ставропольский край. Ищу информацию о своих корнях.
Корни ваших Вайденгаммер, также как моих Райхерт тянуться в Лилиенфельд, на Волге. Пытался, чтоб мне нашли по моим что нибудь по метрическим книгам, в архиве Ставрополя, но ниже 1906 года ничего не нашлось. Нашлось рождение первой дочери моих Райхерт в 1906 году и вот там промелькнули Иоганнес Вайденгаммер и Анна (ур.Розе) из Лилиенфельда , Самарской губернии. Когда мои попали на Кавказ точно не знаю(не хватает подтверждения). Но в архиве Энгельса я находил документ 1895 года и там были выставленны фамилии проживающие на Кавказе. И там указан Фридрих Вайденгаммер
Поселяне села Лилиенфельд отсутствующие на 1894 год
№ по порядку - ФИ отсутствующих в Лилиенфельд- где проживают-по какому отношению № потребовали прислать состав семейства

№1 Яковъ Ноакъ -въ селе Орловской-отношение за №41
№2 Генрих Готфридъ - в слободе Покровской - №43
№3 Конрад Эртель -въ колонии Константиновская- отношение за №38
№4 Генрих Дыль -въ колонии Константиновская- отношение за №38
№5 Генрих Криммель -въ колонии Константиновская- отношение за №38
№6 Август Филиппи -въ колонии Константиновская- отношение за №38
№7 Фридрих Вайденгаммер -въ колонии Константиновская- отношение за №38
№8 Иоган Фридрих Цорн -въ колонии Константиновская- отношение за №38
№9 Иоганнес Готлиб Рейхерт - въ колонии Константиновская- отношение за №38
№10 Генрих Ере -въ колонии Константиновская- отношение за №38
№11 Иоганнес Гилгенбергъ? -въ колонии Константиновская- отношение за №38
Нет в списке, но стоит в ответе из колонии :
Готлибъ Лидеръ ? -въ колонии Константиновская- отношение за №
Изображение

Lilienfeld (Лилиенфельд,Белополье)
Friedrich Weidenhammer 1 Geburt: 1841 Katharinenstift (Marks),
Russland Bewegung: 1862 Umzug in die Kolonie Lilienfeld.
Источник: из переписи по Катариненштаду 1873 года
Теперь самое интересное: в этой же переписи стоит Карл Вайденгаммер 1844 г.р. Но! так же там стоит что он и его старший брат Давид оба умерли в 1866 году!? Чтож в этом вам могут помочь те кто имеет метрические сведения по Лилиенфельд , на предмет выявления там Карла и возможно рождения вашей бабушки. Ну, а Шпенглер мы с вами тоже можем поговорить. Пишите мне в ЛС.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
SpenglerAlina
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 фев 2023, 06:52
Благодарил (а): 50 раз

Weidenhammer(Вайденгаммер или Вайденгамер)

Сообщение SpenglerAlina »

Огромное спасибо!
Вот уже какие-то зацепки появились. Очень рада))).
Spengler Alina
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Weidenhammer(Вайденгаммер или Вайденгамер)

Сообщение Heinrich Reichert »

SpenglerAlina писал(а): 09 апр 2023, 10:50 Вот уже какие-то зацепки появились. Очень рада))).
Это уже не "какие то зацепки", а "прямое попадание" *BYE*
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
SpenglerAlina
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 фев 2023, 06:52
Благодарил (а): 50 раз

Weidenhammer(Вайденгаммер или Вайденгамер)

Сообщение SpenglerAlina »

Согласна! *THUMBS UP* У меня уже вырисовывается примерная картина. Вы мне очень помогли.
Spengler Alina
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение Heinrich Reichert »

Итак в теме Lilienfeld (Лилиенфельд,Белополье) я начал описание истории семьи Фридриха Вайденгаммер, до их отъезда на Кавказ. Ну, а сегодня я выяснил о ком шла речь в теме
Weidenhammer(Вайденгаммер или Вайденгамер)
продолжил рассказ о первом сыне Фридриха Вайденгаммер (1841), так как это была как раз тема о бабушке Елены, отец которой был Фридрих Фридрихович Вайденгаммер (1874). Как я понимаю к 1924 году они вернулись на Кавказ.
Что же удалось найти о других детях Фридриха Вайденгаммер?
Второй сын Иоганес (1878). Был женат на Анне ур.Розе (geb.Rose) Это я определил по рождению у них дочери Терезы в 1906 году.
И вот ещё что я нашёл на сайте https://gwar.mil.ru/heroes/
Вайденгамерт Иван Федорович
пропал без вести, Место рождения: Самарская губ., Новоузенский уезд, Кильден. вол., Место службы: 80-й пехотный Кабардинский полк, рядовой, Дата события: 12.06.1915
Именные списки потерь
Вот и всё что мне удалось найти по Иоганнесу...
А, что же по другим детям Фридриха?
Вайденгомер Христиан Федорович
Родился в 1880 г., Ставропольский кр., Минераловодский р-н, с. Константиновского; немец; б/п; рабочий. Проживал: Ставропольский кр., Минераловодский р-н, с. Константиновского.
Арестован 10 сентября 1937 г.
Приговор: расстрелян Расстрелян в сентябре 1937 г.
Источник: Книга памяти Ставропольского края

Вайденгамер Лидия Кондратьевна
Родилась в 1884 г. Проживала: Ставропольский кр., г. Пятигорск.
Приговорена: 10 октября 1941 г.
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
Девичья фамилия жены Кристиана мне неизвестна...
Вайдегаммер Андрей Федорович
Родился в 1883 г. Проживал: Ставропольский кр. г. Пятигорск.
Приговорен: 12 декабря 1941 г., обв.: Немцы.
Приговор: спецпоселение, уб. 2.7.46 Свердл/о Реабилитирован 5 мая 1999 г.
Источник: УВД Томской обл.

Вайдегаммер Маргарита Карловна
Родилась в 1885 г. Проживала: Ставропольский кр. г. Пятигорск.
Приговорена: 12 декабря 1941 г., обв.: Немцы.
Приговор: спецпоселение, снята 2.7.46 Свердл/о Реабилитирована 5 мая 1999 г.
Источник: УВД Томской обл.
Девичья фамилия жены Андрея (Генриха) мне неизвестна...

И самая младшая дочь Фридриха - Паулина. Видимо её по каким то неизвестным причинам, не выслали в Сибирь и она как бабушка Елены - Леа, побывала в Германии...
Schwagerus, Johannes 1889 Karass EWZ50-H074 0718 gest. 1942 Sibirien
Schwagerus, Pauline 1887 Konstantinowka EWZ50-H074 0718 geb. Weidenhammer
Остался открытым вопрос по дочери Катарине Федоровне ур. Вайденгаммер...
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
SpenglerAlina
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 фев 2023, 06:52
Благодарил (а): 50 раз

Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение SpenglerAlina »

Здравствуйте!
Первое упоминание о Константиновке я увидела в архивной справке, которую заказывал мой отец на сою маму Шпенглер Галину (08.07.1921 г.р.) Там же был указан номер дела, которое я заказала в МВД. Предварительно я восстановила св-во о браке моей бабушки и св-во о смерти в котором так же было указано место рождения с Константиновское Ставропольского края.
Из архивного дела я узнала много интересного.

Оказалось, что мою прабабушку звали Вайденгаммер Екатерина Карловна 1883 г.р. и она так же была рождена в с. Константиновка, это указано в биографии, которую пишет моя бабушка. Официального документа подтверждающего ее место рождения нет!
У нее была сестра Вайденгаммер Полина, официальных документов на нее нет.

Мой прадед Иван Шпенглер, когда родился неизвестно, но как пишет бабушка, умер в 1923г. Это значит, что бабушка была маленькая в то время и ничего о нем не помнит.

И так, как у них с прабабушкой разные фамилии, значит они были не расписаны. Поэтому в архивах метрических записей о браке нет.

Так же у бабушки были братья Шпенглер Иван Иванович, Шпенглер Ионадан (Иоганн) Иванович, не известно, где они со своими семьями. Все они уже носили фамилию Шпенглер. Даты рождения не известны.

До войны они жили в Константиновке и занимались крестьянством. Бабушка училась в сельской школе. Потом работала в Колхозе. У них был большой дом и жили они хорошо, так говорил папа. Имущество в последствии все отобрали.

В 1940 году Галина Шпенглер вышла замуж за Ващукова Владимира Павловича, которого взяли в армию в 1941г и он пропал без вести. От него бабушка родила дочь Елену, которая умерла в 1947г. Больше об их довоенном времени ничего не знаю. Как они попали на Кавказ об этом мой отец тоже не знает.

В 1941 они были переселены в Томскую область Зырянский р-н, с Тавлы. В 1946 г они сбежали от туда в Кемеровскую область к своим родственникам Вебер, Лидер и Пауде с которыми вели переписку.

Как потом рассказывали родственники они все эти семьи были из Константиновки. Их мобилизовали на работу в Шахту в Ленинск-Кузнецкий.
В личном деле так же указаны как сестры и братья Лидер Марта Александровна (Шейфер) 1907 г.р., Вейбер Эмма Александровна (Шейфер) 1912 г.р.,выслали в Кемеровскую область.
Шейфер Карл Александрович 1888 г. р. , мобилизован в Киселевск, Кемеровская обл.

В Ленинск-Кузнецком в 1955 г бабушка второй раз выходит замуж и в 1956 году уже появился на свет мой отец. Всю оставшуюся жизнь она прожила в Ленинск-Кузнецком.
В архивах Ставрополья я заказывала выписки из метрических книг на прабабушку Вайденгаммер и бабушку Шпенглер, но никаких сведений найдено не было.
Сама я предполагаю, что Фридрих Вайденгаммер из Лилиенфельд является нашим Вайденгаммерам каким-то родственником.
Вот все, что я знаю на данный момент.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение Heinrich Reichert »

Heinrich Reichert писал(а): 14 апр 2023, 22:53 Остался открытым вопрос по дочери Катарине Федоровне ур. Вайденгаммер...
Ну видимо он так и остаётся открытым...
SpenglerAlina писал(а): 15 апр 2023, 11:45 В 1940 году Галина Шпенглер вышла замуж за Ващукова Владимира Павловича, которого взяли в армию в 1941г и он пропал без вести. От него бабушка родила дочь Елену, которая умерла в 1947г. Больше об их довоенном времени ничего не знаю. Как они попали на Кавказ об этом мой отец тоже не знает.

В 1941 они были переселены в Томскую область Зырянский р-н, с Тавлы. В 1946 г они сбежали от туда в Кемеровскую область к своим родственникам Вебер, Лидер и Пауде с которыми вели переписку.
Исходя из этого я мог бы предположить, что бабушка Галина выйдя замуж в 1940 году за русского, официально могла избежать высылке. Но с ваших слов, их вроде бы всё таки выслали. Да, константиновских выслали в Томскую область.
Об этом было также описанно в теме, как их выселяли.
Зырянский район. Географическое положение: Расположен в юго-восточной части Томской области.С 25 мая 1925 года район был включен в состав Сибирского края, с 30 июля 1930
года он вошел в состав Западно-Сибирского края, центром которого был Новосибирск.
С 26 января 1943-го район был включен в состав Кемеровской области, а с 13 августа
1944 года Зырянский район вошел в Томскую область, образованную в этом же году.
Удалось мне побывать в тех краях в 2016 году. В частности в Белово...
Изображение

Изображение
Я предполагаю, судя по вашему рассказу о непростой жизненной ситуации вашей прабабушки и вашей бабушки, что ещё чудо , что они не только отчество могли поменять, но и немецкие фамилии. Потому как в то время они не имели паспортов и были под комендатурой. Тоесть, когда выдавали документы после отмены комендатуры, многие не имея на руках подлинных документов, могли год рождения поменять и многое ещё. Но суть не в этом, а в том , что ваша пробабушка Катарина сохранила отцовскую фамилию и также вы знаете о её сестре Паулине. Кстати Паулина была замужем за Швагерус и всё же каким то образом оказалась в окупации и попала в Германию. Как и её племянница Леа Фридиховна Вайденгамер. Но эта была также замужем за русским и тут понятно, таких оставляли на местах.
Исходя из всего этого, я предполагаю, что ваша прабабушка Катарина, взяла себе отчество Карловна из каких то, им на то время выгодных побуждений( я не думаю, что она не знала имя своего отца). И кстати у вас есть подтверждение . что её сестра Полина имела тоже отчество Карловна? Всё указывает на то, что в самом деле ваша прабабушка Катарина Вайденгаммер была рождена 2 января 1886 года, а Полина 3 июня 1888 года и их отец был Фридрих Вайденгаммер (1841).
Подтверждение по рождению его трёх сыновей в Лилиенфельде имеется( второй сын и первая жена умерли.). Иоганнес был рождён уже второй женой ( об этом я писал) и я не могу подтвердить рождения его двух сыновей и двух дочерей , кто из них дети от второй , а кто от третьей жены Марии ур. Диль( и возможно и никогда официально не имея подлинных документов). Из моего опыта розыска по моим предкам на Кавказе мне удалось найти подлинное подтверждение только по рождению у моего прадеда Генриха Райхерт в 1906 году дочери Анны Марии и в Лилиенфельде смерть сына Христофора ( о нём я узнал только недавно) и рождения сына Альберта в 1912 году. На данный момент, получить чтото конкретное по константиновским можно только по годам 1905 -1907 года. Там кстати мелькают сведения по Александру Шефер и по Вебер. О годах ниже и дальше этого периода, при наличии того, что имеет Пятигорский приход успеха мы не имеем. Добывала мне всё это через форумчанка Лариса-lar64.
Возможно выявить, чтото существенное смог бы я сам, но где я и где Ставропольский архив ( где до сих пор возможно бессменый директор Маркова)? А пока что мне был вход туда заказан (он слишком много знал :-D )
Но всё же я надеюсь либо ещё сам попасть туда и поднять этот "пласт". Потому как там нужен человек, который умеет читать рукописный немецкий текст(каракули). А то что вам там работники ничего не нашли, это мы знаем, типичная отписка Ставропольсого архива.
И потому, та справка о Фридрихе Винденгаммер 1895 года, самый подлиный и верный документ о ваших предках.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
SpenglerAlina
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 фев 2023, 06:52
Благодарил (а): 50 раз

Kol.Коnstantinovka N4(Bethanien)Nord Kaukasus -Geschichte und Leute

Сообщение SpenglerAlina »

Heinrich Reichert писал(а): 15 апр 2023, 14:09 И потому, та справка о Фридрихе Винденгаммер 1895 года, самый подлиный и верный документ о ваших предках.

Да, судя по всему так это и есть. Во всяком случае, пока-что никаких иных документов нет, от которых можно было бы отталкиваться.
Так же я предполагаю, что Шейфер Александр был вторым мужем прабабушки, так как Иван Шпенглер умер еще в 1923г, она вполне могла выйти замуж второй раз. И так как в личном деле бабушка перечисляет их как сестры и братья, они вполне могли быть сводными по линии Шейфер.
Heinrich Reichert писал(а): 15 апр 2023, 14:09 И кстати у вас есть подтверждение . что её сестра Полина имела тоже отчество Карловна?
Нет, подтверждения нет. Полину Вайденгаммер опознали по фото. И знали ее именно под этой фамилией. Она так же оказалась в Ленинск-Кузнецком.
Попробую заказать на прабабушку дело в МВД. Возможно там появятся новые факты об их жизни.

Спасибо вам за внимание проявленное к истории моих предков. Надеюсь мы еще, что-то раскопаем. *YES*
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»