Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Информация о развитии сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

08.01.2023
В нынешней, более чем неспокойной, обстановке в мире очень сложно настроить себя на позитив и продолжать делать то, чем занимался на протяжении многих лет. В то же время, погружение в творческий процесс помогает отвлечься от жестокой окружающей действительности и приходишь к мысли, что пока живешь, нельзя останавливаться. Никто из нас не знает, что будет завтра. Но пока сегодня есть возможность созидать, надо пользоваться этим моментом.

27 января сайт „Geschichte der Wolgadeutschen“ достигнет своего совершеннолетия – исполнится 18 лет со дня появления его в интернете. В преддверии этой даты я стартую большой проект, реализация которого рассчитана на несколько лет.

Напомню. В 2021 году на сайте появился единственный в интернете полный электронный архив журнала „Unsere Wirtschaft“ (см. об этом здесь). В 2022 году, пусть и не до конца, мы кое-как разобрались с католическим журналом „Klemens“ (см. здесь). Кстати, это тоже был многолетний проект и на нём ещё не поставлена точка.

В этом году я начинаю разработку ещё одного довольно известного издания. Его материалы цитируются многими историками и публицистами. Но о самом издании можно найти лишь общую информацию. Речь идет о „Deutsche Post aus dem Osten“ – информационном печатном издании, издававшемся в Берлин в 1920-1922 гг. и в 1926-1943 гг.

Мы долго к этому готовились. В течение нескольких лет мой сын Андрей собирал архив DPO, начиная с пробных номеров за 1919 год и заканчивая последним номером, вышедшим в свет в 1943 году. Архив представляет собой фотокопии годовых подшивок журнала. К сожалению, не всё так идеально. В нашем архиве имеются пробелы. Ниже я перечислю недостающие номера в надежде, что кто-нибудь при случае поможет нам восполнить эти пробелы.

1. Jahrgang: 1920
Нет следующих номеров: 1, 2, 15, 16, 18, 27, 40, 41, 42.

7. Jahrgang: 1934
В наличии только три номера: Nr. 1 (Januar/Februar 1934), Nr. 2 (März/April 1934), Nr. 3 (Mai/Juni 1934).
Нам не удалось выяснить, были ли ещё выпуски в 1934 году. Не исключено, что есть ещё и другие номера.

12. Jahrgang: 1940
В наличии только Nr. 1.


Сразу хочу оговориться. Архив собран исключительно для внутренней работы с изданием. Полные номера не будут выставляться на сайте. Резонно задать вопрос, что же тогда ожидать от этого «большого проект, реализация которого рассчитана на несколько лет»? Поясню.

1) В виду того, что наш сайт посвящен истории поволжских немцев, то мною выбраны все статьи и материалы, опубликованные в DPO и посвященные немцам Поволжья. Кроме того, есть статьи общего характера, которые привлекли моё внимание и которые включены в некий путеводитель по DPO. Размещение этих статей и рассчитано на долгосрочный период. Постепенно я буду размещать структурированный путеводитель к каждому году издания и затем, по мере готовности, на сайте будут выставляться статьи, указанные в нём.

2) С 1926 по 1942 годы к каждой годовой подшивке DPO существует структурированное годовое содержание. Пример такого содержания за 1939 год выставлен на нашем сайте. Посмотрев его, вы можете представить, о чём идет речь. По этой аналогии будут выставлены содержания и по остальным годам.

А начнем мы наше знакомство с этим изданием со словарной статьи, подготовленной мною на основе имеющегося в моём распоряжении электронного архива DPO:

"Deutsche Post aus dem Osten" / "Немецкая почта с Востока" – информационное печатное издание на немецком языке, издававшееся в 1920-1922 гг. и в 1926-1943 гг. в Берлине.

Изображение

Статья большая, содержит много информации, детально описывающей издание. Учитывая то, что у этого печатного издания наблюдается два периода развития, логически статья разбита на две главы, в каждой из которых DPO рассматривается как самостоятельное издание: 1) 1920-1922 и 2) 1926-1943 (Neue Folge / Новый выпуск). В первом случае DPO выступал в качестве еженедельного информационного бюллетеня Комитета немецких групп из бывшей России. Во втором оно представляло собой ежемесячник, основанный Адольфом Айхлером, многие годы являвшийся по сути рупором российских немцев, находящихся в изгнании.

Поскольку в новом выпуске „Deutsche Post aus dem Osten“, начавшем свой отсчет в 1926 году, решающую роль сыграли Адольф Айхлер и Карл фон Кюгельген, я решил отойти от традиции и позволил себе включить в словарную статью о периодическом издании биографические сведения об этих деятелях. Понятно, что уместить биографию в 3-5 предложениях невозможно. Но и перегружать статью биографическими подробностями было бы неправильно. Поэтому я ограничился короткими биографическими справками с расчетом на то, что позже будут подготовлены биографические статьи о них обоих и выставлены в лексиконе сайта. Тем более, что материал для этого имеется.

Как всегда, надеюсь, что время на изучение и подготовку этого материала было потрачено не зря и кому-то это будет интересно и полезно.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

21.02.2023
Я не ошибся, эта новость относится именно к этой дате. Просто из-за вынужденной приостановки работы форума я не смог своевременно выставить это сообщение. Продолжаем знакомиться с изданием "Deutsche Post aus dem Osten". На очереди 1926 год:

Deutsche Post aus dem Osten, 1926, 1. Jahrgang (Neue Folge)

1-й год издания (Neue Folge / Новый выпуск) открывается структурированным годовым содержанием - Inhaltsverzeichnis für den 1. Jahrgang 1926, которое ежегодно печаталось в журнале по окончании издательского года. В годовом содержании можно посмотреть наименование статьей, которые были опубликованы в журнале в течение 1926 года. Ниже расположены избранные статьи, для удобства расположенные по тематическим разделам. За 1926 год выставлены все статьи, которые я отобрал для размещения на сайте.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

03.03.2023
Сегодня в лексиконе сайта выставлены две биографии, работа над которыми продолжалась в течение целого года. В моей исследовательской практике такого ещё не было. Запросы в архивы, переписка с разными людьми, ожидание ответов, обработка полученных документов и информации – всё это потребовало уйму времени. И вот, наконец, работа закончена и пришло время поделиться её результатами с другими. В этот раз биографии представлены на сайте на двух языках – на русском и немецком:

- Брубахер Паула Ивановна (1902-1973) / Paula Brubacher-Schmid – заведующая женотделом Обкома ВКП(б) АССР Немцев Поволжья в 1928-30 гг.

Изображение

- Брубахер Владимир Иванович (1897 ‒ ?) / Waldemar Brubacher – секретарь Обкома комсомола Трудовой коммуны Области немцев Поволжья в 1921-22 гг., редактор газеты „Nachrichten“ в 1922-23 гг.

Изображение


Когда завершаешь большую работу, хочется сказать о многом. Но как это часто со мной бывает, всё, о чём начинаю писать, кажется малозначительным и не важным. Поэтому ограничусь благодарностями в адрес тех, кто помогал мне в этой работе.

Прежде всего, все благодарности я адресую Беатрис Шмид (Beatrice Schmid) из Швейцарии, автору книги „Du weißt mich jetzt in Raum und Zeit zu finden“. Zwei Frauen zwischen Basel und Moskau“ (Zürich, 2020) за активную помощь в написании обоих биографий, за документы и фотографии, которыми она поделилась со мной и, конечно же, за интересную книгу о своей бабушке Марии и её сестре (т.е. двоюродной бабушке) Пауле, которую она написала с такой большой любовью.

Также благодарности заслуживают: д-р Виктор Кригер (Viktor Krieger) за предоставленную информацию и помощь в установлении контакта с Беатрис Шмид, Эльмар Маттис (Elmar Matthies) за предоставленную генеалогическую информацию о Владимире Брубахере, Виктор Дизендорф (Viktor Diesendorf) за осуществление перевода текстов с русского на немецкий язык.

Как всегда, надеюсь, что время было потрачено не напрасно и эта работа кого-то заинтересует.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

07.03.2023
В библиотеку сайта добавлено аннотированное описание книги, послужившей одним из источников при написании биографии, прежде всего, Паулы, а также Владимира Брубахера, представленных в моём предыдущем сообщении:

- Schmid, Beatrice: „Du weißt mich jetzt in Raum und Zeit zu finden“. Zwei Frauen zwischen Basel und Moskau. – Zürich: Rotpunktverlag, 2020.

Изображение


Дополнительно о книге можно прочитать в статье: Regula Weber: «Den Menschen, die nicht resignieren», а познакомиться поближе с автором книги - на сайте bz Basel в статье: Beatrice Schmid erzählt eine Familiengeschichte aus dem «roten» Basel.

Изображение
Админ
Rose
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 17:39
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 71 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение Rose »

Спасибо, Александр, за две интереснеишие статьи, которые Вы здесь выставили. Прочла с огромным интересом, о биографии Паулы совершенно ничего не знала, но фамилия была мне знакома по историческим материалам о Поволжьи. Непременно прочту документальную книгу Беатрис Шмид.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

11.03.2023
Продолжаем знакомиться с изданием "Deutsche Post aus dem Osten". На очереди 1927 год:

Deutsche Post aus dem Osten, 1927, 2. Jahrgang

2-й год издания открывается структурированным годовым содержанием - Inhaltsverzeichnis für den 2. Jahrgang 1927, в котором можно посмотреть наименование статьей, которые были опубликованы в журнале в течение 1927 года. Ниже идут расположенные по тематическим разделам избранные статьи. За 1927 год также, как и за 1926 год, выставлены все статьи, которые я отобрал для размещения на сайте.

Статья Георга Лёбзака Der vereitelte Wolga-Putsch. Ein Zarenspitzel als „Beauftragter Kaiser Wilhelm“ по содержанию аналогична статье Die Ochrana des Zaren und die Saratower deutsche Volkszeitung, опубликованной в еженедельнике "Der Wolgadeutsche" в № 19 за 1923 год. Обе статьи можно прочитать непосредственно из биографии Георга Лёбзака в лексиконе нашего сайта.

Некролог Леопольда Шмидта Pastor Leopold Schmidt, пастора в Сарепте (1906-1914) и Сталинграде (1913-1927) - это перепечатка из журнала "Unsere Kirche", № 1 за сентябрь 1927 г. Этот журнал и этот номер вы также можете прочитать в библиотеке сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

12.03.2023
Андрей Городецкий, внук Генриха Генриховича Шнейдера, бывшего наркома земледелия АССР Немцев Поволжья, репрессированного в 1938 году и расстрелянного в Саратове по приговору Военной коллегии Верховного суда СССР 28 октября 1938 года, продолжает изучать биографию своего деда. Недавно Андрей прислал мне два документа для размещения их в биографии Г.Г. Шнейдера: 1) Приговор выездной сессии Военной коллегии Верховного суда СССР от 28 октября 1938 г. и 2) Справка о приведении приговора о расстреле Г.Г. Шнейдера в исполнение, г. Саратов, 28 октября 1938 г. Документы добавлены и, кроме того, опираясь на них в биографию Генриха Генриховича Шнейдера внесены детали приговора и уточнено место его смерти - город Саратов.

Изображение


Все благодарности Андрею Городецкому, поделившемуся с нами архивными документами.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

12.03.2023
В фонд редкой книги добавлен учебник:

- Bach, F.: Lerne lesen. Erstes Lesebuch für die deutschen Kinder des Bundes der Räterepubliken / Ф. Бах. Первая книга для чтения. – Pokrowsk: Verlag „Nemgosisdat“ und „Zentrisdat“, 1927.

Изображение

Книга примечательна тем, что её автором является известный немецко-поволжский поэт Франц Бах, а иллюстрации к ней были нарисованы не менее известным поволжским немцем, археологом и художником Паулем Рау.


Все благодарности Елене Клячко, предоставившей оцифрованную книгу специально для размещения в библиотеке сайта "Geschichte der Wolgadeutschen". Елена занимается историей преподавания языков СССР. Книга "Lerne lesen" из её личной библиотеки.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

14.03.2023
Казалось бы, небольшое, но в тоже время, значительное уточнение и дополнение в биографиях римско-католических священников братьев Иосифа Баумтрога и Августина Баумтрога, ставшее возможным благодаря помощи участницы нашего форума Ксаны. Во-первых, устранено сомнение относительно места рождения обоих братьев. Ранее наряду с Ней-Колонией как альтернативное место рождения у обоих указывалась колония Мариенталь (Тонкошуровка). Как выяснилось, все члены семьи Баумтрог происходили из Ней-Колонии (Кустарева-Краснорыновка). Во-вторых, указаны точные даты рождения Иосифа и Августина. И, в-третьих, теперь в биографиях указаны родители Иосифа и Августина. Все дополнения и уточнения сделаны на основе записей, найденных в церковных книгах.


Все благодарности Ксане, поделившейся с нами ценной информацией.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

16.03.2023
Раздел «Творчество российских немцев», как отдельный блок, появился на сайте „Geschichte der Wolgadeutschen“ в 2012 году благодаря творческим спорам с Антониной Адольфовной Стремяковой-Шнайдер. И хотя в дальнейшем наши с ней пути разошлись, справедливости ради я должен признать, что этот раздел был создан именно с её подачи. Спустя несколько лет я приостановил развитие этого раздела, о чём неоднократно писал в новостях сайта. Причина проста. Творчество российских немцев – это отдельная большая тема. Чтобы её развивать, нужно быть глубоко погруженным в неё. Кроме того, блок «Творчество российских немцев» отнимает много времени, которое я с бОльшим удовольствием посвящаю истории и краеведению немцев Поволжья, нежели чему-то другому. После нескольких отказов авторам в создании авторских страниц на сайте „Geschichte der Wolgadeutschen“, предложения о размещении работ в разделе «Творчество российских немцев» перестали поступать. Однако этот раздел остался открытым для тех авторов, страницы которых были созданы ранее. Из новостей сайта вы знаете, что время от времени что-то выставляется в этом разделе. К примеру, за последнее время обновлялись авторские страницы Наталии Гусевой-Шмидт, Надежды Рунде, Александра Фитца, Райнгольда Шульца.

Сегодня я хочу в очередной раз адресовать вас к авторской странице Райнгольда Шульца. Моё виртуальное знакомство с Райнгольдом началось в мае 2016 г., когда я получил от него первое письмо по электронной почте. Вскоре на сайте „Geschichte der Wolgadeutschen“ в разделе «Творчество российских немцев» появилась его авторская страница, на которой представлено его многообразное богатое писательское творчество. Единственным упущением или даже можно сказать недостатком было то, что все его книги, а это более двух десятков наименований, были представлены только краткими анонсами. И вот сегодня я с большим удовольствием представляю размещение на авторской странице Райнгольда Шульца 18-ти из 23-х книг в полном объеме:

1) Анекдоты папы Шульца

Изображение

2) Перелётные птицы. Рассказы

Изображение

3) Die Zugvögel. Erzählungen

Изображение

4) Воскресение. Христианские рассказы

Изображение

5) Смеходром

Изображение

6) Общий котёл. Книга первая

Изображение

7) Общий котёл. Кинга вторая

Изображение

8) Режим тишины. Армейские новеллы

Изображение

9) Обама

Изображение

10) Марбург, Гиссен, Вецлар. Путеводитель для туристов

Изображение

11) Лёвушка. Повесть

Изображение

12) Полный вперёд. Рассказы

Изображение

13) Исполненная мечта. Путевые заметки

Изображение

14) Смысл жизни. Рассказы

Изображение

15) Публицистика. Очерки. Статьи. Интервью

Изображение

И три книги в соавторстве:

16) Данневольф Л., Шульц Р. Слёзы и грёзы. Повесть о поволжских немцах

Изображение

17) Dannewolf, L., Schulz, R.: Tränen und Träume. Eine Erzählung über das Leben und Schicksal der Wolgadeutschen

Изображение

18) Фелькер Л., Шульц Р. Волга – моя колыбель. Повесть о поволжских немцах

Изображение


Все благодарности Райнгольду Шульцу за столь щедрый подарок нашему сайту.


Приятного всем чтения!
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

21.03.2023
Виктор Фридрихович Дизендорф проанализировал итоги переписи населения, которая проходила в Российской Федерации в октябре-ноябре 2021 г., и представляет нашему всеобщему вниманию свою работу:
Всероссийская перепись населения, изначально назначенная на 2020 г., была отложена в связи с эпидемией коронавируса и фактически проведена в октябре-ноябре 2021 г. По полноте и многообразию опубликованных материалов, касающихся национального состава населения, настоящая перепись примерно соответствует предыдущей переписи 2010 года. Однако круг лиц, охваченных данным учетом, с тех пор значительно сузился: если в 2010 г. указали национальную принадлежность 96,1% официально зарегистрированных жителей России, то в 2021 г. – лишь 88,7%. Тем не менее, опубликованные материалы переписи 2021 г. дают нам относительно полное представление о современной демографической ситуации немецкого населения России.
- Виктор Дизендорф: Немецкое население России в 2021 г.


Все благодарности Виктору Фридриховичу Дизендорфу.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

21.03.2023
На авторской странице Райнгольда Шульца выставлена ещё одна книга в полном объеме:

- Фелькер Л., Шульц Р. Дневник Поволжской русалочки. — Гиссен, 2018.

Изображение
Эта книга рассчитана для семейного чтения – это такой мостик между поколениями, который надо читать вместе со своими детьми и внуками, чтоб они знали своё прошлое.

Поволжские немцы говорят, родина там, где стояла моя колыбель! Это многогранная, многоуровневая книга, с разными пластами и подтекстом. Книга, которую приятно слушать в пять лет – и слышишь одно, а когда в десять лет читаешь сам – вдруг открываешь другое, а в двадцать пять, читая своим детям, – понимаешь что-то еще, новое. Приятно вспомнить, как ваша добрая и понимающая мама согласилась на собаку «Буран», и вы, наконец, стали обладателем маленького, прелестного и долгожданного щенка и самым счастливым человеком на свете оказывается, можно разделить свою радость на страницах этой книги. Эта книга сразу обо всем. Она будет интересна взрослым не меньше, чем детям. Это еще одна автобиографическая история с настоящими живыми героями, прекрасным духом времени, веющим со страниц. Я очень старался сохранить речь, стиль, слова Людмилы Христофоровны, замечательного человека, христианки, образцовой жены, матери героини, человека и гражданина. Здесь не просто школа, здесь настоящая школа жизни. Самая тяжелая школа - это школа жизни. Никогда не знаешь, в каком ты классе и когда следующий экзамен. Ни у кого нет такого учебника. Ты даже списать не можешь, потому что ни у кого больше нет твоего варианта. Поэтому и берегут в Германии свою историю «Немцы из России», собирают по зёрнышку свои воспоминания и записывают, чтобы внуки и правнуки, знали своё прошлое.
Книга выставлена на авторской странице Райнгольда Шульца впервые. Ранее о ней не было даже краткой информации.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

22.03.2023
Ещё несколько новых публикаций, выставленных на авторской странице Райнгольда Шульца.

- Фридланд через 32 года - О посещении Райнгольдом Шульцем транзитного лагеря и музея во Фридланде летом 2022 г.

- Интервью писательницы и поэтессы Надежды Рунде с Райнгольдом Шульцем об итогах конкурса «Золотое перо Руси 2022» - Интервью было записано 30.10.2022.

И совсем свежее. В разделе "Литературные встречи" (это совершенно новый подраздел) выставлена публикация о встрече Райнгольда Шульца со своими читателями, которая состоялась 15 марта этого года в городе Гиссене в помещении «Seniorentreff»: Литературная встреча 2023. Встреча проходила в рамках проекта «Громко читаем вместе».

И небольшая зарисовка Грибы и грибные тайны, написанная автором буквально несколько дней назад, 17 марта 2023 г.

И под занавес ещё один материал, о котором я, откровенно признаться, хотел умолчать. Возможно, кто-то уже читал интервью Райнгольда Шульца со мной Дело всей жизни, опубликованное в ежемесячнике "Новые Земляки" за февраль 2023 г. Из-за ограниченности места в печатных изданиях редакции зачастую сокращают авторские тексты. С полной версией этого интервью можно познакомиться на авторской странице Райнгольда Шульца в разделе "Интервью". Я действительно впервые разоткровенничался и сообщил о себе слишком много подробностей. Хотел бы, чтобы этот материал был воспринят не как моё жизнеописание, а как итог моей 18-летней деятельности в области популяризации истории поволжских немцев.

Небольшое дополнение. В полной версии интервью Райнгольд Шульц упоминает публикацию «Поздравление с 15-летним юбилеем виртуальной республики немцев Поволжья», с содержанием которой можно познакомиться также на авторской странице Райнгольда Шульца в разделе "Поздравления от папы Шульца".


Все благодарности Райнгольду Шульцу за все его работы, предоставленные для размещения на нашем сайте.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

22.03.2023
В мае прошлого года на сайте были выставлены воспоминания Елизаветы Моисеевны Ериной о её работе в Энгельсском архиве, ныне ОГУ «Государственный исторический архив немцев Поволжья в г. Энгельсе» (см. об этом здесь). За прошедшее с того момента время воспоминания были доработаны автором, в них были также добавлены фотографии. А пару дней назад Елизавета Моисеевна прислала мне новый, отредактированный и опубликованный в местной печати текст своих Воспоминаний. И буквально вчера я заменил прежний файл новым, в связи с чем приглашаю всех ознакомиться с обновленной версией:

- Елизавета Ерина: Пятьдесят лет служения. Воспоминания


Все благодарности Елизавете Моисеевне Ериной.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

23.03.2023
Продолжаем знакомиться с изданием "Deutsche Post aus dem Osten". Переходим к 1928-му году, который, собственно, уже был представлен в январе этого года (см. здесь):

Deutsche Post aus dem Osten, 1928, 3. Jahrgang

Теперь все статьи из годовой подшивки за 1928 год, которые были отобраны мною для размещения на сайте, доступны для чтения. К ранее выставленным статьям добавлены следующие:

- Nachrichten aus der Wolgarepublik

- Kügelgen, Carlo von: Die Deutsche Wolgarepublik

- Ponten, Josef: Wolga – Wolga

- Richard, Emil: Sarepta an der Wolga

- Richter, Harry: Der untere Wolgagau und die Republik der Wolgadeutschen

- Sinner, Peter: Persönliche Erinnerungen an A.F. Koni

- Sinner, Peter: Prof. Dr. Alexander Wulffius

Воспоминания Петера Зиннера о А.Ф. Кони и А.Г. Вульфиусе добавлены в список его работ в биографии П.И. Зиннера в лексиконе сайта.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

27.03.2023
В прошлом году проф. д-р Ольга Лиценбергер поделилась со мной имеющимся у неё архивом католического журнала "Klemens". Файлы были не разобраны и только вчера я приступил к их разбору и упорядочению. Сразу же делюсь первой находкой. Это пробный номер журнала, который вышел 24 августа 1897 г., а первый номер, как известно, вышел 1 октября 1897 г. и от этой даты пошёл отсчет 1-го года издания журнала.

- Klemens. Ein katholisches Wochenblatt, Probenummer vom 24. August 1897

Качество сканов не самое лучшее, но всё вполне читаемо. А главное, эта копия даёт нам возможность увидеть, как выглядел пробный номер журнала и какие материалы в нём были опубликованы.


Все благодарности Ольге Лиценбергер, поделившейся с нами цифровыми копиями журнала "Klemens".
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

29.03.2023
Известная многим не только в Германии, но и за её пределами автор и издатель детских книг Надежда Рунде предоставила целую подборку своих книг, в том числе и совершенно новых, для размещения их на авторской странице в полном объеме:

- „Wer hat den Herbst gemalt oder von Farben im Wägelein“. Reimmärchen mit Mal- und- Wörterbuch zweisprachig, deutsch und russisch (2016, Gesamtherstellung Edita Gelsen e. V.)

Изображение

- „Альпийская корова“, Gereimtes Kindermärchen in Russisch (2021, Runde Verlag)

Изображение

- „Die Alpenkuh“, Gereimtes Kindermärchen in Deutsch (2021, Runde Verlag)

Изображение

- „Das Sternentöpfchen“ von Nadja Runde u. Rose Steinmark, ein Weihnachtstück für die Bühne in Deutsch (2019, Runde Verlag)

Изображение

Новые:

- „Bärbels Abenteuer“, Gereimtes Kindermärchen in Deutsch (2021, Runde Verlag)

Изображение

- „Приключения Варюшки“, Gereimtes Kindermärchen in Russisch (2021, Runde Verlag)

Изображение

- „Музыкальный кот“, Gereimtes Kindermärchen in Russisch (2022, Runde Verlag)

Изображение

- „Das ABS“, Азбука в стихах на русском и немецком языках (2022, Runde Verlag)

Изображение


Все благодарности Надежде Рунде за её прекрасные детские книги и за предоставление права разместить их на нашем сайте в полном объеме.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

30.03.2023
Тот, кто внимательно следит за новостями сайта, наверняка помнит и знает, что для журнала "Klemens" не для всех выпусков имеется структурированное годовое содержание. По этой причине для 5-го (1901/1902), 6-го (1902/1903) и 9-го (1905/1906) годов издания мною было подготовлено содержание для каждого номера. Но сегодня я хочу порадовать всех, кому интересен журнал "Klemens", тем, что для 6-го года издания найдено структурированное годовое содержание. Используя его я уже произвёл замену на сайте, а именно, заменил ранее выставленное содержание для каждого отдельного номера структурированным годовым содержанием, которое выгодно отличается от первого тем, что статьи, опубликованные в журнале, сгруппированы по темам. Кроме того, сообщения из колоний (Korrespondenzen) я выстраиваю в алфавитном порядке, что добавляет удобство работе с журналом.

- Klemens. Ein katholisches Wochenblatt, VI. Jahrgang, Oktober 1902 – September 1903


Все благодарности Ольге Лиценбергер, поделившейся с нами имеющимися у неё цифровыми копиями журнала "Klemens".
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

01.04.2023
Журнал "Klemens" за 1903/1904 издательский год был представлен в библиотеке сайта неполными номерами, а только отдельными страницами - по 2-3 страницы каждого номера. Но теперь на сайте выставлены все 52 номера в полном объеме. По причине того, что качество сканов не очень хорошее, я сохранил в каждом номере отдельные переснятые с руки страницы, которые выставлялись ранее. Хотя они тоже имеют недостаток - искажение изображения, но качество текста и особенно фотографий гораздо лучше, чем сканы с фильмокопий. Так или иначе, это весомое пополнение электронной библиотеки сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".

- Klemens. Ein katholisches Wochenblatt, VII. Jahrgang, Oktober 1903 – September 1904

Все благодарности проф. д-ру Ольге Лиценбергер, предоставившей цифровые копии журнала "Klemens" в наше распоряжение.
Админ
Vkrieger
Постоянный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:00
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 796 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение Vkrieger »

админ писал(а): 21 мар 2023, 14:49 1.03.2023
Виктор Фридрихович Дизендорф проанализировал итоги переписи населения, которая проходила в Российской Федерации в октябре-ноябре 2021 г., и представляет нашему всеобщему вниманию свою работу:
С интересом ознакомился с работой, посвященной результатам переписи 2021 года касательно немецкого населения России, сделанной нашим уважаемым Виктором Дизендорфом. Не ставлю своей целью анализировать подробно этот труд, но хотел бы высказать свою точку зрения по данному поводу.

Сначала несколько цитат из данной работы:

...Если в 2010 г. указали национальную принадлежность 96,1% официально зарегистрированных жителей России, то в 2021 г. – лишь 88,7%. Тем не менее, опубликованные материалы переписи 2021 г. дают нам относительно полное представление о современной демографической ситуации немецкого населения России.
Перепись населения 2021 года зафиксировала на территории Российской Федерации 195.261 немцев (0,15% населения, указавшего национальную принадлежность). [...] Численность немецкого населения РФ в 2021 г. составила 49,5% к уровню 2010 г. (тогдашняя перепись зафиксировала 394.138 немцев - В.К.).
…Итоги переписи 2021 года, в первую очередь обвальное падение численности немецкого населения, вновь подводят к выводу, сделанному нами еще после предыдущей переписи: немецкий этнос России вступил в стадию своего непосредственного распада. Причинами тому – многолетняя принудительная ассимиляция, полное нежелание советских, а затем российских властей решать коренные проблемы немецкого населения, массовый выезд российских немцев в Германию с 1987 г. и в течение почти двух десятилетий после этого.


С другой стороны, несколько странно, что автор никак не комментирут следующие данные, приведенные им же, которые в определенной степени противоречат его выводу о корректных результатах переписи 2021 г. по немецкому населению:

Так, стали известны данные об относительной численности женщин в возрасте 15 лет и более среди немецкого и русского населения, указавших число рожденных ими детей в течение жизни: 0 детей – 10,6% (немки) и 18,1% (русские), 1 – соответственно 20,8% и 34,0%, 2 – 43,0% и 37,2%, 3 – 17,2% и 8,3%, 4 – 4,3% и 1,5%, 5 – 2,3% и 0,6%, 6 – 0,8% и 0,2%, 7 – 0,4% и 0,1%, 8 – 0,2% и 0,03%, 9 – 0,1% и 0,01%, 10 и более – 0,1% и 0,01%.
Как видим, среди немок гораздо реже встречались бездетные, а также родившие поодному ребенку, при явном превосходстве родивших двоих и более детей. Такой уровень рождаемости обеспечивал естественное воспроизводство немецкого, но не русского населения (выделено нами- В.К.).
Обнародовано и среднее число рожденных детей (на 1000 женщин немецкой и русской национальности) в зависимости от возраста рожениц на 2021 г.: всего – 1994 (немки) и 1442 (русские) [...] Таким образом, молодые немки (до 24 лет) рожали первых детей гораздо чаще русских. Сочетание этого обстоятельства с повышенным количеством рожденных детей предопределяло общее превосходство немецкого населения над русским по уровню рождаемости.


При этом необходимо иметь в виду, что установленная переписью численность русского населения России в 2021 г. (105.579.179 человек) уменьшилась по сравнению с 2010 (111.016.896) всего на 4,9%. Для сравнения: у имеющих значительно большую рождаемость немцев уменьшение более чем на половину (!) Одновременно не забываем, что только 88,7% жителей России указали свою национальность; не указавших стало быть более 16 милл. человек И из них подавляющее большинство по социально-культурному и языковому признакам относится практически к русским. Т.е. численность последних возрасла в межпереписной период, скорее всего, фактически на 4-6%.

ВЫВОД:
Даже если учитывать всевозможные эффекты как ассимиляцию и миграцию немецкого населения за рубеж, такое обвальное, собственно уникальное снижение численности ставит, естественно, много вопросов, вызывает подозрение на манипуляцию результатов переписи. Такое уже бывало в советской практике. Очевидно, что какие-то политические силы очень сильно хотят быстрого уменьшения численности немецкого этноса, а лучше всего, по-видимому, его полного исчезновения из числа народов России.

К такому выводу подталкивает и прямо противоположная ситуация с демографической динамикой немецкого меньшинства в Казахстане. В этой республике численность немцев по результатам переписи 2021 г. составила 226.092 человека; она выросла по сравнению с предыдущей переписью 2009 г. (178.409) на 27%.

См. Итоги Национальной переписи населения 2021 года в Республике Казахстан. Нур-Султан 2022, с. 12
https://stat.gov.kz/api/getFile/?docId=ESTAT464825

Разумеется, и к этим цифрам нужно относиться критически, и возможно здесь играет определенную роль тоже политическая коньюктура, но под другим знаком. Но все же цифры в Казахстане имеют большее отношение к реальности, чем в России.

О том, как проводилась перепись в России, как демографические данные брались часто «из пальца», говорит, к примеру статья (одна из многих на данную тему) на солидном российском демографическом сайте от 3. Декабря 2021 г.:

Мыльный пузырь за наши деньги: почему перепись населения осталась никем незамеченной
http://www.demoscope.ru/weekly/2021/0925/perep02.php
Последний раз редактировалось Vkrieger 08 апр 2023, 16:12, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

Vkrieger писал(а): 08 апр 2023, 02:53 ВЫВОД:
Даже если учитывать всевозможные эффекты как ассимиляцию и миграцию немецкого населения за рубеж, такое обвальное, собственно уникальное снижение численности ставит, естественно, много вопросов, вызывает подозрение на манипуляцию результатов переписи. Такое уже бывало в советской практике. Очевидно, что какие-то политические силы очень сильно хотят быстрого уменьшения численности немецкого этноса, а лучше всего, по-видимому, его полного исчезновения из числа народов России.
Такой вывод тоже имеет право быть. Но это, скорее, только предположение, которое требует подтверждения. Хотя, учитывая реальную ситуацию в РФ, манипуляцию результатов переписи исключать нельзя.
Админ
Закрыто

Вернуться в «Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen"»