Schwenk aus Orlowskoje

Ответить
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8586
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Schwenk aus Orlowskoje

Сообщение viktor 2 »

Непосредственно, сам лично, я с этим родом в Орловской не связан и, насколько мне известно, продолжения по мужской линии он не получил. Однако, я думаю, моё небольшое исследование будет интересно потомкам обоих родов Леман и связанных с ними родственными узами представителей других кланов в Орловской.
Конечно же я не претендую на роль первопроходца по изучению этой фамилии и даже думаю, что наверняка ею уже занимались. Не зная результата исследований коллег/коллеги, возьму всё же на себя смелость её освещения. Конечно же, как всегда, я не претендую на абсолютную истину моих выводов. Это всего навсего версия и поэтому дополнения и возражения приветствуются.
Итак, впервые упоминания об этом роде появляются в Орловской с записью в ревизии 1798-го года:
Or33 Konrad Schwenk 44, Fr.: Leopoldina Glück 39 aus Ernestinendorf
Мне кажется, что запись относительно Эрнестинендорф можно было бы отнести к обоим. Не смотря на то, что в записи в разделе о переходах ревизии 1798 года при переходе семьи из Ернестинендорф в Орловскую он не упоминается:
Ernestinendorf:
Mv0572. 1787 Johann Heinrich Schwenk with his family - wife Katharina(maiden name unknow), sons Gottlieb and Andreas, and daughter Katharina - moved to Orlovskaja
тем более что в 1771-м году Леопольдина, уже будучи вдовой вышла за него замуж из Боаро в Эрнестинендорф(Mv0269)

Дочь Иоганна Генриха, Катарина около 1777 года, полное имя Catharina Rosina, выйдет замуж приблизительно в 1796-м году за Friedrich Gottlob Lehmann около 12.1777. В 1798-м году они проживали в хозяйстве родителей Фридриха Готтлоба в Or39.
Сын Иоганна Генриха, Готтлиб(год рождения его мне не известен) женится в 1786-м году на Maria Magdalena Welsch около 1767-го года из Цюриха. По всей видимости до 1798-го года не доживёт, потому что Мария Магдалена приблизительно с 1796-го года будет вторым браком замужем за Johann Gottlieb Glück около 1759 года.
Следы сына Андреаса затерялись, во всяком случае мною не обнаружены.
Не обнаруживаются также следы родителей, Иоганна Гейнриха и Катарины. Вероятно скончались до 1798-го года.

Мне стало интересно, откуда эта семья появилась в Эрнестинендорфе. В фамильном индексе колонии её нет. При детальном изучении данных на семьи Эрнестинендорфа по "Einwanderung ..." И.Плеве, внимание привлекла семья:
Ernestinendorf:
7. Stang Johann Heinrich 43, luth., Ackerbauer aus Büdingen, Wallernhausen, Fr.: Catharina 42, Ki.: Conrad 14, Elisabeth 10, Elisabeth? 8
in der Kolonie eingetroffen am 3.8.1767

Попробовал отследить эту семью по обозным спивкам опираясь на соседей по колонии и возможных попутчиков и вот результат:
4505 Joh. Heinr. Schwing
4506 Elisabeth Schwing w
4507 Conradt Schwing s 14
4508 Donnau Elis. Schwing d 8
4509 Elisabeth Schwing d 6
4510 Georg Heinr. Schwing
Они же похоже в списках Кульберга:
Schwing Johann, Luth.,farmer from Darmstadt, doc. No. 4239, wife: Catharina, children: Heinrich, 20, Johann, 13, Elisabeth, 8, Elisabeth, 6.
Кстати, здесь же рядышком попутчики по обозу и соседи по колонии.

В своём описании я не упомянул старшую дочь Иоганна Гейнриха и, вероятно, Катарины Элизабет. По её поводу в разделе о переходах ревизии 1798 года имеется запись:
Ernestinendorf:
Mv0571 1786 Gottlieb Lehmann with his family - wife Elisabeth nee Schwenk, sons Bernhardt and Georg and daughter Magdalena moved to Orlovskaja.
В Орловской они проживали в Or38, где Элизабет записана как Anna Dorothea Elisabeth Schwenk 39-ти лет.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
AndI
Модератор
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4715 раз
Поблагодарили: 10765 раз

Schwenk aus Orlowskoje

Сообщение AndI »

viktor 2 писал(а): 12 июл 2019, 18:43Дочь Иоганна Генриха, Катарина около 1777 года, полное имя Catharina Rosina,
Catharina Rosina Schwenk geb. 17.07.1777(ausgerechnet); gestorben 19.06.1804
Надежда Alexx
Постоянный участник
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:40
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 10165 раз

Schwenk aus Orlowskoje

Сообщение Надежда Alexx »

Ф-366-1-1048 "Личные листки по учету кадров. 1939-1940 г.г."
ШВЕНК Давид Генрихович 10.03.1909 г. с.Орловское. Агроном-энтомолог (Занимается изучением насекомых, наносящих вред сельскому хозяйству, растениям, животным и человеку, а также насекомых - опылителей растений, производителей используемых человеком продуктов, почвообразователей и энтомофагов) Базельской МТС. Женат, есть дочь. Живет в с.Цюрих. А/биография на нем.языке.
*WRITE* на сайте до 21:00 часов (время Саратовское)
Ответить

Вернуться в «Orlowskoje (Орловское)»