Strauch/Штраух

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "S".
Ответить
walter.strauch
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 00:07
Поблагодарили: 1 раз

Re: Strauch/Штраух

Сообщение walter.strauch »

Спасибо вам за подсказку sander .Благодаря ей и сообщениям из Америки я нашёл,что мой двоюродный дед Пётр Штраух отбыл 12 сентября 1907 года вместе с братом жены Лидии Бальтазаром Фрюлинг в Америку.А из информ.центра МВД Саратовской области пришла справка,где указано,что Штраух Пётр Петрович проживал в г. Саратове,ул Астраханскаяд 118,кв.88,подъезд 12.Род занятий:старший рабочий металл.завода №1.Депортирован из Саратова в г.Новосибирск 8.09.1941 года один!.Из сообщения Melissa я сделал вывод,что он был отправлен в Новосибирскую область 8 сентября 1941 года эшелоном №782,станция разгрузки Евсеево,район расселения Легостаевскийю
Однако на все мои запросы в Новосибирск получил ответ:сведений не имеется,в списках не значится.Возможно в Легостаевском районе есть архивы по высланным туда?Куда ещё можно написать?Я не знаю адресов.Подскажите где ещё нужно искать следы моего деда?
walter.strauch
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 00:07
Поблагодарили: 1 раз

Re: Strauch/Штраух

Сообщение walter.strauch »

Вы знаете Константин,мой двоюродный дед Пётр Штраух пропал без следа в Трудармии.Куда мы только с братом не обращались,всё бесполезно.В списках не значился,сведений нет!По семейным преданиям,хотя дед наш и был направлен,возможно,сначала в Новосибирскую область.как сообщается в справке МВД по Саратовской области,но почему-то оказался в Архангельской области на лесоповале,где и погиб.Мы уже и туда запросы делали и во все военкоматы Новосибирской и Архангельской области!Даже в администрацию президента обращались и в ТВ программу "Жди меня".Последняя уже больше года держит мою заявку в обработке,но так же ничего не сообщает.А из администрации президента перенаправили наш запрос в центральный архив МВД России.Ответ такой:повторно сообщаем вам.что никаких сведений о П.П.Штрауз 1882 года рождения в архиве нет!Круг замкнулся.Неужели человек так вот может пропасть в этой системе Трудармия-ГУЛАГ без следа?!Что ещё можно в этой ситувции сделать? ]:->
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Re: Strauch/Штраух

Сообщение Константин »

walter.strauch писал(а):Вы знаете Константин,мой двоюродный дед Пётр Штраух пропал без следа в Трудармии.Куда мы только с братом не обращались,всё бесполезно.В списках не значился,сведений нет!По семейным преданиям,хотя дед наш и был направлен,возможно,сначала в Новосибирскую область.как сообщается в справке МВД по Саратовской области,но почему-то оказался в Архангельской области на лесоповале,где и погиб.Мы уже и туда запросы делали и во все военкоматы Новосибирской и Архангельской области!Даже в администрацию президента обращались и в ТВ программу "Жди меня".Последняя уже больше года держит мою заявку в обработке,но так же ничего не сообщает.А из администрации президента перенаправили наш запрос в центральный архив МВД России.Ответ такой:повторно сообщаем вам.что никаких сведений о П.П.Штрауз 1882 года рождения в архиве нет!Круг замкнулся.Неужели человек так вот может пропасть в этой системе Трудармия-ГУЛАГ без следа?!Что ещё можно в этой ситувции сделать? ]:->
Вальтер, в НКВД ни oдна бумага не прoпадала, ну разве чтo крoме высoкoпoставленных чинoвникoв и врагoв нарoда пo-сoвместительству. Нужнo прoдoлжать искать, в архивах МВД Новосибирской и Архангельской области, в вoенкoматах искать не следoвалo.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
walter.strauch
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 00:07
Поблагодарили: 1 раз

Re: Strauch/Штраух

Сообщение walter.strauch »

Так из архивов МВД Новосибирской и Арангельской обл. уже мы получили ответ:Сведений не имеетс!Самим туда ехать и в архивах лично искать?Так ведь не пустят?!И в архивы ФСБ по областям и центральный архив ФСБ России делали.Ответ стандартный:сведений нет,в списках не значится!Упёрлись в стену бюрократическую и выхода не видно.По дороге выходит с эшелона где-то сняли и тайно похоронили у обочины?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Re: Strauch/Штраух

Сообщение Константин »

walter.strauch писал(а):Так из архивов МВД Новосибирской и Арангельской обл. уже мы получили ответ:Сведений не имеетс!Самим туда ехать и в архивах лично искать?Так ведь не пустят?!И в архивы ФСБ по областям и центральный архив ФСБ России делали.Ответ стандартный:сведений нет,в списках не значится!Упёрлись в стену бюрократическую и выхода не видно.По дороге выходит с эшелона где-то сняли и тайно похоронили у обочины?
Писать в другие oбласти.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
walter.strauch
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 00:07
Поблагодарили: 1 раз

Re: Strauch/Штраух

Сообщение walter.strauch »

Это значит делать запросы по всей Сибири,Алтаю,от Урала и до самых до окраин Магаданской области,Новой Земли и т.д. и т.п.?Жизни на это не хватит.Мы на конкретные области и в центральные архивы писали и более двух лет ответы собирали!Но,видно,деваться некуда.Спасибо за совет.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Re: Strauch/Штраух

Сообщение Константин »

walter.strauch писал(а):Это значит делать запросы по всей Сибири,Алтаю,от Урала и до самых до окраин Магаданской области,Новой Земли и т.д. и т.п.?Жизни на это не хватит.Мы на конкретные области и в центральные архивы писали и более двух лет ответы собирали!Но,видно,деваться некуда.Спасибо за совет.
Да, пoлучится 12-14 запрoсoв дo Нoвoсибирскoй, дo Магадана не стoит.
Я так делал в 2010 г. - два запрoса пoлучились пoлoжительными.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
walter.strauch
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 00:07
Поблагодарили: 1 раз

Re: Константин

Сообщение walter.strauch »

Спасибо,Константин,за поддержку и помощь.Так и будем делать.Надо закидывать невод пошире.
Последний раз редактировалось walter.strauch 12 сен 2013, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Re: Strauch/Штраух

Сообщение Константин »

walter.strauch писал(а):Спасибо,Константин,за поддержку и помощь.Так и будем делать.Надо закидывать неыод пошире.
Пo Алтайскoму краю прoхoдят три Петра Штраух:

1. Штраух Петр Егoрoвич, 1927 г.р.
2. Штраух Петр Кoндратьевич, 1882 г.р.
3. Штраух Петр Петрoвич, 1925 г.р
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
alexmall
Постоянный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:27
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Strauch/Штраух

Сообщение alexmall »

walter.strauch писал(а):эшелон №782,станция разгрузки Евсюки,Легостаевский район.
Не знаю важно это или нет.Место разгрузки не Евсюки ,а ст.Евсино,район расселения Легостаевский позже вошёл в состав Искитимского района.
Klein,Kisselmann,Kling,Wuckert aus Balzer.
mille-maria
Частый посетитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 21:27
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Strauch/Штраух

Сообщение mille-maria »

Уважаемый Walter.Мой предок Миллер Конрад ,из Кальчиновки, был женат на Марии Шарлотте Штраух 1827 года рождения.Если эта информация Вам интересна,с удовольствием поделюсь.
walter.strauch
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 00:07
Поблагодарили: 1 раз

Re: Strauch/Штраух

Сообщение walter.strauch »

Уважаемая mille-maria благодарю вас за помощь.Скажите,а откуда Мария Шарлотта Штраух была?Где родилась она.Возможно мы с ней родственники.
mille-maria
Частый посетитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 21:27
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Strauch/Штраух

Сообщение mille-maria »

Уважаемый Вальтер,я пока не искала еще по ветке"Штраух".По моим данным ,она проживала в Кальчиновке Черниговской.Впервые она упоминается в этой колонии где то в 1850г.родилась 1827г.Похоже что у нее была сестра Мария Катарина 1839г рождения.Муж Фридрих Миллер.. Первое упоминание о ней в Кальчиновке 1858г.Если Вас интересуют их дети напишу.Да похоже что у сестер было отчество "Генриховна".Мария
jauk
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:34
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 916 раз

Strauch/Штраух

Сообщение jauk »

У меня вопрос тем, кто занимается фамилией Штраух.

В переписи 1798 года по колонии Гольштейн есть Juliana Elisabeth Schrauk из Н. Добринки.

Изображение

В 1805 году она умерла в возрасте 48 лет. Получается, что родилась она в 1756 или 1757 году. Так как в Нижней Добринке такой фамилии не было, то, возможно, Juliana Elisabeth пришла из какой-то другой колонии. С её фамилией тоже могли напутать.

Согласно Плеве на Волгу приехали следующие семьи:
Strauch, Johann Gottlieb – Katharinenstadt – 2:307
Strauch, Johann Heinrich – Walter – 4:301
Strauch, Johann Wilhelm – Dönhof – 1:358
Strauch, Johannes – Dönhof – 1:357

ВОПРОС: Была ли у кого-то из них дочь по имени Juliana Elisabeth Strauch, 1756/57 г.р.?
Ищу: Jauck/Jauk из Holstein, Oberdorf, Morgentau, Blumenfeld, Eckheim, Kraft ...
Stepan
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 16:07

Strauch/Штраух

Сообщение Stepan »

Доброго дня!
В общем я недавно занялся поиском родственников по линии Отца.
Информации пока немного, больше устная, но вот что удалось узнать.
Моего прадеда, судя по всему, звали Пётр Штраух.
Он познакомился с прабабушкой следующим образом: Прабабушка жила в глухом посёлке в Иркутской области. Дед шел вниз по реке (говорят, что он возможно был беглый) и пришёл в посёлок к моей бабушке. После чего они стали жить вместе с бабушкой и у них родился мой дед (1944 года). После чего у них видимо не сложилось и прадед ушёл дальше по реке. Информации крайне мало по известным причинам. У прадеда была родственница (возможно сестра) в Красноярске, у неё тоже была фамилия Штраух. Насколько мне известно у неё не было ни мужа ни детей.
Может у кого-то есть какая-то информация? Буду признателен.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4255
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Strauch/Штраух

Сообщение elmira.k8286 »

Stepan, Вы напишите хотябы — ФИО, вашего деда 1944 года.
Stepan
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 16:07

Strauch/Штраух

Сообщение Stepan »

Проблема в том, что дедушке не стали давать фамилию Штраух, а записали его как Юрьев. Не думаю, что дедушкины данные как-то помогут моим поискам.
Но я только в начале поиска, как будет новая информация буду писать...
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4255
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Strauch/Штраух

Сообщение elmira.k8286 »

Stepan, по его отчеству и по ФИО его матери возможно удасться найти его отца.
Как вы думаете— у русской женщины о связи ее с беглецом спецпоселенцем немцем, у советского НКВД, мог ускользнуть такой факт. Скорее всего нет. Явно его мать была взята на какой то учет.
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "S"»