Хутора во фруктовых садах Немповолжья

Различные вопросы краеведения.
Немецкие колонии на Волге: краеведческий аспект
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Хутора во фруктовых садах Немповолжья

Сообщение Наталия »

"Фруктовые сады Ган", "Фруктовые сады Шлейнинг" - у с. Базель, "Сад Ган" у с. Гларус, "Фруктовые сады" у с. Беттингер и другие, не имеющие прямое название САД, но таковыми являющиеся. Тема мало освещалась, но она, несомненно, интересна.
Как жили на этих хуторах, какое хозяйство вели, кто там жил, с чего всё начиналось, причина их возникновения? Вопросы - вопросы. Когда процветать начали? Когда развитие приостановилось?
Уверена, что среди форумчан есть потомки тех жителей. Наверняка, прародители рассказывали про эти хутора, про жизнь на хуторах. Хотелось бы собрать побольше информации о них. Об образе жизни, о людях, проживающих там. О вкладе таких САДОВ в развитие земледелия Немповолжья.

Собрать бы воспоминания старожилов, их имена, фотографии.
Ведь это совершенно непознанная страница жизни поволжских немцев.

Возможно, были какие-то описания таких хуторов в дореволюционной и советской литературе.
Нужны ссылки, чтобы прочитать и узнать больше.

- Вот мне попалось уже дореволюционное издание Пашкевича В.В. "Плодоводство в Самарской губернии. " 1906 год.
Наверняка, там есть и про немецкие хутора - сады.
- Попался материал про хутор Вебер Царицынской губернии.
https://oldsaratov.ru/forum/hutor-veber ... ny-suhovoy
Нелишними будут и мини-карты.
Приглашаю всех интересующихся этой темой.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4881 раз
Поблагодарили: 10091 раз

Хутора во фруктовых садах Немповолжья

Сообщение Alexander-57 »

Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
VasilinaM
Частый посетитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 31 янв 2023, 00:50
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 27 раз

Хутора во фруктовых садах Немповолжья

Сообщение VasilinaM »

В США была такая женщина (потомок переселенцев из села Миллер), Мэри Кох. Она занималась генеалогией и историей семьи. У меня есть ее аудио и видео выступления, где она коротенько упоминает факт о том, что один родственник другому купил участок для того, чтобы там был разбит сад. Сад был фруктовый, если я ничего не путаю. Местность про которую идет речь - Миллер, Штефан. Я так поняла сад был севернее Миллера.
Я так же знаю, что она составила картографический материал, кот хранится в Family Search Library.
Я пыталась их раздобыть, но пока безуспешно. Копия одна и видимо нужно лично туда отправиться, чтобы посмотреть что там изображено.

Вот информация по этому материалу:

Record type:Cartographic Material
Record Date: 1995
Title: Müller an der Wolga : Obst und Gemüsse Görden [i.e. Gärten]
Author: Mary Koch
Call number, CD-ROM number, Film number, Fiche number, DGS number or catalog llink: 947.46/M2 E7

Желаю удачи! Очень хотелось бы тоже узнать что там в этой карте нарисовано.
Меня зовут Василина. Интересуюсь колониями Müller/Крестовый Буерак и Stephan/Водный Буерак и их жителями. Исследую фамилии Koch und Keil aus Muller.
sawina
Постоянный участник
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 13:14
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 258 раз

Хутора во фруктовых садах Немповолжья

Сообщение sawina »

VasilinaM писала: Мэри Кох,где она коротенько упоминает факт о том, что один родственник другому купил участок для того, чтобы там был разбит сад. Сад был фруктовый, если я ничего не путаю.
Возможно это был мой прапрадед Кейль Генрих. Он купил своему сыну (моему прадеду) перед женитьбой участок земли са.в 1900 году и там был разбит большой сад. У моего прадеда был и магазин в Мюллере, где он продовал свои фрукты до 1941 г. Так же они параходом плавали по Волге и продовали свои фрукты в других немецких деревнях.
Аватара пользователя
VasilinaM
Частый посетитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 31 янв 2023, 00:50
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 27 раз

Хутора во фруктовых садах Немповолжья

Сообщение VasilinaM »

sawina, Wow!
Спасибо что написали! Это может быть он. Мэри говорила что Их семья были в родстве с Кейль из Миллера, но по линии ее матери (Beisel). Я переслушаю ее записи на днях, проверю. А у вас карты, фотографии или дополнительной информации по этому саду нет? Не могли бы поделиться? Очень интересно!
Меня зовут Василина. Интересуюсь колониями Müller/Крестовый Буерак и Stephan/Водный Буерак и их жителями. Исследую фамилии Koch und Keil aus Muller.
Vincentia
Постоянный участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 май 2023, 16:35
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 782 раза

Хутора во фруктовых садах Немповолжья

Сообщение Vincentia »

Hallo Selena! Я нашла в своих записях воспоминания моих родителей о садоводстве и о полеводстве в с. Витман. К сожалению, на карте выше видно только сады Цюриха.
"На полях выращивались пшеница, ячмень, рожь, кукуруза и веники. Из овощей: лук, морковь, капуста, красная свекла. В садах, находящихся за деревней, выращивались: яблоки, вишня, крыжовник, малина, дыни. Многие жители села были здесь трудоустроены, часто это были пожилые и больные женщины. Наша бабушка по отцовской линии проработала в саду многие годы. Женщины вскапывали огород вручную лопатами. Земля была хорошей, рыхлой и плодородной. Сад был очень ухожен и подразделялся на участки. Площадь каждого участка составляла 5 км. Был домик для работников и для сторожа. Сторож был на посту круглые сутки, т.к.люди воровали. Женщины работали с утра до вечера. Днём был в саду бригадир - садовод.
Чёрный паслён рос на поле вблизи плантации по выращиванию табака. Паслён был сладким и вкусным. Его собирали вёдрами. Из паслёна готовили варенье, Streuselkuchen und Maultaschen. Каждая колония имела план на сдачу государству овощей и фруктов за трудодни. Зарплата была мизерной. Платили часто не деньгами, а пшеницей, капустой, луком. В 1941 году платили луком.
В предвоенные годы орошение полей проводилось с реки Волга. Был установлен мотор. Вода поднималась с реки по разделителям. У разделителей были с трёх сторон задвижки, откуда вода регулировалась. Когда задвижку открывали, вода распределялась по арыкам на поле и орошала посеянные культуры. Зимой женщины работали в домашнем хозяйстве, некоторые из них вязали за трудодни веники. Носки вязали женщины из ваты, выделанной из хлопка, т. к. шерсти часто не было. Держать овец не было возможности."

Мой отец был в Витмане в 1965 году. Он был очень разочарован увиденным. Он спросил одну девочку, есть ли ещё арбузы в деревне. Девочка принесла ему маленький арбуз. Отец заплатил ей 3 рубля.
Мои родители ещё живы, Selena. Может быть, они смогут ответить на интересующие Вас вопросы?
Меня интересует история Витмана, но я не рискнула заглянуть на сайт, который Вы дали.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Хутора во фруктовых садах Немповолжья

Сообщение админ »

Vincentia писал(а): 21 май 2023, 13:08 Меня интересует история Витмана, но я не рискнула заглянуть на сайт, который Вы дали.
Не знаю, о каких именно ссылках идет речь, но, если Вы видите в ссылках wolgadeutsche.net, то смело заходите по ним. Это всё наш сайт "Geschichte der Wolgadeutschen", к которому относится в том числе и этот форум, на котором Вы пишите.
Админ
Vincentia
Постоянный участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 май 2023, 16:35
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 782 раза

Хутора во фруктовых садах Немповолжья

Сообщение Vincentia »

Ясно. Спасибо. Я имела ввиду запись из сообщения von "Selena". Теперь его не найду. "О Золотовском кантоне Ф., Р-45, 21 ед. хр., 1929- 1930 гг., оп.1
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Хутора во фруктовых садах Немповолжья

Сообщение selena »

Спасибо большое, Vincentia, за интересный материал. Правда, когда читала ваше сообщение, как будто побывала там. А про паслён воспоминание просто восторг! У моих бабушки с дедушкой паслён в огороде рос вдоль дорожек вокруг всего дома и его не удаляли, как сорняк. Маленькое детское ведёрко я набирала, мы со старшей сестрой разводили между кирпичей костерок и варили в маленькой кастрюльке или ковшике себе компот, или просто ели с сахаром-незабываемый вкус. Иногда бабушка пекла с ним пироги или готовила вареники-лучше. чем с вишней! Пишите дальше пожалуйста, пусть родители вспоминают о жизни в колонии, низкий им поклон! Вот только не поняла про вату из хлопка. Выращивали и хлопок?
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Хутора во фруктовых садах Немповолжья

Сообщение selena »

А О Золотовском кантоне ссылка http://engels-archive.ru/index/sempolev ... ojuz/0-598 заходите смело, это Государственный исторический архив немцев Поволжья, а всё моё сообщение в этой теме на первой странице. Вопросы к вашим родителям: интересно всё, что касается жизни в колониях, что им запомнилось самим или из рассказов старших. Мне например до сих пор непонятно, почему все мои родственники:дедушки, бабушки, родители, тети и дяди, знакомые их не умели плавать. Что расскажут ваши родители об этом? Катали ли в колонии валенки и многое другое из обычной повседневной их жизни.
Vincentia
Постоянный участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 май 2023, 16:35
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 782 раза

Хутора во фруктовых садах Немповолжья

Сообщение Vincentia »

Поправляю свою ошибку в сообщении от вчерашнего дня. Читайте вместо "5 км" - "5 гектаров". Площадь сада с. Витман составляла 25 гектаров и располагалась под горой в сторону Волги. Сады принадлежали до 1921 г. более состоятельным жителям села. Каждый владелец имел 5 гектаров и свой домик в саду. После 1921 г. сады были переданы в совхозы.
Хлопок за пределами села не выращивался. До 1921 г. жители села имели овец, после указанного года овец не было. Мои родители овец в селе не видели. Население держало коз.
Немцы боялись плавать в Волге. Ширина реки была, по словам моего отца, перед с. Витман 3 км и довольно глубокой. В направлении к другим колониям река съужалась. Будучи мальчиком, отец мой бегал купаться, но не к Волге. Там был, как он говорит, "рукав" Волги. Приток, значит. Весной вода в реке Волга поднималась. Из колонии Витман можно было наблюдать за движением кораблей. Когда листва деревьев распускалась, видимость/обозрение ухудшалась. Отец любил наблюдать за движение кораблей.
Насчёт валенок. До 1921г. в с Витман валенки катали. Этим занимался Ernst August. Его жену звали Мария. Кличка: Ambrose. Позже валенки привозили "под закуп". Стоимость одной пары валенок: 5 кг масла плюс определённая сумма денег. После приобретения валенок детям моя бабушка даже заплакала. Валенки носили редко. Одна пара валенок была на всю семью.
Насчёт ваты для вязания. Я записала воспоминания моих родителей ещё в 2013 году. Прошло 10 лет. Скорее всего, я !!!перепутала тогда что - то с ватой. У отца память феноменальная. Вот что он рассказал мне сегодня: вату доставляла одна русская женщина в селе, куда мои родители были депортированы в 1941 г. В г. Барнауле был Хлопковый завод. Вата доставлялась из Узбекистана. Во время войны в новом селе, "новой Родине", одной семье разрешалась держать 3 овцы.
Selena, liebe Grüsse von den Eltern.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Хутора во фруктовых садах Немповолжья

Сообщение selena »

Низкий поклон вашим родителям, Vincentia, очень -очень интересно услышать историю из первых уст. Мои бабушка с дедушкой с маминой стороны были из южных колоний (ростовской области) и про Поволжье рассказать было некому. Передайте вашему папе большую мою благодарность и то, что его новых рассказов мы будем ждать с нетерпением. Я, например, совсем недавно здесь на форуме прочла про то, что воду возил на лошади водовоз и заливал в дома в специальные окошки. Это же здорово придумали! Наверняка, ваш папа вспомнит и даже нарисует, как был устроен двор, росла ли во дворе сирень или её не особенно любили, был ли палисадник перед домом и какие цветы в нём сажали, что вообще ему запомнилось. Оставалось ли у детей время на игры или всё время были заняты работой по хозяйству? Ездил ли он на ярмарки, в степь на поля-всё интересно.
Vincentia
Постоянный участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 май 2023, 16:35
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 782 раза

Хутора во фруктовых садах Немповолжья

Сообщение Vincentia »

Спасибо,Selena, передам. У меня очень много записанных воспоминаний о Витмане. Хочу их сначала по темам систематизировать, иначе будет путаница. Может, просто открыть тему "Витман"? Скорее всего, эта тема уже есть.
В Витмане быдо 2 колодца. Перед ними была даже очередь. Про водовоза спрошу родителей. План дома у меня был. План села Витман был составлен моим отцом и еще одним односельчанином с помощью старшей жительницы села. План был уже на форум отправлен. Имена почти всех жителей села Витман у меня есть. Фамилия отца: Беккер Аленксандр Александрович. Моя мать: рожденная Ульман. Мария.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Хутора во фруктовых садах Немповолжья

Сообщение selena »

Всё это замечательно, в какой бы теме не появилось. У меня предки не жили в Витмане, но, судя по тому, что колонисты продолжали жить, строить дома, готовить и вести хозяйство, огород по заведённому отцами и дедами обычаю, думаю, что жизнь во всех колониях была примерно одинаковой. Ещё мне непонятно, почему у колонистов было мало блюд из рыбы. Во всяком случае, никто не писал здесь о рыбалке и, допустим, рыбных пирогах.
Vincentia
Постоянный участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 май 2023, 16:35
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 782 раза

Хутора во фруктовых садах Немповолжья

Сообщение Vincentia »

Selena, ответы на последний вопрос о рыбе Вы можете найти в книге: August Lonsinger "Sachliche Volkskunde der Wolgadeutschen" на стр. 117. Очень интересно. Рыболовство считалось пустым времяпрепровождением. "Ach Gott! Der treibt sich ewa´ mit dr Fischrei rom! Er taagt ewa´ net viel!"
Постараюсь завтра скопировать эту страницу. Но без помощи мужа не обойдусь.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Хутора во фруктовых садах Немповолжья

Сообщение selena »

Жалко будет, если вы потратите время зря: я такой текст точно не пойму. Но ваше объяснение ценно. Хотя и странно: рыбы было тогда много и это ли не вкусная, сытная и полезная еда? Да и готовить просто. Во всяком случае, волжане, не понимающие толк в рыбе..это уже какая-то национальная особенность.
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 272 раза

Хутора во фруктовых садах Немповолжья

Сообщение Alla Lorenz »

Vincentia писал(а): 23 май 2023, 19:59 Selena, ответы на последний вопрос о рыбе Вы можете найти в книге: August Lonsinger "Sachliche Volkskunde der Wolgadeutschen" на стр. 117. Очень интересно. Рыболовство считалось пустым времяпрепровождением. "Ach Gott! Der treibt sich ewa´ mit dr Fischrei rom! Er taagt ewa´ net viel!"
Постараюсь завтра скопировать эту страницу. Но без помощи мужа не обойдусь.
было бы интересно почитать
Vincentia
Постоянный участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 май 2023, 16:35
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 782 раза

Хутора во фруктовых садах Немповолжья

Сообщение Vincentia »

Selena und Alla, скопировать обещанную страницу оказалось сложнее, чем я думала. Муж мне не помог, weil: "es geht hier um das Urheberecht (авторское право), und er will hier nicht noch den Rechtsanwalt am Hals haben". Поэтому я напишу вкратце, о чем пишется.
Тема: дикие животные
охотятся в Поволжье на уток, гусей и дроф, редко на зайцев.Занимаются этим в деревне только 3 -4 человека и только для развлечения.
Не понятно, почему здесь, вблизи стольких рек, не занимаются рыболовством. Почему бы не поесть рыбу или кисленькую уху? Если кого - то и увидят за ловлей рыбы, то смотрят на это осуждающе и с насмешкой: считают таковых за лодырей. Дальше перечисляется здешняя рыба: Barsch - окунь, Rotfeder - красноперка, Karausche -карась, Hecht - щука; in kleinen Flüssen: Gründlinge(Grundel) - пескарь, на Волге: grosse Hausen (Weissfisch) - уклейка, елец, Sterlett - стерлядь, Karpfen - карпы und Wels -сом. Пишется, что раки здесь есть.- es gab auch Flusskrebse. Das war was für die Feinschmecker.

"это уже какая то национальная особенность"- Selena, это вы правильно сказали.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Хутора во фруктовых садах Немповолжья

Сообщение selena »

Спасибо большое, впервые получила внятный ответ на этот мой вопрос. Странно, что и мальчишки не рыбачили. Думаю, они тоже были заняты в хозяйстве с утра до ночи. В Ростовской области, как рассказывала бабушка, в реке возле их колонии было полно рыбы (река так и называлась Полная), но мне и в голову не пришло спросить её о ловле рыбы колонистами, настолько это казалось само собой разумеющимся делом для хозяйственных крестьян. Но вот закралось подозрение, что при воспоминаниях о блюдах немецкой кухни, ни разу не всплывает рыбное блюдо. Дядя мой вырос в Балаково в зажиточной семье, так вот он рыбу ловил всегда и она его спасала от голодной смерти на "Беломорканале". Там, если удавалось поймать рыбёшку, он съедал её прямо сырой, лишь почистив. Но рыбалка, видимо, как и охота, были у немцев лишь хобби, которое не могли себе позволить крестьяне.
Vincentia
Постоянный участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 май 2023, 16:35
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 782 раза

Хутора во фруктовых садах Немповолжья

Сообщение Vincentia »

Selena, родители задают мне много вопросов относительно Вас. Теперь уже кое - что могу им сказать. Они даже ожили, "помолодели душой" и с нетерпением ждут Ваших сообщений. Они рады, что люди интересуются жизнью колонистов. Я напишу Вам на днях в личку. Родители рассказали мне сегодня очень много интересного.
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 272 раза

Хутора во фруктовых садах Немповолжья

Сообщение Alla Lorenz »

Vincentia, пишите тут мне тоже очень интересно, уходит старое поколение, а так интересно, моих уже нет спросить не у кого
Ответить

Вернуться в «Краеведение»