Рисунки - как крик души...

Ответить
Аватара пользователя
alba
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:14
Благодарил (а): 10939 раз
Поблагодарили: 1487 раз

Рисунки - как крик души...

Сообщение alba »

Heinrich Schreiner - двоюродный брат моего отца, которому три дня назад исполнилось 90 лет, проживает в Берлине.Так получилось,что до сих пор мы с ним еще не встречались,но телефонный контакт поддерживаем постоянно. Я просто обожаю этого человека!
Некоторое время назад подарили ему внуки набор для рисования и вот "чтобы не пропадать подарку", попробовал он себя в этом виде искусства.Он создал рисунки, которые меня просто потрясли.
Человек, знающий о депортации и трудармии не понаслышке, в 18 лет оказавшийся в пучине страшных потрясений, выпавших на долю немецкого народа в России, перенес свои воспоминания на лист бумаги.
Может быть мои эмоции от того,что знаком я с ним лично, а может быть и нет...Судить вам...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Копии рисунков выставлены с разрешения Г.Шрайнер
Последний раз редактировалось alba 21 мар 2023, 10:33, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
MillerIrina
Постоянный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:39
Благодарил (а): 6081 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Рисунки-как крик души...

Сообщение MillerIrina »

Мороз по коже, слезы на глазах (Ich kriche gense haut). Огромное спасибо Вам и уважаемому Heinrich Schreiner за эти работы. Это действительно крик души! Брат моей бабушки погиб в Богословлаге в 1943...Вспоминаю его лицо с фотографии довоенных лет...
Какая чудовищная несправедливость и вселенская боль за наш народ! Сколько раз еще в детстве я задавалась вопросом: за что?
Сколько горя и боли.
Поздравьте, пожалуйста, уважаемого Генриха с днем рождения от меня и моих родных. Крепкого ему здоровья и всего самого хорошего. Берегите его. Для нас эти рисунки просто бесценны. Это история из первых уст. Спасибо, огромное спасибо и низкий поклон.
Интересуют: Müller (Миллер), Baumann (Бауман) aus Boregard; Fleck (Флек), Fritz (Фритц) aus Rosenheim
Аватара пользователя
alba
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:14
Благодарил (а): 10939 раз
Поблагодарили: 1487 раз

Re: Рисунки-как крик души...

Сообщение alba »

Спасибо и Вам, Ирина, за теплые слова!
Даже по реакции одного человека понимаю, что не зря я решился выставить эти рисунки!Тем более - такой реакции...
Слова благодарности с удовольствием передам Генриху Генриховичу!
Для нашего старшего поколения - счастье,если они чувствуют,что кому-то еще нужны и важны.
Аватара пользователя
Diana
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:26
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1001 раз

Re: Рисунки-как крик души...

Сообщение Diana »

Это же сколько лет прошло..., а в его памяти всё сохранилось, до мелочей...,
Меня потрясла надпись на воротах "Добро пожаловать" с красной звездой... и вывоз трупов...
Действительно, как сказала Ирина - "Мороз по коже и слезы на глазах"
Дай Бог здоровья Генриху Генриховичу, пережившему невозможное и сохранившему интерес к жизни!!!
Спасибо ему и низкий поклон.
Eichmann
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 11:19
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Рисунки-как крик души...

Сообщение Eichmann »

Моего деда по линии матери уничтожили в этом лагере.Умер в августе 1943 года.Что тут скажешь? Страна-преступник.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Рисунки-как крик души...

Сообщение Наталия »

Александр! Какой же ты молодец! Просмотрела. Если у Вашего Хайнриха такое рождается, это значит, что в нём скопилась потрясающая энергия, которая давно просилась наружу. Он воспризводит всё, как было, он - летописец того страшного времени. Холодеет душа и леденеет сердце. Хочется кричать от безысходности, что ничем уже им, тем, нашим, не помочь. Можно только всеми путями и средствами сохранять память о прошедшем. Кланяюсь в ноги Вашему Хайнриху. Здоровья ему и успехов в творчестве. Пусть рисует, пусть вспоминает. Это надо всем. Тем, кого уж нет с нами. Это надо нам. Это надо нашим потомкам.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
alba
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:14
Благодарил (а): 10939 раз
Поблагодарили: 1487 раз

Рисунки-как крик души...

Сообщение alba »

Удостоверился в том,что не одинок я в моих чувствах. Да впрочем, зная вас всех, я и не сомневался!Завтра позвоню и передам ваши слова благодарности.
Наташа, а он еще и стихи начал писать...
Его координаты я сообщил научному работнику Stiftung "Flucht, Vertreibung, Versöhnung" госпоже Moll, ответственной за раздел "Russlanddeutsche" и готовящей материал для выставки.
http://www.dw.de/baubeginn-f%C3%BCr-das-vertriebenen-zentrum/a-16263246

Они были тоже очень рады знакомству с очевидцем тех событий и даже провели съемку интервью в видеостудии. Оригиналы рисунков будут так же на выставке представлены.
Вот так. А "виноваты" во всем внуки, подарившие деду набор для рисования...
Последний раз редактировалось alba 01 май 2020, 20:10, всего редактировалось 1 раз.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Рисунки-как крик души...

Сообщение Наталия »

alba писал(а):внуки, подарившие деду набор для рисования...
Ничего в мире не случается просто так. Многое предопределено. И ничто не проходит безследно.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Ohl
Постоянный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:51
Благодарил (а): 1016 раз
Поблагодарили: 1544 раза

Re: Рисунки-как крик души...

Сообщение Ohl »

Хочу тоже сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО Генриху Генриховичу !

Возможно эти рисунки в будущем послужат как доказательства геноцида к Российским немцам в судебном процессе.

Как например: Доказательством геноцида в суданской провинции Дарфур послужат 500 рисунков — работы детей, которым удалось бежать от войны в соседний Чад. Рисунки будут направлены неправительственной организацией "Waging Peace" в Международный арбитражный суд в качестве материалов дела против правительства и силовых ведомств Судана по обвинению в геноциде.

http://naviny.by/rubrics/abroad/2007/08 ... 18_152115/
http://www.spiegel.de/politik/ausland/k ... 97887.html
Интересует фамилия Ohl
из Katharinental(Ямское)
из Neu-Straub (Новая Скатовка)
Аватара пользователя
Генрих81
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 19:38
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Рисунки-как крик души...

Сообщение Генрих81 »

Ohl писал(а):Хочу тоже сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО Генриху Генриховичу !

Возможно эти рисунки в будущем послужат как доказательства геноцида к Российским немцам в судебном процессе.

Как например: Доказательством геноцида в суданской провинции Дарфур послужат 500 рисунков — работы детей, которым удалось бежать от войны в соседний Чад. Рисунки будут направлены неправительственной организацией "Waging Peace" в Международный арбитражный суд в качестве материалов дела против правительства и силовых ведомств Судана по обвинению в геноциде.

http://naviny.by/rubrics/abroad/2007/08 ... 18_152115/
http://www.spiegel.de/politik/ausland/k ... 97887.html
Нашли на кого равняться. Поменьше бы с Судана, Сиера Леоне да Чада пример брали. Есть своя культура из совсем другой категории.
Fuchs, Propp, Hermann, Weizel aus Hussenbach
Hilz aus Asureti (Elisabethtal, Georgien)
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Рисунки-как крик души...

Сообщение Наталия »

Что это Вы в таком пренебрежительном тоне пишете?! Уж про нашу культуру, культуру российских немцев наш форумчанин Ohl знает немало. Всем бы знать столько!!! Речь-то шла о суде Международном. А для него критерии одни и те же, что для одной страны, что для другой.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Генрих81
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 19:38
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Рисунки-как крик души...

Сообщение Генрих81 »

Наталия писал(а):Что это Вы в таком пренебрежительном тоне пишете?! Уж про нашу культуру, культуру российских немцев наш форумчанин Ohl знает немало. Всем бы знать столько!!! Речь-то шла о суде Международном. А для него критерии одни и те же, что для одной страны, что для другой.
Тоже наверное крик души. Это я и как юрист и из уважения к культуре моего деда. В общем очень плохо я отношусь к подобным инициативам.
Fuchs, Propp, Hermann, Weizel aus Hussenbach
Hilz aus Asureti (Elisabethtal, Georgien)
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3687 раз

Re: Рисунки-как крик души...

Сообщение Andreas Raith »

Генрих81 писал(а):В общем очень плохо я отношусь к подобным инициативам.
А что плохого в этих инициативах?
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2885 раз
Поблагодарили: 1963 раза

Re: Рисунки-как крик души...

Сообщение путешественник »

Думается, что картины Генриха Генриховича затронули души многих потому, что он рисовал то, что пережил сам лично, все это
происходило на его глазах, он был участником и очевидцем этих событий, ему не нужно ничего придумывать, а память имеет свойство, при
определенных обстоятельствах, восстанавливаться, что и произошло в данном случае. Он рисовал от души то, что сохранилось в его душе. И, конечно же, его рисунки со временем найдут свое достойное место, а мы сообща поддержим его морально в создании новых картин, а Александр позаботится о том, чтобы это дошло до форумчан. Спасибо тебе, Александр, и низкий поклон твоему дядюшке.
MaximHefelePropp
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 18:19
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Рисунки-как крик души...

Сообщение MaximHefelePropp »

Всегда, когда представляю себе то, что пережили эти люди, думаю о тех кого вижу вокруг и мечтаю, чтобы хоть изредка через их души проходил холод страха и приходило отрезвление от жажды денег и прочих чрезмерных благ.
Александру, очередное спасибо!
Генриху Генриховичу - низкий поклон и долгих, долгих лет!

P.s. Очередной раз завидую возможности живого общения с носителями памяти, которое сам упустил...
Аватара пользователя
alba
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:14
Благодарил (а): 10939 раз
Поблагодарили: 1487 раз

Рисунки-как крик души...

Сообщение alba »

17 января в Берлине, не дожив до своего столетия всего лишь пять месяцев, этот удивительно светлый человек покинул наш мир. Глубочайшие и искренние соболезнования его семье! Невозможно смириться с утратой молодого человека, не успевшего познать жизнь, но и уход людей преклонного возраста причиняет огромную душевную боль.
Работа на полях от зари до зари, лишения и удары судьбы, кровавая мясорубка массового переселения миллионов поволжских немцев, каторжный труд в лагерях, полные забот и проблем послевоенные годы, а затем и переезд в Германию – все это вынес на своих плечах Генрих Генрихович, сумев при этом не только не сломаться и не пасть духом, но и сохранив удивительные чувство юмора и умение не терять интереса к жизни. Он есть и останется в моем сердце… И его рисунки, как крик его души, будут памятью о нем!
Ответить

Вернуться в «Hussenbach (Гуссенбах) / Линёво Озеро»