О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение игорь топоров »

Арман Козыбаев -администратор сайта "Костанай и Костанайцы" в архиве Кустанайской области нашёл много документов по депортированным в 1941 году .Мне он тоже нашёл немало по моему деду , священнику в селе Введенка,Мендыкаринского района.
Но сегодня он прислал 2 документа , которые обьединили и моего русского деда - православного священника и немецких пасторов.
В 1929 году уже составлены списки всех священников для уничтожения ,попали в этот список и два немецких пастора.В 1931 году деда сначала осудили на 6 месяцев ,а затем расстреляли.Более 300 тысяч служителей культа уничтожили.
Изображение
Последний раз редактировалось игорь топоров 16 апр 2014, 14:45, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
Arcuen
Постоянный участник
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 09:48
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 491 раз

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Arcuen »

wiljam писал(а): 19 мар 2023, 14:56 Да очень жалко что нашлись такие люди которые распространяли негатив там то в основном были вырезки из газет о трудовых подвигах и заслугах , как всегда найдутся люди которые сам не гам и другим не дам и кинут ложку дёгтя в бочку мёда , а там было очень очень много интересного материала :'(
и спасибо вам Арман за то что вели эту группу я там много заметок находил о своих родственниках ну и фотографий тоже большое спасибо
Размещайте всё, что душе угодно. Эти дурни со своей Datenschutz, как со ступой носятся. Ну и пусть носятся. Ведь из-за горстки дебилов страдает адекватное большинство. Разблокируйте, пожалуйста. Ваш огромный труд стоит намного больше, чем скулёж диванных параноиков. Не давайте им повода думать, что они правы и победили.
Eichmann, Wunsch, Schick aus Frankreich, Galka und Schwab
Zwetzig aus Frankreich
Götte, Wilberger, Buss, Sänger, Siebert, Konrad, Herlein, Schmalz, Diehl aus Semenowka und Leichtling
Hofmann Paul
Постоянный участник
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 27 май 2011, 17:41
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 96 раз

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Hofmann Paul »

Благодаря Арману Козыбаеву я уточнил составы многих семей моих родственников которые были высланы в Кустанайскую область . Большая благодарность ему за работу которую он делает .
Аватара пользователя
Swetlana Z.
Постоянный участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 19:22
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 310 раз

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Swetlana Z. »

Арман добрый день, очень жаль что группа закрыта, столько материала можно было там найти. А вопрос Вам можно задать, может мне тут написать, я думаю Вы не будите против. Ищу семью Сихварт Виктора Андреевича 1934 г.р. Отец Сихварт Андреас / Гейнрих Давидович с женой Екатериной Богдановной. Были выселены в 1941 г. в село Москалевка, Семиозёрного района. Может есть какие данные? Не понятно откуда их выселили, какое село, район и т.д.
Светлана Цейзер /Сихварт /Рользинг / Обердерфер
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Swetlana Z. писал(а): 23 мар 2023, 13:00 Арман добрый день, очень жаль что группа закрыта, столько материала можно было там найти. А вопрос Вам можно задать, может мне тут написать, я думаю Вы не будите против. Ищу семью Сихварт Виктора Андреевича 1934 г.р. Отец Сихварт Андреас / Гейнрих Давидович с женой Екатериной Богдановной. Были выселены в 1941 г. в село Москалевка, Семиозёрного района. Может есть какие данные? Не понятно откуда их выселили, какое село, район и т.д.
Доброе время суток. Я несколько раз писал, что к сожалению списки депортированных в Семиозерный район в архив не попали, как и нет похозяйственных книг по этому району, они в районном архиве. Фамилия мне если и встречалась, то лишь по районной газете "Знамя победы"
Аватара пользователя
Swetlana Z.
Постоянный участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 19:22
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 310 раз

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Swetlana Z. »

Доброе утро, спасибо Арман за ответ. Я видела газетные вырезки и даже фотографии Сихварт Виктора, рассказала его сыну.
Значит нужно обратиться нам в районный архив.
С уважением Светлана
Светлана Цейзер /Сихварт /Рользинг / Обердерфер
Аватара пользователя
ag1948
Постоянный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:57
Благодарил (а): 10542 раза
Поблагодарили: 356 раз

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение ag1948 »

Арман пишет:" Я несколько раз писал, что к сожалению списки депортированных в Семиозерный район в архив не попали, как и нет похозяйственных книг по этому району, они в районном архиве."
Swetlana Z. пишет: "Значит нужно обратиться нам в районный архив."
Напишите,пожалуйста адрес районного архива/эл.почта и № тел.
Я пытался два года назад дозвониться и писал на эл.почту - никакой реакции!!!
Интересуют Шмидт из Марксштадт/Катариненштадт.
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Swetlana Z. писал(а): 25 мар 2023, 08:34 Доброе утро, спасибо Арман за ответ. Я видела газетные вырезки и даже фотографии Сихварт Виктора, рассказала его сыну.
Значит нужно обратиться нам в районный архив.
С уважением Светлана
Все контакты архивов нашей области можно найти в интернете. Вот районный
8(71453) 2-12-33
auliekarhiv9@kostanay.gov.kz
Аватара пользователя
Swetlana Z.
Постоянный участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 19:22
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 310 раз

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Swetlana Z. »

Спасибо Арман!
Светлана Цейзер /Сихварт /Рользинг / Обердерфер
BL51
Постоянный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07 май 2023, 18:00
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 37 раз

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение BL51 »

Арман Козыбаев писал(а): 19 мар 2023, 07:00 Да, я действительно заблокировал группу. Кстати, там вот указывается что в группе остается 56 участников, на самом деле я не знаю кто-то. Наверное, те у кого статус невидимок ) потому что когда я смотрю на состав участников, то там уже пишется что в группе нет участников. Причину я действительно за некоторое время до блокирования объяснял. За последний год я видел с пару десятков негативных комментариев от участников из Германии, что я распространяю персональные данные или им не нравился тот или иной размещаемый мной материал. Я никому ничего не хочу объяснять отдельно. На мой взгляд память это не одна доска почета, там разное есть. Эта группа на данный момент осталась лишь для меня. Своего рода хранилище данных, ведь там уже десятки тысяч фото разных документов, газетных вырезок и т.д. Я продолжаю что-то размещать, но именно для себя, как хранилище некоторое.
Уважаемый Арман!
С глубокой благодарностью и большим уважением отношусь к Вашему труду. Вашу помощь людям невозможно переоценить! Много лет назад благодаря Вашему неоценимому труду, я нашла на сайте в списках депортированных в Мендыгаринский район Кустанайской области семью моей бабушки и дедушки Гинтер. О том времени не осталось документов, только со слов моей мамы я знаю, они жили в колхозе "Боевик".
Вы большой души человек!
Желаю Вам крепкого здоровья, счастья, удачи и успехов всегда и во всем!
Низкий Вам поклон. С большим уважением к Вам
Лилия
Rosali
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 21:52
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 4 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Rosali »

Добрый день,я тоже хочу от всего сердца поблагодарить Армана Козыбаева,за его труд,за оказанную помощь в поисках родословной. Если бы не Арман я бы не смогла найти всю ту информацию которую он мне предоставил. Спасибо Арман!!! И если я когда либо приеду в Костанай мне бы очень хотелось с Вами познакомиться и еще раз поблагодарить персонально.
olgaguenter54
Постоянный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 22:49
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 135 раз

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение olgaguenter54 »

День добрый,
так же выношу огромную благодарность Арману Козыбаеву, за его плодотворный труд.
Писала в Кустонайский архив, также ответили довольно быстро,по электронной почте,но было это уже давненько.
Ольга.
loginza5102
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 22:39
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 43 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение loginza5102 »

loginza5102 писал(а): ↑Чт дек 07, 2023 5:35 am
Вундер Кристиан Генрихович(возможно как усыновили отчество могли дать Георгиевич) 17.03.1900 г.р. с.Гнаденфельд. умер 26.01.1990 г. жил он в с. Надежденка Кустонайский район Кустонайская обл.Там и Умер. Родной отец его Гейнрих Вундер 1873 г.р. и мама Амалия Кемпель 1873 г.р. Вот этот самый Вундер Кристиан 17.03.1900 г.р. которого усыновил Вундер Георг 1864 г.р. Поэтому он не попал при депортации с своими в Казаченский район.Попал он в Казахстан. Хотел бы узнать о его потомков из Казахстана.Может кто знает эту семью в с. Надежденка?
Иоганн Георг Вундер, сын Георга Вундер из Ключей(моор), 20 лет с Катарина Луиза Дерр 17 л. венчались 1 февраля 1862 в Ключах. Это могут быть родители моего прадеда Вундер Христиана Георгиевича 1865 г.р. Мне надо знать кто его дети.
loginza5102
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 22:39
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 43 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение loginza5102 »

Арман Козыбаев, Здравствуйте. Я занимаюсь родословной по Вундер выходцы с кол.Моор (Ключи) на Поволжье.Много Вундер были депортированы в Казахстан.Есть ли у вас данные по депортации 1941 года по Вундер. В Красноярский край попали Вундер с кол.Гнаденфельд. Списки по депортации по районам Красноярского края уже выставлены в электронном виде.
Иоганн Георг Вундер, сын Георга Вундер из Ключей(моор), 20 лет с Катарина Луиза Дерр 17 л. венчались 1 февраля 1862 в Ключах. Это могут быть родители моего прадеда Вундер Христиана Георгиевича 1865 г.р. Мне надо знать кто его дети.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Константин »

loginza5102 писал(а): 07 дек 2023, 09:21 Арман Козыбаев, Здравствуйте. Я занимаюсь родословной по Вундер выходцы с кол.Моор (Ключи) на Поволжье.Много Вундер были депортированы в Казахстан.Есть ли у вас данные по депортации 1941 года по Вундер. В Красноярский край попали Вундер с кол.Гнаденфельд. Списки по депортации по районам Красноярского края уже выставлены в электронном виде.
Тут ищите.

http://kostanay1879.ru/
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5793 раза
Поблагодарили: 3033 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение W.Müller »

loginza5102 писал(а): 07 дек 2023, 09:21 Есть ли у вас данные по депортации 1941 года
Списки депортированных по районам Кустанайской области здесь:
viewtopic.php?p=104636#p104636
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

loginza5102 писал(а): 07 дек 2023, 09:09 loginza5102 писал(а): ↑Чт дек 07, 2023 5:35 am
Вундер Кристиан Генрихович(возможно как усыновили отчество могли дать Георгиевич) 17.03.1900 г.р. с.Гнаденфельд. умер 26.01.1990 г. жил он в с. Надежденка Кустонайский район Кустонайская обл.Там и Умер. Родной отец его Гейнрих Вундер 1873 г.р. и мама Амалия Кемпель 1873 г.р. Вот этот самый Вундер Кристиан 17.03.1900 г.р. которого усыновил Вундер Георг 1864 г.р. Поэтому он не попал при депортации с своими в Казаченский район.Попал он в Казахстан. Хотел бы узнать о его потомков из Казахстана.Может кто знает эту семью в с. Надежденка?
Доброе время суток. На сайте "Костанай и костанайцы" есть окно поиска. Туда можно вводить фамилию и будут открыты ссылки где та или иная фамилия упоминается. Я правда не заметил, чтобы именно Вундер фамилия встречалась, там с другими окончаниями. Также есть фамилия Вандер. Где-то я мог не так набрать, или человек который тот или иной список составлял не так написал, не знаю. Что касается Надеждинки, то в одноклассниках есть несколько групп по этому селу, где много бывших жителей есть. В архиве есть похозяйственные книги по данному селу с 50-х по 70-е годы. Я один точно набирал, это немецкое село было еще с дореволюционных времен
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Через несколько минут у нас в Казахстане наступит новый 2024 год. Поэтому хочу пожелать участникам форума в наступающем году сохранения и наполнения семейного древа, всего наилучшего.
И пусть я не так активно сейчас занимаюсь немецкой тематикой у себя на сайте, но все равно размещаю те или иные материалы ежемесячно. Только сегодня размещал один материл из старой газеты. Так что, как говорится, буду жив, буду продолжать
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»