Schmidt aus Marxstadt

Аватара пользователя
ag1948
Постоянный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:57
Благодарил (а): 10542 раза
Поблагодарили: 356 раз

Schmidt aus Marxstadt

Сообщение ag1948 »

Мой прадед ( Лютеране)

[spoiler=]ШМИДТ ИОГАН 1856 г.р. Баронск-Катариненштадт-Марксштадт-Маркс
О жене данных нет. 4 детей.

Мой дед
№ 2 Шмидт Генрих (Андреас) Иванович(Иоганович)*17.12.1893г.р.+14.11.1969г. Жена:
Шмидт Катарина-Маргарета ур.Кутчер. *08.10.1898 г.р.+16.07.1938г.

Дети:
Карл *16.08.1923г.р. +01.05.2009
Генрих *12.05.1925г.р. +11.02.2010(мой отец)
Элла *14.04.1928г.р. + .01.1974

Братья( № 4 сестра?) моего деда:
№1). .Шмидт Давид Иванович (Иоганович)*21.12. 1885 г.р +27.12.1957г. пос.Товарково Тульской обл. СССР.
Жена : Эмилия Давидовна ур.Цитцер *05.01.1887г.р +19.08.1965г.
Дети:
Дочь Шёнберг Эмилия (Милуша) ур.Шмидт *14.01.1909 +23.12.1993
сын Александер *12.02.1911 +07.03.1978
дочь Кремер Эмма ур. Шмидт *29.05.1923 +08.03.1989
?№3) Шмидт Александер г.р.?
?№4) Шмидт Мария г.р.?
Сын Фридрих г.р.?
Это всё что я пока знаю про своих родственников.Может быть здесь на форуме кто-то найдётся,можем объединить поиски предков.[/spoiler]
Интересуют Шмидт из Марксштадт/Катариненштадт.
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2134 раза
Поблагодарили: 1996 раз

Schmidt aus Marxstadt

Сообщение Elena Diesendorf »

lerchenfeld2020 писал(а): 28 июн 2021, 15:54куда из Катариненштадта делся к 1776-ому году Georg Ludwig Schmidt,

152. Schmidt, Georg Ludwig, 29, luth., Dreher aus Leiningen, Westenburg?
Присутствует под №136
Людвиг Шмидт 36 еван., Westerburg Leiningen ( Leisingen?)Drechsler
Frau- Christiane 19 ev., Zelle Sachsen, Thüringen
Tochter- Katharina Elisabeth 11 Westerburg
Anna Christianna 7 Katharinenstadt
lerchenfeld2020
Постоянный участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 21:46
Поблагодарили: 140 раз

Schmidt aus Marxstadt

Сообщение lerchenfeld2020 »

Уважаемый участник Elena Diesendorf,

но в Вашем списке на 3 сентября 1785-ого года (Тема: «Генеалогическая информация по колонии Катариненштадт») его уже нет. Поэтому всё-же куда, в какую колонию он перешёл или делся или куда делись его домочадцы, если он сам к тому времени уже умер? Но в списке на 1785-ый год его жена не указана как вдова, значит семья его всё-таки куда-то перешла?
lerchenfeld2020
Постоянный участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 21:46
Поблагодарили: 140 раз

Schmidt aus Marxstadt

Сообщение lerchenfeld2020 »

Уважаемый участник Elena Diesendorf,
У меня к Вам ещё один вопрос. И он также о Людвиге Шмидт. Но о другом. В этот раз о Людвиге, со вторым именем Теодор. Вернее, это просьба.

Ludwig Theodor Schmidt был военнопленным армии Наполеона. По тому, что я смогла разобрать с английского, он был поселён в 1812-ом году в Катариненштадт и информация о нём есть в переписи 1834-ого года по Катариненштадту. Хозяйство 349. Я также смогла разобрать с английского, что в переписи есть пометка, что в 1824-ом году он снят (его вычеркнули) с листа колонистов. Перечитав много раз на форуме тему:

"Военнопленные армии Наполеона в Поволжье",

а также все ссылки этой темы и все исторические труды указанных в этой теме авторов,

я поняла, «что был удалён с листа колонистов», ещё вовсе не значит, что он умер.

Будьте добры, дайте мне состав хозяйства 349 по переписи 1834-ого года.

И если у Вас (или у других участников форума) есть это хозяйство по переписи 1815-ого года, то дайте мне это хозяйство (может быть под другим номером) также на 1815-ый год.

И будьте добры, в каком месте (больше не употребляю по отношению к нему слово «колония», но под местом подразумеваю всё-таки колонию) он числился дальше, то есть после 1834-ого года? Например, к 1850-ому и к 1857-ому году? Mожет быть, это был Гларус?
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2134 раза
Поблагодарили: 1996 раз

Schmidt aus Marxstadt

Сообщение Elena Diesendorf »

lerchenfeld2020 писал(а): 30 июн 2021, 17:37Ludwig Theodor Schmidt был военнопленным армии Наполеона. По тому, что я смогла разобрать с английского, он был поселён в 1812-ом году в Катариненштадт и информация о нём есть в переписи 1834-ого года по Катариненштадту. Хозяйство 349. Я также смогла разобрать с английского, что в переписи есть пометка, что в 1824-ом году он снят (его вычеркнули) с листа колонистов. Перечитав много раз на форуме тему:

"Военнопленные армии Наполеона в Поволжье",

а также все ссылки этой темы и все исторические труды указанных в этой теме авторов,

я поняла, «что был удалён с листа колонистов», ещё вовсе не значит, что он умер.

Будьте добры, дайте мне состав хозяйства 349 по переписи 1834-ого года.
Нет никакого состава семьи , одинокий. В 1816г. - вступил в колонисты из военнопленных , а в 1824г.- выбыл из числа колонистов ! А не перешел ,как колонист, в другую колонию. Куда делся - неизвестно. Если бы умер , то так бы и было бы написано.
lerchenfeld2020
Постоянный участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 21:46
Поблагодарили: 140 раз

Schmidt aus Marxstadt

Сообщение lerchenfeld2020 »

Уважаемый участник Elena Diesendorf,

один раз в своём ответе от 4-ого октября 2020-ого года Вы мне любезно сфотографировали страницу из переписи 1834-ого года. Вы не могли бы точно также сфотографировать номер хозяйства 349? Заранее благодарю за эту услугу.

И ещё один вопрос в связи с этим: речь ведь в переписях, то есть, в ревизских сказках идёт обо всём населении данной местности, а не о только колонистах. Он в Катериненштадт поселён в 1812-ом году. Это должно было быть зафиксировано в переписи 1815-ого года. В переписях 1850-ого и 1857-ого года термина "перейти" по отношению к колонистам я не видела, там, если не ошибаюсь (сейчас не очень хочется туда влезать, глаза устали) оперируют словом "означен" (я понимаю его как "прикреплён"). Как я понимаю, он мог "как не колонист" действительно перейти в другую колонию, куда ему захочется.
Вы что по этому поводу думаете?
И ещё одна просьба: ответьте, пожалуйста, как дальше сложилась судьба того Людвига Шмидта, который из моего сообщения от 29-ого июня 2021, того, который "Присутствует под №136
Людвиг Шмидт 36 еван., Westerburg Leiningen ( Leisingen?)Drechsler" (Ваше сообщение от 28-ого июня 2021)
lerchenfeld2020
Постоянный участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 21:46
Поблагодарили: 140 раз

Schmidt aus Marxstadt

Сообщение lerchenfeld2020 »

Уважаемый участник Elena Diesendorf,

Вы не так поняли мой первый вопрос о хозяйстве 349. Это хозяйство и не должно было бы быть его хозяйством.
Он же был в 1812-ом году военнопленным. Их ПРИЧИСЛЯЛИ к колониям и ОПРЕДЕЛЯЛИ, ПРИКРЕПЛЯЛИ на жительство в хозяйства к колонистам. Смысл моего вопроса был в том, чтобы узнать состав той семьи и фамилии (или тех семей и фамилий) к которой (или к которым) с 1812-ого как военнопленный был прикрепён военнопленный Ludwig Theodor Schmidt. Если он перешёл из числа военнопленных в число колонистов, то значит он присягал на верность России, как многие военнопленные.

Теперь, думаю, надо узнавать, давал ли он в 1816-ом году действительно присягу на верность России, как многие военнопленные.

Дело в том, что я переписываюсь с потомком другого военнопленного наполеоновской армии, проживающего в Париже, у которого есть, скажем так, артефакты (письменные свидетельства), указывающие на то (даже доказывающие то) что моя семья Вогау (семья дочери) в те времена общалась с его военнопленным предком, проживавшим и оставшимся на жительство в Катариненштадте, и потом с его семьёй. По словам этого потомка между двумя семьями существовали очень тесные дружеские отношения и связи. Объяснить эти связи он не может. Меня это навело на мысль, что может быть, объяснение кроется в общей судьбе кого-то из мужской половины двух семей. И что моя прабабушка, Мария Магдалена Шмидт дочь военнопленного немца (баварца, эльзасца, швейцарца) армии Наполеона. Если учитывать тот факт, что некоторые из моих очень пожилых родственников время от времени утверждали (и утверждают), что русская часть населения Катариненштадта и Варенбурга звала мою прабабушку Мария Людвиговна, то можно понять, почему меня интересует судьба военнопленного Ludwig Theodor Schmidt.
lerchenfeld2020
Постоянный участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 21:46
Поблагодарили: 140 раз

Schmidt aus Marxstadt

Сообщение lerchenfeld2020 »

Уважаемые участники форума,

кто подозревает среди своих предков военнопленных солдат Наполеона и поэтому
интересуется их судьбой, загляните пожалуйста в тему форума .Pavlikovski aus Katharinenstadt


Там уважаемый участник elmira.k8286 в своём сообщении от 18-ого августа 2020
даёт очень важные и интересные ссылки.

Мне в частности, очень помогла 3-я ссылка этого сообщения

http://genealwolgadeutsch.forum24.ru/?1 ... 1298350153

утолить своё любопытство по поводу судьбы в России заинтересовавшего меня Людвига Теодора Шмидта.

Оказалось, что он:

161. Шмидт Людвиг Теодор, Вюртемберг
1. Подстепная
2. Паульская
женился на дочери Готлиба Кемпке

(Теперь ищу тех участников форума, у которых в роду есть Готлиб Кемпке, потому как неизвестно, откуда он и где он и его хозяйство значатся: в Подстепной (Розенгейм) или в Паульской или в Катариненштадте.)

Столько раз читала эту тему Pavlikovski aus Katharinenstadt и столько раз кликала в ней на ссылки, но никогда не доходила до конца, то есть, имея опыт того, что радикал-фото у меня никогда не открывался ни на каких темах форума до того объёма, чтобы суметь прочитать сообщения в них или посмотреть фото, то я в этот раз не стала кликать на слово «увеличить» . И таким образом потеряла несколько месяцев. Только вчера вечером опять вернулась к теме о военнопленном Pavlikovski/Pawlikowski.

Через эту третью ссылку можно попасть на Старый форум (2009-2010).

Если Вы всё сделаете правильно, то у Вас должна открыться страничка с надписью вверху справа:
«Добро пожаловать на форум "Die Genealogie der Wolgadeutschen"»
А там уважаемый администратор темы (не знаю его фамилию), но для меня он очень уважаемый в сообщении от:

«Отправлено: 08.12.10 21:20. Заголовок: Информация о наполео.. «

«Информация о наполеоновских солдатах оставшихся в России и изъявивших желание поселиться в поволжских колониях предоставлена И.Р.Плеве.
Фамилии солдат записаны как в документах на русском языке.»

Продолжение информации: Отправлено: 09.12.10 20:51. Заголовок: http://s47.radikal.r..

Продолжение информации: Отправлено: 11.12.10 14:12. Заголовок: http://s52.radikal.r..

Продолжение информации: Отправлено: 16.12.10 23:11. Заголовок: http://s49.radikal.r..

Продолжение информации: Отправлено: 16.12.10 23:18. Заголовок: http://s48.radikal.r..

Продолжение информации: Отправлено: 16.12.10 23:35. Заголовок: http://s48.radikal.r..

Вообщем, ищу теперь колониста Готлиба Кемпке и его дочь. Кто знает о них, отзовитесь.
lerchenfeld2020
Постоянный участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 21:46
Поблагодарили: 140 раз

Schmidt aus Marxstadt

Сообщение lerchenfeld2020 »

Уважаемые форумчане,

чтобы попасть на радикал-фото с перечислением фамилий солдат Наполеона, начинайте с темы "Pavlikovski aus Katharinenstadt" и с сообщения участника elmira.k8286 от 18-ого августа 2020, а не с того, что высветилось синим цветом в моём сообщении.

Если Вы кликнете прямо с моего сообщения, то не попадёте на радикал-фото.

Но это сообщение я пишу потому, что забыла сообщить в своём предыдущем, что одно радикал-фото - номера фамилий 91-105 - отсутствует. Видимо, "Отправлено: 11.12.10 14:12. Заголовок: http://s52.radikal.r.." должно было состоять из двух радикал-фото, но первое получилось неудачно.

Думаю, что модераторы нашего (нового) форума должны обратиться или к адмимистратору старого форума, который делал эти радикал-фото или к И.Р.Плеве, чтобы он ещё раз дал для нашего форума фамилии военнопленных солдат с номерами 91-105.
lerchenfeld2020
Постоянный участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 21:46
Поблагодарили: 140 раз

Schmidt aus Marxstadt

Сообщение lerchenfeld2020 »

Уважаемый Рудольф!

В своё время Вы дали информацию для старого форума: на форум "Die Genealogie der Wolgadeutschen"», тема Солдаты Наполеона (2009-2010).

https://radikal.ru/fp/aa5056e4864c48c68c7b19c19098d50f.

Я с благодарностью и радостью нашла там следующую информацию о военнопленном, который меня интересует:

„161. Шмидт Людвиг Теодор, Вюртемберг
1. Подстепная
2. Паульская
женился на дочери Готлиба Кемпке“

Теперь же я с помощью участников форума выясняю, что Готлиба Кемпке в Поволжье не было. И что это наверно ошибка. Что речь скорее всего о человеке по фамилии Лемке, Johann Gottlieb Lemke.

Перепроверьте, пожалуйста свою инфомацию о том, на ком в точности женился военнопленный Людвиг Теодор Шмидт, на дочери Готлиба Кемпке или на дочери Лемке.
Эту информацию Вы же давали бесплатно.

Я Вас не прошу другие информации по этому поводу, откуда этот Кемпке/Lemke..., потому что платить мне нечем.

Номера фамилий 91-105 в Вашей тогдашней информации отсутствуют, наверно неудачно сделано радикал-фото. Думаю, если Вы одновременно добавите недостающие фамилии, то это доставит радость некоторым форумчанам.
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2134 раза
Поблагодарили: 1996 раз

Schmidt aus Marxstadt

Сообщение Elena Diesendorf »

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ве#p258111

А фамилия Кемпке была в южных колониях , а не в Поволжье. Может быть как раз поэтому Теодор Людвиг и выбыл из числа Поволжских колонистов. Поищите там.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8545
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4221 раз
Поблагодарили: 12569 раз

Schmidt aus Marxstadt

Сообщение viktor 2 »

lerchenfeld2020,
Извините, но мне представляется Ваш способ поиска совершенно не продуктивным. Как мне видится, Вы действуете методом исключения. Вначале Вы взяли первопоселенца с фамилией Шмидт, затем перешли на французского военнопленного и пытаетесь его судьбу отследить. Таким способом можно конечно искать, но он приемлем, возможно, с какой-нибудь редкой фамилией. Но фамилия Шмидт не очень редкая, если не сказать совсем не редкая. Не проще ли, в Вашем случае, начинать с досконально известного и двигаться вниз?
Что касается дочери Готлиба Кемпке. Нигде ведь не сказано, что она была колонисткой. Может Людвиг Теодор женился на ней до поселения в колонию и искать её семью надо в совершенно другом месте?
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
AndI
Модератор
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4659 раз
Поблагодарили: 10632 раза

Schmidt aus Marxstadt

Сообщение AndI »

Могу лишь присоединиться к совету Viktor 2

Начинать надо от известного вглубь.
lerchenfeld2020 писал(а): 30 июн 2021, 23:18речь ведь в переписях, то есть, в ревизских сказках идёт обо всём населении данной местности, а не о только колонистах. Он в Катериненштадт поселён в 1812-ом году. Это должно было быть зафиксировано в переписи 1815-ого года.
именно это не так. Ревизские сказки учитывали только податное население - для колоний- колонистов.
Все остальные, а их было не мало (учителя. духовенство, ремесленники, поденщики, купцы, управляющие, случайные люди, как военнопленные и т.д.) в ревизских сказках не учитывались, хотя могли в колонии иметь дома и проживать там всю жизнь.

В делах Конторы опекунства фигурирует среди утеряных "дело о разрешении строиться колонисту колонии Екатериненштадт Людвигу Шмиту" от 01.05.1818 г.
т.е. самостоятельное домовладение он мог иметь только после этого срока.

"Дело об увольнении из колонисткого звания колониста колонии Екатериненштадт Шмита" от 20.021824 г. на 22 л. Конторы опекунства, к сожалению, уничтожено, поэтому узнать подробности куда он выбыл, или напротив остался жить в колонии нам не узнать.
Но сам факт его выбытия из колонистского сословия свидетельствует о том, что искать его по ревизским сказкам после 1824 совершенно бесполезно. Где бы он ни был.
KassieJo
Постоянный участник
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 22:32
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 638 раз

Schmidt aus Marxstadt

Сообщение KassieJo »

Не по теме, :-[
AndI писал(а): 08 июл 2021, 12:13 Ревизские сказки учитывали только податное население - для колоний- колонистов.
Все остальные, а их было не мало (учителя. духовенство, ремесленники, поденщики, купцы, управляющие, случайные люди, как военнопленные и т.д.) в ревизских сказках не учитывались
А в записях о рождении, смерти или бракосочетания их можно найти?
AndI
Модератор
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4659 раз
Поблагодарили: 10632 раза

Schmidt aus Marxstadt

Сообщение AndI »

KassieJo писал(а): 13 июл 2021, 00:34А в записях о рождении, смерти или бракосочетания их можно найти?
Разумеется, в метрических книгах записывали всех.
Andrej Hohmann
Постоянный участник
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 02 фев 2021, 01:14
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 523 раза

Schmidt aus Marxstadt

Сообщение Andrej Hohmann »

Здесь потомкам автограф
Подробности на http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 62#p279462

Изображение

Изображение
Jacob Schmidt
lerchenfeld2020
Постоянный участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 21:46
Поблагодарили: 140 раз

Schmidt aus Marxstadt

Сообщение lerchenfeld2020 »

viktor 2,
"Отцом Кристиана был Ludwig *1792 †1845, мать к сожалению мне не известна."
Уважаемый viktor 2
Может быть, матерью Кристиана была Maria Katharina geb. Michael. Об этой семье я спрашивала форумчанина Winter в теме "Помощь в прочтении документов и переводе" от 15 августа 2022 года. Перепечатываю здесь для Вашего удобства это своё сообщение:
Сообщение lerchenfeld2020 » 15 авг 2022, 00:58
"Winter, Уважаемый Winter.
Ссылаюсь

1) на Ваше сообщение от 17 августа 2021 в рубрике "Помощь в прочтении документов и переводе" (страница Стр. 357 рубрики):
Крещения в Неб-Резановке (№ 15 21.07.1821)
"... № 15 21.07.1821 Ludwig Theodor Schmidt Schulmeister in ????? und Maria Katharina geb. Michael aus ..."

и

2) на ответ участника viktor 2 от 18 авг. 2021 (стр. 358 рубрики) -

"Verwalter in Gwanowka, aus der Kolonie Oleschna"

Будьте так добры, что Вам удалось узнать о Ludwig Theodor Schmidt и Maria Katharina geb. Michael из документа о крещении в Неб-Резановке и из других источников? Как звали их ребёнка, которого крестили в Неб-Резановке 21.07.1821?

Есть ли у Вас сведения обо всех их детях? Меня очень интересуют все их дети, особенно поздние девочки.

Был ли Ludwig Theodor Schmidt в конце концов Verwalter или Schulmeister? Где находится эта Gwanowka? Далеко ли от Гвановки до Katharinenstadt? Точно ли удалось прочитать, что в документе о крещениях написано Гвановка? Существует ли на самом деле Гвановка?
Может быть, это Резановка, а не Гвановка? Изображение к сожалению уже пропало.
Крестили ли они своих последующих детей тоже в Неб-Резановке?
Где в конце концов обосновалась семья этого Людвига Теодора Шмидт? Это вопрос к Вам как к специалисту по передвижениям."
Cilian
Постоянный участник
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 19:51
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1778 раз

Schmidt aus Marxstadt

Сообщение Cilian »

Elena Diesendorf писал(а): 28 июн 2021, 23:28
lerchenfeld2020 писал(а): 28 июн 2021, 15:54куда из Катариненштадта делся к 1776-ому году Georg Ludwig Schmidt,

152. Schmidt, Georg Ludwig, 29, luth., Dreher aus Leiningen, Westenburg?
Присутствует под №136
Людвиг Шмидт 36 еван., Westerburg Leiningen ( Leisingen?)Drechsler
Frau- Christiane 19 ev., Zelle Sachsen, Thüringen
Tochter- Katharina Elisabeth 11 Westerburg
Anna Christianna 7 Katharinenstadt

1767 - Katharinenstadt

Nr. 152:

Schmidt, Georg Ludwig, 29, aus Leiningen, Westerburg
Ehefrau: Maria, 28
Tochter: Catharina Elisabetha, 3

Eingetroffen am 17.08.1767

_______________________________


Schmidt, Georg Ludwig *23.10.1739 Westerburg
[Eltern: Friedrich Schmidt]
oo 19.10.1758 Westerburg
Küchlerin, Maria Elisabetha
Kinder:
- Catharina Elisabetha *15.09.1764 Westerburg
(Paten: Georg Heinrich Ferger, Anna Catharina Schmidtin, Elisabetha Gertzin)
KassieJo
Постоянный участник
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 22:32
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 638 раз

Schmidt aus Marxstadt

Сообщение KassieJo »

Den 19. October 1758 in Westerburg:
Georg Ludwig Schmidt mit Maria Elisabetha Küchlerin copuliret
Kinder:
- Wilhelm Christian Philipp Schmidt *07.10.1759
- Georg Anton Schmidt *24.07.1761
- Johann Martin Schmidt *16.09.1763
- Catharina Elisabetha Schmidt *15.10.1764
gendero
Постоянный участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 16:06
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 57 раз

Schmidt aus Marxstadt

Сообщение gendero »

Здравствуйте форумчане!
ag1948 писал(а): 24 мар 2013, 22:43
 
В документах архивного фонда Екатериненштадтский сельский сход с.Екатериненштадт, Екатериненштадской волости, Николаевского уезда, Самарской губернии по посемейному списку составленному в 1882 г. значатся:
№5/3 Иоган Фрид. Фридрихов Шмидт род. 20 декабря 1837 г., умер в 1886 г., его жена Мария Елизавета ур. Миллер 41 г.
Жена умершего Иогана Фридриха Шмидт: Христина Ешенбреннер 64 г., умерла в 1892 г.
Его сыновья:
1. Иоганн Юстус род. 27 сентября 1868 г., его жена Катарина Елизавета ур. Гергерт возраст не указан.
Его сын: Александр род. 9 мая 1899 г.
2. Иог. Давыд род. 28 сентября 1883 г.

Иог. Фридриха брат: Иоган Давид род. 2 июня 1855 г., [умер в 1892 г.], его жена Мария Катерина ур. Акст 24 г.
Его дочери:
1. Катерина 1 г.
2. Мария род. 11 мая 1892 г., умерла в 1898 г.
Его сыновья:
1. Гейнрих род. 11 сентября 1879 г.
2. Александр род. 16 декабря 1883 г.
3. Давыд род. 25 мая 1887 г.
Пожалуйста, кто имеет переписи за 1850-1857 и за 1834 годы, подскажете данные о рождении, о браке и о смерти родителей этих двух братьев Фридриха Шмидта 1837 г.р. и Давида Шмидта 1855 г.р. Их родители Фридрих Шмидт и Христина Ешенбреннер 64 лет. Из какой они колонии?
gendero
Постоянный участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 16:06
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 57 раз

Schmidt aus Marxstadt

Сообщение gendero »

gendero писал(а): 24 мар 2023, 01:33 Их родители Фридрих Шмидт и Христина Ешенбреннер 64 лет. Из какой они колонии?
Так же смею предположить, что отцом Христины может быть Michael Aschenbrenner *1775 †1845
Ответить

Вернуться в «Marxstadt (Марксштадт) / Katharinenstadt (Екатериненштадт) / Баронск»