Фогель/Vogel из Каменки (Bähr)

Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8065 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Фогель/Vogel из Каменки (Bähr)

Сообщение sergejjkem »

Первопоселенец Михаэль Фогель поселился в колонии Каменка 6-го июля 1765-го года.
В списке первых поселенцев по селу Каменка (ГАСО, Фонд 28, опись 1, дело 19) его семейство записано в хозяйстве № 5:
Михаель Фагель, 30-ти лет, котолицкого исповедания, из Цесарии (Австрии), города ...., из хлебопашцев.
У него жена Доротея, 32-х лет. У них дети:
Сыновья:
Иозеф 15-ти лет
Гартман 5-ти лет
Дочери:
Катерина 8-ми лет
Евва Розина 2-х лет.


К сожалению не получается в оригинале записи прочитать название города, но в книге И.Р. Плеве "Einwanderung in das Wolgagebiet 1764-1767" (том 2, стр. 217) город записан как Вейзензульц (Weissensilz).

В книге Андреаса Идта и Георгия Раушенбаха "Страницы истории колонизационного проекта Екатерины II 1763-1765. Einige Kapitel aus der Geschichte des Kolonisationsprojekts von Katharina II. 1763-1775" на страницах 75 и 488 также есть упоминание о Михаэле Фогеле из списков Мусина-Пушкина и транспорта Пайкуля-Ребиндера за 1764-й год. В списке транспорта Пайкуля-Ребиндера указано, что Михаэль Фогель из Бем/Böhmen.

В книге Карла Штумппа "Die Auswanderung aus Deutschland nach Rußland in den Jahren 1763 bis 1862." также есть упоминание о Михаэле Фогеле, но, почему-то, там он записан как Vogel/Vagel Jochel (kath.), m. Fr. u. 3 K/,: 15, 5, 3 J., aus Boem (?), 1764.

Интересно было бы узнать откуда прибыло семейство Михаэля Фогеля?
С уважением, Сергей!
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8065 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Фогель/Vogel из Каменки (Bähr)

Сообщение sergejjkem »

По прошествии десяти лет в Ревизской сказке по селу Каменка за 1775-й год (РГАДА, Фонд 283, опись 1, дело 171) семейство Михаэля Фогеля выглядит следующим образом:

Хозяйство № 9 Михаель Фогель 47 лет
жена Доротея 38 лет
сын Гартман 13 лет
дочери:
Катарина 16 лет
Ева Розина 10 лет
Мария Анна 5 лет
Елизабета 1 год.

Хозяйство № 90 Иозепф Фогель 24 года
жена Елизабета 23 года
дочери:
Анна Мария ½ года
Елизабета 3 года.
С уважением, Сергей!
Ксана
Постоянный участник
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 02:50
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 410 раз

Фогель/Vogel из Каменки (Bähr)

Сообщение Ксана »

у Брента Мая:
Pre-Volga Origin: Bělá nad Radbuzou, Plzensky kraj, Czech Republic https://volga.domains.unf.edu/origins/b ... h-republic
Bělá nad Radbuzou (deutsch Weißensulz) ist eine Stadt im Plzeňský kraj (Region Pilsen) in Tschechien. Sie liegt an der Mündung des Bezděkovský potok (Pössigkauer Bach) in die Radbuza (Radbusa) im Westen Böhmens, etwa zehn Kilometer östlich des bayerischen Marktes Eslarn und gehört dem Okres Domažlice (Bezirk Taus) an. Im Ortsteil Železná (Eisendorf) befindet sich ein Grenzübergang nach Eslarn https://de.wikipedia.org/wiki/B%C4%9Bl% ... d_Radbuzou
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8065 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Фогель/Vogel из Каменки (Bähr)

Сообщение sergejjkem »

Очень интересные сведения о семействе наших предков по линии Фогель содержаться в Ревизской сказке по селу Каменка за 1798-й год (РГИА, Фонд 383, опись 29, дело 809).
В Ревизской сказке отсутствуют записи об Михаэле Фогеле и его супруге Доротее. По всей вероятности, к моменту переписи населения 1798-го года они уже умерли.
Их сыновья Иосиф и Гартман, а также дочь Катарина живут своими семьями в селе Каменка, и записаны в следующих хозяйствах:
№ 11 Иосиф Фогель, хозяин, 47 лет;
Елизавета Шмидт, жена, 38 лет, из Мариенталя;
Гартман, сын, 19 лет;
Иоганн Георг, сын, 17 лет;
Мария Агнесса, дочь, 15 лет;
Мария Катарина, дочь, 11 лет;
Маргарита, дочь, 5 лет;
Мария Оттилия, дочь, 2 года.

№ 22 Гартман Фогель, хозяин, 36 лет;
Агнес Майер, жена, 31 года;
Катарина, дочь, 12 лет;
Иоганн Георг, сын, 10 лет;
Кристина, дочь, 5 лет;
Мария Оттилия, дочь, 2 года;
Иосиф, сын, 1 год.

№ 63 Каспар Баль, хозяин, 46 лет;
Катарина Фогель, жена, 39 лет;
Ева Розина, дочь, 19 лет;
Сюзанна, дочь, 17 лет;
Катарина, дочь, 13 лет;
Иоганнес, сын, 8 лет;
Леонард, сын, 6 лет;
Иоганн Георг, сын, 4 года;
Барбара, дочь, 1 года;
Иоганнес, сын, 3 месяца.

Младшие дочери Михаэля Фогеля вышли замуж в другие немецкие колонии. Мария Анна Фогель в 1788-м году вышла замуж в село Семёновка за нашего предка Пауля Бейера, и стала мамой нашего предка Штэфана Бейера http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 2%80%A6%22.
Елизавета Фогель в 1793-м году вышла замуж за Иоганна Риля из села Копенка (колония Фольмер/Vollmer).
Почему-то имя Марии Анны Фогель в перемещениях по Каменке записано как Мария Агнеза? В Ревизской сказке 1798-го года по селу Семёновка она записана под именем Агнесса Фогель в хозяйстве № 31 своей свекрови Елизаветы Бейер. В церковных метрических книгах села Семёновка, в записях о крещении детей Пауля Бейера и Марии Анны Фогель, её имя тоже записано по-разному – то Мария Анна, то Агнесса.

В Ревизской сказке 1798-го года по селу Каменка, как и в Ревизских сказках по другим колониям, нет упоминаний об Еве Розине Фогель – ещё одной дочери Михаэля и Доротеи Фогель. Скорее всего Ева Розина умерла до 1798-го года.
Последний раз редактировалось sergejjkem 25 окт 2022, 11:15, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Сергей!
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8065 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Фогель/Vogel из Каменки (Bähr)

Сообщение sergejjkem »

В церковных метрических книгах и Ревизской сказке по Каменке за 1834-й год можно проследить дальнейшую судьбу детей Михаэля и Доротеи Фогель.
Старший сын Иосиф Фогель умер в селе Каменка 19-го марта 1816-го года в возрасте 62-х лет (ГАСО, Фонд 1166, опись 1, дело 18). Учитывая возраст на момент смерти, можно предположить, что Иосиф Фогель родился в 1754-м году. Хотя по Ревизским сказкам 1775-го и 1798-го годов годом его рождения должен быть 1751-й.
Гартман Фогель скончался в селе Каменка 3-го января 1833-го года в возрасте 72-х лет (ГАСО, Фонд 1166, опись 1, дело 27). По какой-то причине Гартман Фогель записан под именем Леонард. Возможно, что это было его второе имя. Учитывая возраст на момент смерти, Гартман Фогель родился в 1761-м году. Это вполне соответствует его возрасту, указанному в Ревизских сказках за 1775-й и 1798-й годы.
Мария Анна Фогель, одна из дочерей Михаэля и Доротеи Фогель, и супруга нашего предка Пауля Бейера, покинула этот мир 14-го ноября 1836-го года. Запись об этом имеется в церковной метрической книге по Семёновке (ГАСО, Фонд 1166, опись 1, дело 74). В записи её имя указано как Марианна, и возраст 68 лет. Это предполагает рождение Марии Анны Фогель в 1868-м году, что вполне соответствует её возрасту в Ревизских сказках по Семёновке за 1798-й и 1834-й годы.

О дочерях Катарине Фогель и Елизавета Фогель дополнительных сведений не найдено.
С уважением, Сергей!
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Фогель/Vogel из Каменки (Bähr)

Сообщение Константин »

Катарина Фогель, в зам. Баль, 1759 гр моя 7 раз прабабушка.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
wesner
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 15:27
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Фогель/Vogel из Каменки (Bähr)

Сообщение wesner »

У моего пра-прадеда Шнайдер Николаус (1815) из Ротгаммель родители Шнайдер Фридрих и Катарина Елизавета Фогель (1771-72) из Каменки, согласно переписи населения за 1798 год. По годам получается что она дочь Иосифа Фогель и Елизаветы Шмидт из хозяйства 90
J.Schmidt53
Постоянный участник
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 18:07
Благодарил (а): 922 раза
Поблагодарили: 193 раза

Фогель/Vogel из Каменки (Bähr)

Сообщение J.Schmidt53 »

Из ревизии 1798 года по Каменке.
Константин писал(а): 20 янв 2023, 12:08 Mvll0 7 24 1793 Elisabeth, daughter of Michael Fögler, married Johann Röhl in Volmer.
Так как фамилии Fögler в Каменке, да и вообще в католических колониях, не встречается, ключевым именем становится Михаил.
Смотрим у Плеве первопоселенцев колонии Каменка и в х-ве 5 находим. Vogel, Michael (30), Frau Dorothea (32) и далее дети.
С очень большой вероятностью Елизавета (1772) дочь Михаила Фогеля и Доротеи. Немного не совпадает возраст, но, слава богу, что мы знаем, что другая Elisabeth Vogel вышла замуж в Rothammel за Friedrich Schneider.

Извените, за дурную привычку, перепроверять получаемую информацию.
Paster
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 янв 2023, 17:29

Фогель/Vogel из Каменки (Bähr)

Сообщение Paster »

Здравствуйте, Константин. Я потомок старшего сына Катерины Вогель (Фогель) Иосифа. Если вы 7 поколение Катарины, то я ваш пятиюродный дядя. К какой ветви древа относите вы себя, Константин?
andreas
Постоянный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 16:07
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 176 раз

Фогель/Vogel из Каменки (Bähr)

Сообщение andreas »

Добрый день всем! По этой ссылке могут потомки Фогелей поискать своих, я уже нашёл запись о браке Михаеля
Фогель с Доротеей Прайс-10.11.1750. Иозеф родился 19.11.1753. Короче, дерзайте! Чем могу-помогу! Только
не сегодня, у супруги день рождения *HI* Все записи по Weißensulz, auf latein.
https://www.portafontium.eu/contents/re ... anguage=de
Ксана
Постоянный участник
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 02:50
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 410 раз

Фогель/Vogel из Каменки (Bähr)

Сообщение Ксана »

andreas писал(а): 11 мар 2023, 15:1010.11.1750
Андреас, спасибо большое!
Михаель Фогль, сын Себастиана Фогль и Доротея ..., дочь умершего Георга ...
https://www.portafontium.eu/iipimage/30 ... =462&h=183
andreas
Постоянный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 16:07
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 176 раз

Фогель/Vogel из Каменки (Bähr)

Сообщение andreas »

Dorothea Preiß (Preuss) По крайне мере я так прочитал. Там была ещё в дорфе фамилия Prix, kann man deutlich
sehen den unterschied. И ещё одна поправка- Иозеф Фогель родился 19.11.1752. После этого года семья Михаеля
не прослеживается в Weißensulz, видимо выехали куда-то.
andreas
Постоянный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 16:07
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 176 раз

Фогель/Vogel из Каменки (Bähr)

Сообщение andreas »

Один вопрос: кто-нибудь нашёл запись о рождении Себастиана Фогель? Я нашёл запись о браке его с Марией Вернер,
03.05.1719. Нашёл запись о рождении Марии ( 09.03.1700 ), а вот Себастиана не нахожу.
andreas
Постоянный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 16:07
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 176 раз

Фогель/Vogel из Каменки (Bähr)

Сообщение andreas »

Нашёл я всё-таки этого Себастиана Фогель ! Родился он в деревне Ruhstein, крестили его в деревне Schmolau
04.10.1694. Эти деревни находились рядом с Weißensulz, куда его родители переехали после 1710 года.
Там он и женился, в записи о браке отец записан как Georg, хотя при просмотре книг видишь как много неточностей,
отца его звали Wolfgang Vogel, мать Dorothea Clar. Они поженились 26.12.1691, умерли оба в Weißensulz.
Теперь: у меня с Фогелями ничего общего, это не мои предки, искал по просьбе одной форумчанки, она давно
просила меня, потому-что я много лет работал с данными из Чешских Архивов (мои предки по маминой линии оттуда),
но только вот недавно наткнулся на нужную ссылку и сразу выставил сюда. Поэтому много работать над поисками
Фогелей я не буду, что найду ещё сообщу ,выставлю номер книги и страницу.
andreas
Постоянный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 16:07
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 176 раз

Фогель/Vogel из Каменки (Bähr)

Сообщение andreas »

Добрый день всем! В первую очередь извиняюсь перед форумчанином sergejikem, его одну версию с Себастианом
Фогель я проигнорировал, а теперь, как говорится, чем дальше в лес-тем больше дров. Сергей, я нашёл запись о
браке Georg Vogel mit Ursula...(фамилию ещё не разобрал), и у зтой пары родился в 1725 году тоже Себастиан.
Вообщем,теперь пока всех Фогелей не разложу по полочкам, ничего писать не буду,иначе ]:->
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8065 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Фогель/Vogel из Каменки (Bähr)

Сообщение sergejjkem »

andreas писал(а): 11 мар 2023, 15:10 Добрый день всем! По этой ссылке могут потомки Фогелей поискать своих, я уже нашёл запись о браке Михаеля
Фогель с Доротеей Прайс-10.11.1750. Иозеф родился 19.11.1753. Короче, дерзайте! Чем могу-помогу! Только
не сегодня, у супруги день рождения *HI* Все записи по Weißensulz, auf latein.
https://www.portafontium.eu/contents/re ... anguage=de
Андрей, большое спасибо за информацию и ссылки!!!

И большое спасибо Андреасу Идт, который помог прочитать и перевести запись о венчании Себастьяна Фогеля и Марии Вернер:
AndI писал(а): 23 мар 2023, 23:24
sergejjkem писал(а): 23 мар 2023, 01:12 запись о венчании в 1719 году
Anno 1719 die 3 May qui fuit dies Mercury denunciationibus promissis tribus continuis
die dominicis quanem prima 16, 2 te, 23, 3 -te 30 Aprilis inter messa Parochialis sollemnia, habitus nullogum legitimo inpedimento detecto ego, pater Godefridus Josephus Schuster, rector huis Ecclesia Parochialis
sacro Sebastianum, Georgy Vogl rustici judicis in Weissensultz legitimum filium, et
Mariam, Johannis Werner, quandam Cauponis Super--ris???, Biola, et rustici, legitimum filiam, utrog parochianum meum, in Ecclesia interogari, corumius consorse habito sollemniter per verba, destielsonti martimonio conjunxi , praesentibus testibus notis: Woffgang Vogl,, Joanis Paul, rusticie jbidem, utrum parochiano meo.

3 мая, 1719 года, после обручения, бывшего в среду, и оглашений, последовавших три раза подряд в воскресенья, а именно: первое 16-го, 2-е 23-его, 3-е - 30-го апреля во время торжественной службы в приходской церкви, и по необнаружении каких либо законных препятствий я, патер Годефрид Йозеф Шустер, настоятель приходской церкви, во время праздничной службы и в присутствии прихожан после опроса и торжественного согласия обоих, вараженного, как словами так и прочими знаками, торжественно сочетал браком: Себастьяна, законного сына Георгия Фогля, общинного (деревенского) судьи* в Вейсензульце, и Марию, законную дочь Иоганнеса Вернера, владельца гостиницы (трактира или маленькой экономии, далее одно слово за изгибом не читается Superi---, Biola возможно населеный пункт, проверьте) и крестьянина, оба прихожане моего прихода. Писутствующие свидетели были: Вольфганг Фогл, Йоаннис Пауль, крестьяне, оба мои прихожане.

* rustici judici - Landrichter, земской судья, деревенский судья. Очевидно, форштегер села. таковые исполняли раньше низовую законодательную влась и назывались судьями.

запись о рождении Михаэля Фогеля, и запись о венчании Михаэля Фогеля и Доротеи Прайс:
AndI писал(а): 22 мар 2023, 12:45
sergejjkem писал(а): 22 мар 2023, 10:43 прочитать две записи
Die 10 Novembris premissis tribus interpollatis denunciationibus, nullogue detecto inpedimento Canonio copulari ego Wencislaus Xaverius Prokesch loci parochus Michaelim Vogl , Sebatiani Vogl rustici filium cum Dorothea pie defuneti Georgy Preiyß molitoris filia.Testes fuere Nocolaus Gag ex pago Fuchslberg et Adamy Lessen rusticus ex Weisensultz

10 ноября, после троекратного оглашения и по исследовании не найдя никаких препятствий, я я, Венцислав Ксаверий Прокеш, местный пастор, венчал Михаэля Фогль, сына Себатиана Фогль, крестьянина с Доротеей, дочерью покойного мельника Георгия Прейсса.Свидетелями были Ноколаус Гаг из деревни Фуксберг и Адам Лессен, крестянин из Вайсенсульца.

Ex Weisensultz
Anno Dei 1729 die 8 8bris ego P. Godefridus Josephus Schuster parochus hujus Ecclesia sacrocuasis baptizari Infantem heri natum ex Sebastiano Vogl, rusticus in Weisensultz et Marie, Conjugibus,
parochianis meis (?? MS Do Сomiti Juker??) enirin positumis nomen Michaelis her fer fuit Michael Käßman, rusticus ibidem

Из Вайзензульца
В год Бога нашего 1729, 8 октября, я, патер Годефрид Йозефус Шустер, настоятель местной церкви, крестил младенца, родившегося вчера у Себастьяна Фогля, крестьянина из Вайзензульца, и его супруги Марии, местных прихожан (?? Далее не совсем понятно.Такое впечатление, что данное выражение встречается и в других записях – было бы важным посмотреть целый разворот книги) , который был наречен именем Михаель, крестным был Michael Кесман, крестьянин оттуда же.
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8065 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Фогель/Vogel из Каменки (Bähr)

Сообщение sergejjkem »

andreas писал(а): 11 мар 2023, 15:10 Добрый день всем! По этой ссылке могут потомки Фогелей поискать своих, я уже нашёл запись о браке Михаеля
Фогель с Доротеей Прайс-10.11.1750. ... ... ...
https://www.portafontium.eu/contents/re ... anguage=de
Оказывается, что Йозеф 19.11.1752 г.р. был не первым ребёнком семейной пары Михаэля Фогеля и Доротеи Прайс. Первый сын у них родился 26.07.1751, и при крещении получил имя Йозеф. Мальчик прожил всего 15 недель (так указано в записи о смерти), и умер 10.01.1752.
С уважением, Сергей!
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8065 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Фогель/Vogel из Каменки (Bähr)

Сообщение sergejjkem »

В метрических книгах по Вейсензальцу (Wejsensulz) нашел ещё одну интересную запись.
Попытался сам её прочитать, но не очень удачно.
И, как всегда, Андреас Идт помог правильно прочитать, и перевести, за что ему огромное спасибо!!!!
viewtopic.php?p=294754#p294754
AndI писал(а): 26 мар 2023, 11:34
sergejjkem писал(а): 26 мар 2023, 09:04 получается полная околесица.
попробуте дать переводчику это-

Weisensultz
die 19 Xbris in communione S. Matris Ecclesia animam DEOs abibis Maria Voglin, vidua,
aetatis 6 annorum, Cujus Corpus die 19 ejusdem per R.D. Paulin Wartha loci Cappelanum sepulrtum est.
Consoctis infrimorum Sacramentis tribuo ante mortem riti munita est.

должно получиться похожее:
19 декабря в причастии ( или сообществе- слово имеет двойное значение) церкви Пресвятой Богородицы отдала душу Богу Фогель Мария, вдова, в возрасте 6 лет (ну тут явная ошибка в записи) , чье тело было похоронено 19 -го того же месяца, Р.Д. Паулем Варта, местным капелланом.
Перед смертью была причащена последнего Святого Таинства.
Я предполагаю, что речь идёт о вдове Себастьяна Фогеля Марии, урождённой Вернер. Если это так, то на декабрь 1768 года (когда сделана запись) Марии Вернер должно было быть 68 лет.
На тот момент её сын Михаэль с семейством уехал в Россию. Записи о смерти её мужа Себастьяна Фогеля я пока не нашел. А где же тогда другие их дети, если Мария Вернер умирает одинокой?.
andreas
Постоянный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 16:07
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 176 раз

Фогель/Vogel из Каменки (Bähr)

Сообщение andreas »

Anno 1756. Am 21.03.1756 ist verstorben in Weißensulz Sebastian Vogel-73 jahre alt. (Buch 07--folie77)
Если посчитать назад, то он должен был родиться где-то в 1680-85 г.г. Я за эти последние дни перелопатил все цер-
ковные книги по Вайзензульцу от 1629 года до 1750, всех Фогелей разложил по семейным полочкам, но рождался
только один Себастиан, в 1694 году, в деревне Ruhstein, и отцом у него был Wolfgang Vogel, рождённый сам 12.12.1650
в деревне Heiligenkreuz. Вполне возможно, что наш Себастиан появился в Вайзензульце откуда-то, женился на
Марии Вернер и жил здесь до своей смерти. Линию Вернер можно проследить , они ведь местные :-D
andreas
Постоянный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 16:07
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 176 раз

Фогель/Vogel из Каменки (Bähr)

Сообщение andreas »

Линию Preiss смог проследить до 1661 года, дальше пока не смотрел. Aber wir haben noch zeit, alles in Ruhe !
По ходу поисков буду выставлять сюда номера книг и номера фолий, кому интересно-могут сами найти .
Nur Andi muss warscheinlich viel arbeiten mit übersetzung *WRITE*
Ответить

Вернуться в «Kamenka (Каменка) / Bähr (Бер)»