Kuehn (Kühn)/ Кин - д. Блюменталь (Башкирская АССР)

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "K".
Ответить
Anson
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 мар 2023, 11:15
Благодарил (а): 2 раза

Kuehn (Kühn)/ Кин - д. Блюменталь (Башкирская АССР)

Сообщение Anson »

Добрый день. Прошу помощи в поиске записи о рождении (любые записи: архивные справки о рождении, записи из метрических книг, книг приходов лютеранской или какой-либо другой церкви) моей бабушки и ее родителей.

Бабушка — Кин Эльза Теодоровна.
Рождена 18 февраля 1922 г. в немецко-русской деревне Блюменталь, Миякинского района Башкирской АССР. Девичья фамилия — Кин, после замужества (8 июня 1959 г.) присвоена фамилия — Денисова.

Также прошу найти любые записи (свидетельства о рождении, о заключении брака, о смерти, актовые записи или архивные справки, записи из переписи населения и метрических книг, книг приходов лютеранской или какой-либо другой церкви) о моих прабабушке и прадедушке:

Кин Эмилия Людвиговна (или Имилья Людовиговна), родилась в 1900 году (место мне не известно), после замужества проживала в д. Блюменталь, Миякинского р-она, а умерла в 1964 г. в с. Казанка, Давлекановского района Башкирской АССР, но о смерти документы в ЗАГСе так и не нашли. В девичестве предположительно носила фамилию Павловская.

Кин Теодор Августович. Родился в 1895 году в с. Гофенталь (д. Гафунталь) Куйбышевского района. Немец. В 1897 г вместе с семьей переехал в д. Блюменталь, Миякинского района Башкирской АССР. Работал в колхозе «Пятилетка» в д. Софиевка. Возможно в том сельсовете были какие-то записи о рождении его детей. Был осужден 18.11.1942 г за антисоветскую деятельность, умер 18.09.1944 г. Место смерти неизвестно. Реабилитирован 30.11.1992 г. (БД «Жертвы политического террора в СССР», Книга памяти Республики Башкортостан).

Нашла упоминание о семье моего прадеда (а именно о его отце — Августъ Фридрихович Кеэн, 1854-1921 гг) в отсканированных материалах поземельной переписи 1917 года деревни Блюменталь, представленные на сайте https://basharchive.ru/census/1917/16502/

Из протоколов допроса прадеда узнала о его братьях и сестрах:
Матильда Августовна Соколова (Кин), 1899 г.р.,
Паулина Августовна Тим(Тым) (в девич. Кин, 1887 г.р., род. в д. Гафунталь, проживала в д.Александровка Стерлитамакского р-на БАССР),
Гольтина Августовна Фенглер (Кин) проживала в Сибири,
Василий Августович Кин (умер в 1929 г. в д. Блюменталь)
Адолина Августовна Зомельфельдт (или Зоммерфельд) (Кин) умерла в 1921 г. в Киевской обл.
Эмилия Августовна Куцбах (Кин) умерла в 1921 г. на Северном Кавказе
Эльза Августовна Кин, умерла в 1910 г.

Поиски в национальном архиве Республики Башкортостан, в архиве ЗАГС г. Уфа, а так же в администрации д. Софиевка не принесли результата. Так же нашла данные, что в феврале 1922 г. в составе Ильчигуловской волости (с центром в д. Ильчигулово) находились 44 сел, деревень и хуторов в т.ч. и д. Блюменталь. Может Вы подскажете, в каком еще архиве могут находиться записи о рождении или браке в этих населенных пунктах.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Kuehn (Kühn)/ Кин - д. Блюменталь (Башкирская АССР)

Сообщение elmira.k8286 »

Корни ваших Kühn, идут скорее всего из села Сосновка Кошкинского района Самарской губернии:

ГОФЕНТАЛЬ/HOFFENTAL (Сосновка), до 1917 – Самарская губ., Самарский у., Константиновский колон. окр.; Константиновская вол.; в сов. период – Куйбышевская (Самарская) обл., Кошкинский р-н. Лют.-кат. село, осн. в 1859. В 16 км к юго-зап. от с. Кошки. Основатели – фабр. рабочие из Польши, бежавшие от „революц. пропаганды“, и выходцы из Причерноморья. Лют. приход Самара. Молельн. дом. Часть жит. – меннониты и баптисты. Нач. школа, сельсовет (1926). Жит.: 346 (188… .

Посмотрите вот этот раздел:

viewtopic.php?t=570.

Информация по немецким селам Кошкинского района Самарской губернии есть в Самарском архиве:

viewtopic.php?t=1289.
Anson
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 мар 2023, 11:15
Благодарил (а): 2 раза

Kuehn (Kühn)/ Кин - д. Блюменталь (Башкирская АССР)

Сообщение Anson »

Добрый день! Спасибо за развернутый ответ. Мне ранее попадалось упоминание об этом селе Гофенталь, но у Вас по ссылке больше информации. Смотрела несколько записей по Самарской губернии, но своих Кин там не нашла.
Скажите, а о Блюменталь Вам ничего не попадалось? Очень интересует именно эта деревня, т.к. нужна запись о рождении бабушки. Почему-то об этом селении вообще ничего нет, кроме похозяйственной переписи 1917 г.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 2231 раз

Kuehn (Kühn)/ Кин - д. Блюменталь (Башкирская АССР)

Сообщение v.rau »

Anson писал(а): 31 мар 2023, 14:32 нужна запись о рождении бабушки
1922 год проблематичный. Старое делопроизводство ушло в прошлое, советское еще не везде налажено.
Если не секрет, для чего вам эта запись нужна?
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Anson
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 мар 2023, 11:15
Благодарил (а): 2 раза

Kuehn (Kühn)/ Кин - д. Блюменталь (Башкирская АССР)

Сообщение Anson »

Для семейного архива. Без записи о рождении бабушки в ЗАГСе не дают свидетельства о смерти прадеда и прабабушки, хотя на прадедушку есть в базе ЗАГСа, я своими глазами в их компьютере видела. А свидетельство о смерти прабабушки не стали искать, сказали мое родство с этими людьми все равно не доказано и не хотят на меня свое время тратить. Сказали обращаться в суд для подтверждения родства. У меня есть справка о репрессии и архивная справка, но хотелось бы именно запись о рождении найти, где бабушкины родители записаны. Заодно узнать, какое вероисповедание у них было (в метриках какой церкви запись)? Тогда, возможно, получится дело прадеда в прокуратуре запросить. В общем эта запись о рождении бабушки - очень ценное звено в цепочке семейного архива.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Kuehn (Kühn)/ Кин - д. Блюменталь (Башкирская АССР)

Сообщение elmira.k8286 »

До революции в Уфимской губерни было три села Блюменталь:

БЛЮМЕНТАЛЬ/BLUMENTAL, до 1917 – Уфимская губ., Белебеевский у., Гайныямаковская вол.; в сов. период – Башкирская АССР, Миякинский (Киргиз-Миякинский) р-н. Нем. село. К зап. от Стерлитамака. Жит.: 191 (1905), 238 (1920), 148 (1925).

БЛЮМЕНТАЛЬ/BLUMENTAL, до 1917 – Уфимская губ., Белебеевский у., Кичкиняшевская вол. Нем. хутор. К югу от Уфы. Жит.: 2 (1905).

БЛЮМЕНТАЛЬ/BLUMENTAL (Романовка), до 1917 – Уфимская губ., Бирский у., Тюинская вол.; в сов. период – Пермская (Молотовская) обл., Щучьеозерский/Алмазовский р-н. Нем.-рус. село. К югу от с. Алмаз. В 1940 жит. переселены в с. Жуки. Жит.: 89 (1917), 72/68 нем. (1920), 58/42 нем. (1923), 60/40 нем. (1926).
Anson
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 мар 2023, 11:15
Благодарил (а): 2 раза

Kuehn (Kühn)/ Кин - д. Блюменталь (Башкирская АССР)

Сообщение Anson »

elmira.k8286 писал(а): 31 мар 2023, 22:58 БЛЮМЕНТАЛЬ/BLUMENTAL, до 1917 – Уфимская губ., Белебеевский у., Гайныямаковская вол.; в сов. период – Башкирская АССР, Миякинский (Киргиз-Миякинский) р-н. Нем. село. К зап. от Стерлитамака. Жит.: 191 (1905), 238 (1920), 148 (1925).
Наше - вот это, в Миякинском р-оне Башкортостана. Вот что по нему удалось найти:
При образовании 15 ноября 1917 г. авто­номии Башкортостана башкирские деревни современного Миякинского района остава­лись в составе Белебеевского уезда Уфимской губернии. После окончания граж­данской войны в крае к июлю 1919 г. Уфимс­кая губерния состояла из 5 уездов и 171 воло­сти, Белебеевский уезд состоял из 41 волости.
К 1920 г. в состав Белебеевского уезда входили Ильчигуловская, Илькульминская, Зильдяровская, Киргиз-Миякинская и Альшеевская (частично) волости, в распоряже­нии которых находились населенные пункты нынешнего Миякинского района.
В феврале 1922 г. в составе Ильчигуловской волости (с центром в д. Ильчигулово) находились 44 сел, деревень и хуторов
, в их числе и наш Блюменталь.
Илькульминская, Ильчигуловская, Зильдяровская и Киргиз-Миякинская волости еще в марте 1922 г. подчинялись Белебеевскому уездному исполкому Уфимской губернии, а в 1924 г. Белебеевскому кантонному комитету Башкирской республики. По архивным документам известно, что 6 насе­ленных пунктов Ильчигуловской волости были переданы в распоряжение Киргиз-Мия­кинской волости.
Постановлением ВЦИК от 31 января 1935 г. Киргиз-Миякинский район был ра­зукрупнен. 22 сельских Совета были переда­ны соседним районам. Район стал называться Миякинским. По состоянию на февраль 1935 г. в Миякинском районе имелись 27 сельсоветов. 29 мая 1952 г. в Башкирской АССР было введе­но областное деление: Миякинский район на­ходился в составе Стерлитамакской области. В апреле 1953 г. области были упразднены.

Из документов мне известно, что прадед работал в колхозе "Пятилетка" Софиевского сельсовета. Софиевка — деревня в Миякинском районе Республики Башкортостан Российской Федерации. Входит в состав Карановского сельсовета. Административный центр — село Каран-Кункас. Деревня Софиевка состоит из двух поселений: Ерошевка и Софиевка. В прошлом по соседству с ней располагались деревни Николаевка, Зайпекуль, Макаровка, Блюменталь, Бондаревка. В настоящее время из этих деревень существует только деревня Зайпекуль.

Извиняюсь, что так много написала. Я пыталась найти архивные записи в сохранившихся населенных пунктах по близости с д.Блюменталь, звонила в администрацию и паспортный стол Софиевки. Но всё тщетно. Никто не знает, где и в каком архиве все документы. Читала, что все немецкие села относились к Лютеранскому приходу города Златоуст. Писала в архив Златоуста, ответили, что по этим годам у них данных нет.
Может у кого есть мысли, где еще поискать, или есть ссылки на отсканированные доки соседних деревень, буду рада любой помощи.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1419 раз

Kuehn (Kühn)/ Кин - д. Блюменталь (Башкирская АССР)

Сообщение yudined »

А не могли по случайности доки оказаться в другом месте , не так уж и далеко - в Оренбургском архиве? Там тоже был и есть Блюменталь.
Блюменталь — село в Беляевском районе Оренбургской области России. Входит в состав Ключёвского сельсовета.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Блюментал ... я_область)
На рубеже XIX–ХХ в. основная часть территории современной Республики Башкортостан входила в состав Уфимской губернии, западные, северные и северо-восточные границы РБ почти точно соответствуют дореволюционному административно — территориальному делению. Юго-восточный Башкортостан находился в пределах Оренбургской губернии.
Каждая губерния включала несколько уездов – Бирский, Белебеевский, Златоустовский, Мензелинский, Уфимский и Стерлитамакский в Уфимской, Оренбургский, Орский, Верхнеуральский, Троицкий, Челябинский в Оренбургской.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Anson
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 мар 2023, 11:15
Благодарил (а): 2 раза

Kuehn (Kühn)/ Кин - д. Блюменталь (Башкирская АССР)

Сообщение Anson »

Теоретически, конечно, все может быть, могли и туда отправить, а могли и сгореть или потеряться. Попробую в Оренбургский архив написать, спасибо за совет. У меня теплится надежда, что кому-то из форумчан во время своих поисков попались на глаза записи нашей маленькой деревушки Блюменталь :-)
Ksu
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июн 2023, 18:37

Kuehn (Kühn)/ Кин - д. Блюменталь (Башкирская АССР)

Сообщение Ksu »

Здравствуйте,Матильда Августовна Соколова (Кин), 1899 г.р. моя пробабушка, сколько искала хоть что нибудь, не могла найти сейчас увидела и обомлела. Паулина и Теодор ее брат и сестра. Я так понимаю из-за репрессии, ее скрывали и сменили ей имя на Матрену,тоже документы найти не можем,даже свидетельство о смерти не понятно где. Сын Матильды Владислав Иванович Соколов проживает в г.Салават Башкортостан
4elenka
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 окт 2023, 21:17
Благодарил (а): 1 раз

Kuehn (Kühn)/ Кин - д. Блюменталь (Башкирская АССР)

Сообщение 4elenka »

Добрый день, дорогие родственники! Рада, что нашла Вас, и что Вы тоже помните и ищите информацию о наших близких и корнях семьи. Меня зовут Елена, я потомок по линии Эдуарда Теодоровича Кина. Буду рада с Вами пообщаться! У меня есть ватсап. Живу в Минске.
Последний раз редактировалось 4elenka 07 окт 2023, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
4elenka
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 окт 2023, 21:17
Благодарил (а): 1 раз

Kuehn (Kühn)/ Кин - д. Блюменталь (Башкирская АССР)

Сообщение 4elenka »

Добрый день, дорогие родственники! Рада, что нашла Вас, и что Вы тоже помните и ищите информацию о наших близких и корнях семьи. Меня зовут Елена, я потомок по линии Эдуарда Теодоровича Кина. Буду рада с Вами пообщаться! У меня есть ватсап. Живу в Минске.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5842 раза
Поблагодарили: 3065 раз

Kuehn (Kühn)/ Кин - д. Блюменталь (Башкирская АССР)

Сообщение W.Müller »

4elenka писал(а): 10 окт 2023, 09:17 дорогие родственники
Они не ответят, пока не посетят форум, не имеет смысла помещать одно то же сообщение...
Anson, - Последнее посещение: 01 апр 2023, 16:14
memberlist.php?mode=viewprofile&u=38653
Ksu, - Последнее посещение: 20 июл 2023, 18:35
memberlist.php?mode=viewprofile&u=38939
4elenka
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 окт 2023, 21:17
Благодарил (а): 1 раз

Kuehn (Kühn)/ Кин - д. Блюменталь (Башкирская АССР)

Сообщение 4elenka »

W.Müller, Спасибо за подсказку! Я перешла по ссылке, а там указано, что у меня "нет доступа к списку пользователей". Подскажите, пожалуйста, как можно связаться с участниками этой темы или стоит обратиться к админам форума за помощью? Спасибо заранее!
Kusja
Постоянный участник
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 13:01
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 418 раз

Kuehn (Kühn)/ Кин - д. Блюменталь (Башкирская АССР)

Сообщение Kusja »

4elenka писал(а): 16 окт 2023, 22:06 Подскажите, пожалуйста, как можно связаться с участниками этой темы
IV.3 Общение с другими участниками форума.
В ходе поиска Вы наверняка отметили тех людей, которые интересуются Вашей фамилией или которые делятся очень полезной информацией. Для того, чтобы с ними связаться есть несколько способов.

1. Вы можете написать публичное сообщение в форуме с откликом или просьбой в соответствующей теме.
Главное, чтобы сообщение было в рамках обсуждаемой темы.
2. Вы можете написать участнику личное сообщение.
На конференции есть «внутренняя почта» (ЛС - личные сообщения), т.е. возможность общаться с каждым участником лично.
3. Вы можете зайти в профиль участника и посмотреть его координаты – электронный адрес, ICQ и пр.
Для того, чтобы зайти в профиль, нужно нажать на имя участника в его сообщении или в списке пользователей конференции.

viewtopic.php?t=128
Suche Informationen:
aus Huck: Koch und Eckert - lebten auch in Neuheim und Sonnental/Krasnodar,
aus Ährenfeld und Langenfeld: Michaelis und Söhning, aus Friedenfeld: Klein und Isheim,
aus Beideck: Dreuth und Dahmer - lebten in Litvinovka/Rostov.
4elenka
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 окт 2023, 21:17
Благодарил (а): 1 раз

Kuehn (Kühn)/ Кин - д. Блюменталь (Башкирская АССР)

Сообщение 4elenka »

Добрый день! Спасибо огромное за помощь! Буду пробовать!
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "K"»