Хутора во фруктовых садах Немповолжья

Различные вопросы краеведения.
Немецкие колонии на Волге: краеведческий аспект
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Хутора во фруктовых садах Немповолжья

Сообщение Наталия »

"Фруктовые сады Ган", "Фруктовые сады Шлейнинг" - у с. Базель, "Сад Ган" у с. Гларус, "Фруктовые сады" у с. Беттингер и другие, не имеющие прямое название САД, но таковыми являющиеся. Тема мало освещалась, но она, несомненно, интересна.
Как жили на этих хуторах, какое хозяйство вели, кто там жил, с чего всё начиналось, причина их возникновения? Вопросы - вопросы. Когда процветать начали? Когда развитие приостановилось?
Уверена, что среди форумчан есть потомки тех жителей. Наверняка, прародители рассказывали про эти хутора, про жизнь на хуторах. Хотелось бы собрать побольше информации о них. Об образе жизни, о людях, проживающих там. О вкладе таких САДОВ в развитие земледелия Немповолжья.

Собрать бы воспоминания старожилов, их имена, фотографии.
Ведь это совершенно непознанная страница жизни поволжских немцев.

Возможно, были какие-то описания таких хуторов в дореволюционной и советской литературе.
Нужны ссылки, чтобы прочитать и узнать больше.

- Вот мне попалось уже дореволюционное издание Пашкевича В.В. "Плодоводство в Самарской губернии. " 1906 год.
Наверняка, там есть и про немецкие хутора - сады.
- Попался материал про хутор Вебер Царицынской губернии.
https://oldsaratov.ru/forum/hutor-veber ... ny-suhovoy
Нелишними будут и мини-карты.
Приглашаю всех интересующихся этой темой.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Хутора во фруктовых садах Немповолжья

Сообщение selena »

Только нас могут обвинить в несоответствии заявленной теме.. Надо свою открыть
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 272 раза

Хутора во фруктовых садах Немповолжья

Сообщение Alla Lorenz »

Давайте откроем новую
Vincentia
Постоянный участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 май 2023, 16:35
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 782 раза

Хутора во фруктовых садах Немповолжья

Сообщение Vincentia »

Воспоминания моих родителей о с. Витман.
Свободного времени у детей, также как и у родителей, было мало. Но по праздникам и по воскресеньям дети собирались для развлечений на улицах. Они играли в такие игры, как "Völkerball", играли также в прятки, бегали на перегонки. Условия игры "Karotte": Для игры необходимы палки длиной 80 см, 5 стоек по 15 см. Стойки укреплялись в земле (или в
песке?). На расстоянии 10 метров бросали палки, стараясь сбить стойки.
О ярмарках родители ничего не помнят. Скорее всего, они даже не были информированы о проведении ярмарок или игнорировали эти меропрятия. Возможно, не было денег. О детском труде отец рассказал очень многое. Дети работали на табачных плантациях, обрывали цвета (цветки?). В центре села стояло 2 сарая (2 Scheunen), в которых табак развешивался для сушки. Из желтого табачного листа изготавливались цигары. Население вынуждено было работать очень много. Летом стояла жара, дождей было мало, 2- 3 дождя в течение всего лета.
Несмотря на то, что колония Витман занималась садоводством, дети не имели возможности наедаться фруктами. Из сортов яблок отец помнит только 3 -4 сорта. Один сорт был зеленого цвета. Он спросил меня недавно: "Куда же девались фрукты? Всего было предостаточно, но мы не наедались, и амбары были пустыми?" Я рассказала ему об информации на эту тему в форуме. "Однажды, будучи ребенком, я заболел. Ich hatte Schüttelfrost gehabt!" Ему очень захотелось съесть яблоко, но яблок дома не было. Бабушка, его мать, работала в саду, но принести ребенку 1-2 яблока она не осмеливалась. Хорошо понимаю ее ситуацию: ее мужа и одного из ее сыновей уже расстреляли! Жители советовали мальчику съесть для удаления температуры несколько яблок для излечения болезни. Отец насмелился попозже украсть 2-3 яблока у других жителей села. Молодец, батюшка!!!
Родители вспоминают еще об одной обязанности детей. Глаза стариков при этом светятся. В поле за селом дети собирали клопов с пшеницы и помещали их тотчас в бутылки. Клопы были "вонючими". За 300 клопов одна семья зарабатывала 1 трудодень. Фамилии детей записывали. Возглавляла работу над школьниками одна женщина-экскурсовод. Группы, (классы) детей находились на поле примерно одну неделю. Они жили в большом доме, расположенном на поле. Отец думает, этот дом был у хозяина конфискован. Расстояние между с. Витман и полем составляло 18 км. Добирались все пешком. В этом доме детей кормили mit den leckeren Maultaschen. Пшеница в Поволжье была очень вкусной. Работники конторы сидели до глубокой ночи и считали клопов в бутылках...

Сирени во дворе родительского дома и палисадника из- за суши не было. Комнатных цветов на подоконниках у бабушки также не было, т. к. подоконники были узкими. Шторы бабушка вешала только по праздникам. Они затем бережно снимались и складывались опять в сундук. Шторы были бабушкиным приданым.
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 272 раза

Хутора во фруктовых садах Немповолжья

Сообщение Alla Lorenz »

Vincentia писал(а): 26 май 2023, 17:31 Воспоминания моих родителей о с. Витман.
столько интересного, а зачем считали клопов, что из них делали?
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Хутора во фруктовых садах Немповолжья

Сообщение selena »

Клопы-это вредители, так собирают и колорадских жуков с растений картофеля. Даже современные рекомендации специалистов : "собирать клопов с последующим уничтожением. При любой опасности вонючие клопы выделяют жидкость с резким неприятным запахом, который задерживается в течение нескольких часов. Пойманных клопов лучше всего опускать в емкость с мыльной водой, где они быстро задохнутся, не успев отравить воздух." Хотя конечно есть и химикаты.
А считали для начисления трудодней. Vincentia пишет об этом:
За 300 клопов одна семья зарабатывала 1 трудодень.
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 272 раза

Хутора во фруктовых садах Немповолжья

Сообщение Alla Lorenz »

колорадских жуков мы и сейчас собираем в бутылки :-D :-[
Vincentia
Постоянный участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 май 2023, 16:35
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 782 раза

Хутора во фруктовых садах Немповолжья

Сообщение Vincentia »

Hallo форумчане!
Спасибо за проявленный интерес к воспоминаниям моих родителей. У меня есть еще очень много записей о Витмане. Их темы: "Раскулачивание", "Депортация", "О пожаре церкви в 1933 г.", "Культурная жизнь села", "Мед. обслуживание в с. Витман", "Воспоминания бабушек о своих родственниках", "Возвращение из Германии в Повожье", Есть и воспоминания бабушек об издевательствах над католическими священниками. Но, прежде чем писать об этом, я хотела бы еще раз просмотреть материал на эту тему на форуме. Не могу поверить, что священники действительно подвергались таким издевательствам. Может, это деревенская молва и многое преувеличено?
Я новичок и еще не совсем разобралась в системе форума. В какие, уже открытые темы, я могу записать воспоминания? Я что-то даже не всегда могу найти "Витман" Раньше находила без проблем.
Schöne Pfingsten.
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 272 раза

Хутора во фруктовых садах Немповолжья

Сообщение Alla Lorenz »

была темка истории семей сейчас поищу как точно называлась
вот она viewtopic.php?p=298199&hilit=семейные+истории#p298199
Vincentia
Постоянный участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10 май 2023, 16:35
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 782 раза

Хутора во фруктовых садах Немповолжья

Сообщение Vincentia »

Спасибо, Алла, за совет. Столько интересного и познавательного прочитала по этой теме. Сколько участников форума, столько и судеб. Хорошо, что семейные истории передаются от одного поколения другому. Значит память о потомках нам важна!
D'r Hoornäsige
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 июн 2023, 19:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 329 раз

Хутора во фруктовых садах Немповолжья

Сообщение D'r Hoornäsige »

Игра "Karotte" - это, вероятно, самые обыкновенные "городки" в онемеченной языковой форме. Я встречал также название "Korottke".
D'r Hoornäsige
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 июн 2023, 19:01
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 329 раз

Хутора во фруктовых садах Немповолжья

Сообщение D'r Hoornäsige »

Уж очень напоминает Веберов, предков Роберта и Вальдемара. Вальдемар Вебер в книге "101 километр" вскользь упоминает о мельницах итд.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1423 раза

Хутора во фруктовых садах Немповолжья

Сообщение yudined »

Спасибо всем за интересную информацию и воспоминания... *THUMBS UP* *BYE*
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Ответить

Вернуться в «Краеведение»