ДНК тест

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
kassel
Постоянный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:01
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 49 раз

ДНК тест

Сообщение kassel »

Предлагаю обсуждать в этой теме ДНК тест от сайта myheritage.
https://www.myheritage.com

Считаю, что у них на сайте все сделано просто и понятно.
Любой человек сделав ДНК тест, может проанализировать своих потенциальных родственников их деревья, визуально увидеть общие участки хромосом, примерно определить к какому роду относятся те или иные совпаденцы итд.

Возможно кому то пригодится:
ссылка на скидку 10 долларов на ДНК тест на сайте Myheritage
У них там и так периодически скидки бывают, в основном перед праздниками, как сейчас, не знаю.
Я так понимаю, что надо быть зарегистрировнным на сайте, чтобы воспользоваться скидкой.
Последний раз редактировалось kassel 12 мар 2024, 11:34, всего редактировалось 1 раз.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 2345 раз

ДНК тест

Сообщение v.rau »

Midgard писал(а): 27 май 2023, 23:58 Каким образом оное возможно на несколько тысяч лет?
Здесь или в подобной теме приводилась статья из прессы. В 1980-х в одной пещере в Oberharz было обнаружено захоронение, возраст скелетов был определен как 3000 лет. Когда в 21 веке появились соответствующие технологии, был сделан сравнительный ДНА анализ с современными жителями окресных деревень и были установлены прямые потомки погребенных.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Ксана
Постоянный участник
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 02:50
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 421 раз

ДНК тест

Сообщение Ксана »

yudined писал(а): 28 май 2023, 15:19 Для россиян напишу... Если у вас возникла идея, что можно как-то обмануть myheritage с помощью другого IP или указать другую страну в анкете, то можете даже не дергаться. Система определяет, что идет переадресация с одного IP на другой и об этом сразу сообщает, если вы хотите зарегистрироваться с помощью VPN. Этот номер не пройдет. Сейчас мне родственница сообщила, где она делала тест в России и он совместим с другими западными службами для дальнейшего анализа . Это Генотек. Самый дешевый - около 7000 рублей. Бывают акции и цена в этом случае меньше. Gedmatch, familytreedna по идее должны работать с тестом Генотек, по-крайне мере, моя родственница спокойно загрузила туда свои данные. Насколько надо стремиться к загрузке в этом случае на myheritage, сомневаюсь. Многие пишут о некачественности анализа там, многое от балды. По сравнению с другими сервисами сильно проигрывает. Единственно, большая база людей с тестами. Но другие уже давно дышат в затылок по численности тестеров.
Даже если сейчас происходит блокировка на моменте регистрации - попросите кого-нибудь зарегистрировать, в дальнейшем никаких проверок нет, пользоваться можно без проблем. Единственный неприятный момент на MH - загружая с 2022 тесты других лабораторий MH просит произвести разовую оплату в 35$ для просмотра полной версии, но и урезанной версии хватает для просмотра совпаденцев. Это же касается и Генотека, за отдельную плату можно к ним загрузить тест из другой лаборатории. Что касается некачественности анализа, у МН нет своей лаборатории, все их тесты обрабатываются в лаборатории ftdna. База МН намного шире и если кому-то повезет там найти "своих", почему бы и нет
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 2345 раз

ДНК тест

Сообщение v.rau »

Кстати, на myheritage сейчас акция - тесты за 39 евро предлагают.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Midgard
Постоянный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 янв 2023, 02:50
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 33 раза

ДНК тест

Сообщение Midgard »

Делал ли кто из вас ДНК тест и на MyHeritage и на Ancestry? Можно ли сделать вывод, какая платформа лучше?

Благодарю!
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 2877 раз

ДНК тест

Сообщение Марьяновка »

Midgard писал(а): 03 окт 2023, 01:21 Делал ли кто из вас ДНК тест и на MyHeritage и на Ancestry? Можно ли сделать вывод, какая платформа лучше?
Зависит от того с какой целью интересуетесь.
Если Вам надо найти родственников в Америке или Германии, то лучше на Ancectry, а если российских, то лучше на MyHeritage. Хотя в способности определять национальную принадлежность последней я сильно сомневаюсь.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 2345 раз

ДНК тест

Сообщение v.rau »

Midgard писал(а): 03 окт 2023, 01:21 Можно ли сделать вывод, какая платформа лучше?
Всё это уже неоднократно обсуждалось и у каждого юзера своё субъективное мнение. Конкретно для ДНК-теста разницы особой нет, по большому счету все порталы работают с одними и теми же лабораториями. Оба портала не оперируют терминами конкретных национальностей. Речь скорей о регионах, в которых ДНК донора встречается чаще всего.
Если же говорить о порталах в целом, то конечно же от ancestry польза намного больше, чем от myheritage.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Midgard
Постоянный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 янв 2023, 02:50
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 33 раза

ДНК тест

Сообщение Midgard »

Кто-нибудь из участников форума делал подобный тест?

https://www.familytreedna.com/products/big-y

Или кто из экспертов может что поведать о подобном тесте?

Есть ли в Германии возможность подобного теста?

Благодарю!
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 2345 раз

ДНК тест

Сообщение v.rau »

Midgard писал(а): 07 дек 2023, 00:24 Есть ли в Германии возможность подобного теста?
Да.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Horch Nikolay
Постоянный участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 86 раз

ДНК тест

Сообщение Horch Nikolay »

Midgard писал(а): 07 дек 2023, 00:24 Кто-нибудь из участников форума делал подобный тест?

https://www.familytreedna.com/products/big-y

Или кто из экспертов может что поведать о подобном тесте?

Есть ли в Германии возможность подобного теста?

Благодарю!
Вы можете заказать со скидкой. Потом ловить приемлемую цену на скидках,в течение года по игреку именно день отца,Roots Tech,black friday.
Узнаете гаплогруппу,и возможно совпадение,либо ждать когда кто-нибудь вместе с Вами будет в совпадение.
У отца показало временной период 7 век до н.э. ,район Приэльбья,между Берлином и Магдебург. По истории там жили свевы,маркоманы,семноны в тот период.
Horch aus Grossliebental(Odessa),Deufel ( Deifel,Teufel ) aus Peterstal ( Odessa).
Schaefer aus Neufriedental(Armawir),
Reinhardt aus Neufriedental (Armawir)und Stahl am Tarlyk(Степное).
Gedmatch SY4687618,
BL4097957
Midgard
Постоянный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 янв 2023, 02:50
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 33 раза

ДНК тест

Сообщение Midgard »

А вы у кого делали такой тест, ссылку, которую я выложил или у других? В сколько вам тест обошёлся?
Horch Nikolay писал(а): 07 дек 2023, 10:01
Midgard писал(а): 07 дек 2023, 00:24 Кто-нибудь из участников форума делал подобный тест?

https://www.familytreedna.com/products/big-y

Или кто из экспертов может что поведать о подобном тесте?

Есть ли в Германии возможность подобного теста?

Благодарю!
Вы можете заказать со скидкой. Потом ловить приемлемую цену на скидках,в течение года по игреку именно день отца,Roots Tech,black friday.
Узнаете гаплогруппу,и возможно совпадение,либо ждать когда кто-нибудь вместе с Вами будет в совпадение.
У отца показало временной период 7 век до н.э. ,район Приэльбья,между Берлином и Магдебург. По истории там жили свевы,маркоманы,семноны в тот период.
Horch Nikolay
Постоянный участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 86 раз

ДНК тест

Сообщение Horch Nikolay »

Midgard писал(а): 08 дек 2023, 02:21 А вы у кого делали такой тест, ссылку, которую я выложил или у других? В сколько вам тест обошёлся?
Horch Nikolay писал(а): 07 дек 2023, 10:01
Midgard писал(а): 07 дек 2023, 00:24 Кто-нибудь из участников форума делал подобный тест?

https://www.familytreedna.com/products/big-y

Или кто из экспертов может что поведать о подобном тесте?

Есть ли в Германии возможность подобного теста?

Благодарю!
Вы можете заказать со скидкой. Потом ловить приемлемую цену на скидках,в течение года по игреку именно день отца,Roots Tech,black friday.
Узнаете гаплогруппу,и возможно совпадение,либо ждать когда кто-нибудь вместе с Вами будет в совпадение.
У отца показало временной период 7 век до н.э. ,район Приэльбья,между Берлином и Магдебург. По истории там жили свевы,маркоманы,семноны в тот период.
Именно по ссылке , которую Вы указали,там и покупал. Там цена со скидкой уже, праздник на носу. В обычные дни дороже выходит. Вы можете и аутосомный сделать,он даст вам направление дополнительно по гаплогруппе. Если после этого у Вас интерес не пропадет,то Биг закажете.
На днях получил вместе с аутосомным и результат гаплогруппы родственника.
Horch aus Grossliebental(Odessa),Deufel ( Deifel,Teufel ) aus Peterstal ( Odessa).
Schaefer aus Neufriedental(Armawir),
Reinhardt aus Neufriedental (Armawir)und Stahl am Tarlyk(Степное).
Gedmatch SY4687618,
BL4097957
Midgard
Постоянный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 янв 2023, 02:50
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 33 раза

ДНК тест

Сообщение Midgard »

Вас несколько человек делали данный тест? Вообще играет ли роль в данном тесте делать его одному или лучше всё таки сын и отец?

У меня выбора нет. Если буду делать, то один.
Horch Nikolay писал(а): 08 дек 2023, 13:25
Midgard писал(а): 08 дек 2023, 02:21 А вы у кого делали такой тест, ссылку, которую я выложил или у других? В сколько вам тест обошёлся?
Horch Nikolay писал(а): 07 дек 2023, 10:01 Вы можете заказать со скидкой. Потом ловить приемлемую цену на скидках,в течение года по игреку именно день отца,Roots Tech,black friday.
Узнаете гаплогруппу,и возможно совпадение,либо ждать когда кто-нибудь вместе с Вами будет в совпадение.
У отца показало временной период 7 век до н.э. ,район Приэльбья,между Берлином и Магдебург. По истории там жили свевы,маркоманы,семноны в тот период.
Именно по ссылке , которую Вы указали,там и покупал. Там цена со скидкой уже, праздник на носу. В обычные дни дороже выходит. Вы можете и аутосомный сделать,он даст вам направление дополнительно по гаплогруппе. Если после этого у Вас интерес не пропадет,то Биг закажете.
На днях получил вместе с аутосомным и результат гаплогруппы родственника.
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1181 раз

ДНК тест

Сообщение atlant91 »

Если делать Big Y, то желательно чтобы сделали сразу 2 человека - потомки одного общего предка по прямой мужской линии. Если это будут отец и сын, со стороны генеалогии это вам ничего не даст, но выстроит вам ветв именно вашей семьи в генетическом древе. А если протестировать двоюродного/троюродного брата или родственника с общим предком по мужской линии, то вы получите и гаплогруппу этого предка.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Horch Nikolay
Постоянный участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 86 раз

ДНК тест

Сообщение Horch Nikolay »

Midgard писал(а): 12 дек 2023, 16:30 Вас несколько человек делали данный тест? Вообще играет ли роль в данном тесте делать его одному или лучше всё таки сын и отец?

У меня выбора нет. Если буду делать, то один.
Horch Nikolay писал(а): 08 дек 2023, 13:25
Midgard писал(а): 08 дек 2023, 02:21 А вы у кого делали такой тест, ссылку, которую я выложил или у других? В сколько вам тест обошёлся?
Именно по ссылке , которую Вы указали,там и покупал. Там цена со скидкой уже, праздник на носу. В обычные дни дороже выходит. Вы можете и аутосомный сделать,он даст вам направление дополнительно по гаплогруппе. Если после этого у Вас интерес не пропадет,то Биг закажете.
На днях получил вместе с аутосомным и результат гаплогруппы родственника.
Отцу делал. Себе лишь аутосомный,с меня и этого хватит.
В моем случае есть однофамильцы,они поволжские. Но он ушел из поля зрения,дальше разговора дело не пошло.
А было бы интересно причерноморских и поволжских Horch на гаплогруппу протестировать.
Horch aus Grossliebental(Odessa),Deufel ( Deifel,Teufel ) aus Peterstal ( Odessa).
Schaefer aus Neufriedental(Armawir),
Reinhardt aus Neufriedental (Armawir)und Stahl am Tarlyk(Степное).
Gedmatch SY4687618,
BL4097957
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1181 раз

ДНК тест

Сообщение atlant91 »

Horch Nikolay писал(а): 13 дек 2023, 07:42 А было бы интересно причерноморских и поволжских Horch на гаплогруппу протестировать.
А немецкое происхождение общее или тестом хотели бы это проверить?
Может другой Horch найдется чтобы отделить "российских" Horch от тех, кто остался в Германии. Мне так удалось сделать с первопоселенцем по прямой мужской линии. Теперь жду что кто-то из потомков по мужской линии в Германии протестируется.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Horch Nikolay
Постоянный участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 86 раз

ДНК тест

Сообщение Horch Nikolay »

atlant91 писал(а): 13 дек 2023, 11:42
Horch Nikolay писал(а): 13 дек 2023, 07:42 А было бы интересно причерноморских и поволжских Horch на гаплогруппу протестировать.
А немецкое происхождение общее или тестом хотели бы это проверить?
Может другой Horch найдется чтобы отделить "российских" Horch от тех, кто остался в Германии. Мне так удалось сделать с первопоселенцем по прямой мужской линии. Теперь жду что кто-то из потомков по мужской линии в Германии протестируется.
Общего предка я не искал. В ходе диалога,я выяснил,что его предок с Волги,а до этого он особо не знал откуда его предки.
Тестом хотя бы посмотреть по гаплогруппе. Сейчас FTDNA с аутосомным выдает и гаплогруппу. Тут двух зайцев можно было бы хлопнуть.
Коренных Horch пока не искал. Думаю это трудно будет сделать. Я ещё в архиве исхода предков не был. Хотя связался,сказали могу сам искать.
По аутосомам могу сказать,что у отца на myheritage со дня сдачи теста появилось очень много совпаденцев. База FTDNA этим не может похвастаться. Четырехюродное родство очень многочисленно.
Horch aus Grossliebental(Odessa),Deufel ( Deifel,Teufel ) aus Peterstal ( Odessa).
Schaefer aus Neufriedental(Armawir),
Reinhardt aus Neufriedental (Armawir)und Stahl am Tarlyk(Степное).
Gedmatch SY4687618,
BL4097957
Midgard
Постоянный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 янв 2023, 02:50
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 33 раза

ДНК тест

Сообщение Midgard »

На странице FTDNA можно заранее зарегистрировать акаунт или только после покупки одного из вариантов теста?

Я скорее всего буду делать большой тест y-700. Вынужден буду делать один. Других вариантов нет.
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1181 раз

ДНК тест

Сообщение atlant91 »

Midgard писал(а): 22 дек 2023, 15:10 На странице FTDNA можно заранее зарегистрировать акаунт или только после покупки одного из вариантов теста?

Я скорее всего буду делать большой тест y-700. Вынужден буду делать один. Других вариантов нет.
Можно и заранее зарегистрировать аккаунт.
Я сделал 2 БИГа для отдельных человек. Приходится так начинать, зато на будущее подготовились.
Лично для меня и эти два теста дали очень много информации (хоть не в генеалогическом понятии, но в происхождении семьи все равно интересные сведения).
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Midgard
Постоянный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 янв 2023, 02:50
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 33 раза

ДНК тест

Сообщение Midgard »

Странным образом я не могу найти на их странице возможность регистрации аккаунта. На странице есть только возможность входа, где указывается номер кит. То есть получается, что необходимо сперва купить один из их тестов. Или я что-то не понимаю?
atlant91 писал(а): 22 дек 2023, 15:25
Midgard писал(а): 22 дек 2023, 15:10 На странице FTDNA можно заранее зарегистрировать акаунт или только после покупки одного из вариантов теста?

Я скорее всего буду делать большой тест y-700. Вынужден буду делать один. Других вариантов нет.
Можно и заранее зарегистрировать аккаунт.
Я сделал 2 БИГа для отдельных человек. Приходится так начинать, зато на будущее подготовились.
Лично для меня и эти два теста дали очень много информации (хоть не в генеалогическом понятии, но в происхождении семьи все равно интересные сведения).
Horch Nikolay
Постоянный участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 86 раз

ДНК тест

Сообщение Horch Nikolay »

Midgard писал(а): 22 дек 2023, 16:00 Странным образом я не могу найти на их странице возможность регистрации аккаунта. На странице есть только возможность входа, где указывается номер кит. То есть получается, что необходимо сперва купить один из их тестов. Или я что-то не понимаю?
atlant91 писал(а): 22 дек 2023, 15:25
Midgard писал(а): 22 дек 2023, 15:10 На странице FTDNA можно заранее зарегистрировать акаунт или только после покупки одного из вариантов теста?

Я скорее всего буду делать большой тест y-700. Вынужден буду делать один. Других вариантов нет.
Можно и заранее зарегистрировать аккаунт.
Я сделал 2 БИГа для отдельных человек. Приходится так начинать, зато на будущее подготовились.
Лично для меня и эти два теста дали очень много информации (хоть не в генеалогическом понятии, но в происхождении семьи все равно интересные сведения).
Я например через Support им писал ,что высылать тесты на адрес не надо. Просто пришлите для оплаты ссылку. При этом отправил ФИО,адрес, телефон кому делать буду. Заранее своим родственникам отправил палочки от теста для ковида. Типа сухой набор. Бывает и пробирки присылают,их переправить проблема возникает.
Поэтому решил таким образом решить проблему.
Horch aus Grossliebental(Odessa),Deufel ( Deifel,Teufel ) aus Peterstal ( Odessa).
Schaefer aus Neufriedental(Armawir),
Reinhardt aus Neufriedental (Armawir)und Stahl am Tarlyk(Степное).
Gedmatch SY4687618,
BL4097957
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»