Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Alex Brester »

Внимание! Эта универсальная тема, в которой можно задавать любые вопросы ОБЩЕГО характера (то есть не по конкретным фамилиям и персонам, а куда обратиться, где искать, что учитывать при поиске и т.п.).

По желанию участника сообщение из этой темы может быть перенесено в фамильную тему или иную. Для этого надо обратиться к модераторам через ЛС или в это теме. Тема постепенно будет чиститься, так что сохраняйте важные для Вас сообщения.

Внимание! Если Вы недавно на форуме или просто мало работали на нем, то прежде чем задать вопрос, прочтите Инструкцию для новичков!
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Константин »

Светлана В писал(а): 25 май 2023, 11:01 Спасибо, эти сведения в открытый спиисок заносила я). Меня интересует информация по моей семье до 1900 года -можно ли найти записи метрических книг с Новоскатовка ( бывшее с. Ней- Штрауб) на вашем форуме, я видела информацию, что 15 домохозяйство с. Ней- штрауб с 1802 года принадлежало Вольман. Можно ли на вашем сайте найти метрические записи
Метрических записей по с. Ней Штрауб сохранилось очень мало, лишь с 1908 до 1918 годы, а так же Ревизии до 1857 года.

Все пишите в фамильной теме!
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Lilia.Gensch
Постоянный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 23:46
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 20 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Lilia.Gensch »

ГАРФ- это гос. Архив РФ?
скажите пожалуйста, а родственники, которые родились в колонии Брунненталь и Кольб, по ним свидетельства о рождении тоже надо искать в ГАРФ??
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1111 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение juliasuche »

Товарищи, кто знает, что случилось с сайтом https://home.rootsweb.com/ и всей базой ? Они навсегда закрылись или что? Ничего там сейчас нет.
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Habermann »

juliasuche писал(а): 26 май 2023, 09:51 кто знает, что случилось с сайтом https://home.rootsweb.com/ и всей базой ? Они навсегда закрылись или что? Ничего там сейчас нет.
viewtopic.php?t=19049
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 272 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Alla Lorenz »

Добрый день не подскажите как можно связаться с augustgeld
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 272 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Alla Lorenz »

получается что есть у меня семья, которая на 1897 год не числится (утерены листы или не сохранилась вся перепись неизвестно, он уже умирает в данном селе в 1901 году в возрасте 80 лет, возможно ли что он,и уезжали куда-нибудь, но другие семьи имеют пометку что проживают в других местах и это пока загадка. Стоит ли искать эту семью в ближайших селениях в переписях 1897 или овчинка выделки не стоит
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 394 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение NinaM »

Не знаю куда разместить
Изображение
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 394 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение NinaM »

Изображение
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1424 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение yudined »

Volga1922 писал(а): 17 май 2023, 04:22 совпадение с моим родственником цитирую "Эрлих Карл Георгович 1904 г.Место рождения: с. Мульпа, Добринский кантон, АССР Немцев Поволжья". Вопрос вызывает место рождения. Не нашла такого поселка,
Может, это искаженное "село Мюльберг", тоже Добринский кантон. Сколько я встречал любопытных наименований от "Цюрих", к примеру "Сурь" %) :-D
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
доротея
Постоянный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 17:58
Благодарил (а): 555 раз
Поблагодарили: 30 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение доротея »

Обращаюсь к знатокам: Кто вообще составлял Алфавитные карточки на депортированных перед высылкой ?Могло ли в принципе быть такое,что Алфавитная карточка составлена на главу семьи,которого не было с семьей? В нашей семье существует легенда,что дед был арестован до начала ВОВ за вредительство и не был выслан с семьей.Но я получила копию Алфавитной карточки из ИЦ Волгограда,в которой он есть,а так же Справку о его реабилитации,поэтому не верила этой легенде и несколько лет пыталась найти его в информационных центрах Тюмени и Свердловска (семья была выслана в Тюменскую область).Копии документов бабушки получила,а вот на деда вообще ничего не нашлось.А на днях получила отрицательный ответ из ФСБ Тюмени.Теперь я в сомнении,может быть родственники правы...
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 272 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Alla Lorenz »

доротея писал(а): 29 май 2023, 15:04 Обращаюсь к знатокам: Кто вообще составлял Алфавитные карточки на депортированных перед высылкой ?Могло ли в принципе быть такое,что Алфавитная карточка составлена на главу семьи,которого не было с семьей? В нашей семье существует легенда,что дед был арестован до начала ВОВ за вредительство и не был выслан с семьей.Но я получила копию Алфавитной карточки из ИЦ Волгограда,в которой он есть,а так же Справку о его реабилитации,поэтому не верила этой легенде и несколько лет пыталась найти его в информационных центрах Тюмени и Свердловска (семья была выслана в Тюменскую область).Копии документов бабушки получила,а вот на деда вообще ничего не нашлось.А на днях получила отрицательный ответ из ФСБ Тюмени.Теперь я в сомнении,может быть родственники правы...
у меня в карточки стояло напротив прадеда арестован
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 272 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Alla Lorenz »

Alla Lorenz писал(а): 29 май 2023, 15:19
доротея писал(а): 29 май 2023, 15:04 Обращаюсь к знатокам: Кто вообще составлял Алфавитные карточки на депортированных перед высылкой ?Могло ли в принципе быть такое,что Алфавитная карточка составлена на главу семьи,которого не было с семьей? В нашей семье существует легенда,что дед был арестован до начала ВОВ за вредительство и не был выслан с семьей.Но я получила копию Алфавитной карточки из ИЦ Волгограда,в которой он есть,а так же Справку о его реабилитации,поэтому не верила этой легенде и несколько лет пыталась найти его в информационных центрах Тюмени и Свердловска (семья была выслана в Тюменскую область).Копии документов бабушки получила,а вот на деда вообще ничего не нашлось.А на днях получила отрицательный ответ из ФСБ Тюмени.Теперь я в сомнении,может быть родственники правы...
у меня в карточки стояло напротив прадеда арестован, глава семьи числилась бабушка но была пометка напротив имени прадеда в конце карточки
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 394 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение NinaM »

Тему про повторное выселение в Нарым не нашла. Куда писать?
WalterBeim
Постоянный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 17:13
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 19 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение WalterBeim »

Всем доброго времени суток!
В своих поисках я столкнулся с рядом вопросов, о которых мне бы хотелось узнать мнение опытных исследователей.
1. Часто в одной семье дети имеют одинаковые имена. О чем это говорит?
О том, что более ранний ребенок умер до момента рождения более позднего или о чем-то другом?

2. Существовала ли какая-либо последовательность во вступлении в брак?
Я имею в виду, что более старшие братья женились раньше младших?
Сестры - аналогично или кого раньше посватали?

3. Несколько раз встречал браки между носителями одной фамилии или мать вышла замуж, а ее дети вступают в брак с семейством, откуда была родом эта женщина. Это ошибки в документах или такие браки допускались и не являлись инцестом?

Спасибо за высказанные суждения по существу данных вопросов!
Arthur R Harris
Постоянный участник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 23:52
Благодарил (а): 1673 раза
Поблагодарили: 852 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Arthur R Harris »

WalterBeim писал(а): 08 июн 2023, 17:42 О том, что более ранний ребенок умер до момента рождения более позднего или о чем-то другом?
Как правило, да, бывает, что имя передаётся от умершего следующему. Но редко встречается, когда в одной семье есть одинаковые имена у детей. То есть как у русских.
WalterBeim писал(а): 08 июн 2023, 17:42 Существовала ли какая-либо последовательность во вступлении в брак?
Особо никаких последовательностей не было, это естественное течение времени, что старшие сочетаются браком раньше младших. У кого не вышло, впоследствии живут в семье у кого-то из братьев или сестёр, может и племянников.
WalterBeim писал(а): 08 июн 2023, 17:42 Это ошибки в документах или такие браки допускались и не являлись инцестом?
Нет, это не запрещается, у меня лично в родословной есть пример брака между сводными братом и сестрой. Это же родство по свойству, не более. И так частенько, если кто-то породнился с какой-то семьёй, то и некоторые другие тоже вступали в брак с членами той семьи, знали же тесно друг друга, это Вы правильно заметили. Ну и если одна фамилия, то в основном это родственники, чаще троюродные брат и сестра, и дальше.
Последний раз редактировалось Arthur R Harris 08 июн 2023, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 272 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Alla Lorenz »

WalterBeim писал(а): 08 июн 2023, 17:42 1. Часто в одной семье дети имеют одинаковые имена. О чем это говорит?
О том, что более ранний ребенок умер до момента рождения более позднего или о чем-то другом?
очень часто называли детей именами умерших детей, иногда в одной семье можно встретить 4 детей с именами одинаковыми например Христофор, умирал, называли опять Христофором, тот умирал называли опять этим же именем
Для меня другая загадка, в метрической книге одно имя, а дома звали совсем другим, и это выяснялось когда начинали собирать документы для выезда в Германию
WalterBeim писал(а): 08 июн 2023, 17:42 3. Несколько раз встречал браки между носителями одной фамилии или мать вышла замуж, а ее дети вступают в брак с семейством, откуда была родом эта женщина. Это ошибки в документах или такие браки допускались и не являлись инцестом?
иногда просто однофамильцами были, иногда выходили замуж сестры одной семьи за братьев другой семьи, часто были браки между двоюродными кузенами и кузинами, бывали случаи дядя на племяннице, среди троюродных сплошь и рядом
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 1180 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение atlant91 »

Alla Lorenz писал(а): 08 июн 2023, 18:30 Для меня другая загадка, в метрической книге одно имя, а дома звали совсем другим, и это выяснялось когда начинали собирать документы для выезда в Германию
Тут может быть много вариантов.

Один вариант, если человек католик, то при Фирмунге мог выбрать другое имя, т.е. при крещение одно имя, при фирмунге второе. Сейчас уже это не практикуется потому-что церковные документы не имеют юридическую силу. А вот раньше человек после фирмунга мог и дальше использовать новое имя. Кое-кто использовал два имени или одно из двух.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 272 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Alla Lorenz »

atlant91 писал(а): 08 июн 2023, 19:02
Alla Lorenz писал(а): 08 июн 2023, 18:30 Для меня другая загадка, в метрической книге одно имя, а дома звали совсем другим, и это выяснялось когда начинали собирать документы для выезда в Германию
Тут может быть много вариантов.

Один вариант, если человек католик, то при Фирмунге мог выбрать другое имя, т.е. при крещение одно имя, при фирмунге второе. Сейчас уже это не практикуется потому-что церковные документы не имеют юридическую силу. А вот раньше человек после фирмунга мог и дальше использовать новое имя. Кое-кто использовал два имени или одно из двух.
лютиране родилась в 1908 Амалия в 1921 она же но Елизабет
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Константин »

atlant91 писал(а): 08 июн 2023, 19:02
Alla Lorenz писал(а): 08 июн 2023, 18:30 Для меня другая загадка, в метрической книге одно имя, а дома звали совсем другим, и это выяснялось когда начинали собирать документы для выезда в Германию
Тут может быть много вариантов.

Один вариант, если человек католик, то при Фирмунге мог выбрать другое имя, т.е. при крещение одно имя, при фирмунге второе. Сейчас уже это не практикуется потому-что церковные документы не имеют юридическую силу. А вот раньше человек после фирмунга мог и дальше использовать новое имя. Кое-кто использовал два имени или одно из двух.
Тут:

viewtopic.php?t=129
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
WalterBeim
Постоянный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 17:13
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 19 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение WalterBeim »

А были ли у немцев Поволжья обычай платить (давать) приданное, калым и т.д.? Т.е. выкуп за невесту?
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»