Hoch - Heim / Гохгейм, London / Лондон Алтайский край

Аватара пользователя
Swetlana Z.
Постоянный участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 19:22
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 310 раз

Hoch - Heim / Гохгейм, London / Лондон Алтайский край

Сообщение Swetlana Z. »

Жители посёлка Гохгейм на 1945 - 1946 года. ( до 1917 г. Томская губ., Барнаульский уезд, Златополинская вол.)

Nur eine Strasse, in der Mitte war der Weg.

Linke Seite:

Rolheiser Johann und Ehefrau
Vogel Valentin, Matröna
Kasper Pius, Adelina Pflug
Kasper Friedrich, Helena
Gerber Pius (die Eltern von ihm)
Kasper Friedrich, Geier Katharina
Anhalt Philipp, Ilinseher Katharina
Feldt Peter, Elisavetha
Kasper Philipp, Lisbeth

Leer Johann, Elisavetha
Geer
Mumber Nikidemius, Barbara
Ilenseher Josif
Friedel Eugen, Katharina
Hecht Veronika
Trenkenschu Emma (g. Oberderfer)

Rechte Seite:

Pflug Simon , Anhalt Katharina
Moser Pius, Trenkenschu Agnes
Feldt Helena
Dotter Agatha
Kretz Peter , Katharina
Huselmann ( Oma)
Linder Eugenia, geb. Huselmann

Rolheiser Philipp, Philimiene
Klass Katharina

Список составлен со слов жительницы села Гохгейм.
Последний раз редактировалось Swetlana Z. 02 июл 2016, 16:00, всего редактировалось 2 раза.
Светлана Цейзер /Сихварт /Рользинг / Обердерфер
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Hoch - Heim / Гохгейм, London / Лондон Алтайский край

Сообщение Heinrich Reichert »

fieldcamp.ru писал(а): 24 ноя 2021, 08:13Харьковская губерния, Изюмский уезд, село Елизаветовка.
Elizabethtal (Elizavetovka), bis 1917 - Provinz Charkov., Bezirk Izyumsky, Alexandrovskaya Volost; in Sovietzeiten - Region Stalin / Donezk., Bezirk Aleksandrovsky. Katholisches Dorf, Grüdugsjahr 1889. 60 km südwestlich von Izum. Katholische Gemeinde Charkov. Dorfrat (1926). Einwohner : 267/238 davon Deutsche. (1926).

Конкретнее о Лайер в Елизаветовке: Знаю о Филиппе Георгиевиче Лайер (1858) который женился на Магдалене Целлер(1862) в 1882 году в колонии Ней Ландау, Херсонской губернии. Мой прадед Филипп Иоганнесович Лайер (1866) тоже из Ней Ландау (это просто так к слову). Так вот согласно метрическим записям из Петербурского архива, в 1895 году жена Филиппа - Магдалена Целлер умерла. Остались дети от первого брака.Филипп женился во второй раз на Элизабете Дайтхе. Первое упоминание о их детях есть с 1899 года (до этого записи не сохранились). Мария Ева -и местом рождения указана Елизаветовка, Харьковская губерния, Изюмский уезд. Следующий ребёнок Готлиб - родился в 1900 году в Беспальцево, того же уезда. В 1902 году родился ещё ребёнок Иоганн - но уже в Лощино, того же Изюмского уезда. Кстати мой дед Иосиф Филипович Лайер (1895) родился тоже в Лощино! В 1906 году женился старший сын Филиппа -Георг, на Розалии Бутч. И в 1910 году у пары Филипп и Элизабета Дайтхе родился сын Николаус и это было в Лощино. На этом я следы этих Лайер теряю. Мои Лайер покинули Харьковскую губернию между 1896 -1897 годами и переехали на Урал, в район Давлеканово (Шмотино).

Ну, и теперь когда я так подробно расписал о семье Лайер встретившуюся мне в Элизаветовке, может вы нам расскажете , если знаете, хоть примерно год рождения вашей прабабушки?
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
fieldcamp.ru
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 май 2021, 16:30
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 2 раза

Hoch - Heim / Гохгейм, London / Лондон Алтайский край

Сообщение fieldcamp.ru »

Сегодня только узнал, что прабабушку звали Кристина Лейер. При крещении моей бабушки Розы-Марии Нецкой в июне 1908г, восприемниками указаны Николай Даршт и Елизавета Лейер. Место рождения бабушки - село Елизаветовка Изюмского уезда, крещена в Харьковской Римско-католической церкви.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Hoch - Heim / Гохгейм, London / Лондон Алтайский край

Сообщение Heinrich Reichert »

№ 23 Heirat
23.11.1896 Neu Mannheim
Nezki Metzislaw, Witwer 34 Jahre aus Warschawa
Leier Christina, ledig 24 Jahre aus Neu Landau
Eltern des Bräutigams: Stefan Nezki und Klemmentina geb. Tulowskaja
Eltern der Braut: Joseph (Christoph V*) Leier und Katharina geb. Mohr
Zeugen: Johann Glassner und Franz Gurski

Quelle: 1) Архив Саратова: Католический приход Ней Мангейм начиная с 1880-х годов Фонд 365 Оп.1 Д.871 - Лист 642 об.

P.S. Ваша прабабушка Кристина родилась в 1872 году в Симонсфельд, Херсонской губернии. Филипп Георгиевич Лайер и ваша пробабушка Кристина были двоюродными братом и сестрой.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
fieldcamp.ru
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 май 2021, 16:30
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 2 раза

Hoch - Heim / Гохгейм, London / Лондон Алтайский край

Сообщение fieldcamp.ru »

Heinrich Reichert писал(а): 24 ноя 2021, 14:57P.S. Ваша прабабушка Кристина родилась в 1872 году в Симонсфельд, Херсонской губернии. Филипп Георгиевич Лайер и ваша пробабушка Кристина были двоюродными братом и сестрой.
Спасибо сердечное за ответ!
Мой первый "клубочек" нашёлся с ниточкой. Я очень рад!
Вы используете какойто либо сервис для составления родословной? не могу определится, какой лучше выбрать. Много живущих сестёр-племянников-внуков, хочу всех собрать в одном месте.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Hoch - Heim / Гохгейм, London / Лондон Алтайский край

Сообщение Heinrich Reichert »

fieldcamp.ru писал(а): 29 ноя 2021, 13:59Вы используете какойто либо сервис для составления родословной?
Я не составляю никаких родословных древ. Я собираю все сведения ( метрические, устные и документальные рассказы и т.д.) и потом описываю все по порядку, раскладывая "все и всех по полочкам" . Примерный расклад в моих темах:
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 268&t=4727
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 68&t=13375
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 273&t=1230
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 68&t=13621
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 72&t=16349
Со временем например может получится книга по всем (абсолютно) Бернгард и Лайер из пришибских колоний и не только, о их родословии а также о их расселениях по другим регионам России. Но это довольно трудоёмкий и затратный труд и когда будет итог точно не могу сказать.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
fieldcamp.ru
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 май 2021, 16:30
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 2 раза

Hoch - Heim / Гохгейм, London / Лондон Алтайский край

Сообщение fieldcamp.ru »

Доброго времени!
Можете сориентировать, где взять скан этой записи?

№ 23 Heirat
23.11.1896 Neu Mannheim
Nezki Metzislaw, Witwer 34 Jahre aus Warschawa
Leier Christina, ledig 24 Jahre aus Neu Landau
Eltern des Bräutigams: Stefan Nezki und Klemmentina geb. Tulowskaja
Eltern der Braut: Joseph (Christoph V*) Leier und Katharina geb. Mohr
Zeugen: Johann Glassner und Franz Gurski

Quelle: 1) Архив Саратова: Католический приход Ней Мангейм начиная с 1880-х годов Фонд 365 Оп.1 Д.871 - Лист 642 об.

P.S. Ваша прабабушка Кристина родилась в 1872 году в Симонсфельд, Херсонской губернии. Филипп Георгиевич Лайер и ваша пробабушка Кристина были двоюродными братом и сестрой.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Hoch - Heim / Гохгейм, London / Лондон Алтайский край

Сообщение Heinrich Reichert »

fieldcamp.ru писал(а): 12 окт 2022, 12:32Можете сориентировать, где взять скан этой записи?
Какую ориентацию вам ещё надо? Quelle это Источник...
fieldcamp.ru писал(а): 12 окт 2022, 12:32Quelle: 1) Архив Саратова: Католический приход Ней Мангейм начиная с 1880-х годов Фонд 365 Оп.1 Д.871 - Лист 642 об.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
MikePike
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 май 2023, 21:16
Поблагодарили: 1 раз

Hoch - Heim / Гохгейм, London / Лондон Алтайский край

Сообщение MikePike »

Swetlana Z. писал(а): 27 июн 2016, 10:48 Kretz Peter , Katharina
Светлана, здравствуйте!

Подскажите, вам что-нибудь известно о проживавших там Kretz`ов?
Есть вероятность, что это мои дальние родственники.

Я ищу своих родственников и делаю семейное древо. Они все немцы.
Мой прапрадед Кретц Андрей Петрович и его жена Кретц Екатерина Георгиевна(10.04.1897г.р) жили в селе Спасское(Приморский край)
У них было несколько детей:
1. Кретц Пётр Андреевич(29.09.1922/24г)
2. Кретц Павел Андреевич(без даты)
3. Кретц Ангелина Андреевна(без даты)
4. Кретц Филимена Андреевна(07.08.1930) - это моя прямая прабабушка.

В 1942 году Кретца Андрея, забирают/уходит куда-то со станции ж/д Ружино. Как говорят мои живые родственники в трудармию. Но, в тоже время, у меня есть письмо из Усть-Умальта Амурское. Гугл подсказал, что это ГУЛАГ в с. Умальта по добыче Молибдена. Естественно, после 1942г, писем больше не было.

Дальше, Прабабушка Екатерина вместе с Филименой и Петром, бегут/уезжают в Алтайский Край. Как раз, видимо в Гохгейм.
Аватара пользователя
Swetlana Z.
Постоянный участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 19:22
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 310 раз

Hoch - Heim / Гохгейм, London / Лондон Алтайский край

Сообщение Swetlana Z. »

Здравствуйте, я посмотрю в записях и вам отвечу.
С уважением Светлана
Светлана Цейзер /Сихварт /Рользинг / Обердерфер
Lana888
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 июл 2023, 16:32
Поблагодарили: 1 раз

Hoch - Heim / Гохгейм, London / Лондон Алтайский край

Сообщение Lana888 »

MikePike, здравствуйте!
Кретц Ангелина Андреевна моя бабушка.
Напишите, пожалуйста, как с Вами можно связаться.
Я только зарегистрировалась на форуме и пока не могу отправлять личные сообщения.
Моя мама (дочь Ангелины) мне сегодня переслала фото открытки нашего прадедушки из Усть-Умальта в Ружено (как у Вас письмо). Я решила посмотреть в интернете где и что… и нашла Ваше сообщение.

Swetlana Z., спасибо большое за тему! Надеюсь с Вашей помощью нашла родственника.
MikePike
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 май 2023, 21:16
Поблагодарили: 1 раз

Hoch - Heim / Гохгейм, London / Лондон Алтайский край

Сообщение MikePike »

Lana888, здравствуйте!

Не знаю, можно ли оставлять ссылки и номера телефоном. Поэтому напишу пока почту)
Лана, напишите мне пожалуйста, в телеграмм @MikeThePike или на почту mihailschukinn@gmail.com!
Очень жду)
Ответить

Вернуться в «Приуралье и Сибирь»