Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Henriette »

Уважаемые форумчане!
Многие из нас имеют родственников, о судьбе которых они 71 г. спустя и больше ничего не знают. Письма по разным инстанциям, поиск в сети не прояснили судьбу родных, даже если иногда находишь их следы.
Пропавшие без вести. Причины, как мы знаем разные: 1-я мировая война, революция, 1-ой большой голод, тысячи покидают из-за голода свою родину, среди них тысячи дети-сироты, репрессии 20-х годов, раскулачивание, 2-ой большой голод, сталинские репрессии 30-х годов, депортация, 2-я мировая война, трудармия. Также нельзя забывать семейные трагедии в этом историческом хаосе.
Я надеюсь, что Spack и модераторы ничего против этой темы не имеют.

Прошу писать данные так, что бы можно было понять, о ком идет речь, когда и где пропал.
Имя, фамилия, отчество, год и место рождения, последнее место жительства;
год и обстоятельства, при которых ваш родной пропал из вашей жизни или ваших родных.
Прошу эту тему использовать только для поиска немцев Поволжья, немцев Украины, Кавказа и других регионов в России по выше указанным причинам.
Если я какую то причину забыла, прошу ее указать.

Если кто то знал или знает "пропавших без вести" и может помочь, просим написать в этой теме или тем, кто их ищет.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Ирина Пантелеева
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 апр 2023, 16:07
Поблагодарили: 3 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Ирина Пантелеева »

Александр Фрик писал(а): 02 май 2021, 12:08 Гельмут (Герт) Амалия Год рождения: 1892
История:
Разыскиваются все РОДСТВЕННИКИ моей прабабушки Герт Амалии.Во время ВОВ она и ее семья -невестка и три внука Александр,Виктор и Федор были депортированы в Кемеровскую область....после войны они вернулись на Кубань,но связь с родственниками была потеряна......Хочу найти хоть какие-нибудь сведения о родственниках со стороны прабабушки.....Я знаю,что у нее был брат Яков,сын Иван (Йоганес)мой дедушка....
Татьяна.

https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=25 ... le=5514485
Здравствуйте! А как отчество Амалии, мой прадед Гельмут Яков Мартынович, был принудительно переселен с семьей из с.Первая Синюха (Шенталь)
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение VovkaKak »

Ирина Пантелеева писал(а): 19 апр 2023, 16:33 А как отчество Амалии
Александр просто скопировал с сайта объявление о поиске, ссылку на которое он дал и все вопросы уже туда надо задавать *YES*
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Реммеле Фридрих Год рождения: 1910 (Родственники)
История:
Ищу возможных родных Фридриха. Это неродной дед моей мамы. Хочу знать информацию и детали его жизни.
Умер в Челябинске 14 февралч 1977 года. Музыкант, скрипач. Буду благодарна любой информации.
Анастасия.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=6137109
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Гейгер Ирина Год рождения: 1940 (Родственники)
История:
Ищу родственников по своей матери Ирины Николаевны 1940 года рождения: ищу двоюродную сестру Галину 1959 года рождения и двоюродного брата Олега примерно 1960-1961 года рождения, дети маминой родной сестры Нины Николаевны примерно 1936-1938 года рождения. Семья Нины Николаевны в 1967 году жили в Новосибирске.
Ирина Николаевна (мать моя) после замужества в 1958 году с мужем Гейгер Иваном Ивановичем (отец), переехали в город Тавда Свердловской области, в марте 1959 году родилась я - Гейгер Эмма Ивановна. В декабре 1960 года родился Иван. В 1962 году моя семья переехали в Ставропольский край, в декабре родился Николай.
В 1964-1965 гг. в Ставропольский край переехала бабушка (мама Ирины Николаевны) с отчимом. С 1966 года по 1970-1971 гг. моя мама Ирина Николаевна жила в городе Изобильный Ставропольского края. В 1972 году мой отец Гейгер Иван Иванович вывез нас, детей своих в Казахстан.
В последний раз маму свою Гейгер Ирину Николаевну видела в мае 1970-1971 гг. Она уезжала в гости к своей маме под Пятигорском, обещала вернуться за мной...
Несколько лет спустя я узнала, что она там под Пятигорском умерла.
Прошу отозваться родственников, детей маминой родной сестры, или сообщить что-то где-то кому-то известно, также ищу могилу матери в Ставропольском крае.
Эмма.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=6137019
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Шульц Владимир (Родственники)
История:
Владимир есть племянник моей матери. Их разлучили вовремя депортации с Кавказа 1941 году в Казахстан. Ищу родственников Владимира .
Александер.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=6136542
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Бифельд Елена Год рождения: 1939 (Родственники)
История:
Бифельд Елена Альбертовна, 22.07.1939 года рождения, может называть себя Новиковой Еленой Алексеевной, немка по национальности, это моя тетя, родная сестра моего папы Бифельд Василия Альбертовича. Последний раз он ее видел в 86 году в Киргизии в городе Фрунзе Сукулукском районе, в их родительском доме. После этого она уехала и пропала. У папы есть ещё одна родная младшая сестра Валентина Альбертовна, проживает со своей семьёй в Германии. Она тоже искала Елену, но безуспешно. Елена очень часто меняет место жительство, города и страны. Связь с нами больше не поддерживала по непонятным нам причинам. Мы очень хотим ее найти, если она ещё жива, конечно. Мы ничего о ней не знаем. Папа очень волнуется. Хочет хоть голос ее услышать. Такой у них уже возраст. Встретиться вряд-ли , но хоть знать где она и жива ли. Пожалуйста помогите в поисках.
Елена.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=6136971
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Фишер Самуил (Родственники)
История:
Разыскиваю родственников своего прадеда- Самуила. Когда началась война он был женат на Вере и имел трёх детей- Надежда, Ольга и Эрик. Во время войны его помимо его воли забрали в немецкую армию, из которой он в первый раз сбежал, второй раз сбежать ему не удалось. Последнее фото, которое он прислал своей жене было в 44-45 году из Германии. После войны он так и не вернулся и никаких вестей от него больше на было.
Диана.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=6138020
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Шульц Эльвира (Родственники)
История:
Ищу родную сестру по отцу .После смерти нашего отца в 1975 году сестра осталась с бабушкой в г Вологда . Потом была информация что после смерти бабушки ее отдали в Вологодский детский дом. По запросу в детском доме информации нет.
Евгений.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=6137710
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Бифельд Элла Год рождения: 1929 (Родственники)
История:
Я Квеснер Галина Разыскиваю свою свекровь,Связь с которой прервалось 2005 году по независящим от нас причинам.В 1988году в мае выехала в Германию с мужем Рейнгольдом и его дочерью Хильдой. до отезда проживала В Калмыкии Яшалийнском районе до замужества,после проживала в совхозе Южный Откуда и отбыла в Германию.В германии проживала в г. Гифорне затем в Аморбахе,после Смерти мужа преехала к племяннику название города не помню,но он находится в 60 км от Гифхорна. Ее родственников я почти не знаю, но точно знаю что у нее были братья и сестры но фамилии в семье были две ,т.к. Мама была дважды замужем В семье была фамилия Бифельд и Шварц. Одного брата имя и фамилия помню точно.Это Шварц иван у него было 14 Детей и они выехали в германию проживали В 1988г. в городе Гифорне Еще два брата Роберт Артур и сестренка Мария Фамилии их не знаю.Знаю что дочь Мария жила в Казахстане в городе Джамбуле.Это все что я знаю о родне своей свекрови.
Галина.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=4113543
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Майстер Фёдор Год рождения: 1921 (Родственники)
Майстер Иван
История:
Мой дед, Майстер Фёдор (Иван) Фёдорович,примерная дата рождения 1921г.воевал в Великую Отечественную войну. По рассказам бабушки Наташи (его родной сестры) он дошёл до Берлина и якобы кто-то из земляков видел его 9 мая в Берлине.Больше ничего о нём не извесно.Числился пропавшим без вести. Жизнь могла сложиться по разному, может он прожил долгую жизнь, а может погиб после войны. Хотелось бы найти хоть какие-то сведения о нём, съездить на могилу, если она найдётся.
Марина.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=4941650
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Репп Владимир Бертголидович (Родственники)
История:
Хотела бы найти дедушку либо его родственников, Владимир Бертголидович Немец знаю о нем не много был женат на Людмиле Афонасьевне 15.07.1934 ( моя бабушка) есть дочь Элеонора Владимировна 28.05.1962 (моя мама) . Жили в Казахстане в Алма-Ате. С моей бабушкой разошлись мама моя видела его последный раз в 5 лет далее они переехали в Баку и больше не каких связей с ним не было. Очень надеюсь что вдруг он живой! Либо вдруг у него есть еще дети!
Елизавета.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=6139338
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Шмидт Давыд Год рождения: 1910 (Родственники)
Шмидт (Родственники)
История:
Ищу прадедушку.ушел на войну и без вести пропал.жили с женой и 2 детьми в Саратовской области.г Марксштад.жена умерла ее звали Роме Александра Антоновна.она похоронена там же в г.Марсштаде.он с 2 детьми уехал в Казахстан.Северо-Казахстанскую область с.Альжанка.там же был призван в трудовую армию.прошу помочь найти.
Альмира.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=6139265
История:2
Ищу прадедушкиного родного брата Шмидт имя к сожалению не знаю отчество Давыдович.их было 2.или же его детей.внуков.
бабушка Шмидт Эльвира Давыдовна говорила.что когда они с братиком были маленькие.отец с мамой отвозили до дяди с тётей.то есть папы родного брата.где они были пока родители были на работе. Так же бабушка говорила что у дяди было много детей.прошу помочь найти.бабушкиного папу звали Шмидт Давыд Давыдович 1910 года рождения.а его жену звали Роме Александра Антоновна.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=6139269
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Экслер Густов Фридрихович Год рождения: 1923 (Родственники)
История:
Я Татьяна внучка Алиды хочу найти Брата Густов который пропал без вести. Бабушка искала но безрезультатно. В 1941 году примерно в Октябре было ему 18 лет когда его забрали в Трудармию в город Караганда работать в Шахтёром под номером 12. Бабушки Алида , и Густова родители отец Фридрих мама Христина.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=6141483
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Мир Рудольф Год рождения: 1902 (Родственники)
История:
Разыскиваю место захоронения моего дедушки .Был мобилизован Русско-Полянским РВК 20 апреля 1942г. В трудовую армию . Умер в Ивдельлаге НКВД СССР 10 января 1943 г. Двоюродная сестра писала туда, ответ пришёл из-за срока давности невозможно определить место захоронения. Родился дедушка в Волынской губернии, Ровненского уезда, точное место пока не знаем,в семье этнических немцев, когда и почему уехали в Сибирь не известно, предположительно из-за начавшихся гонений на лиц немецкого происхождения. Женился в 1924 году, родилось десять детей, Когда забрали деда самой маленькой было 4 месяца. Живы сегодня ещё трое из них . Поклониться могиле своего отца была мечта моей мамы (её уже к сожалению нет с нами), она ушла с этой болью.
Марина.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=6142880
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Бахман Фридрих Год рождения: 1940
История:
Я, сестра его Ульрих Анна Давыдовна, проживаю с 2004 г в Германии.
Ищу брата с 1993 года, когда корейцы забрали его на выращивание лука и риса.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=6142561
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Элтерник Отто (Родственники)
История:
Моя мама давно умерла, но я хочу найти и обнять родных по ее линии. У меня сохранилось письмо от 1951г. Написал его отец моей мамы. Помогите найти его детей и внуков.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=6143728
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Ферберт Адольф (Родственники)
История:
Пишу вам из Германии, я Снаткова Ольга по девичьи Ферберт ищу родственников по линии моего отца, Ферберт Генрих Францевич 1901 г рождения, родился он В Германии г Данциг где то в 1918 - 1920 г переехал в Украину г Феодосия,от мамы слышала, что он был дважды женат, в Украине вроде жену звали Фрося, родилась там дочь Лариса, потом была другая жена, родился сын, где то 1938, 1940 г рождения, не знаю точно, звали его Адольф, в 1943 г 21 го августа был осужден при НКВД СССР, статья58, 10,58,11УК РСФСР, Приговор ИТЛ на 10 лет Дата реабилитации 3 октября 1956 г
Реабилитующий орган президиум Акмолинского обл суда
Основание реабилитации за отсутствием состава преступления, источник данных БД "Жертвы политического террора в СССР, сведения ДКНБ. РК по Костанайской обл МВД Республики Казахстан
Я хотела бы знать хотя бы что нибудь о моем отце, один ли переехал в Украину, или с родителями, были ли у него братья, сёстры, может где то живёт его сын или жива ещё дочь, я родилась в 1955м году, после тюрьмы мой отец женился на моей маме, и родилась я, моя мама Диппель Елизавета, никогда не спрашивала о родственниках моего отца, тогда не было заведено, мой отец умер в Казахстане в1967 г, я была маленькой, ничем не интересовалась, а сейчас думаю об этом каждый день, хочется хоть что нибудь узнать
Очень надеюсь, что вы мне чем нибудь поможете, заранее благодарю
Сейчас я живу в Германии, в детстве жила с родителями в Казахстане Целиноградской обл
С уважением Ольга Снаткова (Ферберт)
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=6143547
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Вольф Франц Год рождения: 1928 (Родственники)
История:
Хочу найти своего деда, отца мамы, либо его родственников.Зовут Фоанц. Моя бабушка , Прасковья и дед познакомились на прииске Артемовском Бодайбинского р-на Иркутской обл примерно в 1949-1950 гг, родилась моя мама, Татьяна . В 1954 году бабушка умерла в Областном Иркутском онкодиспансере. Мама и ее старшая сестра находились в детском доме и в 1954-55 были взяты под опеку родной сестрой их матери Марией .Мама говорит, что примерно в 60-хх годах от отца, Франца , было письмо предположительно из Омска.Больше она ничего о нем не знает.
Светлана.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=6142959
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Крейц Вольф (Родственники)
История:
Ищу родственников отца.Отца звали Вольф Крейц. Год его рождения приблизительно 1924-1926. Он потерялся, когда ему было 4-5 лет(в конце 20-х годов). Из его детских воспоминаний: мать-Мария, маленькая женщина с рыжими волосами, отец-Якуб, высокий, с темными волосами. У отца была необычно белая кожа. Было 2 старших сестры.
Из хозяйства-большой дом с большим подворьем. Много людей в хозяйстве, было много скота. Помнит что везли на повозке в сопровождении вооруженной охраны, после чего и потерялся.
После этого был определен в детский дом где-то в низовьях поволжья, оттуда убежал и беспризорничал на теплоходах, где и был подобран и привезен в село Троицкий посад марийской АССР Шихматовым Константином. В Троицком посаде жил до 1942 года, потом уехал в город Йошкар-ола, в 1943 году был усыновлен и стал носить имя Шихматов Владимир Константинович и под этой фамилией в 1943 году ушел добровольцем на фронт. От себя могу предположить, что он был немцем повольжья (так как фамилия немецкая)
Вячеслав.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=22 ... le=4819313
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Шульц (Schulz) Василий (Вильгельм) Год рождения: 1925
История:
Я ищу своего дедушку, для папы. Бабушка Зинаида и мой дедушка Василий жили в Краснодарском крае городе Горячий Ключ. Папа мой, василий , средний ребенок в семье. (еще две сестры) В послевоенное время, папу били и дразнили в школе из-за фамилии .Бабуля убедила всех троих детей поменять фамилию на ее без ведома деда. (я так подозреваю)Папа в возрасте 14 лет меняет фамилию в свидетельстве о рождении (это делает бабуля конечно) Когда тот узнал, бросил семью, с огромной обидой на них, особенно на моего папу, сказал, что то вроде того: "Ладно сестры они девочки, выйдут замуж и сменят фамилии, а ты мой единственный сын, продолжатель рода!" Уехал обратно в Германию, женился и обзавелся еще детьми , близняшками. Много лет назад , сестра моего отца пыталась его найти через "Красный крест", пришел ответ, что он общаться с нами не хочет. Ищу его для того, что бы понять он вообще жив или уже нет?
Василий.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=6144239
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»