Личные дела спецпоселенцев

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
uid-gqehylgu
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 09:04
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение uid-gqehylgu »

Здравствуйте !
Кто-нибудь пробовал получить доступ к личным делам спецпоселенцев.
Особенно интересует Киргизия.
Мне дают странную отписку,ссылаясь на какой-то внутренний приказ об архивном деле .
Справки дают,а копию личного дела-нет.
А там ведь много личной информации. (
Как с этим обстоят дела в других ИЦ МВД....РФ и других республик бывшего СССР ?
наталия55
Постоянный участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 15:13
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 34 раза

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение наталия55 »

С ФСБ легко общаться, можно запросить копии и ознакомиться с делами без заморочек, в отличии от МВД. :'(
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 272 раза

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение Alla Lorenz »

С ФСБ действительно на много проще, чем с мвд
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение Константин »

Alla Lorenz писал(а): 05 май 2023, 05:42 С ФСБ действительно на много проще, чем с мвд
Ничего подобного, при предоставлении всех документов, подтверждающих родство, оба ведомства выдают на руки дела для ознакомления, и копии дела могут все полностью выслать, смотря как и с кем из руководителей общаться. Везде люди разные, а вот подход к тем, кто обращается, в этих ведомствах всегда был и будет одинаковым.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 272 раза

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение Alla Lorenz »

мне наверное повезло или сотрудник хороший попался
наталия55
Постоянный участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 15:13
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 34 раза

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение наталия55 »

Константин писал(а): 05 май 2023, 09:16 Alla Lorenz писал(а): ↑Сегодня, 03:42
С ФСБ действительно на много проще, чем с мвд
Ничего подобного, при предоставлении всех документов, подтверждающих родство, оба ведомства выдают на руки дела для ознакомления, и копии дела могут все полностью выслать, смотря как и с кем из руководителей общаться. Везде люди разные, а вот подход к тем, кто обращается, в этих ведомствах всегда был и будет одинаковым.
Хочу возразить, когда я искала своих родственников данные были только до прадеда,а искали прапрадеда, написали в фсб и объяснили ситуацию, пригласили маму туда и выдали ей несколько дел, которые могли подходить, тк в делах состав семьи написан, некоторые листы были закрыты, можно было выписывать информацию. Что мама и сделала. Когда мы были уверены в отчестве прапрадеда, и только уверены, документов подтверждающих родство так и нет у нас, нет данных в архивах, я сделала запрос от имени мамы в фсб , с просьбой ещё раз ознакомиться с делом, в итоге они мне на эл. почту прислали все дело. Не знаю с кем мы там общались, при чем не один раз, итог один, они с легкостью помогли. А вот МВД даже разговаривать не хотели. Что там уже в этих делах вековой давности. В чем секрет, или не хотят огласки своих деяний. Так вроде всем все известно :-D
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение Константин »

наталия55 писал(а): 05 май 2023, 17:05
Константин писал(а): 05 май 2023, 09:16 Alla Lorenz писал(а): ↑Сегодня, 03:42
С ФСБ действительно на много проще, чем с мвд
Ничего подобного, при предоставлении всех документов, подтверждающих родство, оба ведомства выдают на руки дела для ознакомления, и копии дела могут все полностью выслать, смотря как и с кем из руководителей общаться. Везде люди разные, а вот подход к тем, кто обращается, в этих ведомствах всегда был и будет одинаковым.
Хочу возразить, когда я искала своих родственников данные были только до прадеда,а искали прапрадеда, написали в фсб и объяснили ситуацию, пригласили маму туда и выдали ей несколько дел, которые могли подходить, тк в делах состав семьи написан, некоторые листы были закрыты, можно было выписывать информацию. Что мама и сделала. Когда мы были уверены в отчестве прапрадеда, и только уверены, документов подтверждающих родство так и нет у нас, нет данных в архивах, я сделала запрос от имени мамы в фсб , с просьбой ещё раз ознакомиться с делом, в итоге они мне на эл. почту прислали все дело. Не знаю с кем мы там общались, при чем не один раз, итог один, они с легкостью помогли. А вот МВД даже разговаривать не хотели. Что там уже в этих делах вековой давности. В чем секрет, или не хотят огласки своих деяний. Так вроде всем все известно :-D
Это все понятно, мне лет 12 назад вообще копии дел присылали без всяких подтверждений, просто по письменном запросу. Ну, и о чем это говорит? Всё это было давно и сегодня ситуация намного сложнее с получением дел.

ФСБ - организация, которая на порядок "закрытее", чем любая другая, не стройте иллюзий.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 272 раза

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение Alla Lorenz »

Личные дела и ФСБ, и МВД присылали копии, в принципе мы высылали копии доказывающие родство без заверения нотариуса, а вот подтвердить родство ЗАГСу не можем метрических записей о рождении деда, прабабушки и прадеда так же как и о смерти не сохранилось, ладно были изменены имена допустим Фридрих стал Федей, Гейнрих - Андреем, Иоганес - Иваном, в 60-х годах запрашивали повторное свидетельство в котором отчество у отца ребенка поставили по памяти кто-то помнил что вроде как Готфридович, и в повторном свидетельстве стоит Готфридович, а из сохранившихся документов к примеру переписи 1897 года, а также переписей 1834 и 1850 годов, это вовсе не Готфрид, а Филипп. И теперь, чтобы получить справку из ЗАГСа надо ждать чтоб прошло 100 лет, то есть 2026 года
наталия55
Постоянный участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 15:13
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 34 раза

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение наталия55 »

Константин, Я знаю, что такое ФСБ , в чем я строю иллюзию??? Я и говорю, с ФСБ проще работать, чем с МВД. Если вы имели дело с ними давно, то говорите за себя, у меня было недавно. Люди делятся своим опытом и как у них получилось найти дела своих родственников, а у вас сразу "не стройте иллюзий".
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение Константин »

наталия55 писал(а): 05 май 2023, 17:56 Константин, Я знаю, что такое ФСБ , в чем я строю иллюзию??? Я и говорю, с ФСБ проще работать, чем с МВД. Если вы имели дело с ними давно, то говорите за себя, у меня было недавно. Люди делятся своим опытом и как у них получилось найти дела своих родственников, а у вас сразу "не стройте иллюзий".
Я с этими архивами работал и работаю по сей день, я в курсе, кто, где и как работает. Причём, получаю данные из архивов фсб и мвд их 12ти областных управлений, а не из одного. И из личного опыта знаю, и с фсб и с мвд работать совсем не просто. Вот в этом и есть Ваши иллюзии.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
наталия55
Постоянный участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 15:13
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 34 раза

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение наталия55 »

Константин, почему вы считаете, что один все знаете, у каждого свой опыт, говорите за себя. Я рассказала про свой опыт и никаких иллюзий я не строю. Если у вас все сложно с ними выходит, так это ваш опыт и можете с ним поделиться.
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 1180 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение atlant91 »

В ожидании копий личных дел своих родных хотелось бы поднять эту тему здесь опять и узнать от форумчан, какие самые интересные документы и информацию вы нашли в делах ваших родственников. Просто хочется знать, что можно ожидать.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение Константин »

atlant91 писал(а): 02 июн 2023, 14:36 В ожидании копий личных дел своих родных хотелось бы поднять эту тему здесь опять и узнать от форумчан, какие самые интересные документы и информацию вы нашли в делах ваших родственников. Просто хочется знать, что можно ожидать.
Автобиография, справки с места прежней работы, характеристики, Анкета с личными данными и указанием всех родственников, живущих вместе и отдельно, фото, регистрационные карты и карты учёта и отметки об учете спецпоселенца, постановление о сдаче дела в архив от 1956 года, попадаются Справки о рождении, браке, Запросы о выезде к родственникам с указанием адреса, куда выехать, подписки разные, и так далее. Каждое дело индивидуальное, что то может быть, чего то нет.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 272 раза

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение Alla Lorenz »

Автобиография, листки перемещения, запросы о выезде к родственникам, на лечение, фото к сожалению у моих не было
Аватара пользователя
Jürgen
Постоянный участник
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:40
Благодарил (а): 1631 раз
Поблагодарили: 365 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение Jürgen »

Хочу поделиться своим опытом получения дела из ИЦ МВД на моего прадеда и деда. После запроса дела для ознокомления по месту жительсва, пришло дело на нескольких страницах. Всё было бы хорошо если бы небыло нуммерации страниц на которую я обратил внимание. Порядковые номера некотрых страниц были выше чем количество присланных страниц. Обратился снова с просьбой назвать мне количество документов находящихся в этом деле. 16 сказали мне. Тогда я спросил почему у меня нет этих документов. Я запрашивал всё дело целиком. Мне ответили, что вам прислали части дела на усмотрениие инспектора по реабилитации. В конечном результате я получил всё таки дело полностью. Самые интересные документы с 1930 о раскула-чивании попытались таким образом скрыть от просмотра.
Ищу информацию о Семьях: Вазенмиллер, Бауэр, Вебер, Шнайдер, Винтер, Браун из Колонии Моргентау (Нестеровка, Суетиновка), Новоузенского уезда, Самарской губернии.
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 1180 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение atlant91 »

Это в личном деле спецпоселенца были документы о раскулачивании в 1930-х годах? Или вы запрашивали личное дело оссужденного в 1930-х?
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Аватара пользователя
Jürgen
Постоянный участник
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:40
Благодарил (а): 1631 раз
Поблагодарили: 365 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение Jürgen »

atlant91 писал(а): 03 июн 2023, 08:04 Это в личном деле спецпоселенца были документы о раскулачивании в 1930-х годах?
Да, потому что их сначала раскулачили и выслали в 1930 г., затем в эти спецпосёлки стали прибывать в 1941 году депортированные из разных мест СССР. Всех взяли по новой на учёт со всеми вытекающими последствиями до 1955 года. Докуметы собрались там за всё время с 1930 до 1955 гг. включительно. Осуждены небыли.
Ищу информацию о Семьях: Вазенмиллер, Бауэр, Вебер, Шнайдер, Винтер, Браун из Колонии Моргентау (Нестеровка, Суетиновка), Новоузенского уезда, Самарской губернии.
Weber_O
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июл 2023, 18:55

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение Weber_O »

Добрый день. Подскажите в какую организацию обратиться с запросом архивных личных дел депортированных предков? Здесь нашла рекомендации обращаться по месту жительства в 1956 году, а куда именно? Дед жил в это время в Казахстане, в Акмолинской области. Спасибо!
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение Константин »

Weber_O писал(а): 03 июл 2023, 19:05 Добрый день. Подскажите в какую организацию обратиться с запросом архивных личных дел депортированных предков? Здесь нашла рекомендации обращаться по месту жительства в 1956 году, а куда именно? Дед жил в это время в Казахстане, в Акмолинской области. Спасибо!
Сначала в Прокуратуру Казахстана.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Мария Классен
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 авг 2023, 15:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение Мария Классен »

Добрый день!

Помогите пожалуйста советом по нескольким вопросам.

1. Моя прабабушка находилась в трудармии при Орском никелевом заводе, затем сидела в тюрьме и потом была на спецпоселении. История в том, что при запросе в ИЦ МВД по Оренбургской области мне пришла отписка о том, что данных о ней никаких нет. И это все при том, что у меня имеется трудовая книжка, в которой указан опыт трудармии и два бланка свидетельских показаний с печатью, подтверждающих, что в трудармии она была. Подскажите пожалуйста, может я где-то не там запрашиваю сведения? Обращалась еще в госархив, написали что у них нет дел трудармейцев, написала в УФСИН, пока ответа нет, написала еще в сельсовет, где прабабушка была на спецпоселении, но, может, еще какие-то варианты есть?

2. Два моих прадедушки находились в Коркино то ли на спецпоселении, то ли в трудармии (подозреваю, что в трудармии, т.к. есть справки о работе прадедушки в шахтах. Но при обращении в ИЦ МВД по Оренбургской области и ИЦ МВД по Челябинской области там следуют такие же отписки о том, что информации у них никакой нет. Тот же вопрос - где еще можно поискать?

3. Мой прапрадед был расстрелян в Казахстане в 1937 г., куда был судя по архивной справке сослан, но архив в Казахстане мне ничего про ссылку не смог уточнить. Вопрос следующий - архив отказывается предоставлять документы процессуального характера согласно закону, может, это можно как-то изменить? Видела тут кейс про Киргизию, ни у кого не было опыта запроса архива из Казахстана?

Спасибо большое!
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Личные дела спецпоселенцев

Сообщение Константин »

Мария Классен писал(а): 26 авг 2023, 15:55 Добрый день!

Помогите пожалуйста советом по нескольким вопросам.

1. Моя прабабушка находилась в трудармии при Орском никелевом заводе, затем сидела в тюрьме и потом была на спецпоселении. История в том, что при запросе в ИЦ МВД по Оренбургской области мне пришла отписка о том, что данных о ней никаких нет. И это все при том, что у меня имеется трудовая книжка, в которой указан опыт трудармии и два бланка свидетельских показаний с печатью, подтверждающих, что в трудармии она была. Подскажите пожалуйста, может я где-то не там запрашиваю сведения? Обращалась еще в госархив, написали что у них нет дел трудармейцев, написала в УФСИН,..
...
Варианты написания фамилий, имён и отчеств в запросах учитывали?
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»