Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Alex Brester »

Внимание! Эта универсальная тема, в которой можно задавать любые вопросы ОБЩЕГО характера (то есть не по конкретным фамилиям и персонам, а куда обратиться, где искать, что учитывать при поиске и т.п.).

По желанию участника сообщение из этой темы может быть перенесено в фамильную тему или иную. Для этого надо обратиться к модераторам через ЛС или в это теме. Тема постепенно будет чиститься, так что сохраняйте важные для Вас сообщения.

Внимание! Если Вы недавно на форуме или просто мало работали на нем, то прежде чем задать вопрос, прочтите Инструкцию для новичков!
AndI
Модератор
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4669 раз
Поблагодарили: 10656 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение AndI »

WalterBeim писал(а): 08 июн 2023, 21:51 А были ли у немцев Поволжья обычай платить (давать) приданное, калым и т.д.? Т.е. выкуп за невесту?
Нет. Как такового выкупа не было. Дитц в своих зарисовках говорит о небольшом подарке невесте во время сватовства.Не более.
А вот приданное невесты было обязательным и порой обильным. Многое девушка готовила загодя сама, напр. вышивала поспельные принадлежности, одеяла, подушки, подзоры и т.д. Приданное могло состоять из домашней утвари, мебели, богатой одежды, иногда коровой или теленочком, прочей живностью. Давали и деньгами.
WalterBeim
Постоянный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 17:13
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 19 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение WalterBeim »

Да, я именно про это.
За девушку тратились родители и чтобы отправить ее "под венец" надо было время на сбор приданного.
В семьях было, как правило, несколько девушек "на выданье", а у крестьян возможности невелики. Поэтому, как мне думается, существовала "очередь", которая должна была соблюдаться. Иначе случались ссоры, обиды...
Это в наше время, на первом месте стоят чувства и желание молодых, а в те далекие патриархальные времена, шли под венец по воле родителей (как правило).
Моя прабабушка рассказывала, что она работала на услужении у богатого купца в городе с 14 лет. В 16 ее сосватали, "забрали" домой и выдали замуж за незнакомого человека из соседнего села.
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 1180 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение atlant91 »

WalterBeim писал(а): 09 июн 2023, 07:15 Это в наше время, на первом месте стоят чувства и желание молодых, а в те далекие патриархальные времена, шли под венец по воле родителей (как правило).
Мой прапрадед работал на графа Шерметева и семья до революции была зажиточной. Для моей прабабушки выбрали богатого немца и сосватали их. Семьи готовились к венчанию, но после второго оглашения о венчании (zweites Aufgebot) прабабушка заявила родителям, что хочет выйти замуж по любви за простого немца-кузнеца. Родители были категорически против, но для прапрадеда в итоге было важнее счастье дочери и он одобрил ее выбор. Венчание отменили, хотя все к этому уже было готово, и в 1909г. прабабушка вышла замуж за моего прадеда, того бедного немца-кузнеца. Отец ее поддержал в последующие годы до революции, купив супружеской паре сперва один дом, а когда родилось больше детей второй дом, в котором они прожили до депортации в 1941г. Мать не одобрила все это, но в итоге тоже смирилась с ситуацией.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Ilgrraf
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 июн 2023, 18:43
Благодарил (а): 4 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Ilgrraf »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, где можно узнать информацию о немецких семьях, проживавших за пределами колоний? Ищу информацию о семье Александра Максимовича Папст (отчество скорее всего русифицировано, неизвестно как оригинально звучит), он был народным комиссаром лёгкой промышленности АССР НП. Родился в 1899 году в Рыбушке, его родители работали на помещика Зейферта. Имя родителей неизвестно( В Рыбушке кроме православных церквей никаких не было.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 2236 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение v.rau »

Ilgrraf писал(а): 09 июн 2023, 17:11 В Рыбушке кроме православных церквей никаких не было.
Вполне возможно, что семья была православная. Если в Рыбишке ничего не найдете, то следует искать в ближайшем немецком приходе. Хотя родители могли числится где угодно и крестить ребенка в их родной колонии.
Рекомендую сделать ДНК-тест. Он при удаче может показать, от кого из трех первопоселенцев Pabst происходит ваша линия.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
AndI
Модератор
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4669 раз
Поблагодарили: 10656 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение AndI »

Ilgrraf писал(а): 09 июн 2023, 17:11 был народным комиссаром лёгкой промышленности АССР НП.
Когда? С какого по какой год?
В архивах обязательно должно на него что-либо быть. Просмотрите фонды ГИАНП по легкой промышленности. Был наверняка партийным. Попробуйте запросить дело в Центральном партийном архиве - там должна быть анкета и личная автобиография - там и узнаете, кто родители и откуда родом.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1424 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение yudined »

И даже указан весь трудовой стаж, который подробно расписан: в каком городе и кем работал, учился, воевал. Плюс фотография. Указано, если кто был на иждивении (например, престарелые родители). Полный состав семьи. По-крайне мере, у меня было так.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Ilgrraf
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 июн 2023, 18:43
Благодарил (а): 4 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Ilgrraf »

v.rau писал(а): 09 июн 2023, 19:21
Ilgrraf писал(а): 09 июн 2023, 17:11 В Рыбушке кроме православных церквей никаких не было.
Вполне возможно, что семья была православная. Если в Рыбишке ничего не найдете, то следует искать в ближайшем немецком приходе. Хотя родители могли числится где угодно и крестить ребенка в их родной колонии.
Рекомендую сделать ДНК-тест. Он при удаче может показать, от кого из трех первопоселенцев Pabst происходит ваша линия.
Три первопоселенца Пабст? Не подскажите пожалуста, где можно об этом почитать и уточнить. Очень интересно, тоесть все Пабсты предположительно происходят из одной из трёх семей колонистов? :)
Ilgrraf
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 июн 2023, 18:43
Благодарил (а): 4 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Ilgrraf »

AndI писал(а): 09 июн 2023, 21:31
Ilgrraf писал(а): 09 июн 2023, 17:11 был народным комиссаром лёгкой промышленности АССР НП.
Когда? С какого по какой год?
В архивах обязательно должно на него что-либо быть. Просмотрите фонды ГИАНП по легкой промышленности. Был наверняка партийным. Попробуйте запросить дело в Центральном партийном архиве - там должна быть анкета и личная автобиография - там и узнаете, кто родители и откуда родом.
Он был им с 38 по 39 год, потом его назначили начальником местной топливной промышленности. Спасибо за информацию, я напишу!
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 2236 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение v.rau »

Ilgrraf писал(а): 12 июн 2023, 10:37 где можно об этом почитать и уточнить
https://volga.domains.unf.edu/surnames/pabst-beideck
https://volga.domains.unf.edu/surnames/pabst-kind
https://volga.domains.unf.edu/surnames/pabst-krasnoyar

Кроме того колонисты Пабст были так же на западе и юге РИ.
Pabst, Georg, aus Heidelsheim/Bruchsal-Ba 1810
Pabst, Georg, aus Herzberg Harz, 1881, nach Gouv. Nowgorod
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Mar_tania
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 июн 2023, 12:39
Благодарил (а): 3 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Mar_tania »

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Я занимаюсь поиском корней моего прадедушки, Маргольф Якова Яковлевича, 1912 года рождения, колония Нидермонжу.
На данный момент, изучив данные переписей (ревизских сказок) 1811 года, 1834,1857 годов, а также книг Плеве, и Brent Mai, у меня сложилась информация до 1857 года. В 1912 году родился мой прадед, а до этого времени полное отсутствие информации.
Помогите пожалуйста правильно сформировать запрос в архив - какие документы следует запросить в ГАНП (энгельс), чтобы связать эти два временных отрезка.
Заранее благодарю за информацию!
Arthur R Harris
Постоянный участник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 23:52
Благодарил (а): 1673 раза
Поблагодарили: 852 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Arthur R Harris »

Mar_tania писал(а): 13 июн 2023, 11:27 Помогите пожалуйста правильно сформировать запрос в архив - какие документы следует запросить в ГАНП (энгельс), чтобы связать эти два временных отрезка.
Это можно сделать и здесь, вот тема колонии, где написаны все имеющиеся генеалогические документы села - viewtopic.php?t=1234
Напишите Игорю Рудольфовичу на почту, Вам нужен посемейный список 1898 года, он вёлся как минимум до 1916 года. В нём должны быть родители прадеда и другие члены семьи.
Кэтрин
Частый посетитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 фев 2021, 08:33
Благодарил (а): 13 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Кэтрин »

Здравствуйте
Кто может мне немного пояснить
Прадед был мобилизован в 1942 с Омской области в богословлаг
В 46 осуждён
Есть справка с МВД и с ФСБ
Что еще реально найти и откуда?
Weimer - dobrinka/neu-weimar
Buss
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 272 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Alla Lorenz »

Кэтрин писал(а): 14 июн 2023, 11:08 Здравствуйте
Кто может мне немного пояснить
Прадед был мобилизован в 1942 с Омской области в богословлаг
В 46 осуждён
Есть справка с МВД и с ФСБ
Что еще реально найти и откуда?
а вы дела заказывали в них бывают интересные документы, автобиография, мне например отправили записную книжку прадед а
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Константин »

Кэтрин писал(а): 14 июн 2023, 11:08 Здравствуйте
Кто может мне немного пояснить
Прадед был мобилизован в 1942 с Омской области в богословлаг
В 46 осуждён
Есть справка с МВД и с ФСБ
Что еще реально найти и откуда?
Заказывайте копию уголовного дела в ФСБ, где был арестован и в МВД, где отбывал наказание. Справка это только начало.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
*Elena*
Постоянный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 16 янв 2023, 08:00
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 9 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение *Elena* »

AndI писал(а): 07 фев 2012, 20:48
Наталия писал(а):речь идёт об одной паре. Но почему-то у Сюзанны фамилия Schadt , а значит и у её матери должна быть до второго замужества быть тоже фамилия та же, а у неё Scheibe. Или это совсем другая пара? Но всё же совпадает.
Согласен, фамилия та же. Очень много совпадений.
А вот по фамилии падчерицы я не стал бы делать поспешных выводов.
Два источника (Май 1798 и Плеве 1776) утверждают что Шадт.
Два источника ( ЦК в Данциге и Штумпп) утверждают, что в первом браке жена Николауса была Scheibe (Scheilbe), Но нигде не сказано, что Сусанна была ее дочь.
А не был ли Николаус трижды женат? Или София? Я бы просто принял к сведению, что Сусанна была Шадт. Все остальное разрешиться при наличии дополнительной информации, или останется загадкой, которые нас так чаруют.
Здравствуйте. Случайно нашла это сообщение. Чему очень рада)))) Сузанна Шадт и Мартин Зиннер и наши прародители тоже. Теперь знаю откуда она. Думала, что её отец Генрих Шадт. В переписи 1798 г он под № 37 Шиллинг. А теперь знаю что она из Антон. Только обычно приписка в 1798 г указывалась, если не местные. А у неё нет. По поводу фамилии материи почему у неё не Шадт. Насколько я поняла, опять же по переписи 1798 г, у женщин-вдов, когда они повторно выходили замуж, указывалась фамилия девичья и делалась приписка типа первый муж такой то. И у детей тоже указывалось, что отец такой то, если они жили в одной семье с отчимом. Наверно выходит так: Николаус Бера; его жена (пока не выяснила имя 😁) Scheibe, вдова Шайдт и Сузанна Шайдт падчерица Бера. Ещё я нашла, что у неё двойное имя Луна Сузанна. Не знаю насколько это верные сведения *PARDON*
Последний раз редактировалось *Elena* 25 июн 2023, 06:12, всего редактировалось 1 раз.
*Elena*
Постоянный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 16 янв 2023, 08:00
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 9 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение *Elena* »

Кто-нибудь может подсказать состав этой семьи: Николаус Бера. В американской версии среди первопоселенцев я не нашла эту семью
AndI
Модератор
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4669 раз
Поблагодарили: 10656 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение AndI »

*Elena* писал(а): 15 июн 2023, 21:05 состав этой семьи: Николаус Бера
Kolonie Anton 1767

3. Bär, Nicolaus, 55 ref, Ackerbauer aus Kurpfalz, Oberamt Heidelberg
Fr. Sophia 47
Kinder: Johann Georg Adam, 18; Johann Philipp Georg 15; Susanna Margaretha, 7

In der Kolonie eingetroffen am 28.09.1766
*Elena*
Постоянный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 16 янв 2023, 08:00
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 9 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение *Elena* »

AndI писал(а): 15 июн 2023, 21:15
*Elena* писал(а): 15 июн 2023, 21:05 состав этой семьи: Николаус Бера
Kolonie Anton 1767

3. Bär, Nicolaus, 55 ref, Ackerbauer aus Kurpfalz, Oberamt Heidelberg
Fr. Sophia 47
Kinder: Johann Georg Adam, 18; Johann Philipp Georg 15; Susanna Margaretha, 7

In der Kolonie eingetroffen am 28.09.1766
Большое спасибо. Николаус и София поженились в 1765 г. Получается сыновья Николауса, а дочь Софии.
Последний раз редактировалось *Elena* 25 июн 2023, 06:15, всего редактировалось 1 раз.
mofrial.55
Постоянный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 21:53
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 48 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение mofrial.55 »

Уважаемые Форумчане, мне известно, что мои родственники Пистер и Альтергот выехали из Поволжья в начале 20-го века по собственному желанию в Казахстан. Есть ли где- нибудь списки семей или подобное по этой тебе? Очень благодарна за любую подсказку. С уважением Фрида
Ищу Дерр и Вебер из Моор, Симон из Ной-Бауер.
Штер из Шилинг, Пистер, Альтергот,Крепп.
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»