Miller/Миллер из Астрахани

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "M".
yudined

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

Прошу откликнуться всех, кто имеет предков по немецкой линии с фамилией Миллер и проживавших или родившихся в Астрахани (19,20 век), а также кто в перечне моих родственников узнает своих родственников или увидит взаимосвязь со своими родственниками ( а это, естественно могут быть и другие фамилии, и другие города).
Мой дедушка Миллер Константин Николаевич - 25 октября 1918 год. Родился в Астрахани \ Жена - Ольга Арсентьевна. Жили в разных местах Поволжья, затем в Таджикистане.
Его дочери - Инна (моя мать), Лариса, Марта.
Его сестры - Августина, Клавдия (Нестерова, Розанова). Связаны с Астраханью или жили в нем.

Мой прадед Миллер Николай Иванович \ Жена Александра Никифоровна. Жили в Астрахани.

Мой прапрадед Миллер Иван Иванович (возможны варианты Иоанн Иоаннович, Иоганн Иоганнович). С именем вообще сомневаюсь. Проживание не известно.

Нашел в инете информацию - выписку из справочника - "Книга памяти". Подозреваю, что это о моем прадеде. Информация еще не проверена и ,честно говоря, мало представляю, как это сделать. Но совпадений слишком много. Хотя может быть и однофамилец.

Миллер Николай Иванович: 1888 года рождения;
русский;
образование: среднее;
начальник цеха металлозавода;
место проживания: Астрахани.
Осужд. 17.09.1939 Особое совещание при НКВД СССР. Обв. обвинен в принадлежности к антисоветской организации
Приговор: к 3 годам лишения свободы.
Реабилитиация 1957
Источник: Книга памяти Астраханской обл.

В общем, пишите все, у кого немцы жили в эти времена в Астрахани.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 1428 раз

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

В любом случае, интересная информация о купцах. Здесь целый день сидел в чит. зале ЕАИС Татарстана и нашел еще одну запись об этом виноводочном заводе :-[ , которая датировалась позже. На этот раз стояла только фамилия Миллер и обозначение сословия - купец. То это тоже в принципе доказательство, что все-таки не мой... А жаль, хотел уже с завода требовать процент :-D
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 1428 раз

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

Удалено сообщение
Последний раз редактировалось yudined 12 фев 2023, 14:49, всего редактировалось 1 раз.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 1428 раз

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

Казань, Кремлевская военная церковь 1891, сентябрь.
Специально разыскивал этот документ, так как предполагаю, что это мой родственник - брат моего прапрадеда Иоанна Андреевича Миллера.
Итак, сам факт.
Сверхсрочно служащий при Казанском пехотном юнкерском училище, старший унтер офицер Константин Андрееевич Миллер, православный в возрасте 25 лет, и казанская мещанка Анастасия Ивановна Резскова, девица 31 года, заключили свой первый брак.
 документ внутри спойлера
Изображение
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 83#p284960 - здесь находятся документы, подтверждающие, что Константин Миллер усыновил дочь Анастасии Резковой, которая родилась ранее вне брака (отец неизвестен).
Из всех документов получается , что год рождения Константина - 1866. А усыновленная дочь Резсковой (скорее всего правильно - Резкова, как указано в первом документе) - Валентина, скорее всего, стала носить как минимум фамилию Миллер, а возможно, и его отчество - Андреевна. Стоит обратить внимание, что в Указе об усыновлении отчество у него проставлено как Генрихович, а в данном случае уже Андреевич. И тут уже не указано, что он поселенец Цюриха, но зато указано, что он православный.
Соприкосновений с моим прапрадедом много. Вряд ли можно найти еще какие-то подтверждения о их родстве.
Последний раз редактировалось yudined 17 дек 2022, 22:53, всего редактировалось 1 раз.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 1428 раз

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

И тут есть, что возразить. Не смог подтвердить объявленный капитал и заплатить сбор- выходи :
Точно не мой. :-) Нашел документ о его браке за 1890. "Казанский 2-ой гильдии купец... лютеранского вероисповедания". А мой прадед Николай Иванович (Иоаннович) уже родился к этому сроку, в 1888 году.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 1428 раз

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

Как-то со скрипом идут поиски по архиву Казани, хотя совсем жаловаться на общие свои поиски не приходится. Так пришло сообщение из РГАСПИ (Российский Государственный Архив Социально-Политической Истории), что ими найдено 3 документа по моему прапрадеду. Он за несколько лет до репрессии вступил в партию в Астрахани, откуда его благополучно после ареста выпихнули. Осталось заплатить деньги и получить доки. Уж не знаю, что нового и интересного я там увижу, но должны быть по-крайне мере фотографии. Это уже радует, но хотелось дополнительных зацепок для поиска.
Никак не соберусь сделать запрос в Университет Астрахани по поводу моего деда. Он учился там почти сразу после его открытия на математическом факультете- он тогда назывался педагогическим институтом. Вначале я написал туда, но ни ответа-ни привета. Обратился в архив Астрахани. Там написали любезно, что да, такие документы по Миллеру Константину есть. Позже пришло еще одно письмо, что в связи с ремонтными работами они не могут обеспечить меня документами, но я могу обратиться в Университет с запросом, подтвердив свое родство, что у них якобы есть документы (копии что ли?). Надо попробовать, но уже после Нового года, видимо. Если опять не ответят, придется снова написать в архив , может, ремонт уже закончился или звонить в Университет *BRAVO* и ругаться ]:-> . Опять же ничего нового я, скорее всего, не найду для своих поисков. Если только фото молодого деда да отметки по предметам. И то, ладно :-)
А теперь по поиску в казанских архивных документах. Речь пойдет о предполагаемой сестре моего прапрадеда Ивана Андреевича Миллера (изначально по документу о бракосочетания Иоанна) - лютеранке ( в одном из документов написано - православная) Екатерине Андреевне Миллер из Цюрих, которая родила вне брака 4 ребенка!!! - три мальчика и девочка. Даже по нашему времени родить столько без мужа это чересчур :-D . Поэтому очень странно видеть в свидетелях (два последних ребенка) одного и того же человека, мужчину. Витковский Леонард Михайлович, мещанин из Вильно. Не такой уж и старый, можно сказать, в расцвете сил. Подозрительно? Да. По-крайне мере, для меня. Есть еще одно... Его вероисповедание. Он - католик. Екатерина - лютеранка. Понятно, что проживая в Казани, где много православных (о мусульманах не говорим - они не могли быть крестниками в православии), круг общения логично должен быть среди русских или среди лютеран, раз она сама лютеранка (или нет?). Здесь - католик, не очень старый мужчина.
Не знаю, может, я преувеличиваю, потому что у меня у самого прапрадед по другой линии - лютеранин, а прапрабабушка - православная (а раньше была католичкой). В любом случае, я не стал проходить мимо документа, связанный с Витковским - его брак с другой женщиной. С этого брака до рождения последнего ребенка у Екатерины временной промежуток примерно 8 лет. Многое могло произойти за эти 8 лет - смерть жены или развод. Специально искать не буду факты по Витковскому, пока не утвержусь, что Екатерина действительно сестра моего прапрадеда.
Итак, факт по крестнику-поручителю (или гражданскому мужу, или любовнику???) предполагаемой сестры моего прапрадеда .

Казань, Ягодинская церковь, 1882 г.
Виленский мещанин Арнольд Михайлович Витковский, католик в возрасте 33 лет, и города Чистополя умершего мещанина Петра Васильева жена, вдова Александра Гавриловна Васильева, православная 31 лет заключили брак. У Витковского это был первый брак. Стоит отметка, что выдано свидетельство в 1888 году. Обычно , как я понимаю, выписки и свидетельства брали в чрезвычайных обстоятельствах - отъезд, развод или еще что? Напоминаю, что девочку (впервые засветился Витковский в крестниках) Екатерина родила в 1887 году. Тоже наталкивает на определенные мысли.
  документ внутри спойлера
Изображение
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 1428 раз

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

Сегодня напало озарение. Набрал в интернете адрес, где жили мои Миллеры в Астрахани - ул. Молодой Гвардии, 15 (сведения из документов НКВД). Откуда репрессировали прадеда, да и дальше - в войну и в послевоенное время , скорее всего, жили.
И мне повезло. Не только улица сохранилась, но и сам дом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 1428 раз

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

Ну что ж... сегодня получил из документа из РГАСПИ. Получил дополнительные сведения и фото моего прапрадеда Николая Ивановича Миллера.

Изображение

Во-первых, стало известно, что его отец умер в 1902 году. А вот в Казани или в Астрахани, все-таки склоняюсь, что в Казани. А мать была еще жива после 1917 года и была на иждивении у детей в Астрахани. Закончил в 1903 году 3-х классное земское училище в г. Селеборе Семеновского уезда Нижегородской губернии. Так значит, не сразу в Астрахань переехали, жили еще в Селеборе и в Нижнем Новгороде. Еще одна зацепка для поиска.
Профессия в основном была связана с судоходством. Начинал простым кочегаром в пароходстве Финляндского общества (Нижний Новгород). А в 1936 году перед арестом был уже управляющим Центр. электростанции Астрахани и начальником стройконторы городского управления коммунального хозяйства. Вот такие дела, надо все осмыслить... *WALL* %)
Последний раз редактировалось yudined 11 янв 2023, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 1428 раз

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

Селибор... :-D Красивое название, конечно, но это лишь моя буйная фантазия на выдумывание наименований населенных пунктов. На самом деле просто село Бор Нижегородской. Расстояние от Бора до Нижнего Новгорода 21 км.
В Нижнем Новгороде во второй половине XIX века активно развивалось пароходство, что в том числе способствовало и развитию перевозного промысла в Бору. Бор в то время представлял собой крупное торговое село, где также были широко представлены валяльный и кузнечный промыслы.
27 ноября 1938 года рабочий посёлок Бор был преобразован в город
Изображение

Просто писал по горячим шагам и невнимательно ( слеза застила глаза :'( ). Вот она настоящая немецкая сентиментальность :-\ .
Остыл и решил посчитать по годам.
В 1900 году мой прадед Николай Миллер поступил в Земское училище в Боре Нижегородской. На этот момент ему было 12 лет !!! (1888 года рождения).
Не мог же он один уехать из Казани в 12 лет. Скорее всего, уехала из Казани вся семья. Думаю, что вначале в село Бор. 21 км - достаточно большое расстояние до Нижнего Новгорода, чтобы ездить каждый день до Бора. Вряд ли училище было интернатом с проживанием для учащихся.
1902 год - умер мой прапрадед Иван Андреевич Миллер. И все-таки, скорее всего, это было село Бор (или Нижний Новгород однако?)
1903 год - Николаю 15 лет (или 16). Он заканчивает трехклассное Земское училище.
В это время в Астрахани в церковных метриках о рождении Николая и его младшей сестры (1892 года рождения)появляется запись , что 11 ноября 1903 года выданы свидетельства.
1906 год - первая его работа и уже в Нижнем Новгороде . Ему 18 лет. Не понятно, что делал он 3 года между окончанием училища и его работой. Место работы работы - пароходство Финляндского общества. Профессия - кочегар. Получается, что уже окончательно уехали из Казани. И местожительство в Нижнем Новгороде.
1906-1909 год - работа в механической мастерской учеником слесаря. (Н.Новгород)
1909-1911 год - пароход "Володя" масленщиком (Н.Новгород)
1911-1912 год - пароход "Гений" помощник машиниста (Н.Новгород).
Далее записи идут уже по Астрахани.То есть в 1912 году они уезжают из Н.Новгорода в Астрахань.
Его сестра Екатерина Миллер уже совершеннолетняя . Ей - 20 лет. Она могла выйти замуж в Н. Новгороде и остаться там (или переехала тоже в Астрахань?)

Пока сделаю перерыв, потом перейду в Астрахань. *YAHOO*
Последний раз редактировалось yudined 12 янв 2023, 20:40, всего редактировалось 1 раз.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 1428 раз

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

Еще один любопытный факт из жизни моего прадеда Николая Ивановича Миллера.
Первая Мировая война... В 1916-1917 годах он служил на Австрийском фронте в 5-авиационном полку рядовым.
Наверно, можно что-то найти по этому факту.

Перед Астраханью решил погадать на ночь :-D
Итак, сейчас уже понятно, что мой прапрадед Иван Андреевич и его предполагаемые Geschwister родились в 1860х годах плюс да еще и с хвостиком. То есть в перепись 1857 года они не попадают. Это плохо.
О родителях Николая Ивановича Миллера (помимо церковных метрик о рождении детей в Казани) известно следующее из дока РГАСПИ:

Изображение

Отец был рабочим, механиком. То что он был собственником, естественно , не указано.
Мать была по профессии чернорабочей и после 1908 года была на иждивении детей и после 1917 года еще жива.
Последний раз редактировалось yudined 20 фев 2023, 13:50, всего редактировалось 13 раз.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9054
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8304 раза

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение Константин »

yudined писал(а): 12 янв 2023, 16:57Еще один любопытный факт из жизни моего прапрадеда Николая Миллера.
Первая Мировая война... В 1916-1917 годах он служил на Австрийском фронте в 5-авиационном полку рядовым.
Наверно, можно что-то найти по этому факту.

Перед Астраханью решил погадать на ночь :-D
(Zürich Volkszählung vom 19 November 1857):
1) Начну с более интересной семьи, так как там сразу два претендента. В любом случае, они - родственники.
Это семья (163-147 дом) Johann Tobias Müller.
Его сын Johann Heinrich 27 лет и внук Johann Heinrich Müller 21 года (родители неизвестны).
Они оба идеально подходят на роль отца в 1860+ годах.
2) Семья (107-131 дом) Johann Jakob Müller.
Его сын Heinrich Jakob 20 лет. Он также подходит.
3) И последняя семья (74-134 дом) Johannes Heinrich Müller 38 лет.
Глава дома. Хоть и зрелый, но еще ого-го :-[ . Но немного все-таки сомнительно. Я склоняюсь больше к 20-летним.

Artvit, напомни, пожалуйста, кто твои. Есть они тут?
Так все таки прадед или прапрадед Миллер Николай Иоганнесович (Иванович), 1888 гр и где родился, в Астрахани?
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 1428 раз

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

Спасибо :-D Запутался. :-|
Последний раз редактировалось yudined 20 фев 2023, 13:51, всего редактировалось 2 раза.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9054
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8304 раза

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение Константин »

yudined писал(а): 12 янв 2023, 18:10Спасибо :-D Запутался. :-| Все исправил. Родился Николай Андреевич в Казани, хотя приписан был к Цюриху. Отец Андрей (Гейнрих) же должен быть рожден в Цюрихе, но в перепись не попадает по годам (1860+)
100%, что Ваш.

Милляр Николай Андреевич
болен, Место рождения: Самарская губ., Николаевский уезд, Баратаевская вол., н.п. Колония Цурит, Место службы: 3-й авиационный парк, рядовой, Дата события: 14.11.1916
Картотека потерь.

Изображение
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 1428 раз

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

Опередил с доком. Я думал долго :-D
Решил поискать доки по Первой Мировой войне. Нашел...
(...текст удален...)
PS Всегда знал, что надо вовремя остановиться. Устал - себя запутал с именами, и всех остальных.
Конечно, речь должна идти о Николае Ивановиче Миллере, а не о Николае Андреевиче. Печально, но выше документ к моему прадеду отношения не имеет. Хоть и много совпадений по факту. Помещу его в Цюрих или в общую тему по Миллерам.

PPS Попытался еще поискать по Первой мировой войне о моем прадеде Николае Ивановиче, но безуспешно. Но исходя из информации в инете: многие списки низших чинов могу быть утеряны, либо еще не оцифрованы. И имеет ли смысл специально терять время на поиск подобной информации, так как она вряд ли будет больше, чем она у меня уже есть из РГАСПИ?
Изображение
Последний раз редактировалось yudined 16 янв 2023, 14:31, всего редактировалось 10 раз.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9054
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8304 раза

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение Константин »

yudined писал(а): 12 янв 2023, 18:17Опередил с доком. Я думал долго :-D
Решил поискать доки по Первой Мировой войне. Нашел... https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_gos ... 26page%3D6
Фамилия , правда, написана как Милляр. Цюрих же обозначен как колония Цурит. Несовпадение по номеру, у моего указано в партийной карточке 5-ый авиационный, тут 3-й. Место рождение написан - Цюрих, однако родился он в Казани, а приписан к Цюриху. Правда, во всех остальных его доках пишут Цюрих и поселенец. Но все-таки думаю, что мой.
  Док и инфо внутри спойлера
ИзображениеИзображение
Полк и парк это разные подразделения.

https://guides.rusarchives.ru/funds/14/ ... onnyy-park
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 1428 раз

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

Изображение
Рабочий стаж в Астрахани с 1912 года до 1936 года (до ареста). Практически сразу в 1912 году в Астрахани он сразу женится на крестьянской девице из с. Лызгач (Лызгацкая) Вятской губернии Александре Никифоровне Банниковой. Док здесь в нач. моих постах viewtopic.php?t=1083#p262073

Изображение

Приход с. Лызгач относился к селу Верходворье. На картинке церковь, где "отметилась" моя прабабушка Александра Миллер (Банникова). По воспоминаниям моей матери она работала в Астрахани портнихой. Последние письма мы от нее из Астрахани получили примерно в 1976-1977 году. Ей было уже тогда где-то 80 с лишним. Жила с дочкой Клавдией (док о ее рождении по ссылке выше) и внучкой уже на ул. Донбасской в Астрахани (видимо, после ареста Николая Ивановича им пришлось выехать с престижного дома на ул. Молодой гвардии). По-крайне мере это то, что знаю из скудных сведений. Внучка Евгения Мизова (по мужу) - двоюродная сестра моей матери Инны Миллер (дев. фамилия). К сожалению, на моей маме и моих тетках фамилия Миллер заканчивается, так как у моего прадеда Николая Миллера был только один сын Константин (мой дед) и 2 дочери. В свою очередь у деда Константина было только 3 дочери ( по старшинству - Инна, Лариса и Марта). Так и иссякла фамилия Миллер. Поэтому, наверно, мне так важно восстановить цепочку событий, связанных с родословной Миллер.
Вернусь к трудовому стажу моего прапрадеда Николая.
В 1916-1917 год он уходит на военную службу на Австрийский фронт. Это Первая Мировая война. Его мать уже с 1908 года ( муж Иван/Иоанн Андреевич умер в 1902 году, скорее всего, в с. Бор Нижегородской губернии или в Нижнем Новгороде) находится на иждивении своего сына. Как понимаю, ей не так много лет - где-то в районе 50 лет (вычислено примерно), так что, скорее всего, нянчится с внучками Клавдией и Августой (имена даны по старшинству). После службы на фронте в 1918 году рождается мой дед Константин. Далее идет быстрое продвижение по службе до управляющего Городского управления Коммунального хозяйства. Кстати, на фасаде самого большого тогда в Астрахани дома по ул. Молодой Гвардии до сих пор видна запись этого хозяйства - "ГКО". Скорее всего, им была дана служебная квартира. В 1938 году арест НКВД со стандартной формулировкой - обвинение в антисоветской деятельности. Автоматически исключение из рядов Партии. Реабилитация моего прадеда была лишь в 1957 году по просьбе моей прабабушки Александры Миллер (так в доке). Естественно, виновных в клевете не найдено. Основные обвинители умерли. Остальные сообщили в показаниях, что не давали никаких обвинений против Миллера Николая Ивановича. Мне до сих пор неизвестно, когда умер мой прапрадед Николай. Но думаю, что к этому году его в живых не было, иначе бы не было, как мне кажется, формулировки в доках о реабилитации " по просьбе его жены"
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 1428 раз

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

Практически мои поиски почти закончились, если только будут небольшие уточнения, детали.
Я развивал свои поиски и дублировал свои истории в двух темах. Смотрите ссылки ниже.  Однако в зависимости от реакции пользователей они были слегка с разными деталями. Здесь пишу самое главное и выставлю повторно документы.
https://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?p=291303#p291303
https://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?t=2048&start=140#p291274

Итак, мною были обнаружены мои Миллеры еще в селе Печерское Самарской губернии Саранского уезда. Видимо, они сюда выехали всей семьей из поселения Цюрих. Хотя есть подозрение, что до этого они жили еще где-то. Так как не найдены были доки о браке некоторых, в том числе и моего прапрадеда Ивана Андреевича, а также его присоединение к православию. Главное, эти доки помогли связать эту семью  с данными переписи за 1857 года по Цюриху и определить семейство из конкретного хозяйства. Конкретно по Цюриху опубликую позже. Сейчас только по селу Печерское. Немецкие имена указывают, что рождены лютеранами.

У Jackob Müller(Яков Андреевич Миллер) есть сын Heinrich Müller (Андрей Яковлевич Миллер). - мой прапрапрадедушка. Исходя из данных ему должно быть приблизительно 20 или 20+ лет по переписи Цюриха в 1857 году.  
У Heinrich Müller (Андрей Яковлевич Миллер) - жена Мария Ивановна Миллер (Maria Elisabetha Geibel в девичестве - моя прапрапрабабушка)

2 факта по Марии Ивановне Миллер в этом селе.

1902 год, Самарской губернии Сызранского уезда, Николаевская церковь, село Печерское
Мария Ивановна Миллер 63 лет от роду, поселенка Цюриха (Цирг по доку), вдова, лютеранка присоединилась к православию.

1907 год, Симбирская губерния (ранее Самарская губ.), Сызрань (уезд), церковь не указана.
Крестьянская вдова, поселенка колонии Цюрих Мария Ивановна Миллер в возрасте 68 лет скончалась. Причина смерти - воспаление легких. Документы внутри спойлера.
 
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось yudined 04 июн 2023, 19:46, всего редактировалось 3 раза.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 1428 раз

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

ДЕТИ от АНДРЕЯ/HEINRICH MÜLLER (внуки Jackob Müller)и Марии Ивановны Миллер (Maria Elisabetha Geibler в девичестве) из колонии Цюрих, которые подтверждены документально.

У Андрея/HEINRICH  в 1860+ году  должен родиться мой прапрадед Johann Müller ( Иоанн/Иван Андреевич Миллер). 

В 1871 году у Андрея рождается сын Константин (Constantin/Konstantin)исходя из доков по селу о браке за 1891 год, с Евдокией Иосифовной/Осиповной Голицыной) и присоединении к православию (1891 год). Смотрите все доки внутри в спойлерах.
 
Изображение
Изображение

Далее была Лидия Миллер (Lydia Müller). Исходя из дока о присоединении (1891) она родилась в 1875 году.
 
Изображение

В 1878 году
родился Александр Андреевич Миллер (Alexander). Точка отсчета - док о присоединении (1892 год).
А также есть документ о смерти Александра. Дата смерти - 1912 год. Формулировка "От нанесения ран" - запись в Николаевской церкви села Печерское.
 
Изображение
Изображение

Следующая по старшинству Павла Андреевна Миллер (Paula/ ? Paulina). Родилась в 1881 году, исходя из дока присоединения к православию (1892 год)
 
Изображение

Андрей Андреевич Миллер (Heinrich Müller)- 1883 год ( из дока о присоединении за 1901 год).
 
Изображение
Последний раз редактировалось yudined 12 фев 2023, 17:26, всего редактировалось 2 раза.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 1428 раз

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

Внуки Heinrich Müller (Андрей Яковлевич Миллер) и Марии Ивановны Миллер (Maria Elisabetha Geibler в девичестве)


Лидия Андреевна Миллер (Lydia Müller) кроме дока о присоединении пока ничего нет. О замужестве и детях сведений нет.
Павла Андреевна Миллер (Paula/ ? Paulina) кроме дока о присоединении пока ничего нет. О замужестве и детях сведений нет.
________________________________________


 Александр Андреевич Миллер (Alexander Miller).
Дети, рожденные  у него в селе Печерское:

1907 год - родился сын Петр. Зафиксирован сей факт в Николаевской церкви села Печерское.
 
Изображение

1908 год - родился сын Федор. Запись в Николаевской церкви села Печерское.
 
Изображение
Последний раз редактировалось yudined 12 фев 2023, 14:55, всего редактировалось 1 раз.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 1428 раз

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

Дети сына Константина, родившиеся в селе Печерское :

1893-1897   -  рождение и смерть дочери Дарьи.
Диагноз  - от дифтерита. Док о смерти в спойлере.
 
Изображение

1897 - 1898 год   -       рождение и смерь дочери Евгении.
Диагноз - от скарлатины. В спойлере -  док о  смерти.
 
Изображение

1898 год - рождение Димитрия. Док о рождении в спойлере
 
Изображение

1902 год - рождение Михаила. Док о рождении внутри спойлера.
В свидетелях есть запись   - Новгородская губерния, село Мур (мое прим.: Муры правильно) Демьяновского уезда, Гавель Павел Иванович. Фамилия очень напоминает на искаженную Гейбель. Отчество совпадает с отчеством Марии Ивановны Миллер (в девичестве Гейбель). Ее брат?
 
Изображение

1905 год - рождение Анны.  Метрическая запись о рождении в наличии
 
Изображение

1907 год - рождение Георгия. Есть док о рождении - в спойлере.
 
Изображение

1911 год - рождение Александра . Док о рождении внутри спойлера.
 
Изображение

Миллер Михаил Константинович
Док о безвозвратных потерях. Родился 1902 году. Звание - старший лейтенант. Умер от ран в 1943 году.
 Док в спойлере
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось yudined 28 май 2023, 18:53, всего редактировалось 4 раза.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 1428 раз

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

Дети сына Андрея, родившиеся в селе Печерское :

1902 год - рождение дочери Евгении
 
Изображение

1911 год - рождение Клавдии
 
Изображение

1912 - 1914 год - рождение и смерть Антонины
 
Изображение
Изображение

1914 год - рождение сына Александра
 
Изображение

1916 -1916 год - рождение и смерть Лидии
 
Изображение
Изображение
Миллер Анатолий Андреевич.
Дата рождения 1919. С 1939 года на военной службе. В 1941 году пропал без вести. Доки, уточняющие потери (3 листа) - указаны мать и даже домашний адрес.
 Доки внутри спойлера
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Миллер Борис Андреевич .
Док из донесения о безвозвратных потерях имеет дубликат. Есть противоречия в них на мой взгляд, даже долго сомневался. Однако место гибели и дата, место захоронения говорят, что это один человек. В одном случае написано, что он - военный фельдшер, в другом - без звания. Разве это может быть? Но так или иначе, это один человек. Родился в 1922 году. Убит в 1942 году.
 Доки внутри спойлера
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "M"»