Miller/Миллер из Астрахани

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "M".
yudined

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

Прошу откликнуться всех, кто имеет предков по немецкой линии с фамилией Миллер и проживавших или родившихся в Астрахани (19,20 век), а также кто в перечне моих родственников узнает своих родственников или увидит взаимосвязь со своими родственниками ( а это, естественно могут быть и другие фамилии, и другие города).
Мой дедушка Миллер Константин Николаевич - 25 октября 1918 год. Родился в Астрахани \ Жена - Ольга Арсентьевна. Жили в разных местах Поволжья, затем в Таджикистане.
Его дочери - Инна (моя мать), Лариса, Марта.
Его сестры - Августина, Клавдия (Нестерова, Розанова). Связаны с Астраханью или жили в нем.

Мой прадед Миллер Николай Иванович \ Жена Александра Никифоровна. Жили в Астрахани.

Мой прапрадед Миллер Иван Иванович (возможны варианты Иоанн Иоаннович, Иоганн Иоганнович). С именем вообще сомневаюсь. Проживание не известно.

Нашел в инете информацию - выписку из справочника - "Книга памяти". Подозреваю, что это о моем прадеде. Информация еще не проверена и ,честно говоря, мало представляю, как это сделать. Но совпадений слишком много. Хотя может быть и однофамилец.

Миллер Николай Иванович: 1888 года рождения;
русский;
образование: среднее;
начальник цеха металлозавода;
место проживания: Астрахани.
Осужд. 17.09.1939 Особое совещание при НКВД СССР. Обв. обвинен в принадлежности к антисоветской организации
Приговор: к 3 годам лишения свободы.
Реабилитиация 1957
Источник: Книга памяти Астраханской обл.

В общем, пишите все, у кого немцы жили в эти времена в Астрахани.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 706 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

Дети сына Ивана/Иоанна Андреевича Миллер и его жены Любови Андреевны
Мои прапрадед и прапрабабка. К сожалению, доков о рождении или их браке пока нет. На момент рождения их сына в селе Печерское Самарской губернии они уже оба православные.
Их сын Василий. Родился в 1884 году в селе Печерское .
Написано про Ивана , что он из Самарской губернии Николаевского уезда села Колонок.
В другом доке увидел "Колонок Цирх" (слово колонок именно с большой буквы), поэтому успокоился. Означает просто "колония".
  док внутри спойлера
Изображение

Через несколько лет Иван со своей семьей объявляется в городе Казани, где рождается сын Николай (мой прадед) и дочь Екатерина. Потом они переезжают в Новгородскую область в село Бор.
В 1902 году Иван здесь умирает. Сейчас жду док с Нижегородского архива, надеюсь, что будут результаты. Тогда можно будет вычислить год рождения.
Последний раз редактировалось yudined 04 апр 2024, 13:17, всего редактировалось 2 раза.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 706 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

В паузу поисков опять возникли мысли - являются ли моими родственниками Екатерина - мать-героиня (куча незаконнорожденных детей) и военный Константин Андреевич (Генрихович) из Цюриха, и проживающие оба в Казани?
Кроме указания на Цюрих, одинакового отчества и место жительство на этот период у меня нет ничего подтверждающего. Однако переезд из села Печерское Самарской губернии моего прапрадеда Ивана Миллера со своей семьей именно в Казань и в тот же период времени наводит мысли на их родство. Правда, немного смущает, что у Андрея Яковлевича (Heinrich Jakob Miller), их отца, уже был сын Константин другого года рождения (более молодой), что подтверждено документами и проживал в селе Печерское. С другой стороны, одинаковые имена в семье не редкий факт у немцев, тем более не совсем ясно были ли они именно Константинами, а не получили эти имена при принятии православия. Но где найти документы хоть как-то подтверждающие их родство не совсем понятно. :'(
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
JuliBusick
Постоянный участник
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 18:06
Благодарил (а): 768 раз
Поблагодарили: 615 раз

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение JuliBusick »

yudined, мог быть Йоган Константин и Константин Генрих, допустим. И второй при получении документов мог себе выбрать для них имя первое, а не второе, как чаще было 🤷‍♀️.

У нас вот в одной семье девочки:
1. Элеонора род. в 1889 г.
2. Леонора род. 23 января 1885 г.
3. Елеонора род. 19 июня 1888 г.
:-D
Бузик/Busick/Buseck - Kukkus
Diesendorf, Boos - Katharinenstadt
Karle - Katharinenstadt, Niedermonjour
Fink - Gnadenflur, Miller - Warenburg
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 706 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

JuliBusick, наконец могу ответить. :-D
Да, согласен. Только это как-то уверенности не придает без документов. *NO*
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 706 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

Дополнение данных по Александру Андреевичу Миллеру, сыну Андрея Андреевича Миллера (внука Андрея Яковлевича Миллера- Heinrich Jackob). О рождении уже писал, но повторю.
 
Изображение
По информации предполагаемой родственницы, проживающей в Самаре о смерти и его жене.
умер 22 августа 1942 (от туберкулеза). Был женат на Миллер Клавдии Ефимовне (в девичестве Митцева), проживавшей в с.Обшаровка Куйбышевской области. Предположительно проживали в с.Обшаровка.
Почему я написал по информации предполагаемой родственницы, а не просто "родственницы", лишь только потому что она пока сомневается. Хотя для меня это практически установленный факт. Не совпадают отчества у большинства родственников Миллеров с моими Миллерами. Однако вся информация у меня связана с архивными доками, то с другой стороны - это была информация знакомой бабушки. Совпадают практически все данные по Александру и географически местность - сельская местность, где немцы не замечены, кроме наших Миллеров (просмотрел кучу документов : и индексированных, и без индекса - вручную). Был один лишь немец в селе Печерское - подданный Пруссии, католик - который женился на крестьянке, нарожал там детей. Не удивлюсь, если он общался с моими Миллерами (благо, язык и культура одни).
Так что я поставил на этом большую точку - других Миллеров и немцев вообще там в сельской местности больше не было (по-крайне мере по докам), поэтому это один и тот же человек. Более современные данные по этой ветке я обсуждать не буду, пока по-крайне мере решается вопрос о "родстве" и нет разрешения на это с другой стороны. :-)
Анализ фотографий тоже дал некоторые размышление о родстве viewtopic.php?t=19042
Далее в спойлере фотография Александра Андреевича Миллера, любезно переданная мне моей, возможно, родственницей. И обратная сторона с датой и записью "курсы усовершенствования командирского состава запаса Сибирского военного округа, г. Ачинск Красноярского края".
 
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось yudined 04 апр 2024, 13:17, всего редактировалось 2 раза.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 706 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

Источник - Цюрих ревизия 1857. Снимки № 480-583, Листы дела № 1894-2071
https://www.familysearch.org/ark:/61903 ... at=1460992

Моя семья Миллеров на этот год в Цюрихе
1) Johann Jakob Müller - отец
2) Susanna Elisabetha - мать
дети:
3) Heinrich Jakob (мой прапрапрадед)
4) Johann Philipp
5) Maria Katharina
брат Иоганна и его семья:
6) Johann Anton
7) его жена Maria Barbara
8) их дочь Anna Amelia

Доки с переписью смотрите в спойлере.
 
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось yudined 04 апр 2024, 13:18, всего редактировалось 2 раза.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 706 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

Давно ничего не писал.
Вчера случайно попал на страницу Миллеров на myheritage со своей страницы на Гени. Одного взгляда было достаточно, чтобы понять, это мои родственники. По моей ветви там нет ничего :-) . Главное, что я понял из этой ветви, что мои Миллеры были в родственных отношениях с семьей Junemann, тоже из Цюриха. Осталось присмотреться к докам переписи по этой фамилии. *OK*

Изображение
Последний раз редактировалось yudined 04 апр 2024, 13:19, всего редактировалось 2 раза.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 706 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

Поиск Генриха (так в доке) Абрахама Юнеманна по переписи в 1857 году по Цюриху привел меня к записи. Смотрите в спойлере фрагмент дока.
 
Изображение
ФАКТЫ из найденного древа

Heinrich Abraham Junemann
1818
Рождение
Zürich, Russland
Род занятий
Schulmeister
1843
Возраст: 24-25
Heirat
1843
Брак с

Anna Maria Müller. Это моя родственница.
1845
Возраст: ‎~27

Рождение дочери
Lydia Junemann
1845
Zürich, Russland
1847
Возраст: ‎~29‏
Рождение сына
Johann Philipp Junemann
1847
Zürich, Russland
1849
Возраст: ‎~31‏
Рождение сына
Karl Adam Junemann
1849
Zürich, Russland
1851
Возраст: ‎~33‏
Смерть сына
Karl Adam Junemann
1851
Zürich, Russland
1853
Возраст: ‎~35‏
Рождение дочери
Amalia Junemann
1853
Zürich, Russland
1855
Возраст: ‎~37‏
Рождение сына
Eduard Junemann
1855
Zürich, Russland
1857
Возраст: ‎~39‏
Рождение дочери
Karolina Junemann
1857
Zürich, Russland
1862
Возраст: ‎~44‏
Рождение сына
Alexander Theodor Emmanuel Junemann
3 янв 1862
Zürich, Russland
1862
Смерть жена
Anna Maria Müller
После 1862
1865
Возраст: 46-47
Смерть
1865
Zürich, Russland
Последний раз редактировалось yudined 04 апр 2024, 13:19, всего редактировалось 1 раз.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 706 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

С детства слышал об астраханских родственниках в наше время - знал их имена, но никогда их не видел.
Единственное, помню, когда я учился в шестом классе, нас каким-то образом нашла в Сибири моя астраханская прабабушка Александра Миллер. Ей было уже тогда где-то за 80. Было от нее 2 письма. После этого никаких сведений ни о ней, ни о других родственниках не было. Однако, когда мы с сестрой занялись своей генеалогией, поисками информации в интернете, то обнаружили, что нас давно разыскивала дочь сестры моего деда Клавдии Миллер - Мизова (по мужу) Евгения Николаевна, двоюродная сестра моей мамы Инны Миллер. Это было объявление в интернет-версии "Жди меня". Однако оно было дано аж 10 лет назад. Мы связались с программой, нам пообещали помочь . Но результата в итоге не было. Понятно, что объявление было дано более молодым поколением, а не ей самой. Емайл давно ни кем, скорее всего, уже не использовался, да и вряд ли уже сама жива.
Вчера взял да набрал сдуру Ф.И.О. и город Астрахань в поисковой строке. Без особой надежды на что либо. И вдруг выпадает какой-то сайт, типа адресной справки, где в описании указана моя родственница и ее адрес в Астрахани. Я кликаю, чтобы открыть сайт в надежде, что может узнаю больше, но он оказывается нерабочим. Но главное сделано - я узнал адрес! Если не она, то , возможно, там живут ее дети или внуки. Есть такая надежда.
И правильно поняли, дом существует. Есть много фото этого дома.
Но я нашел даже лучше - панорамное фото. Можете с помощью курсора повертеть картинку. Осмотреть двор со всех сторон. Милый дворик. И практически на краю самого двора церковь. Можете сами полюбоваться. Это дворик Астрахани, ПОКРОВСКАЯ ПЛОЩАДЬ, д. 5 . На мобильнике или планшете просто пальцем двигайте. Это вид двора в 2020 году. Наверху можете переключить год на 2010. И сравнить :-)
https://yandex.ru/maps/37/astrahan/hous ... orama&z=17
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 706 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

Недавно пришел ответ на запрос с Астраханского Университета - ранее педагогического института, где учился мой дед Константин Миллер.Попросили написать официальный запрос и подтверждение родства. Не думаю, что там будет что-то новое, что я еще не знаю, но надеюсь на фото деда в юном возрасте. Таких фоток ни у меня, ни у его дочерей нет. Осталось ждать... Денег пока не просили :-D
Впервые за все время я заплатил архивам за поиски. До этого обходился архивными документами с интернета и достаточно удачно. Один запрос был сделан в Нижегородский архив за 1500 рублей - поиск по точной дате и в принципе точное селение = село Бор . Однако в описании написал все, что знаю. В том числе, что, возможно, смерть прапрадеда Ивана Миллера была в самом Нижнем Новгороде. Позвонили и в разговоре сказали, что будут искать как по селу Бор, так и в самом Нижнем Новгороде, в том числе проверят даже лютеранскую церковь. Я порадовался такому энтузиазму. Тем более, все проходило в короткий срок - от запроса до звонка. Итак, оплата сделана. Жду. Приходит, где-то через неделю сообщение - типа, мы сильно загружены и продлеваем сроки еще на 2 месяца к положенному месяцу. Это же надо, после оплаты вдруг поняли, что не справляются. :-D *WALL* Ответ пришел , правда, чуть раньше. Простите, но такой в селе Бор не умирал, в лютеранской церкви сведений нет. Про церкви Нижнего Новгорода ни слова. Жаловаться можно только на себя. Ведь в запросе был акцент только на село Бор. Обещали только в телефонном разговоре Нижний Новгород посмотреть. Забыли? Однако лютеранскую церковь помнили, хотя в запросе ее тоже не было. Просто нагло сэкономили. Могли просто не обещать, не так обидно было бы.
Второй платный запрос сделан был в Кировский архив - астраханская прабабушка Александра Миллер была с Вятской губернии, села Лызгач (Лызгацкая), приход в селе Верходворье. Архив, надо признать их честность и порядочность по моему разумению, оплату разделил на 2 части. Где-то 600 рублей с копейками за поиск по архиву. После удачного поиска нужно доплатить столько же за получение документов. Очень справедливо. Однако ответ был отрицательный - рождение такой особы не было. Я в прострации - как так? По документам брака, написано точно, что она оттуда. Итак, 2 платных запроса - оба по нулям, только трата денег. В Нижний Новгорода надо заново делать запрос - хочется точно вычислить возраст прапрадеда по записи о смерти, но есть ли смысл опять обращаться в этот архив?
А вот с астраханской прабабушкой вообще тупик - не понятно, где даже искать.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 706 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

Вернулся к докам на familysearch, чтобы еще раз просмотреть Сызранский уезд, а вдруг я что-то пропустил. И точно, нашел еще одного сына Андрея Андреевича Миллера ( брата моего прапрадеда Ивана Андреевича) и его жены Екатерины Степановны -- Петр 1909 года рождения. Ссылка на пост со всеми его детьми viewtopic.php?t=1083&start=20#p292893
Метрическая запись в спойлере
 
Изображение
Последний раз редактировалось yudined 04 апр 2024, 13:19, всего редактировалось 1 раз.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 706 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

Итак, продолжаю детективный роман. В поисках по Казани я обнаружил ранее некую Екатерину Андреевну Миллер родом из Цюриха, которая родила 4 детей без официального мужа. Регистрация детей была в православной церкви.
В это время в Казани жил также мой прапрадед Иван. В 1888 году у него родился сын Николай - мой прадед. Через 2 года у Екатерины тоже родился сын Николай. Я все гадал, не родственница ли она. Много совпадений, однако уже сталкивался с подобным явлением - много совпадений, а на деле оказывались не мои. Так вот, совсем недавно просматривал заново Куйбышевскую область (Сызранский уезд Самарской губернии) в надежде найти еще что-нибудь. И вдруг нахожу Миллер Екатерину Андреевну из Цюриха. И факт, естественно, она опять и снова родила, и опять без мужа. Точнее, это был скорее всего ее первенец - дочка Ольга. Город Городищи, это конечно далековато от села, где жили мои Миллеры. Однако точно расстояние намного меньше, чем от Цюриха до села Печерское. Моя или не моя? Почему-то сразу вспомнилась казанская Екатерина. Первое, что пришло в голову, у нее была запись о выдачи выписки рождения у всех детей. Причем, все в один год. У Сызранской Екатерины тоже есть такая запись. Особо не верилось, но проверил. И в Казани выдали в тот же год, что и в Городищах Сызранского уезда. Разница впритык только по месяцу. То есть она взяла в одном месте выписку, потом поехала за другой.
Одним словом, эта одна личность, мать-героиня 5 детей. Кто же она? По идее она должна быть сестрой Ивана, либо чуть старше или младше его. Думаю, года на 2 разница. Итак, доказал, что это один человек, а родственница или нет, не знаю, нет уверенности до сих пор.
Док о рождении Ольги в спойлере
 
Изображение
Последний раз редактировалось yudined 04 апр 2024, 13:19, всего редактировалось 1 раз.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 706 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

Разбирая заново документы - так много родственников, что запутаться можно, и, естественно, я забыл, что в селе Городищи жил брат Константин моего прапрадеда Ивана Андреевича. Опять вернулся к моей любимой матери-героине, матери-одиночке -- Екатерине Миллер (выше пост). Что же еще надо найти , чтобы доказать, что она сестра моему прапрадеду. Живет в селе, где брат Ивана - Константин. Затем прапрадед Иван живет в Казани, где в это время опять живет эта Екатерина. Тут уже, наверно, не 90 процентов, а все 99. 1 процент оставлю на документ о рождении Екатерины или присоединении. :-) %)
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 706 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

Продолжу про таинственную мать-героиню Екатерину. Как я писал намного ранее, у нее при рождении последних двух детей был в восприемниках Леонард Михайлович Витковский, мещанин из города Вильно. Мне уже в самом начале было подозрительно, что он дважды подряд засветился в крестных. Все-таки, не 20-ый век, а девятнадцатый, о дружбе мужчины и женщины говорить не приходится, в крестных все-таки были очень хорошие знакомые, если не сказать, близкие. А так как я знаю, что он был еще и католик, то быть восприемником в православной церкви, это уже серьезный шаг. В поисках своих по Казани, я также нашел его брак, и точно не с Екатериной. Это был 1882 год. Дети - Александра и Николай были рождены соответственно в 1887 году и в 1890. То есть в крестных у них был после своей свадьбы с другой женщиной.
Док о его браке в спойлере
 
Изображение
Тут есть еще одно интересное обстоятельство. Екатерина в 1894 году делает выписки по всем своим детям ( И в Казани, и селе Городища). А Витковский делает в 1895 году выписку о своем браке. Такие выписки вообще делают не часто и по важному поводу. Что это? Возможно, развод его со своей женой на почве адюльтера или его жена умерла. Я веду к тому, а не вышла ли замуж Екатерина в итоге за Витковского. К сожалению, сейчас у меня нет под рукой документа о присоединении Витковского к православию. Но это точно был конец 19 века или начало 20. Екатерина к этому времени уже православная. Может, он стал православным, чтобы скрепить узы с Екатериной. Одним словом, надо поднять документ. Если дата присоединения совпадает с выписками, то думаю, я прав. Возможно, в этих годах смогу по Казани даже найти их брак, или смерть жены Витковского, или их развод (хотя обычно вписывают эти сведения в записи о браке) просто надо заново перепроверить все доки по архиву.
Последний раз редактировалось yudined 04 апр 2024, 13:20, всего редактировалось 1 раз.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 706 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

Почти путешествие к моим Миллерам :-)

Изображение
Последний раз редактировалось yudined 04 апр 2024, 13:20, всего редактировалось 1 раз.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 706 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

В затишье поиска стал уделять большее внимание к нюансам в документах. А то в азарте поиска, особенно, когда посыпались документы как из рога изобилия, что-то даже позабылось, выпало из головы. Так, например, совсем не помнил, что потенциальный родственник - военный из Казани Константин Миллер, не только имеет отчество Андреевич (мой прапрадед Андрей-Гейнрих), но и родом тоже из Цюриха. Об это четко написано в его доках озаключении брака.
Но сейчас о другом. В свидетелях у моих Миллеров в основном русские фамилии, и это не удивительно, с учетом того , что в этот момент времени проживали в русских селениях, да и один за другим принимали православие, и, естественно, работали с русскими. Поэтому я сразу обратил внимание на фамилию Гавель, предполагая метаморфозу из Гавеля в Габель, ну и соответственно Гейбель. Или, точнее, наоборот :-) Тем более в некоторых доках Цюриха уже была похожая метаморфоза Гейбель ->Гебель. Напомню, что моя прапрапрабабушка в девичестве Мария Елизабета Гейбель (Мария Ивановна в православии). Так вот, этого Гавеля отбросил из своих поисков вообще, так как он был из Новгородской губернии (так в доке). Расширять поиски на тот момент не собирался. Но тут на досуге мне пришло в голову, если могли так исказить фамилию (если, конечно, это так), то могли и перепутать город - Нижний Новгород превратили в Новгород. В то время я еще не знал, что мой прадед Николай Миллер в 12 лет был отправлен в Нижегородскую губернию (Нижний Новгород!!!) в село Бор обучаться в трехлетнем Земском училище. Почему из Казани его направили в Нижнегородскую, да еще в принципе малолетку? А , может, здесь в это время уже жили родственники Марии Ивановны? Гейбель-Гебель-Гавель?
Любопытный поворот. :-| Просто в Новгородских доках я пока никого не нашел с подобными фамилиями (все вариации мне известные). А вот документов по Нижнему Новгороду нет в инете. Запрос делать бессмысленно. Что запрашивать и какие года толком не понимаю. :'(
Остается надеяться на господина Случай и на его жену Везению. Подождем...
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 706 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

Новая находка. Нашел документ о рождении Петра, сына Андрея Андреевича Миллера, брата моего прапрадеда Ивана Андреевича Миллера. Так что семья Андрея Андреевича пополнилась еще одним членом семьи - сыном. Док в спойлере.

 
Изображение
Последний раз редактировалось yudined 04 апр 2024, 13:20, всего редактировалось 1 раз.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 706 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

Возвращаюсь к Гавелю (предполагая метаморфозу Гавел(ь) ->Габель ->Гебель -> Гейбель) , засветившегося крестным при рождении Михаила у Константина Андреевича Миллера, брата моего прапрадеда Ивана. Возможно, брат Марии Ивановны (урожденной Гейбель) - моей прапрапрабабушки (матери Константина и Ивана). Смотря документ, сразу бросается его отчество Иваныч. Имя его записано странно - тоже Иваныч, надеюсь, что он все-таки Иван .(Иоганн). Совпадение по отчеству в точку. :-)

Изображение

Если он брат Марии Ивановне и не слишком младший, то по идее он должен быть в переписи Цюриха за 1857 год. И там действительно есть в семье Иоганн, причем не один, а два брата с именем Иоганн. Кто из них, сейчас не так важно.

Изображение

А вот с гипотезой, что ошиблись в записи и написали просто Новгород вместо Нижнего Новгорода, придется расстаться. Я потратил почти час, чтобы разыскать сведения по поводу деревни Мур. Оказалась ошибка в уезде - правильно Демянский уезд, а не Демьяновский, да и деревня не Мур, а Муры. Хорошо, что список деревень этого уезда нашел. Это действительно Новгородская губерния. В 2010 году проживало 10 человек. Сейчас вообще нет никакой информации об этой деревни. Скорее всего заброшенная.
Так что мой прадед жил не у Гейбелей в селе Бор Нижегородской губ., когда учился в Земском училище.
Последний раз редактировалось yudined 04 апр 2024, 13:21, всего редактировалось 1 раз.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 706 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

Наконец-то с горем пополам получил доки с Университета с Астрахани. На момент обучения деда там (1936-1938) он назывался педагогический институт. Теперь знаю, что после того как посадили его отца Николая Миллера, он со второго курса бросил институт, математическое отделение. Видимо, работал, а потом взяли в армию. Ну, а далее началась война.
Более информации я получил из дела его сестры (моей двоюродной бабушки, которую никогда я не видел) Клавдии Миллер-Розановой. Кстати, в доках оказалась именно так и написано - двойная фамилия. Запрос сделал о ней спонтанно, параллельно с Константином Миллером, особо не на что не надеясь. И все же оказалось... она тоже училась там на факультете русского языка и литературы с 1939 - 1948 года. До этого она уже закончила педагогическое училище, и на момент поступления в институт она закончила месячные курсы по русскому языку и литературе (наверно, типа курсов повышения квалификации). Аббревиатуру, при ком или при чем были эти курсы, я не смог расшифровать, к сожалению, качество доков ужасное. В 1938 она закончила педагогическое училище и работала со своим мужем (Розановым) в селе Золотухи Астраханской области учителем, он тоже. Учителем географии. Кстати, этот брак этот был вторым, первый был с Нестеровым от него был сын Владислав. Значит , первый брак до 1936, так как сын родился в этом году. А в 1938 году она уже жила с другим мужем, с которым у нее было двое детей - Евгения (1842) и Валерий (1948).
Ну, пожалуй, самое интересное в ее автобиографии, это то, что она пишет о своих родителях (моем прадеде и прабабке).
Мать - домохозяйка. Отец работает начальником на нефтеперекачечной ж.д. станции Шунгай. Это было 1946 год. Клавдия делала перерыв в обучении, в это время работала в школе с. Золотухи. Это было уже после того, как отец Николай Миллер отсидел в Астрахани и был уже на свободе. Шунгай... Пытался разобраться по карте... вроде бы это уже Казахстан. Или я путаюсь, и станция с таким же названием в Астраханской области. Так или иначе это не совсем близко с Астраханью. Или они уже жили не вместе (не удивительно, что моя мать никогда его не видела в Астрахани) или он работал вахтовым методом? Хоть и начальник (ранее занимал высокие посты в Астрахани), но на небольшой грузовой транспортной станции. Она не была пассажирской.
Наладил тесные связи с архивом университета, пообещали сделать копии с фотографий Клавдии и Константина получше. Они и так маленькие, но есть ощущение, что копии всех документов делали чуть не ксероксом. Такое плохое качество, даже не похоже на сканер. Решил сделать еще запрос об Августе Миллер,их сестре. А вдруг и она училась в институте. Про нее фактически вообще ничего не знаю.
Фотки вырежу из доков, хоть немного почищу, если это реально и помещу здесь. Клавдии фотки у меня раньше и не было. А дед уже взрослый после войны, а тут - совсем молоденький... :-)
Знаю со слов матери, что прабабушка Александра Никифоровна подрабатывала шитьем, была портнихой. Значит, раз домохозяйка по словам Клавдии - шила на дому неофициально, подрабатывала. Где-то в 1938 году познакомились мои бабушка Ольга и дедушка Константин Миллер, так в 1940 родилась моя мать Инна Миллер.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 706 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

Студенческая корочка моего деда Константина Миллера. Правда, судя по наименованию учебного заведения - Сталинградский, он успел и здесь поучиться. Возможно, именно тогда он познакомился с моей бабушкой Ольгой (Она родом отсюда, да и по годам тоже совпадает), которая в последствие работала учителем русского языка и литературы. Дед же учился на физико-математическом отделении.

Изображение

Зачетная книжка Клавдии Миллер. Ее муж Розанов тоже был педагогом, преподавал географию.

Изображение
Последний раз редактировалось yudined 04 апр 2024, 13:21, всего редактировалось 1 раз.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "M"»