Miller/Миллер из Астрахани

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "M".
yudined

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

Прошу откликнуться всех, кто имеет предков по немецкой линии с фамилией Миллер и проживавших или родившихся в Астрахани (19,20 век), а также кто в перечне моих родственников узнает своих родственников или увидит взаимосвязь со своими родственниками ( а это, естественно могут быть и другие фамилии, и другие города).
Мой дедушка Миллер Константин Николаевич - 25 октября 1918 год. Родился в Астрахани \ Жена - Ольга Арсентьевна. Жили в разных местах Поволжья, затем в Таджикистане.
Его дочери - Инна (моя мать), Лариса, Марта.
Его сестры - Августина, Клавдия (Нестерова, Розанова). Связаны с Астраханью или жили в нем.

Мой прадед Миллер Николай Иванович \ Жена Александра Никифоровна. Жили в Астрахани.

Мой прапрадед Миллер Иван Иванович (возможны варианты Иоанн Иоаннович, Иоганн Иоганнович). С именем вообще сомневаюсь. Проживание не известно.

Нашел в инете информацию - выписку из справочника - "Книга памяти". Подозреваю, что это о моем прадеде. Информация еще не проверена и ,честно говоря, мало представляю, как это сделать. Но совпадений слишком много. Хотя может быть и однофамилец.

Миллер Николай Иванович: 1888 года рождения;
русский;
образование: среднее;
начальник цеха металлозавода;
место проживания: Астрахани.
Осужд. 17.09.1939 Особое совещание при НКВД СССР. Обв. обвинен в принадлежности к антисоветской организации
Приговор: к 3 годам лишения свободы.
Реабилитиация 1957
Источник: Книга памяти Астраханской обл.

В общем, пишите все, у кого немцы жили в эти времена в Астрахани.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1424 раза

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

За последнее время выяснилось, что мои корни все же из Цюриха (Зоркино). Так что автоматом переместился в тему Müller из Zürich Цюрих / Eckardt / Эккерт http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 40#p157029. Было много найдено и изучено. Так как все же мои Миллеры были связаны с Астраханью большую часть жизни, то решил здесь дописать инфу. Возможно, кому-то это пригодится или кто-то окажется мне родственником.

Итак, мой прапрадед Миллер (Мюллер) Николай Иванович родился в 1888 году в Цюрихе Самарской губернии Николаевского уезда Баратаевской волости (Смотрите ниже посты, так как сведения неточны и неполны). Дата рождения вычислена по церковному документу о регистрации брака его и жены его Александры Никифоровны Банниковой (дев. фамилия). Ему было 23 года. Жене - 17. Это произошло в 1912 году 15 января. Оба они указаны как православные. Сие событие зарегистрировано в Спасо-Преображенской церкви станицы Атаманская Астраханского уезда и губернии (город Астрахань). Документ в спойлере.
 
Изображение

1912 год 30 декабря - в этой же церкви зафиксировано рождение их дочери Клавдии. 2 января 1913 г. - крещение. Документ в спойлере
 
Изображение

07 ноября 1914 г - в этой же церкви зафиксировано рождение их дочери Августы. 24 ноября - крещение. Названа в честь великомученицы Августы. Документ в спойлере
 
Изображение

05 октября 1918 г - в Смоленской церкви города Астрахани рождение их сына Константина, моего деда. 14 октября - крещение. Документ в спойлере
 
Изображение

Продолжение следует ... :-)
P.S. В связи с защитой данных с некоторых пор Гени закрыл доступ к архиву моих фото. Поэтому поменял линки к фото документов, чтобы можно было их увидеть в спойлерах.
Последний раз редактировалось yudined 17 окт 2022, 15:26, всего редактировалось 1 раз.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1424 раза

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

Also weiter :-)
Получил документы НКВД из ФСБ по факту, репрессирован ли был мой прадед и о его реабилитации. Писал в Центр и в Астрахань одновременно. Ответили достаточно быстро. С Астрахани даже позвонили, чтобы уточнить дату. Напортачил - написал 19хх год, вместо 18хх в одной дате. Затем женщина любезно сообщила мне, что она будет заниматься моим делом, и по поводу реабилитации она сама сделает запрос в Информационный Центр МВД (именно у них хранится данная информация, в ФСБ только репрессии). После звонка через неделю я по электронной почте уже получил все доки, включая фотографии моего деда в профиль и анфас.

Изображение

Информации было много в самих документах. Часть уже знал. Было что-то и новое. И то, что противоречило моим данным, собранным мной ранее, причем подтвержденное документами. Это прежде всего, место рождения. Вместо села Цюрих Самарской губернии Николаевского уезда было написано город Казань. Хотя в 4 доках Астрахани в метрических записях везде написано Цюрих. Вначале были предположения, что это описка. Дело в том, где-то в этих годах выдавались первые паспорта. До этого их не было в России как таковых. Занималась этим РКМ ( Рабоче-Крестьянская Милиция), в то время созданное как подразделение НКВД. Как они собирали данные для паспортов, только предполагать можно. Кстати, возникла идея написать опять в ФСБ о наличии у них личных карточек, которые заполнялись при выдаче паспортов.
Вторая идея, которая посетила меня, это то что родители могли уехать из села в Казань, где присоединились к православию или только сына записали православным (уход от лютеранства или другой концессии, точно не знал, только предполагал). Ведь не могла возникнуть Казань просто так. Тем более эта запись в метриках православной церкви позволяла в принципе скрыть рождение в немецком поселении при получении паспорта (такое было время), если вообще использовались выписки из церковных книг. Такова была моя гипотеза.
Оставалось перелопатить кучу документов, так как церквей в Казани немерено, как и в Астрахани. Слава богу, платить не надо было. Воспользовался архивами по Татарстану, выложенному в https://www.familysearch.org/ark:/61903 ... cc=1931806
Но я, видимо, везунчик, как и по Астрахани, мне не понадобилось долго лопатить документы, чтобы хотя бы убедиться, что я на верном пути.
В Богоявленской церкви города Казани нахожу запись за 1990 год (год рождения и дата с паспортными данными РКМ-НКВД не совпадает. 1 февраля, крещение 4 февраля у лютеранки, поселянки из Цюриха, Катерины Миллер родился незаконнорожденный сын Николай. Ба, ни отца ребенка (отчество Иванович откуда?). Ни данных о родителях самой Катерины. Сама Катерина, все-таки наверно (бывает ли что-то стабильно :-D ) точно Катарина Миллер (Мюллер). Однако не понятно одно у нее было имя или два (в православной церкви пишется одно). И точно ли оно главное(первое)? Как я читал, очень нередко в быту использовали второе имя. Так что при заполнении документа могли писать и два имени, и одно, причем не всегда первое. :-| Думаю, все-таки это мои Катерина и Николай. Док в спойлере.
 
Изображение
Продолжение следует...
Последний раз редактировалось yudined 17 окт 2022, 15:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1424 раза

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

Ох уж эти документы. Не документы, а просто сказка :-D .
Поторопился я с Катериной Миллер и ее незаконнорожденным сыном Николаем. Кстати, вверху в посте я опять напутал даты - не 1990, конечно, а 1890!
Хорошо, что не остановился искать. Решил я все-таки проверить 1888 год по церквям Казани, раз такой год был вычислен по записям о регистрации брака, да и в документах НКВД указан этот год, а не 1890. Сбил меня с толку Цюрих. :-|
И нахожу наконец-то в Боголюбской церкви за 1988 год запись о рождении Николая у четы православного вероисповедания Иоанна Андреевича Миллера и Любови Андреевны. Причем, Иоанн записан как поселянин-собственник из села Цюрих. Уж тут совпадение не просто на 99%, а на 99,9 процентов. Что смущает? Дата рождения у Николая. Она опять не совпадает с данными НКВД. 26 ноября в метрической записи ( 4 декабря - крещение). У НКВД - 2 декабря. Близко, но не одно и то же. Путаница с датой в паспорте? В любом случае, продолжаю поиски по Казани. А Катерина... возможно родственница. А может, просто однофамилица. Ничему уже не удивляюсь.
Документ в спойлере
 
Изображение
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1424 раза

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

Собирался углубиться глубже в глубь веков, чтобы протянуть мостик к Цюриху, но лишь раздался в ширь :-D
У меня пополнение в семействе!
Оказывается, у моего прадеда Николая была сестра, которая родилась через 4 года в той же Боголюбской церкви (храм был уничтожен в 30-годах к сожалению, поэтому его не видел, когда посетил Казань). Звали ее Екатерина.
Детали
День рождения - 5 ноября, крещение - 8 ноября. Док в спойлере.
 
Изображение
Кстати, даже забыл о своей находке. Повторю полностью свой пост здесь.
В 1884 году родилась в Казани незаконнорожденная дочь Валентина у православной мещанки -девицы Анастасии Ивановны Резковой ( в прочтении фамилии могу ошибаться).
В записи приписка и есть документ-Указ притчу церкви о том, что Валентина удочерена поселянином-собственником села Цюрих Миллером Константином Гейнриховичем в 1901 году 2 ноября. А Анастасия Резкова обозначена уже его женой.
Доки в спойлере
 
ИзображениеИзображениеИзображение
Почему делаю акцент на Константине Гейнриховиче? Во-первых, из Цюриха, во-вторых, как выяснил для себя, некоторые поволжские немцы с именем Гейнрих при присоединении к православию становились Андреями (вопрос обсуждался http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 74#p283352) . Возникает вопрос, а не родственник это Ивану Андреевичу - брат? Чем больше я изучаю документы Казани, тем больше возникает вопросов. Почему так мало там немцев-колонистов в православных документах? А ведь в Казани их было не мало. К сожалению, у меня нет доступа пока к лютеранским документам, однако понятно, что в отличие от Астрахани, где много присоединенных к православию колонистов, в Казани они кучковались при лютеранской церкви. Именно поэтому для меня Миллеры из Цюриха становятся объектами сильного внимания. А если еще Андреевичи (Гейнриховичи) , так или иначе связанные с православием...
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1424 раза

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

И нахожу наконец-то в Боголюбской церкви за 1988 год запись о рождении Николая у четы православного вероисповедания Иоанна Андреевича Миллера и Любови Андреевны. Причем, Иоанн записан как поселянин-собственник из села Цюрих. Уж тут совпадение не просто на 99%, а на 99,9 процентов. Что смущает? Дата рождения у Николая. Она опять не совпадает с данными НКВД. 26 ноября в метрической записи ( 4 декабря - крещение). У НКВД - 2 декабря. Близко, но не одно и то же. Путаница с датой в паспорте? В любом случае, продолжаю поиски по Казани.
Фантастическая история. В Богоявленской церкви Казани нашел запись о рождении и крещении известного оперного певца Федора Шаляпина. В принципе для меня был факт известным, что именно в этой церкви он родился. Рядом с церковью и колокольной башней стоит даже памятник ему. Так почему для меня этот факт стал фантастическим? Когда я проверял данные в записи церкви с биографией, то обратил внимание, что даты рождения тоже не совпадают :-| , как и у меня с Николаем. Все на поверхности, совсем забыл, что до революции был Юлианский календарь, а потом и сейчас - Григорианский. Вспомним старый Новый Год. :-D Теперь я успокоился с моим Николаем. Все совпадает. Просто НКВД перевело дату на новый стиль. *DRINK*
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1424 раза

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

Так как в православных церквях Казани немцев мало, поэтому мимо Миллеров из Цюриха обойти не могу. А вдруг мои? *KISSING*
Итак, Екатерина Миллер, лютеранка, поселенка- собственница. Напоминаю, она в 1890 году родила незаконорожденного сына Николая в Богоявленской церкви в Казани. И вот еще один факт из ее жизни. В 1882 году здесь же зарегистрирован и крещен незаконорожденный сын Михаил.
Док в спойлере.
 
Изображение
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1424 раза

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

Нашел еще один факт по этой Екатерине ( еще осталось найти пересечение ее с моими :-) )
В 1884 году в Богоявленской церкви Казани Екатерина Миллер , поселянка Цюриха, лютеранка, зарегистрировала и крестила незаконорожденого сына Димитрия. Док в спойлере.
 
Изображение
Итак, уже по ней зарегистрировано 3 ребенка, все незаконорожденные. У всех сделана выписка о рождении в 1894 году. Жаль, что нет указания на отца Екатерины, его имени. Но если она как- то проявится в городе Астрахани, то это даст какую- то уверенность, что она может быть сестрой моего прапрадеда Иоанна Андреевича ( Гейнриховича или от Андреас отчество?) У него сделана выписка по всем детям из метрик в 1903 году из Боголюбской церкви. Другая, не Богоявленская как у Екатерины, но они находились не так уж далеко, насколько я понял это в самой Казани, посетив ее недавно и обходя там все пешкодрапом. Он со своей семьей , скорее всего, примерно в это время перебазируется в Астрахань. В 1910 году уже там зарегистрирован брак моего прадеда Николая ( сын Иоанна).
Если это так, то Иоанн мог поехать туда вслед уже за своей сестрой или просто родственницей ( скорее всего более старшей и опытной :-D ). Придется после досконального изучения доков по Казани возвращаться опять в Астрахань с предполагемыми фактами и временными точками.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1424 раза

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

Еще один факт по Екатерине Миллер. Да, она опять родила. :-D Девочку. Да, опять без мужа %) . Правда, тут опять засветился в восприемниках некий Леонард Витковский из Вильно. Думаю, это не спроста =-O , по- крайне мере для двух детей - в 1887 году и в 1890.
А важно, что у Катерины появилось отчество. Андреевна! Вот оно и первое пересечение с моим Иоанном Андреевичем Миллером. Совпадение? Может быть. Только слишком уже много совпадений.
1. Отчество
2. Фамилия
3. Цюрих
4. Казань
5. Временной промежуток нахождения в Казани
Конкретизирую факт:
1887 год, Богоявленская церковь Казани.
Миллер Екатерина Андреевна , поселянка из Цюрих, записана здесь уже православной, а не лютеранского исповедания как ранее ( явное противоречие, в 1890 записана снова как лютеранка), родила незаконорожденную дочь Александру. Док в спойлере.
 
Изображение
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1424 раза

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

Решил разместить старые фото церкви (где было зарегистрировано рождение и крещение моего прадеда Миллера Николая Ивановича и его сестры Екатерины), которая, к сожалению, в 30-е годы была разрушена.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изображение
Республика Татарстан, Казань. Церковь Боголюбской иконы Божией Матери в Адмиралтейской слободе.
Начало разбора церкви. Фото 1930 года. С архива сайта Казанская епархия.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Изображение
Вид церкви со стороны Екатерининской улицы. Из книги "О.Иоанн Кронштадский в Казанском крае" Снято в 1900-е гг.
Последний раз редактировалось yudined 18 окт 2022, 15:59, всего редактировалось 1 раз.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1424 раза

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

Кое-что подправил в постах. А главное, заменил некоторые линки к документам в спойлерах, так как Гени перекрыл доступ к моим докам на самом сайте, видимо, связано с защитой данных.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1424 раза

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

Из фотоархива моих родителей. Дед Константин Миллер в 1945 году (27 лет). Теперь мне не стыдно и знаю, как зовут его отца и мать (мои пра...). И даже деда и бабушку (мои прапра...) :-)

Изображение
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение Константин »

Миллер Константин Николаевич
Дата рождения: 25.10.1918
Место рождения: Сталинградская обл., Астраханский окр., г. Астрахань
Дата поступления на службу: __.02.1940
Воинское звание: капитан
Наименование воинской части: 28 сд ЮЗФ, 306 орабб МВО
Дата окончания службы: 17.11.1945
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 135
Номер ящика: 10
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение selena »

Ура! Живым вернулся дед! С орденом!
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1424 раза

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

Мне повезло - оба деда пришли с войны и... с орденами *YES* . Так что в детстве постоянно гостил у бабушек-дедушек.
das Großelternkind, если можно так сказать :-D
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1424 раза

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

Благодаря находке Константина, за что ему огромное спасибо!, публикую наградной лист к ордену Звезды.
Изображение
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1424 раза

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

В своих поисках по Казани в читальном зале ЕАИС Татарстана нашел интересные доки, имеющиеся у них в наличии. Уж не знаю, мой ли это прапрадед Иоанн (Иван) Андреевич или все-таки его полный тезка, имеющийся в это время в Казани купец - лютеранин. Мой, напомню, был поселенец-собственник. Думаю, имеет ли смысл заказать хоть один документ, и в каком может быть разгадка - указание , например, что он поселянин или принадлежность к православию (что сомнительно, чтобы указывалась принадлежность к религии в данных доках). Может, в проекте винокуренного завода есть указание, к какому поселению он приписан?

Изображение
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение selena »

Мои Шмидты были поселянами-собственниками, что не мешало им стать одновременно купцами.Так что вы на верном пути. Уверена.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1424 раза

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

*BYE* То что в Казани был еще один человек - полный тезка и по имени, и по отчеству, и по фамилии, это уже точно. Тезка был лютеранин и по сословию купец. Вначале я даже думал, что это один и тот же человек с моим Миллером. У меня были 2 метрические записи о рождении детей от обоих. В этих документах стояла разная жена. Разница была между этими детьми 2 года. Я думал даже, какой шустрый. :-D Успел заиметь одного ребенка от одной, а через 2 года уже ребенок от другой. %) Однако рождение второго ребенка у моего Миллера поставило все на свои места. Не мог же он опять бросить новую жену и вернуться к старой, попутно меняя религию, перейдя опять в православие. Во всех документах моего Ивана Миллера написано - поселянин Цюриха или поселянин-собственник. Все-таки купец - это сословие и его просто так не пишут. :-\ То есть он не может быть поселянином, потом купцом и вновь поселянином. Ладно, посмотрим, возможно, найду еще чего в читальном зале. *WRITE*
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение selena »

И тут есть, что возразить. Не смог подтвердить объявленный капитал и заплатить сбор- выходи :
https://rapsinews.ru/publications/20190 ... 21178.html
"Приток купцов в ряды гильдий был настолько значителен, что правительство стало постоянно повышать гильдейские сборы, то есть процент отчислений от заявленного капитала. Так, если в 1775 году каждый купец отчислял 1% от своего капитала, то в 1797 году — 1,25%, в 1810 году — 1,75%, в 1812 году — 4,75%, а в 1821 году — уже 5,225%.

Интересно в связи с этим пронаблюдать численность гильдий после каждого повышения гильдейского сбора: она каждый раз заметно сокращалась. Это был, видимо, своеобразный купеческий протест против роста поборов. Но затем купцы, вероятно, прикинув минусы и плюсы выхода из гильдии, принимали более взвешенные решения. "

А вот с переходом в другую веру сложнее.. И с рождениями детей..-аргумент.
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "M"»