Kolonien Blumental, Kostheim, Leiterhausen, Heidelberg, Waldorf und andere in Melitopol Gebiet

Serg
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 май 2011, 12:51
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Kolonien Blumental, Kostheim, Leiterhausen, Heidelberg, Waldorf und andere in Melitopol Gebiet

Сообщение Serg »

необходима информация о колониях Blumental, Kolonien Kostheim, Leiterhausen, Heidelberg und Waldorf.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Колонии Blumental, Kolonien Kostheim, Leiterhausen, Heidelberg und Waldorf

Сообщение Heinrich Reichert »

Komimort писал(а): 05 май 2020, 19:26Всем привет!
Случайно наткнулся на эту тему. Мои предки тоже родом из колонии Blumental (Луговое/Копани).
Выкладываю здесь план поселения с указанием фамилий, кто где жил, если не ошибаюсь, по состоянию на 1944г.
Глядя на этот план думаю - была ли у украинских немцев как у волжских, традиция награждать каждую ветвь фамилии каким то прозвищем?
Ну и конкретно по Бернгард которых я изучаю в последнее время. Видимо они разделяли, к какой ветки относились - к Францевой или Симона. Францевы в основном писались как Бернгард(т) а Симоновы как Бернард. Кто это решил не знаю, но я действительно по многим признакам убеждаюсь в этом, хотя бы в старые дореволюционные времена , так и в послевоенное время( после 1945 года). Просьба к потомкам этих поселян, проявляйте больше интереса и истории ваших предков, спрашивайте, делитесь, узнавайте. Время неумолимо стирает многие следы...
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Fallmann
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 18:34
Благодарил (а): 8 раз

Колонии Blumental, Kolonien Kostheim, Leiterhausen, Heidelberg und Waldorf

Сообщение Fallmann »

Здравствуйте! Ищу родителей своего прадеда, Яков Федорович Фальман 1894 г.р.(Jacob Fallmann\Fahlmann) Блюменталь (Blumental) Мелитопольский уезд. Таврич.губ. И точную дату рождения Якова Фальман.

Он был женат на Цецилии Антоновне Фогель 1898 (Vogel)
Запись о ней и о её родителях попадалась в ц.к. Гейдельберга:
____________
ЦЕРКОВНЫЙ ПРИХОД (Kirchspiel) Heidelberg (Гайдельберг), Trauung(венчание):
ВЕНЧАНИЕ 23.11.1897
(жених) VOGEL Anton, led., 20(лет), LAns(собственник, владелец земли). v. Blumental
Vogel Anton (отец) & Fischer Elisabeth (мать)
und
(невеста) TRENKENSCHUH Rosina, led., 21(лет), Ans. v. Blumental
Trenkenschuh(Тренкеншу) Valentin (отец) & Wilhauk (Вильгаук) Anna Maria (мать)

Гейдельберг. 20.08.1898 Дата рождения Цецилии Антоновны Фогель
Родители, упомянутые выше Антон и Розина
А Крёстные Валентин Фогель и Мария Анна Тренкеншу.
______________

Дело в том, что возможно родители моего прадеда из другой католической колонии, таких как- Костгейм, Гейдельберг, Вальдорф, Клостендорф. Возможно даже из Шлангендорфа, об это мне говорили давно соискатели, которым встречалась фамилия Фальман.


Буду признателен любой информации или наводке.

Спасибо. Всем мира и добра!
Fallmann\Fahlmann\Vogel\Trenkenschuh\Wilhauk\Fischer

Melitopol Prischib Blumental Heidelberg Kostheim Waldorf \ Klosterdorf Schlangendorf

#Fallmann #Vogel #Trenkenschuh #Wilhauk #Fischer #Blumental #Heidelberg #Kostheim #Waldorf
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Колонии Blumental, Kolonien Kostheim, Leiterhausen, Heidelberg und Waldorf

Сообщение elmira.k8286 »

Фальман Цицилия Антоновна
Родилась в 1898 г., н.п.Даврическая Курильня Мелитопольского уезда; немка; Проживала: Челябинск, Цм Ивалинка (так в документе).
Приговорена: ОСО при НКВД СССР 21 марта 1938 г., обв.: как ЧСИР.
Приговор: к 8 годам ИТЛ. Прибыла в Карлаг 20.08.1941 из Сегежлага. Освобождена 14.08.1946
Источник: Книга памяти "Узницы АЛЖИРа".
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Колонии Blumental, Kolonien Kostheim, Leiterhausen, Heidelberg und Waldorf

Сообщение elmira.k8286 »

Если вдруг кто-то не знает что такое— АЛЖИР, смотрите здесь:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 0%BD%D1%8B.
Аватара пользователя
Fallmann
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 18:34
Благодарил (а): 8 раз

Колонии Blumental, Kolonien Kostheim, Leiterhausen, Heidelberg und Waldorf

Сообщение Fallmann »

elmira.k8286 писал(а): 29 ноя 2020, 18:34Фальман Цицилия Антоновна
Родилась в 1898 г., н.п.Даврическая Курильня Мелитопольского уезда; немка; Проживала: Челябинск, Цм Ивалинка (так в документе).
Приговорена: ОСО при НКВД СССР 21 марта 1938 г., обв.: как ЧСИР.
Приговор: к 8 годам ИТЛ. Прибыла в Карлаг 20.08.1941 из Сегежлага. Освобождена 14.08.1946
Источник: Книга памяти "Узницы АЛЖИРа".
Спасибо. Это устаревшая и не совсем точная информация. Мы с вами понимаем, что нет никакой "Даврической курильни" Это и есть "Таврическая Губерния". Это первое. Второе, - "Цм Ивалинка" - это означает "Ул. Цвилинга"
Я уже написал в Мемориал и они начали исправлять эти ошибки на своих ресурсах.
Цецилия Антоновна Фогель моя прабабушка. И жила она на ул. Цвилинга, в Челябинске, как сейчас помню.

АЛЖИР. Спасибо поиску. Это тоже нам известно.
После отбывания срока в АЛЖИР, КАРЛАГ, прабабушка жила какое-то время в Караганде и там у неё появились внуки, мои дядя и тётя. Но это другая история.

Мы же, в свою очередь, ищем данные родителей её мужа, Якоба Федоровича Фальман. Которого в 5.01.1938 расстреляли НКВД Челябинска. Вот по этой линии у нас мало информации. Спасибо за помощь всем! *YES*
Fallmann\Fahlmann\Vogel\Trenkenschuh\Wilhauk\Fischer

Melitopol Prischib Blumental Heidelberg Kostheim Waldorf \ Klosterdorf Schlangendorf

#Fallmann #Vogel #Trenkenschuh #Wilhauk #Fischer #Blumental #Heidelberg #Kostheim #Waldorf
ViktorH
Частый посетитель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 май 2013, 18:13
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 3 раза

Колонии Blumental, Kolonien Kostheim, Leiterhausen, Heidelberg und Waldorf

Сообщение ViktorH »

Есть ли здесь кто занимается фамилией Schmidt aus Blümenthal ? Georg Schmidt mit Frau Elisabeth, Kinder Adam und Margaretha. Переселились в Блюменталь из Пришиб.
RL Prischib 1811. Schmidt Georg 40. Tischler, seine Frau Elisabeth 26. seine Kinder Margarethe 7 und Adam 4
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Колонии Blumental, Kolonien Kostheim, Leiterhausen, Heidelberg und Waldorf

Сообщение Heinrich Reichert »

Fallmann писал(а): 29 ноя 2020, 17:26об это мне говорили давно соискатели, которым встречалась фамилия Фальман.
И они правы, так как в записях о венчаниях Heidelberg, встречаются немногочисленные записи по фамилии Fahlmann из Mühlhausen,Klosterdorf,Hirschau. Но, ни одного упоминания о выходцах из Пришибских колониях...
И кстати в 1894 году в приходах Гейдельберга и Костгейма вы не найдёте записи о рождении вашего Якоба.Если мне не верите, можете спросить у профессора И.Р.Плеве http://forum.wolgadeutsche.net/memberli ... file&u=185
Я не утверждаю ничего против того, что Fahlmann возможно и проживали в колония Пришиба, но вы сами понимаете, что это может быть "иголкой в стогу сена.Пример моего прадеда Иоганна Дамиановича Бернгард: прямые потомки ничего не знали где родился, кроме того что родился в 1902 году.В посемейном списке по Безобразовке http://kostanay1879.ru/index.php?option ... &Itemid=51 стоит что они прибыли из Таврической губернии в 1912 году.В итоге я лоб расшибил ища его там в 1902 году основываясь на спискках EWZ где нашёлся один единственный, Дамиан сын Дамиана из Блюменталя ( родственники сказали, так звали отца Иоганна). Но у того Дамиана в 1902 году родилась дочь.И он приходился двоюродным братом моему Дамиану Филипычу (и в этом меня родственники сбили с толку) В итоге я нашёл своего Иоганна рождённым в 1902 году в участке Дворянский, Челябинского уезда.Вот такая одиссея.
МЮЛЬГАУЗЕНДОРФ/MÜHLHAUSENDORF (Михайловка; также Мюльгаузен/Mühlhausen, Мильгаузка), до 1917 – Херсонская губ., Херсонский у., Шведский колон. окр.; Старошведская вол.; в сов. период – Николаевская обл., Бериславский р-н (в наст. время – в сост. с Змеевка, Херсонская обл., Бериславский р-н). Лют.-кат. село, осн. в 1814. На прав. берегу Днепра, в 10 км к сев.-вост. от Берислава. Назв. по эльзасскому г. Мюльгаузен (его уроженцем был колонист Герман из кол. Альт-Шведендорф, имевший дом и ветр. мельницу на месте, где возникло село). Основатели – 16 сем. из Австрии, Вюртемберга и Богемии. Лют. приходы Иозефсталь и Альт-Шведендорф. Церковь (1887). Земли 2100 дес. (1857; 35 двор. и 3 беззем. семьи), 2685 дес. (1904). Лавки, нач. школа, биб-ка. Жит.: 63 (1814), 64 (1818), 154 (1836), 335 (1859), 489 (1885), 513/475 нем. (1897; 412 – протест., 63 – кат.), 622 (1906), 562 (1911), 460 (1916), 555 (1919), 372 (1924), 795/647 нем. (1941), 771/600 нем. (1942; 79 нем. сем. или 43% без главы семьи).

КЛОСТЕРДОРФ/KLOSTERDORF (Михайловка; также Костырка, Кустерка), до 1917 – Херсонская губ., Херсонский у., Шведский колон. окр.; Старошведская вол.; в сов. период – Николаевская обл., Бериславский р-н (в наст. время – в сост. с. Змеевка, Херсонская обл., Бериславский р-н). Кат. село, осн. в 1805. На прав. берегу Днепра, в 80 км к сев.-вост. от Херсона. Нем. „Klosterdorf“ – „монастырское село“ (по соседству находился правосл. монастырь). Основатели – 30 сем. из Майнца, Богемии, Бадена, Курпфальца. Кат. приходы Херсон и Клостердорф. Церковь (1868). Земли 2100 дес. (1857; 35 двор. и 10 беззем. сем.), 3156 дес. (1904). Министер. училище. Сельсовет (1926), нач. школа, биб-ка. К-з „Аккерман“. Место рожд. кат. патера И. Таубергера (род. 1890). Жит.: 116 (1812), 132 (1818), 256 (1836), 383 (1859), 539 (1887), 670/647 нем. (1897), 921 (1906), 835 (1912), 747 (1916), 714 (1918), 433 (1926), 710/670 нем. (1941), 559/557 нем. (1942).

ГИРШАУ/HIERSCHAU (Примерное), до 1917 – Таврическая губ., Бердянский у., Молочанский менн. окр.; Гнаденфельдская (Богдановская) вол.; в сов. период – Запорожская/Днепропетровская обл., Черниговский/Ротфронтовский (Вальдгеймский) нем./Молочанский (Гальбштадтский, Пришибско-Молочанский) нем. р-н (в наст. время – с. Владовка, Запорожская обл., Черниговский р-н). Менн. село, осн. в 1848. В 30 км к вост. от Молочанска. Менн. община Маргенау. Земли 1950 дес. (1857; 30 двор.), 2310 дес. (1914; 87 двор.). Садоводство, лесоводство, добыча каолина. Нач. школа (1926). Жит.: 201 (1848), 366 (1856), 461 (1864), 377 (1886), 372 (1896), 330 (1905), 336 (1911), 392 (1915), 397 (1918), 382/382 нем. (1926), 641 (1939).

Источник: Немцы России: населенные пункты и места поселения: энциклопедический словарь / Сост.: В.Ф. Дизендорф. – М., “ЭРН“, 2006. – 472 с.
Аватара пользователя
Fallmann
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 18:34
Благодарил (а): 8 раз

Колонии Blumental, Kolonien Kostheim, Leiterhausen, Heidelberg und Waldorf

Сообщение Fallmann »

Спасибо за развернутый ответ.
Heinrich Reichert писал(а): 30 ноя 2020, 11:17И они правы, так как в записях о венчаниях Heidelberg, встречаются немногочисленные записи по фамилии Fahlmann из Mühlhausen,Klosterdorf,Hirschau
Может в этих записях встречается, например Теодор Фальман или Фридрих Фальман. Ведь у моего прадеда отчество -Якоб Федорович, а может быть отец был Теодор или Фридрих...
Fallmann\Fahlmann\Vogel\Trenkenschuh\Wilhauk\Fischer

Melitopol Prischib Blumental Heidelberg Kostheim Waldorf \ Klosterdorf Schlangendorf

#Fallmann #Vogel #Trenkenschuh #Wilhauk #Fischer #Blumental #Heidelberg #Kostheim #Waldorf
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Колонии Blumental, Kolonien Kostheim, Leiterhausen, Heidelberg und Waldorf

Сообщение Heinrich Reichert »

Скажу одно, Fahlmann до 1870 х годов писали как прусско -подданых и у них не стояло где, в каком селении родился ребёнок...
Что касается Фальман, конкретно по 1894 году, то этой фамилии вообще не встречается в записях.
О месте рождения своего деда Иосифа Лайер (Лейер) знаю только из списков репрессированных - рождён в 1895 году, в Таврической губернии... Но увы даже при наличии... ну нет его, ни в Таврической (Костгейм где родился его отец), ни в Херсонской (Ней Ландау где родился его дядя, младший брат отца). В 1898 году родился младший брат деда Иосифа -Якоб,на х.Шмотино в Уфимская губ., Белебеевский уезда. Об этом я узнал тоже из списков репрессированных. Метрических данных на данных период тоже нет. В записях Челябинского архива нашёл то , что прадед овдовел в 1903 году и женился второй раз. И получается, что я считал эту женщину матерью моего деда. Вот такая одиссея. Это я к тому, что всегда надо быть готовым к тому, что не всё есть и не всё сохранилось. Но надо не унывать, искать и не сдаваться...
Аватара пользователя
Fallmann
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 18:34
Благодарил (а): 8 раз

Колонии Blumental, Kolonien Kostheim, Leiterhausen, Heidelberg und Waldorf

Сообщение Fallmann »

Heinrich Reichert писал(а): 30 ноя 2020, 16:53Но надо не унывать, искать и не сдаваться...
Вернуться к началу
Да, Вы правы. Продолжаю поиски.

Вот по жене моего Якоба, Цецилии Фальман(девич.Фогель) уже много нашел. Добрые люди дали скрины из ц.к.Гейдельберга. А дальше на сайте уже занесены её родители и их родители и т.д. Получается по прабабушке я уже знаю ещё четыре колена выше от неё.
Heinrich Reichert писал(а): 30 ноя 2020, 16:53В записях Челябинского архива нашёл то , что прадед овдовел в 1903
У нас тоже данные из Челябинского архива по прадеду. Удалось взять всю копию дела о репрессии. Расстреляли его... 5.01.1938 ...
Fallmann\Fahlmann\Vogel\Trenkenschuh\Wilhauk\Fischer

Melitopol Prischib Blumental Heidelberg Kostheim Waldorf \ Klosterdorf Schlangendorf

#Fallmann #Vogel #Trenkenschuh #Wilhauk #Fischer #Blumental #Heidelberg #Kostheim #Waldorf
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Колонии Blumental, Kolonien Kostheim, Leiterhausen, Heidelberg und Waldorf

Сообщение Heinrich Reichert »

Fallmann писал(а): 30 ноя 2020, 17:39Вот по жене моего Якоба, Цецилии Фальман(девич.Фогель) уже много нашел.
Как я вижу о вашем Якобе и его родителей и по их детям почти никакой информации, тоесть ваш Якоб был наверное не единственным ребёнком в семье я думаю.Просто вы об этом не осведомлены наверное? И вообще непонятно где жил ваш Фальман до революциии после, если вы говорите его репрессировали в 1938 году и сведения из Челябинска? Не повторяете ли вы мою ошибку начиная поиск не от себя и дальше, а наоборот? Я это к тому , что возможно вам стоит сначала поискать в той стороне, а потом уж на Украину?
Изображение
Запись о рождение из Челябинского архива...
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Fallmann
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 18:34
Благодарил (а): 8 раз

Колонии Blumental, Kolonien Kostheim, Leiterhausen, Heidelberg und Waldorf

Сообщение Fallmann »

Heinrich Reichert писал(а): 05 дек 2020, 09:50тоесть ваш Якоб был наверное не единственным ребёнком в семье я думаю
Да, у него была сестра Тереза. Остальных мы не знаем, если даже и были. Думаю были еще братья и сестры, учитывая , что раньше рожали много детей.
Heinrich Reichert писал(а): 05 дек 2020, 09:50И вообще непонятно где жил ваш Фальман до революциии после, если вы говорите его репрессировали в 1938 году и сведения из Челябинска?
Мой отец говорит, что его семья как-то попала под Иркутск с Украины, а потом жене Якоба там было плохо по климату и они уехали в Челябинск. В Челябинске жили близкие родственники, вероятно сосланные большевиками из Украины (но это мне не известно, только догадка). Там точно жила, Тереза (сестра Якоба), и родня его жены.
В Челябинск они попали примерно в начале 20-х годов. Там у них родились все дети. Всех его детей мы знаем. Среди них и мой дед, Иван. До революции думается, что Якоб жил в Таврической губ. Когда начались проблемы, тогда и началась миграция.
Heinrich Reichert писал(а): 05 дек 2020, 09:50Не повторяете ли вы мою ошибку начиная поиск не от себя и дальше, а наоборот?
Я от себя веду поиск: мой сын, я, мой отец, мой дед, мой прадед и дальше тупик )) А по жене прадеда, (Якоба) Цецилии Антоновне Фальман (Фогель) уже нашли ещё три поколения!
Fallmann\Fahlmann\Vogel\Trenkenschuh\Wilhauk\Fischer

Melitopol Prischib Blumental Heidelberg Kostheim Waldorf \ Klosterdorf Schlangendorf

#Fallmann #Vogel #Trenkenschuh #Wilhauk #Fischer #Blumental #Heidelberg #Kostheim #Waldorf
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Колонии Blumental, Kolonien Kostheim, Leiterhausen, Heidelberg und Waldorf

Сообщение Heinrich Reichert »

Fallmann писал(а): 05 дек 2020, 10:52Мой отец говорит, что его семья как-то попала под Иркутск с Украины,
Ну, а искать вы пытались в Иркутской католической церкви? https://spbarchives.ru/infres/-/archive ... let_cur=22
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Fallmann
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 18:34
Благодарил (а): 8 раз

Колонии Blumental, Kolonien Kostheim, Leiterhausen, Heidelberg und Waldorf

Сообщение Fallmann »

Heinrich Reichert писал(а): 05 дек 2020, 22:57Ну, а искать вы пытались в Иркутской католической церкви?
Нет еще не пробовал. Спасибо за ссылку.
Fallmann\Fahlmann\Vogel\Trenkenschuh\Wilhauk\Fischer

Melitopol Prischib Blumental Heidelberg Kostheim Waldorf \ Klosterdorf Schlangendorf

#Fallmann #Vogel #Trenkenschuh #Wilhauk #Fischer #Blumental #Heidelberg #Kostheim #Waldorf
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Колонии Blumental, Kolonien Kostheim, Leiterhausen, Heidelberg und Waldorf

Сообщение Heinrich Reichert »

Fallmann писал(а): 06 дек 2020, 13:31Нет еще не пробовал. Спасибо за ссылку.
Заодно мы можете там пролистать всё возможные варианты по Челябинску, Полтавским и Харьковским колоний( где можно встретить многих из пришибских колоний). Стоит это недорого всего около 300 рублей за неделю просмотра в "удалённом режиме"( через интернет). Но зато у вас появится возможность что то узнать без ожидания помощи со стороны. Удачи.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
milablyu
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 мар 2021, 03:12
Благодарил (а): 2 раза

Колонии Blumental, Kolonien Kostheim, Leiterhausen, Heidelberg und Waldorf

Сообщение milablyu »

vika79 писал(а): 06 янв 2016, 18:56Ищу информацию о семьях из с.Гейдельберг - Гернер, Келлерманн, Гардок, Мак.
Здравствуйте. Мой пра-прадед Гардок Иван (Hardck Johann) 1867г.р.(умер 1933 в Енакиево Украина) (Johann Hardok), родился в деревне Вальдорф (Waldorf) Молчанска, Украина. У него было 10 детей: Антон, Александр, Фридрих(мой прадед), Энгельберт, Анна, Варвара, Елизавета, Клара, Полина, Лидия. Моя пра-пра бабушка, его жена в девичестве Елизавета Кольмиллер (Elisabeth Kohlmiller) 1871 года рождения.
Maria Frost
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 июн 2020, 08:28
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 2 раза

Колонии Blumental, Kolonien Kostheim, Leiterhausen, Heidelberg und Waldorf

Сообщение Maria Frost »

valideberg писал(а): 08 май 2012, 22:5716.02.1899 Peter Amann, 26 Alexanderheim
f. Jacob, Maria Eva Haag
+
Marianna Hirsch, 23
f. Carl, m. Christina Schenkel
Ищу сведения о Магдалене Аманн (*1885 /1886 г.р.) Бабушка моего мужа.В 1909 г. зарегистрирован брак с Иоганном Фрост(1878г.р.) . Возможно, что Пётр Аманн её брат...?
Darya456
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 15:59
Благодарил (а): 5 раз

Kolonien Blumental, Kostheim, Leiterhausen, Heidelberg und Waldorf

Сообщение Darya456 »

Здравствуйте! Ищу информацию о семье Шлее из Блюменталь Мелитопольского уезда Таврической губернии. Первый известный нам представитель семейства Шлее Михаэль Лоренцович имел четырех сыновей: Лоренц (мой прадед, 1885 -1946 гг), Георгий (Георг), Клементий, Иосиф. Лоренц Шлее был женат на Марианне Лоренцовне в дев.Айзенкрайн (1888-1945 гг), они во времена Столыпинской реформы переселились в с.Ново-Варваровка Благоварского района р. Башкортостан. Переселился ли кто с ними - неизвестно. Встречал ли кто-нибудь в записях этих людей? Числятся ли они в списках хоть где-нибудь?
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Kolonien Blumental, Kostheim, Leiterhausen, Heidelberg und Waldorf

Сообщение Heinrich Reichert »

Darya456 писал(а): 13 июл 2021, 19:11Встречал ли кто-нибудь в записях этих людей? Числятся ли они в списках хоть где-нибудь?
Ищите: https://basharchive.ru/census/1917/
https://basharchive.ru/census/1917/14390/

Изображение

Ну, а всё прочее до Башкирии:
Архив Саратова:
Католический приход Гейдельберг, рождения с 1839 по 1851 Фонд 1166 Оп.1, после этого книги отсутствуют и с 1855 по 1916 года это Фонд 365 Оп.1 (365 относится также по приходам Костгейм, Георгсбург )

Darya456 пробыла на форуме 2 дня после регистрации. Посмотрим , "вернётся" ли ?
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Michael Antoni
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июл 2021, 17:03

Kolonien Blumental, Kostheim, Leiterhausen, Heidelberg und Waldorf

Сообщение Michael Antoni »

Luzius.Vera@web.de, Маргарита Эппингер - моя бабушка по линии отца. По моим данным она родилась в 1874 году, умерла в 1943 в Демьяновке, которая позже была переименована в Ленинское, а теперь это Узунколь - райцентр одноименного района в Кустанайской области. 
Нашел в интернете информацию из 1911-1912 годов. О Христиане Эппингере есть данные, что он 1911 году проживал на хуторе Смирнов. Там же была и семья моего деда, Антона Михайловича Антони с супругой Маргаритой Эппингер. Есть еще фотокопии о рождении Адолины Эппингер ( родители Адам Эппингер и Розалия Шерер ) 13.04.1911 и смерти Елизаветы Эппингер - второй жены Христиана Эппингер в 1911 году.
На сайте www.blackseagr.org есть информация о Христиане Эппингере. Но данных о его первой жене, моей прабабушки, мамы Маргариты и Адама Эппингер, мне найти найти не удалось.
Ответить

Вернуться в «Причерноморье и Донская область»