Kolonien Blumental, Kostheim, Leiterhausen, Heidelberg, Waldorf und andere in Melitopol Gebiet

Serg
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 май 2011, 12:51
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Kolonien Blumental, Kostheim, Leiterhausen, Heidelberg, Waldorf und andere in Melitopol Gebiet

Сообщение Serg »

необходима информация о колониях Blumental, Kolonien Kostheim, Leiterhausen, Heidelberg und Waldorf.
Юля
Частый посетитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 05:54
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1 раз

Kolonien Blumental, Kostheim, Leiterhausen, Heidelberg und Waldorf

Сообщение Юля »

Irina St. писал(а): 13 апр 2020, 12:02
Марина Vollmer писал(а): 06 апр 2020, 20:46 08.02.1849 Heidelberg
KELLERMANN Johann Leitershausen Kolonist 19 ledig
Kellermann Adam Dubs Susanna
OBERDOERFER Maria Josepha Leitershausen 18 led.
Oberdörfer Johann Schillinger Kreszentia
Holz Konrad Senger Martin
Старшая сестра этого Йоханна вышла замуж за моего предка Франк Йозефа
Kellermann, Susanna v. Adam * ca. 1822 Leitershausen.
Die Trauung -17.10.1842 Heidelberg RKK
Mann- Witwer Frank , Josef v. Peter * ca. 1819 Leitershausen. В указанной выше записи фамилия матери жениха записана неправильно - его родители :
Kellermann, Johann-Adam v. August * 02.05.1797 Helmstadt/Sinsheim Baden - † 1847 Leitershausen.
Die Ehe - ca.1820 Leitershausen.
Frau- Dürck, Susanna v. Johann * 18.04.1799 - † 10.11.1855 Leitershausen.
Интересен следующий факт- Старшая дочь Дюрк Йоханна – Сюзанна вышла замуж за Келлерманн Адама и затем его дочь Келлерманн Сусанна Адамовна 1822г.р. сродниться с моими предками Франк, выйдя замуж за Франк Йозефа Петровича 1819 г.р. Младшая же дочь Ева- Мария станет женой моего предка Вольф Филиппа Валентиновича 1801г.р. и Затем эти фамилии вновь сродняться, когда моя бабушка Вольф Эмма Петровна 1908г.р. выйдет замуж за деда Франк Рудольфа Ивановича 1908г.р.
Irina St., указанный здесь Йоханн является предком моего мужа. Скажите, пожалуйста, есть ли у Вас ещё какая-либо информация о его семье?
Юля
Частый посетитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 05:54
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1 раз

Kolonien Blumental, Kostheim, Leiterhausen, Heidelberg und Waldorf

Сообщение Юля »

KellermanE писал(а): 08 мар 2020, 17:59
vika79 писал(а): 06 янв 2016, 18:56Здравствуйте! Ищу информацию о семьях из с.Гейдельберг - Гернер, Келлерманн, Гардок, Мак.
Марина, из Вашего списка "по делу Гафнера", Иосиф Франк, возможно был "восприемником" при крещении нашей прабабушки - Евгении Гернер (Келлерман)
Здравствуйте! Могу предположить, что Ваша прабабушка Евгения Келлерман является дочерью моего прадеда Иохана Келлермана. Есть даже их совместное фото.
KellermanE, скажите ,пожалуйста, Иохан Келлерман, о котором здесь идёт речь, в каком году родился? Johann Kellermann 1830 г.р.является предком моего мужа.
Юля
Частый посетитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 05:54
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1 раз

Kolonien Blumental, Kostheim, Leiterhausen, Heidelberg und Waldorf

Сообщение Юля »

Марина Vollmer писал(а): 14 апр 2020, 20:32
Irina St. писал(а): 13 апр 2020, 12:37Нужна помощь по фамилии Фрост из колонии Лейтерсгаузен. Точно были католики.

Ehe
21.11.1846 Heidelberg
FROST Christian Kolonist 20 ledig
Frost Anton Probst Luisa
MARTIN Katharina 18 ledig
Martin Franz Schilling Margaretha
Schindler Johann Martin Georg
Марина Vollmer, есть ли информация о других детях Frost Anton и Probst Luisa? В особенности интересует их сын Эрнст , это предок моего мужа.
Юля
Частый посетитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 05:54
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1 раз

Kolonien Blumental, Kostheim, Leiterhausen, Heidelberg und Waldorf

Сообщение Юля »

Интересует информация о Hirsch Phillip В 1811 году проживал в Kostheim. Возраст - 34 года. Указаны дети, но нет жены. Хотелось бы выяснить имя и фамилию жены, а также когда семья прибыла в Россию?
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Kolonien Blumental, Kostheim, Leiterhausen, Heidelberg und Waldorf

Сообщение Heinrich Reichert »

Юля писал(а): 07 авг 2021, 18:13а также когда семья прибыла в Россию?
Юля, на второй вопрос отвечу информацией из книги KARL STUMPP "DIE AUSWANDERUNG AUS DEUTSCHLAND NACH RUSSLAND
IN DEN JAHREN 1763 BIS 1862" ( https://library.tou.edu.kz/fulltext/buuk/b2567.pdf )
Из семи первопоселенцев Hirsch, только этот оказался в Таврической губернии. У остальных места поселений около Одессы.
Hirsch, Philipp Jakob, Schuster, aus Östringen/Bruchsal-Ba, 1807, nach Kostheim/Tau; RL: 22
Я ответил на ваш вопрос-когда? Но и так же дополнительно откуда. Теперь вы знаете откуда он прибыл и можете поискать его в метрических записях католического прихода Östringen/Bruchsal. Удачи.
https://www.familysearch.org/ark:/61903/1:1:Q1P4-ZBPZ
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Марина Vollmer
Постоянный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:24
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 231 раз

Kolonien Blumental, Kostheim, Leiterhausen, Heidelberg und Waldorf

Сообщение Марина Vollmer »

Юля писал(а): 07 авг 2021, 12:12
Марина Vollmer писал(а): 14 апр 2020, 20:32
Irina St. писал(а): 13 апр 2020, 12:37Нужна помощь по фамилии Фрост из колонии Лейтерсгаузен. Точно были католики.

Ehe
21.11.1846 Heidelberg
FROST Christian Kolonist 20 ledig
Frost Anton Probst Luisa
MARTIN Katharina 18 ledig
Martin Franz Schilling Margaretha
Schindler Johann Martin Georg
Марина Vollmer, есть ли информация о других детях Frost Anton и Probst Luisa? В особенности интересует их сын Эрнст , это предок моего мужа.
Есть запись о рождении 24 апреля 1846 года у Эрнста Антоновича Фроста и Софии Фридриховны Райхерт сына Карла Александра.
Hafner, Jehle, Fauth, Hermann, Diete, Schmidt из Симферополя и Розенталя(Крым)
Morast, Weisser из Кроненталя.
Hafner, Nold из Гейдельберга
Hafner из Гросслибенталя
Vollmer, Priess, Warnke с Краснодарского Края.
Vollmer, Roth, Schäfer, Becker из Grimm
Юля
Частый посетитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 05:54
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1 раз

Kolonien Blumental, Kostheim, Leiterhausen, Heidelberg und Waldorf

Сообщение Юля »

Марина Vollmer писал(а): 08 авг 2021, 11:26
Юля писал(а): 07 авг 2021, 12:12
Марина Vollmer писал(а): 14 апр 2020, 20:32
Ehe
21.11.1846 Heidelberg
FROST Christian Kolonist 20 ledig
Frost Anton Probst Luisa
MARTIN Katharina 18 ledig
Martin Franz Schilling Margaretha
Schindler Johann Martin Georg
Марина Vollmer, есть ли информация о других детях Frost Anton и Probst Luisa? В особенности интересует их сын Эрнст , это предок моего мужа.
Есть запись о рождении 24 апреля 1846 года у Эрнста Антоновича Фроста и Софии Фридриховны Райхерт сына Карла Александра.
Наверное Эрнст был женат дважды, т.к. в 1852 году родился сын Johann, а его мать- Singer Franziska.
Марина Vollmer
Постоянный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:24
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 231 раз

Kolonien Blumental, Kostheim, Leiterhausen, Heidelberg und Waldorf

Сообщение Марина Vollmer »

Юля писал(а): 08 авг 2021, 13:46
Марина Vollmer писал(а): 08 авг 2021, 11:26
Юля писал(а): 07 авг 2021, 12:12 Марина Vollmer, есть ли информация о других детях Frost Anton и Probst Luisa? В особенности интересует их сын Эрнст , это предок моего мужа.
Есть запись о рождении 24 апреля 1846 года у Эрнста Антоновича Фроста и Софии Фридриховны Райхерт сына Карла Александра.
Наверное Эрнст был женат дважды, т.к. в 1852 году родился сын Johann, а его мать- Singer Franziska.
Вот ещё запись о смерти:
19.07.1843
Leitershausen
21.07.1843
Leitershausen
FROST, Ernst
1J. Krankheit
Frost, Ernst verh. K. & Reichert, Sophia verh. K.
Hafner, Jehle, Fauth, Hermann, Diete, Schmidt из Симферополя и Розенталя(Крым)
Morast, Weisser из Кроненталя.
Hafner, Nold из Гейдельберга
Hafner из Гросслибенталя
Vollmer, Priess, Warnke с Краснодарского Края.
Vollmer, Roth, Schäfer, Becker из Grimm
Jakob_54
Постоянный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 18:20
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 84 раза

Kolonien Blumental, Kostheim, Leiterhausen, Heidelberg und Waldorf

Сообщение Jakob_54 »

Кто нибудь распологает метрическими книгами по Kolonien Kostheim, Leiterhausen
меня интересует фамилие Зингер Валентин 1866 г.
valideberg
Постоянный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 07:19
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 76 раз

Kolonien Blumental, Kostheim, Leiterhausen, Heidelberg und Waldorf

Сообщение valideberg »

Jakob_54,
метрических книг у меня нет, но просмотрев ,,своё богатство,, ,я нашла пару записей
из Сарат. архива:
Heiraten 28.10.1886 Ernst Gebert,22 aus Alexanderheim (Joseph Gebert, Margaretha Bobb)
Marianna Singer,19 ...?.. (Valentin Singer, Elisabeth Martin)

03.02.1913 Joseph Fuchs,26 Kostheim (Joseph Fuchs, Regina Oberdorfer)
Catharina Singer,23 Leitershausen (Valentin Singer, Susanna Darscht)

а эту запись можно тут найти
https://www.familysearch.org/search/cat ... %20Library
04.07.1924 Целестина ,
отец Сингер Валентин Валентинович 30 лет,
мать Сингер Кристина Яковлевна 28лет.
Leitershausen
Berger(Bürger) Alexsanderheim, Friedrichsfeld Melitopol .
Miller , Leisle Trippelsdorf
Peta
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 22:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Варваровка Таврическая губерния

Сообщение Peta »

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, не могу понять где искать.
у бабушки в Анкете написано место рождения с. Варваровка Таврическая губерния (1890-1894гг), я не понимаю как разобраться какой приход может быть, да и вообще как то слишком много Варваровок нахожу.
Могли бы помочь разобраться, какие-нибудь идеи?

Заранее благодарю!
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Kolonien Blumental, Kostheim, Leiterhausen, Heidelberg und Waldorf

Сообщение Heinrich Reichert »

Я перенёс ваше сообщение в эту тему. Посчитал нужным, что вам подходит из Таврических колоний именно эта. А теперь вы должны рассказать кто была ваша бабушка, когда жила и кем она была по вере? Иначе ваша Варваровка так и останется пропавшей темой ни о чём. Вы хоть скромно ограничились Варваровкой, а некоторые умудряются открывать темы с громким названием "Таврическая губерния" и в этоге спрашивают - а вы не знаете таких то из Таврической губернии? В правилах чётко стоит -
3) Любое первое сообщение о поиске по фамилиям должно быть максимально информативным. Обязательно опишите в нём всё, что Вам известно о разыскиваемом - даты жизненного пути, состав семьи, имена и фамилии других родственников, наименования населённых пунктов, с которыми мог быть связан разыскиваемый человек. При этом укажите, какая именно информация интересует Вас в первую очередь. Неинформативные сообщения, содержащие только перечисление фамилий, будут удаляться без особых уведомлений и предупреждений, а от новых пользователей подобные сообщения вообще не будут пропускаться на конференцию.
Будем считать , что ваше сообщение "просмотрели"
а теперь конкретно почему здесь ваше сообщение, а не так как вы хотели целую тему.
БАРБАРАШТАДТ/BARBARASTADT, до 1917 – Таврическая губ., Мелитопольский у., Васильевская
вол.; в сов. период – Запорожская/Днепропетровская обл., Васильевский р-н. Кат. село на арендн. земле.
В 65 км к сев.-вост. от Мелитополя. Кат. приход Гейдельберг. Жит.: 345 (1926).
источник: Немцы России: населенные пункты и места поселения: энциклопедический словарь / Сост.: В.Ф. Дизендорф.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Lama
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 фев 2022, 02:20

Kolonien Blumental, Kostheim, Leiterhausen, Heidelberg, Waldorf und andere in Melitopol Gebiet

Сообщение Lama »

Я ищу предков моего деда Фальмана Федора Петровича 1900 г.р.и его жены Фальман ( урожденной Лаутеншлегер) Регины 1986 г.р.. Они жили в г.Копейск, Челябинской области и приехали туда в начале 1930 гг из Кустанайской области в поисках работы. По воспоминаниям моей мамы их пригласила родственница деда Цицилия Фальман жившей в центре города на улице Цвиллинга. У нашей Цицилии после ареста остались жить в этой квартире дочь Лина Кулакова с мужем Александром Кулаковым(он служил в НКВД) и дочь Эмма которая умерла рано. По рассказам мамы именно Александр заявил на Цицилию когда ее ареставали. Лина тоже трагически погибла.
Мне интересно знать если мы говорим об одной и той же Цицилии Фальман.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4255
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Kolonien Blumental, Kostheim, Leiterhausen, Heidelberg, Waldorf und andere in Melitopol Gebiet

Сообщение elmira.k8286 »

Фальман Цицилия Антоновна (1898)
Дата рождения: 1898 г.
Место рождения: н. пос. Даврическая Курильня Мелитопольского уезда
Пол: женщина
Национальность: немка
Место проживания: Челябинск, Цм Ивалинка (так в документе)
Обвинение: как ЧСИР
Осуждение: 21 марта 1938 г.
Осудивший орган: ОСО при НКВД СССР
Приговор: 8 лет ИТЛ
Место отбывания: Карлаг
Дата освобождения: 14 августа 1946 г.
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти "Узницы АЛЖИРа".

Фальман Федор Петрович (1900)
Дата рождения: 1900 г.
Место рождения: Кустанайская обл., Первомайский (Мендыгаринский р-н), с. Воскресеновка
Пол: мужчина
Источники данных: Немцы-трудармейцы ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой (Книга памяти)
Трудармия[добавить информацию]
Когда и кем мобилизован (когда прибыл): Копейский ГВК,. Дата и причина убытия: 24.03.42 умер, 27.12.42

Категории: Немцы-трудармейцы, ИТЛ БакалстройОткрытый списокЧелябинская обл.

https://ru.openlist.wiki/Special:OlSear ... 0%B0%D0%BD.

ВОСКРЕСЕНСКИЙ, до 1917 – Тургайская обл., Кустанайский у., Надежденская вол.; в сов. период – Кустанайская обл., Мендыгаринский/Затобольский/Боровский р-н. Кат. поселок, осн. в 1902. В 50 км к сев. от Кустаная. Основатели из Причерноморья. Молельн. дом. Коопер. лавка, нач. школа (1926), сельсовет. Место рожд. литератора и общ. деятеля В.В. Мунтаниола (род. 1931). Жит.: 879 (1905), 1136 (1920), 933 (1925).
Tatiana.Drozdova
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 апр 2020, 20:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Kolonien Blumental, Kostheim, Leiterhausen, Heidelberg, Waldorf und andere in Melitopol Gebiet

Сообщение Tatiana.Drozdova »

подскажите, пожалуйста. правильно понимаю, что за 1870е годы не сохранились метрики по Гейдельбергскому приходу? на сайте ГАСО до 1853г только вижу.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Kolonien Blumental, Kostheim, Leiterhausen, Heidelberg, Waldorf und andere in Melitopol Gebiet

Сообщение Heinrich Reichert »

Почему? 1870 -тые сохранились. Нет 1852-53-54, три года.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Tatiana.Drozdova
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 апр 2020, 20:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Kolonien Blumental, Kostheim, Leiterhausen, Heidelberg, Waldorf und andere in Melitopol Gebiet

Сообщение Tatiana.Drozdova »

Heinrich Reichert, благодарю. Не подскажете реквизиты дел? почему-то не вижу их на сайте ГАСО. Ну и вдруг вы знаете, кто может помочь с выписками. Интересуют фамилии Мумбер и Лайер.
Исследую меннонитов. Колонии Молочная, Хортица, Кубань, Оренбург, Славгород. Помощь в ГРАНДМА. Здесь бываю редко, пишите на почту t_shi@mail.ru
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Kolonien Blumental, Kostheim, Leiterhausen, Heidelberg, Waldorf und andere in Melitopol Gebiet

Сообщение Heinrich Reichert »

Из моей темы по Бернгард и Лейер...
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 268&t=4727
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 68&t=13375
И это касается в общем то поиска по всем предкам католикам из колоний юга Украины! (кроме одесского региона):
1) Архив Саратова:
а) Католический приход Гейдельберг, рождения с 1839 по 1851 Фонд 1166 Оп.1, после этого книги отсутствуют и с 1855 по 1916 года это Фонд 365 Оп.1 (365 относится также по приходам Костгейм, Георгсбург )
б) Католический приход Ней Мангейм начиная с 1880-х годов Фонд 365 Оп.1
в) Католический приход Ямбург, с 1840-х годов попадаются единичные случаи записей прихожан из пришибских колоний( в массовом порядке с 1860-х годов).

2) Католический приход Полтава, Харьков, а так же Челябинск, Оренбург, Уфа и Новониколаевский(Алтай) ( просмотр метрических записей через интернет - платный) ЦГИА СПб. Фонд 2292 https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/2292

3) Католический приход Херсон (интернет просмотр - бесплатно!) Фонд № 327. Римсько-католицький костел м. Херсон
https://kherson.archives.gov.ua/fondy-t ... -m-herson/
Данных по фондам католического прихода Гейдельберга, как и других приходов на сайте архива Саратова нет.
Могу выдать конкретно года по рождениям прихода Гейдельберг:
Начинаются записи с 1840 года, с 1852 по 1855 год записи не сохранились, так же как 1865.Остальное до самого 1916 года есть.
По бракам, все тоже самое но с 1839 по 1915 год.
По смертям, все тоже самое но с 1839 по 1915 год.

Что касается того, кто может помочь с выписками? Пишите в ЛС.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Tatiana.Drozdova
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 апр 2020, 20:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Kolonien Blumental, Kostheim, Leiterhausen, Heidelberg, Waldorf und andere in Melitopol Gebiet

Сообщение Tatiana.Drozdova »

Heinrich Reichert, огромное вам спасибо!
для меня в новинку исследовать католиков, все мои предки - меннониты, а у них все немного иначе.
Вы мне очень помогли!
Исследую меннонитов. Колонии Молочная, Хортица, Кубань, Оренбург, Славгород. Помощь в ГРАНДМА. Здесь бываю редко, пишите на почту t_shi@mail.ru
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Kolonien Blumental, Kostheim, Leiterhausen, Heidelberg, Waldorf und andere in Melitopol Gebiet

Сообщение Heinrich Reichert »

Tatiana.Drozdova писал(а): 24 фев 2022, 16:58для меня в новинку исследовать католиков, все мои предки - меннониты,
Я и обратил внимание на это и удивился, два года вы посещаете форум и всё про менонитов , а теперь вот почему то через два года католики? *SCRATCH*
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Ответить

Вернуться в «Причерноморье и Донская область»