Генетическая генеалогия

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Evgeniy Hartmann
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 май 2011, 07:49
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 40 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение Evgeniy Hartmann »

Добрый день!

На старом форуме была отдельная тема о ДНК-генеалогии, в которой шла речь об основах этого направления исследований. (дополнено модератором)

Хочу сообщить всем, что начат проект Volga Germans на базе компании FamilyTreeDNA. Проект, прежде всего, даёт скидки на тесты всем вступившим в него, в обмен на публикацию информации о протестированном. Кроме этого, все данные будут собраны и систематизированы в одном месте и доступны на официальной странице проекта.

В проект может вступить любой мужчина, прямая мужская линия (папа -> папа -> ...) или женская линия (мама -> мама -> ...) которого идёт из Поволских немцев. В этом случае доступнны тесты Y-хромосомы или mtДНК. У женщин вариантов меньше - можно вступить в проект, если ваша женская линия (мама -> мама -> ...) из Поволжских немцев. Соответственно доступен тест mtДНК. Количество поколений не имеет значение. Вы может сами быть из Поволжских немцев или ваши родители, дедушки, бабушки могут быть ими, главное чтобы была прямая мужская или женская линия.

Даже если по описанным выше условиям вы не можете вступить в проект - ничего страшного. Вы можете заказать любой из тестов на сайте FTDNA (будут стоить немного дороже). Кроме тестирования прямых линий, есть тест Family Finder - анализ всего ДНК (22 аутосомы) и поиск родственников по ДНК из числа уже протестированных.

Теперь о прямых линиях.

Как известно Y-хромосома передаётся из ДНК отца в ДНК сына без перемешивания с ДНК матери. Существуют естественные мутации Y-хромосомы и если какая-то мутация была у предка, соответственно все его потомки мужчины по прямой мужской линии будут иметь эту мутацию. Соответственно возможно разделить всех мужчин на какие-то группы и определить с некоторой вероятность их родство. Группы - это гаплогруппы, а определение родства происходит по гаплотипу.

mtДНК - митохондриальная ДНК. Есть и у мужин и у женщин. Но передаётся только от матери (яйцеклетка). Соответственно определяется родство по прямой женской линии.

Задавайте вопросы. Отвечу на любые, насколько позволят мои знания.

Страничка присоединения к проекту (или заказа теста для не протестированных): https://www.familytreedna.com/group-joi ... ga_Germans
Официальная страница проект (с результатами): http://www.familytreedna.com/public/vol ... fault.aspx
Reinwald
Paternal line: ... -> Karl (1925) -> Karl (1884) -> Johann Сaspar (1852) -> Karl (1823?) -> Johannes (1792) -> Johannes (1748) -> Peter (1707?) -> ...
Бесплатно консультирую по ДНК тестированию (поиск родственников).
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 394 раза

Генетическая генеалогия

Сообщение NinaM »

Бесплатный сыр только в мышеловке. Безплатно если что-то находишь, то открыть не можешь. Открывается только окно с условиями оплаты.
Изображение
deutschestimme18
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 окт 2021, 12:03
Благодарил (а): 11 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение deutschestimme18 »

У меня по ДНК Немцы отмечены как Скандинавы
При том что большинство совпаденцев носят как шведские фамилии как фамилии балтийского дворянства
deutschestimme18
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 окт 2021, 12:03
Благодарил (а): 11 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение deutschestimme18 »

Изображение

Изображение
deutschestimme18
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 окт 2021, 12:03
Благодарил (а): 11 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение deutschestimme18 »

У меня странная ситуация в генетике так как прадеда я не знаю, но он был из германских народов что показали аутосомы и по рассказам родни
Так же на прусском ДНК проекте волны из прусских немцев
Товарищи что делать в ситуации, если неизвестно ничего кроме совпаденцев и слов родни?
другая немецкая линия мне известна просто, но захотелось попытаться закрыть вопрос о стороне прадеда по отцу
https://d.radikal.ru/d03/2201/5f/677a9a2edd7e.jpg
https://d.radikal.ru/d20/2201/f7/5044c18a0de5.jpg
https://a.radikal.ru/a42/2201/21/c5c7f1615e8e.jpg

https://b.radikal.ru/b36/2201/33/ff8c35829b1e.jpg
https://d.radikal.ru/d29/2201/6f/6c377f4d6fcf.jpg
Horch Nikolay
Постоянный участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 17:45
Благодарил (а): 561 раз
Поблагодарили: 86 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение Horch Nikolay »

deutschestimme18 писал(а): 29 янв 2022, 13:50У меня по ДНК Немцы отмечены как Скандинавы
При том что большинство совпаденцев носят как шведские фамилии как фамилии балтийского дворянства
Может быть вам попробовать во время скидок Y37 сделать. И возможно этот тест что-то прояснит.
У отца на аутосомах одни совпаденцы, а по Y37 уже совсем другие
Horch aus Grossliebental(Odessa),Deufel ( Deifel,Teufel ) aus Peterstal ( Odessa).
Schaefer aus Neufriedental(Armawir),
Reinhardt aus Neufriedental (Armawir)und Stahl am Tarlyk(Степное).
Gedmatch SY4687618,
BL4097957
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 2231 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение v.rau »

deutschestimme18 писал(а): 29 янв 2022, 21:43Товарищи что делать в ситуации, если неизвестно ничего кроме совпаденцев и слов родни?
Вопрос не совсем понятен. Так же непонятно, к чему вы выставляте сканы совпаденцев с таким низким уровнем совпадения, как 0,4-0,5%, это вообще ни о чем.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
Arcuen
Постоянный участник
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 09:48
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 499 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение Arcuen »

v.rau писал(а): 30 янв 2022, 11:06
deutschestimme18 писал(а): 29 янв 2022, 21:43Товарищи что делать в ситуации, если неизвестно ничего кроме совпаденцев и слов родни?
Вопрос не совсем понятен. Так же непонятно, к чему вы выставляте сканы совпаденцев с таким низким уровнем совпадения, как 0,4-0,5%, это вообще ни о чем.
Где их брать, таких высоких совпаденцев-то... У меня выше 70-80 почти никого нет, и то их штук 6. А так около 20, как правило.
Eichmann, Wunsch, Schick aus Frankreich, Galka und Schwab
Zwetzig aus Frankreich
Götte, Wilberger, Buss, Sänger, Siebert, Konrad, Herlein, Schmalz, Diehl aus Semenowka und Leichtling
Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 283 раза

Генетическая генеалогия

Сообщение Ольга Вегелина »

Ну что ж, вот и я наконец присоединилась к сдавшим тест, ура)
Делала на familytreedna - там все плохо с совпаденцами у меня, загрузила на gedmatch - примерно такая же картина.
Сегодня наконец myheritage обработал мои данные, и вот здесь уже есть немного интересного *YAHOO*
Пока еще немного в шоке - как писать, кому писать, что писать) но с этим я разберусь конечно.
Видела где-то выше, что myheritage стал выделять как отдельную генетическую группу немцев Поволжья, мне он тоже ее определил, хотя уже даже дедушка не был в чистом виде немцем Поволжья.
В общем очень интересно и ничего не понятно) спасибо этой теме, что помогли решится и разобраться, что к чему.
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
Аватара пользователя
Marina Egner
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 13:18
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 186 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение Marina Egner »

Horch Nikolay писал(а): 30 янв 2022, 10:38У отца на аутосомах одни совпаденцы, а по Y37 уже совсем другие
Вот этот факт и смущает.))
"Всегда все вовремя и опоздать в этой жизни нельзя никуда
И равно все ничему и даже меньше нуля..."(с)А. Ярославович
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 2231 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение v.rau »

Ольга Вегелина писал(а): 24 фев 2022, 07:23Делала на familytreedna - там все плохо с совпаденцами у меня
Потому что на этом портале с ними в целом плохо, по причине менъшего количества клиентов, чем на гигантах типа myheritage und ancestry. Хотя сейчас ftDNA тоже стал набирать обороты.
Какие у вас на myheritage самые большие совпадения, в процентах?
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 283 раза

Генетическая генеалогия

Сообщение Ольга Вегелина »

v.rau писал(а): 25 фев 2022, 12:46самые большие совпадения, в процентах?
Самые большие - это два совпадения по 0,8%, одно из них я даже сразу пристроила без всяких переписок, а у второго пустое древо и непонятно, с какой стороны к нему зайти.
Потом страниц 6 с совпадениями 0,4-0,7%, ну и дальше все совсем непонятно.
Что интересно, я сделала поиск среди совпадений по фамилии, и благодаря одному очень слабому совпадению 0,2%, но зато с прекрасным полным древом, я точно определила, кто это для меня, и заодно нашла ошибки у себя и поправила их.
И еще благодаря вот тому пристроенному первому совпадению и тому, что я протестировала бабулю по маме, у меня хоть и очень примерно, но распределяются совпадения на "по папе" и "по маме".
Ответила много лишнего, чего не спрашивали, но очень уж хочется поделиться)))
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 2231 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение v.rau »

Ольга Вегелина писал(а): 25 фев 2022, 12:59но очень уж хочется поделиться)
Очень хорошо, что делитесь, а то эта тематика в последнее время практически заглохла.
Прекрасно понимаю ваши чувства. Я когда впервые сделал тест на myheritage, то с замиранием сердца кликал на иконки "расклад по этниям" и "днк-совпадения. Чувство было как в глубоком детстве, когда Дед Мороз в мешке с подарками копался... )))
Ольга Вегелина писал(а): 25 фев 2022, 12:59 и благодаря одному очень слабому совпадению 0,2%, но зато с прекрасным полным древом, я точно определила, кто это для меня,
Наглядный пример, что даже от такого мизерного совпадения может быть польза.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
alexmill53
Постоянный участник
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 22:53
Благодарил (а): 581 раз
Поблагодарили: 423 раза

Генетическая генеалогия

Сообщение alexmill53 »

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Есть очень интересное ДНК совпадение с фамилией Доблер (Dobler) из Германии (Baden-Württemberg, Murrhardt). Полное древо.
Фам. Доблер у нас в древе нет, но у той женщины есть сочетание Huber - Müller в 1720 - 1750гг. Мой первый Ferdinand Müller (1756), его мать Huber. Можно-ли считать это их местом выхода? Совпадения: сына 0,2%; Моё 0,4%; моей тёти ур. Моор 0,7% (46,5 сМ) 3 Größtes Segment 33,1 cM.
Horch Nikolay
Постоянный участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 17:45
Благодарил (а): 561 раз
Поблагодарили: 86 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение Horch Nikolay »

alexmill53 писал(а): 10 май 2022, 23:20.
У отца с 0,9 % общий предок на начало 19 века,а с другим человеком 0,8 % 1830-е годы общий предок.
Думаю к Вам имеют они отношение.
Horch aus Grossliebental(Odessa),Deufel ( Deifel,Teufel ) aus Peterstal ( Odessa).
Schaefer aus Neufriedental(Armawir),
Reinhardt aus Neufriedental (Armawir)und Stahl am Tarlyk(Степное).
Gedmatch SY4687618,
BL4097957
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 2231 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение v.rau »

На сайте ancestry появился новый сервис - Vererbung der Herkunftsregionen

Изображение
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение Alex Brester »

Сделал себе тест Big-Y в FTDNA сейчас занимаюсь расшифровкой. Снип такой - R-BY61191, пока совпадений особо нет, Испания/Мексика и чуть Германия. Загрузил в yfull, буду разбираться.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение Константин »

Дочь сделала генетическую экспертизу на Генотек. Как можно эту информацию использовать дальше?
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3048 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение pflaum »

v.rau писал(а): 17 май 2022, 08:01На сайте ancestry появился новый сервис - Vererbung der Herkunftsregionen
Изображение
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3048 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение pflaum »

Alex Brester писал(а): 19 июн 2022, 12:08Сделал себе тест Big-Y в FTDNA сейчас занимаюсь расшифровкой. Снип такой - R-BY61191, пока совпадений особо нет, Испания/Мексика и чуть Германия. Загрузил в yfull, буду разбираться.
На FTDNA есть group projects по субкладам, там могут иногда хорошо помочь.
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
Horch Nikolay
Постоянный участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 17:45
Благодарил (а): 561 раз
Поблагодарили: 86 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение Horch Nikolay »

Константин писал(а): 19 июн 2022, 13:14генетическую
Скачать нужно файл,конвертировать,и залить в gedmatch, myheritage, ftdna.
В телеграмме есть группа genotek.
Horch aus Grossliebental(Odessa),Deufel ( Deifel,Teufel ) aus Peterstal ( Odessa).
Schaefer aus Neufriedental(Armawir),
Reinhardt aus Neufriedental (Armawir)und Stahl am Tarlyk(Степное).
Gedmatch SY4687618,
BL4097957
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»