Генетическая генеалогия

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Evgeniy Hartmann
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 май 2011, 07:49
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 40 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение Evgeniy Hartmann »

Добрый день!

На старом форуме была отдельная тема о ДНК-генеалогии, в которой шла речь об основах этого направления исследований. (дополнено модератором)

Хочу сообщить всем, что начат проект Volga Germans на базе компании FamilyTreeDNA. Проект, прежде всего, даёт скидки на тесты всем вступившим в него, в обмен на публикацию информации о протестированном. Кроме этого, все данные будут собраны и систематизированы в одном месте и доступны на официальной странице проекта.

В проект может вступить любой мужчина, прямая мужская линия (папа -> папа -> ...) или женская линия (мама -> мама -> ...) которого идёт из Поволских немцев. В этом случае доступнны тесты Y-хромосомы или mtДНК. У женщин вариантов меньше - можно вступить в проект, если ваша женская линия (мама -> мама -> ...) из Поволжских немцев. Соответственно доступен тест mtДНК. Количество поколений не имеет значение. Вы может сами быть из Поволжских немцев или ваши родители, дедушки, бабушки могут быть ими, главное чтобы была прямая мужская или женская линия.

Даже если по описанным выше условиям вы не можете вступить в проект - ничего страшного. Вы можете заказать любой из тестов на сайте FTDNA (будут стоить немного дороже). Кроме тестирования прямых линий, есть тест Family Finder - анализ всего ДНК (22 аутосомы) и поиск родственников по ДНК из числа уже протестированных.

Теперь о прямых линиях.

Как известно Y-хромосома передаётся из ДНК отца в ДНК сына без перемешивания с ДНК матери. Существуют естественные мутации Y-хромосомы и если какая-то мутация была у предка, соответственно все его потомки мужчины по прямой мужской линии будут иметь эту мутацию. Соответственно возможно разделить всех мужчин на какие-то группы и определить с некоторой вероятность их родство. Группы - это гаплогруппы, а определение родства происходит по гаплотипу.

mtДНК - митохондриальная ДНК. Есть и у мужин и у женщин. Но передаётся только от матери (яйцеклетка). Соответственно определяется родство по прямой женской линии.

Задавайте вопросы. Отвечу на любые, насколько позволят мои знания.

Страничка присоединения к проекту (или заказа теста для не протестированных): https://www.familytreedna.com/group-joi ... ga_Germans
Официальная страница проект (с результатами): http://www.familytreedna.com/public/vol ... fault.aspx
Reinwald
Paternal line: ... -> Karl (1925) -> Karl (1884) -> Johann Сaspar (1852) -> Karl (1823?) -> Johannes (1792) -> Johannes (1748) -> Peter (1707?) -> ...
Бесплатно консультирую по ДНК тестированию (поиск родственников).
Horch Nikolay
Постоянный участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 17:45
Благодарил (а): 561 раз
Поблагодарили: 86 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение Horch Nikolay »

Alex Brester писал(а): 19 июн 2022, 12:08Big
Germany-YDNA проект есть. Попробуйте в него вступить.
Horch aus Grossliebental(Odessa),Deufel ( Deifel,Teufel ) aus Peterstal ( Odessa).
Schaefer aus Neufriedental(Armawir),
Reinhardt aus Neufriedental (Armawir)und Stahl am Tarlyk(Степное).
Gedmatch SY4687618,
BL4097957
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 2232 раза

Генетическая генеалогия

Сообщение v.rau »

Сделал ДНК-тест на портале https://genportal.tellmegen.eu

Для генеалогических целей не рекомендую. Происхождение показывают в примитивном виде

Изображение

База пользователей явно еще небольшая, поэтому практически нет "совпаданцев". Лично у меня всего один, зато 2% с девушкой из Испании(!).
Из нового узнал, что по материнской линии у нас гаплогруппа U


Изображение

Изображение


Короче, портал пока что интересен только для тех, кого интересует различная медицинская информация.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
доротея
Постоянный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 17:58
Благодарил (а): 555 раз
Поблагодарили: 30 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение доротея »

Тест ДНК на Myheritage я сделала больше года назад в надежде на то,что найдутся родственники по ветке моего отца.А недавно мне написал один совпаденец (сдавал тоже на Myheritage),что у нас с ним совпадение на уровне прапра(1.6%),но я его фамилию в моих совпаденцах так и не нашла! Вопрос к форумчанам,сдававшим тест :случалось ли у вас такое ? Просто интересно,как часто такое бывает...
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 1180 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение atlant91 »

Может у него указано на сайте не настоящее имя, или у вас совпадение не с тем человеком, который вам написал, а с человеком, которого ДНК он администрирует. У меня например около 50 ДНК тестов, которые я администрирую и когда мне пишут "у меня с вами совпадение", мне надо переспрашивать с кем именно.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Аватара пользователя
Arcuen
Постоянный участник
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 09:48
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 499 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение Arcuen »

У меня по линии моего дедушки Эйхман, Вунш, Шик, Цвецих из с. Франкрейх почему-то очень много финнов в совпадениях ДНК. Есть у кого-то догадки, каким боком они могут относиться к поволжским немцам?
Eichmann, Wunsch, Schick aus Frankreich, Galka und Schwab
Zwetzig aus Frankreich
Götte, Wilberger, Buss, Sänger, Siebert, Konrad, Herlein, Schmalz, Diehl aus Semenowka und Leichtling
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3048 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение pflaum »

Arcuen писал(а): 16 апр 2023, 21:08 Есть у кого-то догадки, каким боком они могут относиться к поволжским немцам?
MyHeritage nutzt sog. „Imputation“, wenn sie DNA vergleicht, die von verschiedenen Test-Chips bestimmt wurden. Die verschiedenen Chips messen nicht 100% an den selben Stellen den genetischen Code. Beispiel: Chip A misst Position 1 bis 100 auf Chromosom 1, Chip B misst Position 40 bis 80 und 120 bis 180. Die fehlenden Stellen werden „geraten“, was eben zu ziemlichen Fehlern führen kann.
Das Problem kann man an obigem Bild schön verdeutlichen: die hellbraunen Bereiche hat sich ein MyHeritage-Algorithmus einfach „ausgedacht“, weil sie nicht in beiden Quell-DNA getestet wurden. Das kann nur zu Ungenauigkeiten führen.


https://www.epischel.de/wordpress/2017/ ... mputation/
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 2232 раза

Генетическая генеалогия

Сообщение v.rau »

Arcuen, у моей матери оба родителя из Франкрейх и у нее тоже очень мнго финнских мэтчей, правда выше чем 0,7% не встречается. Кажется среди первопоселенцев на Волге было и несколько семей из Швеции, а в Финнляндии шведы тоже жили и живут.
Других версий у меня нет.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
доротея
Постоянный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 17:58
Благодарил (а): 555 раз
Поблагодарили: 30 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение доротея »

atlant91,
Спасибо!Нет,это не тот случай.Похоже,что произошел какой-то сбой в программе Myheritage,этой фамилии у меня вообще нет в совпаденцах и ,если бы он не написал мне,я бы вообще не знала,что у меня есть такой совпаденец,тем более,что с таким процентом совпадения(1.6%) у меня всего несколько человек -их фамилии я знаю наизусть.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1424 раза

Генетическая генеалогия

Сообщение yudined »

Вот и я присоединился к клубу генетически продвинутых пользователей :-D . Не без "напора" одного из пользователей этого форума, если он захочет, то сам напишет. Идея была проверить родство окончательно, с учетом того, что по архивным документам мы, хоть и дальние, но родственники. Тест делался на платформе FTDNA. С учетом, что я из России (запрещены тесты за границей), то это был целый шпионский роман. Описывать его не буду, единственное, упомяну, что мой тест проделал долгое путешествие, обогнув полшарика, а по километражу, возможно, и весь земной шар. Тест, как я понимаю, был самый простой - autosomal (аутосомный). Насколько понимаю, далее шла проверка генетического кода на сходство кусков этого кода. Выдало большое количество "родственников". Однако, как ни странно, того, на кого делали ставку в списке не оказалось. Не было совпадений ни с пользователем этого форума - предполагаемого родственника, ни с его братом, ни с его дедом. И вдруг... я оказываюсь родственником брата его деда. Хорошо, что его тест тоже был. Мы были в недоумении, как так. Каким-то хитрым способом через многие поколения большая часть кода этого человека совпала с моим. А вот с другими все сложнее - с каждым поколением у них участки кода заполнялись другими маркерами (простите, за мои непрофессиональные термины), поэтому система не нашла похожих мест. Я подумал, если бы не этот факт, то этот тест бы нас только запутал. Свой тест я кинул еще на Gedmatch, чтобы посмотреть еще варианты. Здесь уже я проверил списки моих " родичей" и предполагаемого родственника на совпадение имен. И тут еще подтвердилось наше родство. Такие люди есть, которые были родственны и мне и участнику форума одновременно. Я так полагаю, эти совпадения по всей цепочке кода у людей с нами были в разных местах. Так или иначе, можно спокойно выдохнуть. :-) А вот что делать с большим количеством финнов и шведов, я даже не знаю. У меня, конечно, есть прибалтийская (латышская) кровь, но явно фино-угорской нет. Ради любопытства посмотрел несколько древ, но понятно, что мне это ничего не дало. Попутно здесь еще связал свой тест ДНК с Гени. Правда, тоже много не дало. Опять сплошные финны. Есть немцы, но, конечно, своих фамилий я даже не нашел. *WALL*
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 2232 раза

Генетическая генеалогия

Сообщение v.rau »

yudined писал(а): 25 апр 2023, 14:34 Тест делался на платформе FTDNA
Зря, имхо. У меня на FTDNA только пару сотен совпадений и ни одного высокого, а на myHeritage более 6 тысяч.
На ancestry тоже тысячи.
yudined писал(а): 25 апр 2023, 14:34 Есть немцы, но, конечно, своих фамилий я даже не нашел
Обычное дело. Моя фамилия в древах незнакомых совпаденцев ни разу не встречается.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Horch Nikolay
Постоянный участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 17:45
Благодарил (а): 561 раз
Поблагодарили: 86 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение Horch Nikolay »

yudined писал(а): 25 апр 2023, 14:34 Вот и я присоединился к клубу генетически продвинутых пользователей :-D . Не без "напора" одного из пользователей этого форума, если он захочет, то сам напишет. Идея была проверить родство окончательно, с учетом того, что по архивным документам мы, хоть и дальние, но родственники. Тест делался на платформе FTDNA. С учетом, что я из России (запрещены тесты за границей), то это был целый шпионский роман. Описывать его не буду, единственное, упомяну, что мой тест проделал долгое путешествие, обогнув полшарика, а по километражу, возможно, и весь земной шар. Тест, как я понимаю, был самый простой - autosomal (аутосомный). Насколько понимаю, далее шла проверка генетического кода на сходство кусков этого кода. Выдало большое количество "родственников". Однако, как ни странно, того, на кого делали ставку в списке не оказалось. Не было совпадений ни с пользователем этого форума - предполагаемого родственника, ни с его братом, ни с его дедом. И вдруг... я оказываюсь родственником брата его деда. Хорошо, что его тест тоже был. Мы были в недоумении, как так. Каким-то хитрым способом через многие поколения большая часть кода этого человека совпала с моим. А вот с другими все сложнее - с каждым поколением у них участки кода заполнялись другими маркерами (простите, за мои непрофессиональные термины), поэтому система не нашла похожих мест. Я подумал, если бы не этот факт, то этот тест бы нас только запутал. Свой тест я кинул еще на Gedmatch, чтобы посмотреть еще варианты. Здесь уже я проверил списки моих " родичей" и предполагаемого родственника на совпадение имен. И тут еще подтвердилось наше родство. Такие люди есть, которые были родственны и мне и участнику форума одновременно. Я так полагаю, эти совпадения по всей цепочке кода у людей с нами были в разных местах. Так или иначе, можно спокойно выдохнуть. :-) А вот что делать с большим количеством финнов и шведов, я даже не знаю. У меня, конечно, есть прибалтийская (латышская) кровь, но явно фино-угорской нет. Ради любопытства посмотрел несколько древ, но понятно, что мне это ничего не дало. Попутно здесь еще связал свой тест ДНК с Гени. Правда, тоже много не дало. Опять сплошные финны. Есть немцы, но, конечно, своих фамилий я даже не нашел. *WALL*
Залейте на myheritage,указав страну Германию например.
Horch aus Grossliebental(Odessa),Deufel ( Deifel,Teufel ) aus Peterstal ( Odessa).
Schaefer aus Neufriedental(Armawir),
Reinhardt aus Neufriedental (Armawir)und Stahl am Tarlyk(Степное).
Gedmatch SY4687618,
BL4097957
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1424 раза

Генетическая генеалогия

Сообщение yudined »

У меня на FTDNA свыше 2000 человек, но, конечно, не у всех совпадения высокие по параметрам. Я загрузил еще на Gedmatch -там тоже много. Связал также с Гени. myHeritage (там у меня тоже древо есть) категорически отказывается работать с русскими по ген. тестам. Даже загрузить готовый тест не дает.
Странно, но сегодня я вышел в myHeritage на древо со своими немецкими родственниками (другая ветвь родственников). Некоторых по поселению села Цюрих я знаю, а вот моей ветки у них нет. Надо связаться, если ресурс позволит. Не понимаю, как вообще вышел на них.Обычно myHeritage просит деньги. Наверно, Гени связало меня как-то. Но опять находка никак не связана с генетическим кодом.
Залейте на myheritage,указав страну Германию например.
Они не такие простые - отсматривают IP . Через VPN работать тоже не получится. Они пишут, что ошибка.
Но в принципе, этот вопрос решен. Залито из Германии. Однако я сам все равно отсматривать там ничего не могу.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 2828 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение Марьяновка »

Даже когда отправлял свою драгоценную слюну в лабораторию Ancestry все еще сомневался в достоверности таких анализов, но результаты превзошли все мои ожидания. Во-первых, подтвердилось родство по линии Гюнтер – Сабельфельд с американскими очень далекими родственниками, а также с моей троюродной сестрой, о котором мы уже давно знали, но кое-какие сомнения все же были. Во-вторых, я узнал из анализа «Поведенческие и личностные предрасположенности», что немного трусоват и рожа лица у меня с бодуна не краснеет. Но появилась новая проблема – объявились две родственницы 1–3 степени, с которыми у меня совпадение 6%, и, как предполагается, они являются моими кузинами или двоюродными племянницами. Теперь сижу и гадаю: Кто бы это мог быть?
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение sander »

Марьяновка писал(а): 15 июн 2023, 05:26что немного трусоват и рожа лица у меня с бодуна не краснеет
А это точно так? :-D
Марьяновка писал(а): 15 июн 2023, 05:26 Но появилась новая проблема – объявились две родственницы 1–3 степени, с которыми у меня совпадение 6%, и, как предполагается, они являются моими кузинами или двоюродными племянницами. Теперь сижу и гадаю: Кто бы это мог быть?
Привычное занятие - искать!!! :-)
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 2828 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение Марьяновка »

sander писал(а): 15 июн 2023, 06:20А это точно так?
В общих чертах. Если сформулировать иначе, то можно сказать, что я очень осторожен и быстро бегаю. Что касается второго утверждения - не уверен, потому что давно не употребляю, поэтому нет возможности убедиться в этом, посмотрев в зеркало.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 2232 раза

Генетическая генеалогия

Сообщение v.rau »

Марьяновка писал(а): 15 июн 2023, 05:26 с которыми у меня совпадение 6%, и, как предполагается, они являются моими кузинами или двоюродными племянницами.

6%, это троюродные. Я даже своих двоюродных, 25 человек, не всех видел, а троюродных вообще никого не знаю, их больше 100 должно быть.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 2828 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение Марьяновка »

v.rau писал(а): 15 июн 2023, 12:00 6%, это троюродные.
Возможно Вы и правы, но Ансестри мне выдало на выбор следующие варианты:
Mögliche Verwandtschaftsbeziehungen laut DNA

Diese Tabelle zeigt, wie wahrscheinlich es ist, dass Menschen mit einer DNA-Übereinstimmung von 437 cM auf folgende Weise miteinander verwandt sind:

Prozent Verwandtschaftsverhältnis
89%
Onkel/Tante 2. Grades
Neffe/Nichte 2. Grades
Halbcousin/Halbcousine
Ururgroßelternteil

8%
Cousin/Cousine 2. Grades
Großonkel/Großtante 2. Grades
Großneffe/Großnichte 2. Grades
Halbonkel/Halbtante 2. Grades

1%
Cousin/Cousine
Urgroßelternteil
Urenkelkind
Großonkel/Großtante
marinna
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 21:37
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 254 раза

Генетическая генеалогия

Сообщение marinna »

ФТДНА. В поисковике перебирала фамилии, зашла в древо одного совпаденца – вобщем, у нас с ней общий предок 1490 г.р. из Вюртемберга. Пра ее (Вюртемберг, 1654 г.р.) вышла замуж за шведа и оказалась в Швеции. Остальные персоны в древе – шведы.
Relationship Range 4th Cousin - Remote
Shared DNA 10 cM
Longest Block 10 cM
Интересно, у кого-то есть подобный случай такого успешного поиска и подтверждения своих предков генами на таком расстоянии (помимо документов).
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 2232 раза

Генетическая генеалогия

Сообщение v.rau »

marinna, не хочу разочаровывать, но это скорей всего случайность или у вас есть более близкий предок.
Такие показатели - Shared DNA 10 cM . Longest Block 10 cM - это уровень пятиюродных, то есть когда последний общий предок родился примерно за 200 лет до самих совпаденцев. А вы говорите о предке, который родился больше 400 лет назад.....
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
marinna
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 21:37
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 254 раза

Генетическая генеалогия

Сообщение marinna »

v.rau писал(а): 20 июн 2023, 12:30 скорей всего случайность или у вас есть более близкий предок
тем не менее, есть именно тот самый, известный предок! А ближайший какой? Если у нее там все шведы, а мои предки-немцы переселились в Россию в 1765-66 гг. - вот все предки моей бабушки - немцы, не по всем прослежено вглубь от 1765 г., но они из Германских земель, а у совпаденки сплошь шведы.
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»