Генетическая генеалогия

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Evgeniy Hartmann
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 май 2011, 07:49
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 40 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение Evgeniy Hartmann »

Добрый день!

На старом форуме была отдельная тема о ДНК-генеалогии, в которой шла речь об основах этого направления исследований. (дополнено модератором)

Хочу сообщить всем, что начат проект Volga Germans на базе компании FamilyTreeDNA. Проект, прежде всего, даёт скидки на тесты всем вступившим в него, в обмен на публикацию информации о протестированном. Кроме этого, все данные будут собраны и систематизированы в одном месте и доступны на официальной странице проекта.

В проект может вступить любой мужчина, прямая мужская линия (папа -> папа -> ...) или женская линия (мама -> мама -> ...) которого идёт из Поволских немцев. В этом случае доступнны тесты Y-хромосомы или mtДНК. У женщин вариантов меньше - можно вступить в проект, если ваша женская линия (мама -> мама -> ...) из Поволжских немцев. Соответственно доступен тест mtДНК. Количество поколений не имеет значение. Вы может сами быть из Поволжских немцев или ваши родители, дедушки, бабушки могут быть ими, главное чтобы была прямая мужская или женская линия.

Даже если по описанным выше условиям вы не можете вступить в проект - ничего страшного. Вы можете заказать любой из тестов на сайте FTDNA (будут стоить немного дороже). Кроме тестирования прямых линий, есть тест Family Finder - анализ всего ДНК (22 аутосомы) и поиск родственников по ДНК из числа уже протестированных.

Теперь о прямых линиях.

Как известно Y-хромосома передаётся из ДНК отца в ДНК сына без перемешивания с ДНК матери. Существуют естественные мутации Y-хромосомы и если какая-то мутация была у предка, соответственно все его потомки мужчины по прямой мужской линии будут иметь эту мутацию. Соответственно возможно разделить всех мужчин на какие-то группы и определить с некоторой вероятность их родство. Группы - это гаплогруппы, а определение родства происходит по гаплотипу.

mtДНК - митохондриальная ДНК. Есть и у мужин и у женщин. Но передаётся только от матери (яйцеклетка). Соответственно определяется родство по прямой женской линии.

Задавайте вопросы. Отвечу на любые, насколько позволят мои знания.

Страничка присоединения к проекту (или заказа теста для не протестированных): https://www.familytreedna.com/group-joi ... ga_Germans
Официальная страница проект (с результатами): http://www.familytreedna.com/public/vol ... fault.aspx
Reinwald
Paternal line: ... -> Karl (1925) -> Karl (1884) -> Johann Сaspar (1852) -> Karl (1823?) -> Johannes (1792) -> Johannes (1748) -> Peter (1707?) -> ...
Бесплатно консультирую по ДНК тестированию (поиск родственников).
Horch Nikolay
Постоянный участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 17:45
Благодарил (а): 561 раз
Поблагодарили: 86 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение Horch Nikolay »

v.rau писал(а): 10 ноя 2021, 06:59На потомков оставшихся в Германии братьев и сестер переселенцев надежды мало, здесь всё еще нет повального увлечения ДНА-тестами.
Нужно надеяться, что кто либо из потомков уехал в США или Канаду.
А если даже и сделали тест,то как правило не отвечают на письма. Или отвечают ,но отсутствие данных не даёт связки с древом.
Чем больше будет охват ДНК тестов среди нас,то вероятность найти потенциальных родственников, хоть и дальних возрастёт. Учитывая долгожителей наших,я бы тестировал их в первую очередь.
У отца максимум 2,4 % с одним совпаденцем.( не считая меня).
Horch aus Grossliebental(Odessa),Deufel ( Deifel,Teufel ) aus Peterstal ( Odessa).
Schaefer aus Neufriedental(Armawir),
Reinhardt aus Neufriedental (Armawir)und Stahl am Tarlyk(Степное).
Gedmatch SY4687618,
BL4097957
agruenem
Постоянный участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 05 мар 2020, 15:52
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 119 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение agruenem »

Für wenige Tage bietet MyHeritage deren DNA-Tests für 47 Euro (statt 79 Euro).
Wenn die DNA-getesteten Nutzer keinen Stammbaum dort einpflegen, dann ist es schwierig die Verwandschaft zu verstehen.
Aber seit kurzer Zeit bietet MyHeritage eine interessante Funktion "Theory of Family Relativity™" an, welche bei der Suche nach Verwandschaftsgrad helfen kann.
agruenem
Постоянный участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 05 мар 2020, 15:52
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 119 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение agruenem »

Elena Diesendorf писал(а): 08 ноя 2021, 20:45А что с этим всем делать дальше ?? с 2тысячами совпаденцами
Если у Вас есть возможность сделать DNA-Test / ДНК анализы Вашим родителям, тетям или дядям, то Вам будет легче понять материнскую и отцовскую линии.
Это, конечно, зависит от того, сделали ли Ваши дальние родственники тест или загрузили его.

По своему личному опыту могу сказать, что пока я не смог увидеть родство в генеалогическом древе с людьми с менее 0,9% совпадений с результатом теста ДНК моей матери или моего теста.

На данный момент я сделал для себя три открытия: две троюродные сестры, которые моя мать может проследить по их и нашей родословным (о существовании которых мы ничего не знали), и один мой четырехюродный брат по отцовской линии...

Изображение

Когда Вы и Ваши дальние родственники добавляете генеалогическое древо в MyHeritage, новая функция MyHeritage (Theory of Family Relativity™) может предположить Ваше родство к тому или иному человеку.

MyHeritage сравнивает древа не только на собственном портале, но и из других доступных источников.
Насколько хороши эти совпадения следует проверять индивидуально. Но появляются новые следы или догадки :-)
Последний раз редактировалось agruenem 14 янв 2022, 09:37, всего редактировалось 1 раз.
Horch Nikolay
Постоянный участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 17:45
Благодарил (а): 561 раз
Поблагодарили: 86 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение Horch Nikolay »

Сейчас тест от myheritage от 2 и более штук по цене 39 €( за один получается).
Horch aus Grossliebental(Odessa),Deufel ( Deifel,Teufel ) aus Peterstal ( Odessa).
Schaefer aus Neufriedental(Armawir),
Reinhardt aus Neufriedental (Armawir)und Stahl am Tarlyk(Степное).
Gedmatch SY4687618,
BL4097957
доротея
Постоянный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 17:58
Благодарил (а): 555 раз
Поблагодарили: 30 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение доротея »

Обращаюсь к знатокам генетики .Как можно объяснить разницу в результатах ДНК тестов у родных (генетически доказано) брата и сестры:у брата с двоюродной сестрой совпало 3,8% ДНК,а у сестры-6,4%?
Еще:с одной из совпаденцев у брата 0,2%(17,2сМ),а у сестры:1.6%(114сМ)?Как в таком случае можно выяснить степень родства с этой дамой? Предполагаемое родство с ней по мужской линии(если судить по фамилии,которая совпадает в обоих случаях)
И еще:что самое важное в результатах ДНК,кроме процентов совпадения?Есть еще "Gemeinsame Segmente"и Gröstes Segment".Спасибо.
Horch Nikolay
Постоянный участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 17:45
Благодарил (а): 561 раз
Поблагодарили: 86 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение Horch Nikolay »

доротея писал(а): 02 янв 2022, 09:50Обращаюсь к знатокам генетики .Как можно объяснить разницу в результатах ДНК тестов у родных (генетически доказано) брата и сестры:у брата с двоюродной сестрой совпало 3,8% ДНК,а у сестры-6,4%?
Еще:с одной из совпаденцев у брата 0,2%(17,2сМ),а у сестры:1.6%(114сМ)?Как в таком случае можно выяснить степень родства с этой дамой? Предполагаемое родство с ней по мужской линии(если судить по фамилии,которая совпадает в обоих случаях)
И еще:что самое важное в результатах ДНК,кроме процентов совпадения?Есть еще "Gemeinsame Segmente"и Gröstes Segment".Спасибо.
Могу о своих сказать также. У отца совпаденец есть,а у меня его нет. Это как ДНК передалось от предков.
Значит кому то больше, а другому меньше. Даже возраст не имеет значение порой. У отца с американской совпаденцем меньше Сантиморган, чем у меня с ней. Хотя по логике отец старше меня,и совпаденец за 80 лет уже по возрасту .
Сегмент бывают маленькие и много или пару ,но один сегмент большой достался.
Horch aus Grossliebental(Odessa),Deufel ( Deifel,Teufel ) aus Peterstal ( Odessa).
Schaefer aus Neufriedental(Armawir),
Reinhardt aus Neufriedental (Armawir)und Stahl am Tarlyk(Степное).
Gedmatch SY4687618,
BL4097957
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 1180 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение atlant91 »

доротея писал(а): 02 янв 2022, 09:50 брата и сестры:у брата с двоюродной сестрой совпало 3,8% ДНК,а у сестры-6,4%?
Еще:с одной из совпаденцев у брата 0,2%(17,2сМ),а у сестры:1.6%(114сМ)?Как в таком случае можно выяснить степень родства с этой дамой? Предполагаемое родство с ней по мужской линии(если судить по фамилии,которая совпадает в обоих случаях)
Если в одном поколении все родные (как в вашем случае брат и сестра), то для выявления родства надо брать максимальный процент родства, так как это самое близкое возможное родство (для всех из этого поколения).
По процентам совпадения с двоюродными выходит что полу-родство, т.е. только по одному дедушке или по бабушке.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 1180 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение atlant91 »

Horch Nikolay писал(а): 05 ноя 2021, 15:56Напишите потом результат своего Бига,очень интересно.
На днях получены результаты двух Бигов, о которых я раньше писал. Разхождение на 3 маркерах. Генетическое родство подтверждает родство установленное на бумаге - общий предок 1775г.р.

R-FT20898 - гаплогруппа на данный момент, но как я понял, что сейчас произойдет еще ручная перепроверка (так как 2 человека сделали Биг) и потом скорей всего откроют новую ветку уже "нашего рода".

Интересна карта, как предки перемещались из Африки через Аравийский полуостров в Европу, но сперва ушли на Восток почти до Байкала, потом вернулись в Европу, спустились вниз до Франции, а потом вернулись обратно на территорию Германии и осели в Оденвальде 2500 лет назад. Оттуда и уехали в Беловежские колонии.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 1180 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение atlant91 »

R-FT20898
Изображение
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
доротея
Постоянный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 17:58
Благодарил (а): 555 раз
Поблагодарили: 30 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение доротея »

atlant91, А что вы можете сказать о родстве с совпаденцем с 1.6% совпадения (114сМ)?Четвероюродные?Или еще дальше?
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3048 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение pflaum »

atlant91 писал(а): 02 янв 2022, 11:53осели в Оденвальде 2500 лет назад
Мои 17000 лет назад там осели :-D
Изображение
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 1180 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение atlant91 »

доротея писал(а): 02 янв 2022, 18:161.6% совпадения (114сМ)?
От двоюродного племянника до пятиюродного племянника всякое родство может быть. Тут надо сопоставлять по совпадениям с другими.
https://dnapainter.com/tools/sharedcmv4/119
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 2232 раза

Генетическая генеалогия

Сообщение v.rau »

atlant91 писал(а): 02 янв 2022, 11:53Интересна карта, как предки перемещались из Африки через Аравийский полуостров в Европу, но сперва ушли на Восток почти до Байкала, потом вернулись в Европу
В принципе это классический путь всей будущей европеоидной расы. Просто будущие германцы дольше всех в Сибири задержались, только будущие славяне еще позже в Европу пришли.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 1180 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение atlant91 »

В принципе то да, но когда знаешь что это путь предков подтверждён генетикой, это ещё интересней.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Horch Nikolay
Постоянный участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 17:45
Благодарил (а): 561 раз
Поблагодарили: 86 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение Horch Nikolay »

atlant91 писал(а): 02 янв 2022, 11:53
Horch Nikolay писал(а): 05 ноя 2021, 15:56Напишите потом результат своего Бига,очень интересно.
На днях получены результаты двух Бигов, о которых я раньше писал. Разхождение на 3 маркерах. Генетическое родство подтверждает родство установленное на бумаге - общий предок 1775г.р.

R-FT20898 - гаплогруппа на данный момент, но как я понял, что сейчас произойдет еще ручная перепроверка (так как 2 человека сделали Биг) и потом скорей всего откроют новую ветку уже "нашего рода".

Интересна карта, как предки перемещались из Африки через Аравийский полуостров в Европу, но сперва ушли на Восток почти до Байкала, потом вернулись в Европу, спустились вниз до Франции, а потом вернулись обратно на территорию Германии и осели в Оденвальде 2500 лет назад. Оттуда и уехали в Беловежские колонии.
Заказал Y37 отцу. Биг это мечта.
Поздравляю Вас с результатом!!!
Немного отвлекусь, но недели две назад получил Y37 дедушки супруги,который русский,но этимология фамилии больше относит к Кавказу .
Так вот в результате дедушка имеет финские корни. На всех маркерах одни финны. ДНК это сюрприз!
По архивам пока середина 18 века.
Horch aus Grossliebental(Odessa),Deufel ( Deifel,Teufel ) aus Peterstal ( Odessa).
Schaefer aus Neufriedental(Armawir),
Reinhardt aus Neufriedental (Armawir)und Stahl am Tarlyk(Степное).
Gedmatch SY4687618,
BL4097957
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 2232 раза

Генетическая генеалогия

Сообщение v.rau »

atlant91 писал(а): 02 янв 2022, 21:52когда знаешь что это путь предков подтверждён генетикой, это ещё интересней.
Согласен. В твоем случае особо примечательно то, что Оденвальд предкам понравился больше, чем Лазурный Берег... ))
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 2232 раза

Генетическая генеалогия

Сообщение v.rau »

Horch Nikolay писал(а): 02 янв 2022, 23:46 На всех маркерах одни финны.
Это нормально, если учесть, сколько финно-угорских народностей проживает на территории РФ и как давно русские и все остальные с ними мешаются.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3048 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение pflaum »

v.rau писал(а): 02 янв 2022, 21:01В принципе это классический путь всей будущей европеоидной расы. Просто будущие германцы дольше всех в Сибири задержались, только будущие славяне еще позже в Европу пришли.
Ну тут вы немного загнули про всю будущую европеоидную расу :-). Гаплогруппы расу не определяют. Современные европейцы это микс охотников-собирателей, анатолийских фермеров и ямников. Эти компоненты определяются не гаплогруппами, а аутосомальными маркерами. Культуры с R1a и R1b принесли в Европу индо-европейские языки, а не европеоидную расу. R1a/b преобладают в количественном компоненте Y-Гаплогрупп в Европе, но не забывайте, что есть еще mtDNA, которую мы получаем от матери. И если вы сделаете себе mtDNA тест, то увидите, что ваша прямая материнская линия живет в Европе на несколько тысяч лет дольше, чем ваша отцовская R1b линия. Гаплогруппы I, G, J, E, в Сибири не были, а N хоть и пришли из Сибири, но шли они по Северу к Прибалтике.
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 2461 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение Schutzer »

pflaum писал(а): 03 янв 2022, 17:06Культуры с R1a и R1b принесли в Европу индо-европейские языки
Ну, тут вы немного загнули про индоевропейские языки. Связи между генетикой, археологическими культурами и языковыми семьями не установлены. Кости и горшки не разговаривают.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3048 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение pflaum »

Horch Nikolay писал(а): 02 янв 2022, 23:46Так вот в результате дедушка имеет финские корни. На всех маркерах одни финны. ДНК это сюрприз!
На счет финских корней я бы не торопился. Y-37 корни не покажет, у финов тоже могут быть русские корни. У меня по Y-67 все совпаденцы были ирландцы, британцы и шведы, но я то знаю, что мои предки были немцы. Если в будущем сделаете Y-BIG, то YFull может расчитать вам TMRCA(последнего общего предка), а он может оказаться возрастом, когда не было не русских, не финов.
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»