Генетическая генеалогия

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Evgeniy Hartmann
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 май 2011, 07:49
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 40 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение Evgeniy Hartmann »

Добрый день!

На старом форуме была отдельная тема о ДНК-генеалогии, в которой шла речь об основах этого направления исследований. (дополнено модератором)

Хочу сообщить всем, что начат проект Volga Germans на базе компании FamilyTreeDNA. Проект, прежде всего, даёт скидки на тесты всем вступившим в него, в обмен на публикацию информации о протестированном. Кроме этого, все данные будут собраны и систематизированы в одном месте и доступны на официальной странице проекта.

В проект может вступить любой мужчина, прямая мужская линия (папа -> папа -> ...) или женская линия (мама -> мама -> ...) которого идёт из Поволских немцев. В этом случае доступнны тесты Y-хромосомы или mtДНК. У женщин вариантов меньше - можно вступить в проект, если ваша женская линия (мама -> мама -> ...) из Поволжских немцев. Соответственно доступен тест mtДНК. Количество поколений не имеет значение. Вы может сами быть из Поволжских немцев или ваши родители, дедушки, бабушки могут быть ими, главное чтобы была прямая мужская или женская линия.

Даже если по описанным выше условиям вы не можете вступить в проект - ничего страшного. Вы можете заказать любой из тестов на сайте FTDNA (будут стоить немного дороже). Кроме тестирования прямых линий, есть тест Family Finder - анализ всего ДНК (22 аутосомы) и поиск родственников по ДНК из числа уже протестированных.

Теперь о прямых линиях.

Как известно Y-хромосома передаётся из ДНК отца в ДНК сына без перемешивания с ДНК матери. Существуют естественные мутации Y-хромосомы и если какая-то мутация была у предка, соответственно все его потомки мужчины по прямой мужской линии будут иметь эту мутацию. Соответственно возможно разделить всех мужчин на какие-то группы и определить с некоторой вероятность их родство. Группы - это гаплогруппы, а определение родства происходит по гаплотипу.

mtДНК - митохондриальная ДНК. Есть и у мужин и у женщин. Но передаётся только от матери (яйцеклетка). Соответственно определяется родство по прямой женской линии.

Задавайте вопросы. Отвечу на любые, насколько позволят мои знания.

Страничка присоединения к проекту (или заказа теста для не протестированных): https://www.familytreedna.com/group-joi ... ga_Germans
Официальная страница проект (с результатами): http://www.familytreedna.com/public/vol ... fault.aspx
Reinwald
Paternal line: ... -> Karl (1925) -> Karl (1884) -> Johann Сaspar (1852) -> Karl (1823?) -> Johannes (1792) -> Johannes (1748) -> Peter (1707?) -> ...
Бесплатно консультирую по ДНК тестированию (поиск родственников).
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3048 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение pflaum »

Schutzer писал(а): 03 янв 2022, 17:16
pflaum писал(а): 03 янв 2022, 17:06Культуры с R1a и R1b принесли в Европу индо-европейские языки
Ну, тут вы немного загнули про индоевропейские языки. Связи между генетикой, археологическими культурами и языковыми семьями не установлены. Кости и горшки не разговаривают.
Ученые из Тюбингена утверждают, что кости все же "разговаривают".
Изображение

https://www.nature.com/articles/srep36645
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 2461 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение Schutzer »

pflaum писал(а): 03 янв 2022, 17:40Ученые из Тюбингена
Ученные из Тюбингена, это ни о чем.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3048 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение pflaum »

Schutzer писал(а): 03 янв 2022, 18:26Ученные из Тюбингена, это ни о чем.
Это сильный аргумент!





Durch die Kombination von Linguistik, Archäologie und Genetik stellte ein internationales Forschungsteam die »Landwirtschafts-Hypothese« über die Verbreitung der transeurasischen Sprachen auf und konnte die Herkunft von Japanisch, Koreanisch, Tungusisch, Mongolisch und Türkisch auf neolithische Linsenbauern aus der Region des Liao He-Flusses zurückverfolgen.

https://www.archaeologie-online.de/nach ... -aus-5161/
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 2461 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение Schutzer »

pflaum писал(а): 03 янв 2022, 18:39Это сильный аргумент!
Аргументы нужны в научных спорах, а в общении любителей достаточно здравого смысла. Журнальная статья, это всего лишь очередная теория.
pflaum писал(а): 03 янв 2022, 18:39»Landwirtschafts-Hypothese«
Это всего лишь гипотеза. Научными знаниями являются только те знания, которые подтверждены другими исследователями.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3048 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение pflaum »

Schutzer писал(а): 03 янв 2022, 18:48Аргументы нужны в научных спорах, а в общении любителей достаточно здравого смысла. Журнальная статья, это всего лишь очередная теория. Научными знаниями являются только те знания, которые подтверждены другими исследователями.
Это не о чем.
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 2231 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение v.rau »

pflaum писал(а): 03 янв 2022, 17:26 У меня по Y-67 все совпаденцы были ирландцы, британцы и шведы, но я то знаю, что мои предки были немцы.
Это что, я кажется уже говорил, что у моей тети 55,2 % скандинавские гены, 32,5% балканские, 12,3% северо-западноевропейские. Понятное дело, что скандинавских и балканских предков в обозримых столетиях не наблюдается...
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 2461 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение Schutzer »

pflaum писал(а): 03 янв 2022, 17:40Культуры с R1a и R1b принесли в Европу индо-европейские языки
Вот это действительно ни о чем. Это даже не гипотеза. Нет никаких "культур с R1a и R1b". Есть попытки связать определенные культуры с генетическими маркерами. И где возникли индо-европейские языки, откуда их "принесли" тоже ученые не договорились. Уже поэтому нельзя назначить никакую "культуру" ответственной за их распространение.
Последний раз редактировалось Schutzer 03 янв 2022, 20:04, всего редактировалось 1 раз.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3048 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение pflaum »

Schutzer писал(а): 03 янв 2022, 18:48Это всего лишь гипотеза. Научными знаниями являются только те знания, которые подтверждены другими исследователями.
Да это гипотеза и да это статья журнальная, но пишут статьи на archaeologie-online.de не любители, а ученые для любителей. И если я читаю, что антропологи, генетики и археологи работают вместе и привожу пример такой статьи, а мне в ответ - это не о чем...

Indoeuropäische Sprachen stammen aus der Steppe
https://www.archaeologie-online.de/nach ... eppe-4420/
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3048 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение pflaum »

v.rau писал(а): 03 янв 2022, 19:17Это что, я кажется уже говорил, что у моей тети 55,2 % скандинавские гены, 32,5% балканские, 12,3% северо-западноевропейские. Понятное дело, что скандинавских и балканских предков в обозримых столетиях не наблюдается...
Тест гаплогруппы это все-таки другое. Если у вас есть совпаденцы по Y-хромосоме, то у вас ними был когда-то общий предок по прямой отцовской линии.
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 2231 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение v.rau »

pflaum писал(а): 03 янв 2022, 20:06Тест гаплогруппы это все-таки другое
Y-67 я тоже делал, на FTDNA. Но там у совпаденцев страна или национальность не указывается. По косвенным признакам видно, что большинство из Америки. У тех, у кого указаны предки, это обычно предки с немецкими фамилиями из РИ и Германии. Но попадаются и такие, у которых предки исключительно с Британских островов, или с Финляндии, или Исландии.
Кстати, я наверное почти год на портал не заходил, за это время количество совпаденцев значительно прибавилось.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
schwarz_
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 20:10
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 15 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение schwarz_ »

сегодня заказал Big - 700 , сделал upgrade c 111-700, кто-нибуть делал upgrade , у кого сколько длилось
Ищу Greb , Schwarz , Popp, Becker, Schweitzer, Bauer, Bogner ..
kuks5882509
Постоянный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 11:46
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 7 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение kuks5882509 »

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, какой тест лучше всего сдать из россии? есть ли какие-то нюансы с пересылками сейчас, если заказывать тест другой страны? думаю над MyHeritage... хочу сделать своей 83летней бабушке, так понимаю будет точнее совпадения по родословной. Меня интересует именно поиск родственников..

читала что 23andMe и myheritage хорошие для этого... единственное вопрос, когда он покажет совпадение по родственникам, я смогу их посмотреть или надо покупать еще доступ к сайту?
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 2231 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение v.rau »

kuks5882509 писал(а): 14 янв 2022, 21:32или надо покупать еще доступ к сайту?
Да, нужен платный аккаунт. На myheritage пробный аккаунт 14 дней бесплатно. Правда я не знаю, что при этом будет видно, а что нет.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
LindaP
Постоянный участник
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 19:08
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 72 раза

Генетическая генеалогия

Сообщение LindaP »

v.rau писал(а): 14 янв 2022, 23:10 На myheritage пробный аккаунт 14 дней бесплатно.
а дальше у них аббонимент самое малое на месяц? и какова цена? Работают только с тестами или как на Архионе можно какую либо информацию по предкам найти?
Kusja
Постоянный участник
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 13:01
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 418 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение Kusja »

LindaP писал(а): 15 янв 2022, 09:23 и какова цена?
Я в январе заплатил за год 109 Евро и за два ДНК теста заплатил 78 Евро.

Вы сможете увидеть информацию, что и на Famalysearg.org
Suche Informationen:
aus Huck: Koch und Eckert - lebten auch in Neuheim und Sonnental/Krasnodar,
aus Ährenfeld und Langenfeld: Michaelis und Söhning, aus Friedenfeld: Klein und Isheim,
aus Beideck: Dreuth und Dahmer - lebten in Litvinovka/Rostov.
LindaP
Постоянный участник
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 19:08
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 72 раза

Генетическая генеалогия

Сообщение LindaP »

Kusja, спасибо большое за ответ! А аббонименты у них только на год? На меньший период времени нет? и как долго они обрабатывают тесты? У нас по мужской линии уже никого не осталось. Могу сделать только маме. Покажет нет родство с мужской линией? Занимаюсь плотно линией своего деда, женской линией так плотно заниматься не хочу, если заниматься ещё линиями прабабушек, это будет очень много.
Kusja
Постоянный участник
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 13:01
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 418 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение Kusja »

LindaP писал(а): 15 янв 2022, 10:42 А аббонименты у них только на год? На меньший период времени нет? и как долго они обрабатывают тесты?
Абонемент на год.
Я тоже сделал тест на маму, всё равно покажет какие то сходства с по мужской линии.
Тест длится около 4 недель. Я отослал его до рождества, на прошлой неделе сообщили,
что обрабатывают его в лаборатории.
Да, когда я покупал тест, то была рождественская скидка, сейчас тест стоит 79 евро.
Mожет лучше подождать до пасхи.
Последний раз редактировалось Kusja 16 апр 2023, 20:55, всего редактировалось 1 раз.
Suche Informationen:
aus Huck: Koch und Eckert - lebten auch in Neuheim und Sonnental/Krasnodar,
aus Ährenfeld und Langenfeld: Michaelis und Söhning, aus Friedenfeld: Klein und Isheim,
aus Beideck: Dreuth und Dahmer - lebten in Litvinovka/Rostov.
Kusja
Постоянный участник
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 13:01
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 418 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение Kusja »

Nachdem Sie DNK-Probe gekauft und bezahlt haben, erhalten Sie in wenigen Tagen Proben per Post zugeschickt zu Ihnen nach Hause.

Um optimale Ergebnisse zu erzielen, sollten Sie 30 Minuten vor der Entnahme der DNA-Probe nicht essen, trinken, Kaugummi kauen oder rauchen.

Aktivieren Sie Ihr Kit online. Überspringen Sie diesen Schritt nicht. Er ist notwendig, um Ihre Ergebnisse zu erhalten.

Öffnen Sie das Testkit und legen Sie die ungeöffneten Tupfer und Fläschchen auf eine saubere Oberfläche.

Nehmen Sie einen Kontrolltupfer aus der Verpackung und kratzen Sie mit dem Tupferkopf 30-60 Sekunden lang die Innenseite einer Ihrer Wangen ab, während Sie den Tupfer drehen.

Öffnen Sie ein Fläschchen und führen Sie den Tupfer mit dem Tupferende nach unten ein. Sobald der Tupfer den Boden des Fläschchens berührt, brechen Sie den Tupfer am inneren Rand des Fläschchens an der markierten schwarzen Linie ab, wobei das Tupferende in der Flüssigkeit im Fläschchen verbleibt.

Verschließen Sie den Deckel des Fläschchens fest.

Tupfen Sie die andere Wange mit dem zweiten Tupfer ab. Führen Sie den Tupfer in das zweite Fläschchen ein, brechen Sie das Tupferende an der markierten Linie ab und schließen Sie den Deckel des Fläschchens fest.

Vergewissern Sie sich, dass die Kappen der Fläschchen fest verschlossen sind. Legen Sie beide Fläschchen auf das Wattepad in der durchsichtigen Plastiktüte und schließen Sie den Reißverschluss. Legen Sie nun den Beutel in den verschlossenen adressierten Briefumschlag und verschließen Sie diesen.

Schicken Sie den Umschlag zu Ihren Portokosten an unser DNA-Labor in Berlin
Rückversand ist für Sie kostenlos
Suche Informationen:
aus Huck: Koch und Eckert - lebten auch in Neuheim und Sonnental/Krasnodar,
aus Ährenfeld und Langenfeld: Michaelis und Söhning, aus Friedenfeld: Klein und Isheim,
aus Beideck: Dreuth und Dahmer - lebten in Litvinovka/Rostov.
Ксана
Постоянный участник
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 02:50
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 413 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение Ксана »

[quote=kuks5882509 post_id=277309 time=1642192355 user_id=27167]я смогу их посмотреть или надо покупать еще доступ к сайту?[/quote]
Для заказа и просмотра списка совпаденцев не нужен платный доступ на MH, но доступ открывает дополнительные возможности, можно его заказать позднее. Сейчас, при заказе набора для теста (из Германии), предлагают месяц бесплатного доступа, этого мало на доставку туда-обратно и обработку. Самое главное - заказать тест на MH получится только из другой страны (нужной Вам страны даже в списке адреса доставки нет). Рекомендации по тестам - на этой ветке форума много информации. Проще заказать тест на familytreedna, т.к. именно эта лаборатория и обрабатывает тесты MyHeritage https://learn.familytreedna.com/general ... nealogist/, далее по желанию можно свои данные загрузить на другие сайты для более широкого списка совпаденцев. Ближайшие скидки скорее всего будут на день св.Патрика (в марте) и день ДНК (25 апреля)
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 394 раза

Генетическая генеалогия

Сообщение NinaM »

сегодня на сайте и только до завтра
Изображение
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»