Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

T-B
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 17:55
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 84 раза

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение T-B »

Моими предками по линии отца были Кубанские немцы из колонии Фриденталь.
-----------------------
Работая с литературой, архивами и историками оказалось, что по истории немецкого Северного Кавказа ещё недостаточно научных трудов.
Наиболее изучеными оказались колонии меннонитов.
По истории же колонии Фриденталь научных трудов не нашла, лишь косвенные упоминания о ней в других трудах. Например, очень информативный труд Юраковой О. В. "ВОЗНИКНОВЕНИЕ НЕМЕЦКИХ КОЛОНИЙ НА СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ КАВКАЗЕ
ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА: ПРИЧИНЫ, ЧИСЛЕННОСТЬ, РАССЕЛЕНИЕ". (Ссылка: ftp://lib.herzen.spb.ru/text/yurakhova_115_108_116.pdf ).
Здесь указывается следующее: "Значительную группу колонистов составляли немцы, образовавшие свои поселения в 1870–1880-е гг. на арендованных участках. Наиболее крупные арендаторские колонии располагались в Лабинском отделе Кубанской области, а именно: Фриденталь, расположенная на левом берегу р. Кубань, на участке графа Граббе (в 1882 г. в колонии проживал 701 человек);... Арендаторские колонии Лабинского отдела были образованы немцами, прибывшими из Бессарабской и Таврической губерний, с незначительным количеством колонистов из Саратовской и Самарской губерний."
-----------------------
В книге профессора исторических наук Шнайдера Владимира Геннадьевича ""Немецкие книги" АОАА как исторический источник" ( ссылка http://samlib.ru/s/shnajder_w_g/nemknigi.shtml ) освещена история немецкой общины Армавира (Кубанская обл.) кон.XIX - нач. ХХ вв. по материалам метрических книг протестантской церкви города, в которой прослеживаются предки колонистов Фриденталя, в основном прибывших из Поволжья.
Я обращалась к автору и благодарна ему за его готовность содействия в поиске. Недавно получила ответ, здесь выдержка:

"... Надо сказать, что уже в 1882 г. во Фридентале насчитывалось свыше 700 чел. населения. В армавирских же метрических книгах нам удалось найти примерно 20 семей, корни которых прослеживаются во Фридентале. И это за 30 лет их ведения! О чём это говорит? Скорее всего, о том, что необходимые обряды Фридентальцы совершали у себя в колонии. У нас нет сведений о наличии молитвенного дома там, но, как известно, в немецких колониях эти функции часто выполняли здания школы, а обязанности священников – учителя. При этом нельзя забывать, что даже самые отдалённые колонии периодически посещали пасторы, которые утверждали обряды, совершённые учителями, и нередко вносили соответствующие записи в метрические книги прихода, к которому относилась эта колония. Эта практика повелась ещё из Поволжья. Нам известно, что лютеранская община в Армавире в качестве филиала вошла в состав Владикавказского евангелическо-лютеранского прихода в октябре 1884 г. Мне известен случай, когда потомки армавирских немцев делали запрос во Владикавказ и получали оттуда ответ.
Мне думается, что Фриденталь также входил в этот приход и можно попробовать в их архивах разыскать интересующую Вас информацию. Вероятнее всего Вам надо сделать запрос с ............ в ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ – АЛАНИЯ. На всякий случай высылаю вам данные и по другим архивам Сев. Осетии - http://www.rusarchives.ru/state/alani.shtml "
-----------------------
Но меня захватил уже не столь генеалогический аспект поиска - сколько исторический!
Интересен для меня оказался также форум "Кубанская генеалогия"
Ссылка: http://kubangenealogy.ucoz.ru/forum/ .
-----------------------
Поиск дел в Государственном архиве Краснодарского Края (ГАКК), по кол.Фриденталь (Мирное, Старомирное) оказался недостаточно результативным. Выявлено очень мало дел, буквально единицы.

Вот список дел:
-----------------------
Ф.454. Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана ККВ. 1870-1917гг
Оп.2.
д.2324.
Об утверждении и удалении станичных и поселковых атаманов, колониальных шульцев, и аульных старшин Кавказского отдела. 1892г.
(Это дело в архиве отсутствует, - выбыло.)
Оп.7.
д.852.
Рапорт Баталпашинского уездного начальника об утверждении старосты колонии Фриденталь и баллотировочный лист избранных. 1876г.
Ф.449. Кубанское областное правление. 1870-1917гг.
Оп.9.
д.298.
О привлечении к ответственности жителей-немцев сел.Фриденталь за сопротивление власти. 1916г. 10л
(В этом деле только переписка о привлечении жителей к ответственности за сопротивление ликвидации их земельных имуществ, сведений о жителях нет.)
д.299. О доставке в канцелярию Наместника Кавказа сведений о ходе работ по ликвидации немецкого землевладения в Кубанской области.1916-17гг. 62л
(Сведений о кол.Фриденталь нет.)
д.411. О ликвидации земельных имуществ общества колонистов, выходцев селения Фриденталь. 1916-17гг. 44л
-----------------------
Ф.500. Нотариальная контора Екатеринодарского окружного суда. 1870-1920гг. 85 ед.хр.
Оп.1.
д.46.
О продаже генерал-адьютантом князем Николаем Ивановым Святополк-Мирским, инженер статскому советнику барону Рудольфу Васильеву Штейнгель, недвижимого имения, состоящего в Кавказском уезде в сумме 20 000 рублей. 1881г.
(В этом деле нет документов, касающихся кол.Фриденталь, или участка ген. Граббе.)
-----------------------
Ф.774. Канцелярия помощника начальника Кубанской области по управлению горцами. 1862-70гг. 1306 ед. хр.
Оп.1.
д.465.
Дело о поселении на казачьих землях Кубанской области крестьян 1868-70гг. 211л
(Есть несколько колонистов, причисляющихся в колонию Шталь Баталпашинского отдела.
По Фриденталь ничего нет.)

-----------------------

Форумчане, если у кого-то имеется информация по этой колонии, откликнитесь.
Последний раз редактировалось T-B 05 авг 2011, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
RinaZ
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:47
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 46 раз

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение RinaZ »

Спасибо за помощь. Эту тему буду еще продолжать и дополнять новым материалом.
А это ссылка на видео "Российские немцы в истории Армавира", где среди знаменитостей есть и П.Х.Граббе, на земле которого располагалась колония Фриденталь: https://www.youtube.com/watch?v=4P6rpDiq9YA
Jakob_54
Постоянный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 18:20
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 84 раза

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение Jakob_54 »

Доброго дня всем
ищу информаци по
Энгельманн Иван Филиппович родился 6.02.1906г. Краснодарский край Новокубанский район с. Старо Мирное нац. немец женат с 1926г место регистрации Краснодарский край с.Старо Мирное. Может кто располгает данными откуда они там появились, занаю что до этого жили на Волге, но где?
Аватара пользователя
Ольга Вегелина
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 май 2020, 03:33
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 283 раза

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение Ольга Вегелина »

Jakob_54 писал(а): 30 сен 2021, 11:44откуда они там появились
Ивана Филипповича я не нашла, но есть такая запись, вдруг чем-то поможет:
03.12.1905, крещен 18.12.1905 Вениамин (Benjamin),
родители Давид Энгельман (David Engelmann), пос. сел. Вольская Сам. губ, и его жена Варвара ур. Горн (Barbara geb. Horn) оба лют. вер.
Воспр.: Гейнрих Дитенбэр, Георгий Гаас и Рудольф Горн.
В кол. Фриденталь кистером Дингес, утверждено пастором Асмус 16 ноября (1906)
Интересуюсь информацией о всех Wegelin\Weglin\Вегелин\Веглин.
Фамилии, которые встречаются в моем древе: Гоман, Шефер, Repp, Reichert, Zarske, Амент, Heidenreich, Knaub.
Alex T
Постоянный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:35
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 864 раза

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение Alex T »

Jakob_54 писал(а): 30 сен 2021, 11:44Энгельманн Иван Филиппович родился 6.02.1906г.
Запись о его крещении должна быть в архиве Армавира. Дата рождения возможно по старому стилю -23.01.1906
Родители: Филипп Энгельманн *27.09.1876 & Анна Катарина Маргарета Геймбух *1877
Дед: Иоганн Филипп Энгельманн *30.01.1840, имел
во втором браке супругу Катарина Елизавета Дерр *1855
Энгельманн были из Куккус и были в числе основателей колонии Фриденталь.
Для полной убедительности сделайте запрос о наличии записи о крещении Иоганнеса в Армавире.
Tag/Taach aus Jost/Popovkina, Friedental/Staro-Mirnoe (Armawir)
Strassheim aus Frank, Friedental/Staro-Mirnoe
Felske aus Heimtal/ Wolhynien
Horch Nikolay
Постоянный участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 17:45
Благодарил (а): 561 раз
Поблагодарили: 86 раз

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение Horch Nikolay »

Рейнгард Егор Кондратьевич 1879 г.р.,с Ново Мирное ,Армавирского района на момент ареста в 1929 г. . Указал жену,4 сына,2 дочери, невестка.
Осужден по ст.58-10 УК РСФСР,на 3 года лагеря тройкой ОГПУ.
Horch aus Grossliebental(Odessa),Deufel ( Deifel,Teufel ) aus Peterstal ( Odessa).
Schaefer aus Neufriedental(Armawir),
Reinhardt aus Neufriedental (Armawir)und Stahl am Tarlyk(Степное).
Gedmatch SY4687618,
BL4097957
Alexander Shepelenko
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2022, 22:37

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение Alexander Shepelenko »

T-B, Здравствуйте,
Я ищу любую информацию, которая поможет узнать о судьбе моего дедушки, Лежнева (Лежнёва, Лежень) Гавриила Илларионовича. Он до начала сплошной коллективизации жил вместе с моими родными на хуторе Покровском. Ни о хуторе Покровском, ни о его жителях, ни о том, как там шла коллективизация - никакой информации пока не нашел. Но это было рядом с Фриденталем. Может в материалах о Фридентале есть какие-либо упоминания о Покровском? Меня интересует прежде всего, когда и какой колхоз был создан на этих землях. Может это даст какую-то ниточку, которая приведет к судьбе моего деда.
Со слов моей покойной мамы, у деда было довольно крепкое крестьянское хозяйство, многим на зависть.В колхоз дед отказался вступать, хорошо зная трудолюбие тех, кто ратовал за колхоз. Оставив все свое хозяйство колхозу, он вместе со своей семьей переехал в Таганрог, где устроился на работу. Ну а потом - 1938 год, постановление тройки и след деда оборвался... В 1955 году полностью реабилитирован.
Вот эту историю я хочу максимально подробно восстановить. Признателен за любую информацию, которая поможет в этом.
С уважением,
А.Шепеленко
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение 1.Hilfe »

Alexander Shepelenko писал(а): 23 янв 2022, 23:00никакой информации пока не нашел.
Вы, видимо, искали в сети. Это неправильно. На все Ваши вопросы ответ надо искать в краевом архиве. Вопрос в том только, будет ли архив проводить поиск именно в таком плане, как Вы здесь написали. Такие масштабные поиски архивы не проводят, а приглашают приехать и самостоятельно поработать. Вам надо обратиться с конкретным, небольшим вопросом, на который архив обязан дать ответ. Потом следующий запрос отправьте. Потом ещё, елдси будет необходимость. Других вариантов нет. Относительно его следственного дела после ареста обратитесь в Ростовскую ФСБ, если ещё этого не сделали. При условии подтверждения родства получите копию дела. Если родство доказать не получится, получите справку с основными сведениями из дела.
anatripp
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 янв 2022, 13:09

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение anatripp »

tat.trueb, Добрый день tat.trueb. Если это ваш Дедушка Петр Георгиевич Трипельгорн то получается что вы мой двоюродный Дедушка. Моего дедушку Звали Андрей Петровичь Трипельгорн. Если это так откликнитесь пожалуйста. Буду вам очень благодарен.
Alexander Shepelenko
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2022, 22:37

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение Alexander Shepelenko »

1.Hilfe, Большое спасибо за совет. Сейчас, для подтверждения родства, я как раз направил в краевой архив заявление о выдаче повторного свидетельства о рождении мамы. В телефонном разговоре сотрудник архива сказал, что придётся подождать минимум полгода, потому как все архивы районных отделов ЗАГСа только что поступили в краевой архив и с ними вот-вот начнут работу (видимо будут вносить в общую базу данных). Буду ждать, иного выхода нет. Ещё раз большое Вам спасибо за помощь.
larisa.ata62
Частый посетитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 апр 2021, 15:09
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 3 раза

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение larisa.ata62 »

Уважаемые участники форума. Ищу информацию о своей бабушке Эленберг Софии Кондратьевны 16.02.1898 где родилась и о родителях ничего не известно. Нашла на форуме запись о пожелавших выехать на Кавказ в 1866 из колонии Лангенфельд Волга до этого жили в колонии Крафт до 1860-Генрих Эленбергер 1835 с женой Анна Маргарита Делль 1835 и детьми Конрад 1857, Генрих 1859, Георг 1861, Яков 1864 и Якоб 1866 . Дочь Софии ей сейчас 96- утверждает что фамилия мамы Эленберг. И был старший брат Иван. Отец Софии рано умер. Возможно эти Эленбергер тоже переселились в колонию Фриденталь и если есть возможность найти что-то о рождении бабушки Эленберг Софии Кондратьевны 1898 г.р. спасибо всем
Rin45
Постоянный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:13
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 114 раз

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение Rin45 »

larisa.ata62 писал(а): 25 сен 2022, 13:42Ищу информацию о своей бабушке Эленберг Софии Кондратьевны 16.02.1898
София Элленбергер (если эта та) родилась в Лангенфельде 11 января 1898 года в 3 часа утра, крестили 1 февраля. Отец Конрад Элленбергер, мать Катарина Элизабет, урождённая Гаас. (Konrad Ehlenberger, Katharina Elisabeth , geb. Haas).
Lipphardt /Libhardt/Lipgardt/Липпгардт/Либгардт/Липкарт (Лангенфельд Саратовской, Курьинский район Алтайского края, Котлас, прииск Крутой Бодайбинский).
Rin45
Постоянный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:13
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 114 раз

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение Rin45 »

larisa.ata62 писал(а): 25 сен 2022, 13:42Эленберг Софии Кондратьевны 16.02.
Смущает только несовпадение даты рождения на пять дней, но если родилась в Лангенфельде, то другого варианта нет: у других двух Конрадов Эленбергер (жены Елизавета Басем и Мартарита Бригеман) только в октябре 1897 года родились дети и просто физически не мог быть ребенок в феврале следующего года.
Lipphardt /Libhardt/Lipgardt/Липпгардт/Либгардт/Липкарт (Лангенфельд Саратовской, Курьинский район Алтайского края, Котлас, прииск Крутой Бодайбинский).
larisa.ata62
Частый посетитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 апр 2021, 15:09
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 3 раза

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение larisa.ata62 »

Rin 45. Спасибо вам большое. Не знаю моя это бабушка София Кондратьевна Эленберг или нет. Её дочь утверждает,что мама писалась Эленберг и помнит точную дату ее рождения 16.02.1898 .Но по всей переписке по фамилии Эленберг и Эленбергер- я поняла, что это одна и та же фамилия. Как она попала на Кубань эта София? А есть ливозможность посмотреть- был ли у этой пары ещё сын Иван ? Спасибо вам.
Rin45
Постоянный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:13
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 114 раз

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение Rin45 »

larisa.ata62 писал(а): 26 сен 2022, 19:54А есть ливозможность посмотреть- был ли у этой пары ещё сын Иван
Полное совпадение не попадалось. Но это не означает, что вариант с этой Софией можно полностью исключить, потому что имя не такое частое, и вероятность совпадения по отчеству, году и (учитывая декрет о календаре 1918 года) по месяцу очень небольшая.
А насколько велика была разница со старшим братом? Мог ли это быть брат только по отцу?
В марте 1885 года в семье Конрада Элленбергер и Катарины, урождённой Бехер, родился Иоганнес, но после 1893 года "связка" Конрад Элленбергер и Катарина Бехер нигде не всплывает (по моим записям, я могу ошибаться). Учитывая то, что в 1893 году в семье умерли семимесячная Амалия, а спустя месяц от горячки и 12-летняя дочь Мария Катарина, то могло быть и так, что в эпидемии умерла и жена, и второй женой Конрада стала Елизабета Гаас.
Но это лишь предположеие, потому что у Элленбергов имя Конрад повторялось из поколения в поколение (в семье Конрада и Катарины Гаас был тоже сын Конрад) и без каких-то дополнительных источников трудно систематизировать всех Конрадов Элленбергер.
Lipphardt /Libhardt/Lipgardt/Липпгардт/Либгардт/Липкарт (Лангенфельд Саратовской, Курьинский район Алтайского края, Котлас, прииск Крутой Бодайбинский).
larisa.ata62
Частый посетитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 апр 2021, 15:09
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 3 раза

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение larisa.ata62 »

Rin 45. Спасибо зам за помощь. Вариан с этой Софией вы правы, нельзя исключать. Я позвонила дочери Софии. Думала она вспомнит что-то новое, но увы. Иван, брат был старше Софии и уехал куда-то, мама Софии вышла замуж и тоже больше её не видели. О других братьях Софии тетя к сожалению ничего не знает.На хуторе Бураковском Кубань жили Эленберг и тётя моя говорит - они были им родня. Здесь на форуме есть тема: уникальная тема по немецким.колониям на Северном Кавказе. Увидела список русских подданных на ст. Гулькевичи .список составлен в 1915г. В рамках разворачив. ликвидацией. Компании под 144 номером проходит Эленбергер Софья поселянка Самарской губ.Еовоузенского уезда Нижне- Ерусалимской волости. Мы делали запрос в архив о регистрации брака Софии и её мужа Вегелин Адам Яковлевич, в запросе просили указать её место рождения,но ответа нет. Вам большое спасибо за помощь.
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1111 раз

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение juliasuche »

Подскажите, где найти запись о рождении за 1881 год.

В записях о конфирмации по колонии Шиллинг-Константиновка указано место рождения Kub.Фридент.
Ищу запись о рождении Биттера Вильгельма, родился 30 мая 1881, отец Иоган Петер Биттер
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1111 раз

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение juliasuche »

Alex T, Алекс, я так поняла, у вас есть некоторые списки по Фриденталь. Можно ли в них отыскать упоминание фамилии Биттер.
Я, возможно, плохо ищу, но вроде не могу найти метрических книг за нужные мне года. Может, как-то можно найти информацию из других источников.
Спасибо
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
Лариса-lar64
Постоянный участник
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 10:13
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 276 раз

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение Лариса-lar64 »

По просмотру метрических книг Армавирского архива лютеранского прихода фонд 801 оп 6 , обращаться в личные сообщения.
Евангелическо-лютеранский молитвенный дом:
дело 104 , 221 стр
Метрическая книга евангелическо-лютеранского молитвенного дома селения Армавир для записи родившихся за 1889-1897 годы. На немецком языке;
квитанции об оплате за обучение в Армавирской евангелическо-лютеранской школе за 1919-1920 годы. На немецком языке
дело 105,99 стр
Метрическая книга евангелическо-лютеранского молитвенного дома селения Армавир для записи умерших за 1890-1897 годы. Часть записей на немецком языке

дело 106, 237 стр
Метрическая книга евангелическо-лютеранского молитвенного дома селения Армавир для записи родившихся за 1898-1909 годы

дело 107, 239 стр
Метрическая книга евангелическо-лютеранского молитвенного дома селения Армавир для записи умерших за 1898-1911 годы

дело 108, 104 стр
Метрическая книга евангелическо-лютеранского молитвенного дома селения Армавир для записи браком сочетавшихся за 1899-1911 годы

дело 109, 80 стр
Метрическая книга евангелическо-лютеранского молитвенного дома селения/города Армавира для записи браком сочетавшихся за 1903-1920 годы

дело 110, 302 стр
Метрическая книга евангелическо-лютеранского молитвенного дома селения/города Армавира для записи родившихся за 1909-1918 годы

дело 111, 237 стр
Метрическая книга евангелическо-лютеранского молитвенного дома селения/города Армавира для записи родившихся за 1909-1924 годы. Часть записей на немецком языке
дело 112, 56 стр
Метрическая книга евангелическо-лютеранского общества селения Армавир для записи родившихся за 1910-1911 годы и умерших за 1910 год.
Имеются сведения о родившихся 1894, 1905-1909 годы и умерших за 1909 год

дело 113, 80 стр
Метрическая книга евангелическо-лютеранского молитвенного дома селения/города Армавира для записи браком сочетавшихся за 1911-1924 годы. Часть записей на немецком языке

дело 114, 192 стр
Метрическая книга евангелическо-лютеранского молитвенного дома селения/города Армавира для записи умерших за 1911-1920 годы
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4465 раз
Поблагодарили: 2874 раза

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение Mina »

Hoffnugsfeld/Kавказ
Где можно найти записи?
Mina
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5847 раз
Поблагодарили: 3068 раз

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение W.Müller »

Mina писал(а): 26 дек 2022, 21:18Hoffnugsfeld/Kавказ
На Кавказе было три поселения с таким названием:
https://wolgadeutsche.net/diesendorf/Ortslexikon.pdf
ГОФНУНГСФЕЛЬД/HOFFNUNGSFELD (Колонтаровка; также Калантаровка, Русско-Колонтаревская, Русско-Калантаров), до 1917 – Ставропольская губ.
Могло относиться к приходу Ставрополь.

ГОФНУНГСФЕЛЬД/HOFFNUNGSFELD, до 1917 – Терская обл., Нальчикский окр. Лют. приход Пятигорск
Метрические книги прихода Пятигорск есть в Ставропольском архиве, единичные записи по Гофнугcфельд мне встречались:
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 64#p244243

ГОФНУНГСФЕЛЬД/HOFFNUNGSFELD (Кокорек; также Кокрек), до 1917 – Терская обл., Хасав-Юртовский окр. Лют. приход Владикавказ.
В ЦГАРСО-А (Центральный Государственный Архив Республики Северная Осетия-Алания г.Владикавказ) лютеранские метрические книги на хранение не поступали (из ответа на мой запрос в 2015 году).
В архиве Владикавказа имеется такой документ:
Нальчикский округ. Колония Гофнунгcфельд 1915
Именной список жителей колонии с указанием подданства, недвижимого имущества и местонахождения колонии.
Ф.11. Оп.11. Д.304. Л.20об. Имеется описание месторасположения колонии.
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»