Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

T-B
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 17:55
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 84 раза

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение T-B »

Моими предками по линии отца были Кубанские немцы из колонии Фриденталь.
-----------------------
Работая с литературой, архивами и историками оказалось, что по истории немецкого Северного Кавказа ещё недостаточно научных трудов.
Наиболее изучеными оказались колонии меннонитов.
По истории же колонии Фриденталь научных трудов не нашла, лишь косвенные упоминания о ней в других трудах. Например, очень информативный труд Юраковой О. В. "ВОЗНИКНОВЕНИЕ НЕМЕЦКИХ КОЛОНИЙ НА СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ КАВКАЗЕ
ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА: ПРИЧИНЫ, ЧИСЛЕННОСТЬ, РАССЕЛЕНИЕ". (Ссылка: ftp://lib.herzen.spb.ru/text/yurakhova_115_108_116.pdf ).
Здесь указывается следующее: "Значительную группу колонистов составляли немцы, образовавшие свои поселения в 1870–1880-е гг. на арендованных участках. Наиболее крупные арендаторские колонии располагались в Лабинском отделе Кубанской области, а именно: Фриденталь, расположенная на левом берегу р. Кубань, на участке графа Граббе (в 1882 г. в колонии проживал 701 человек);... Арендаторские колонии Лабинского отдела были образованы немцами, прибывшими из Бессарабской и Таврической губерний, с незначительным количеством колонистов из Саратовской и Самарской губерний."
-----------------------
В книге профессора исторических наук Шнайдера Владимира Геннадьевича ""Немецкие книги" АОАА как исторический источник" ( ссылка http://samlib.ru/s/shnajder_w_g/nemknigi.shtml ) освещена история немецкой общины Армавира (Кубанская обл.) кон.XIX - нач. ХХ вв. по материалам метрических книг протестантской церкви города, в которой прослеживаются предки колонистов Фриденталя, в основном прибывших из Поволжья.
Я обращалась к автору и благодарна ему за его готовность содействия в поиске. Недавно получила ответ, здесь выдержка:

"... Надо сказать, что уже в 1882 г. во Фридентале насчитывалось свыше 700 чел. населения. В армавирских же метрических книгах нам удалось найти примерно 20 семей, корни которых прослеживаются во Фридентале. И это за 30 лет их ведения! О чём это говорит? Скорее всего, о том, что необходимые обряды Фридентальцы совершали у себя в колонии. У нас нет сведений о наличии молитвенного дома там, но, как известно, в немецких колониях эти функции часто выполняли здания школы, а обязанности священников – учителя. При этом нельзя забывать, что даже самые отдалённые колонии периодически посещали пасторы, которые утверждали обряды, совершённые учителями, и нередко вносили соответствующие записи в метрические книги прихода, к которому относилась эта колония. Эта практика повелась ещё из Поволжья. Нам известно, что лютеранская община в Армавире в качестве филиала вошла в состав Владикавказского евангелическо-лютеранского прихода в октябре 1884 г. Мне известен случай, когда потомки армавирских немцев делали запрос во Владикавказ и получали оттуда ответ.
Мне думается, что Фриденталь также входил в этот приход и можно попробовать в их архивах разыскать интересующую Вас информацию. Вероятнее всего Вам надо сделать запрос с ............ в ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ – АЛАНИЯ. На всякий случай высылаю вам данные и по другим архивам Сев. Осетии - http://www.rusarchives.ru/state/alani.shtml "
-----------------------
Но меня захватил уже не столь генеалогический аспект поиска - сколько исторический!
Интересен для меня оказался также форум "Кубанская генеалогия"
Ссылка: http://kubangenealogy.ucoz.ru/forum/ .
-----------------------
Поиск дел в Государственном архиве Краснодарского Края (ГАКК), по кол.Фриденталь (Мирное, Старомирное) оказался недостаточно результативным. Выявлено очень мало дел, буквально единицы.

Вот список дел:
-----------------------
Ф.454. Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана ККВ. 1870-1917гг
Оп.2.
д.2324.
Об утверждении и удалении станичных и поселковых атаманов, колониальных шульцев, и аульных старшин Кавказского отдела. 1892г.
(Это дело в архиве отсутствует, - выбыло.)
Оп.7.
д.852.
Рапорт Баталпашинского уездного начальника об утверждении старосты колонии Фриденталь и баллотировочный лист избранных. 1876г.
Ф.449. Кубанское областное правление. 1870-1917гг.
Оп.9.
д.298.
О привлечении к ответственности жителей-немцев сел.Фриденталь за сопротивление власти. 1916г. 10л
(В этом деле только переписка о привлечении жителей к ответственности за сопротивление ликвидации их земельных имуществ, сведений о жителях нет.)
д.299. О доставке в канцелярию Наместника Кавказа сведений о ходе работ по ликвидации немецкого землевладения в Кубанской области.1916-17гг. 62л
(Сведений о кол.Фриденталь нет.)
д.411. О ликвидации земельных имуществ общества колонистов, выходцев селения Фриденталь. 1916-17гг. 44л
-----------------------
Ф.500. Нотариальная контора Екатеринодарского окружного суда. 1870-1920гг. 85 ед.хр.
Оп.1.
д.46.
О продаже генерал-адьютантом князем Николаем Ивановым Святополк-Мирским, инженер статскому советнику барону Рудольфу Васильеву Штейнгель, недвижимого имения, состоящего в Кавказском уезде в сумме 20 000 рублей. 1881г.
(В этом деле нет документов, касающихся кол.Фриденталь, или участка ген. Граббе.)
-----------------------
Ф.774. Канцелярия помощника начальника Кубанской области по управлению горцами. 1862-70гг. 1306 ед. хр.
Оп.1.
д.465.
Дело о поселении на казачьих землях Кубанской области крестьян 1868-70гг. 211л
(Есть несколько колонистов, причисляющихся в колонию Шталь Баталпашинского отдела.
По Фриденталь ничего нет.)

-----------------------

Форумчане, если у кого-то имеется информация по этой колонии, откликнитесь.
Последний раз редактировалось T-B 05 авг 2011, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Horch Nikolay
Постоянный участник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 17:45
Благодарил (а): 561 раз
Поблагодарили: 86 раз

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение Horch Nikolay »

28 августа получили справку о реабилитации моих прадеда Шефер Конрад Конрадовича, его супруги Амалии Егоровны, и моей бабушки Анны.
Заодно было приложение в каком количестве и составе семья была выслана в Казахстан(У некоторых есть внучка,или внук,дедушка, у моих таковых нет,смею предположить ,что родители прадеда на момент переселения уже умерли)
На листе попутно есть фамилии Бастрон, Регнер,Пауль,Кольб,Карцен.
На листе имеется роспись ,где список принял,и номер 52(его значение мне неизвестно).
Horch aus Grossliebental(Odessa),Deufel ( Deifel,Teufel ) aus Peterstal ( Odessa).
Schaefer aus Neufriedental(Armawir),
Reinhardt aus Neufriedental (Armawir)und Stahl am Tarlyk(Степное).
Gedmatch SY4687618,
BL4097957
Straßburg
Постоянный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 14:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение Straßburg »

[quote=Alex T post_id=34113 time=1331919522 user_id=446] Бауер (из Штрассбург[/
Кто знает, какие корни у Бауэр Александра Конрадовича из Штрасбурга. Он умер в начале 1920х и был женат на Амалии Давыдовне Беккер 1894 г.р.
Аватара пользователя
RinaZ
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:47
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 46 раз

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение RinaZ »

Здравствуйте! Бываю здесь редко, но если нахожу что-то интересное стараюсь выложить. Может и это тоже кого-то заинтересует. Новокубанский архив: " ...В опись № 2 дел постоянного хранения по истории населенных пунктов Новокубанского района включены: издание 1900 года "Описание имения "Хуторок" БАРОНа В.Р. ШТЕЙНГЕЛЬ в Кубанской области", четыре дела в которых представлена полная характеристика колхозов на 1 июля 1940 года, заселенных в основном немцами - сельхозартель им.К.Маркса, сельхозартель Роте-Фане, сельхозартель им.Энгельса, сельхозартель им.Тельмана" - http://cfc.rusarchives.ru/CFC-search/
Аватара пользователя
RinaZ
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:47
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 46 раз

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение RinaZ »

Еще раз здравствуйте! Я пишу книгу(пока с рабочим названием "Хуторок" баронов Штейнгель"), собираю рассказы очевидцев(конечно потомков работников баронов), по возможности снимаю остатки зданий бароновского "Хуторка", исследую жизнь Штейнгелей, занимаюсь историей "Хуторка" со времен основания ими этого имения, даже общаюсь с правнучкой Владимира Рудольфовича Штейнгель. Кому интересна эта тематика - приглашаю просмотреть мою целевую группу в ОК "Барон Штейнгель. История усадьбы "Хуторок"(не с целью ее пополнения): https://ok.ru/baronhutorka.
Аватара пользователя
RinaZ
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:47
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 46 раз

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение RinaZ »

Здравствуйте, форумчане! Нашла карту военных действий (1942г.) и на них есть населенные пункты, о которых я даже не слышала. Это Фриденредт, Германовский, Владимировский(барона Штейнгель) и Блюмен...(за пометкой на карте не видно окончания названия поселения). Это район Роте-Фане, Нейфриденталь(Новокубанский район, Краснодарского края). Я почему- то не могу добавить сюда эту карту. Попробую так показать вам ее: https://wampi.ru/image/6pTl46H
Может подскажете что это за населенные пункты и когда появились?
Alex T
Постоянный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:35
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 864 раза

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение Alex T »

RinaZ писал(а): 02 дек 2019, 05:44Может подскажете что это за населенные пункты и когда появились?
Ней-Фриденталь (Роте Фане), Эбенфельд (Ровнополье), Блюменфельд (им. Кирова), Нейдорф (Владимирский) и Фриденрехт появились, как я предполагаю, после гражданской. Фамилии жителей
в основном как у "фридентальцев". Можно предположить, что какая то часть была из Армавира.
Последний раз редактировалось Alex T 02 дек 2019, 22:00, всего редактировалось 1 раз.
Tag/Taach aus Jost/Popovkina, Friedental/Staro-Mirnoe (Armawir)
Strassheim aus Frank, Friedental/Staro-Mirnoe
Felske aus Heimtal/ Wolhynien
peter fillinger
Постоянный участник
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 22:31
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 80 раз

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение peter fillinger »

Моя мама родилась в Блюменфелд , в документах записано Блюменфельд ,Новокубанский р-он.,
а отец в Старомирное тот-же р-он..
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение VovkaKak »

RinaZ писал(а): 02 дек 2019, 05:44Может подскажете что это за населенные пункты и когда появились?
Посмотрите в справочниках В.Ф. Дизендорфа и наверняка чего-нибудь полезное для себя найдёте: http://wolgadeutsche.net/diesendorf.htm
Аватара пользователя
RinaZ
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:47
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 46 раз

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение RinaZ »

Большое спасибо!
Ludmila N
Постоянный участник
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 15:22
Благодарил (а): 1340 раз
Поблагодарили: 329 раз

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение Ludmila N »

В материалах о раскулаченном в 1931 г. Иване Яковлевиче Кинцеле 39 лет от роду, имевшем жену и четверых несовершеннолетних детей, отмечено, что он имел 30 га посева и собственный выезд на транспорте, который использовал через наёмных батраков. Его дом, расположенный по ул. Гоголевской, 49, оценивался в 1931 г. в 2 442 руб. В материалах дела была приведена опись имущества И.Я. Кинцеля:
 Дом саманный, крытый железом - 1
 кухня саманная, крытая железом - 1
 корова – 1
 свинья поросная – 1
 столов – 2
 стульев венских– 3
 диван деревянный– 1
 этажерка для посуды – 1
 кровать железная – 2
 кровать деревянная – 1
 подушка перьевая - 6
 комод – 1
 гардероб – 1
 мал. столик - 1
Похоже, что этот набор материальных благ можно считать для немцев Армавира межвоенного периода близким к самому высокому пределу благополучия. Вероятнее всего, И.Я. Кинцель всё же не был выслан, а только лишён избирательных прав. Его отца Кинцель Якова Яковлевича ждала более горькая участь. Кинцель Яков Яковлевич 1872 г.р. был выслан вместе с семьёй (жена – Амалия, - 55 лет, дети Василий – 20 лет, Андрей – 16 лет, Александр – 14 лет, Амалия) в Архангельскую губернию. Нам известно также и о его уровне благосостояния на момент раскулачивания. Семья Якова Яковлевича Кинцеля приехала в Армавир 1909 г. из колонии Фриденталь. С 1910 по 1927 г., находясь в Армавире, Я.Я. Кинцель занимался хлебопашеством, имея свой надел, не используя наёмного труда. В 1927-28 гг. занимался хлебопашеством, имея молотилку и арендуя земли одиннадцать десятин кроме своего надела. Имущества имел один саманный дом, обложенный кирпичом, с флигелем, также обложенным кирпичом. Помимо этого 4 лошади, 1 корову, 1 сноповязалку однодисковую. В ходе допроса по делу Я.Я. Кинцеля одним из свидетелей выступила Р.К. Грейгер, которая показала, что у Кинцеля находятся квартиранты, от которых он имеет прибыль 13 рублей в месяц. Это не только свидетельствует о разнообразии заработков несчастного Я.Я. Кинцеля, но является лишним доказательством того, что сдача жилья внаём частными лицами в межвоенный период имела место в Армавире. Согласно постановления Президиума Армавирского городского совета имущество Якова Яковлевича Кинцеля, проживавшего по ул. Луначарского, 58, было конфисковано и передано колхозу имени Ленина. Согласно описи у Я.Я. Кинцеля в феврале 1930 г. изъяли: 2 лошади, 30 пудов муки, 15 пудов отрубей, 20 пудов пшеницы, 30 пудов кукурузы, 9 пудов овса, 1 плуг, 1 борону, 60 пудов половы.

Из книги " Немцы Армавира "
Аватара пользователя
RinaZ
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:47
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 46 раз

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение RinaZ »

Здравствуйте, форумчане! Вот перевела и немного отредактировала текст документа из "Кавказской почты". Может кому-то нужно.
«Кавказская почта» №28, 24 декабря 1906 г. (6 января 1907 г.) 1-й год (стр. 6-7)
Из колоний. Friedental. (Кубинская область). 10 ноября в колониях Северного и Южного Кавказа деревня Фриденталь прошла, как никто другой. Это не было празднованием инаугурации молитвенного дома - фридентальцы не любят думать о создании достойного места поклонения Богу! они предпочитают соединять свой маленький, старый и полуразрушенный молитвенный дом железными столбами в надежде, что, как и прежде, он может оставаться «по привычке» в течение некоторого времени.
Также это не было празднованием освящения школы; потому что, если пожилые люди, еще жившие на Волге, ничего не узнали или, по крайней мере, не многому научились в школе, почему молодому полу нужно учиться больше? Видите ли, говорят, что станет с «учениками»! Кроме того, правильная школа с квалифицированными учителями стоит больших денег, и вам лучше пойти в банк в Армавире, если вы не хотите, чтобы его украли в Фридентале или в вашей жизни. должен потерять, как «старый knoppmacher» баптист, который был зарезан в постели несколько лет назад и лишен всех ее денег. Нет, это было свадебное торжество, о котором мы хотели поговорить! Каким образом свадьбы должны быть чем-то особенным? Такой праздник поднимает молодых и старых в Фридентале, даже если помет на улице настолько велик, что пастору приходится ехать из его противоположных помещений, чтобы добраться до молитвенного дома, и к нему прибегает охранник церкви, так что собравшиеся «Все, что ложки могут лизнуть» на улице, чтобы увидеть молодоженов. Мы говорим о парах, потому что осенью во Фридентале, когда большинство браков происходит в стране, пара бы полилась, что, вероятно, не произошло за три с половиной месяца с момента основания деревни.
Целые свадебные поезда идут в молитвенный дом. На этот раз было не менее 42, сорок две пары! (Из них 22 были из самого Фриденталя, остальные из окрестностей). «Старый пастор Тройфельдт», который около 30 лет служил проповедником в Кубанской и Тереской областях и во всей губернии Ставрополя и до сих пор живо вспоминается в большинстве сельских общин, имеет много чудесных вещей в своих официальных поездках, но видел так много рук он не собрал его за один день, как нынешний пастор Асмус из Екатеринодара, и среди его многочисленных больших и малых собраний есть колония Фриденталь, которую он, к сожалению, не может посещать более трех раз в год, насчитывает около 1500 душ. Если нехватка земли на Кубанской территории - в этой наиболее плодородной части ледяного Кавказа - уже заметен, приток фермеров из внутренних губерний увеличивается, и Фриденталь из года в год увеличивается и не производит абсолютно никакого положительного впечатления от своих грязных хижин, да, много теней в его жизни тоже имеет странную точку притяжения для многих поволжских колонистов. "Он двигает тебя. придет снова ", говорят, когда кто-то покидает Фриденталь, чтобы попытать счастья в сельском хозяйстве в другом месте. И действительно! Отсюда до" старого дома "были фермеры, т.е. часть переехали на Волгу, но вернулись, «в теплую страну», даже те, кто эмигрировал в Сибирь или Америку »! Это продолжалось недолго, через некоторое время они вернулись во Фриденталь! где всегда есть хорошие урожаи в Фридентале и рядом с ним.
В этом году балдер собрал более 400 пудов Welschkorn (в поршнях) из Dessjätine. Кроме того, всегда есть хороший доход для поденщиков, картеров и всех, кто просто хочет работать, особенно в соседнем великом поместье барона Штейнгеля. Там же спиртзавод, большие виноградники и, кстати, самое масштабное рациональное земледелие - все это дает трудолюбивым мирным талерам заработать. Они предпочтительнее остальных негерманских рабочих и особенно выгодно отличались от них этим летом тем, что они объявили себя против вспыхнувшей там забастовки рабочих и вообще не проявили революционной позиции. Как насчет многих свадебных пар? Что ж, пастор знал, что, как обычно в ноябре, ему придется снова женить несколько пар во Фридентале в этом году, но он был в таком большом удивлении, что, вероятно, он понятия не имел, потому что он должен был прийти днем раньше. Но только вечером он прибыл на Кубанский вокзал в пяти ярдах от того места, где его забрали.
Из-за смутных времен ему была дана сильная защита; муниципальная исполнительная власть не позаботилась о том, чтобы в вагоне находились три человека, а добавила к ним четырех наездников! На следующее утро пастор потел на лице три часа, пока не просмотрел документы 84 человек и не проверил все записи, сделанные Секстоном.
Служба должна была быть запущена позже, чем обычно, из-за множества служб. Встреча сообщества, объявленная во второй половине дня, не состоялась, потому что было чем заняться. Да, лидер общины, который должен был позвонить ей, был, безусловно, счастлив, когда свадебная церемония многих свадебных пар, которые заполнили весь молитвенный дом и стояли в четырех рядах вокруг алтаря, закончилась. Это было непростое задание для него и людей, которым он должен был помогать поддерживать порядок на улице; потому что там кишели шумные люди и колотили лошадей; затем машины гремели и гремели; одним словом, был еще "языческий шум", который музыканты усилили.
Хотя на Кубань может быть наложено состояние войны, мальчики, празднующие свадьбу, мало о нём расспрашивали и открывали огонь, как будто им пришлось преследовать врага. Неудивительно, что на таких праздниках бывают всевозможные беспорядки; потому что, к сожалению, шнапс течет очень обильно; Кроме того, большая бочка вина, привезенная из колонии Гнадау, расположенной в 200 ярдах, должна была служить для увеличения праздника. Если кого-то застрелят или, может быть, кто-то «танцует» сам, то есть нагревается во время танца, а затем становится настолько холодным, что скоро он станет трупом, должны ли мы удивляться?
О, Долина Мира, оставь свои грубые манеры!
https://www.difmoe.eu/d/view/uuid:cb9af ... c5e0dfa12e
tat.trueb
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 29 май 2020, 08:21
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение tat.trueb »

Думаю, что Петр Георгиевич Трипельгорн (Trübelhorn) мой дед, Йоган Георг прадед. Можно найти подробную информацию?
Alex T писал(а): 26 окт 2013, 21:3727. Саратовской губ., Камышинского у.,
Сосновской вол. села Таловки
Петр Георгиевич Трипельгорн
Alex T писал(а): 26 окт 2013, 21:3732. той же губ.,уезда, волости и села
Иоган Георгович Трипельгорн" (он же, возможно, Иоган Георг)
070266faw
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 июл 2020, 07:57
Поблагодарили: 2 раза

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение 070266faw »

Здравствуйте. Не очень понял, как пользоваться сайтом, кому и какие вопросы можно задавать. Читать очень интересно о людях и о их судьбах. Моя мама Шефер Роза,родилась в Армавирском районе и её рождение зарегистрировано в Мирнинском сельском совете 11.02.1931 года. Её родители Шефер Иван Иванович и Райнгард Амалия Кондратов. Я ни на одном сайте не могу найти информацию о них. Если можно, подскажите, где и как искать. За ранее спасибо.
070266faw
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 июл 2020, 07:57
Поблагодарили: 2 раза

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение 070266faw »

Валентина1961, T-B, Здравствуйте. Обращаюсь к Вам за помощью поиска информации о моих предках. Моя мама Шефер Роза родилась 11.02.1931 года, запись о рождении в Мирнинском сельском совете Армавирского района.
Её родители: Шефер Иван Иванович (ориентировочно 1917 г.р.) и мать- Райнгард Амалия Кондратов (д.р. не известно). Подскажите пожалуйста где и как искать информацию. За ранее благодарю за помощь.
Alex T
Постоянный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:35
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 864 раза

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение Alex T »

Meisner/ Friedental
Andrey83 писал(а): 02 мар 2020, 03:49 Мейснер Петр Давидович 1897г.р. ур. с.Марьино, выселен в Павлодарскую обл
Попробовал разобраться с Мейснер на Кубани. Вообщем вопросов больше, чем ответов. Но все таки:
из Лауве
Johann Heinrich Meisner *1823
Maria Katharina Kleim *1824
( По списку 1876г. Фриденталь, примерно 60% от числа домохозяев, упоминается Генрих Мейснер. В газете "Кубанские ведомости" за 1880г. в разделе "Сыскные статьи"- среди разыскиваемой группы колонистов за незаконную вырубку леса упомянут Андрей Мейснер. В том числе,кстати, и мой прапрадед).
Упоминаю только сыновей:
1. Heinrich Meisner 02.07.1853
.. Maria Elisabeth geb. ? *1855
Kinder:
Katharina Elisabeth *1872
Heinrich *12.08.1878
2. Michael Meisner 17.12.1856
.. Maria Katharina geb. ?
Kinder:
Michael *19.10.1879
Konrad *31.12.1882
3. Konrad Meisner *19.08.1859
.. Maria Katharina Zeimer
Kinder:
Konrad 1883
Katharina 1885
Karl 19.04.1889
Anna Elisabeth 12.07.1892
Maria Katharina 16.03.1895
Wilhelm 11.11.1897
Adolph 13.11.1900

Из Иост
По ревизской сказке 1857 из х-ва N.27
Johann Michael Meisner *18.08.1839
Maria Elisabeth Dauer
Kinder:
Johann Michael *14.01.1859
(В газете "Кубанские областные ведомости" 1880г. в списках призывников упомянут Михаил Михайлович Мейснер, перечислен из Самарской губ.)
Johann Gottlieb *09.11.1860
(В газете "Кубанские областные ведомости" 1881г. в списках призывников отсутствует. Умер до 1881? Получил отсрочку?)
Johann Karl 08.02.1863 - 15.05.1864
1865,1868, 1869г.р. - сыновей нет
1866, 1867 и с 1870- сведений нет


По списку 1914г. колонии Фриденталь упоминаются:
Генрих Генрихович Мейснер
Конрад Генрихович Мейснер
Михаил Михайлович Мейснер

Трудармейцы/ репрессированные
Кондрат Михайлович Мейснер *1895 Мирное(Фриденталь), расстр. 1938
Кондрат Кондратьевич Мейснер *1909 Мирное
Вильгельм Кондратьевич Мейснер *1897 Мариенфельд
Адольф Кондратьевич Мейснер *1900 Мирное
Петр Давидович Мейснер *1897, проживал Мариенфельд

Участники 1Мировой
Карл Кондратьевич Мейснер *18??; Фриденталь, ранен 28.11.1914, женат

Много совпадений с семьёй из Лауве. В оригинале Посемейного списка 1886г. будет, возможно, больше дополнительной информации. Имя Давид в Лауве не встречается.
В лют.метрических книгах Армавира Давид Мейснер упоминается и не исключено, что это запись(и) о рождении или о браке его детей.
Последний раз редактировалось Alex T 06 мар 2021, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Tag/Taach aus Jost/Popovkina, Friedental/Staro-Mirnoe (Armawir)
Strassheim aus Frank, Friedental/Staro-Mirnoe
Felske aus Heimtal/ Wolhynien
Alex T
Постоянный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:35
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 864 раза

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение Alex T »

Ehof/ Friedental
1857 Jost/ N. 81
Christoph Ehoff 18.05.1835, † vor 1883
Maria Elisabeth Horth *1836
Kinder:
Heinrich Peter * 26.10.1859
Johann Adam * 08.11.1862
Michael * 1866
На 1883г. проживают в колонии Клеопатрафельд.
Михаель, вероятно, в это списке
Heinrich Reichert писал(а): 27 июн 2016, 12:13Из списка русско-подданных, живущих в поселке при станции Гулькевичи на участке наследников Литвинова, Лабинского отдела
( Список составлен в 1915 году в рамках разворачиваемой ликвидационной кампании. В нем указаны а) звание; б) имя, отчество и фамилия; в) место приписки ...
Ейгоф Михаель Христофорович, поселянин Самарской губернии Новоузенского уезда Степной волости колонии Попов Клин
ГАКК. - Ф. 738. - Оп. 1. -д. 9. -Лл. 27-3106.
Wilhelm (Фридрихович)Ehoff *1832
Maria Christina Stutz
Дети умерали в раннем возрасте. В 1884г. вернулся в Иост с Кавказа, числился поселенцем с.Гоффенталь Сам. губ. Вдовец, имеет дочь Анна Елизавета *1873.

1857 Jost/ N.42
Thomas Ehoff *1822
Julianna Margaretha Pfeifer *1826
4 декабря 1865 года мирской сход колонии Поповкина(Юст) разрешил переселение на Ставрополье, в колонию Канова
следующим семьям(в скобках численность семьи):
----
Эгоф Томас(5)
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... =270&t=511
Kinder:
Johann Gottlieb 1845 - 1851
Johann Georg 1847
Maria Margaretha 1853
Margaretha Elisabeth 22.01.1857
Anna Margaretha 25.12.1860
1861- 1865 Дети в этой семье не рождались.
с 1866- сведений нет

В списке 1914г. Фриденталь
Эгоф Иоганн Георг Томасович

В списке репрессированных
Эгоф Давид Андреевич *1911 в Зонненталь, Гульчевический р-он. Проживал г.Орджоникидзе.
Последний раз редактировалось Alex T 06 мар 2021, 18:39, всего редактировалось 1 раз.
Tag/Taach aus Jost/Popovkina, Friedental/Staro-Mirnoe (Armawir)
Strassheim aus Frank, Friedental/Staro-Mirnoe
Felske aus Heimtal/ Wolhynien
Александр Филатов
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 авг 2020, 09:08

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение Александр Филатов »

Извиняюсь. От волнения дату рождения мамы Шефер Роза указал не правильно. Правильно - 11 февраля 1936 года.
По её рассказам: Отец её Шефер Иван Иванович был отправлен в трудовую армию, а она, будучи ещё совсем ребёнком попала в дом малютки в Кустанайской области, т.к. её мама Райнгард Амалия умерла. (маму свою она даже не помнит, а отец нашёл её уже в 19 летнем возрасте).
У Шефер Ивана Ивановича была сестра Мария которая вышла замуж за Вайземиллер и жили они в г. Фрунзе.
Ещё мама помнит из рассказов деда(Шефер И.И.), что он родился в Саратове или области.
Andrey83
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 20:52
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение Andrey83 »

Уважаемый Alex T, спасибо за участие. Получил недавно информацию о том, что моего деда Петра Давидовича Майснер 1897 г. р. (с. Марьино), кроме брата Андрея Давидовича 1893 г. р. Возможно был еще один старший брат Давид Давидович примерно 1890 г. р. . Исходя их этого можно предположить, что мой прадед Давид примерно 1868 - 1870 г. р. и мог родиться на Волге.
Аватара пользователя
Walybu
Постоянный участник
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 15:51
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 588 раз

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение Walybu »

Andrey83 писал(а): 09 авг 2020, 09:43Возможно был еще один старший брат
Этот Адам Адамович Майснер из Марьино..
Изображение
Andrey83
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 20:52
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение Andrey83 »

Спасибо огромное Walybu. Об этой семье я немного знаю, они жили в Железинском районе и я общаюсь с правнуком Адама Майснера, возможно мы и родственники, но у него информации еще меньше чем у меня. Его кстати зовут Adam.
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»