Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

T-B
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 17:55
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 84 раза

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение T-B »

Моими предками по линии отца были Кубанские немцы из колонии Фриденталь.
-----------------------
Работая с литературой, архивами и историками оказалось, что по истории немецкого Северного Кавказа ещё недостаточно научных трудов.
Наиболее изучеными оказались колонии меннонитов.
По истории же колонии Фриденталь научных трудов не нашла, лишь косвенные упоминания о ней в других трудах. Например, очень информативный труд Юраковой О. В. "ВОЗНИКНОВЕНИЕ НЕМЕЦКИХ КОЛОНИЙ НА СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ КАВКАЗЕ
ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА: ПРИЧИНЫ, ЧИСЛЕННОСТЬ, РАССЕЛЕНИЕ". (Ссылка: ftp://lib.herzen.spb.ru/text/yurakhova_115_108_116.pdf ).
Здесь указывается следующее: "Значительную группу колонистов составляли немцы, образовавшие свои поселения в 1870–1880-е гг. на арендованных участках. Наиболее крупные арендаторские колонии располагались в Лабинском отделе Кубанской области, а именно: Фриденталь, расположенная на левом берегу р. Кубань, на участке графа Граббе (в 1882 г. в колонии проживал 701 человек);... Арендаторские колонии Лабинского отдела были образованы немцами, прибывшими из Бессарабской и Таврической губерний, с незначительным количеством колонистов из Саратовской и Самарской губерний."
-----------------------
В книге профессора исторических наук Шнайдера Владимира Геннадьевича ""Немецкие книги" АОАА как исторический источник" ( ссылка http://samlib.ru/s/shnajder_w_g/nemknigi.shtml ) освещена история немецкой общины Армавира (Кубанская обл.) кон.XIX - нач. ХХ вв. по материалам метрических книг протестантской церкви города, в которой прослеживаются предки колонистов Фриденталя, в основном прибывших из Поволжья.
Я обращалась к автору и благодарна ему за его готовность содействия в поиске. Недавно получила ответ, здесь выдержка:

"... Надо сказать, что уже в 1882 г. во Фридентале насчитывалось свыше 700 чел. населения. В армавирских же метрических книгах нам удалось найти примерно 20 семей, корни которых прослеживаются во Фридентале. И это за 30 лет их ведения! О чём это говорит? Скорее всего, о том, что необходимые обряды Фридентальцы совершали у себя в колонии. У нас нет сведений о наличии молитвенного дома там, но, как известно, в немецких колониях эти функции часто выполняли здания школы, а обязанности священников – учителя. При этом нельзя забывать, что даже самые отдалённые колонии периодически посещали пасторы, которые утверждали обряды, совершённые учителями, и нередко вносили соответствующие записи в метрические книги прихода, к которому относилась эта колония. Эта практика повелась ещё из Поволжья. Нам известно, что лютеранская община в Армавире в качестве филиала вошла в состав Владикавказского евангелическо-лютеранского прихода в октябре 1884 г. Мне известен случай, когда потомки армавирских немцев делали запрос во Владикавказ и получали оттуда ответ.
Мне думается, что Фриденталь также входил в этот приход и можно попробовать в их архивах разыскать интересующую Вас информацию. Вероятнее всего Вам надо сделать запрос с ............ в ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ – АЛАНИЯ. На всякий случай высылаю вам данные и по другим архивам Сев. Осетии - http://www.rusarchives.ru/state/alani.shtml "
-----------------------
Но меня захватил уже не столь генеалогический аспект поиска - сколько исторический!
Интересен для меня оказался также форум "Кубанская генеалогия"
Ссылка: http://kubangenealogy.ucoz.ru/forum/ .
-----------------------
Поиск дел в Государственном архиве Краснодарского Края (ГАКК), по кол.Фриденталь (Мирное, Старомирное) оказался недостаточно результативным. Выявлено очень мало дел, буквально единицы.

Вот список дел:
-----------------------
Ф.454. Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана ККВ. 1870-1917гг
Оп.2.
д.2324.
Об утверждении и удалении станичных и поселковых атаманов, колониальных шульцев, и аульных старшин Кавказского отдела. 1892г.
(Это дело в архиве отсутствует, - выбыло.)
Оп.7.
д.852.
Рапорт Баталпашинского уездного начальника об утверждении старосты колонии Фриденталь и баллотировочный лист избранных. 1876г.
Ф.449. Кубанское областное правление. 1870-1917гг.
Оп.9.
д.298.
О привлечении к ответственности жителей-немцев сел.Фриденталь за сопротивление власти. 1916г. 10л
(В этом деле только переписка о привлечении жителей к ответственности за сопротивление ликвидации их земельных имуществ, сведений о жителях нет.)
д.299. О доставке в канцелярию Наместника Кавказа сведений о ходе работ по ликвидации немецкого землевладения в Кубанской области.1916-17гг. 62л
(Сведений о кол.Фриденталь нет.)
д.411. О ликвидации земельных имуществ общества колонистов, выходцев селения Фриденталь. 1916-17гг. 44л
-----------------------
Ф.500. Нотариальная контора Екатеринодарского окружного суда. 1870-1920гг. 85 ед.хр.
Оп.1.
д.46.
О продаже генерал-адьютантом князем Николаем Ивановым Святополк-Мирским, инженер статскому советнику барону Рудольфу Васильеву Штейнгель, недвижимого имения, состоящего в Кавказском уезде в сумме 20 000 рублей. 1881г.
(В этом деле нет документов, касающихся кол.Фриденталь, или участка ген. Граббе.)
-----------------------
Ф.774. Канцелярия помощника начальника Кубанской области по управлению горцами. 1862-70гг. 1306 ед. хр.
Оп.1.
д.465.
Дело о поселении на казачьих землях Кубанской области крестьян 1868-70гг. 211л
(Есть несколько колонистов, причисляющихся в колонию Шталь Баталпашинского отдела.
По Фриденталь ничего нет.)

-----------------------

Форумчане, если у кого-то имеется информация по этой колонии, откликнитесь.
Последний раз редактировалось T-B 05 авг 2011, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Erna 1632
Постоянный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 20:51
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 37 раз

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение Erna 1632 »

.
Последний раз редактировалось Erna 1632 24 дек 2023, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
Благодарю за участие и помощь .
Аватара пользователя
RinaZ
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:47
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 46 раз

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение RinaZ »

Здравствуйте форумчане! Я изучаю биографию барона Владимира Штейнгель в прошлом арендующего землю графини Граббе, где находилась колония Фриденталь. Сейчас собираю информацию по этому хутору. Нашла сайт описывающий историю этой колонии, но не уверена,что это описывается именно Фриденталь Кубанской области. Подскажите пожалуйста, может я нашла данные другого места? Просто такой сайт мне еще не встречался. Вот ссылка - https://vgi.fairfield.edu/node/3614 . Буду очень благодарна за помощь. Сама живу недалеко от этого места в бывшем имении "Хуторок" и могу если надо помочь фотографиями или информацией о настоящей жизни бывших немецких колоний. С уважением ко всем!
Alex T
Постоянный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:35
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 864 раза

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение Alex T »

Это другой Фриденталь и кроме названия ничего общего с кубанским не имеет. История этого селения мне то же интерессна. Напишите какой информацией вы владеете и что хотели бы описать. Можно в л.с.
Tag/Taach aus Jost/Popovkina, Friedental/Staro-Mirnoe (Armawir)
Strassheim aus Frank, Friedental/Staro-Mirnoe
Felske aus Heimtal/ Wolhynien
stanislav.michel
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 20:50
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение stanislav.michel »

Здравствуйте, очень буду признателен за любую информацию о семье Михель. Мой дед Михель Иосиф Адамович родился в этом поселении 31.03.1918. Знаю что были ещё два брата старший Адам, младший Якоб, и сестры Анна и вроде бы Мария. Спасибо большое.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение Константин »

stanislav.michel писал(а): 08 фев 2019, 20:54 Здравствуйте, очень буду признателен за любую информацию о семье Михель. Мой дед Михель Иосиф Адамович родился в этом поселении 31.03.1918. Знаю что были ещё два брата старший Адам, младший Якоб, и сестры Анна и вроде бы Мария. Спасибо большое.
МИХЕЛЬ ИОСИФ АДАМОВИЧ
Год рождения 1918
Место проживания Неклиновский р-н
Приговор репрессирован по нац. признаку
Реабилитирован ГУВД Ростовской обл
Источник ГУВД Ростовской обл.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
stanislav.michel
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 20:50
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение stanislav.michel »

Константин писал(а): 08 фев 2019, 21:32
stanislav.michel писал(а): 08 фев 2019, 20:54 Здравствуйте, очень буду признателен за любую информацию о семье Михель. Мой дед Михель Иосиф Адамович родился в этом поселении 31.03.1918. Знаю что были ещё два брата старший Адам, младший Якоб, и сестры Анна и вроде бы Мария. Спасибо большое.
МИХЕЛЬ ИОСИФ АДАМОВИЧ
Год рождения 1918
Место проживания Неклиновский р-н
Приговор репрессирован по нац. признаку
Реабилитирован ГУВД Ростовской обл
Источник ГУВД Ростовской обл.
Спасибо большое! Эту информацию я тоже находил.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение Константин »

stanislav.michel писал(а): 08 фев 2019, 21:35
Константин писал(а): 08 фев 2019, 21:32
stanislav.michel писал(а): 08 фев 2019, 20:54 Здравствуйте, очень буду признателен за любую информацию о семье Михель. Мой дед Михель Иосиф Адамович родился в этом поселении 31.03.1918. Знаю что были ещё два брата старший Адам, младший Якоб, и сестры Анна и вроде бы Мария. Спасибо большое.
МИХЕЛЬ ИОСИФ АДАМОВИЧ
Год рождения 1918
Место проживания Неклиновский р-н
Приговор репрессирован по нац. признаку
Реабилитирован ГУВД Ростовской обл
Источник ГУВД Ростовской обл.
Спасибо большое! Эту информацию я тоже находил.
Так теперь запрашивайте Справку архивную на семью минимум в архиве УВД в Рoстoве-на-Дoну, а не в Краснoдаре.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Alex T
Постоянный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:35
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 864 раза

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение Alex T »

stanislav.michel писал(а): 08 фев 2019, 20:54Мой дед Михель Иосиф Адамович родился в этом поселении 31.03.1918. Знаю что были ещё два брата старший Адам, младший Якоб
Возможно, что я смогу помочь, но для этого нужны более подробные сведения:
1.Г.р. старшего брата Адама ?
2. Яков -младший или старше Иосифа ?
3. Имя их матери, т.е вашей прабабушки ?
Tag/Taach aus Jost/Popovkina, Friedental/Staro-Mirnoe (Armawir)
Strassheim aus Frank, Friedental/Staro-Mirnoe
Felske aus Heimtal/ Wolhynien
stanislav.michel
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 20:50
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение stanislav.michel »

По свидетельству рождения деда:
Отец Михель Адам Егорович
Мать Михель Елизавета Богдановна

Про старшего брата Адама совсем мало информации, год рождения не известен, перед отечественной войной был репрессирован и расстрелян.
Якоб, младший брат, 1928 года рождения.
Спасибо большое за помощь.
Alex T
Постоянный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:35
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 864 раза

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение Alex T »

Michel/ Friedental

В списках домохозяев 1914-1916гг колонии Фриденталь есть:
Михель Адам Егорович (в дополнительном листе к списку 1916 указано, что он из Сплавнухи, Сарат. губ.)
Михель Георг Георгиевич
Михель Иоганнес Давидович
Добавлю к ним ещё участника 1МВ -Михель Давид Иванович *1896

В 1909г. несколько семей с Кубани отправились в Сибирь и были поселены в колонии Гнадендорф, Минуссинского уезда. В 1911 многие отказались от земельных наделов и вернулись обратно. Среди них была семья:
Михель Адам Егорович *17.09.1880
Христина Елизавета Марцен
Адам *30.09.1907
Яков *1909
В архиве ГАКК Красноярск есть документальное подтверждение, что эти семьи проживали в Фриденталь. В некоторых случаях подобная информация отсутствует, как и в случае с семьёй Михель из Гук (Сплавнуха). На них я обратил внимание из за девичьей фамилии Христины Елизаветы - Марцен. Готтфрид Марцен, родом из Шталь ам
Тарлык(с.Степное), проживал в Фриденталь (подтверждается документально). Он же, скорее всего, переехал с ними в Сибирь, где и умер в возрасте 69л. 11.05.1909 и был похоронен в с.Гнадендорф(источник: метр. зап. о смерти. ГАКК Красноярск). Ещё одна По этой семье Михель известно следующее:Марцен Екатерина была в семье Диттенберг, так же переехавших из Фриденталь в с.Гнадендорф.
Георг Михель *15.07.1836-26.01.1904
Екатерина Киндсфатер *1835 (г.р. приблизительно)
Сын Иоганн Георг *25.02.1856 и его 2-я жена Катерина Маргарета Гоф *1860, брак в 1905г.
У Георга было 5 дочерй и 5 сыновей , в том числе упомянутый выше Адам 1880г.р.
По Ревизской сказке 1857г. Георг Михель *1856 в х-ве N.49
Последний раз редактировалось Alex T 06 мар 2021, 18:43, всего редактировалось 2 раза.
Tag/Taach aus Jost/Popovkina, Friedental/Staro-Mirnoe (Armawir)
Strassheim aus Frank, Friedental/Staro-Mirnoe
Felske aus Heimtal/ Wolhynien
inusja
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 09:59
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 291 раз

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение inusja »

Данные по немецким семьям по похозяйственным книгам по поселкам Смирновского сельсовета
Михель
София Петровна 1907
Сын Ал.Ад. 1930
Сын Адам 1935
Сын Виктор 1937
Дочь Нина 1927
Дочь Валентина 1947

Михель
Адам Егорович 1880
Жена Елизавета Богдановна 1887
Дочь Мар. 1925
Сын Яков 1929
http://kostanay1879.ru/index.php?option ... &Itemid=51
stanislav.michel
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 20:50
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение stanislav.michel »

Я очень благодарен за предоставленную информацию. Дед говорил еще что тетки уехали в Америку.
Выходит что все таки предки деда были из поволжских немцев, как я понял родственники с фамилией Михель проживали в поселении Гук. А в Гук переехали из Изенбург, это город такой, или какая-то территориальная единица?
stanislav.michel
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 20:50
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение stanislav.michel »

inusja писал(а): 10 фев 2019, 12:35Данные по немецким семьям по похозяйственным книгам по поселкам Смирновского сельсовета
Михель
София Петровна 1907
Сын Ал.Ад. 1930
Сын Адам 1935
Сын Виктор 1937
Дочь Нина 1927
Дочь Валентина 1947

Михель
Адам Егорович 1880
Жена Елизавета Богдановна 1887
Дочь Мар. 1925
Сын Яков 1929
http://kostanay1879.ru/index.php?option ... &Itemid=51
Да все верно Яков и Мария это младшие брат с сестрой в Казахстане. А деда сослали в Усть Язьву Пермской области, там он познакомился с моей бабушкой Фридой Байтингер. Предков по фамилии Байтингер тоже буду искать.
Аватара пользователя
RinaZ
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:47
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 46 раз

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение RinaZ »

Всем здравствуйте! Нашла в адресном справочнике "Вся Россия" на 1912г. данные о колонии Фриденталь, может кому-то нужно. https://dlib.rsl.ru/viewer/01004008450#?page=289 (1. Раздел: Бакалейный и колониальный товары...Фриденталь: Регим М.А.)
Аватара пользователя
RinaZ
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:47
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 46 раз

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение RinaZ »

Вот еще ссылка на упоминание о колонии Фриденталь при описании ст.Кубанской."Спутник пассажира по ВлЖД", 1915г.:http://elib.shpl.ru/ru/nodes/20683-sput ... 130/zoom/4,стр. 124
Аватара пользователя
Rigert
Постоянный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 15:54
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 140 раз

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение Rigert »

RinaZ писал(а): 17 мар 2019, 10:03Вот еще ссылка на упоминание о колонии Фриденталь при описании ст.Кубанской."Спутник пассажира по ВлЖД", 1915г.:http://elib.shpl.ru/ru/nodes/20683-sput ... 130/zoom/4,стр. 124
На стр.112 ставится в образец имение барона Штейнгеля "Хуторок".
Ищу Ригер(т)/Рюгер Rieger/Rüger
Валентина1961
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 16:42

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение Валентина1961 »

Здравствуйте! Мой дед Шефер Иван Давыдович,1905 г.р. .уроженец с. Старо-Мирное Ново-Кубанского района Краснодарского края, по профессии сапожник. Моя бабушка Шефер Екатерина Егоровна, 1909 г.р., Ново-Кубанский район Краснодарского края. В 1942 году были репрессированы по национальному признаку (лицо немецкой национальности) и направлены вместе с детьми на спецпоселение в Челябинскую область. Дед находился в лагере принудительного труда для трудмобилизованных российских немцев в СССР – ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. Семья жила в Челябинске. Затем семья была переселена в Кустанайскую область Казахской ССР.В 1991 году дед и бабушка были реабилитированы. Моя мать (их дочь) 1940 г.р. не может быть реабилитирована в данное время из-за разночтений в свидетельстве о рождении и в архивных документах. В её св-ве о рождении ошибочно указана фамилия родителей ШеЙфер вместо Шефер. Есть ли возможность обновить её св-во о рождении по архивным записям? И как доказать факт проживания моей матери совместно с родителями в Челябинской области если никого из свидетелей не осталось? И вообще полно ошибок у этих архивариусов, начиная с ошибок в ФИО и заканчивая датами прибытия, убытия, переселения
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение Константин »

Валентина1961 писал(а): 23 мар 2019, 19:14 Здравствуйте! Мой дед Шефер Иван Давыдович,1905 г.р. .уроженец с. Старо-Мирное Ново-Кубанского района Краснодарского края. Моя бабушка Шефер Екатерина Егоровна, 1909 г.р., Ново-Кубанский район Краснодарского края. В 1942 году были репрессированы по национальному признаку (лицо немецкой национальности) и направлены вместе с семьёй на спецпоселение в Челябинскую область. Затем были переселены в Кустанайскую область Казахской ССР.В 1991 году реабилитированы. Моя мать (их дочь) 1940 г.р. не может быть реабилитирована в данное время из-за разночтений в свидетельстве о рождении и в архивных документах. В её св-ве о рождении ошибочно указана фамилия родителей ШеЙфер вместо Шефер. Есть ли возможность обновить её св-во о рождении по архивным записям? И как доказать факт проживания моей матери совместно с родителями в Челябинской области если никого из свидетелей не осталось?
Через суд сейчас все делайте.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
RinaZ
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:47
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 46 раз

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение RinaZ »

Адресный справочник "Москва-Сибирь" на 1911г. в отделе "Лабинский отдел. Кубанская область" 2 раза упоминается кол.Фриденталь:https://dlib.rsl.ru/viewer/01003976774# ... &view=list и https://dlib.rsl.ru/viewer/01003976774# ... &view=list. Ссылки из РГБ.
Аватара пользователя
RinaZ
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 10:47
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 46 раз

Колония Фриденталь (Мирное, Старо-Мирное)/Friedental/ Краснодарского края

Сообщение RinaZ »

Rigert писал(а): 17 мар 2019, 15:37
RinaZ писал(а): 17 мар 2019, 10:03Вот еще ссылка на упоминание о колонии Фриденталь при описании ст.Кубанской."Спутник пассажира по ВлЖД", 1915г.:http://elib.shpl.ru/ru/nodes/20683-sput ... 130/zoom/4,стр. 124
На стр.112 ставится в образец имение барона Штейнгеля "Хуторок".
Спасибо, посмотрю!
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»