Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3349 раз

Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение Alex Brester »

Собственно, на открытие этой темы меня навело сообщение heiner о его попытках оформить итоги генеалогических изысканий в виде книги.

За то время, что существует форум, многие проделали большой путь. Даже громадный. Не имея ничего, кроме имен ближайших родственников, те, кто присоединился к нам 2-3-4-5 лет назад сегодня обладают таким богатством в плане находок и истории своей семьи, что начинающих берет зависть. Мы вместе во многом облегчили работу и начинающим сегодня. На данный момент многим надо лишь знать тех, кто родился до 1920х годов и можно в течение часа пройти путь до первопоселенца. К сожалению, не все это ценят и не все знают, сколько трудов 50-70 человек, сколько средств и времени ушло на то, чтобы все это было.

Копится информация, ломится жесткий диск и полки и многие, особенно те, у кого есть взрослые дети, внуки, задумываются об оформлении результатов и их сохранении для того, кто заинтересуется и возьмется продолжать дело. а таких будет немного. Дай Бог, чтобы при жизни в семье нашелся еще один такой "больной" поиском. и это нормально. Как нормально и то, что из сотни однофамильцев, которым ты написал не ответят 70-80 (лаже на повторные сообщения), еще 10 ответят "попробую узнать" и пропадут, еще 10 что-то напишут и пропадут и только с 1-2 из ста может получиться хорошее взаимодействие и контакт. Это наша реальность и нам надо с ней мириться. Заставить человека духовно богатеть нельзя. Должно что-то щелкнуть... само.

Кто-то берется за книги, кто-то строит деревья и красиво их оформляет, даже заказывает в типографии. Многие открыли свои сайты, некоторые - совершенно уникальные и т.п.

Собственно, эта тема для того, чтобы делиться опытом по вопросам оформления результатов, значимости их для родни, для рассказа о ярких семейных находках (не в контексте анализа содержания, а в контексте уникальности). Выкладывайте, хвастайтесь, делитесь опытом!

Также здесь можно обсуждать такие вопросы как

Зачем все это нужно?
Зачем все это нужно лично мне?
Как и при каких обстоятельствах я начал копать?
Почему я трачу на это деньги?
Есть ли лекарство от генеалогии?
На чем нужно остановиться в поиске и почему?
Как остановиться, если не можешь остановиться?
Мои родственники от меня прячутся, что делать?
В моем дереве 100 тыс. человек, хватит, как думаете?
Какая линия важней - женская или мужская?
Если я встречаю немецкую фамилию,ю начинаю доставать человека вопросами... Это плохо?
Я заставляю своих детей делать детей, так как мне срочно нужно продлить веточку в дереве...
Это же капец как важно и интересно, почему они этого не понимают???
:-)

И т.д. и т.п. Эти и подобные вопросы на старом форуме обсуждались здесь
JuliBusick
Постоянный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 18:06
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 614 раз

Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение JuliBusick »

VovkaKak, - было время, посмотрела внимательнее. Это один и тот же Валентин Филиппович Бузик.
В 1 приказе - про 2 ранения и его 801 полк и "политбоец, наводчик 45 мм орудия", в 2 и 3, что ты сюда выставил - описаны его ранения под Кричевом и Курском.
И все совпадает с изложенным им лично, в т.ч. про уничтожение ДЗОТов http://centralsector.narod.ru/story/pol1.htm
Я просто сейчас копаю по материнской линии, там есть очень редкая фамилия, так такие странности в документах...
Бузик/Busick/Buseck - Kukkus
Diesendorf, Boos - Katharinenstadt
Karle - Katharinenstadt, Niedermonjour
Fink - Gnadenflur, Miller - Warenburg
JosifAsselborn
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 10:39
Благодарил (а): 480 раз
Поблагодарили: 243 раза

Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение JosifAsselborn »

Hallo alle.
Хорошая типография, если это можно; https://shop.appl.de/tätig in Deutschland, in Russland und anderen Ländern. Печатает от 1 экз.и дальше.
в.т.ч. Ahnenbuch /Familienchronik. Печатает быстро качественно и не дорого.
Ищу Ассельборн (Pardels), Шунк, Барбье, Саитц, Гуш,Кеслер, Кеммер, Вигель, Кремер,Боссерт, Прецер, Бек, Рюб, Лихнер.
Аватара пользователя
ag1948
Постоянный участник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:57
Благодарил (а): 10581 раз
Поблагодарили: 358 раз

Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение ag1948 »

JosifAsselborn писал(а): 01 май 2018, 08:57Хорошая типография
Не открывается: " OOPS! THAT PAGE CAN’T BE FOUND."
Интересуют Шмидт из Марксштадт/Катариненштадт.
Марина Vollmer
Постоянный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:24
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 231 раз

Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение Марина Vollmer »

ag1948 писал(а): 01 май 2018, 17:49
JosifAsselborn писал(а): 01 май 2018, 08:57Хорошая типография
Не открывается: " OOPS! THAT PAGE CAN’T BE FOUND."
Попробуйте так:
https://shop.appl.de/
Hafner, Jehle, Fauth, Hermann, Diete, Schmidt из Симферополя и Розенталя(Крым)
Morast, Weisser из Кроненталя.
Hafner, Nold из Гейдельберга
Hafner из Гросслибенталя
Vollmer, Priess, Warnke с Краснодарского Края.
Vollmer, Roth, Schäfer, Becker из Grimm
JosifAsselborn
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 10:39
Благодарил (а): 480 раз
Поблагодарили: 243 раза

Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение JosifAsselborn »

Я попробовал, у меня огкрылось. Можно просто набрагь. APPL-SHOP-Hochwertige Bücher durch Fadenheftung.
Ищу Ассельборн (Pardels), Шунк, Барбье, Саитц, Гуш,Кеслер, Кеммер, Вигель, Кремер,Боссерт, Прецер, Бек, Рюб, Лихнер.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 2236 раз

Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение v.rau »

У меня не то что бы яркая и эмоциональная находка, но все равно хочу поделиться.
Случайно в одной соцсети наткнулся на людей с фамилией моей бабушки. Сначала подумал, что родственники, ибо фамилия довольно редкая. Но быстро выяснилось, что их предки не поволжские колонисты, а кавказские. Больше эти люди ничего не знали о своих предках, ни откуда приехали, ни где поселились. Дальше я уже стал сам копать и выяснил, что их предок приехал в 1819 году из Швабии в колонию Еленендорф. То есть с одной стороны точно не наша линия, но с другой - деревня, в которой жил их предок на краю Шварцвальда, находится всего в 20 километрах от городка Schiltach, где до 17 века жили мои предки, до того, как перебрались под Heilbronn.
То есть с вероятностью 99,99% можно предполагать, что наши предки происходят из одного рода.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение selena »

О дочери Самуила Шмидта кое-что интересное нашлось в интернете: http://туряр.рф/?page_id=979
Картина, сложенная из писем и семейных воспоминаний, дополнилась историческим событием, в котором принимали участие сыновья менонита Давида Пеннера, за одного из которых Самуил выдал дочь.

Вторая дочь, Ольга Самуиловна (26.09. 1872г. -08.12.1928г.) была хрупкой голубоглазой блондинкой с мягким характером. Из-за проблем с сердцем её пришлось забрать из гимназии, но она много читала, была тихой, серьёзной, закрытой и замуж выходить не собиралась. В семье её называли «умной Эльзой». Позже, однако, она говорила, что лучшего мужа, чем Вильгельм Пеннер и желать не могла и была с ним очень счастлива.

Вильгельм происходил из менонитской семьи. Предки их 500 лет назад жили в Голландии, но в пору жестоких преследований нашли убежище в Польше,в так называемой Западной Пруссии в устьях Вислы и на бесплодной Мариенвердерской низменности. Братство оградило её от реки и моря грандиозными искусственными сооружениями и земляными плотинами, осушило болота, вывело пески и солончаки и обратило в цветущий сад и богатые нивы (Рreissisch Holland). Здесь, в окрестностях Кульма (Gemeinde Gogolin), родился в 1798г дед и тёзка Вильгельма, который в 1856 году, заплатив 3.550 рейхсталлеров, переехал с 10 детьми из Пруссии в Россию, на Волгу, в Саратовскую губернию, где менониты основали несколько колоний am Trakt ( по которому в старину возили соль с озера Эльтон). В этот же период и в Самарской губернии (120 км. северней Самары), возникла менонитская колония «Старая Самара-Alt-Samara» или Alexandertal (в честь русского царя).

Один из младших сыновей в семье, Давид, оказался способным к торговле, быстро выучил русский язык и стал работать переводчиком между русскими помещиками и немецкими переселенцами при продаже леса, а затем и сам преуспел в этом бизнесе. Русские крестьяне были хорошими плотниками. Давид покупал участок леса, плотники быстро и недорого рубили избы, которые пользовались большим спросом у переселенцев (их можно было легко разобрать и собрать на новом месте). В возрасте 30 лет он уже богатым женихом вернулся на родину в поисках невесты и привёз «die schöne Lieske von der Lunauer Horst», приглянувшуюся ему прилежностью и открытостью. Сам он отличался резким, неуживчивым характером, враждовал с соседями и держал всегда ружьё наготове. Давид Пеннер первым купил большой участок в 50 км от колонии Александерталь, в Старом Буяне и устроил себе там очень приличное поместье. 1 ноября 1899 года его сыном Робертом в селе открыта первая библиотека (количество книг – 597 экземпляров). Затем и другие зажиточные крестьяне стали приобретать землю. Таким образом, между Александерталем и Самарой возникали ряд имений, которые развивались весьма успешно.

Совсем иным был его сын Вильгельм (18.06.1868 in Köppenthal am Trakt-25.02.1911 in Graudenz), удавшимся характером в мать, добрым и имевшим множество друзей. При этом его часто обманывали, а он строил всё новые планы, но не умел доводить их до конца. Поступив после школы в техникум, но не выдержав экзаменов, вынужден был помогать отцу в имении. В 30 лет он посватал Ольгу Шмидт и ради неё сменил вероисповедание. Их брак был очень гармоничным, несмотря на поджидавшие их трудности.

Унаследовав после женитьбы поместье отца Кудрино, он не смог им хорошо распорядиться, пытаясь вести хозяйство по-новому, внедряя вычитанные в книгах методики. Для постройки нового дома (дочь Алиса родилась у молодых ещё в доме Давида) он выбрал небольшую возвышенность, которую местные жители определили под кладбище. Как владелец холма, Вильгельм не прислушался и начал строительство. Ему сожгли сначала пристройку, а потом и дом. Но он не отступился и начал строительство заново. Постепенно крестьяне его полюбили за готовность помочь всем, чем он только мог: продуктами и фуражом, причём настолько, что после приходилось для собственной коровы снимать солому с кровли сарая. Крестьяне говорили, что его останки после смерти останутся нетленны, как мощи святых.

В Кудрино молодые провели свои самые счастливые годы, там родился их сын, Вольдемар. Часто выезжали они на совместные прогулки и на охоту. При этом однажды провалились в подмёрзшую полынью на реке. Благодаря положенному поперёк неё ружью Вильгельм не только выбрался сам и вытащил молодую жену, но и донёс её на руках до дома, когда быстро замёрзшие юбки не давали ступить ни шагу. Это происшествие обошлось без последствий. Дети и внуки очень любили слушать историю о том, как однажды зимой в приоткрытую дверь кухни пробрался голодный волк и забрался под стол. На крик прислуги выскочил хозяин с ружьём и выстрелив в горящие под столом глаза, убил его. Позднее семья переехала в Самару, где Вильгельм построил молочную ферму по самым современным стандартам. Дело пошло хорошо, хотя работники часто обманывали его, злоупотребляя его добротой.
Увлечение новшествами и идеализм сыграли роковую роль в его судьбе: он втянулся в революционное движение. Вместе с женой они восхищались идеями демократии и свободы, участвовали в кружках социалистов, прятали дома запрещённую литературу (во время обыска под рубашонками троих своих малолетних детей). Когда их младший трёхлетний сын Александр сообразил, что жандармы всё перевернули в доме и мать заливается слезами, он выступил на её защиту, пригрозив бросить в них бомбу. Те, однако, посмеялись, назвав его юным революционером.

Старый Буян — село, вошедшее в историю страны революционными событиями 1905 года. 13 ноября, общим собранием был утверждён «Временный закон по Старо-Буянскому народному самоуправлению». Его председателем был избран крестьянин Антип Тимофеевич Князев, помощником – Евгений Давыдович Пеннер (младший брат Вильгельма). Вооруженный берданками и револьверами крестьянский отряд самообороны прогнал из села царского урядника и всех волостных служащих. Народное самоуправление в Старом Буяне, известное в истории как Старо-Буянская республика, просуществовало две недели. 26 ноября прибывший с отрядом казаков вице-губернатор ликвидировал его, а несколько позднее наиболее активные участники этого революционного выступления были арестованы и сосланы в Сибирь.

Вильгельм к тому времени жил в Самаре, он попал в тюрьму по обвинению в распространении листовок, но был выпущен к Рождеству, чему дети были безумно рады, потому что он много времени проводил с ними. В 1907г. их взяли вместе с женой и Рождество дети встречали без родителей. Затем Ольгу выпустили, а Вильгельма сослали в Сибирь и жена должна была либо следовать за ним, либо бежать из России. Сердце её рвалось к мужу, но долг обязывал заботиться о детях: она металась в поисках решения от одной детской кроватки к другой, ответ подсказало шевеление под её сердцем новой жизни. По совету свёкра она решилась бежать к его родным в Пруссию, в Graudenz, куда и выехала по поддельному паспорту в июле 1908г. Какое-то время спустя оба деда, Давид и Самуил вывезли к ней детей.
Очень трудно было им на новом месте: дети не говорили по-немецки, Ольга тоже впервые попала на землю предков. К счастью, материальных проблем она не испытывала, благодаря поддержке отца и свёкра. Много помогали пять незамужних тётушек, живших одним хозяйством.

Как же все были счастливы, когда в день наступления 1909 года к ним неожиданно присоединился Вильгельм! Ему удалось бежать из Сибири и нелегально пересечь границу в стоге сена, отморозив ноги. Радость от встречи была недолгой: в тюрьме он заполучил костный туберкулёз, пришлось ампутировать ногу. Болезнь не отступила и перекинулась на лёгкие. 25.02.1911г. умирающий отец созвал детей к своей постели и просил любить, слушаться и радовать мать. Так Ольга осталась одна с четырьмя детьми вдали от родных, а с началом Первой Мировой войны прекратилась и постоянная материальная помощь из России. Однако хрупкая женщина проявила большую силу духа: она вырастила детей и помогла им обрести профессии.

Алиса стала преподавателем. За продолжение образования сыновей платить было нечем. Вольдемар выбрал сельскохозяйственную профессию, женился на дочери владельца хозяйства и получил его в наследство. Александр пошёл в обучение к садовнику. Мать дожила до того времени, когда он стал владельцем собственного дела. Когда Ольга умерла в 1928г. только младший Георг ещё не встал на ноги и его содержали братья и сестра. Они оплачивали ему высшее образование, но едва закончив обучение и став математиком, он умер, как и отец, от туберкулёза. Алисе с братьями пришлось оставить эти места и нажитое имущество в конце Второй Мировой Войны и перебраться на север Германии, чтобы начать всё сначала.


А что с поместьем семьи Пеннер в России? Сегодня в здании бывшей помещичьей усадьбы на окраине села Старый Буян -спецшкола. В 1907г. «земство купило под школу жилое здание у купца Пеннера» где потом располагался детский дом, а до этого – школа колхозной молодежи.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение selena »

Художник Дмитрий Лукин рисует магазин "А.А.Шмидт и сын" в Балаково https://vk.com/portret.lukin?z=video495 ... ll_4951102
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение selena »

Как не благодарить форум за яркие находки! Автор книг "Дворянская степь под Перелюбом", "Родина рассветная моя" Юрий Бычков, бывший главный редактор местной газеты,много работавший в архивах, не мог однозначно сказать,бывал ли в их краях знаменитый путешественник Пётр Петрович Семёнов-Тян-Шанский, имевший там хутор. Мне было известно только из семейных преданий, что мой прадед, Самуил Шмидт, грамотно и рачительно управлял имением Семёнова-Тян-Шанского и отправлял хозяевам доходы в Петербург. Я обращалась с вопросами к пра-пра-правнуку путешественника, Владимиру Тян-Шанскому, директору Фонда наследия учёного и сенатора, много лет он не находил времени, да и координаты имения были расплывчаты. Теперь, когда с помощью Ю.Бычкова, они были уточнены, Володей Какориным обозначены на местности, из Питера получено сообщение: в мемуарах В.П. Семёнова-Тян-Шанского, сына путешественника ("То, что прошло" в 2-х томах), найдено упоминание о С. Шмидте. В июне 1884г, когда автор, Вениамин Петрович, 14-летний гимназист, побывал с отцом на Волге, их встретил на пристани в Балаково ".немецкий колонист Самуил Григорьевич Шмидт, управляющий имением, бывшим Андрея Парфёновича" (Заболоцкого-Десятовского-тестя П.П., передавшего его дочерям). " Переночевав у Шмидта, мы в его сопровождении отправились туда в экипаже. Это степное, безлюдное имение находилось в 180 верстах от Балаково к востоку, в верховьях реки Камелика, близ Общего Сырта, в Николаевском уезде Самарской губернии. Дорога шла через уездный город Николаевск. Мы, выехав рано утром, с восходом солнца из Балакова, прибыли в Николаевск в полдневный зной, и пошли пообедать в местный клуб... (от) села Смоленки ехали без дороги прямо по степи, ночью по звёздам, до только что построенного хутора Елизаветина на участке моей матери. Приехали туда утром. Там был начерно отделан новый деревянный домик, где мы и остановились. Помню, как от жары у меня разболелась голова и я лёг поспать. Проснулся я под разговор двух немцев -управляющего Шмидта и старосты Вагнера-о чае и спросонья не сразу разобрал их скороговорку " Thee trinken". Проведя на хуторе 2-3 дня, поехали дальше в Самару." 1884год.
Это прекрасный подарок местным краеведам и автору пяти книг Юрию Ивановичу Бычкову!
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3349 раз

Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение Alex Brester »

Изображение

Вот такую штуку (на фото) я себе заказал, семейный пазл. Основная цель - для детей. Минимум информации, для детей только до прапрадедов. Ожидания оправдались, дети легко втянулись и каждый пазл порождает обсуждения, восторги, вопросы, а соединение пазлов - удивление иногда.

Сам заказ потребовал некоторых усилий, так как это автоматически не закажешь, пришлось согласовывать в индивидуальном порядке. Это молодой проект - https://potomkivteme.ru/
Но эту попытку визуализации, с элементом игры, могу признать удачной. Теперь этот пазл внукам надо собрать с каждой бабушкой/дедушкой и с прабабушками:) И получить очередную порцию комментариев о семье:)
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3349 раз

Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение Alex Brester »

Уважаемые коллеги!

Бесплатный просмотр онлайн лекций с 10.00 до 22.30 от специалистов в области генеалогии, истории! Присоединяйтесь!

Международный генеалогический фестиваль #Хабсудтех2020 открыт! Эфир идет по ссылке: https://youtu.be/j8RzoSl_s7c


Организовывает это мероприятия мотор российской генеалогии и борьбы за доступ к архивам Виталий Семёнов и его Архивный дозор.

Причудливое название связано с тем, что Хабаровский архив пытался судиться с Виталием. Тема суда должна была давать некоторый лейтмотив и привлечение внимания к процессу, но архив отозвал иск. А название осталось.

Итак, 11 и 12 апреля (каждый день – с утра и до вечера) будет проходить генеалогический лекторий, на котором выступят более 40 лекторов из разных городов и стран стран. Темы лекций - от советов начинающих до глубоких вопросов региональной генеалогии, от методов поиска до дизайна полученных результатов. Лекции удобные и короткие - не более 30 минут.

Все бесплатно.

Будет там и моя лекция, я решил не проводить специфических лекций по генеалогии Немцев Поволжья, например, а сделал общую - генеалогическое интервью или как правильно поговорить с родственниками (и не только). Мое время в 12.30 мск, 12.04 в воскресенье.

Как посмотреть это все? - подробности по ссылке
https://arhizorro.ru/faqfaq/
Также прикрепляю программу со списком лекторов и темами - см. тут https://clck.ru/MuBjT
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3349 раз

Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение Alex Brester »

Alex Brester писал(а): 11 апр 2020, 09:53Бесплатный просмотр онлайн лекций с 10.00 до 22.30 от специалистов в области генеалогии, истории! Присоединяйтесь!

Международный генеалогический фестиваль #Хабсудтех2020 открыт! Эфир идет по ссылке: https://youtu.be/j8RzoSl_s7c
Второй день фестиваля! https://youtu.be/PkKa7nwrJz8

Кто хочет увидеться - подтягивайтесь к 12 по мск, мое выступление в 12.30

А вообще возникла идея сделать видеовстречу нашего форума на платформе в zoom - одна из самых удобных программ для этого. Если идея понравится - давайте подумаем в отдельной теме. Я честно скажу, многих бы уже хотел увидеть хотя бы на видео наконец-то...:)
irina hein
Постоянный участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 16 май 2017, 12:16
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 52 раза

Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение irina hein »

Alex Brester,
Прослушала Вашу лекцию , очень понравилось. Спасибо!
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3349 раз

Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение Alex Brester »

irina hein писал(а): 12 апр 2020, 12:23 Прослушала Вашу лекцию , очень понравилось. Спасибо!

Спасибо Вам:)
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3349 раз

Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение Alex Brester »

Коллеги, размещаю запись своей небольшой лекции о том как эффективно проводить опрос родственников. Есть там немного и о наших родных немцах Поволжья и о сайте - как вступление.

Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение Наталия »

В моей прямой родословной было одно белое пятно. Я никак не могла найти фамилию от рождения моей прапрабабушки Анны Марии, 1831 г.р. Её муж - Шмидт Георг Даниэль, 1828 г.р. из Сусанненталя. Я не знала и из какой она колонии. Это меня мучило уже 10 лет. Я не раз обращалась на форуме с этим вопросом, я пересматривала во всех колониях всех девушек такого возраста с именем Анна Мария. Я обращалась к И.Р.Плеве. Все молчали.
Я пересмотрела все документы, которыми я обладала. Последние несколько месяцев крутилась вокруг Персональной книги прихожан, начатой с 1881 года по селу Сусаннеталь. Там был мой прадед, его семья. Все его братья и его сёстры, но родителей не было. Я подумала, что они умерли.

Возвращалась ещё и ещё раз к Шмидт Иоганну Конраду, 1830 г.р. Он - брат моего прапрадеда Шмидт Георга Даниэля. У них разница всего два года. Иоганн Конрад, 1830 г.р. был женат на Марии
Елизабет Гофман из Гоккерберга.
И вот меня преследовала идея - а не мог его родной брат Георг Даниэль, 1828 г.р. найти себе невесту тоже в Гоккерберге???
Эта мысль приходила, потом уходила... А вопрос так и оставался открытым.
Я продумала подходы через Метрические книги о рождении, о браке, о смерти, о рождении детей, о женитьбе детей. Все эти данные переслала Елене Меркер, которая мне уже так помогла в моих поисках. Благодаря ей я развязала узел по Опперманам.

Лена начала смотреть записи о смерти по Сусанненталю. Увидела там Анну Марию подходящего возраста, а потом начала смотреть дальше. И всё распутала.
Моя интуиция меня опять не подвела. Ниточка действительно ведёт в Гоккерберг.
Но Елена Маркер - потрясающий аналитик. Она уже второй раз распутывает мой клубочек.
Итак, сегодня свершилось ЧУДО. Моя прапрабабушка найдена.
Это - Анна Мария Гассельбах, 12 июня 1831 г.р. из Гоккерберга.
Она стала женой моего прапрадеда Шмидт Георга Даниэля, 1828 г.р.
У них было много детей. Я их всех знаю.
В 1872 году её муж Георг Даниэль (мой прапрадед) умер. Она осталась с детьми от мала до велика.
Выходит замуж за сусаннентальского Неффа Георга Гейнриха. Венчались они в 1873 году. У них родились дочь и сын: Тереза в 1874 году, Саломон - в 1878 году.
Нефф Г.Г. умер в 1882 году. Анна Мария снова стала вдовой.
А она умерла в январе 1899 года, схоронив своих двух мужей и сына от первого брака, моего прадеда Иоганна Христиана.
Разумеется, я теперь знаю и про Гассельбахов всё, начиная от Любека.
И с Леной мы единодушны в выводе!
В один миг столько узнала, а сколько шла к этому...
Не устаю повторять - надо всегда верить, надо мечтать, надо искать. Занимаясь написанием книг, я не переставала искать.
И вот пришло. Я счастлива. Я восхищаюсь аналитическими способностями Елены, её готовностью помогать людям. В моём роду теперь новые фамилии, новые колонии. Теперь есть кому их вспомнить.
Ищите и вы, друзья! Верьте, надейтесь, не бросайте поиска. А главное - верьте в себя!!!
Удачи вам!
Последний раз редактировалось Наталия 05 июл 2020, 10:10, всего редактировалось 2 раза.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение viktor 2 »

Наталия писал(а): 02 июл 2020, 19:27свершилось ЧУДО
Может было бы поучительно для других форумчан пошагово изложить, как Вы с Леной пришли к выводу, что умершая в 1899-м году, вдова Нефф Г.Г. была до него вдовой Шмидт Георга Даниэля? Мне, например, это очень интересно.
Наверное эта тема не совсем подходящее место для подобных обсуждений, но потом, если что, можно будет его перенести в тему по Шмидт из Сузанненталя.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение viktor 2 »

Наверное, я очень приземлённый или может опыт мне подсказывает, что без конкретного документального доказательства, даже самая хорошая версия всё таки ею остаётся.
Могу привести, если кому интересно, примеры, когда вроде железобетонная версия, разработанная на основе ревизских сказок, с совпадением имён родителей, разбивается о данные из метрических книг.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение viktor 2 »

Наталия писал(а): 03 июл 2020, 12:52я уверена на все СТО
Для того, чтобы быть на 100% уверенным надо, чтобы исследование было без пропусков в документах. Если такое невозможно, то и исследование не может быть 100%-м и уверенности в этом так же. Каждый факт должен быть подтверждён и лучше не единожды. Мы можем, конечно, делать различные предположения и на их основе создавать версии, но, в таких случаях, надо это как версию и озвучивать, а не как свершившийся факт. Да и зная Лену, предполагаю, что Вам она предложила это именно, как версию.
Наталия писал(а): 03 июл 2020, 12:52Главное, я сама уверена.
Разговор вовсе не о Вас, а о конкретном случае. Лично Вы можете верить во всё, что Вам хочется. В конце-концов это Ваши предки. Разговор о тех, кто читает и, возможно, берёт это на заметку и на этом учится.
Наталия писал(а): 03 июл 2020, 12:52Пример с Опперманами меня убедил в том, что и железо-бетонная запись в Метрической книге оказалась ошибочной. Человеческий фактор.
Про человеческий фактор мне тоже известно. Почитайте здесь: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 80#p201964
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение Наталия »

viktor 2 писал(а): 03 июл 2020, 13:26Разговор вовсе не о Вас, а о конкретном случае. Лично Вы можете верить во всё, что Вам хочется. В конце-концов это Ваши предки. Разговор о тех, кто читает и, возможно, берёт это на заметку и на этом учится.
Я не буду возражать, если Вы удалите оба мои сообщения. И то, где я поделилась своей находкой, и то, где я по наивности своей выставила свою логику.
Если не удалите Вы, я сама удалю. А потому прошу сразу извинения у форумчан, которые поставили свои одобрения под моими сообщениями.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»