Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3360 раз

Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение Alex Brester »

Собственно, на открытие этой темы меня навело сообщение heiner о его попытках оформить итоги генеалогических изысканий в виде книги.

За то время, что существует форум, многие проделали большой путь. Даже громадный. Не имея ничего, кроме имен ближайших родственников, те, кто присоединился к нам 2-3-4-5 лет назад сегодня обладают таким богатством в плане находок и истории своей семьи, что начинающих берет зависть. Мы вместе во многом облегчили работу и начинающим сегодня. На данный момент многим надо лишь знать тех, кто родился до 1920х годов и можно в течение часа пройти путь до первопоселенца. К сожалению, не все это ценят и не все знают, сколько трудов 50-70 человек, сколько средств и времени ушло на то, чтобы все это было.

Копится информация, ломится жесткий диск и полки и многие, особенно те, у кого есть взрослые дети, внуки, задумываются об оформлении результатов и их сохранении для того, кто заинтересуется и возьмется продолжать дело. а таких будет немного. Дай Бог, чтобы при жизни в семье нашелся еще один такой "больной" поиском. и это нормально. Как нормально и то, что из сотни однофамильцев, которым ты написал не ответят 70-80 (лаже на повторные сообщения), еще 10 ответят "попробую узнать" и пропадут, еще 10 что-то напишут и пропадут и только с 1-2 из ста может получиться хорошее взаимодействие и контакт. Это наша реальность и нам надо с ней мириться. Заставить человека духовно богатеть нельзя. Должно что-то щелкнуть... само.

Кто-то берется за книги, кто-то строит деревья и красиво их оформляет, даже заказывает в типографии. Многие открыли свои сайты, некоторые - совершенно уникальные и т.п.

Собственно, эта тема для того, чтобы делиться опытом по вопросам оформления результатов, значимости их для родни, для рассказа о ярких семейных находках (не в контексте анализа содержания, а в контексте уникальности). Выкладывайте, хвастайтесь, делитесь опытом!

Также здесь можно обсуждать такие вопросы как

Зачем все это нужно?
Зачем все это нужно лично мне?
Как и при каких обстоятельствах я начал копать?
Почему я трачу на это деньги?
Есть ли лекарство от генеалогии?
На чем нужно остановиться в поиске и почему?
Как остановиться, если не можешь остановиться?
Мои родственники от меня прячутся, что делать?
В моем дереве 100 тыс. человек, хватит, как думаете?
Какая линия важней - женская или мужская?
Если я встречаю немецкую фамилию,ю начинаю доставать человека вопросами... Это плохо?
Я заставляю своих детей делать детей, так как мне срочно нужно продлить веточку в дереве...
Это же капец как важно и интересно, почему они этого не понимают???
:-)

И т.д. и т.п. Эти и подобные вопросы на старом форуме обсуждались здесь
Аватара пользователя
Duiser
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 май 2011, 01:40
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение Duiser »

Фи,как грубо - "хобби",...вы ещё скажите "наркотик"... и правы будете... :-D
Familien Haal aus Streckerau/Hasenauer aus Marienberg
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4692 раза

Re: Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение Heinrich Reichert »

juliasuche писал(а):Я тоже когда-нибудь планирую все собранные данные как-то оформить, на написание книги я, конечно, не сподоблюсь, литературного таланта не хватит, но хоть все в кучу собрать.
Берусь( за небольшую плату)оформить вашу "кучу" - дополнив её большим количеством "литературного таланта" ( правда ошибки исправлять- к другому) :sm217:
juliasuche писал(а):с переплетом я бы даже и сама придумала, но хотелось бы узнать, как люди делают.
Продам,недорого!!! - патент склеивания книги в домашних условиях. *THUMBS UP* :-D
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1123 раза

Re: Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение juliasuche »

Alex Brester
Ухохоталась над вашими вопросами :) А, правда, кто-нибудь, дайте на них ответы! Это же
капец как интересно
:)

heiner
Вы знаете, я бы даже и обратилась, но чтобы вы всю мою информацию как-то оформили, мне ведь вам надо будет ее дать, а для этого тоже как-то оформить, так, глядишь, и помощи и не потребуется уже :)
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
I.Schneider
Постоянный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 14:30
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение I.Schneider »

juliasuche писал(а):Ухохоталась над вашими вопросами :) А, правда, кто-нибудь, дайте на них ответы!
Я попробую:
1. Есть ли лекарства от генеалогии?
Ответ: Лекарств нет, но лечиться можно наверное при помощи психотерапии(я серьёзно). Генеалогия также как и азартные игры действует на наш мозг и психику - чем больше мы достигаем успехов на этом поприще,тем нам интерессней, мы получаем при этом так называемый "кик" и нам хочеться получать этот "кик" снова и снова... и мы просто не можем остановиться.

2. Как остановиться, если не можешь остановиться?
Когда у меня возник этот вопрос, то я решила официально заявить на весь мир что ухожу с форума - это помогло, я ушла и стало лутче, генеалогией занимаюсь по прежнему, но теперь спокойней, под контроллем, даже на форум вернулась, но по другому теперь себя чувствую. :-)
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9083
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Re: Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение Константин »

Это - диагноз! И дай Бог, чтобы нашим детям и внукам это было интересно, так же, как нам!
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8591
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12633 раза

Re: Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение viktor 2 »

I.Schneider писал(а): но по другому теперь себя чувствую
На долго ли? Это как у алкоголиков: вроде завязал, а если снова попробовал, то опять понеслось :-D .
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19793 раза

Re: Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение Наталия »

Я думаю, что из всех "хобби" это - самое лучшее. Во-первых, если наши потомки ещё не осознали, то предки этому рады. Вот скажете: "Ну, понесло Наталию! Ей всё мистика." Каждому своё. А мне и это важно. Во-вторых, кто-то из потомков обязательно проявит интерес, ведь нами зерно брошено, а оно, как водится, будет проростать, так вот, они-то начнут не с чистого листа, мы же им оставим такую драгоценность. Я, так точно. Себя не похвалишь, так кто же похвалит. С чего я начала. Завела большие папки с файлами и разложила в них всё, что есть в семейном архиве. Все документы: трудовые книжки, Свидетельства о рождении, всякие справочки, профсоюзные билеты и т.д., даже вложила Почётные грамоты, свои похвальные грамоты, Дипломы и удостоверения, даже свои контрольные из личного дела(школьного), что мама привезла с собой. Среди справок столько дряхлых и потёртых с места депортации, но сколько в них информации! Да всего не перечислить. Всё содержит информацию. А впереди предисловие с цитатами и умными мыслями, вплоть до слов: Это хранить как зеницу ока!!! Следующее это Родословная в фотографиях. В ней, конечно, больше всего из тех, кого я знала и их потомков. Хотя есть и те, кого увидеть не пришлось. Следующий этап - это написание дневниковых записей, вроде мемуаров. Пишу с 2006 года. Написано очень много. Всё это было проделано до форума. Да, отдельные папки - это переписка с архивами, когда у меня ещё не было компа и Интернета. Да и сейчас ещё приходится писать обычные письма. Не у всех организаций есть мэйлы, а точнее не все их выставляют в Интернете. Ну, а теперь древо во всех видах, на разных носителях. Но об этом в другом сообщении. Да это, скорее, у всех и есть. Что я тут делюсь, это самое простое.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
T-B
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 17:55
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение T-B »

Как-то в одной из тем форума, прочла высказывание кого-то из участников, что-то типа: "если-бы работа хобби не мешала...".
Добавлю ещё к работе - домашние заботы, общение с друзьями, родственниками...
Вообщем, получается - всё хорошо в меру. К счастью для меня - в меру.
Пусть долго, пусть медленно идут мои поиски, но и живём-то мы не только одним прошлым.
Всё-таки считаю, что семейные архивы так-же очень важны, как например, и городские - в городах, либо государственные - в государствах.
Надеюсь и я создать подобный архив о истории своей семьи в контексте исторических событий.
Также пришла к выводу, что собирать информацию и её оформлять нужно одновременно.
Организация поиска - просто необходима. Она поможет и чрезмерно не "заболеть" поиском.
Иначе, зачастую, тратится дополнительное время на поиски собственных записей и уже собранной, но своевременно не систематизированной информации.
Также может теряться и сама ценная информация, не записанная во-время.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4692 раза

Re: Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение Heinrich Reichert »

Alex Brester писал(а):На чем нужно остановиться в поиске и почему?
Может быть правильней :Когда нужно остановиться в поиске и поставить точку?

Дело в том, что тут надо отличать несколько типов людей, занимающихся этим.
Один тип: Это те, которых так "засосало", что они в принципе закончив со "своими", начинают помогать другим(как на этом форуме).Просто из азарта поиска,получая андреналин от этого процесса - отыскать то, что не удавалось до этого другим. Такому человеку вряд ли остановиться, да и зачем? А что заменит ему дело, которым он занимался так долго? Остановить его может только какая-то жизненная ситуация,встряска, стресс и т.п.

Другой тип : те которые интересуются только "своим" и остальное им, если не "до лампочки", то во всяком случае не совсем интересно.Ну тут ясно, своё есть своё - зачем мозги засорять. Собрав нужное количество информации ( у кого это больше, у кого меньше), такие люди "завязывают" свою папочку и "удаляются".Ну такому человеку, "бросить" это занятие так же легко, как и начать.

В общем этот вопрос можно и дальше продолжать, но пусть и другие выскажутся.
О себе, могу сказать старой поговоркой "далеко пойдёт, если милиция вовремя не остановит..." :-D
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Ohl
Постоянный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:51
Благодарил (а): 1016 раз
Поблагодарили: 1544 раза

Re: Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение Ohl »

Когда я учился в школе и если меня спрашивали, какой предмет я больше всего не любил - это История.*NO*

Но в один миг всё поменялось, когда пришёл из армии, я заинтересовался своими корнями.
Мой дед иногда подшучивал, ну Олег ты скоро до динозавров докопаешься.
viktor 2 правильно сказал:
viktor 2 писал(а):вроде завязал, а если снова попробовал, то опять понеслось .
то есть: копаешь, копаешь - всё, упёрся, плюнул, остановился, проходит время получаешь каплю какой -нибудь информации опять взял "лопату" и принялся дальше копать. *WRITE*
Ну а с приходом интернета такое ощущение, что поставил эту «лопату» в угол, и пересел на большой Эксковатор.*JOKINGLY*

теперь без шуток:

Видя или трогая документ того времени, ты как бы на машине времени переносишься во времени, и чем больше ты имеешь информации, тем в более отчётливых красках и тонах представляешь, как жили твои предки.

Ну а если серьёзно, иногда когда занимаешься этим, такое ощущение, что на тебя смотрят сотни, а может и тысячи глаз из того времени, и ты не вправе останавливаться, ведь это были жизни и судьбы твоих предков и по стечению жизненных обстоятельств ты появился на этот свет, но все мы не вечны и рано или поздно присоединимся к ним и тогда они доскажут нам свои белые пятна в твоих поисках.
Интересует фамилия Ohl
из Katharinental(Ямское)
из Neu-Straub (Новая Скатовка)
I.Schneider
Постоянный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 14:30
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение I.Schneider »

viktor 2 писал(а):На долго ли? Это как у алкоголиков: вроде завязал, а если снова попробовал, то опять понеслось
Да нет, я и не завязывала, просто пересмотрела моё отношение к этому, генеалогия интерессно и много я уже имею,и дальше интерессуюсь, но как пишет Татьяна:
T-B писал(а):Добавлю ещё к работе - домашние заботы, общение с друзьями, родственниками...
Вообщем, получается - всё хорошо в меру. К счастью для меня - в меру.
*THUMBS UP*
Хочу жить своей жизнью тоже и не только в виртуальном мире.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19793 раза

Re: Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение Наталия »

heiner писал(а):Один тип: Это те, которых так "засосало", что они в принципе закончив со "своими", начинают помогать другим(как на этом форуме).Просто из азарта поиска,получая андреналин от этого процесса - отыскать то, что не удавалось до этого другим
Я ещё со своим не закончила, да и есть ли он, этот конец? Но другим помогаю. Даже в системном сборе, поисках и написании родословной. Но не из-за азарта, а просто ради помощи. Усвоила одну простую истину: ты помогаешь одним, а Мир тебе помощь оказывает через других людей. Таков закон мироздания. Сделав добро человеку, я получаю несказанное удовольствие. Не ради каких-то вознаграждений или похвалы, Боже упаси, как говорят. Просто так. Делаю и всё. Без раздумий и сожалений. Даже, если человек, получив, через минуту забыл об этой помощи, всё равно не жалею. А вот тот, кто мне помог, я всех знаю наизусть и благодарю при случае, а в мыслях постоянно. Хочу поблагодарить и сейчас.
Спасибо, дорогие форумчане и друзья! Сколько вы все добра делаете для меня!!!!! И за эту тему, открытую Александром, спасибо огромное! А нашим любимым делом заниматься обязательно надо, ведь не случайно эта мысль о роде когда-то посетила нас, именно каждого из нас, как представителя каждого рода. Нам оказана такая честь, нас выбрал Мир и Род для этого. Это надо помнить. Ничего случайного в мире не бывает. Всё в нём предопределено до известной степени. Но многое зависит и от нас, от нашего самоосознания, от того, какое ты место для себя в этом мире предопределил и что делаешь для того, чтобы расти и идти в ногу с эволюцией.Каждый день и жаждый миг я сделаю счастливым, как-то я писала в одном из своих стихотворений. Да на эту тему можно говорить бесконечно, а чтобы мои мысли остались детям и внукам, я начала писать стихи. Потом, позже они всё это прочитают. А дар стихотворческий тоже мне был подарен Миром. Ведь я начала писать стихи в 2006 году, практически тогда же, когда начала задумываться о своём роде, о его истории.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
galina
Постоянный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:38
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 861 раз

Re: Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение galina »

"Божие благословение почивает на тех, кто созидает семью, почитает и хранит память о своих предках и воспитывает детей. Божие благословение всем тем, кто начинает вести летопись своего рода, свою семейную летопись. Пусть она становится кладезем жизненного опыта для вас и ваших потомков. Пусть поможет осознать место каждого члена вашей семьи с истории и вечности". Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3360 раз

Re: Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение Alex Brester »

Наталия писал(а):Я думаю, что из всех "хобби" это - самое лучшее.
Каждый хообист свое хобби хвалит :-)
T-B писал(а):Также пришла к выводу, что собирать информацию и её оформлять нужно одновременно.
Это как? Поясните, если не сложно:)
Ohl писал(а):Ну а если серьёзно, иногда когда занимаешься этим, такое ощущение, что на тебя смотрят сотни, а может и тысячи глаз из того времени, и ты не вправе останавливаться, ведь это были жизни и судьбы твоих предков и по стечению жизненных обстоятельств ты появился на этот свет, но все мы не вечны и рано или поздно присоединимся к ним и тогда они доскажут нам свои белые пятна в твоих поисках.
Ага, есть что-то подобное... Иногда думаю, жили себе совсем простые люди, а я, спустя 15-200 лет их переписываю... Вот один умер, второй родился, третий развелся - маленькие и большие трагедии тех лет сегодня в списках и записях... И представляю, что спустя 100-150 лет я стану такой же записью в чьем-то древе... Разве что видео и фото будет больше....
T-B
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 17:55
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение T-B »

Alex Brester писал(а): T-B писал(а):Также пришла к выводу, что собирать информацию и её оформлять нужно одновременно.

Это как? Поясните, если не сложно:)
Хочу извиниться за недостаточное изложение своей мысли.
Я имела в ввиду, что информацию нужно сразу, по мере её поступления, систематизировать и оформлять с указанием источника.
Например, если это архивная информация, то с указанием адреса архива в котором хранится оригинал, а также номера фонда, описи, документа и т.д.
Оформление стараться не откладывать на потом. С течением времени информация накапливается, и кое что, особенно из устной информации дальних родственников, забывается.
Подобное происходит с исторической информацией по колониям, и с фотографиями, будь-то фотографии из интернета с видами колоний или от родственников. Если не записаны источники и даты получения, то потом, при позднем оформлении, тратится много времени на восстановление, либо на повторный поиск источников из которого они получены.
Это из моего личного опыта, например, знаю про колонию то-то и то-то, а где об этом прочла - не помню. Или откуда скачала статью про это - не помню. Да и как называется статья - не всегда помню.
Согласитесь, что такая информация, без ссылок на оригиналы источников, будет сходной беседе кумушек на завалинке и может свести предшествующий труд к минимуму.
Поэтому решила для себя, что поиск нужно так организовывать, чтобы всю информацию оформлять сразу - по её поступлении.
Каким образом будет это сделано, думаю неважно. Способов, слава богу - много.
Мне, например, помогло справочное издание историка-генеалога Оксаны Корневой по упорядочению и хранению собранной информации, сдесь ссылка:
http://www.okorneva.ru/index.php?main=t ... _beginner1
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение игорь топоров »

Магическая цифра- 27 . В начале своих поисков расспрашивал родственников о всех известных людях и событиях . Оказалось что у сестры моей матери Эрики Вебер 2 детей и 4 внуков родились 27 числа . Сначала этому не придали значения ,но когда я получил персональную книгу по Бальцер -то увидел что всё в этом мире связано. Сусанна Елизабет Клинг -моя пра...бабка родилась 27 сентября 1797 года.Сам тоже женился 27 . Генеалогия -не развлечение а наука.
Аватара пользователя
Тина Л
Постоянный участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:45
Благодарил (а): 587 раз
Поблагодарили: 389 раз

Re: Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение Тина Л »

Когда мои же родственники (двоюродные братья и сёстры в основном)задают мне вопрос :"А зачем тебе это нужно",то просто ставят меня в тупик.По -моему это риторический вопрос.
И я,как и Наталия,верю и чувствую,что мои предки видят всё.что я делаю...и довольны этим. :-[
Devid
Постоянный участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 10:54
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение Devid »

Тина Л писал(а):Когда мои же родственники (двоюродные братья и сёстры в основном)задают мне вопрос
Тина !! Тоже самое происходит и со мной. Даже супруга часто поговаривает, посматривая на мои поиски: Оставь их в покое. Не вороши их прошлое! Бывает и не знаешь что ответить.
землемер
Постоянный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:54
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение землемер »

игорь топоров писал(а):Магическая цифра- 27
О нумерологии почитайте здесь: http://akviloncenter.ru/books/a_numer.htm
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»