Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3360 раз

Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение Alex Brester »

Собственно, на открытие этой темы меня навело сообщение heiner о его попытках оформить итоги генеалогических изысканий в виде книги.

За то время, что существует форум, многие проделали большой путь. Даже громадный. Не имея ничего, кроме имен ближайших родственников, те, кто присоединился к нам 2-3-4-5 лет назад сегодня обладают таким богатством в плане находок и истории своей семьи, что начинающих берет зависть. Мы вместе во многом облегчили работу и начинающим сегодня. На данный момент многим надо лишь знать тех, кто родился до 1920х годов и можно в течение часа пройти путь до первопоселенца. К сожалению, не все это ценят и не все знают, сколько трудов 50-70 человек, сколько средств и времени ушло на то, чтобы все это было.

Копится информация, ломится жесткий диск и полки и многие, особенно те, у кого есть взрослые дети, внуки, задумываются об оформлении результатов и их сохранении для того, кто заинтересуется и возьмется продолжать дело. а таких будет немного. Дай Бог, чтобы при жизни в семье нашелся еще один такой "больной" поиском. и это нормально. Как нормально и то, что из сотни однофамильцев, которым ты написал не ответят 70-80 (лаже на повторные сообщения), еще 10 ответят "попробую узнать" и пропадут, еще 10 что-то напишут и пропадут и только с 1-2 из ста может получиться хорошее взаимодействие и контакт. Это наша реальность и нам надо с ней мириться. Заставить человека духовно богатеть нельзя. Должно что-то щелкнуть... само.

Кто-то берется за книги, кто-то строит деревья и красиво их оформляет, даже заказывает в типографии. Многие открыли свои сайты, некоторые - совершенно уникальные и т.п.

Собственно, эта тема для того, чтобы делиться опытом по вопросам оформления результатов, значимости их для родни, для рассказа о ярких семейных находках (не в контексте анализа содержания, а в контексте уникальности). Выкладывайте, хвастайтесь, делитесь опытом!

Также здесь можно обсуждать такие вопросы как

Зачем все это нужно?
Зачем все это нужно лично мне?
Как и при каких обстоятельствах я начал копать?
Почему я трачу на это деньги?
Есть ли лекарство от генеалогии?
На чем нужно остановиться в поиске и почему?
Как остановиться, если не можешь остановиться?
Мои родственники от меня прячутся, что делать?
В моем дереве 100 тыс. человек, хватит, как думаете?
Какая линия важней - женская или мужская?
Если я встречаю немецкую фамилию,ю начинаю доставать человека вопросами... Это плохо?
Я заставляю своих детей делать детей, так как мне срочно нужно продлить веточку в дереве...
Это же капец как важно и интересно, почему они этого не понимают???
:-)

И т.д. и т.п. Эти и подобные вопросы на старом форуме обсуждались здесь
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6351 раз
Поблагодарили: 5690 раз

Re: Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение Bangert »

Как работает генеалог

Немецкий генеалог Марк Ярцебовский – о русско-немецких тайнах и открытиях своей редчайшей профессии
Старый перстень с печаткой, семейная реликвия 1701 года, и место – провинция Силезия – вот и всё, что было у заказчика, когда он обратился к Марку Ярцебовскому с просьбой узнать, кто его предки – владельцы этого перстня с печаткой. Заказчица Юлия Лихачёва в 77 лет нашла могилу своих предков и проделала путь из Новосибирска в Берлин до кладбища Berliner Domfriedhof. Это не только расстояние в километрах, но и расстояние историческое: в Берлине родился её отец Вилли Хенчке (Willi Hentschke), который смог сбежать в СССР из нацистской Германии, но там попал в лапы сталинского террора и был расстрелян в 1937 году....................
Люди пережили периоды социальных потрясений, миграцию, адаптацию к другим ценностям; происхождение нередко ставилось в вину, становилось причиной репрессий. Религия, национальность, политические убеждения могли стать причиной отказа в приёме в вуз, на работу, в поездках за границу. Положение к концу ХХ века изменилось, но многие видели, как страдают от унижений родители, а некоторые семьи скрывали свою историю, прибегая к вынужденной лжи и умолчанию. Это создавало атмосферу тревоги и порождало бессознательный страх разоблачения. И только современное поколение избавляется от таких предрассудков – поэтому интерес к своей истории, к своим предкам растёт.

Особенно в Восточной Европе. По словам Анастасии Дмитриенко, историка из Санкт-Петербурга и коллеги Марка Ярцебовского, заказов на поиск родственников или какой-либо информации о них поступает достаточно много, на поиск родственников в Германии – нечасто, но регулярно, особенно от бизнесменов, которые хотят знать, кто являлся основателем их дела. Раньше люди в России не понимали, насколько важно знать, кто ты и откуда, и многие семейные проблемы и тайны возникли от того, что в течение 70 лет советской власти люди боялись рассказывать о своих родственниках и близких. Сейчас, несмотря на то что у Марка было мало клиентов из Восточной Европы, он уверен, что люди там хотят знать о своих предках – и хорошее, и плохое...............
Интерес к России у Марка появился уже давно, и он уже на пути к изучению русско-немецких связей. «Ещё ребёнком я знал о поздних переселенцах из России в Германию и что они получали поддержку от нашего государства, но почему эти русские немцы не захотели остаться жить в России, я не знал, – делится Марк. – С каждым новым заказом я прихожу к мысли, что русско-немецкую историю я воспринимаю слишком близко к сердцу – ведь у нас так много общего. Мне не хватает пока своих личных представлений о России и о тех жизненных обстоятельствах, в которых жили и живут люди. Вот недавно вышел совместно разработанный двуязычный каталог к выставке „Немецкие поселенцы под Санкт-Петербургом: исторический и культурный ландшафт“, который был выпущен Фондом поддержки и развития русско-немецких отношений „Русско-немецкий центр встреч“ при Петрикирхе Санкт-Петербурга и Музеем истории культуры российских немцев в Детмольде в Северном Рейне-Вестфалии. Была проведена действительно большая исследовательская работа, многое для меня проясняющая, но никакая литература не может заменить собственные переживания и встречи с другими людьми».
http://www.rg-rb.de/index.php?option=co ... &Itemid=13
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4316 раз
Поблагодарили: 3608 раз

Re: Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение selena »

Письма из России, написанные колонистом юга России. Материал был передан обществу Таврия писателем Герхардом Вальтером и с их разрешения помещается здесь.

О чём писал своей семье на горячо любимую родину (Pösneck, Sachsen) Франц Хут (Franz Huth), учитель и мастер-верёвочник.

(В свободном изложении, перевод с немецкого Елены Шмидт.)

1 письмо от 10 января.1843г. из Варшавы
Был болен, т.к. приходится много и тяжело работать в соляных копях: боль в спине и груди, большая слабость во всех членах. Думал отлежаться, но через неделю пришлось обратиться в больницу, где ему поставили 34 банки, разогревающий пластырь на спину и левую сторону, сделали кровопускание и тем вылечили от воспаления лёгких. Благодаря своему крепкому организму, справился со слабостью и через полмесяца выздоровел наконец. «В дороге я сильно пообносился и теперь, наконец, смог приодеться, купил себе шубу, т.к. в Польше гораздо холоднее, чем у нас в Германии. Пока есть работа, останусь здесь, потом поеду в Ригу или Санкт-Петербург. Если удастся поднакопить денег, возможно, в Стокгольм, может быть на севере Европы найдётся местечко и для меня».
2 письмо от 13 июля 1846 г., Токмак
Он уже в России, в молочанских колониях, женат и сообщает о рождении у них с женой первенца. А также о том, что 1845г был неурожайным и цены на зерновые очень подскочили (в 2-3 раза).
«Неурожай сказался во всём: ремесленники не открывали мастерских, так как это здесь не так выгодно, как в Германии, в старые добрые времена. Ясно, что все здесь живут на доходы от земледелия. Однако, в этом году мы ожидаем хороший урожай, потому что в нужное время по весне прошли дожди, которых здесь так не хватает и так жаждёт местная почва. И вот теперь созревают зерновые и травы на полях, простирающихся покуда видит глаз во всех направлениях. Всего в 50 верстах отсюда объявились несметные полчища саранчи, бедные здешние немцы уже знакомы с прожорливостью этих непрошеных гостей. Нас это бедствие, слава Богу, миновало и теперь уже урожай убран и местные немцы такого урожая не припомнят!
Чтобы вы могли представить размеры нашествия саранчи: со слов местных крестьян, они затмевают весь солнечный свет так, что становится темно. С тех пор, как немцы поселились здесь, их нашествия повторялись однажды целых семь лет подряд и уничтожали урожай. В один год сожрали весь урожай полностью. Четыре года ранее нападали более мелкие и не столь прожорливые особи. Для возмещения ущерба здесь создаются резервы и каждый платит налог с собранного урожая. (Токмак с окрестными деревнями, по размеру такими же, как наши деревни, насчитывает 18 000 душ). Колонисты уничтожают саранчу, прокатывая по ней большими валами и в некоторых местах слой достигает пол локтя толщины.
Прошлой зимой умерли здесь, в Токмаке, 500 человек взрослых и около 900 детей от оспы - русской болезни, потому что прививок тут почти не делают, несмотря на царский указ. Около 300 крестьян, по приглашению правительства, хотят покинуть Токмак и переселиться на Кавказ.
Токмак собираются сделать земским городом и перенести из Бердянска земский суд. Токмак выгодно расположен в центре немецких колоний и поэтому сюда съезжаются колонисты со всей округи на рынок. Каждый колонист должен здесь иметь удостоверение о гражданстве (Heimatschein /Schutzschein).
3 письмо от 4 июня 1847г., Токмак
*Письма с плохими вестями запечатывали чёрным сургучом. И вот в таком конверте пришло известие о смерти матери.
«Горячо любимые братья и сёстры!
Ваше письмо от 1-го мая получил я вчера вечером и сильно испугался, увидев на нём чёрную печать- сразу понял, кто умер: с глубоким горем узнал я о невосполнимой потере нашей горячо любимой мамы. Конечно, она свободна теперь от всех земных забот и тягот и покоится с Богом, лишь для нас, оставшихся, тяжело справиться с такой тяжёлой потерей. Мы, однако, должны быть благодарны Богу за то, что призвал её к себе легко, без долгой мучительной болезни.
Дорогой брат, всем сердцем хотел я сразу ответить на твоё письмо от 2-го декабря, которое получил прямо в Рождество, в сочельник, но обстоятельства помешали мне это сделать. Я узнал не только из твоего письма, но и из газет о большой нужде народа в Германии и в других странах, решил послать денег матери.
Но так как я предыдущей осенью из-за высокой квартплаты (я платил 90 рублей в год) купил дом, такой же, как я снимал, за 250 рублей, то не только потратил все свои сбережения, но пришлось ещё немного взять в долг для продолжения моего дела. Всё потому, что позапрошлый год был неурожайным и, как следствие, заработки тоже низкие. Прошлый год был очень урожайным и жизнь сразу наладилась. Я рассчитывал, таким образом, скопить денег для матери, но тут мне предложили служить учителем в колонии Alt-Nassau. Я сначала не хотел, но меня долго уговаривал наш пастор, с которым мы хорошо знакомы, и я согласился. Однако, весенний разлив и долго не просыхающие затем дороги помешали мне сразу подписать контракт. Общество колонии должно увидеть учителя, оценить его способности и одобрить, после чего пастор утверждает решение общины, на что потребовались недели. Я уже хотел сообщить вам об этом, но заболел, да так сильно, что на 30-й день утром почти умер: потерял сознание и перестал дышать, все члены свела судорога и они потеряли гибкость, холодный пот катился у меня со лба крупными каплями. Такое состояние продолжалось около получаса, затем жизненные силы постепенно возвратились. Этому способствовал врач, сделавший мне кровопускание. Сначала, после вскрытия вены, кровь не шла, то же и во второй раз. Только после долгого согревания, через несколько часов, после 3-го прокола появилась кровь. Мне стало немного легче, но ещё 14 дней я находился в полубессознательном состоянии. Это было воспаление лёгких, протекавшее с высокой температурой. Затем минул кризис и я стал выздоравливать, но был очень слаб, так как всё время болезни ничего не ел. Поэтому ещё 14 дней оставался в постели. Все мои запасы за это время иссякли.
Я приступил к работе, хотя у меня ещё был насморк, но вдруг среди тёплого дня нагнало чёрные облака и начался град с сибирским холодным сильным ветром, меня просквозило и я еле смог войти в дом. Теперь пью много чаю, но холодный пот катится градом и я вынужден днём 3-6 часов лежать. После получения известия о смерти матери, я слёг снова. Лихорадка тут распространена повсеместно. Для жизни не опасна, но ослабляет дух и тело страшно. Бывают случаи, когда люди по два года с этим мучаются.
Теперь о моей службе учителем: 1-го сентября я должен переехать в Альт-Нассау и приступить к своим обязанностям. Это первая деревня, в 100 верстах отсюда на запад, в двух верстах от Пришиба, где находится церковь и центральное управление района, где трижды в год проводится ярмарка. У меня будет 80 детей, от мала до велика. От 4-х до 5-ти месяцев я должен буду учить их чтению, письму, счёту и пению. Кроме того, я обязан выполнять всю работу писаря, из года в год вести воскресную школу, отпевать покойников и зимой, при плохой погоде, проводить также церковную службу. Продолжительность учебного года зависит от погоды. Занятия начинаются в начале октября и продолжается до наступления хорошей погоды весной, когда овец выгоняют пастись и начинаются пахотные работы - тогда крестьяне нуждаются в помощи своих детей. Летом, таким образом, я могу заниматься своей основной профессией - верёвочным делом. Я получаю оклад-200 руб., 3 меры зерна от каждого крестьянина: по 1 мере пшеницы, овса и ржи,- хорошую квартиру из двух комнат и кладовки в школьном здании, бесплатное топливо, сено для пары коров на всю зиму и ещё очень большой фруктовый сад возле школы. Уже несколько недель, как я имею помощника по работе, который вскоре должен получить от своего прежнего партнёра деньги и купить у меня дом с мастерской и продолжать моё дело.
Экспорт зерна в Англию и Францию в этом году превзошёл все ожидания. После сбора урожая четверть пшеницы стоила 14 рублей, рожь-6 руб., овёс тоже, теперь цены снова немного упали, так как виды на новый урожай - лучше некуда. Насчёт раздела имущества: я ни на что не претендую, ещё готов вложить немного, мои серебряные ложки возьми себе, дорогой брат- на покрытие непредвиденных расходов.»
Сестре, изъявившей желание приехать к нему жить, Франц даёт совет присоединиться к местным меннонитам, которые ежегодно посещают родных в Пруссии.
С 1-го сентября мой адрес:
Ф. Хут, учитель в колонии Альт-Нассау под Мелитополем, Таврическая губерния в Южной России
Получатель: Карл Хут, художник по росписи фарфора в Пёснек (Pösneck) в Герцогстве Саксен-Майнинген


4 письмо от 4/15 февраля 1851г. Альт-Нассау

Франц сообщает, что, будучи писарем, был перегружен работой по переписи населения. В семье прибавление семейства: родилась дочь - теперь детей уже трое. В середине августа вся семья переболела. Он и прислуга лежали с лихорадкой, у жены и детей было плохо со зрением, временами они совсем ничего не видели (видимо, "куриная слепота"). Он думает, что это связано с постоянно высокой сухостью воздуха. Все довольно быстро выздоровели, а он болел до октября. Так что зимой у него было много дел.
В остальном, дела идут неплохо, хотя три неурожая подряд способствовали росту цен, с деньгами туго и все дела приостановились, но его выручает служба: зерна ему хватает, даже удаётся продавать излишки на 60 руб. в год. В хозяйстве у него 3 коровы, так что и масла с молоком хватает, к зиме выращивает свиней на мясо. 10 штук кур оставляет на зиму. Расходы только на одежду, кофе, чай и др. предметы роскоши. Он даже помогает товарищу по переселению, тоже мастеру-верёвочнику, женившемуся неподалёку, у которого плохо идут дела с его мастерской (как и у многих ремесленников), зерном и мукой, но конечно полностью содержать его не может.
"Если бы здесь жили так экономно, как у вас, - пишет он брату, - то что-то можно было бы сэкономить. Вы удивитесь, когда узнаете, что я со своей небольшой семьёй потребляем в год две большие жирные свиньи, масло, молоко и сыр от трёх коров, ещё несколько сот диких уток и бекасов, от 25 до 30 зайцев. Да к тому ещё множество щук, окуней и др.. Дичь и рыбу добываю сам круглый год.
Очень был бы я рад, если бы кто-то из братьев и сестёр смог меня навестить. Т.к. моя семья всё растёт, сам я в ближайшие годы приехать к вам не смогу. Приятно, что односельчане интересуются моей судьбой, прошу передать всем большой привет!
Описание поездки на юг России, которое Hs. Etzdorf (знакомый) дал вам почитать, вероятно, то же, что есть и у меня. Оно описывает одесские колонии и окрестности и чём-то они похожи на наши, а в чём-то отличаются. Тут дома намного лучше строят, чем в деревнях Саксонии. Колонии лучше спланированы: дома образуют одну прямую широкую улицу, по обеим сторонам которой расположены усадьбы, каждая шириной от 15 до 20 Faden (Faden=2,134 Meter = 3 Arschin). Т.е. 32-42 метра, где как. В первые годы дома строились из необожжённого кирпича и крылись соломой, теперь же кирпич обжигают и кроют, в основном, черепицей, все дома с фундаментом (высота фундамента 1,5-2 Fuß (Faden-6 Fuß. - 35,5см) итого от полуметра до 70 см.), сложенным из хорошо обработанного дикого камня, который добывают в 70-80 верстах отсюда, и прочного ракушечника.
Частные дома стоят, в основном, лицевой стороной к улице, а общественные, такие, как школа и др.- боковой. Прилагаю чертёж своего жилья и школьного здания под номером 1. В обеих половинах - 13 окон, в правом крыле располагается школа, в левом - моё жильё, большая жилая комната выходит на улицу, а на противоположную сторону выходят маленькая комната и кладовка. Дом построен в 1847 г. из обожжённого кирпича и получились прекрасная школа и квартира. Внутреннее убранство школы такое же, как у вас в новой школе. Под номером 2 - хозяйственная постройка, где расположены сараи, сеновал и вы сами можете убедиться в том, что строят здесь неплохо. Перед каждым домом вдоль дороги - палисадник с цветами, огороженный где штакетником, где досками и так вдоль всей деревни. И получается, что по обеим сторонам улицы тянется прекрасный цветник. Всё так устроено, потому что колонисты подчинены Попечительскому комитету и строго выполняют его указания и ему подотчётны. Каждый хозяин имеет 60 десятин земли. Местность здесь, как и любая степная, не особенно живописна, но из всех степных - самая живописная. Рукава реки Молочной орошают поля, сады и лесопосадки, заложенные колонистами, украшают её во всех отношениях и представляют собой очень привлекательной пейзаж. Необходимый строительный лес везут с реки Ниппер (Днепр) и...
Для отопления используют солому с коровьим навозом и овечьим помётом. Всё это перемешивается и формуется в кирпичи, которые высушиваются и представляют собой лучшее топливо, чем Loh Kuchen (Lohkuchen - остаточный продукт производства кожи. Для ее дубления использовались в прошлом листья и кора деревьев, чаще дуба (Lohe).
После окончания процесса дубления остатки месива отжимали и формировали в лепешки или квадратные формы (Lohkuchen), после просушки использовали как топливо. В принципе та же технология, что и кизяка (Mistholz) у поволжских немцев, только из иного исходного материала. Е.Ш.) у вас. Почву здесь удобрять не нужно, но обязательно нужны дожди в достаточном количестве, хотя часто их не бывает и особенно сухо было в этом году. Летом налетает суховей и уничтожает все посадки, а зимой резкий северный или восточный ветер (Норд-Ост), морозы почти невыносимые при почти полном отсутствии снега (тот, что иногда выпадает, сметается ветром). Так что, только иногда здесь бывает санный путь.»
Далее идут приветы родным и близким и просьба прислать рецепт особого приготовления рыбы.

5 письмо от 24 января /5 февраля 1852г.

Колония Альт-Нассау в Южной России
После приветствий, Франц сообщает, что у них в семье все здоровы и удивляется тому, что сестра Фредерика замужем уже в третий раз и огорчается, что другая сестра, Агнесс, никак не выйдет замуж. Сожалеет, что железнодорожное сообщение в России не так хорошо развито, как в Германии, потому что разумнее всего было бы Агнесс приехать к нему. Просит сообщить, когда заканчивается срок службы младшего брата Бернхарда, чтобы с того времени ждать его появления у себя каждую неделю и день его приезда станет самым счастливым днём в жизни для него и всей его семьи. Если же брат передумает ехать, разочарование будет горьким и он просит всю семью уговорить Бернхарда поскорее отправиться в путь.
«Ваш рецепт приготовления отварной (тушёной?) рыбы всем тут пришёлся по вкусу и мы каждый раз вспоминаем вас с благодарностью, когда едим её и мечтаем видеть вас у себя в гостях. Раз уж я вспомнил про рецепты, и поскольку приближается Великий пост, прошу вас прислать мне ещё рецепт приготовления жареных карпов (сазанов). То, что их тушат в жире и масле, я знаю, но остальные тонкости мне неизвестны. Очень меня удивило, что так много знакомых с Родины умерли за это время и подрастает уже новое поколение, так что, если мне наконец посчастливится снова побывать в родных местах, я уже никого и не узнаю.
Здесь этой зимой была эпидемия кори, да такая, что все дети ею переболели и многие умерли. В моей семье, к счастью, теперь никто не заболел, зато летом корь была тоже в некоторых домах, и моя жена и все трое детей тогда очень тяжело переболели, но никто не умер.»
Затем идут расспросы о знакомых и в том числе об одном знакомом по фамилии Кафенберг, вернувшемся обратно в Германию, который навещал его ещё в колонии Токмак и долго пробыл в гостях. Пишет, что он - старый честный и верный человек, авантюрист, который никак не найдёт свою цель в жизни. Если бы он сейчас был здесь, то очень помог бы ему учить 124 ребёнка в большой новой школе. Он заключил новый годовой контракт с общиной колонии на 65 рублей жалованья плюс хороший участок земли для посадки овощей и картофеля.
Как пишет ему другой его знакомый, Карл Цереннер, он собирается опять приехать в Россию на заработки и Франц шутит, что бабочка летит в Россию, чтоб собрать за несколько лет порцию золотых огурцов, чтобы питаться потом ими в Германии, такой ему выпал счастливый жребий.
«Прошлым летом нас посетил Придворный Генерал-Интендант фон Флиттнер из Петербурга, инспектировал церковь и школу и остался очень доволен. Из газет я узнал, что нынешняя зима в Германии очень суровая и снежная. У нас до января сильных морозов и снега не было, но потом стало холодно-до 18-20 градусов со снегом. Теперь снега снова нет и погода весенняя. В сторону Харькова и Москвы очень много снега и страшно холодно. Мы не совсем отрезаны от мира, я выписываю и регулярно читаю рижскую газету "Латыш", сообщающую нам обо всём, что творится в мире. Некоторые здесь читают также саксонскую газету "Dorfbarbier", порой какое-то ещё листки, так например, два года назад попал мне в руки номер "Ляйпцигской газеты", откуда я вырезал интересные статьи, которые забыл вам выслать в прошлом письме, зато высылаю сейчас. Прилагаю письмецо для Каффенберга и пару строк для Отто Гёбеля и прошу тебя, дорогой Карл, будь так добр, положи их в конверт и отправь им. И пожалуйста поскорее напиши мне много нового и радостного.
От всего сердца желаю, чтобы это письмо застало вас всех здоровыми и счастливыми, какими бы вы ещё долго и оставались. На этом заканчиваю, шлю приветы от всей моей семьи и остаюсь искренне любящим вас братом,Ф.Хут
6 письмо от 24 января 1853г.
Альт-Нассау
Спешу сообщить вам о новости в моей семье: 1-го сентября у нас родился сын Отто- 2-й мальчик из наших четверых детей и он уже сейчас крепыш. Всем нам, слава Богу, живётся хорошо, 1852 год был очень удачным настолько, что в здешнеих местах не могли вывезти с дальних полей весь урожай, подёнщики (наёмные работники) получали во время жатвы почти столько же, сколько золотоискатели в Калифорнии, косари- по 1,5-2 прусских талера ежедневно, и девушки, собиравшие и вязавшие снопы - по 1 талеру и более. По этой причине здесь немного подскочили цены и я в очередной раз решил оставить школу и заняться своей основной профессией. Местная община снова мне добавила к окладу 50 рублей и я опять остался. С лета здесь разразилась коровья оспа и в русских деревнях почти весь крупный рогатый скот пал. У нас выжила 1/3 поголовья. Мне особенно повезло и все мои 3 коровы остались живы, только 1-го телёнка мы потеряли. В некоторых колониях из 100 животных осталось 10, 5, даже 3. У русских больше выживает, так как их порода районирована и крепкие животные больше приспособлены к местным условиям. Пригнанные из Германии породы более нежные и среди них падёж больше. До 4 января по старому стилю здесь (как и в Германии, и во многих странах) было довольно тепло, потом похолодало до -10 градусов, но без снега.
Дорогие братья, Карл и Люис, Бернхард написал мне о своём решении приехать ко мне и просил послать ему денег на дорогу, что меня очень удивило. Не то, что ему нужны деньги, а то, что он обратился с этой просьбой ко мне. По какой причине - его дело, мы, братья, должны помогать друг другу, давайте решать этот вопрос совместно, я советую вам собрать ему необходимые деньги, а я здесь сделаю всё для того, чтобы обеспечить ему нормальное будущее и обещаю проследить, чтобы он по возможности скорей вернул вам долг. Я вижу здесь для него очень хорошие перспективы. Если моё предложение будет вами одобрено (в чём я не сомневаюсь), я буду очень рад, что Бернхард будет жить рядом со мной и я не буду чувствовать себя отрезанным от вас и Родины. Как можно скорее, получив это письмо, сообщите Бернхарду о своём решении, может ли он на вас рассчитывать или нет (в связи с вышесказанным). Прошу вас от всей души не обижаться на меня за это предложение и сообщить мне как можно скорее о том, как живут остальные братья и сёстры, сколько у кого из них уже детей и их возраст. Карл сообщал мне в 1851г о том, что его старший сын должен жить в др. деревне, в это невозможно поверить, словно сон вижу про разлуку с вами, но, когда я смотрю на своих детей, старшему из которых уже 7 лет, приходится возвращаться в реальность.
Последний раз редактировалось selena 12 апр 2017, 15:25, всего редактировалось 2 раза.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4316 раз
Поблагодарили: 3608 раз

Re: Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение selena »

7 Письмо от 28 февраля/12 марта 1854г. Альт-Нассау
Горячо любимые братья и сёстры, зятья, а также остальные родственники!
Твоё письмо от 10.04.1853г, дорогой брат Карл, получил я 8/20 мая прошлого года и узнал из него, что у вас всё в порядке. Всё лето и всю осень надеялся я, что Бернхард решил сделать мне сюрприз и вдруг появится, но напрасно, и постепенно я оставил эти надежды. Много переживаний доставило мне ваше сообщение о росте цен в Германии. В то время, когда мы здесь живём в изобилии, там не хватает даже хлеба и, возможно, это уже коснулось и ваших семей. Здесь всего в избытке, так как в прошлом году был прекрасный урожай. Даже наёмные работники получали в период жатвы от 1 до 1,5 рублей серебром в день. Ремесленники тоже хорошо зарабатывали, я пользовался моментом и занимался своим ремеслом. Кроме того, у меня остался ещё большой запас - 60 пудов первосортной конопли, которую я, с божьей помощью, надеюсь переработать будущим летом. В конце марта заканчиваются занятия в школе и я могу всё время посвятить своему делу. В связи с большим недородом пшеницы, цены на неё в колониях поднялись до 5-5руб. 15 коп. за четверть, а в портовом городе Бердянске, что в 100 верстах отсюда, до 6 руб. серебром и выше. Четверть ржи стоила летом 1,5 руб., теперь 2 руб. серебром, что принесло колониям хорошую прибыль. Вы напрасно беспокоитесь за меня из-за войны, чтобы вас успокоить, я должен был ещё осенью написать вам, но было очень много писарской работы и я был рад, когда мог от неё отдохнуть. А к Рождеству, когда с писаниной было покончено, я старался всё свободное время посвящать охоте по пороше. Но теперь совесть не даёт мне покоя и я спешу сообщить, что, несмотря на войну и поднятую вокруг неё шумиху, на все беды, доставляемые врагами России, за меня переживать не нужно, хотя мы и живём совсем недалеко от границы и крепость Севастополь на Чёрном море в Крыму от нас всего в 350 верстах, а Одесса в 500 верстах. Военных в колониях пока не расквартировывали, как до сих пор ещё не проходили через колонии войска. Но в скором времени ожидается 18 000 военных и все торопятся подготовиться к их приёму: питанию и размещению как можно лучше, чтобы этим облегчить им переход.
С большой готовностью предоставляются колонистами телеги для перевозки солдат. Небывалый патриотизм охватил все живущие в России народы, и все готовы принести ещё большие жертвы Родине, если это потребуется или будет предложено или принято правительством. Англичанам и французам лучше держаться подальше от России, если не желают получить, как следует, так как в России хватит мощи и всего необходимого для успешного ведения войны.
Моя семья, слава Богу, пребывает в полном здравии. Осенью обе дочери сильно болели корью, а несколько недель назад у младшего сына резались зубы и от высокой температуры начались судороги (у вас это называется Fräsel). Мы уже не надеялись, что он выживет, но теперь он, слава Богу, здоров и я тоже.
У нас стоит зима, какой ещё не бывало. Не так сильны морозы, но с осени лёг снег и установился санный путь, снега много. Расплодилось столько зайцев, что они превратились в бедствие, обгладывая фруктовые деревья и лесные насаждения. В следующем письме пошлю вам маршрут, который вряд ли понадобится. Деревенскую газету (Dorfzeitung) я ещё не выписал, отложил до будущего года. В этом получаю опять "Zuschauer" из Риги, стоимостью аж 10 рублей серебром. Слышали ли вы что-нибудь о Кафенберге? Думаю, он уже в Америке. На мой взгляд, профессионалам и наёмным работникам здесь у нас лучше, чем в Америке. Во всяком случае, не так рискованно и не теряешь немецкого гражданства.
Где сейчас Бернхард и почему до сих пор не приехал сюда? Если бы я узнал раньше, что Агнес хочет приехать ко мне, то нашёл бы возможность добраться попутным транспортом из Данцига. Сожалею, что не знал о её помыслах. Где и что делает сын моего учителя по професии? Если он стал хорошим подмастерьем, пусть приезжает сюда, я обеспечу его работой и хорошим заработком. Он сможет здесь заработать достаточно, чтобы, со временем, стать мастером и работать самостоятельно. Хотя я и подписал новый контракт на работу учителем зимой, но всё лето я работаю в мастерской, да и на зиму нашлась бы подмастерью работа. В этом году я снова получил прибавку к жалованью в 5 четвертей зерна. Теперь я получаю 100 рублей серебром, 20 четвертей зерна (40 Scheffel), жильё, сено, топливо, сад, поле под картофель и многое другое. Теперь пора заканчивать письмо, всего вам хорошего, вспоминайте добром меня.
Любящий вас Франц Хут.
Не забудьте поскорей и побольше написать. Всем родным и друзьям передайте мой сердечный привет, также и от моей жены и детей многочисленные приветы.
8 письмо от 17 июля 1855г.
Колония Альт-Нассау

Горячо любимые братья и сёстры!

Слава Богу, у нас до сих пор ни в чём нужды не было, наши колонисты занимались почти всю зиму и, с небольшим перерывом теперь снова, перевозкой в Крым продовольствия, поступающего из центральной России. Правительство оплачивает это, и в деньгах нехватки нет, несмотря на отсутствие экспорта зерновых.
Проход военных подразделений имел место у нас только в прошлом году и колонисты с большим энтузиазмом принимали солдат, брали на постой, ухаживали за ними, а также перевозили далее. Сами колонисты вызвались перевезти из Крыма несколько тысяч раненых и больных солдат. Легко раненых по одному разместили по домам, для тяжело раненых организовали лазареты. Один такой лазарет был и у нас в Альт-Нассау и у меня, как у писаря, было много работы. Не в самом лазарете, а в спец. управлении. Теперь уже все раненые, выздоровев, вернулись в Крым и слёзы этих мужественных вояк при прощании, лучше всяких слов выражали их благодарность за приём и уход колонистов за ними.
Вы можете прочесть в газетах о (нанесённых врагами) разрушениях в торговых городах на цветущем побережье Азовского моря, снабжавших их самих когда-то зерном. Несмотря на то, что протяжённость морской границы там с юго-запада на восток составляет немногим более 100 вёрст, мы здесь живём без страха перед врагами. Совсем не потому, что считаем их очень гуманными. Как раз наоборот, если судить по Керчи, где турки с англичанами соперничали в мародёрстве и жестоком обращении с местными жителями. Многие из жителей Керчи, обобранные до последней нитки, искали спасения здесь, в колониях в надежде на поддержку правительства. Но враги никогда не отважатся продвинуться вглубь страны.
Другие враги появились однако: недавно в окрестностях началась холера и всего в 3-х верстах от нас в центральной колонии Молочная уже несколько недель, как зафиксированы многочисленные случаи заболевания, которые все, без исключения, заканчиваются смертью.
Что ж, наши жизни в руках Божьих и все наши дни сочтены (записаны) в Его Книге, Он всё о нас знает, и где и когда нас найти.
Но и этого ещё недостаточно, ещё одно бедствие, под названьем саранча, появилось в некоторых меннонитских колониях на западе, южнее у русских и ногаев, где они вылупились из кладки, там съедены подчистую и трава, и зерновые. Несмотря на все усилия по её уничтожению пока она ещё не в состоянии летать, когда были истреблены миллионы миллионов особей, осталось ещё очень много. Чем больше уничтожается, тем крупнее и прожорливей становятся день ото дня оставшиеся в живых. Вылупившись, распространяются они во всех направлениях, переправляются через реки, уничтожая всё на своём пути. К счастью для нашей колонии, сено, ячмень и овёс успели убрать до 25 июля по старому стилю, когда стаи саранчи на востоке поднялись в воздух и летели в течение 5-6 дней беспрерывно. Как только они достигали границ колонии, их отпугивали, как могли, громким звоном кос, шумом, криками, выстрелами молодые парни, старые и малые, пешие и конные, не давая им сесть и прогоняя далее. Не везде это удалось, потому что по ночам они не летают и там, где вечером стая опустилась, там до утра всё опустошалось подчистую. Такая участь постигла и соседнюю с нами колонию Майнау (Вайнау). Они сражались весь день 26 июня, к вечеру, однако, налетели тучи саранчи, которые не удалось прогнать, и к утру 27-го весь урожай пшеницы, часть овса и ячменя, которые ещё не успели убрать, были полностью съедены (около 500 десятин). Альт-Нассау и некоторые другие колонии, были счастливее: им удалось убрать почти всю пшеницу, несмотря на то, что кое-где она была ещё совсем зелёной. Кто никогда не видел нашествие саранчи, не в состоянии это себе представить. Одна стая растягивается на 4-5 вёрст в длину и 7-8 вёрст в ширину, они летят настолько плотной массой, что затмевают солнце и выглядят издали. как чёрные тучи, застилающие горизонт. Мы их наблюдали то дальше, то ближе несколько дней, пока северный ветер не прогнал их почти полностью на юго-восток. Желательно, чтобы ветер унёс их за море и они не сумели вновь отложить яица, и в следующем году не было этих непрошеных гостей.
Как здесь саранча, так в Екатеринославской губернии всё уничтожают сурки (Stepp-Mäuse) - это такая большая короткохвостая мышь, размером с крысу, только толще, живущая в степи в норах и кое-где очень расплодившаяся. Вследствие этих опустошений и сильной засухи в этом году можно бы было и голода опасаться, если бы не овощные культуры и картофель. Только из-за вывоза зерновых с начала войны.... но запасы пшеницы в колониях ещё достаточно велики, и в этом отношении тоже можно быть спокойными.
Кроме того, что я и мои домочадцы живы-здоровы, не знаю, о чём и писать. Буря 6/18 (по-старому и новому стилю) этого месяца задела русские деревни, одна из которых сильно пострадала, но об этом вы можете узнать из газет.
В конце письма прошу вас сразу же ответить
и т.д. (приветы родным и знакомым)
9 письмо от ноября 1855г. Альт-Нассау
Наконец-то, 28.09. по старому стилю получил твоё письмо от 09.09., дорогой брат Карл. Я уж собирался писать в магистрат Pößneck(а), чтобы разузнать о вашей судьбе, т.к. не может же быть, чтобы вся семья вымерла. Одно письмо от вас потерялось. Чтобы вы тоже не волновались и чтоб доставить вам радость к Новому году, отвечаю сразу же, хотя это почти невозможно, в связи с большой загруженностью на работе так, что часто голова идёт кругом: днём воюю со своими 140 учениками, вечерами почти всегда до полуночи частью здесь, в конторе, частью дома, должен считать и писать, подшивать акты, вести журнал, заполнять таблицы и делать годовой отчёт. В связи с войной. в этом смысле прибавилось работы.
Из-за этого перенапряжения (переутомления) начались у меня в последнее время боли в груди. На зрение я уже и раньше жаловался, теперь уже 2 года, как при свете без очков не могу ни писать, ни читать. Поэтому я решил 1-го апреля уволиться со службы. С Нового года буду свободен. Теперь, как никогда, хорошо идёт торговля и ремёсла и можно хорошо заработать. Если только удастся набрать к весне 6 подмастерьев. Работы хватит и платить им я смогу столько, сколько в Германии никто не получает. Больше всех здесь получают подмастерья каретника и кузнеца-до 20-30 рублей серебром в месяц.
Теперь, дорогой Карл, должен ответить на твои вопросы: Севастополь находится отсюда в 350 верстах и Таврическая губерния включает в себя полуостров Крым и участок суши между Азовским морем и ... с одной стороны и рекой Днепр с другой, так что Александровск и Мариуполь - в Екатеринославской губернии, а Молочанские колонии в Ногайских степях, как обозначено на карте. Если ты проведёшь линию от Александровска до Бердянска, то попадёшь на колонии Пришиб и Гальбштадт (центральные колонии, где находятся управления Округом). У колонистов Пришиб (Молочная), у меннонитов- Гальбштадт - Окружные или областные управления. Обе эти колони находятся всего в 2-х верстах от нашей. До Бердянска от нас 100 вёрст, до Александровска всего 80 вёрст. Оба эти города являются уездными и обозначены на всех картах, так что ты можешь определить место, где я живу.
Чтобы вас успокоить, сообщаю, что эпидемия холеры понемногу сходит на нет и погибли только несколько человек в Пришибе, о которых я писал уже в прошлом письме. Как только наступит мир и покой на нашей земле, понемногу снова можно будет думать о поездке на родину. Сеть железных дорог делает это возможным, а также есть ещё пароходное сообщение по Дунаю. Дал бы только мне Бог здоровья, тогда радость встречи станет для нас возможной.
Где сейчас Бернхардт? Приедет ли он навестить меня? Мне нечего добавить относительно его поездки сюда. Поручительство может выдать только дворянин или вся община и поэтому его получение связано с большими сложностями. Деньги на дорогу я ему тоже выслать не могу, т.к. почта не принимает заграничные денежные переводы. Но всё-таки он мог бы приехать, если бы серьёзно хотел. На прошлой неделе приехали люди из западной Пруссии посетить своих друзей. Они без проблем получили заграничные паспорта у русского консула в Данциге. А здесь уже можно год за годом продлевать разрешение на жительство.
Большое спасибо за красивый конверт с литографией. Кто её автор, литограф О. Траутманн? Я его не знаю? И где находится Эберлейнская фабрика? Дочь какого художника Тальмана является женой Карла Шмидта? Я знаю только токаря Тальмана, которого уже, должно быть, давно нет в живых и его старшего сына Люиса, которому, по неосторожности, как-то сделал приличную дырку в голове. Что поделывает мой мастер Герхард и его дочери? Старшая, должно быть, выросла красавицей, а ведь когда-то я качал её на коленях. Также хотелось бы узнать о старых друзьях: Карле Шмидте и Бернхарде Мюллере, женились ли, стали ли самостоятельными мастерами и что делают? Поздравьте от меня Отто Гёбеля с молодой женой, это его первая женитьба?
Кроме ответов на эти вопросы, напиши мне, как можно скорее много новостей о семейных обстоятельствах, а также о городских важных событиях.
Про новости с театра военных действий я знаю мало, т.к. уже давно ничего существенного не происходило, только военные, особенно пехота (ратники, в колоннах один к одному), массово маршируют мимо нас в Крым. Создаётся впечатление, что от такого количества людей Крым может погрузиться в море. Врагов здесь абсолютно не боятся, пусть только сунутся, здесь их и перебьют. Каждая пядь земли будет оказывать сопротивление.
Я должен заканчивать и прошу передать приветы всем знакомым и друзьям, особенно многократно от меня и всей моей семьи родным и вам, дорогие братья и сёстры и остаюсь вечно любящий вас брат Ф. Хут
Приложенные пару строчек прошу переслать Агнесс.
Письмо 10 от 25.05. 1856г.
Францу Хуту от младшего брата Бернхарда
Дорогой брат!
После получения твоего письма от 12.01 вместе с моей трудовой книжкой (Wanderbuch), я обратился с письмом в русское посольство, узнал, однако, что необходимым условием выезда является получение российской визы.
*Wanderbuch- сегодня это путевые записки, а тогда скорее трудовая книжка, ремесленники должны были отправляться, так сказать, в свободное плавание.
Полная документация лет странствий подмастеров. Важнейший документ подмастерьев до достижения мастерства в своей профессии. До появления фотографии в 19 в. одновременно являлся паспортом странствующих подмастеров с описанием внешних примет.
Обязательно были отметки (со штампом) всех без исключений мест пребывания, которые в городах, например, могли получить только в мэрии.
Книжки в зависимости от профессии отличались друг от друга, вплоть до включения заметок по личному усмотрению.
Фальсификации карались тюремным заключением. Е.Ш.
И я, конечно же, предпринял бы дальнейшие шаги, если бы случай не распорядился иначе, о чём тебе и сообщаю. 9-го февраля у нас был бал, на который я не мог пойти один и пригласил одну даму, с которой незадолго до этого познакомился. Дальнейшее более близкое знакомство с её родителями, уговаривавшими меня не ехать в Россию и обосноваться здесь, изменило мои планы. Это решение я принял не сразу, а обдумывал до сегодняшнего дня, когда настойчивые просьбы девушки и расположенность её родителей всё-таки склонили меня к этому решению, о чём и ставлю тебя в известность. Родители девушки уже в возрасте: отцу 63 года, мать немного моложе. У них две дочери, старшая из которых уже замужем за дубильщиком кожи. Младшей, которую зовут Анна Бройер, только 17 лет и мне в любом случае придётся подождать с женитьбой 1-2 года. В приданое она получит дом у воды с садом. Они не богаты, однако в наследство каждой дочери достанется, помимо дома, несколько сотен талеров. Так что открыть здесь свою дубильную мастерскую будет не так сложно, как у нас дома. Получить звание мастера будет стоить около 10 рейх талеров. Только получение поручительства (лицензии?) стоит 12 рейх талеров и, кроме того, дальнейшее продление.
Дорогой брат, будь так добр, напиши мне поскорей, что ты думаешь по этому поводу. Девушка Анна давно уже настойчиво просит меня поставить вас в известность о наших отношениях, и твой ответ нужен мне как доказательство того, что я сдержал обещание.
6 мая была свадьба у нашего молодого мастера и одновременно началась моя работа и обучение. Нас у него 7 подмастерьев, из которых я - самый старший. Работы много, заработок невелик, зато кормят хорошо, что по теперешним временам имеет большое значение. Надеемся в этом году на хороший урожай, так как зерновые и фруктовые культуры выглядят превосходно. Апрель у нас был тёплым и благоприятным для урожая, а май дождливый и холодный.
Приветы всем братьям, сёстрам и знакомым. О скорейшем ответе просит твой брат Бернхардт Хут.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4316 раз
Поблагодарили: 3608 раз

Re: Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение selena »

Письмо 11 от 12/ 24 февраля 1858г. Альт-Нассау
Мои дорогие братья и сёстры!
Вы, вероятно, беспокоитесь, не получая от меня долго вестей. Поговорка "Чужую мышь ловит, а своя бегает"- это как раз обо мне. Всю зиму я занимался перепиской для других людей: обращения в посольства, суды и прочие правительственные учреждения, а также к частным лицам всех рангов по различным поводам и за всем этим не удосужился написать вам о своих новостях. Однако и вам должно быть знакомо, что как только отложишь какое-то дело, так потом и затянется надолго.
Твоё письмо, дорогой Карл, от 25.12.1856г. пришло 12/24.01.1857г. и застало всю нашу семью в добром здравии. Вскоре моя жена должна была родить нашего 6-го ребёнка и я хотел дождаться этого события, чтобы сообщить вам о результате. 3/15 марта родилась девочка, получившая имя Берта. Теперь она уже самостоятельно ходит по комнате и ежедневно напоминает мне о том, что я должен ответить вам.
Сегодня нерабочий день и я использую эту возможность для написания письма, чтобы к Пасхе вы его получили.
Радостно было узнать из твоего письма, дорогой Карл, что все мои любимые на Родине живы и здоровы, а так же удивительно, что Агнесс вышла замуж за военного. На мой взгляд, простой солдат не в состоянии прокормить жену, а из её письмеца я не понял, в каком же чине её муж. Ну, во всяком случае, она не так молода, легкомысленна и безрассудна, чтобы выйти замуж за первого попавшегося мужчину, не подумав о том, на что они будут жить. Напиши мне об этом подробнее, дорогой брат, а также как обстоят дела у Бернхардта. Женился ли он и остался жить в Jauer(е), стал ли уже мастером или так и работает подмастерьем, как мог бы работать и в Пёснеке. Пришли мне его адрес, чтобы я мог ему тоже написать как-нибудь. Ты пишешь о железной дороге, которая проходит недалеко от Пёснека, у нас тоже весной будет введена в строй новая железная дорога из Москвы в Феодосию в Крыму, которая пройдёт совсем недалеко от нас. Акционерное общество промышленников, занимающихся внутренней и внешней торговлей, будет её эксплуатировать. Как много нового, должно быть, произошло в Пёснеке за время моего отсутствия. Мечтаю ещё раз там побывать, если обстоятельства будут благоприятствовать, но боюсь не узнаю ничего вокруг, да и людей тоже. Дети, которые перед моим отъездом были совсем маленькими, уже женились или вот-вот женятся. Дочери моего мастера, которых я столько раз качал на коленях, теперь уже невесты. Пройдёт ещё столько же лет и они поседеют или умрут - такие мысли напоминают мне о Словах Давида.
То что ты, несмотря на высокие цены, смог скопить 2100 гульденов и купить дом, очень меня радует, и я хочу высказать тебе и твоей жене своё почтение за умение вести хозяйство. Очень сожалею, что Эмме живётся трудно, и поскольку я мысленно нахожусь в Лейпциге, рядом с ней, должен тебе признаться, что постоянно ломаю голову, размышляя над тем, какой же русский спрашивал о нас на пасхальной службе кожевенников (скорняков) из Пёснека. Кто это мог быть? Возможно, упомянутые кожевенники знают, по каким делам он был в Лейпциге, как выглядел и какого приблизительно возраста? Ответь мне, по возможности, на эти вопросы. Если будешь в Бёргене или Rentewertshausen(e), узнай в Eisfeld(e) о Кафенбергере, он не подаёт о себе вестей, а это верный признак того, что в Америке ему живётся плохо, либо его и вовсе уже нет в живых.
Теперь отвечу на твои вопросы. Отсюда до Одессы приблизительно 450 вёрст или 5 дней езды. А от Одессы до Константинополя пароходом 24 часа. Кроме того, можно ехать от нас до Бердянска на Азовском море - 100 вёрст, а там пароходом по Азовскому и Чёрному морям несколько дней до Одессы. Есть ещё путь через Турцию, правда, сколько живу здесь, ни разу не слышал, чтобы отсюда кто-нибудь так ездил. В Крыму живут многие народности: татары, армяне, греки, караимы (турецкие евреи) и болгары, все они бывают здесь по делам. А совсем по соседству живут ногаи (ногайские татары, которые занимаются скотоводством и немного земледелием, а ещё 50 лет тому назад были кочевниками).
Напиши мне, как идут дела у Льюиса и Роберта с женой, где Теодор Хайнерке и что делает? Передавай приветы всем моим хорошим друзьям. Не забудь при этом мужей и жён всех братьев и сестёр, а также перешли от меня пару строк Агнесс.
В заключение сообщаю, что, несмотря на хороший урожай, здесь тоже необычайно высокие цены на продукты питания: четверть пшеницы осенью стоила 7 рублей серебром. Сейчас торговля зерновыми застопорилась и можно пшеницу купить за 6 рублей, рожь по 4,5 руб., ячмень по 2 руб. серебром (Четверть-это примерно как Dresdner Scheffel) так высоко, как у вас, цены ещё долго не поднимутся, однако для здешних мест всё же что-то неслыханное и в три раза выше, чем 12 лет тому назад.
Однако пора заканчивать, и в надежде, что моё письмо застанет вас в полном здравии, остаюсь с тысячью сердечных приветов всем вам от меня, жены и детей,
ваш неизменно любящий вас Франц Хут.
Дорогой брат Люис! Запечатав письмо, вспомнил вовремя, что можно использовать и наружную сторону конверта, что я и делаю всегда, чтоб написать пару строк тебе и узнать, как идут дела у тебя и твоей семьи. Из письма Карла я узнал, что вы с женой, жизнерадостной Розочкой, имеете только двоих детей, что против всех правил и обычаев семьи Хут, в чём ты можешь убедиться, взглянув на наше генеалогическое древо. У меня уже шестеро здоровых и бодрых детей, а ведь я намного моложе тебя и к твоим годам надеюсь вместо полдюжины иметь хотя бы 8-х. Как идут твои дела и как живётся вам с твоей любимой женой? Сильно ли изменился Пёснек, наверное много нового понастроили, где именно? Как дела у твоего соседа Герхардта, вспоминает ли он обо мне тоже иногда? Передай приветы ему и его дочерям, которые вряд ли меня вспомнят, разве что Берта, которой к моему отъезду было года 3-4. (перечисляет прочих соседей и знакомых)
Ты удивишься, почему я всем этим интересуюсь. Когда я вот так сижу и думаю о любимой Родине, видится мне она, как сон, и долго иногда приходится вспоминать знакомые имена. Так же и когда Карл мне о ком-нибудь пишет, не могу вспомнить этой семьи. Срочно нужно ехать домой и освежить в памяти всё, что стёрлось пролетевшим временем. Всё надеюсь, что забредёт сюда случайно какой-нибудь земляк, с кем я смогу обсудить все новости о Родине и её жителях, но постепенно надежда угасает. Но мечта посетить и увидеть всех вас ещё жива во мне.
Должен заканчивать, и с многочисленными сердечными приветами вам, всем друзьям и знакомым, остаюсь любящим тебя твоим братом Ф. Хут
Письмо 12 от 3/ 15 апреля 1860г. Колония Дурлах
Обожаемые братья и сёстры!
Опять пролетел год с тех пор, как я получил ваше последнее письмо от 28 февраля прошедшего года, и я пользуюсь тем, что сегодня дождливый первый день Пасхи, чтобы наконец написать вам. Во-первых, спешу вас обрадовать тем, что мы все в полном здравии, включая дочь Берту, долгое время болевшую. Насколько я жаловался на здоровье в последние годы своей службы учителем, настолько я здоров теперь, перестав этим заниматься. Но вы, наверное, теряетесь в догадках, чем же я занимаюсь, перестав учительствовать. И удивитесь, узнав, что я, как и мои старшие братья, занялся торговлей, только не имею лавки или магазина и работаю не вполне самостоятельно. Во время войны, когда французы и англичане бомбили окрестности Бердянска, тамошние жители искали убежища у нас в колониях. Тогда я познакомился с одним итальянцем по имени Томазо Лаура. После заключения мира, когда возобновилась торговля, этот коммерсант предложил мне заняться закупкой местных товаров: шёлка, коконов и яиц шелкопряда, шерсти, невыделанной кожи и пр. для продажи на экспорт. Постоянные поездки, связанные с этим, так благоприятно сказались на моём здоровье, что я отказался от своих намерений заняться сельским хозяйством. Два моих друга взяли в аренду на 12 лет 5000 десятин казённых земель примерно в 100 верстах отсюда и предложили мне бесплатно предоставить в пользование 30 десятин (около 60 акров) пахотной земли, сколько понадобится сенокосов и луга для выпаса скота, сколько захочу, с тем, чтобы я поехал к ним и делал за них экономические отчёты. Поскольку после 10 лет (с 1847 по 1857г.г.) работы учителем, для меня не нашлось подходящего помещения для занятия новым моим бизнесом в колонии Альт-Нассау, я был вынужден снять его в 8-ми верстах от неё, в колонии Дурлах, куда и переехал в сентябре прошлого года. Кроме просторного жилого дома, здесь есть сараи, сеновал и магазин, а также небольшой участок земли. Теперь у нас посевная, и у меня уже засеяно 5 акров пшеницы и 2 акра ячменя. И столько-же вспашу и засею после Пасхи. Сельскохозяйственными работами занимаются наёмный работник и мой старший сын, однако я тоже принимаю посильное участие: я уже сам пахал и почти всё самостоятельно засеял. Со временем хочу освоить преимущества и экономику сельского хозяйства. Моя семья 23.11.1858г. увеличилась ещё на одного сына, который зовётся Густав Адольф и обещает быть большим озорником. Если так дальше пойдёт, в календаре скоро не останется свободных имён, поскольку я все их использую.
В этом году зима была у нас мягкая. Только февраль был холодный и суровый, перед Рождеством и до Сретенья, за небольшим исключением, морозов не было.
В газете я прочёл, что немалое число немецких граждан из окрестностей Нордхаузена имеют намерение переехать на Кавказ, где их местный пивовар собирается купить большой участок земли. Эти люди будут очень скоро разочарованы тамошним климатом. Около 16-ти лет тому назад, многие люди отсюда отправились туда и лишь немногие вернулись назад, большая часть стали жертвами свирепствующих там болезней.
Хорошее место для переселения - новые российские территории в 80.000 квадратных вёрст, бывшие раньше китайскими: Амурский край. Местные меннониты направили туда в прошлом году депутацию, которая не слишком довольна землёй и климатом. В будущем году те меннониты, которым не хватает земли, переедут туда и получат в распоряжение по 120 десятин земли на семью за минимальный земельный налог и множество привилегий, даруемых им генерал-губернатором Восточной Сибири, графом Муравьёвым -Амурским. Он очень благоволит немцам и имеет намерение поскорее заселить этот край. Отсюда это добрых 8 000 вёрст, которые нужно преодолеть преимущественно по суше.
Тебя, дорогой Люис, поздравляю с твоей новой должностью, которая даёт тебе новые преимущества (согражданство?) и делает честь нашей семье. Бернхардта поздравлю с его женитьбой только после того, как он мне сам об этом напишет. То, что у Агнесс жизнь наладилась, очень меня радует и я прошу вас, дорогие братья, сердечно поздравить от меня её с мужем. Поскольку пока нет надежды посетить вас, а также вам, мои старшие братья, тоже не представляется возможность навестить меня, есть у меня одна мысль, как, помимо писем, укрепить наши отношения, а именно: твой старший сын, дорогой Карл, вступает в такой возраст, когда ты можешь послать его посмотреть мир. Как ты смотришь на то, чтобы послать его на полгодика сюда погостить? Я бы, чтоб его развлечь, взял его с собой в Бердянск, где он смог бы увидеть представителей народов половины мира и услышать такие разные языки, какие понять невозможно: русский, греческий, итальянский, французский, немецкий и турецкий -самые распространённые из них, а кроме них ещё дюжина других, на которых там говорят. Прошедшей осенью я был приглашён римским консулом на обед и разговор за столом вёлся на русском, итальянском, французском, а между мной и секретарём английского консульства - на немецком языке. Обдумай, дорогой брат, это моё предложение, и если решишь послать сына в путешествие, шли его сюда.
Один мыловар по имени Карл Пройсер из Siebenlehn(а) в Саксонии, работавший у Германа Шмидта возле наших ворот, остановился в наших местах и многократно приветствует своего бывшего начальника.
Почти забыл вам написать, что у нас неподалёку будет скоро железная дорога, идущая из Перербурга на Москву, оттуда через Курск и Краков сюда на Феодосию в Крыму. Этим летом там будут активно вестись работы, телеграфные столбы стоят уже почти вдоль всего пути. На этом должен заканчивать, но прежде хочу, дорогой Люис, попросить тебя со следующим письмом Карла прислать мне тоже несколько строк. Должен тебе прямо сказать, что ты так ленив писать, возможно, в этом виновата твоя служба - не хочу ничего знать, воспользуйся для этого выходным или праздничным днём.
Передавайте мои многочисленные приветы всем родным, друзьям и знакомым, а в особенности моим любимым братьям и сёстрам и их семьям.
Вечно любящий вас брат Ф. Хут с семьёй.
Не забудьте ещё и....
Почему не пишет мне никогда Роберт? Не брат он мне!
14 письмо. приблизительно январь 1863г. Колония Дурлах.
Дорогой брат Карл!
Скоро будет 2 года с 31.01.1861г., как я получил твоё последнее письмо от 6 декабря 1860г. Примерно через 14 дней я получил письмо от мужа Агнес, Вагнера. Только после Пасхи я смог на них ответить и отправил вам оба письма в одном конверте на адрес Вильгельма Вагнера. Он сообщил мне о своём намерении переехать сюда. Я безмерно рад был, что хоть одна из моих сестёр и братьев будет рядом и посадил для них картофель и бобовые в достаточном количестве, запас пшеницу (примерно 10 Scheffel) и купил рожь на две семьи. Кроме того, откормил 5 упитанных свиней, чтобы они ни в чём не нуждались. Я просил его сообщить мне о приезде, но никаких вестей не получил. Я подумал, что они решили сделать мне сюрприз и вот-вот наступит день, когда моя сестра с мужем и детьми неожиданно въедут ко мне во двор. Но никто так и не приехал. Зимой 61-62г.г. я всё ждал письма и опять зря. Тогда я решил, что обстоятельства задержали их до лета 1862г. и стал поджидать, но снова напрасно. Больше ждать не могу, я должен знать, как ваше житьё-бытьё. За то время, что я живу в России, это уже не первый случай, когда я по два раза пишу, чтобы получить от вас ответ. В своём последнем письме, дорогой брат, ты дал мне слово не заставлять меня долго ждать ответа. И вот скоро два года. Я считаю, что это больше, чем долго, что это должно означать? Если ты меня ещё не совершенно забыл, прошу тебя, напиши мне незамедлительно. С Пасхи я буду ежедневно с нетерпением ожидать от тебя письма.
Теперь немного о моей семье:
Ты спрашивал, не желает ли мой старший сын заняться сельским хозяйством. Я так и планировал, но уступил его желанию и отдал в учение столяру, осенью следующего года он закончит обучение. Моя старшая дочь закончит весной школу, а всего у меня восемь детей. Девятый должен родиться весной. Здешний суровый степной климат во многом плодородней, чем мягкий ваш, саксонский. Прошлым летом был неурожай. К счастью, я ничего и не сеял, а ещё большим счастьем было то, что у меня ещё остался запас пшеницы двухгодичной давности и корма для коров и лошадей на эту зиму. Также рожь, которую я запас для Вагнеров, теперь очень пригодится. В целом, здесь сейчас тяжёлое время, торговля совсем затихла. Страшная нехватка денег, в военное время было всё ещё дороже, чем сейчас, но денежный оборот был большой и можно было хорошо заработать. Жаль, что я только с окончанием войны прекратил учительствовать, за два военных года свободной торговлей я мог бы сколотить приличную сумму.
Прошлой весной я был в Крыму. Мы с моим хорошим другом вместе купили в здешних колониях 50 штук молочных коров и 2 хороших жеребца, которых пригнали в Крым и продали в Симферополе, на чём неплохо заработали. Это был, честно говоря, мой единственный заработок за весь прошедший год и до сих пор и, хоть я не покупаю ни корма, ни хлеб, но всё равно на содержание моей большой семьи, к которой относится ещё и тесть, необходимы немалые средства.
Хороший урожай и небольшой подъём в торговле может, однако, снова изменить времена к лучшему. Многие иностранцы, преимущественно пруссаки, поселились в наших краях возле крупных помещиков. После отмены крепостного права они берут в аренду помещичьи земли по 1 рублю серебром в год за десятину (около 2 акров) на много лет. Некоторые помещики даже дают в придачу стройматериал для строительства зданий и готовы на многие уступки. Все стремятся купить землю, потому что это прекрасная возможность обеспечить себе в будущем средства к существованию. Лишь бы не случилось подряд несколько таких неурожаев, как последний. Иначе останутся эти люди и вовсе ни с чем.
Что у Фредерики и Бернхарда дела пошли в гору очень меня радует, однако, огорчает, что Роберт живёт так беспечно, что вынуждает свою семью терпеть нужду, и что Эмма так несчастна. Как только здесь снова наступят лучшие времена, внесу и я свой скромный вклад, чтобы помочь в её беде.
То, что многие старые знакомые проявляют участие к моей судьбе, очень меня радует, и я прошу тебя, дорогой брат, всех этих друзей и знакомых, которым я не безразличен, передавай от меня многократные сердечные приветы и расскажи, как их внимание меня радует.
Когда будешь снова мне писать, пусть и Люис даст о себе знать и напишет пару строк, столько времени он должен выделить. Его любимая Розочка, должно быть, стала представительной матроной и я, наверное, не узнаю её, когда снова увижу. Будешь писать Бернхарду, передавай им с женой от меня привет и попроси написать мне пару строк и его адрес. Также Фредерике и её мужу, моему новому родственнику из Zoulenroda, имени которого я пока не знаю, не забудьте передать привет. Особенно прошу дать мне обстоятельный ответ, почему Вагнеры изменили свои планы. Нашли ли на Родине возможность себя обеспечить, или не смогли найти денег на дорогу? В обоих случаях, они должны были поставить меня в известность. Прежде чем закончить, сообщаю, что две прошедшие зимы были очень суровыми. При сильных холодах выпадало много снега подряд два года, что здесь бывает очень редко. Прошлым летом только один единственный раз прошёл дождь и поэтому случился большой неурожай на зерновые и корма. Даже на лугах почти не было травы и животных приходилось кормить всё лето. Этой зимой случались дни, когда бывало до 20 градусов мороза и несколько недель ездили на санях. Теперь, правда, снега уже нет и оттепель.
С тех пор, как я больше не учительствую, я здоров, чувствую себя как рыба в воде, так же, как и все мои домашние.
Ну, пора заканчивать, прошу тебя ещё твоей дорогой жене и детям, также, как и остальным моим братьям и сёстрам и их семьям передать приветы и остаюсь с сердечными пожеланиями вам всем вместе благополучия. В надежде на скорый ответ твой искренне любящий тебя брат Франц Хут.
Приписка от жены Франца, Элизабет.
Дорогой зять!
Несмотря на то, что я пока не имею удовольствия быть лично с вами знакомой, как и с дорогими членами вашей семьи и других родственников в Саксонии, лелею надежду когда-нибудь познакомиться. Не могу позволить, чтобы чистый листочек впустую проделал путь до Саксонии и позволила себе его заполнить. Но поскольку мой муж обо всём, представляющем для вас интерес, уже сообщил, ограничусь многочисленными сердечными приветами всем вам от себя лично. Мой муж не оставляет надежду, когда-нибудь навестить вас, однако пройдёт не один год, пока он сможет эти планы осуществить. С уважением остаюсь ваша преданная сноха Е. Хут.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4316 раз
Поблагодарили: 3608 раз

Re: Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение selena »

15 письмо от 20 августа 1865. Колония Хоффенталь (Hoffenthal)
Дорогой Люис!
Твоё письмо от 26 марта прошлого года я получил своевременно. В чём причина моего долгого молчания, ставшего причиной твоего беспокойства? Главное, из-за чего я заставил вас долго ждать ответа, это то, что я хотел послать вам свой портрет и всё ждал, пока какой-нибудь фотограф заглянет к нам сюда. Но этого так и не произошло до сих пор, когда я больше не могу оставить вас без ответа. Придётся вам как-то обойтись и дальше без моего портрета.
Прежде всего должен вам сообщить, что прошедшие три года из-за нехватки дождей у нас были большие неурожаи, вследствие чего уровень жизни здешних жителей сильно снизился, а многие и вовсе терпят нужду. К счастью, недалеко от нас, севернее, уродились зерновые и не было большого спроса на него из-за границы. Поэтому цены на зерновые держатся чуть не ниже, чем в хорошие годы. Прошедшей зимой было очень много снега и дождя, и это было большой удачей, потому что и нынешним летом дожди не выпадали. Люди засомневались в урожае, однако только зимней влаги в почве при холодной весне хватило, чтобы сохранить посевы и получить без единого дождя не только хороший запас сена, но и средний урожай зерновых, уборка которых вскоре будет завершена. В прошлом году то немногое сено и зерновые, что сумело вырасти, дочиста сожрала мелкая саранча, налетевшая в неимоверном количестве. В этом году степные мыши (сурки) - животные, живущие в норах с отверстием, размером 3 дюйма по вертикали, в особенности на сенокосах и на полях, где пасётся скот, уничтожили весь урожай зерновых у русских и греков. Это животные, размерами 8 дюймов в длину и 2,5-3 дюйма толщиной, количество которых неимоверно увеличивается в засушливые годы в здешних местах и превращается в стихийное бедствие. На немецких землях их уничтожают, заливая норы водой и убивая выскочивших животных, спасая тем урожай. Русские же и прочие местные народы из суеверия, что это божья кара, которой нужно покориться, несмотря на постановление правительства уничтожать вредителей, не трогают их. Часто эти крестьяне бывают очень сильно наказаны из-за своих предрассудков, как и в этом году. Вы не поверите, но во время своих многочисленных поездок этим летом, я, бывало, за целый день езды не встречал ни единого участка, где сохранился бы хоть колосок. В то время как в немецких колониях ни один стебель не был отгрызен. Возможно, теперь правительство будет строже и заставит русских принимать меры к улучшению положения.
Ну, дорогие братья, не буду больше вас утруждать описаниями местных невесёлых обстоятельств, чтобы вы не начали переживать за меня и моих близких. Вам должно быть интересно, как я выкручиваюсь. Честно скажу, что пока, слава Богу, всё у меня идёт хорошо. Весной 1864г. я продавал молочных коров в Харькове и Крыму. Сразу по приезду домой получил комиссионные за испанскую шерсть, чуть позже купил коконы, зимой телятину и торговал кофе так удачно, что продал 70 пудов. Этой весной снова погнал молочных коров в Симферополь, Бахчисарай и Севастополь. Теперь я снова вернулся из мелитопольских колоний, где пробыл три недели и закупил там коконы шелкопряда. Моя жена, тем временем, вела закупки в здешних колониях. В прошлом году я заработал больше, чем в любой предыдущий год. В нынешнем году заработок не так высок, однако, на наши расходы хватит и потому на тяжёлые времена пожаловаться никак не могу.
Как выше упомянуто, был я этой весной в Бахчисарае - бывшей резиденции Татарского Хана и осмотрел его дворец, построенный в восточном стиле, который до сих пор прекрасно сохранился, несмотря на то, что уже 80 лет находится в руках русских. В Севастополе я задержался на неделю и у меня было достаточно свободного времени, чтобы бросить взгляд на поля сражений, чудовищные разрушения города и укреплений. На щедро политом кровью Малаховом Кургане буйно растёт роскошная трава, там пускал я несколько ночей пастись моих коров и сам там ночевал. Бомбами и ядрами всех калибров, как и осколками от них, до сих пор щедро усыпаны все окрестности Севастополя. Кроме того, повсюду разбросаны покорёженные куски орудий, походные котелки и фляжки, кивера и ранцы. Французский лагерь весь покрыт осколками винных бутылок - показатель того, что жили они неплохо.
15-го мая, после пятинедельного отсутствия, я вернулся домой, где за три дня до этого, 12 мая, моя жена родила парня. Мы дали ему имя Фердинанд. Теперь у нас 4 сына и 6 дочерей и пока все здоровы. Только маленький, 8-ми дней от роду, заразился с тремя другими детьми коклюшем, который теперь уже почти прошёл. Мой старший сын закончил учёбу, но вследствие тяжёлых времён и недостатка работы, оставался этой зимой дома. В следующем году он должен ехать в Германию. Вторая дочь пройдёт этой весной конфирмацию.
Если память мне не изменяет, и ты, дорогой Люис, и брат Карл имеете сады, посылаю вам немного семян шелковицы (тутовника), которые вы можете ещё этой осенью посадить и через несколько лет у вас вырастут деревца. Если будем к тому времени живы, я пошлю вам тогда яйца шелкопряда, и вы сможете заняться производством шёлка. Взамен я прошу вас выслать мне несколько семечек комнатных цветов: бальзамина и Marferum(а), если только они размножаются семенами. Оба эти комнатные растения здесь не встречаются.
В октябре прошедшего года получил я снова от Бернхарда письмо с фотографией, на которое отвечаю только теперь, как и на твоё. Теперь, закончив со всем существенным, чем хотел с вами поделиться, остаётся пожелать только всем вам вместе оставаться благополучными и здоровыми и просить вас поскорей мне снова написать.
С многочисленными сердечными приветами всем вам от меня и всех моих, остаюсь любящий вас брат Франц Хут.
Не помню, сообщил ли я вам в своём последнем письме, что сменил место жительства: из колонии Дурлах я переехал в более удобную для торговли колонию Хоффенталь. Мой адрес остаётся прежним, только вместо Дурлах пишите Хоффенталь.
14 дней ранее было у нас 30 градусов жары в тени, а на солнце до 40 градусов.
16 письмо от 17.02.1871г. Колония Хоффенталь.
Обожаемый брат!
С глубоким прискорбием узнали я и моя семья из твоего письма от 25 сентября этого года о твоей горькой судьбе, и это конечно стало причиной, по которой я так долго не получал от вас вестей. Уже давно, в особенности с октября, заставляет меня жена написать вам. Но поскольку я хотел неожиданно обрадовать вас своим появлением лично, то этого не сделал. Я твёрдо решил выехать к вам осенью 1869г., но должен был перед этим съездить в мариупольские колонии, чтобы урегулировать свои дела, и за просроченными оплатами. Один долг в 200 рублей серебром из-за банкротства был уплачен только наполовину, а чтобы полностью не потерять другие 900 рублей, я должен был обратиться в суд. Он затянулся до зимы, когда я наконец получил свои деньги, но время для поездки было упущено, и я перенёс её на осень 1870 года. В это время началась война и из страха перед осложнениями в пути, я снова остался дома. Неопределённость повисла в воздухе, но отложено не значит отменено. Если буду жив и здоров, приеду к вам, как только смогу. Средства сейчас мне это позволяют, хотя на хозяйство и содержание семьи требуется самое малое 1000 рублей серебром. В этом году я так хорошо заработал на продаже коконов, что смог отложить приличную сумму. Кроме этого, зимой я купил просторный дом с хозяйственными постройками и каретным сараем за 1200 рублей серебром. Все мы при этом остаёмся здоровы и будет преступлением, если я при всём этом посмею жаловаться на жизнь.
Мой старший сын Роберт, которому уже 24 года и 8 месяцев, ещё холост. Эмилия, которой 22 года и 6 месяцев, прошлой осенью вышла замуж за местного колониста, владельца мельницы Иогана Нюрнберга. Альбина - 20 лет и 8 месяцев, ещё дома, Отто-18 лет и 5 месяцев, учится в областной школе в Мелитополе, что в 50-ти верстах отсюда. Остальные все дома: Эмма-16 лет, 2 мес., Берта-14 лет, Адольф-12 лет и 3 мес., Матильда-10 лет, Каролина- 7лет и 9 мес., Фердинанд- 5 лет и 9 мес. и, наконец, Амалия-2 года и 7 мес. Окончательный итог: 4 парня и 7 девочек.
Этой зимой была у нас прекрасная погода: всё предзимье и примерно до конца января было попеременно - один день дождь, другой 10-12 градусов мороза. Много раз случались такие перемены и в один день. Потом погода установилась при 10-14 градусах мороза. Снега не было совсем, и я на телеге поехал в херсонский уезд и как раз прибыл за 130 вёрст на реку Днепр, как вдруг началась такая метель, что не нахожу подходящих слов, чтобы её описать. Такой мелкий снег, как туман, летел густой пеленой, и света белого не было видно, а штормовой ветер сметал его, и там, где было за что зацепиться, образовались невероятно высокие сугробы.
Это случилось в воскресенье, 24 января по старому стилю, в понедельник всё успокоилось. Ехать в одиночку дальше было рискованно, и я вернулся назад и провёл день у своего знакомого немца в его усадьбе. Там я заночевал, и только хотел утром во вторник ехать дальше, как снова началась вьюга. Я прислушался к уговорам своего знакомого и остался, что было для меня с моим старшим сыном, бывшем со мной, а также для наших лошадей настоящим спасением от неминуемой смерти. Так как непогода при морозе от 26 до 30 градусов продолжалась с небывалой мощью трое суток. Те, кого она застала в открытой степи, и кто не был спасён каким-то чудом, погибли. По высшему распоряжению в такую погоду должны день и ночь звонить в колокола, в следствие чего спаслись и в этот раз некоторые, но очень много людей и лошадей нашли свою смерть. Многие пропавшие без вести обнаружатся только когда сойдёт снег. Теперь у нас уже 8 дней переменная погода и оттепель, но снег ещё не весь растаял.
Что ж, дорогой брат, я должен снова вернуться к твоему горю. Когда я получил твоё письмо, запечатанное чёрной сургучной печатью, слёзы хлынули из моих глаз, и я не сразу решился его вскрыть, потому что я был уверен, что кто-то из ваших с Люисом сыновей погиб на поле брани. Дня не проходит с тех пор как началась война, чтобы мы не говорили об этом и не хотели узнать, взяли ли и ваших сыновей на передовую. И при любом известии о битве или победе, думали, что среди павших могут быть и ваши дорогие дети. Вместо этого я узнал о смерти твоей дорогой жены
За годы жизни здесь я столько раз представлял неописуемую радость нашей неожиданной встречи, а теперь я уже никогда не увижу твою жену. Храни Бог всех оставшихся здоровыми и благополучными. И ты, дорогой брат, не предавайся такой глубокой скорби, так как ничего уже не изменить, лучше побереги свои глаза от твоей напряжённой работы. Я думаю, материально ты можешь себе позволить перестать наконец работать, ведь не только работа делает тебя богаче. Я раньше тоже много работал и ничего не скопил, а теперь давно не работаю и живу в достатке.
То, что всем моим остальным братьям и сёстрам живётся хорошо, очень меня радует. Лишь о Роберте ты ничего не пишешь. Расскажи мне также про Эмму и её детей в следующем письме. Они уже скоро, наверное, станут взрослыми? Как случилось, что ваши с Люисом сыновья избежали призыва на войну? Победы немецкой армии были встречены местным немецким населением с большим энтузиазмом, жаль, что был свыше запрещён сбор добровольных пожертвований среди колонистов. Это, однако, не помешало мне организовать собственный сбор средств среди немецких подданных, я лично пожертвовал 25 рублей, мой старший сын 10 и это пока наибольшие вклады в общем списке на сумму в 150 рублей. Откликнулись на мой призыв и такие же немцы из соседней колонии Гальбштадт и тоже собрали 150 рублей. Все эти деньги я перед Рождеством отвезу в Консульство Одессы для передачи в Центральный комитет в Берлине для помощи раненым солдатам, вдовам и сиротам, павших на войне солдат.
Как у вас происходит набор в армию в мирное время, возможна ли добровольная одногодичная служба и при каких условиях? Для того, чтобы мои сыновья могли исполнить свой воинский долг, всех троих, кроме самого старшего, хочу послать в Германию. Моему второму сыну, Отто сейчас 18,5 лет. Когда он может приступить к службе?
В двух верстах отсюда, в Гальбштадте, были по делам два фабриканта из Crimschau: мастер-ткач Förster и мастер-вязальщик Zäumer. Их пригласили для помощи в организации здесь производства платков. Они пробыли здесь два года и в прошлом году вернулись снова домой и обещали мне навестить вас при случае. Если же ты или Люис поедете в те края, навестите их, они будут очень рады. Они очень часто бывали здесь у меня.
Теперь у меня есть адрес Бернхарда и я ему непременно скоро напишу. Не умер ли кто из наших родных за то время, пока я не получал писем? Все ли Heinerke ещё живы и что делают сыновья дяди в Rostla? Когда ты мне будешь отвечать, что, я надеюсь, произойдёт вскоре, напиши мне пожалуйста обо всех наших родных и моих прежних знакомых. Передавай приветы всем, кто мне дорог, не забудь моего мастера Герхарда. Я бесконечно радуюсь, думая о своём намерении в скором времени увидеть любимую Родину, хотя, конечно, мне трудно будет узнать родные места и даже своих старых знакомых я не узнаю теперь. Если я приеду, то привезу с собой фотографии всей моей семьи. В скором времени ожидается наступление мира, так что, когда будешь писать снов,. твой сын, наверное, уже возвратится из Парижа. Тогда опиши мне его впечатления, приключения и подвиги, которые ему, слава Богу, совершать больше не придётся. Должен заканчивать и желаю, чтобы после всех тяжких испытаний ты ещё долгие годы жил в покое и радости. Передавай приветы всей твоей семье, братьям, сёстрам и их семьям от меня, жены и детей. И опиши мне в своём следующем письме много радостного, чего тебе желает твой любящий тебя брат Франц Хут.
Письмо 17 от 26.12. 1872г. (по ст. ст.), Хоффенталь
Обожаемые братья и сёстры!
Поскольку я не хочу вас долго оставлять в неведении относительно моей жизни, то должен снова заточить моё перо, чтобы послать вам весточку. 10 августа в колонии Пришиб (случился пожар). Лёгкий ветерок с северо-запада перенёс огонь прямо на Хоффенталь. Через полчаса уже седьмая часть Пришиба была охвачена огнём. О спасении нечего было и думать Только нечеловеческими усилиями удалось остановить огонь ..эти последние дома, где живут ремесленники....и не весь Хоффенталь сгорел.
Два дня спустя, в 9 часов вечера, полыхнуло в Новом-Монтале, в 12-ти вёрстах отсюда и сгорела половина колонии. А ещё через 10 дней - и оставшаяся половина. После первого пожара в Ное-Монтале я поспешил перевезти мои коконы в Бердянск и успел обернуться за 5 дней и ночей, чтобы как можно скорее быть дома. 18.08. я вернулся, а в 9 часов вечера, когда я, уставший от езды, собирался лечь спать, загорелись амбары моих соседей, а следом и их дом. Я тогда ещё проживал в доме, который много лет арендовал. При подписании договора на покупку нового дома, я договорился с продавцом, что до 1 августа буду жить ещё в прежнем доме. Но поскольку новый дом к этому времени ещё был не полностью готов, я дал ему ещё один месяц срока. Сено и солому я уже поручил перевезти на новый двор. Поэтому сгорели у меня только хлев для свиней и кирпич (сушёное топливо из навоза в форме кирпичей). Жилой дом и сарай, благодаря полному безветрию и большой и быстро организованной помощи, были спасены. Но всё равно мои убытки, связанные с расчисткой, во время которой в спешке было поломано много мебели и побито посуды, составили более 100 рублей. Через 4 дня на рассвете загорелось гумно ещё одного из соседей рядом с моим новым домом и через 2 часа на трёх дворах остался стоять только один мой дом. Оба мои соседа лишились абсолютно всего, а я только сена, соломы и части ограждения. С тех пор почти не было дня, чтобы в какой-нибудь из колоний не случился пожар. В один из дней горело сразу в пяти колониях, из которых Фридрихсфельд, где было как минимум 100 домов, сгорел полностью.
Поджоги превратились в манию, но, несмотря на круглосуточное дежурство пешими и конными, и на то, что вдобавок каждый хозяин должен был по ночам нести вахту на своём дворе, только один русский работник был уличён в поджоге. Причиной половины пожаров могло быть конечно легкомыслие, оброненные спички и прочее, потому что при небывало сильной засухе и массе легковоспламеняющихся материалов, пожару возникнуть несложно. Мы пережили тогда ужасные времена и парижане во время Революции и Парижской Комунны испытали не больше страха, чем мы. Одежда, бельё, а днём и постели были увязаны в узлы, а телеги стояли всегда наготове у ворот. Лошади находились в конюшнях не распряжёнными, чтобы немедленно быть готовыми взять с места в карьер
Хозяева платили наёмным работникам во время жатвы от 4 до 5 рублей и за обмолот до 2 рублей в день. Теперь они должны день и ночь нести вахту. Кроме того, должна пожарная дружина с водовозкой и насосами быть всё время наготове с запряжёнными лошадьми. При таких обстоятельствах здешних немцев охватила такая паника, какой я до этого ещё никогда не наблюдал. Ущерб, нанесённый пожарами, невозможно подсчитать. Примерно на полмиллиона имущества было застраховано, но так как колонисты заключают круговую страховку, то уцелевшие от пожара должны немало выплатить погорельцам, а значит, тоже пострадать. Половина богатого урожая сгорела, другая половина ушла на возмещение убытков. Поэтому то, что моя поездка отложена ещё на год, не должно вас удивлять.
Этим летом в соседних русских деревнях вспыхнула сильная эпидемия холеры, свирепствовала до поздней осени и произвела среди русских страшное опустошение. Так в одной миле от нас, в Большом Токмаке погибло более 800 человек, а в Большом Билисиво даже более 2000. В немецких колониях наблюдались только единичные случаи и во всей округе умерло 30 человек, из них 10 человек в Пришибе. При таких обстоятельствах я снова не решился оставить мою семью. Однако, война, пожары и холера не будут продолжаться вечно, давайте надеяться, что будущая осень не принесет новых несчастий.
Уже несколько лет здесь появляется разновидность чумы среди свиней, от которой и я потерял этой осенью 4 штуки. В настоящее время широко распространилась чума среди крупного рогатого скота, так что только 1-3 процента заболевших животных выживает. Более 3/4 поголовья пало и в Хоффентале. Только у меня и ещё в 8 коровниках коровы пока здоровы, однако, всякое может произойти.
Я и моя семья были в прошедшие годы здоровы, но мой основной бизнес - торговля коконами последние два года развивалась плохо: шелковичные черви погибали и мне приходилось много докупать, в результате затраты превысили доходы, и я на этом потерял ещё около 800 рублей. Я построил новый каретный сарай и покрыл его современной огнеупорной черепицей. Снаружи мой дом полностью защищён от огня, поэтому я отказался от страховки. Чтобы не разориться в случае неудачной торговли коконами, начал я торговать ещё кофе и сахаром, свечами и мылом и прочими товарами, а кроме того, открыл и винную торговлю, для чего этой осенью купил 10 бочек вина. В моём доме есть прекрасный винный погреб.
Весной я получил письмо от Агнес, но, поскольку я до осени планировал свою поездку, то не ответил ей. Если у вас будет возможность, сообщите ей об этом. Если приеду, привезу с собой сына Отто, потому что он военнообязанный и должен отслужить на родине, чтобы сохранить гражданство. У меня тоже будут в Германии проблемы, так как по немецкому закону все те, кто более 10 лет находится за пределами страны, не сменив паспорта Германии, теряет гражданство. Весной, когда Днепр освободится ото льда, поеду в Одессу и поговорю об этом с Генеральным консулом.
Не собирается ли кто-нибудь из вас на выставку в Вену? От Вены до Одессы и оттуда по Днепру до Никополя совсем недалеко, а оттуда уже и до нас 100 вёрст. Если известите меня телеграфом из Одессы, я бы мог вас забрать оттуда на своей повозке.. Мой телеграфный адрес: Мелитополь. Эстафета Гальбштадт, Францу Хуту в Хоффенталь.
Больше новостей нет и писать не о чем. Прошу, поскорее напишите мне побольше радостного о вас. Заканчиваю многочисленными сердечными приветами всем вам и вашим дорогим семьям от меня, моей жены и всех детей. Остаюсь вечно любящий вас брат Франц Хут.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4316 раз
Поблагодарили: 3608 раз

Re: Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение selena »

Письмо 18 от 24.07.1876г., Хоффенталь
Дорогой брат Люис!
Твоё письмо от 13 марта этого года, вместе со свидетельством о крещении и фотографией, я получил, и благодарю сердечно за твои хлопоты. Я тоже получил регистрационные документы для всей моей семьи, но одновременно консул уведомил меня, что начиная с 01.10.1875г. я должен платить налог (Classensteuer) в размере 6-ти марок в год и должен переслать эту сумму в налоговое ведомство в Saalfeld. Среди тысяч немецких подданных, проживающих в этих краях, вероятно, я единственный, кто должен платить Родине налог. Здесь я должен платить казне и местным властям около 100 рублей серебром. Буду платить и эти 6 марок, если закон этого требует. Я прошу тебя, дорогой брат, узнать, где следует, подлежит ли каждый подданный, проживающий за границей, такому налогу и если да, то уплатить их за меня. Сообщи мне об этом и о том, в ходу ли там 10-ти или 25-ти рублёвые банкноты и по какому курсу. Я тогда тебе пошлю, чтобы ты мог заплатить за меня за много лет вперёд. Если же бумажные деньги не принимаются, сообщи, какие виды иностранных монет там у вас в ходу. Полуимпериалы и 20-ти франковые монеты здесь ещё встречаются, но, разумеется, как сувенир, т.к. начиная с крымской войны здесь в обращении только бумажные деньги. Благодарю тебя за присланные 4 фотографии и буду тебе наши тоже постепенно посылать, начну со своего второго сына. Прошлым летом он был по делам в Симферополе и там сфотографировался. Здесь тоже есть два фотографа, у которых сфотографировались две мои дочери, я хотел послать и их, но они замахали на меня руками и ногами, так как местное качество очень плохое. Нужно будет сфотографироваться где-нибудь получше.
Все мы здоровы, но торговля идёт плохо, к тому-же у нас опять очень большой неурожай: пшеницы уродилось меньше в 3 раза, ржи в 4-5 раз, овса-в 6 раз. С весны не было ни одного нормального дождя, однажды только пыль прибило. Погода вообще курьёзная:: в апреле было до 30 градусов жары в тени, май холодный, с 9 на 10 мая выпал снег и заморозки до -3 градусов, в 20 верстах отсюда даже до -5-ти градусов, так что все растения в огородах и даже листья на деревьях помёрзли. Июнь и июль опять жаркие: уже давно и до сих пор ежедневно 30 градусов в тени, при том, что летние дни здесь гораздо длиннее, чем у вас, так что и за ночь воздух не успевает остыть.
Больше не знаю, о чём писать, надеюсь, что все вы здоровы и мечтаю только, чтобы кто-нибудь из вас однажды сюда приехал и собственными глазами увидел наш рай: сейчас хватило бы фигового листка вместо одежды, а зимой иногда и двух шуб бывает мало. Прилагаю письмо консула относительно налога и прошу узнать поскорее, обязан ли я платить налоги. Заканчиваю, шлю многократные приветы тебе, твоей дорогой жене, брату Карлу и всем сёстрам и братьям и их семьям от меня и моих домашних. Черкни вскоре ответ твоему любящему тебя брату Францу Хуту.
Письмо 19 от 06.11. 1876г. (по ст.ст), Хоффенталь
Дорогой брат Люис!
Твоё письмо от 13 марта этого года, вместе со свидетельством о крещении и фотографией, я получил вовремя и ответил на него 24.07. письмом с фотографией своего сына Отто. Я сообщал тебе, что от консульства получил уведомление о необходимости уплатить 6 марок ежегодного налога и просил тебя узнать, действительно ли каждый подданный Германии, живущий за её пределами, должен его платить (так как никто из живущих здесь немецких подданных из других земель его не платит). А также просил тебя, если такой закон существует, заплатить за меня эти 6 марок за 1876г и сообщить, мне, принимают ли у вас русские бумажные деньги. Поскольку я не получил от тебя ответа и будучи на днях в Бердянске, узнал у консула, что моё правительство через него просит меня об оплате этих 6 марок, полагаю, что моё письмо от 27.07.этого года ты не получил. Я навёл справки и узнал, что в Германии русские бумажные деньги принимают, как минимум в больших городах. Поэтому пересылаю тебе сегодня 5 рублей и прошу тебя оплатить налог за этот и будущий год и как можно скорее сообщить мне об этом. Мы все пока здоровы, но дела по-прежнему идут плохо и денег не хватает, возможно, всё изменится, когда избавимся от восточных вирусов. По всей видимости, этот день скоро наступит. Как дела у вас? Здоров ли ещё брат Карл? Он должен мне тоже скоро написать. Следующее письмо я адресую ему, а также вскоре напишу Бернхарду. С тех пор, как он живёт в Бреслау, я непростительным образом ещё ни разу ему не писал. Пишите мне поскорей побольше нового, передавайте приветы всем братьям, сёстрам и членам их семей, а также друзьям и знакомым от меня и моих домашних. С особенно сердечными приветами тебе, твоей жене и брату Карлу остаюсь любящий вас ваш брат Франц Хут.
Напиши, получил ли ты моё письмо от 24 июля и заплати поскорей 12 марок налога в налоговое управление.

Karl Franz Huth und seine Familie.
(erstellt von Waldemar Nürnberg, einem Nachkommen von Franz Huth).

Der Vater, Karl Franz Huth, geboren am 30. März jul. (11. April) greg. 1819 in Pösneck ((Thüringen),Königreich Sachsen,
gestorben am 06.jul. (18.)greg. Dezember 1879 in Hoffental. Kreis Melitopol, Gouvernement Taurien, im Alter von 60 Jahren 8 Monaten 6 Tagen.

Die Mutter, Elisabeth, geb. Kitzler, wurde geboren am (unbekannt) in Elbing, Ostpreußen, gestorben am (unbekannt) in (unbekannt).
Das Datum und der Ort deren Eheschließung (Trauung) ist unbekannt (ca. 1845).

Die Eltern hatten insgesamt 11 Kinder, 4 Söhne und 7 Töchter
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение Наталия »

Давно здесь никто не писал. А генеалогией приходится заниматься, даже когда пишешь о жизни колонии.
Колония Сусанненталь. Сколько фамилий, сколько судеб! Сколько фамилий, которые породнились.
Я в данный момент занимаюсь фамилией Лебер. А до этого "раскручивала" Гергет.
Фамилия Лебер породнилась и со своими, и из других колоний.

Из местных это: Михель, Петри, Вегнер, Вагнер, Шмидт, Роот, Кобер, Шефер, Гергет.
Из других ещё больше: Данн - из Цюрих, Фогель – из Орловского, Галле – из Боаро, Эрмишь – снова из Орловского, Швенк – из Рязановки, Шмидт – из Боаро, Прейсель – из Орловского, снова Шмидт - из Боаро, Шмидт - из Базеля, Фрибус - из Теляузы, Цанг – из Баскатовки, Бок – из Цюриха, Вейланд – из Орловского, Людвиг – из Борегарда, Гельд – из Филипсфельда, Эрлих - из Боаро, Махольд – из Базеля, Финк – из Базеля, Вагнер – из Баратаевки, Фельк – из Баскатовки.
Вот какая география.
Хочу для Елены Шмидт, нашей selena, назвать одно имя:
- Мария Катарина Шмидт, 21 января 1826 г.р. родилась в Базеле. Вышла замуж за Лебера Гейнриха Андреаса, 18 октября 1824 г.р. Венчались в 1845 году. Есть сведения и о детях, разумеется.
Вот так изучаю род за родом рождённых в Сусаннентале и проживавших там от 1767 года до самого 41-го.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение Наталия »

Несмотря на огромную занятость и нехватку времени, какими-то неисповедимыми путями опять сюда забрела. Да не в конец, а в начало темы. Начала читать и не могла оторваться. Как же мы в те годы интересно общались. Размышляли, понимали друг друга. Это вот и есть ТО, самое главное, что нужно нашим предкам, которые давно ТАМ, наверху.
Именно НАШЕ общение, хорошее, доброе, радует их, успокаивает их души, умиротворяет их.
А распри, обидные ярлыки ведут только к разобщению. Они не нужны Богу, не нужны нашим предкам, их душам. Они на руку только дьяволу, чёрной силе, которая тянет всех в тёмный мир.
Полистайте и вы, от самого начала. Очень много любопытного. А главное - доброго, того, что нас, "старичков" форума, всегда объединяло.
Всем МИРА!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
tatiana.s
Постоянный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 11:09
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 57 раз

Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение tatiana.s »

Наталия,
Я новичок на вашем форуме. С упоением читаю всё подряд, все страницы во всех темах.
Лично для меня каждая тема, с самого 2011 года по сегодняшний день, как один исторический роман.
Я не увидела разобщения, непонимания. Вы и сейчас, как мне кажется, продолжаете все интересно общаться.
Всё по нарастающей получается. С интересом проследила Ваш путь от начальных постов и до поездки в Германию,
ровно как и других форумчан, в том числе и моих земляков с Алтая.
С неоценимой помощью форумчан мне удалось выстроить родовые немецкие линии прародителей моих детей
всего за один месяц. Я-русская. В Германии с 2002 года. Не было в моей жизни ни одного дня, чтобы я не хотела вернуться назад в Россию. И, как мне чувствуется, только сейчас, после того как начала заниматься родословной для детей,ко мне пришло понимание ЗАЧЕМ я здесь, и с этим пониманием приходит и успокоение.
Позвольте присоединиться к Вашему пожеланию:
Всем МИРА!
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение Наталия »

Я очень радуюсь, когда вижу, что в нашем полку прибыло. Прибывают, думаю, отовсюду. И разных возрастов.
Радуюсь, когда вижу, что новички пребывают не только в темах сугубо по фамилиям и колониям, когда у них только вопрос и они ждут ответа, но и в темах по краеведению, по истории, что их интересы очень широки, что им интересна жизнь предков в целом. Это - залог того, что они здесь надолго. Ведь у познания нет конца.
Очень огорчаюсь, когда люди уходят отсюда. Они, скорее, думают, что форуму они уже не нужны, как и форум им. А это ведь - заблуждение.
Как бы я хотела сейчас видеть на форуме Виктора Дизендорфа, Андрея Райта, Сильвестра Циммермана. Давно не видела Лидию Матыцину. Что-то не так активен Андрей Райхерт ( Хайнер). И разве так думаю только я одна? Думаю, что и другие тоже.
Очень нужны мне все потомки тех, кто жил в Сусаннентале. Ваша помощь мне так необходима. А как хотелось бы, чтобы вернулся Геннадий Баум из МИНИАТЮР.
Многие стали уже родными здесь, на форуме. А иначе быть и не могло.
Да, я люблю поговорить, поразмышлять, поделиться сокровенным. Но никогда у меня в мыслях не было кого-то поучать, смотреть на людей свысока. Если кто-то так меня воспринимает, то он очень ошибается. Всё, что есть у меня, со временем всё отдам, всё выставлю. А выставить есть что. Всё собрано за три года поездок в ГИАНП. Какое это счастье в архиве встречать наших, с форума! Не было ни одной поездки, чтобы я в архиве кого-то не встретила из наших. Вот такие мысли пришли с утра сами собой. А я привыкла делиться.И мыслями тоже. Всем удачи! Всем находок! Всем радости от поисков!
Уверяю - если погулять здесь подольше, а ещё и заглянуть на сайт, что-нибудь да найдёте для себя.
Друзья, которые ушли по какой-то причине, возвращайтесь назад!
Вы - часть большого целого и без вас плохо всем.
Мир нашему дому!
Наталия Шмидт
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение Наталия »

В связи с работой над книгой о Сусаннентале, получила много материала из "первых уст".
Со мной потомки жителей Сусанненталя поделились биографиями своих родных, разными жизненными историями, документами и фотографиями.
Интересное открытие для меня. Рунк Эдуард Иоганнесович, 1883 г.р. в Сусаннентале был женат на Ример Розе Андреевне, 1882 г.р. из Орловского. О своей маме Александр Эдуардович Рунк, 1910 г.р. писал, что она из бедной семьи. Была в няньках, позже горничной в богатом доме в Марксе, где и познакомилась с Рунком Эдуардом.
В списке прихожан Сусаннентальской церкви было много неместных женщин, которые переживали голодные 20-ые в Сусаннентале, работая там служанками.
Среди них была Ример София Иоганнесовна.
Теперь сопоставляя эти сведения, можно заключить с большой степенью вероятности, что Ример София Иоганнесовна была тоже из Орловского.
Если кто-то может что-то сообщить дополнительно, буду рада.
Особенно будет интересно о семьях Ример из Орловского, откуда Роза Андреевна, 1882 г.р. и София Иоганнесовна.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
AndI
Модератор
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4722 раза
Поблагодарили: 10783 раза

Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение AndI »

Наталия писал(а): 03 апр 2018, 21:16Ример Розе Андреевне, 1882 г.р. из Орловского.
C очень большой вероятностью это Rosalia Riemer, дочь Иогана Генриха Ример, 07.01.1851 г.р. и Анны Елизаветы Глюк, 07.08.1850-18.10.1898
Наталия писал(а): 03 апр 2018, 21:16Ример София Иоганнесовна
Подробнее - какого г.р.?
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение Наталия »

Нет сведений.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
любовь2018
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 10:54
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 95 раз

Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение любовь2018 »

Наталия, здравствуйте!
Наталия писал(а): 03 апр 2018, 12:04Я очень радуюсь, когда вижу, что в нашем полку прибыло. Прибывают, думаю, отовсюду. И разных возрастов.
Радуюсь, когда вижу, что новички пребывают не только в темах сугубо по фамилиям и колониям, когда у них только вопрос и они ждут ответа, но и в темах по краеведению, по истории, что их интересы очень широки, что им интересна жизнь предков в целом. Это - залог того, что они здесь надолго. Ведь у познания нет конца.
Но в другой теме Вы писали:Надеюсь, что это всколыхнёт особо инертных, которых у нас развелось великое множество. Как-то посмотрела раздел ПОЛЬЗОВАТЕЛИ и ... поникла от огромного числа тех, кто зарегистрировавшись, ни разу не написал ни одного сообщения. Может, они теперь призадумаются....
Я на форуме недавно и активной мне быть сложно. Очень сожалею, что не нашла форум раньше.Вы общаетесь все давно, и то малое, что я могла бы сообщить уже обсуждалось в разных темах и значит писать туда уже нет смысла...Захотелось купить книги-написано "ПРОДАНО".
Задать вопрос по поиску...уже задавались эти вопросы и на них , в свое время ,кто то уже отвечал и огромное , спасибо, вам за это.Все понятно и доступно, бери и пользуйся. Получается так , что мне пока сказать нечего и остается,как профессор Преображенский говорил Шарикову: "Молчать и слушать, молчать и слушать". "Слушать" т.е читать могу бесконечно, оторваться невозможно, спасибо, вам всем большое , за то что делитесь такой ценной информацией.Все что я теперь знаю о жизни наших предков в Поволжье, я нашла здесь.
"Молчать" тяжело и поэтому все что здесь узнаю, пересказываю своей дочери, рассказываю ей про участников форума: кто кого ищет, как и где и о успехах в поиске. Вместе с ней рассматриваем фотографии, которые выложены в разных темах. Это я к тому , что такие как я незаметны для постоянных участников форума, но мы ( думаю, что я не одна такая) мы здесь и учимся у вас всему. Еще раз , спасибо!
Ищу: всех Диль, Гетте и Герлейн из Семеновки
Аватара пользователя
nostalgie
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:01
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 331 раз

Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение nostalgie »

любовь2018 писал(а): 04 апр 2018, 13:12( думаю, что я не одна такая) мы здесь и учимся у вас всему. Еще раз , спасибо!
да. Так и есть любовь2018, но и мы ещё напишем. Правда?! *YES*
Ищу:
Wollert aus Dreispitz (Дрейшпиц) / Верхняя Добринка,с.Гримм,Mühlberg / Щербаковка,с. Штефан,с. Н. Банновка...
Krug aus Kratzke
Eichhorn aus Dönhof (Gololobovka),с.Гримм...
Schmidt aus хутор "Дэмхен"
любовь2018
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 10:54
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 95 раз

Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение любовь2018 »

Nina Wollert, здравствуйте !
Nina Wollert писал(а): 04 апр 2018, 21:16 и мы ещё напишем. Правда?!
Да, конечно, напишем. И очень хочется быть не только потребителем, а со временем помогать другим, как сейчас помогают нам.
Ищу: всех Диль, Гетте и Герлейн из Семеновки
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1181 раз

Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение atlant91 »

Дорогие друзья-форумчане,

в связи с учебой у меня не было времени написать это сообщение в то время, когда был юбилей. Но 22-го марта 2018г. у меня состоялся юбилей - не День рождения, а 10 лет пребивания на нашем форуме. Когда я начинал свои поиски задавал такие вопросы как "Где находится Нижняя Добринка?" - "Жила ли в Нижней Добринке семья Шенк?" - "Была ли в Галке семья с фамилией Гейер?" Более 10 лет спустя, я знаю откуда прибыла семья Шенк и откуда были мои предки из Германии. Но мои поиск не ограничился Поволжьем, а охватил и территории Области Воиска Донского и Полтавской и Черниговской губернии. Сейчас основная часть моих исследований проходит по территориям Западной Пруссии , Гессена и Рейнланд-Пфалц. Все это время мне помогали форумчане, некоторые сейчас уже не заходят на форум по разным обстоятельствам. Но я все же здесь. И сейчас я стараюсь помочь людям в составлении родословной, в переводе документов и поисках по разным источникам.

Сейчас основную часть моих поисков составляет часть предков из Западной Пруссии, которые поселились в Екатеринославской губернии. Я сейчас сам уже администратор группы в Фейсбуке и очень рад, если кто-то новый добавляется в мою группу. Многие из участников находят путь туда через наш сайт здесь.

Хочется сказать спасибо нашему капитану А.А. Шпак за такой замечательный сайт и форум, спасибо всем модераторам и всем простым участникам форума.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение Наталия »

Перечитывая сегодня свои архивные записи по Ипотечной книге за 1899 год по селу Сусанненталь среди перечисленных строений в хозяйствах жителей, встретила впервые вот такую запись:
Гергет Фридрих Фридрихович имел глиняный дом 3х2 сажени за 15 руб, глиняную конюшню 2х1 1/2 за 1 руб, ограждения , длиной в 55 за 1.5 руб.
В 1905 году построил баню за 82 руб, кухню и сарай.
Впервые встретилась баня в немецком дворе.
Чего там только ни было: и табачные сараи, и конюшни, и амбары, но БАНЯ - первый раз. В 1905 году.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4316 раз
Поблагодарили: 3608 раз

Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение selena »

На форуме "Таврида" один участник поделился семейной историей, которая потрясает, как любое свидетельство истории нашего народа:
О попытках немцев выехать в Германию в 1930 году. 5000 человек собрались в Москве, а их отправили по домам, а там всех потихоньку арестовали и выслали.
Вдруг закрыли границу и немцы старшего поколения поняли, что скоро наступит тяжёлое время, так и случилось. Голод 30-х, 37-38 е, и тд.

"1930 весна, брат моего прадеда поехал в Москву,чтоб выехать в Германию и в тот день когда он встретился с консулом Германии, тот сказал что советы закрыли границу и разрешили выехать только тем кто уже подал документы, всю остальную очередь они отправили по домам. Родственнику, так как он был учителем, предложили помочь посольству в работе с документами и выехать одному без семьи, а затем семью через красный крест тоже попытаться забрать. Он согласился и выехал. Семью жену и 8 детей арестовали и выслали из Крыма в Сибирь, на Урал. И только в конце 1932 красному кресту удалось забрать семью из лагеря в Германию. Ну а родственник вернулся в Россию в 41 г. в звании штурмбандфюрера СС в дивизии Паульса дошел до Сталинграда , потом вывел из окружения свою зондеркоманду (благодаря знанию языков) в количестве 200 человек , но под Москвой при переходе линии фронта попали в засаду, большая часть погибла ,а 18 человек были взяты (родственник тоже, его не сдали, что он командир и офицер, а то бы растреляли) в плен и они отбывали наказание в том же лагере, где сидела его жена с детьми. Так что он сам говорил, что от судьбы не уйдешь. В 54г. (вроде) их обменяли на русских пленных , семья в то время уже жила в США ,он там их через Красный Крест нашел и в 56г. с женой в Германию вернулся, в 84г. приезжал в Россию повидаться с родней. в 86г. умер в Касселе, ему за 80 уже было."
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Генеалогия как хобби: оформление результатов, яркие находки, эмоции и т.п.

Сообщение Наталия »

Наталия писал(а): 06 апр 2018, 15:08Гергет Фридрих Фридрихович
Наталия писал(а): 06 апр 2018, 15:08В 1905 году построил баню
И вот обнаруживаю в Ипотечной книге запись по Сусанненталю:
Шмидт Филипп Данилович. В 1903 году построил баню стоимостью 20 рублей.
Шмидт Филипп Данилович - родной брат моего прадеда Шмидт Иоганна Христиана, который умер в 1892 году.
Рада за семью - мылись ведь в бане.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»