Gebel /Warenburg

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "G".
Аватара пользователя
Hasu
Постоянный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 13:49
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Gebel /Warenburg

Сообщение Hasu »

Простите за наглость... Но чтобы не засорять другие ветки попробую вынести свой поиск в отдельную тему.
Последний раз редактировалось Hasu 08 июл 2021, 02:14, всего редактировалось 2 раза.
Gebel Warenburg/Привольное
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1423 раза

Gebel /Warenburg

Сообщение yudined »

Метрические книги Москва Сретенский сорок Церковь Вознесенская на Гороховом поле (ч. I-III)
1 января 1891 — 31 декабря 1895
Фонд №203, опись №776, дело №176, стр. 474
Архив ГБУ "ЦГА Москвы"
Фонд МОСКОВСКАЯ ДУХОВНАЯ КОНСИСТОРИЯ ВЕДОМСТВА СВЯТЕЙШЕГО СИНОДА, Г. МОСКВА.
Опись 776

1894 года , 24 августа. У лютеранина Карла Гебеля и его жены Марии Рудольфовны, православного вероисповедания, родилась дочь Екатерина.
Док по ссылке
https://ya.ru/archive/catalog/6d53b03b- ... 73267d/474
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1423 раза

Gebel /Warenburg

Сообщение yudined »

Метрические книги Москва Сретенский сорок Церковь Вознесенская на Гороховом поле (ч. I-III)
1 января 1891 — 31 декабря 1895
Фонд №203, опись №776, дело №176, стр. 9
Архив ГБУ "ЦГА Москвы"
Фонд МОСКОВСКАЯ ДУХОВНАЯ КОНСИСТОРИЯ ВЕДОМСТВА СВЯТЕЙШЕГО СИНОДА, Г. МОСКВА.
Опись 776


1891 год, 12 февраля. У лютеранина Карла Гебеля и его жены Марии Рудольфовны, православного вероисповедания, родилась дочь Юлия.
Док по ссылке
https://ya.ru/archive/catalog/6d53b03b- ... 4473267d/9
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1423 раза

Gebel /Warenburg

Сообщение yudined »

Метрические книги Москва Сретенский сорок Церковь Вознесенская на Гороховом поле (ч. I-III)
1 января 1886 — 31 декабря 1890
Фонд №203, опись №776, дело №175, стр. 274
Архив ГБУ "ЦГА Москвы"
Фонд МОСКОВСКАЯ ДУХОВНАЯ КОНСИСТОРИЯ ВЕДОМСТВА СВЯТЕЙШЕГО СИНОДА, Г. МОСКВА.
Опись 776


1888 год, 10 января. Поселянин-собственник Карл Кондратьевич Гебель, лютеранин 30 лет, и дочь прусского подданного Мария Рудольфовна Штейн, православная 30 лет, заключили свой первый брак.

Док по ссылке
https://ya.ru/archive/catalog/4af88794- ... 154618/274
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
Hasu
Постоянный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 13:49
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Gebel /Warenburg

Сообщение Hasu »

Неделю назад я вернулась из Москвы где ознакомилась с делом своего прадеда. Полезной информации удалось найти не много... НО! Я нашла ответ на вопрос где же родилась моя бабушка. Это город Мерзебург, земля Саксония. Именно там проживал Гебель Яков с 1915-1923гг. Найду ли я доказательства в архивах Германии? Не знаю, но я довольна своей работой. Хочу сказать это чрезвычайно интересное занятие- поиск информации о своих предках. Я не нашла родственников по линии Гебель, но зато я нашла семью старшего сына своей бабушки, о котором мы не знали до прошлого года. Какие только скелеты не найдешь в семейном шкафу. Желаю всем плодотворных поисков!!!
Gebel Warenburg/Привольное
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 2231 раз

Gebel /Warenburg

Сообщение v.rau »

Hasu писал(а): 25 сен 2023, 13:46 Найду ли я доказательства в архивах Германии?
Если ребенок был официально зарегистрирован, то найдете. Насколько я знаю, старинное здание штандесамта в Мерзебурге во время войны не пострадало.

https://www.merseburg.de/de/standesamt.html
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
Hasu
Постоянный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 13:49
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Gebel /Warenburg

Сообщение Hasu »

Если ребенок был официально зарегистрирован, то найдете. Насколько я знаю, старинное здание штандесамта в Мерзебурге во время войны не пострадало.

https://www.merseburg.de/de/standesamt.html
[/quote]

Я вот все размышляю...Если он был гражданин СССР /а при пересечении границы из Германии через Варшаву он предъявлял паспорт гражданина СССР/, то возможно все документы о браке и рождении дочери офОРМЛЯЛИСЬ В КОНСУЛЬСТВЕ СССР в Германии..... Это куда же мне слать запрос????? =-O =-O
Gebel Warenburg/Привольное
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 2231 раз

Gebel /Warenburg

Сообщение v.rau »

Hasu писал(а): 28 сен 2023, 05:57 Это куда же мне слать запрос?????
Я бы для начала обратился в Архив внешней политики Российской Федерации (сокр. АВП РФ, бывший Архив МИД СССР)
Там как минимум могут подсказать, где могут храниться актовые записи о рождении детей столетней давности из советских консульств.
Hasu писал(а): 28 сен 2023, 05:57 возможно все документы о браке и рождении дочери офОРМЛЯЛИСЬ В КОНСУЛЬСТВЕ СССР в Германии.
Не знаю, как было 100 лет назад, а сейчас, насколько я знаю, в консульство нужно идти с местным СОР ребенка.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Rin45
Постоянный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:13
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 114 раз

Gebel /Warenburg

Сообщение Rin45 »

Hasu писал(а): 25 сен 2023, 13:46 Это город Мерзебург, земля Саксония. Именно там проживал Гебель Яков с 1915-1923гг.
Если я правильно понял, Яков Гебель родился в России, а в 1915-1923 году был в Германии в качестве военнопленного в лагере Мерзебург? На сайте gwar.mil.ru есть в открытом доступе много личных дел отьезжающих в Россию комиссии по делам военнопленных - там вносились имена жен и родившихся детей. Если повезёт - будут даже фотографии.
Lipphardt /Libhardt/Lipgardt/Липпгардт/Либгардт/Липкарт (Лангенфельд Саратовской, Курьинский район Алтайского края, Котлас, прииск Крутой Бодайбинский).
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 2231 раз

Gebel /Warenburg

Сообщение v.rau »

Rin45 писал(а): 28 сен 2023, 08:29 Если я правильно понял, Яков Гебель родился в России, а в 1915-1923 году был в Германии в качестве военнопленного в лагере Мерзебург?
В г. Мерзебург он проживал уже свободным человеком, с женой и ребенком. В лагере был во Франкфурт на Одер.

https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_ple ... 26page%3D1
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
Waldemar54
Постоянный участник
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:55
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 596 раз

Gebel /Warenburg

Сообщение Waldemar54 »

Уважаемая Hasu!

Мой дальний родственник Johann Christian Göbel родился в 1735 году в Ellingerode. Где и когда родился Ваш предок Asmus Göbel и был ли он родственником моему Гёбелю?
Аватара пользователя
Hasu
Постоянный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 13:49
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Gebel /Warenburg

Сообщение Hasu »

[
В г. Мерзебург он проживал уже свободным человеком, с женой и ребенком. В лагере был во Франкфурт на Одер.

https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_ple ... 26page%3D1
[/quote]

Вот эта карточка и не входит в систему! По анкете члена ВКПб он отбывал плен в г.Кистров, Германия. Я решила что это лагерь Гюстров Güstrow . Но и эта ветка никчему не привела. Конечно, я сделала зарос во Франкфурт на Одере - но ответ огорчил. Все документы потеряны во время второй мировой. Теперь можно предположить что он был в лагере Мерзебург.
Gebel Warenburg/Привольное
Аватара пользователя
Hasu
Постоянный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 13:49
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Gebel /Warenburg

Сообщение Hasu »

[
Мой дальний родственник Johann Christian Göbel родился в 1735 году в Ellingerode. Где и когда родился Ваш предок Asmus Göbel и был ли он родственником моему Гёбелю?
[/quote]
Простите, но так глубоко я не "копала".....может кто то интересовался откуда был наш предок Asmus Göbel. Ответьте , пожалуйста интересующимуся Waldemar54
Gebel Warenburg/Привольное
NelliG
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 17:07
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Gebel /Warenburg

Сообщение NelliG »

Hasu писал(а): 09 окт 2023, 05:51 [
Мой дальний родственник Johann Christian Göbel родился в 1735 году в Ellingerode. Где и когда родился Ваш предок Asmus Göbel и был ли он родственником моему Гёбелю?
Простите, но так глубоко я не "копала".....может кто то интересовался откуда был наш предок Asmus Göbel. Ответьте , пожалуйста интересующимуся Waldemar54
[/quote]
Судя по этим нанным https://www.volgagermans.org/who-are-vo ... es/gobel-0
он был сыном Асмуса Гёбель
Аватара пользователя
Waldemar54
Постоянный участник
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:55
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 596 раз

Gebel /Warenburg

Сообщение Waldemar54 »

NelliG писал(а): 25 мар 2024, 20:16Asmus Göbel
Cогласно поискам Ивана Болдова, у Asmus‘a Göbel (*1748) были cыновья: Johann Philipp (*1765), Johann Konrad (*1758), Johann Heinrich (*1747) и внуки: Johann Philipp (*1788), Johann Friedrich (*1790), Johann Konrad (*1793), Georg Christoph (*1795).
Моего Johann Christian Göbel (*1735) я в Варенбурге не нашёл. Он был сыном Johann Adam Göbel и Anna Martha Schlegel. 23 февраля 1766 года Кристиан Гебель женился на Катарине Дёринг в Ландефельде, Кр. Мельсунген, Гессен-Нассау. Она родилась в Ландефельде около 1721/1722 года, была конфирмована в 1736 году и была дочерью Бальтазара Дёринга. Первым мужем Катарины был Андреас Кеер, который крестился в Метцебахе, Кр. Мельсунген, Гессен-Нассау, 7 марта 1723 г.
Johann Christian Göbel усыновил Johann Kehr (*1751) и удочерил Anna Kehr (*1756). От этого произошло наше родовое прозвище Gewel (Kewl).
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "G"»