Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Информация о развитии сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
Закрыто
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение админ »

08.01.2020
В начале декабря прошлого года в библиотеке сайта были размещены 4 статьи, найденные в разных номерах журнала „Das neue Russland“ (Berlin, 1924-1932), и я обещал позже выставить ещё 14 статей, которые были опубликованы в этом же журнале в № 1/2 за 1926 год (см. об этом здесь). Работа по подготовке к размещению статей на сайте завершена и я приглашаю всех, кто ещё не ознакомился с ними по оригиналу, на который я давал ссылку, прочитать статьи в хорошем качестве на этой странице нашей библиотеки:

- Die Wolgadeutschen - In: Das neue Russland, 1926, Doppelheft 1/2, S. 1-25.

Я намеренно разбил журнальную подборку статей о немцах Поволжья на отдельные файлы, чтобы было удобно ссылаться на них в биографиях авторов (например, в лексиконе сайта есть биографии П. Зиннера и Д. Шмидта, в которые чуть позже я обязательно внесу соответствующие дополнения), а также в библиографии Франца Шиллера, в которой я постоянно прописываю ссылки на выставляемые в библиотеке сайта книги и статьи, упомянутые библиографом.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение админ »

админ писал(а): 07 янв 2020, 21:34Я намеренно разбил журнальную подборку статей о немцах Поволжья на отдельные файлы, чтобы было удобно ссылаться на них в биографиях авторов (например, в лексиконе сайта есть биографии П. Зиннера и Д. Шмидта, в которые чуть позже я обязательно внесу соответствующие дополнения)
В биографиях П. Зиннера и Д. Шмидта прописал ссылки на работы, опубликованными ими в журнале „Das neue Russland“ (Berlin, 1924-1932). Кроме того, биография Давида Давидовича Шмидта, автора известной книги „Studien über die Geschichte der Wolgadeutschen“ (Очерки истории немцев Поволжья), значительно переработана и дополнена фактами, найденными в книге Андрея Райта "История села Цюрих. 1767—1941" (Москва–Саратов–Старый Оскол: Фонд «Цюрих-Зоркино», 2015). Но это ещё не всё. В книге Андрея опубликовано две фотографии, на которых запечатлен Давид Шмидт. На одном фото он с женой, на другом - с сотрудниками Центрального музея АССР Немцев Поволжья. Я попросил Андрея поделиться этими фотографиями, чтобы не выставлять в лексиконе низкого качества сканы из книги. И теперь обе фотографии размещены в биографии Давида Давидовича Шмидта. А фото с сотрудниками Центрального музея АССР НП также добавлено в биографии Пауля Рау и Георга Дингеса.


Все благодарности Андрею Райту, предоставившему фотографии Давида Давидовича Шмидта для размещения в лексиконе сайта.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение админ »

09.01.2020
В библиографии Франца Шиллера прописал сегодня ссылки на статьи, опубликованные в журнале „Das neue Russland“ (Berlin, 1924-1932). Под номером 902 (см. здесь) Фр. Шиллер указывает статью "Die Literatur der Wolgadeuteschen" и приписывает её авторство Давиду Шмидту. Так ли это или нет, я не знаю. Но в журнале автор статьи не указан. А по сему я счёл необходимым написать в библиографии [в квадратных скобках] следующее примечание:

902. Schmidt, D[avid].: Die Literatur der Wolgadeuteschen. In: "Das Neue Russland" Sonderheft, 1/2, Jg. 3 (1926).
[В журнале "Das Neue Russland", в № 1/2 за 1926 г., автор статьи не указан. - Прим. А. Шпак.]

Заодно прописал ещё несколько ссылок на книги, которые ранее были выставлены в библиотеке сайта, но я их заметил в библиографии Франца Шиллера только сейчас.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение админ »

админ писал(а): 03 ноя 2019, 19:50С 29 октября по 1 ноября 2019 года в г. Нюрнберг проходила I международная научно-практическая конференция на тему "Культура российских немцев как элемент национальной идентичности: проблемы изучения и сохранения". Организатором конференции выступил Баварский культурный центр немцев из России при финансовой поддержке Баварского министерства семьи, труда и социального развития. На конференции прозвучало около сорока докладов историков, филологов, музейных работников из Германии, России, Украины, Казахстана, Азербайджана, Узбекистана. Среди присутствующих на конференции были такие известные тем, кто интересуется историей российских немцев, люди, как (перечисляю без указания ученой степени, поскольку боюсь ошибиться и тем самым кого-нибудь обидеть): Альфред Айсфельд (Гёттинген, Германия), Ольга Лиценбергер (Нюрнберг, Германия), Виктор Кригер (Нюрнберг, Германия), Виктор Кириллов (Екатеринбург, Россия), Татьяна Иларионова (Москва, Россия), Ирина Черказьянова (Санкт-Петербург, Россия), Татьяна Плохотнюк (Ставрополь, Россия), Аннелоре Энгель-Брауншмидт (Киль/Гамбург, Германия), Виктор Деннингхауз (Люнебург, Германия), Эльвира Плесская (Одесса, Украина) и многие другие. Во время торжественного открытия конференции с приветственным словом перед собравшимися выступили: Вальдемар Айзенбраун, руководитель Баварского культурного центра немцев из России, Эвальд Остер, Председатель земельной группы Баварии и член Президиума Землячества немцев из России, Карл Фреллер, 1-й вице-президент парламента Баварии.

Волею случая, участниками конференции оказались и непрофессиональные любители истории, а именно, Александр Шпак (Россия) и Андреас Идт (Германия), которые поочередно на русском и немецком языках представили совместную презентацию "Интернет-сайт „Geschichte der Wolgadeutschen”. 15-летний опыт по созданию цифрового архива фотодокументов и электронной библиотеки". Во время презентации нам ассистировал Георг Шпак (Германия).
Ниже краткий видео-отчет по итогам Конференции в Нюрнберге, подготовленный культурным центром BKDR.

BKDR - Erste internationale wissenschaftliche Konferenz



Изображение BKDR Kulturzentrum
Die erste internationale wissenschaftliche Konferenz mit dem Titel "Kultur der Russlanddeutschen als Bestandteil ihrer Identität: Fragen der Erforschung und Erhaltung." ist abgeschlossen und war ein voller Erfolg.
Das BKDR ist froh und zugleich stolz, dass namenhafte Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler aus dem In- und Ausland an der Tagung teilgenommen und die Veranstaltung enorm bereichert haben.

Es ist ein aussagekräftiger Beweis, dass das BKDR schon jetzt grenzüberschreitende Veranstaltungen auf einem sehr hohen Niveau durchführen kann!
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2019

Сообщение админ »

админ писал(а): 18 дек 2019, 18:15С тех пор, как на сайте мною была опубликована биография Г.Г. Писаревского, появилось много новой информации о нём. Поэтому чуть позже словарная статья в лексиконе сайта будет переработана и дополнена.
В преддверии Нового года пообещал, а к Старому Новому году выполнил.
В энциклопедическом словаре сайта обновлена биография историка Г.Г. Писаревского:

- Григорий Григорьевич Писаревский (1868-1952) - историк, автор работ по истории иностранной колонизации в России, профессор Варшавского (1910-17), Донского (1917-24), Смоленского (1925-26), Азербайджанского (1928-52) университетов, доктор исторических наук.

Изображение

Разумеется, словарная статья не может дать полного представления о человеке. Это всего лишь перечисление основных этапов его жизни и деятельности. Тем, кому интересно узнать больше, следует обратиться к дополнительным источникам. Что касается Г.Г. Писаревского, то я рекомендую ознакомиться с работами историка Ирины Васильевны Черказьяновой, которая уже много лет работает над его биографией и по крупицам восстановила жизненный и трудовой путь выдающегося историка. Неслучайно, в конце статьи нами приведен список работ И.В. Черказьяновой, посвященных Писаревскому. Все они доступны на сайте rusdeutsch (см. здесь). Скажу больше. Ирина Васильевна Черказьянова оказала большую помощь при подготовке биографической статьи для иллюстрированного энциклопедического словаря нашего сайта, поделившись не только фотографическими материалами, но и весьма ценными и существенными замечаниями и советами по тексту биографии.
В ходе сбора материала для подготовки новой редакции биографической статьи о Писаревском, я узнал, что в 2011 году Международным союзом немецкой культуры были переизданы ранние работы Писаревского, посвященные истории взаимоотношений России и Германии и проблемам иностранной колонизации XVIII в. Подготовка текста, составление, редактирование и комментарии принадлежат доктору исторических наук И.В. Черказьяновой. Вот полное название этой книги и её содержание:
Писаревский Г.Г. Избранные произведения по истории иностранной колонизации в России. / Подготовка текста, составление, редактирование, комментарии И.В. Черказьяновой. – М.: МСНК, 2011. 224 с., порт. ISBN 978-5-98355-084-1.

Содержание:
1. Из истории сношений России с Германий в начале XVI в.
2. Очерки по истории иностранной колонизации в России в XVIII в. (по неизданным архивным документам).
2.1. Вопрос о колонизации в царствование Елизаветы Петровны.
2.2. Вызов иностранных колонистов в Россию в царствование Екатерины II.
2.3. Переселение шведов с острова Даго в Новороссийский край.
2.4. Вызов колонистов Южной Европы и бунт корсиканцев.
2.5. Вывоз в Россию колонистов из Данцига. 2.6. Вывоз меннонитов в Россию.
3. К истории иезуитов в России (вероисповедальный вопрос в немецких колониях Поволжья).
4. Иностранные колонисты греко-российского исповедания в Поволжье.

Именно в этой книге впервые был опубликован портрет Г.Г. Писаревского, а на с. 6-12 («От составителя») приведена его биография. К сожалению, у меня нет этой книги в библиотеке. Но в интернете её можно купить. Стоит 750 руб. Пока нахожусь в размышлениях. Как говорят: и хочется, и колется.

Ещё хочу обратить ваше внимание на список работ Г.Г. Писаревского. В словарной статье я перечислил лишь те статьи, в которых Писаревский касается вопросов так называемой иностранной колонизации России. Несколько старых файлов книг ("Очерки по истории иностранной колонизации в России в XVIII веке", "Из истории иностранной колонизации в России в XVIII в." и "Переселение прусских меннонитов в Россию при Александре I") в формате djvu заменены мною на файлы в формате PDF в очень хорошем качестве.

Полный список его трудов можно найти в работе И.В. Черказьяновой: Работы Г.Г. Писаревского о колонизации в контексте отечественной историографии конца XIX – начала XX века // Вопросы германской истории: Немцы Украины и России в конфликтах и компромиссах ХIХ–ХХ вв.: Материалы междунар. науч. конф. Днепропетровск, 24–27 сент. 2007 г. / Отв. ред. С.И. Бобылева. – С. 266–287. (см. здесь)


Все благодарности доктору исторических наук Ирине Васильевне Черказьяновой за неоценимую помощь при подготовке биографической статьи и за предоставленные фотографии.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение админ »

13.01.2020
Благодаря случайно попавшей в моё распоряжение копии статьи "Soldat der Revolution Gottlieb Schneider" из газеты "Neues Leben" за 17 августа 1966 года, удалось значительно доработать биографию Готлиба Каспаровича Шнейдера - партийного и хозяйственного деятеля Республики немцев Поволжья и одновременно очеркиста и фельетониста. Наверное, дополнительную информацию о нём можно найти и в сборнике «Bis zum letzten Atemzug» (Alma-Ata, 1968, Bd. I), на который указывает Герольд Бельгер в справочнике о российско-немецких писателях. Может когда-нибудь доберусь и до этого сборника. Также надеюсь, что в имеющихся у меня фотокопиях журнала „Unsere Wirtschaft“ за ряд лет найдутся литературные работы Г.К. Шнейдера. В таком случае, обязательно перепечатаю их и выставлю на сайте. А пока представляю обновленную редакцию биографии Шнейдера:

- Готлиб Каспарович Шнейдер (1893-1941) - очеркист, фельетонист, прозаик, партийный и хозяйственный деятель Немреспублики.

В качестве дополнения к биографии выставлена статья "Soldat der Revolution Gottlieb Schneider", опубликованная в газете "Neues Leben" за 17 августа 1966 года. Правда, в двух-трех местах так и не смог разобрать несколько слов, из-за того, что текст стерся в местах сгиба газеты.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение админ »

25.01.2020
В библиотеку сайта поступила книга, в которую включены ранние работы Г.Г. Писаревского, посвященные истории взаимоотношений России и Германии и проблемам иностранной колонизации XVIII в. Книга издана в 2011 году Международным союзом немецкой культуры. Подготовка текста, составление, редактирование, комментарии доктора исторических наук Ирины Васильевны Черказьяновой:

- Писаревский Г.Г. Избранные произведения по истории иностранной колонизации в России. / Подготовка текста, составление, редактирование, комментарии И.В. Черказьяновой. – М.: МСНК, 2011.

Изображение

В этой книги (на фронтисписе) впервые было опубликовано личное фото Григория Григорьевича Писаревского. Сейчас этот портрет, предоставленный в наше распоряжение Ириной Васильевной Черказьяновой, украшает биографию Г.Г. Писаревского в лексиконе сайта.
Админ
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4881 раз
Поблагодарили: 10092 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение Alexander-57 »

админ писал(а): 25 янв 2020, 17:57 - Писаревский Г.Г. Избранные произведения по истории иностранной колонизации в России. / Подготовка текста, составление, редактирование, комментарии И.В. Черказьяновой. – М.: МСНК, 2011.
Полностью эту книгу можно почитать и скачать здесь в библиотеке на сайте "bibliothek.rusdeutsch.ru".
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение админ »

Alexander-57 писал(а): 25 янв 2020, 21:05
админ писал(а): 25 янв 2020, 17:57 - Писаревский Г.Г. Избранные произведения по истории иностранной колонизации в России. / Подготовка текста, составление, редактирование, комментарии И.В. Черказьяновой. – М.: МСНК, 2011.
Полностью эту книгу можно почитать и скачать здесь в библиотеке на сайте "bibliothek.rusdeutsch.ru".
Вот досада! Я не знал. Как получилось, что я не нашёл её, когда работал над биографией Г.Г. Писаревского? Этого бы мне было вполне достаточной. Я бы и книгу не стал покупать. А книга была приобретена благодаря финансовой поддержке Георгия Раушенбаха. И мне сейчас очень неудобно перед ним. Георгий Валентинович, от чистого сердца благодарю Вас за предоставленную возможность купить книгу и прошу прощения за получившийся конфуз.

Так или иначе, используя книгу: Писаревский Г.Г. Избранные произведения по истории иностранной колонизации в России. / Подготовка текста, составление, редактирование, комментарии И.В. Черказьяновой. – М.: МСНК, 2011 внёс в биографию Г.Г. Писаревского несколько незначительных дополнений и уточнений.
Админ
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение Георгий Раушенбах »

админ писал(а): 26 янв 2020, 05:59прошу прощения за получившийся конфуз
За получившийся конфуз готов нести солидарную ответственность, мне тоже не мешало бы быть повнимательней!
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение админ »

26.01.2020
В прошлом году в библиотеку сайта (Берлинский филиал) поступила раритетная книга: Franz X. von Zottmann, Bischof der Diözese Tiraspol: Züge katholischen und deutschen Lebens aus Russland geschildert von Al. Zottmann, Priester der Diözese Eichstätt. – München: Joseph Roth’sche Verlagshandlung, 1904, 232 S.
Безусловно, будет и её презентация (помещение в библиотеку в фонд редкой книги), и обновление биографии Франца Ксавера фон Цоттмана, епископа Тираспольской римско-католической епархии в 1872-1889 гг. Но это будет позже. А сегодня я предлагаю всем заглянуть в лексикон сайта, в статью Собор Святого Клементия в Саратове. В статье обновлены несколько старых фотографий и добавлены новые. Источником этих изменений как раз и послужила названная мною выше книга.

Во-первых, начало статьи украшает качественное фото Кафедрального собора, опубликованное в книге Franz X. von Zottmann, Bischof der Diözese Tiraspol: Züge katholischen und deutschen Lebens aus Russland geschildert von Al. Zottmann, Priester der Diözese Eichstätt. – München: Joseph Roth’sche Verlagshandlung, 1904 на стр. 149:

Изображение

Во-вторых, в разделе иллюстраций (см. в конце словарной статьи) размещены две фотографии:
1) Освящение нового здания Кафедрального собора 20 мая 1881 г.
и 2) Резиденция епископа рядом с Кафедральным собором.
Фотографии опубликованы в той же книге на страницах, соответственно, 143 и 117. Не выставляю их здесь, зайдите, пожалуйста, в статью и посмотрите.

И, наконец, заменено фото кинотеатра "Пионер" - то, что осталось от бывшего Кафедрального собора. Фотография из моего личного архива. Снимок сделан 27 июля 2016 года, во время моего посещения Саратова. До этого здесь использовалась чужая фотография с уже несуществующего сайта. Моё фото не совсем удачное, но прежнее было ещё хуже. Буду в Саратове, постараюсь переснять. В любом случае, на мою собственную фотографию никто авторских прав не заявит.

Смотрю я на красивое архитектурное сооружение - католический собор Святого Клементия, или Кафедральный собор, построенный в конце 19 века в Саратове, и на уродливую архитектурную постройку, носящую название кинотеатр "Пионер" и думаю... Нет, не буду продолжать. Всё и без слов понятно...

Изображение Изображение
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение админ »

27.01.2020
В этот день ровно 15 лет назад в интернете появился сайт "Geschichte der Wolgadeutschen", с чем всех, кто был и остаётся с нами, поздравляю!
Админ
medea
Постоянный участник
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 15:39
Благодарил (а): 4653 раза
Поблагодарили: 740 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение medea »

  Дорогой  Александр Александрович, модераторы, друзья-форумчане,

 эту знаменательную дату, возникновению которой мы обязана нашему "админу" и его неоценимым помощникам: технически ответственным, "антианархическим" и  вдохновляющим,
недостаточно  запечатлеть скромным официально-торжественным поздравлением.

 Эту дату надо помнить! Эту дату надо праздновать!

Пятнадцать лет назад в этом огромном мире "пространства и времени" появилась маленькая точка, которая стала обителью для нас, "униженных и оскорблённых" 
если не лично, то через наших репресированных и пропавших в забытьи предков.
И эта точка всё разрасталась и разрасталась и превратилась в значимое явление,
которое так  поэтично изобразил Давид 
David Widiker писал(а): 25 дек 2019, 00:15Наш форум широкое море в котором находятся несметные
сокровища и богатства разной величины, мы достаём эти ценные богатсва из
различной глубины и делимся ими взаимно на общее благо между собой.

В этой обители собрались очень разные люди, с разными мнениями, разным темпераментом,
но главное неравнодушные к "зову предков", нашего небольшого племени "русских немцев". 

Так давайте в этом виртуальном пространстве поднимем бокалы
за процветание этой обители,
за пополнение её молодыми энтузиастами
и особо за тех хранителей памяти, которые ещё живы!
 
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение админ »

28.01.2020
По согласованию с администрацией Сайта зарегистрированного общества "Our Baku e.V." ("Наш Баку") биографическая статья о Г.Г. Писаревском дополнена фотографией 7-ого выпуска исторического факультета Азербайджанского Государственного университета (АГУ): 1941-1946 гг. Среди преподавателей университета - профессор Г.Г. Писаревский. Ниже этой фотографии я поместил её фрагмент - Г.Г. Писаревский в увеличении. Оригинал фотографии хранится в семейном архиве Ольги Южаниной-Маковельской, которая и предоставила её копию сайту "Наш Баку". В лексиконе нашего сайта фото публикуется по статье "Азербайджанский Государственный университет (АГУ) – Бакинский государственный университет".


Все благодарности Татьяне Сперанской, любезно предоставившей право публикации фотографии в лексиконе сайта. Кстати, Татьяна - потомок поволжских немцев. Её бабушка Лия Эдмундовна Кунт. Я пригласил Татьяну на наш форум, т.к. она хотела бы больше узнать о своих немецких корнях. Будем надеяться, что Татьяна пополнит ряды наших форумчан.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение админ »

29.01.2020
Рекомендую прочитать статью д-ра Роберта Корна "Литература без языка?", выставленную сегодня на его авторской странице.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение админ »

02.02.2020
На главной странице заработал поиск по сайту.
Поиск ведется по всему сайту, включая форум, как его составляющую.
Админ
medea
Постоянный участник
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 15:39
Благодарил (а): 4653 раза
Поблагодарили: 740 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение medea »

Дорогой Александр Александрович
огромное спасибо за нововведение в техническом оформлении сайта! 


Вы гений! Но признайтесь, что тут не обошлось без Вашего талантливого Наследника ,техническая часть наверняка в его надежных руках, особая ему благодарность! 
А вот как бы ещё напрячься молодым "техникам" взрастающим не с соской, а с мышкой к собственному навороченному компу (как семейный не используется,т.к. мама с папой не "доросли"), и остальному сообществу, пытающемуся помочь Энгельскому архиву в сохранении информации - безспорно необходимо и возможно уже у кого-то есть дальнейшие идеи?
 А как же наш архив?! Как же наше наследие, все те ценные сведения, которые являются иногда и единственным  источником  (да-да, многое ведь собрано из памяти :" спросил у тёти" или "мама рассказывала" - а тёте за 90, а мамы уже нет...
И эти воспоминания напрасно искать в архивах, их надо обязательно сохранять!
Сколько раз с досадой натыкаешься на пустоты там, где были фотографии, документы, письма.
Можно, конечно, попросить кого-то, ещё раз выставить, но всегда ли есть второй шанс, ведь мы тихо но неизбежно тоже уйдём туда " где неведомо, что впереди". Сколько уже участников форума остались лишь отпечатками света на нашем сайте.
 Уважаемый Александр Александрович,искренне прошу меня простить за отступление от ликующего поздравления! 
Замечталась. Да-да, была и личная нотка, прочитав эту новость я обрадовалась: теперь можно снова, уже тщательнее поискать своего прадеда на всём сайте; и огорчилась - сколько же  потерянных возможностей, извлечь с помощью этого нововведения, неизвестного из сведений, которых уже нет!  
Это не упрёк, а мечта - апель ко всем!
 На Введенском немецком кладбище в Москве на памятнике великого врача, доктора Гааза выведено: "Спешите делать добро !"
[/size]
P.S. На памятнике ему же в Железноводске нанесена надпись на двух языках, гласящая:

«Сыну немецкого народа, всем сердцем служившего России»
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение админ »

А это и не секрет, что поиск по сайту сделал Георг. Впрочем, как и всю техническую поддержку сайта, которую он осуществляет как высококлассный специалист IT технологий. Что касается меня, то, конечно, я никакой не гений. Бросьте! Это не про меня. А вот за теплые слова в адрес сайта - за это спасибо! Хоть его и связывают с моим именем, но я его позиционирую, как коллективный труд неравнодушных, увлеченных, по своему талантливых и уникальных людей. Это некая материализованная в виртуальном пространстве коллективная память нашего народа, которого на многие годы лишили своей истории и своего прошлого. И я счастлив, что имею к этому явлению, может, и небольшое, но непосредственное отношение.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение админ »

03.02.2020
Представляю авторскую страницу молодого ученого из Саратова, кандидата исторических наук Жанны Яковлевой. Тема её диссертации: "Антирелигиозная кампания в Саратовском Поволжье (конец 1920-х – начало 1940-х гг.)", а в статьях, представленных на её авторской странице, рассматриваются непростые вопросы религиозной жизни поволжских немцев в период существования Республики немцев Поволжья.

- Авторская страница Жанны Яковлевой


Все благодарности Жанне Яковлевой, предоставившей свои работы для размещения на нашем сайте.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2020

Сообщение админ »

Изображение

«ИСТОРИЯ НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ» −
сайту пятнадцать лет


Райнгольд Шульц: "История немцев Поволжья" - сайту пятнадцать лет // Новые Земляки, Февраль 2020, с. 28. (Германия)

Пользуясь случаем, хочу публично поблагодарить автора статьи Райнгольда Шульца и редактора газеты "Новые Земляки" Татьяну Головину за эту публикацию.
Админ
Закрыто

Вернуться в «Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen"»