Католический приход Ней Майнгейм / Kirchspiel Neu Mannheim

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Католический приход Ней Майнгейм / Kirchspiel Neu Mannheim

Сообщение Heinrich Reichert »

Решил открыть тему, именно по католическим колониям Херсонской Губернии. По колониям Высокополья есть тема http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... =268&t=127 , кстати тема очень интересная,но она имеет основное направление по меннонитам, так как по ним очень много сведений в интернете .
Ну вот я и решил открыть отдельно тему по католикам. Сразу оговорюсь большинство этих католических колоний были населены переселенцами из пришибских ( молочанских колоний). И что самое интересное многие из них , в основном молодёжь оказались на рубеже окончания 19 века в колониях Полтавщины и Харьковской губернии. Если найдутся заинтересованные по этим вопросам потомки, можем эту тему развить и дальше. Я не привык задать вопрос если я что-то открываю и надеятся , что кто то за меня всё дальше сделает. И так...
Безземельные с Молочной воодушевленно двинулись на свою новую родину на Ингульце. Это была поразительная картина, пустынная необитаемая степь вдруг ожила многими, в основном молодыми поселенцами. Русское население с любопытством наблюдало за поведением такого большого количества тогда еще малознакомых им немцев.
Так на западном берегу Ингульца появились 17 меннонитских, а на восточном 11 лютеранских и католических поселений.
Перевод статьи К. Штумппа из Heimatbuch 1958.
Сообщение exorcio » 08 янв 2011, 15:25
Бывшая католическая церковь Ней-Маннгейма, ныне православная церковь, Высокополье
Изображение
Изображение
Фамилии проживавшие в католических селениях прихода Ней Майнгейм .

Ней Майнгейм: Amann, Babel, Bernhard, Brosowski, Wissman, Wilhauck, Hardock, Hirsch, G(H)erling, G(H)inkel, G(H)eyer, Grohol, Eisenkrain, Zeiser, Fischer, Fuchs, Kerbendorf, Kombeitz, Keller, Kopp, Lebold, Mai, Martin, Mayer, Mercklinger, Moor, Müller, Moser, Oster, Eppinger, Zeller, Zerr, Fischer, Schell, Yaufman ...
kol.№ 11 Neu Mannheim – Marjanowka

Зандфельд: Amann, Büller, Bernhard, Walzer, Gessler, G(H)eyer, Hoffman, Dotterer, Kess, Kuckenberg, Leier, Miller, Meigerfer? Moor, Klein, Corr, Troppmann, Schafner, Schleiger, Schäfer, Monteur, Fehner, Litauer ...
Sandfeld

Симонсфельд:Engelovsky, Bernhard, Biller, Baranovsky, Wachter, Weber, Hartmann, Geyer, Greber, Gottmann, Hoffman, Ginkel, Dotterer, Derho, Casper, Cambeitz, Küstner, Kraft, Klein, Martin, Mercklinger, May, Noygum, Mumber, Oberdorfer, Pflug, Abendmahl, Schleiger, Fahlmann, Fischer, Fuchs, Schell, Zenker, Zeiser, Eckstein, Eisenkrain, Jungkind ...
Simonsfeld – Nowo-Semjonowka

Ней Ландау: Amann, Ade, Darsht, Babel, Bernhard, Baranovsky, Brozovsky, Böhm, Boznak, Wagner, Gartlib, Kräuter, Gerwik, G(H)eyer, Devald, Krebs, Krasman, Martin, Mercklinger, Mumber, Moor, Litauer, Leier, Lengle , Oberdorfer, Pfeifer, Pflug, Simon, Troppmann, Zeller, Zerr, Schweigert, Schafner, Schilke, Schlee, Eppinger, Eisenkrain, Jungkind, ...
kol.№ 3 Landau (Neŭ Landau) – Potjomkino

Николаевка ( Николайталь): Anhalt, Bauer, Boller,Hoffmann, Frei, Fischer, Eisenkrein,Katz,Leier, Mai, Martin, Oster, Oberdörfer, Peter,Schlee, Zeller ...
Nikоlaital – Nikоlaevka

Фельзенбах:Ade,Gröning,Geier,Donhauser, Gottselig, Moser, Leier, Walter...
Фельзенбах

Катариненталь: Brosowski,Donhauser, Frei, Geier, Gurski, Kopp, Kraus, Eiswirt, Oster, Simon,Tauberger, ...
Катариненталь
После фамилий стоит троеточие , а это означает продолжение. Прошу потомков проявить интерес к этой теме...
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5499 раз

Католический приход Ней Майнгейм / Kirchspiel Neu Mannheim

Сообщение Рудольф »

Церковные записи по Катариненталю и Ней-Кроненталю сохранились до 1915 года. Если интересно, пишите на почту.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Католический приход Ней Майнгейм / Kirchspiel Neu Mannheim

Сообщение Heinrich Reichert »

Wowa_Eis писал(а): 16 май 2021, 23:08Здравствуйте Heinrich,
подскажите пожалуйста, где можно узнать больше информации о поселениях Ней Кроненталь и Катариненталь?
Расположение?
Вам конкретно? Ну чтож Володя Какорин видимо неубедительно показал расположение католических поселений Высокополья. Ну чтож попробую я:
Изображение

нанёс все главные населённые пункты ( католические Ней Мангеймского прихода)
А чтобы было ещё интереснее : типа, а где они находились если на современной карте посмотреть? Пожалуйста, отчёт от Катариненталь (Костырка) которое ещё сохранилось. Если вдруг кто то решит найти и другие пункты, то это сделать легко. Думаю сопоставив первую карту вы это найдёте и здесь
Катариненталь
Wowa_Eis писал(а): 16 май 2021, 23:08Здравствуйте Heinrich,
подскажите пожалуйста, где можно узнать больше информации о поселениях Ней Кроненталь и Катариненталь?
Жители?
Ну тут я не понял вас конкретно? Фамилии жителей из Ней Кроненталь и Катариненталь я согласно сведениям 1942 года от К.Штумппа указал, но я прекрасно понимаю, что вы имели ввиду? И поэтому в предыдущем посту сказал - Херсон халява! Саратов, пардон...
Хотя , с другой стороны я вам верю в плане того, что даже при наличии сведений по приходу Гейдельберг, Ней Мангейм и Херсон, но в случае если по более поздним сведениям указанно, что тот или иной предок родился в Ней Кроненталь, можно всё равно их в этих приходах не найти. Как может такое произойти? Не знаю. Не окрестить ребёнка в то время в церкви считалось не то что бы грехом, а больше из боязни, что если ребёнок не крещён он подвержен больше риску заболеть и даже умереть. Поэтому бывают случаи, что в связи с дальним переездом родители могли записать ребёнка уже даже через несколько лет, на новом месте.Указав, точные даты рождения и где он родился. Такие случаи мне попадались.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Wowa_Eis
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 22:33
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Католический приход Ней Майнгейм / Kirchspiel Neu Mannheim

Сообщение Wowa_Eis »

Heinrich спасибо,
интересно было понять расположение поселений.
К сожалению страниц указанных Вами больше нет. Есть другие страницы?
Что касается жителей, то меня конечно интересуют Айзвирт в первую очередь.
Но именно информации о представителях этой фамилии в Катариненталь у меня очень мало (хотя мои как раз оттуда ), а в Ней Кроненталь вообще нету.
Ищу Айзверт/Айзвирт/Эйзвирт (Klosterdorf, Jamburg)
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Католический приход Ней Майнгейм / Kirchspiel Neu Mannheim

Сообщение Heinrich Reichert »

Wowa_Eis писал(а): 19 май 2021, 23:18К сожалению страниц указанных Вами больше нет. Есть другие страницы?
Не надо паниковать.Обычная профилактика сайта
https://tsdea.archives.gov.ua/deutsch/
Wowa_Eis писал(а): 19 май 2021, 23:18интересно было понять расположение поселений.
Думаю, что теперь вопрос полность решён в этом плане и всё всем понятно.Не считая сведений из архива Саратова.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Fallmann
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 18:34
Благодарил (а): 8 раз

Католический приход Ней Майнгейм / Kirchspiel Neu Mannheim

Сообщение Fallmann »

Heinrich Reichert писал(а): 04 май 2021, 12:42Бесплатно, в любое время, дай бог чтоб на века.Но!Люди пользуйтесь моментом и хоть говорят, что хохлы жадные, это еще надо посмотреть кто?, глядя на российские архивы.
Да, спасибо. Я пользуюсь этим архивом. И уже кое что нашел. Надеюсь пробел в древе будет восполнен.

Якоб Фальман (Fahlmann\Fallmann) (1894 г.р.), мой прадед, которого я ищу везде уже давно - родился у Фридриха Фальмана и Марианны Тренкеншу оказывается в с.Маячка, Херсонской губ., а не в Блюментале, как указано у него в документах. (Возможно перевезли его младенцем в Блюменталь потом).

Других, Якобов Фальман 1894 г.р.,- нет ни в Таврической ни в Херсонской губ. И пока эта версия на 90% лидирует.))


Так вот, пробил Марианну Тренкеншу по всем каналам и нашел записи, что она как раз таки из Simonsfeld, Neu-Mannheim,TRENKENSCHUH Marianna, b. 1860.

Если, точно подтвердится, что эта Марианна Тренкеншу моя пра-прабабушка, то значит поиск продолжится и по Симонсфельду.

Если вдруг, кому-нибудь, попадется запись о Терезе Фальман, рожденной у Фридриха Фальман (1853) и Марианны Тренкеншу (1860) - то значит это мои Фальманы (из Клостердорф) и Тренкеншу (из Симонсфельда Ней - Майнгейм).
Так как Тереза Фальман это сестра Якоба Фальман (1894)- моего прадеда.

Ух как всё закручивается *WRITE*

ВСЕМ ЕЩЁ РАЗ ОГРОМНОЕ СПАСИБО *YES*
Fallmann\Fahlmann\Vogel\Trenkenschuh\Wilhauk\Fischer

Melitopol Prischib Blumental Heidelberg Kostheim Waldorf \ Klosterdorf Schlangendorf

#Fallmann #Vogel #Trenkenschuh #Wilhauk #Fischer #Blumental #Heidelberg #Kostheim #Waldorf
valideberg
Постоянный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 07:19
Благодарил (а): 1028 раз
Поблагодарили: 76 раз

Католический приход Ней Майнгейм / Kirchspiel Neu Mannheim

Сообщение valideberg »

Спасибо за тему, это история и моего рода Бергер из Фридрихсфельд, два брата переселились в Александергейм. А трое других братьев в Ней-Кроненталь. Мать их Маргарита умерла в 1867году в Фридрихсфельд в возрасте 67 лет, предполагаю что и отец Георг не на много пережил жену (сведений нет). Все покинули Фридрихсфельд, интересно конечно как это всё происходило, ведь у них был дом или дома , земля или родительская земля. Только сейчас начала изучать эту тему, очень рада что ещё на шажок продвинулась вперёд.
Berger(Bürger) Alexsanderheim, Friedrichsfeld Melitopol .
Miller , Leisle Trippelsdorf
Vikbern
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 май 2019, 17:53
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Католический приход Ней Майнгейм / Kirchspiel Neu Mannheim

Сообщение Vikbern »

Heinrich Reichert,

Добрый день, Хайнрих. Я помогаю моей кузине в поиске предков. Её прадед, Петер Бильман, родом из Ней-Кроненталь. Также её бабушка, Беата ур. Гуменник оттуда.
Эксистируют ли церковные книги по кат. приходу Ней-Мангейм? Меня интересуют года 1870-1920. С уважением, Виктор Бернхардт
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Католический приход Ней Майнгейм / Kirchspiel Neu Mannheim

Сообщение Heinrich Reichert »

Vikbern писал(а): 21 авг 2022, 13:29Эксистируют ли церковные книги по кат. приходу Ней-Мангейм? Меня интересуют года 1870-1920.
Ней Майнгеймский приход начал эксестировать с 1880 года. До этого как я уже писал, регистрировали все таинства либо в старых приходах, либо в Херсоне - Клостердорфе ( особенно активно в середине 1870 годов). В этой же теме есть ссылка на архив Херсона ( сейчас я не знаю она активна или нет?). Нейкронентальские особенно "скрытные", по ним очень часто не находятся данные.
Рудольф писал(а): 17 май 2021, 05:43Церковные записи по Катариненталю и Ней-Кроненталю сохранились до 1915 года. Если интересно, пишите на почту.
Кажется на вопрос -Меня интересуют года 1870-1920, я ответил.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Наам Светлана
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 23:24
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Католический приход Ней Майнгейм / Kirchspiel Neu Mannheim

Сообщение Наам Светлана »

Добрый день. Прошу помощи сориентироваться, где мне стоит искать информацию.
Мои предки, судя по всему относились к приходу Ней-Мангейм и Кроненталь.
Данные взяты по памяти отца, некоторым записям и в интернете.

моя прямая фамилия Наам, как я выяснила , значилась как Nahm
относятся к колонии Маринфельд , Херсонской губернии.
1) пра-прадед NAHM Ludwig и прабабушка Шлесевски Катерина ( есть метрика о браке)
сын Nahm Johann и жена Winkler Rosalia ( взято с сайтов Черноморских немцев) . и сын Nahm Gustav ( мой прадед, родился в Маринфельде).


2) фамилия Целлер / Zeller / Zoeller
Моя прабабушка Целлер Екатерина 1878 г.р. - Ной-Мангейм. жена Наам Густава.
Ее отец - Иосиф Целлер и мать Барбара Симон. Есть фотокарточка примерно 1910 -1915 г , где пожилые мужчина и женщина, подписано "Симон".

3) сама Барбара Симон - село Маринфельд, Херсонская губерния

Хотелось бы найти прямые записи архивов / отсканировать по возможности, чтобы были документальные подтверждения.
Последний раз редактировалось Наам Светлана 19 окт 2022, 01:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Католический приход Ней Майнгейм / Kirchspiel Neu Mannheim

Сообщение Heinrich Reichert »

Венчание Zeller/ Simon
№26
03.11.1877 Kostheim
Zeller, Josef, led., 23, K. Aus Neu-Kronental
Eltern: Zeller, Christian & Haag, Christina
Simon, Barbara, led., 19, К. Aus Mariafeld
Eltern: Simon, Emmanuel & Ronau, Christina
Zeugen: Simon, Melchior / Jungkind, Leopold
Рождение Катарины выслал в личное.
По фамилии NAHM и SLIZEWSKI тут вам нужно разбираться кто они по вере и скорее всего искать в селениях прилегающих к Мариенфельд, в первую очередь в Николаевке и Константиновке. В венчании вашего предка Густава Наам стоит, что его отец мещанин (т.е. не колонист).
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Наам Светлана
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 23:24
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Католический приход Ней Майнгейм / Kirchspiel Neu Mannheim

Сообщение Наам Светлана »

Спасибо, Генрих, данные получила.
Напишу вопрос для уточнения: село Маринфельд Широковского района ( 20 км от Кривого Рога), относилось ли к приходу Ней-Мангейм. Общались с Плеве, сначала он ( и позже еще другой украинский генеалог) сказал, что относится в приходу Ней-Мангейм, позже, что скорее всего нет. Я запутала его в разговоре, в итоге он нашел одну семью Наам в дочерней колонии Мангейм и сказал, что к моим она не имеет отношения.

В итоге позже, в Одноклассниках, группе немцев Причерноморя выкладывают сканы листов "Алфавит метрических записей актов рождения 1898-1920 по г.Николаев" И Всех своих Наам ( деда, братьев Наам, всех Schlee) я нахожу в этом списке.

Получается село Мариенфельд Широковского района относилась к приходам г. Николаев ?

Просматривала списки всех выложенных здесь колоний на 1942 год архивов - фамилии Целлер, Шлее, Даршт - все они встречаются в браке с Наам с 1920-30е.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Католический приход Ней Майнгейм / Kirchspiel Neu Mannheim

Сообщение Heinrich Reichert »

Светлана, вот именно, что вы сами запутались и других запутали. И хоть эта колония не относится к колониям Высокополья помещаю разъяснние по этому поводу.Если вы по поводу колонии Мариафельд, то та в которой побывали католики Лейер, Симон и прочие из пришибских колоний, находилась на левом берегу Днепра, неподалёку от польских поселений Константиновка и Николаевка. Поэтому в этом приходе и находятся иногда метрические записи о пришибских католиках с периода 1870-х годов, когда они стали переезжать из материнских и даже дочерних колоний пришибского уезда. Позже многие перебрались в район Высокополья, на правый берег Днепра. Вот о этой колонии у Дизендорфа и ниже описание из очерка Я.Штаха.

МАРИЕНФЕЛЬД/MARIENFELD (Мариинск; также Мариафельд/Mariafeld, Марьинское, № 37), до
1917 – Таврическая губ., Днепровский у., Князь-Григорьевская/Мариенфельдская вол.; в сов. период –
Николаевская обл., Горностаевский р-н. Кат. село на собств. земле, осн. в 1869. В 10 км к юго-вост. от с.
Горностаевка. Кат. приходы Костгейм, Мариенфельд (с 1903). Церковь (1884). Земли 6850 дес., 5855 дес.
(1915). Лавка, школа. Сельсовет (1926). Жит.: 491 (1886), 898/751 нем. (1897), 600 (1911), 714 (1915), 893
Источник: Немцы России: населенные пункты и места поселения: энциклопедический словарь / Сост.: В.Ф. Дизендорф. – М., “ЭРН“, 2006.

Изображение

Колонія Маріенфелъдъ, въ настоящее время Марьинское. (Князь-Григорьевской волости, Горностаевское почтовое
отдѣленіе.) Въ колоніи Маріинское считается въ настоящее время 81 дворъ съ 750 жителями. Количество принадлежащей ей земли уменьшилось на 1019 1/2 десят. 870 десят. проданы русскимъ крестьянамъ сосѣднихъ селеній и колонистамъ Кочубеевки 149 1/2 десят. Изъ оставшихся 5855 1/2 десят. 1003 десят. намывной земли, которая не приносить почти никакой пользы владѣльцамъ, 95 десят. находятся подъ дворами, такъ что колонія владѣетъ только 47571/2 десят. годной для обработки земли. На этой землѣ лежитъ долгъ въ 250,000 руб.
Съ самыхъ первыхъ лѣтъ заселенія колонія содержитъ школу, посещаемую отъ 105 до 120 учениками. Въ 1897 году здѣсь была выстроена приходская церковь. Для отправленія службы въ церкви и различныхъ требъ сюда пріѣзжали
патеры изъ Гейдельберга, Костгейма и сосѣдняго польскаго прихода Константиновки. Съ 1913 г. въ Маріинскомъ церковномъ приходѣ есть уже свой собственный патеръ въ лице Іосифа Кельша.
Въ 1907 г. колонія Маріинское основала свою собственную - 250 - лавку потребителей съ годовымъ оборотомъ отъ 30,000 до 32,000 руб. Несмотря на то, что хозяева Маріинскаго должны были съ самаго начала вести трудную экономическую борьбу, по причинѣ большого лежавшаго на колоніи долга, и долгое время не могли выйти изъ этого тяжелаго положения, они всегда помогали въ хозяйствъ своимъ русскимъ сосѣдямъ, чѣмъ только могли.
Раньше, когда крестьянинъ находился еще въ крѣпостной зависимости у помѣщика, нѣкоторые изъ нихъ сдѣлались вольными землевладельцами, благодаря полученной ими отъ колонистовъ денежной помощи. Въ настоящую войну колонія Маріинское выставила 72 солдата, находящихся на различныхъ фронтахъ. Изъ нихъ 12 человѣкъ ранено, 3 убито и 10 пропало безъ вѣсти. До настоящаго времени колонія пожертвовала на нужды войны 1,955 руб. 50 коп.
(1918), 851 (1926).
Источник: Я. Штахъ "Очерки изъ исторіи и современной жизни южнорусскихъ колонистовъ."
МОСКВА. 1916.

А по поводу ваших Наам, не забывайте, что они мещане и вполне могли в католическом приходе г.Николаев или г.Херсона числится.
Наам Светлана писал(а): 20 ноя 2022, 00:10Получается село Мариенфельд Широковского района относилась к приходам г. Николаев ?
Приход Николаева тут не причём.

МАРИЕНФЕЛЬД/MARIENFELD (Лихолетовка; также Мариафельд/Mariafeld), до 1917 – Херсонская
губ., Херсонский у., Николаевская 1-я вол.; в сов. период – Днепропетровская обл., Широковский р-н.
Кат. село. В 20 км к югу от Кривого Рога. Кат. приход Ней-Маннгейм. Жит.: 59 (1887), 86 (1896), 114
(1912), 97 (1916), 80 (1918), 116 (1925).
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Наам Светлана
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 23:24
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Католический приход Ней Майнгейм / Kirchspiel Neu Mannheim

Сообщение Наам Светлана »

Благодарю за столько подробный ответ. Да, моё село - это Маринфельд/ Лихолетовка, то есть по Целлер и Шлее я могу использовать все вышеизложенные ссылки по Мангейму, а Наам- мещане могут находиться где угодно, но пока следует штудировать Херсонский архив.
Художник
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 мар 2023, 20:25

Католический приход Ней Майнгейм / Kirchspiel Neu Mannheim

Сообщение Художник »

Здравствуйте Heinrich,

ищу информацию о моих предках,
они жили в Landau(Потемкино).

Schilke Peter geb. 1893 - мой дедушка по отцу
Schilke Maria-Eva geb. Oberderfer 1894 - моя бабушка

Bernhardt Jakob 1908 -мой дедушка по матери
Bernhardt Zizilie geb. Mengel 1909 - моя бабушка .

У меня имеется Dorfbericht von Landau oт 29.4.1942
От Stummp.Хотелось бы узнать где они все родились,
в каких колониях и как попали все в Landau. Особенно
Узнать откуда прибыли пробабушки идедушки. Надеюсь на положительный ответ.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4489 раз
Поблагодарили: 2881 раз

Католический приход Ней Майнгейм / Kirchspiel Neu Mannheim

Сообщение Mina »

Вам лучше пойти в https://www.facebook.com/groups/planercolonies
Мина
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Католический приход Ней Майнгейм / Kirchspiel Neu Mannheim

Сообщение Heinrich Reichert »

Mina писал(а): 28 мар 2023, 22:15 Вам лучше пойти в https://www.facebook.com/groups/planercolonies
Мина
Oder besser hier...
viewtopic.php?t=4727
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3540
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 2348 раз

Католический приход Ней Майнгейм / Kirchspiel Neu Mannheim

Сообщение v.rau »

Художник писал(а): 28 мар 2023, 19:34 Особенно
Узнать откуда прибыли пробабушки идедушки.
В книге Штуммпа указана только одна семья молочанских колонистов с фамилией Schilke -
Schilke, Gottlieb 38, seine Frau Anna 27, seine Kinder Carolina 4, Ferdinand 3 und Johann 1, sein Bruder Christoph 55
поселились они в колонии Alt-Montal. Откуда прибыли не указано, но судя по фамилии скорей всего из Западной Пруссии. На это косвенно указывает и следующая запись:
Schilke, Karoline, verh. Duerr, aus: Wilhelmshalde/Brzeziny-Po
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Художник
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 мар 2023, 20:25

Католический приход Ней Майнгейм / Kirchspiel Neu Mannheim

Сообщение Художник »

Спасибо за информацию, а где найти данные Колонии
Alt-Montal?
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2262 раза
Поблагодарили: 4691 раз

Католический приход Ней Майнгейм / Kirchspiel Neu Mannheim

Сообщение Heinrich Reichert »

1. Molotschna oder Prischib Gebiet (Molotschna or Prischib District)
(1) Alt-Montal, gegr. 1805 (Evang.)
Revisionsliste 1811
Pr. Polen
Mecklenburg
Brandenburg
30 Fam.
1809: Baden/Elsass

36
Schilke, Gottlieb 38, seine Frau Anna 27, seine Kinder Carolina 4, Ferdinand 3
und Johann 1, sein Bruder Christoph 55.

Quelle: Karl Stumpp, the Emigration from Germany to Russia in the Years 1763 to 1862
P.S. Думаю, что вас не это интересует? Скорее вы хотите получить конкретные данные из метрических книг, о рождении вашей бабушки, её родителей и т.д. Но для этого вам уже подсказали , обратится для начала на Фейсбук. На сайте мармонов есть метрические записи по Молочанским колониям. Но до 1885 года. И смотреть только если зарегистрироваться.
https://www.familysearch.org/ark:/61903 ... cc=1469151

Изображение
Позже, это скорее в архивах. И да, по Шилке вам лутше перейти в тему
Поиск по колониям Молочная
А здесь , обратите внимание на название! По Бернгард это да, по адресу. И кстати в Ней Ландау в 1908 году рождался Якоб ( Яков) Бернгард. Ваш ли это вам решать...
№ 135
Geburt/Taufe
14.11.1908 Neu Landau / 16.11.1908 Neu Mannheim
Kind: Jacob Bernhard
Eltern: Ferdinand (Ferdinand V*) Bernhard und Elisabeth geb. Eisele
Paten: Mathias Fischer und Elisabeth Hemmerling
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Художник
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 мар 2023, 20:25

Католический приход Ней Майнгейм / Kirchspiel Neu Mannheim

Сообщение Художник »

(1) Alt-Montal, gegr. 1805 (Evang.)
Schilke Peter и мой отец Schilke Johannes
(Католики).Интересует откуда приехали Schilke.Спасибо за подсказки, теперь в
Фейсбук начал.
Ответить

Вернуться в «Причерноморье и Донская область»