Участники репрессий в АССР НП

Из истории поволжских немцев.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Изучая документы о репрессиях в семье жены моего прадеда Вольдемара Вагнера - Паулины, урожденной Арнст http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 164&t=7047, меня не могли не заинтересовать фамилии и подписи, стоявшие в протоколах заседаний тройки, приказах и актах о расстрелах моих предков - Александра и Вольдемара Арнст. Можно предположить, что эта цепочка фамилий “тройка-приказ-расстрельная команда” работала еще не раз и эти люди приняли свое участие в судьбах многих немцев Поволжья. Но я исходил только из тех документов, которые у меня есть в распоряжении.

В эту тему я буду постепенно добавлять данные об этих людях, которые мне удалось собрать. Эти данные частично собраны из открытых источников (в случае известных людей, которых можно найти даже в Википедии), а частично получены мной самостоятельно из различных архивов после проведенной исследовательской работы.

Речь здесь будет идти не о мести, а, по возможности, об объективном взгляде на этот период. Мне кажется, очень важно понимание, что это зло не было безымянным. За этими преступлениями стояли конкретные люди.

Надеюсь, это будет полезно участникам форума и тема будет пополняться по мере сил. И буду рад любой помощи.
Последний раз редактировалось Makeev Aleksandr 27 дек 2020, 22:56, всего редактировалось 4 раза.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Avgor писал(а): 05 сен 2022, 14:31Еще раз благодарю за помощь и участие. Запрос отправил по рекомендуемой вами форме. Жду ответа.
Отлично, если будет возможность - напишите потом о результате, пожалуйста.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Мне удалось получить копии нескольких листов из личного дела офицера Алексея Сергеевича Радченко, который в 1937 году был старшим надзирателем в тюрьме НКВД АССР НП в городе Энгельсе и лично участвовал в расстрелах. Вот вырезка из одного документа:

Изображение
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

А вот и сам майор Алексей Сергеевич Радченко в 1958 году. На этот момент живет в Ленинграде и служит начальником отдела хранения запчастей к танкам и САУ на 101 военном складе в городе Пушкин Ленинградской области.

Из аттестации 1956 года. “Вспыльчив, переходит при общении на грубость с коллегами. Занимаемой должности соответствует."
Это еще одно подтверждение, что название для книги "Должности соответствует" я выбрал верно.

Изображение
Владимир мецлер
Постоянный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:56
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 36 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Владимир мецлер »

Здравствуйте Александр, Я Мецлер Владимир Самуилович 06.07.1950г.р мой отец Мецлер Самуил Петрович 1911г.р мать Мецлер ЕКАТЕРИНА Петровна 29.09.1909г.р дев.фамилия фукс из Иост Куккуского Кантона Саратовская область, хочу найти своего деда Мецлер/ метцлер ПЕТЕР проживал в колонии иост до депортации 1941г, по сведениям родственников в 37 - 38г, ночью пришли забрали и больше не вернулся и до настоящего времени ничего о нём не известно, просматривая списки памяти, базы данных памяти ничего нигде нет может вы поможете мне его найти. С уважением Владимир МЕЦЛЕР.
mezler50@mail.ru
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Владимир мецлер писал(а): 13 сен 2022, 18:54хочу найти своего деда Мецлер/ метцлер ПЕТЕР проживал в колонии иост до депортации 1941г, по сведениям родственников в 37 - 38г, ночью пришли забрали и больше не вернулся и до настоящего времени ничего о нём не известно
Владимир, добрый день. Я с удовольствием постараюсь Вам помочь, но мне надо немного больше информации, хотя бы отчество Вашего деда и предположительную дату рождения. То, что Вы не можете его найти - не удивительно, списки репрессированных Саратовской области катастрофически неполны. Напишите, пожалуйста, все, что сможете вспомнить на мой адрес pismawagnera@gmail.com, я сделаю запросы когда будет больше сведений.
Владимир мецлер
Постоянный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:56
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 36 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Владимир мецлер »

Здравствуйте Александр, здесь на сайте Волгадойче я узнал много нового, его то есть фамилия моего деда метцлер/ МЕЦЛЕР Петр Карлович 1872г.р. наша фамилия пишется Мецлер а у отца при депортации стоит личная роспись в акте об изъятие имущества Метцлер.
mezler50@mail.ru
Avgor
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 16:31
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Avgor »

Makeev Aleksandr писал(а): 31 авг 2022, 14:40У меня есть копии трех актов о расстрелах
Мне прислали только копию приговора и справку о расстреле Шнейдера А.А. Приказ и акт о расстреле в Саратове не сохранился. Скорее всего он в Москве в Центральном архиве.
Веду поиск по семьям Schneider, Miller, Johmann, Fritzler из колонии Stephan
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Avgor писал(а): 07 окт 2022, 11:12Мне прислали только копию приговора и справку о расстреле Шнейдера А.А. Приказ и акт о расстреле в Саратове не сохранился. Скорее всего он в Москве в Центральном архиве.
А Вы можете мне прислать их ответ по электронной почте?
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Из личного дела доного из исполнителей расстрелов в АССП Р НП, старшего надзирателя тюрьмы НКВД Радченко А.С.:

"За несвоевременную сдачу денег арестованных и вещей. Строгий выговор".

Изображение
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Около двух лет назад, когда эта тема только начиналась, один из участников форума написал, что когда-то родственница прокурора Адольфа Кремера выкладывала его фото из своего семейного архива на нашем форуме. Я тогда нашел эту тему, сами фото оказались уже недоступны, я очень долго пытался найти их хозяйку, но безрезультатно.

С помощью Александра Шпака мне удалось связаться с автором той темы, форумчанином Андреем Райтом. Оказалось, что фото он сохранил. Все фото сделаны "с рук", с бликами от вспышки. Мой товарищ помог мне немного их подправить.

Так как эти фото уже однажды выкладывались в открытый доступ, я считаю, что не нарушу ничьих прав.

Будущий помощник прокурора по спецделам, а потом и Нарком юстиции АССР НП в кругу семьи (впереди, на пуфике):
Изображение
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

А на этой фотографии Адольф Карлович Кремер (справа, в морской форме) со своим братом Карлом:

Изображение
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

В моей книге "Сиблаг НКВД. Последние письма пастора Вагнера" есть очень краткая информация про мужа старшей сестры моего прадеда, врача Ермакова Тимофея Федоровича. На момент издания книги у меня практически не было о нем никаких сведений, всего несколько документов. Везде говорилось, что после окончания Саратовского медуниверситета он с женой жил в Красном Яре, где работал врачом.

Не так давно мне удалось получить его документы сразу из нескольких источников: мне прислали его личное дело студента, появились учетные партийные документы, есть несколько учетных карточек из Центрального архива Минобороны.

Из этих документов я с удивлением узнал, что с 1930 по 1933 год он работал главным врачом в тюрьме города Энгельса. То есть как раз в период раскулачивания. Уже потом был Красный Яр. На этом основании, я думаю, я могу разместить информацию о нем в этой теме.

Интересно, что в одном из допросов брата прадеда, учителя Александра Вагнера, проскакивала фамилия "Ермаков". Допрос был посвящен контрреволюционной организации в Красном Яре. Но на мои запросы в УФСБ Саратова я получил отрицательный ответ, он не привлекался. Возможно, сыграла свою роль эта его должность.

И потом, после возвращения с войны майором медслужбы, с 1948 года Тимофей Федорович работает начальником лазарета ИТК №20 в Саратове, а с 1951 по 1952 – начальником санчасти школы милиции.

Как я понял, где-то перед войной Елизавета, сестра прадеда, перестала быть женой Ермакова. В военных документах указана уже совсем другая женщина. Что стало с Елизаветой я не знаю до сих пор.

На фото – майор медслужбы Ермаков Т.Ф., 1944 год

Изображение

а на этом – Тимофей Федорович в кругу семьи Вагнер (стоит справа, перед ним сидит Елизавета с ребенком), фото скорее всего сделано до 1922 года

Изображение
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

В личном деле Радченко, частичные копии которого я получил из ГУ МВД по Саратовской области, есть еще несколько фамилий сотрудников, которые оставили свои подписи. Может быть кто-то что-то о них слышал или где-то встречал:

1) ЛОМОВ, мл. лейтенант госбезопасности, на 09.04.1941 – начальник тюремного отделения НКВД АССР НП. Я сделал на него запрос, но не уверен, что получимся, очень мало данных.
2) КЛУЦ, лейтенант госбезопасности, врид начальника ОК (видимо, отдела кадров) НКВД АССР НП
3) АУЛЬ, инспектор ОК НКВД АССР НП

и две подписи, в расшифровке которых я не уверен:

1) Мишин?

Изображение

2) Моллеров?

Изображение

Буду благодарен за любую помощь
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Ну вот, первая информация по ЛОМОВУ, из ГА РФ:

ЛОМОВ Иван Филиппович, 1905 г.р., партстаж с 1932 года, чекстаж с 1930 года, начальник тюремного отделения НКВД немцев Поволжья.

Сделал запросы дальше.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение selena »

Не проверяла, возможно, вы в курсе, на всякий случай копирую сюда сообщение Надежда Alexx в теме "ГАНИСО -архив новейшей истории": Ф-1-1-761 "Разная переписка с прокуратурой и органами ГПУ. 1924г."
- Именной список на бывших сотрудников ВЧК/ГПУ
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

selena писал(а): 22 дек 2022, 10:42Не проверяла, возможно, вы в курсе, на всякий случай копирую сюда сообщение Надежда Alexx в теме "ГАНИСО -архив новейшей истории": Ф-1-1-761 "Разная переписка с прокуратурой и органами ГПУ. 1924г."
- Именной список на бывших сотрудников ВЧК/ГПУ
Большое спасибо!
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Благодаря участнице форума Надежде Alexx и ее теме "ГАНИСО - архив новейшей истории" у меня в руках оказался интересный список: ГАНИСО г.Саратов Р-1-1-441 "Списки из кантонов на членов ВКП(б) служивших в ЧК. 1923г."

На каждого из упомянутых я завожу отдельную папку и стараюсь провести первичный поиск: базы репрессированных, кадровых сотрудников НКВД, военные документы, да и просто гугл. Иногда появляются интересные результаты. Выкладывать буду постепенно, частями, потому что работа еще не закончена.

Часть первая.

Ровенский кантон

1. Шнейдер Фридрих Петрович. Занимает должность: Уполномоченный ГПУ и Обоб.отдел с 17 апреля 1922г. по настоящее время в ГПУ Ровное, ранее работал в Вольском и Полтавском кантоне уполномоченным.

Здесь нашел такого однофамильца в базе "Открытый список":
Шнейдер Фридрих Петрович (1906, АССР)
Дата рождения: 1906 г.
Место рождения: АССР НП, Добринский р-н
Национальность: немец
Профессия / место работы: продавец
Место проживания: Семипалатинская обл., Кокпектинский р-н
Партийность: беспартийный

Дата ареста: 1942 г.
Осуждение: 12 декабря 1942 г.
Осудивший орган: Кокпектинским ВК
Приговор: мобилизован в трудармию. Убытие: 06.11.1945, Басстрой

Источники данных: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946; БД "Жертвы политического террора в СССР"

Шнейдер Фридрих Петрович (1906)
Дата рождения: 1906 г.
Пол: мужчина

Приговор: репрессир. по национ. призн.
Место отбывания: Богословлаг
Дата реабилитации: 16 мая 2001 г.

Архивное дело: ИЦ УВД Саратовской обл.
Источники данных: ИЦ УВД Саратовской обл.; БД "Жертвы политического террора в СССР"
Трудармия[добавить информацию]
Когда и кем мобилизован (когда прибыл): Кокпектинский РВК,. Дата и причина убытия: 12.12.42 Базстрой НКВД, 06.11.45
Биография[добавить информацию]
Мобилизован: Кокпектинский РВК, 23.01.1942. Выбыл (дата, причина): 15.04.1946, в лагерь.

2. Песоцкий Александр Ефремович. Занимает должность: Уполномоченный по борьбе с бандитизмом при отделе ГПУ. - с 1 ноября 1922г. по настоящее время.

3. Зевальд Генрих Яковлевич. - В настоящее время в следствии слабого состояния здоровья освобожден по просьбе. Ранее работал ВИК с сентября 1921г. по сентябрь 1922г.
1) Работал уполномоченным по агентуре, был освидетельствован на 4 месяца;
2) Работал пом.начальника при Обл.ЧК 7,5 месяцев;
3) Особый уполномоченный по борьбе с бандитизмом работал с 15 февраля по 01 августа;
4) Работал старшим комиссаром с 01 августа по 09 сентября.

Здесь тоже есть результат в "Открытом списке":
Зеевальд Генрих Яковлевич (1897)
Дата рождения: 1897 г.
Место рождения: АССР Немцев Поволжья, Зельманский р-н (кантон), с. Зельман
Пол: мужчина
Профессия / место работы: до ареста - трудармеец 3-го отделения Усольского лагеря НКВД СССР г. Соликамска Свердловской области.

Где и кем арестован: ОО НКВД.
Мера пресечения: Арестован ОО НКВД.
Дата ареста: 10 февраля 1945 г.
Обвинение: за а/с деятельность
Осуждение: 9 июня 1945 г.
Осудивший орган: ОС при НКВД СССР
Приговор: 8 лет.
Дата реабилитации: 30 ноября 1992 г.
Реабилитирующий орган: Саратовской областной прокуратурой.

Архивное дело: ОФ-14943
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы


Не факт, что это одни и те же люди, это пока предварительные наработки. Буду рад подсказкам и помощи.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

ГАНИСО г.Саратов Р-1-1-441 "Списки из кантонов на членов ВКП(б) служивших в ЧК. 1923г."

Часть 2 (начало см. выше)

Золотовский кантон

Синельников Николай Васильевич. - Занимал должность: Агент Золотовского ЧК. В каких особых органах ГПУ служил - Астраханское ЧК. Какую должность занимает: Золотовское ЧК, агент 2 разряда.

Кусмарцев Федот Львович. - Занимал должность: крестьянин. В каких особых органах ГПУ служил - Камышинское ЧК. Какую должность занимает: Агент

С сайта "Память народа":
Дата рождения __.__.1898
Место рождения Саратовская обл., Золотовский р-н, с. Трубино
Место призыва Камышинский РВК, Сталинградская обл., Камышинский р-н
Воинское звание рядовой; красноармеец
Воинская часть 22 мотострелковая бригада
Награды:
Медаль «За отвагу» 15.01.1943
Медаль «За отвагу» 30.05.1951

Свидетельства о болезни
Дата рождения: __.__.1898
Дата и место призыва: __.__.1942 Камышинский РВК, Сталинградская обл., Камышинский р-н
Воинское звание: красноармеец
Воинская часть: 22 мсбр
Судьба: Не годен
Дата выбытия: 07.06.1943
Госпиталь: ЭГ 1725, ЭГ 1816
Номер свидетельства: 2279/5064
Дата свидетельства: 07.06.1943


при окружении армии Паулюса тяжело ранен в обе ноги. С поля боя вынесен товарищами.

Изображение
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

ГАНИСО г.Саратов Р-1-1-441 "Списки из кантонов на членов ВКП(б) служивших в ЧК. 1923г."

Часть 3 (начало см. выше)

Золотовский кантон

Заговенков Николай Яковлевич. - Занимал должность: пом.машин. в вод.транспорте. В каких особых органах ГПУ служил - Саратовское ЧК. Какую должность занимает: Агент

Плотников Тимофей Семенович - Занимал должность: Начальник опер.пункта в вод.транспорте. В каких особых органах ГПУ служил - Саратовское Губ.ЧК. Какую должность занимает: Сотрудник Золотовского ЧК

Здесь предположительно речь идет об этом человеке (сводная информация из справочника "Кадровый состав НКВД" и сайтов МинОбра):

Плотников, Тимофей Семенович. Национальность — русский. Родился в 1893 году. Информации о смерти нет.
Член ВКП(б). Место рождения: Саратовская обл., Петровский р-н, х. Рыбышье. Дата поступления на службу:__.__.1918
В органах ВЧК−ОГПУ−НКВД с 1920.

Прохождение службы
на 07.04.1936 Казахская АССР, Приказ НКВД СССР № 244 от 07.04.1936 — часть 1 из 2
на 31.03.1943 нач. отделения ОО НКВД 39 армии, 39 армия, Приказ войскам 39 армии № 0195/н от 31.03.1943[1]

Звания
c 07.04.1936 лейтенант государственной безопасности, Приказ НКВД СССР № 244 от 07.04.1936 — часть 1 из 2
c 31.07.1939 старший лейтенант государственной безопасности, Приказ НКВД СССР № 1541 от 31.07.1939
на 31.03.1943 майор государственной безопасности, Приказ войскам 39 армии № 0195/н от 31.03.1943

Награды
31.03.1943 орден Красной Звезды, Приказ войскам 39 армии № 0195/н от 31.03.1943
15.02.1945 орден Красной Звезды

↑ В начале войны — нач. ОО НКВД 12 ск, затем (11.1941−05.1942?) — нач. ОО НКВД 358 сд.

Изображение

Творогов Максим Иванович. - Занимал должность: крестьянин. В каких особых органах ГПУ служил - Камышинское ЧК - слабое зрение.

Арсентьев Кирилл Кузьмич. Занимает должность: Уполномоченный отдела ГПУ Золотовского кантона. В каких особых органах ГПУ служил - Саратовское Губ.ЧК и ГПУ. Какую занимал должность: Уполномоченный по информ. и военный цензор.

Личное дело полного тезки (не факт, что это тот человек) есть в РГАЭ, фонд Министерства угольной промышленности.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

ГАНИСО г.Саратов Р-1-1-441 "Списки из кантонов на членов ВКП(б) служивших в ЧК. 1923г."

Часть 4 (начало см. выше)

Золотовский кантон

Давыдов Георг Степанович. Занимал должность: Начальник кантоной милиции. В каких особых органах ГПУ служил - Камышинское ЧК. Какую занимает должность: командир пулеметного взвода, сотрудник ЧК.

В базе данных "Открытый список" нашел похожего человека:

Давыдов Георгий Степанович (1896)
Дата рождения: 1896 г.
Место рождения: АССР Немцев Поволжья, Золотовский р-н (кантон), с. Меловое
Пол: мужчина
Профессия / место работы: Исполняющий обязанности секретаря Чапаевского райкома ВКП(б)
Место проживания: Чапаевский р-н, с. Сулак

Где и кем арестован: Чапаевским РО НКВД
Мера пресечения: Чапаевским РО НКВД
Дата ареста: 3 октября 1937 г.
Обвинение: за участие в а/с организации
Осуждение: 29 октября 1938 г.
Осудивший орган: Военная Коллегия Верховного Суда СССР
Приговор: 10 лет лишения свободы. 24.10.1940г. Верховным судом СССР Приговор ВК Верховного суда СССР отменен, дело прекращено

Архивное дело: ОФ-9767
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы

Николаев Илья Иванович. Занимает должность: Пом.уполномоченного Обл.отдела ГПУ по Золотовскому кантону. В каких особых органах ГПУ служил - Особый отдел при В.О. и в Обл.отделе ГПУ. Какую занимал должность: Уполномоченный агент к/разведки.

Ганин Леонид Гаврилович. Занимает должность: Сотрудник д/поручений при Уполномоченном по Золотовскому кантону. В каких особых органах ГПУ служил: - В 25 и 22 дивизии 4-ой Армии и Хивинского отдела разведки. Какую занимал должность: Пом.начальника отдела разведки, начальник отдела разведки.

В РГАЭ, ф.1884. Министерство путей сообщения СССР (МПС СССР), оп.121. Личные дела номенклатурных работников и работников Центрального аппарата НКПС - МПС СССР на букву "Г" есть дело полного тезки: Ганин Леонид Гаврилович. Крайние даты дела: 15 марта - 01 апреля 1934, количество листов: 3
Ответить

Вернуться в «Страницы истории»