Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение Heinrich Reichert »

В этой теме бдут обсуждаться все вопросы генеалогического, исторического и географического порядка, связанные с колоний Каново.Основную Тема о Каново можно со временем сделать чисто информационной и сносить в неё уже обсуженные и отработанные вопросы, ну а здесь можно обсуждать, всё связанное с этой колонией.
ОБРАЗОВАНИЕ HEMEЦKИX КОЛОНИЙ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ
Т.Н.Плохотнюк
Дальнейший ход переселения немцев на Северный Кавказ свидетельствует об усилении стремления немецких колонистов обосноваться на этой территории. В 1868 г. три группы саратовских и самарских переселенцев — из 61 семьи под руководством Иогана Шпета и Якова Эйснера, 25 семей под руководством Карла Гавгаса и Павла Гильдрека, и группа Андрея Миллера из 60 семей — подали прошение на поселение в Ставропольской губернии. Группа Шпета-Эйснера, расположившаяся у станицы Невинномысской первоначально добивалась разрешения на водворение в Кубанской области. Не получив его, группа обратилась к ставропольскому губернатору с просьбой самостоятельно выбрать место для поселения. Губернатор просьбу удовлетворил, но основать новую самостоятельную колонию ни одна из названных групп не смогла. Группы Шпета - Эйснера и Миллера разошлись по Ставрополью, заселив на правах аренды хутора или же присоединившись к существующим колониям.

Материал взят из книги: Анапa, сентябрь 1997 г. 4-я международная конференция по теме «Миграционные процессы среди российских немцев- исторический аспект»

Видимо в 1868 году, кто-то из этих групп подселился в колонию Каново.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
kleiman.tatiana
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 17:14
Благодарил (а): 3 раза

Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение kleiman.tatiana »

Спасибо огромное за информацию!
hazzik
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 04:32
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение hazzik »

Романфил писал(а): 15 янв 2020, 23:10ще в этой теме Вы упоминали о переписке с Андерсом Ауле. В ней говорится о лютеранской персональной книги Феллинского прихода Johannes'a (Jaani) (сейчас Феллин = Вильянди/Viljandi). Посоветуйте пожалуйста как можно посмотреть эту книгу (в электронном виде).
Самое простое написать самому Андерсу, он отвечает в течение дня. Его контакты тут: http://ida.aule.ee

А так, книги по нужному вам приходу в Saaga: http://www.ra.ee/dgs/explorer.php?tid=1 ... 00666c6133
Романфил
Частый посетитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 09:51
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение Романфил »

hazzik писал(а): 07 фев 2020, 22:54Самое простое написать самому Андерсу, он отвечает в течение дня. Его контакты тут: http://ida.aule.ee
А так, книги по нужному вам приходу в Saaga: http://www.ra.ee/dgs/explorer.php?tid=1 ... 00666c6133
Огромное Вам спасибо.

На сайте Ставропольского архива увидел вот такое дело: "Дело об отводе земли колонии "Райзенфельд" из надельной земли колонии Каново Прохладненского района". Здесь на форуме упоминание такой колонии не нашел (поиском). Подскажите пожалуйста, может Вам известно что то о колонии "Райзенфельд" (в составе колонии Каново?)? Заранее благодарен.
kleiman.tatiana
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 17:14
Благодарил (а): 3 раза

Geibel aus Kano (Кано) / Андреевка

Сообщение kleiman.tatiana »

Помогите, пожалуйста! Нужна информация по вдове Эмилия Клеманъ 43г. , Георг Фридрихов Клеманъ 46л Людвигъ Фридрих 34 г .из Каново. Очень важно у кого был рожден в 1913г. Сын Василий Андреевич. Очень благодарна любой информации
kleiman.tatiana
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 17:14
Благодарил (а): 3 раза

Geibel aus Kano (Кано) / Андреевка

Сообщение kleiman.tatiana »

Данные привела на 1916г по Клейман.
L.Nelli
Частый посетитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 22:24
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение L.Nelli »

МИНИСТЕРСТВО
ГОСУДАРСТВЕННЫХ
ИМУЩЕСТВ
1-й Департамент
Отделение IV
Стол 1
11 декабря 1864 года
№ 26992

Разрешение на № 10611

Саратовской конторе иностранных поселенцев

Саратовская контора 25 минувшего ноября за №10611 , согласно полученному ею от Ставропольской Палаты Государственных имуществ отношению испрашивает разрешения в колонии Кано и Иоганесдорф Ставропольской губернии , колонистов Саратовской губернии, Камышинского уезда, колоний: 1. Усть-Залихи, Франца Кейдерлинга, в 2 муж., Генриха Манца в 3 муж. И 2 жен., 2. Поповки, Братьев Георга и Генриха Нацаренус в 2 муж. И 3 жен.,
Мой вопрос: Что известно о семье Нацаренус? Когда родился Петр Нацаренус и кто его отец? Дочь Петра - Матильда родилась 15(28) июля 1899 г в Каново.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2977 раз

Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение sander »

L.Nelli писал(а): 25 фев 2020, 15:432. Поповки, Братьев Георга и Генриха Нацаренус в 2 муж. И 3 жен.,Мой вопрос: Что известно о семье Нацаренус? Когда родился Петр Нацаренус и кто его отец? Дочь Петра - Матильда родилась 15(28) июля 1899 г в Каново.
Вы же указали данные здесь http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... =84&t=1979
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
L.Nelli
Частый посетитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 22:24
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение L.Nelli »

Sander:
Вы же указали данные здесь viewtopic.php?f=84&t=1979

Эти данные не подтвержденные и я даже не знаю откуда они оказались в записках моего дяди. Так как опа был пастором, то семья часто переезжала с Кавказа на Волгу и в Калмыкии и в Ставропольской обл. жили. В 1938 году ома была репрессирована и дети о ее родителях ничего не знали. Вот и не найду ничего о них. Реобилитацию на нее прислали с Владикавказа. И это все, что я смогла найти. Если кто либо может мне помочь, буду очень благодарна.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2977 раз

Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение sander »

L.Nelli писал(а): 27 фев 2020, 19:00Эти данные не подтвержденные и я даже не знаю откуда они оказались в записках моего дяди.
Ну не выдумал же он их. Запросите в ГИАНП данные о фамилии Нацаренус из колонии Антон по персональным книгам прихожан 1876-1890 г.г. (Ф. 259, дело 15). Получите подтверждение либо исключите Антон из дальнейших поисков. Остаётся Байдек, в Куттере я не нашёл Петера 1866 г.р.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4255
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение elmira.k8286 »

Возможен и такой вариант: сначала Иоганн Август переехал в Николаевку, а затем его дети позже перебрались в Каново:

АННОТИРОВАННАЯ ОПИСЬ ДЕЛ САРАТОВСКОЙ КОНТОРЫ ИНОСТРАННЫХ ПОСЕЛЕНЦЕВ :

817 24314 Дело о переезде колонистов колонии Поповка / Kutter
Иоганна Августа Нацаренуса (Johann August Nazarenus) и Фридриха Рейфшнейдера (Friedrich Reifschneider) в колонию
Николаевка Кавказской области,
17.08.1842.
L.Nelli
Частый посетитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 22:24
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение L.Nelli »

Sander und elmira.k8286
Спасибо за ответ и подсказку . Наши Нацаренусы с кол. Куттер и Петер сын одного из братьев приехавших в Кано в 1864(65)год и скорей всего он родился уже в Кано. Вчера в списках погибших в Первую мировую войну нашла Георга Генриховича Нацаренус и Петр Петрович Нацаренус (старший брат моей бабушки, который попал в плен и после заключения мирного договора в 1918г вернулся домой). Сегодня расспросила маму, что она знает о Куттере, она ответила, что по рассказам бабушки у них там были родственники, но она была еще маленькая и их не помнит
Лариса-lar64
Постоянный участник
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 10:13
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 276 раз

Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение Лариса-lar64 »

- Фонд № 101. Опись № 2. Дело № 96. Ставропольский архив
Отношение общего управления Кавказской области о наделении землею колонистов колонии Каново.
Даты документов: 1847–1847 гг.

- Фонд № 132. Опись № 1. Дело № 1990.
Переписка о колонистах и о перечислении их в колонии Каново и Уогондар
Даты документов: 1858–1872 гг.

- Фонд № Р-1217. Опись № 1. Дело № 101.
То же колонии "Райзенфельд" из надельной земли колонии Каново Прохладненского района
Даты документов: 1926–1927 гг.
Тип документов: Управленческая документация
Количество листов: 37

- Фонд № 303. Опись № 1. В этой описи 35 дел. Там есть и метрики.
Вот ссылка: http://fonds.stavarhiv.ru/index.php?act=fund&fund=303
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2977 раз

Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение sander »

Поправил ссылку.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5849 раз
Поблагодарили: 3069 раз

Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение W.Müller »

Лариса-lar64 писал(а): 10 мар 2020, 15:36Фонд № 303. Опись № 1. В этой описи 35 дел. Там есть и метрики.
Если смотреть по аннотации, метрик по колонии Каново в этом фонде нет:
Аннотация (Фонд № 303.)
Указы Московской евангелистско-лютеранской консистории (1904г.), списки учеников и учениц учебных заведений немецких колоний, метрические свидетельства о рождении, крещении, бракосочетании, смерти и погребении прихожан г. Ставрополя, колоний Молочной,Фридрихсфельд, Иоганесгейм, Блюменфельд,Петерсталь, Темпельгоф, Гохфельд, Иоганесдорф, Золотаревки, Николаевской, Мартынсфельд, сел Руэнталь, Александрталь, Либенталь, Марьяновки, Романовки, Розенфельд, Эсто-Хагинского, Немецко-Хагинского, Довсунского (Вильгельмсгее, Карлсруэ, Германсбург), Великокняжеского, Подгорного, Бурного, Прасковейского, станциий Торговой и Изобильной; списки конфирмованных прихожан. Значительная часть документов на немецком языке.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 80#p213453
Лариса-lar64
Постоянный участник
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 10:13
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 276 раз

Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение Лариса-lar64 »

Фонд № 101. Опись № 2. Дело № 96.
Отношение общего управления Кавказской области о наделении землею колонистов колонии Каново.
Даты документов: 1847–1847 гг.

- Фонд № 132. Опись № 1. Дело № 1990.
Переписка о колонистах и о перечислении их в колонии Каново и Уогондар
Даты документов: 1858–1872 гг.

- Фонд № Р-1217. Опись № 1. Дело № 101.
То же колонии "Райзенфельд" из надельной земли колонии Каново Прохладненского района
Даты документов: 1926–1927 гг.
Тип документов: Управленческая документация
Количество листов: 37

- Фонд № 303. Опись № 1. В этой описи 35 дел. Там есть и метрики.( это ответ с сайта ВГД) с уважением , Лариса.
hazzik
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 04:32
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение hazzik »

Всем привет, раздобыл EWZ на Friedrich Samuel Schneider (о котором писал выше). В родословной родители указаны как Johannes Schneider и Katharine Karch. Родители Johannes — Peter Schneider и Rosa (unbekannt). Родители Katharine — Karl Karch и unbekannt. Даты рождения не указаны. Места рождения указаны как bergseit (очевидно, что имеется ввиду нагорная сторона Волги).

Есть-ли какие-нибудь сведения о Karch в Каново/Eighengeim? Я так понимаю, что  Karch, как и Schneider родом из Kraft.
Jakob.Gauert
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 май 2020, 14:44

Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение Jakob.Gauert »

Уважаемые земляки!
Может быть попадалась кому информация или хота бы упоминания о семье Гауерт(Hauert) из колонии Каново хутор Золотарев.
Я благодарю за лубую информацию. На сайте я бываю крайне редко. Можно написать на контактный мэйл ja.gauert@hotmail.de
Спасибо.
pavlovskaafrida
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 июл 2020, 16:10

Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение pavlovskaafrida »

Спасибо. На сколько я знаю, в колонии Альт Каны жили:: шмидты, Седеры, Юсты,Риффели, Кремеры, это все мои родственники. А вот как они попали на Кавказ и когда не известно.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5849 раз
Поблагодарили: 3069 раз

Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение W.Müller »

Из каталога дел Государственного Архива Ставропольского Края

Фонд № 459. Опись № 1. Дело № 4754.
По прошению Павла Иосифовича Зекрист о причислении его к обществу колонии Каново, Моздокского отдела.
Даты документов: 0–0 гг.
Тип документов: Управленческая документация
Количество листов: 10
http://fonds.stavarhiv.ru/index.php?act=funds&page=1
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5849 раз
Поблагодарили: 3069 раз

Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение W.Müller »

Из каталога дел Государственного Архива Ставропольского Края

Фонд № 132. Опись № 1. Дело № 2778.
По отношению Саратовской конторы иностранных поселенцев о доставлении сведений об имуществе умершего колониста колонии Каново Антона Губерта
Даты документов: 1861–1864 гг.

Фонд № 132. Опись № 1. Дело № 4086.
О подсудимости колониста колонии Кановой Фридрихе Моквалере и прикосновенных старшине Георга Юста и Христиана Гуперта
Даты документов: 1866–1867 гг.

Во всех делах фонда №132 количество листов указано - 0 ???
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»