Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 4681 раз

Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение Heinrich Reichert »

В этой теме бдут обсуждаться все вопросы генеалогического, исторического и географического порядка, связанные с колоний Каново.Основную Тема о Каново можно со временем сделать чисто информационной и сносить в неё уже обсуженные и отработанные вопросы, ну а здесь можно обсуждать, всё связанное с этой колонией.
ОБРАЗОВАНИЕ HEMEЦKИX КОЛОНИЙ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ
Т.Н.Плохотнюк
Дальнейший ход переселения немцев на Северный Кавказ свидетельствует об усилении стремления немецких колонистов обосноваться на этой территории. В 1868 г. три группы саратовских и самарских переселенцев — из 61 семьи под руководством Иогана Шпета и Якова Эйснера, 25 семей под руководством Карла Гавгаса и Павла Гильдрека, и группа Андрея Миллера из 60 семей — подали прошение на поселение в Ставропольской губернии. Группа Шпета-Эйснера, расположившаяся у станицы Невинномысской первоначально добивалась разрешения на водворение в Кубанской области. Не получив его, группа обратилась к ставропольскому губернатору с просьбой самостоятельно выбрать место для поселения. Губернатор просьбу удовлетворил, но основать новую самостоятельную колонию ни одна из названных групп не смогла. Группы Шпета - Эйснера и Миллера разошлись по Ставрополью, заселив на правах аренды хутора или же присоединившись к существующим колониям.

Материал взят из книги: Анапa, сентябрь 1997 г. 4-я международная конференция по теме «Миграционные процессы среди российских немцев- исторический аспект»

Видимо в 1868 году, кто-то из этих групп подселился в колонию Каново.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4934 раза
Поблагодарили: 10161 раз

Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение Alexander-57 »

Alex G писал(а): 10 ноя 2019, 16:47У меня такой вопрос, дело в том, что я ищу предков по фамилии Ганц. Мне известно,что они до 1918 года жили в колоннии Кано, но в какой точно я не знаю, но поскольку в 1918 году они переехали в Визенмиллер я полагал, что они жили в Кано(Кубанское), но Плеве говорит что их там не нашел.
Фамилия Ганц была в Ней-Кано Кубанское и пришла она туда из Шербаковки до января 1858 года, а на сайте "Familysearch" есть копии оригиналов, но только по перешедшим из Щербаковки уже в январе 1858 и там этой фамилии поэтому нет, а вот тут на сайте по Кубанской / Кано американцы приводят список основателей, в том числе перешедших из Шербаковки до января 1858 года и в самом январе 1858 года, по которым есть у нас оригиналы и по фамилии Ганц там есть следующее:
FROM SHCHERBAKOVKA TO KANA before January 1858:
Family # 185/192 GANZ, Peter 13 - 20
his wife Eva Catharina 25
his dau Catharina Elisabeth 4 wks
his bras: Johann Georg 14 in 1850; d 1851
Conrad 8 - 15
А вот это хозяйство по ревизия 1857 в самой Шербаковке:

Изображение

P.S. Откуда они брали эти сведения по Шербаковке по перешедщим до 1858 г. мне разумеется тоже неизвестно пока.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Alex G
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 18:06
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение Alex G »

Я это видел, но Winter сказал, что в списках основателей ошибка и Ганц там не было. По спискам уехавших из Щербаковки они направлялись в Моргентау.
Alex G
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 18:06
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение Alex G »

Тамкстати написано что списки могут иметь неточности, т.к. составлены со слов.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4934 раза
Поблагодарили: 10161 раз

Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение Alexander-57 »

Да посмотрел сейчас и выходит у них ошибка из Щербаковки в Моргентау перешли 6 семей Ганц и в том числе та что показана в Кано в самом низу:
Изображение

Изображение

Изображение
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 4681 раз

Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение Heinrich Reichert »

Фамилия Ганц к ставропольскому Каново (Кановей как ещё называли)никакого отношения не имеет.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Alex G
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 18:06
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение Alex G »

Всё понятно. Спасибо блольшое, буду искать дальше.
hazzik
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 04:32
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение hazzik »

Немного о судьбе Friedrich Schneider 27 Jul 1905

EWZ (http://odessa3.org/collections/war/ewz/ ... zms150.txt):

Rodin, Jewokia 1891 Solomenko A3342EWZ50-H054 0226 geb. Martinenko
Schneider, Friedrich 27 Jul 1905 Kana A3342EWZ50-H054 0226
Schneider, Tatjana 18 Jan 1918 Solomenko A3342EWZ50-H054 0226 geb. Rodin
Schneider, Wanda 12 Apr 1943 Koscharnaja A3342EWZ50-H054 0226

Карточка эмиграции в Австралию, указаны Friedrich, Antonina (дата рождения совпадает с Tatjana из EWZ выше), Vanda, Helena (рождена уже в Австрии):

https://collections.arolsen-archives.or ... stName=asc

У Friedrich был брат Josef (Joseph)

Его "заявление на помощь" в Австрии. Тут он указывает Friedrich, Antonina , Wanda, Helena

https://collections.arolsen-archives.or ... stName=asc

Вот его данные из EWZ (http://odessa3.org/collections/war/ewz/ ... zms150.txt), к сожалению индексатор сделал ошибку и переписал Koma вместо Kana, поэтому они не попали в "информационную тему":

Schneider, Erna 28 Sep 1912 A3342EWZ50-H054 1994 geb. Jesse
Schneider, Johannes 27 Dec 1868 A3342EWZ50-H054 1994
Schneider, Josef 15 Jan 1909 Koma A3342EWZ50-H054 1994

Запись о том, что Josef был в плену (http://odessa3.org/collections/war/dai/link/daimisc.txt):

Schneider, Josef 1909 Brigaw/Ordshonikidisow CH5 606 5396630 Brigadirowka-prisoner
hazzik
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 04:32
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение hazzik »

Heinrich Reichert писал(а): 02 июн 2012, 20:37Иоганес Шнайдер из №159 - это возможный племянник Готфрида, сын его старшего брата Петера. Но судя по возрасту, он 1869 года рождения, тогда как сын Петера был 1864-65 г.рожд. Так, что кто знает - возможно это и старший сын Готфрида. В графе: кто из мужского пола, какого возраста и почему отбывает или нет, воинскую повинность, стоит - пять малолетних мужчин. А в графе: участвует ли кто либо из семьи в настоящей войне, стоит-сын Пётр.
Это должно быть Иоганнес Шнайдер из моего сообщения выше:
hazzik писал(а): 12 ноя 2019, 08:57 Schneider, Johannes 27 Dec 1868 A3342EWZ50-H054 1994
Сегодня Wladimir B. узнал, что Samuel и Josef Schneider - родные братья Katharina Axberg.

Heinrich Reichert, какие еще есть сведения в "Моздокский отдел. Колония Каново. 1916 Список владельцев недвижимого имущества, жителей колонии с указанием возраста, вероисповедания и иждевенцев. Ф.11. Оп.49. Д.147. Л.200-210 об" есть там состав семьи? Или только указание количества?
hazzik
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 04:32
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение hazzik »

revik писал(а): 08 мар 2016, 17:03есть ли в списках Каново 1916г. следующие фамилии:Георг Бутерус (1844г.р.),Якоб Готтвиг (1870г.р.),Ян Пяйтель,Хёптинг (около 1870г.р.),Готтлиб Гутьяр.
Пяйтель - Эстонцы, в Saaga фамилия записана как Peitel/Põitel, в EWZ и Arolsen Archives - Pejtel. В 1898 году они уже в Моздоке (В EWZ записан "Pejtel, Johann 17 Jan 1898 Mosdok", сын Яна Пяйтеля)
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5911 раз
Поблагодарили: 3109 раз

Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение W.Müller »

hazzik писал(а): 22 ноя 2019, 06:05какие еще есть сведения
Моздокский отдел. Колония Каново. 1916 Список владельцев недвижимого имущества, жителей колонии с указанием возраста, вероисповедания и иждевенцев. Ф.11. Оп.49. Д.147. Л.200-210 об. Кол-во совершен-нолетних членов семьи указанно поименно
Ну, а здесь вы можете узнать : Фамилию и имя главы хозяйства (а также достигших 18 лет мужчин, этой семьи), его возраст, вероисповедание и сведения откуда они прибыли в колонию( обычно указывается только губерния) количество малолетних членов семьи и женщин (без указания их дат),количество движимого и недвижимого имущества этого хозяйства и военный ранг в запасе, мужской половины.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... =511#p3642
hazzik
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 04:32
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение hazzik »

W.Müller, я наверное не совсем правильно выразил свой вопрос. Я хотел узнать есть ли в этом документе другая информация (в дополнение к той, что представлена в этой теме) именно по этому Иоганну Шнайдеру.
wdreitarkor.de
Частый посетитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 18:03
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 9 раз

Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение wdreitarkor.de »

Уважаемые Форумчане!
Моя прабабушка Каролина Александровна Клинк(Клинг)родилась в Мариенгаим 1880году, вышла замуж за Dreit Georg 1875г.в Байдеке Саратов. У них было 5 детей вся семья кроме моего дедушки Александра Георгиевичи Дрейт и брата Петера погибли в Каново в 1921 году.
Буду рад за какую либо информация.
С уважением W.Dreit.
Последний раз редактировалось wdreitarkor.de 26 май 2023, 17:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1574 раза
Поблагодарили: 2989 раз

Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение sander »

Heinrich Reichert писал(а): 03 дек 2013, 02:56По ликвидационным спискам 1916 года в селе Каново (Ставропольского края), числятся три семейства Клинг.Лютеранской веры, выходцы из Саратовской губернии.
Александр Фёдоров. Клинг 58 л.(3 муж.+ 4 жен.)
Фёдор Фёдоров.Клинг 53 г. (1 муж.+2 жен.)
Адольф Фёдоров.Клинг 45 л. (3 муж.+4 жен.)
списки репрессированных по Ставрополью
КЛИНГ СОФЬЯ ЯКОВЛЕВНА, 1905 г.р.,
ур. с. Старо-Каново Советского района Орджоникидзевского края, в 1941 году
выселена из с. Вайценфельд Советского района Орджоникидзевского края.
КЛИНГ ЭЛЛА ИВАНОВНА, 1931 г.р.,
ур. с. Вайценфельд Советского района Орджоникидзевского края, в 1941 году выселена
из с. Вайценфельд Советского района Орджоникидзевского края.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Романфил
Частый посетитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 09:51
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение Романфил »

Здравствуйте Heinrich Reichert.
Вам случайно не попадалась фамилия Филянт (или созвучная) в списках Каново 1916 года? Из того что я знаю: мой прадед Николай Иванович (Янович) до 1933 года работал машинистом на ст.Прохладная. Потом семья переехала в Минводы.
Еще в этой теме Вы упоминали о переписке с Андерсом Ауле. В ней говорится о лютеранской персональной книги Феллинского прихода Johannes'a (Jaani) (сейчас Феллин = Вильянди/Viljandi). Посоветуйте пожалуйста как можно посмотреть эту книгу (в электронном виде). Заранее благодарен
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2250 раз
Поблагодарили: 4681 раз

Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение Heinrich Reichert »

По обоим вопросам информацией не располагаю
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Романфил
Частый посетитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 09:51
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение Романфил »

Heinrich Reichert писал(а): 16 янв 2020, 13:46По обоим вопросам информацией не располагаю
Жаль. Спасибо за ответ.
wdreitarkor.de
Частый посетитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 18:03
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 9 раз

Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение wdreitarkor.de »

Уважаемый Sander?
Александра Фёдоров Клинг 58 лет в1916 году вполне мог быть отцом Каролины Александровна Клинг моей про бабушки.
С уважением W.Dreit.
Яков
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 21:38

Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение Яков »

Добрый вечер!
Я лишь в начале поиска моих предков и поэтому рад любой информации о фамилии "Hauert", до революции проживающих в хуторе Золотарёв, колонии Каново на Ставрополье. Моего деда звали Jakob Hauert. Его сына Артура крестили в 1913. Свидетельство было выдано в Пятигорской церкви. Мой отец Альберт родился в Золотарёве в августе 1924.
На сколько мне известно, всего одна семья Hauert - Michael и Helena с двумя детьми переселились в 1809 в Россию. Но они и их потомки жили в основнон в Таврической Губернии.
Какая ветвь и когда переселилась на Северный Кавказ? Через Поволжье или как?
kleiman.tatiana
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 17:14
Благодарил (а): 3 раза

Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение kleiman.tatiana »

Здравсвуйте! Нужна помощь в поиске родственников с. Каново Ставропольский край по фамилии Клейман. Мой дед Клейман Василий Андреевич 1913г.рождения. в 1940 был призван в армию. В 1941 в самом начале войны ранение и ампутация ноги. После депортирован в Находку. Ничего не знаю про родственников и корни , так как мой дед не воспитывал моего отца. Он воспитывался в детском доме
И узнали друг о друге они только в 1986г.
Буду рада любой информации
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4303
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение elmira.k8286 »

Здравствуйте Татьяна.
Вы ищите своих сначала в Ставропольском крае, потом в Оренбургской области. Чтобы вам точно узнать откуда ваши предки вам необходимо:

На всех немцев в Союзе заводились Личные Дела, как на спецпоселенцев, так как им было запрещено сразу после войны вернуться к прежним местам проживания. Личные Дела заводились с 1947 года по 1955 год. Личные дела находятся в ИЦ УВД того областного города где проживал спецпоселенец на начало 1956 года. Вам необходимо сделать запрос на ознакомление с Личным Делом только надо приложить документы подтверждающие ваше родство со спецпоселенцем. Так как в 1956 году были живы и ваш отец и ваш дедушка делайте запросы на обоих. В Личных Делах будет очень много информации.
Удач вам в поисках.
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»