Merk

Ответить
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4465 раз
Поблагодарили: 2874 раза

Merk

Сообщение Mina »

Neu Bauer
Geburtseintrag:
Johannes *28.12.1909 ~10.01.1910
Eltern: Georg Andreas Merk aus Tarlyk & Emilie Schäfer
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
derrik22
Постоянный участник
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:14
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 802 раза

Merk

Сообщение derrik22 »

Благодаря valerynikolaizen и Надежда Alexx получил несколько дел, в которых фигурируют мои возможные предки. Я уже выложил несколько выписок из дел в фамильных темах. Еще одно дело, в котором упоминаются несколько персон Мерк из Тарлыка. Сам автор жалобы-Петр Мерк, его сын Яков 1874*гр и брат Андреас
 
Его Высокоблагородию
Господину Начальнику 8-го участка
Новоузенского уезда
Поселянина собственника Тарлыцкой
волости, села Тарлыка Петра Мерк
Аппеляционная жалоба
Решением Малышенского волостного Суда от 25 ноября 1892года №20 мне отказано в иске 27руб. 75 коп., потребованные мною с поселянина села Лизандергей, Малышенской волости Якоба Вибе
1. За причинение несовершеннолетнему сыну моему Якобу Мерк, служившего у Вибе работником побоев (25 руб.)
2. Как причитающееся ему невыплаченное жалование около 2руб. 75 коп..
Решение это я признаю неправильным и подлежащим отмене на основании следующего:
1. Показаниями свидетелей и сознанием ответчика Вибе установлено: а) что сын мой прослужил у Вибе с 7 марта по 1 ноября, получая жалование с 7 марта по Рождество Христово 20 рублей, так что по учету Суда за вычетом полученных им уже 13 руб 21 коп Вибе должен был бы выплатить ему еще 3 руб.14 коп. б) что Вибе причинял сыну моему неоднократные побои, что совершенно беспричинно, в) что сын мой ушел из услужения Вибе только после причинения ему последним побоев, что на основании 3п 60ст. «Положения о найме на сельхозработы» составляет законные основания к прекращению наемного договора, посему вычет сделанный Волостным Судом, из причитающегося ему жалования, является неправильным.
2. Заявление Вибе, что брат мой Андреас Мерк отдал ему сына моего в услужение, предоставив ему (Вибе) право наказывать его, голословно и ничем не доказано. Брат мой действительно взял 7марта сына моего с собой, для приискания ему места работника, но он Вибе права наказывать его не предоставлял и мною на это уполномочен не был, при том сын мой не 16 летний мальчик, как вопреки моему заявлению сказано в решении, а юноша достигший в октябре сего года 18 лет. На самом деле сын мой находился первое время у Вибе по желанию последнего только для испытания за 10 рублей, впоследствии в июне месяце, когда определились виды на урожай, мною уже лично, по соглашению с Вибе, установлена наемная плата в 20 рублей до Рождества Христова.
3. Неосновательно заявление Вибе, что он по уходу моего сына принужден был нанять другого работника за высшую плату. На самом деле, кто платит с 1 ноября, когда все полевые работы окончены, высшую цену чем во время уборки хлеба и молотьбы?
4. Из сказанного ясно, что Волостной Суд, на основании лишь голословных заявлений Вибе, не подтвержденных никакими доказательствами и в противоречие сознанию его и показаниям свидетелей, отказал мне в справедливом иске, постановив решение в нарушении 81ст. Уст. Гр. Суд, 25 ст. вр(еменных) пр(авил) о вол(остном) суде и 3п 60ст положения о найме на сельхоз работы. Такое решение нельзя признать беспристрастным.
А потому на основании изложенного имею честь покорнейше просить Вас Ваше Высокоблагородие, решение Малышенского волостного Суда от 25 ноября 1892года №20, отклонить, постановив новое решение по существу, и взыскать с Якоба Вибе в мою пользу, за причиненные сыну моему Якову побои 25 рублей и невыплаченного жалования согласно учету Волостного суда 3р 14 коп, а всего 28руб 14 коп и кроме того обязать Вибе удовлетворить меня на основании 68 ст. Положения о найме на сельхоз работы.

Поселянин собственник Тарлыцкой
волости села Тарлык Петр Мерк.
19декабря 1892г
Ищу все о Вульф, Мерк, Николайзен из Динкеля, Герман из Лауб и Фриденгейм. Майер из Куккус
Аватара пользователя
derrik22
Постоянный участник
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:14
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 802 раза

Помощь в прочтении документов и переводе

Сообщение derrik22 »

В поисках своего прадеда Гейнриха Мерк получил от одного из потомков Мерк страницы из семейной библии. Основную часть помогла уже перевести Kasabia, за что ей мои благодарности, но некоторые имена детей не разобрали. Помогите.
https://yapx.ru/album/VuN1q
Ищу все о Вульф, Мерк, Николайзен из Динкеля, Герман из Лауб и Фриденгейм. Майер из Куккус
AndI
Модератор
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4669 раз
Поблагодарили: 10654 раза

Помощь в прочтении документов и переводе

Сообщение AndI »

derrik22 писал(а): 11 мар 2023, 12:16Помогите.
Peter Merk. Tarlyk

Губернию, уезд, волость, и селение опускаю, а также игнорирую диалект и особенности орфографии писавшего

Peter Merk geboren den 12 September 1860 und verheiratet im Jahr 1880 mit Christina Elisabeth geborene Vorath von Laub.
In der Ehe gezeugt 11 Kinder
1. Heinrich
2. Peter
3. Maria Katharina
4. Male [Amalia ]
5. Male
6. Louis[a]
7. Anna
8. Peter
9. Кусок вырван
10. Maria
11. [Gott]fried Merk
VOLGAR
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 май 2023, 19:58
Благодарил (а): 3 раза

Merk

Сообщение VOLGAR »

derrik22 писал(а): 12 май 2022, 10:20 Благодаря valerynikolaizen и Надежда Alexx получил несколько дел, в которых фигурируют мои возможные предки. Я уже выложил несколько выписок из дел в фамильных темах. Еще одно дело, в котором упоминаются несколько персон Мерк из Тарлыка. Сам автор жалобы-Петр Мерк, его сын Яков 1874*гр и брат Андреас
[/spoiler]
derrik22, добрый день!
Прошу прощения, не знаю Вашего имени...
Насколько я понимаю, у Вас может быть информация по фамилии Мерк примерно +/- Лизандергейского кантона (Динкель, Тарлык представляются близко расположенными к интересующему с.Фринедгейм)
Подскажите, пожалуйста, по Вашей информации есть корреляции с Мерк Александр Яковлевич (Мерк Александр Якоб), 1911 год рождения, из с.Фриденгейм Лизандергейского кантона?
Возможно, упомянутый Вами Яков Мерк 1874*г.р. может быть нашим прадедушкой... :-)

С уважением, Дмитрий
Kitsar
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 май 2023, 19:17

Помощь в прочтении документов и переводе

Сообщение Kitsar »

derrik22 писал(а): 11 мар 2023, 12:16 В поисках своего прадеда Гейнриха Мерк получил от одного из потомков Мерк страницы из семейной библии. Основную часть помогла уже перевести Kasabia, за что ей мои благодарности, но некоторые имена детей не разобрали. Помогите.
https://yapx.ru/album/VuN1q
Добрый день я тоже ищу информацию о Heinrich Merk ,знаю что у него был сын Даниель 1885 динкель и супруга Luisa Benzler, у них был сын хайнрих 1909 -1934 может быть так что мы ишим одного и того же человека ?
Аватара пользователя
derrik22
Постоянный участник
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:14
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 802 раза

Merk

Сообщение derrik22 »

Простите, что не ответил сразу, но я был 2 недели вдали от цивилизации и всех ее благ вроде связи, поэтому сразу не ответил. И сейчас опять уезжаю в путешествие на 10 дней. Но прошу Вас подождать, я по Мерк из Лауб (Динкель, Ней-Лауб) собрал очень много информации, и полагаю, что мы сможем друг другу помочь *BYE*
Ищу все о Вульф, Мерк, Николайзен из Динкеля, Герман из Лауб и Фриденгейм. Майер из Куккус
Аватара пользователя
derrik22
Постоянный участник
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:14
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 802 раза

Merk

Сообщение derrik22 »

Kitsar писал(а): 10 май 2023, 19:22
derrik22 писал(а): 11 мар 2023, 12:16 В поисках своего прадеда Гейнриха Мерк получил от одного из потомков Мерк страницы из семейной библии. Основную часть помогла уже перевести Kasabia, за что ей мои благодарности, но некоторые имена детей не разобрали. Помогите.
https://yapx.ru/album/VuN1q
Добрый день я тоже ищу информацию о Heinrich Merk ,знаю что у него был сын Даниель 1885 динкель и супруга Luisa Benzler, у них был сын хайнрих 1909 -1934 может быть так что мы ишим одного и того же человека ?
Спасибо за информацию, подобного сообщения я ждал более 10 лет. Я был вне связи 2 недели, поэтому не ответил сразу, напишите мне в ЛС, я поделюсь всем, что у меня есть по моему деду - Александру Гейнриховичу Мерку *BYE*.
Может админы перенесут эту переписку в соответствующую тему Лауб-Мерк
Последний раз редактировалось derrik22 22 июл 2023, 07:25, всего редактировалось 1 раз.
Ищу все о Вульф, Мерк, Николайзен из Динкеля, Герман из Лауб и Фриденгейм. Майер из Куккус
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 272 раза

Merk

Сообщение Alla Lorenz »

не в ту тему написала
Kitsar
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 май 2023, 19:17

Merk

Сообщение Kitsar »

derrik22, Мне не разрешено писать на этом форуме, так как я недавно зарегистрировался, как я могу связаться с вами иначе?
Аватара пользователя
derrik22
Постоянный участник
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:14
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 802 раза

Merk

Сообщение derrik22 »

Kitsar писал(а): 28 июн 2023, 16:32 как я могу связаться с вами иначе?
напишите на эл.почту derrik22@mail.ru
Ищу все о Вульф, Мерк, Николайзен из Динкеля, Герман из Лауб и Фриденгейм. Майер из Куккус
Kitsar
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 май 2023, 19:17

Merk

Сообщение Kitsar »

derrik22 писал(а): 29 июн 2023, 08:59
Kitsar писал(а): 28 июн 2023, 16:32 как я могу связаться с вами иначе?
напишите на эл.почту derrik22@mail.ru

OK Erledigt :)
Ответить

Вернуться в «Laub (Лауб) / Тарлык»