Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Информация о развитии сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49447 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

09.01.2022
Четыре года назад в библиотеке сайта были выставлены первые три номера первого года издания (1897/98) католического журнала "Klemens". Была задумка создать электронный архив этого журнала как минимум по 10-й год издания (1906/07). Это последний выпуск, когда журнал издавался в Саратове как самостоятельное издание. С 1907 года журнал стал выходить в качестве воскресного приложения к газете "Deutsche Rundschau" сначала в Саратове, а с января 1908 года – в Одессе. Работа по созданию электронного архива журнала "Клеменс" начиналась довольно активно и на сайте стали доступными четыре годовых подшивки из десяти запланированных, а именно, за 1897/98, 1900/01, 1902/03 и 1904/05. Сегодня я вынужден признать, что я не смогу осуществить задуманное в силу целого ряда непреодолимых обстоятельств. Тем не менее, в этом году я решил вернуться к журналу "Клеменс" и довести начатую работу до её логического завершения. К моему великому сожалению, я не могу вам предложить полные годовые подшивки. Но в моём архиве для каждого года издания есть копии отдельных страниц, которые будут сделаны доступными посетителям сайта. Помимо этого, для части выпусков будет размещено годовое структурированное содержание, которое может служить своего рода путеводителем по журналу. Выставленные ранее статьи из журнала с помощью ссылок будут присоединены к этому содержанию и их также, как и прежде можно будет открыть и прочитать на латинице. Есть предположение, что эти статьи, выставленные в структурированном содержании, получат новое восприятие. Уже сегодня вы можете оценить результаты этих задумок на примере ранее выставленной годовой подшивки первого года издания (1897/98) и нового, второго года издания (1898/99), в котором представлены неполные номера журнала (только отдельные страницы). В ссылках рядом с номером журнала я указал даже номера страниц, которые имеются в наличии. Ниже номеров журнала идёт структурированное годовое содержание как для 1-го года издания, так и для 2-го. По второму году издания я приготовил файл, в котором собраны официальные новости (Amtliche Nachrichten), и отдельный файл с корреспонденциями из поволжских колоний (по которым есть страницы). В усечённых номерах, конечно, можно найти и другие публикации. В общей сложности из 408 страниц второго года издания (1898/99) на сайте представлены 122 страницы. Для удобства в годовых содержаниях отдельно собраны опубликованные в журнале иллюстрации (для 2-го года издания - неполный список). Если иллюстрация была использована в какой-либо публикации, выставленной на сайте, то на таковую в указателе есть ссылка. И ещё один маленький штрих. К номерам журнала добавлены даты их выхода (ранее указывался только номер; для выпусков 1902/03 и 1904/05 это будет исправлено позже).
Админ
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение Наталия »

Наталия писал(а): 12 окт 2022, 19:38Что я могу сказать об этой книге?
Захотелось высказать ещё ряд мнений. Если роман исторический, то каждый автор знает, что изложение в нём должно быть очень информативным и правдивым. Ведь многие читатели историю предпочитают изучать по историческим романам. Но роман "Дети мои" не назван автором историческим, хотя и в нём "истории" достаточно. Если автор пишет просто роман, то, как правило, у главных героев( иногда и у второстепенных) есть прототипы, т.е. существующие реальные люди, с которых написан образ.
Известный всем классик русской литературы Лев Толстой при написании повести "Отец Сергий" воспользовался
устным рассказом М.П. Чеховой, которая рассказала собравшейся компании о конкретном человеке. Этот рассказ так заинтересовал Толстого, что он ещё долго с Чеховой общался, расспрашивал её, чтобы как можно больше узнать о том человеке. Но и этого Л.Толстому оказалось мало. Он побывал в г. Бузулуке (моей родине), посетил одну из гор Общего сырта, "Атаманскую гору", где были пещеры, обжитые людьми, встретился там (и не один раз, а приезжал туда дважды) с монахом-отшельником, много с ним имел бесед. Льву Николаевичу нужно было понять психологию этого человека, уже не светского, а отшельника, а монаха, увидеть условия, в которых он живёт, что привело его сюда и пр. пр.
Вот так великий классик готовился к написания повести. Брал материал из реальной жизни, создавал собирательный образ главного героя.
К чему я это всё написала? А к тому, что писательницей Г.Яхиной, несомненно талантливой, не лишённой фантазии и воображения, создавался образ главного героя, якобы поволжского немца, в полном отрыве от реальной действительности. Она полагалась только на свою богатую фантазию и желание заинтриговать современного читателя необычностью личности и его окружения. А нам, потомкам поволжских немцев, нужно другое, нужна правда, нужна память, незамутнённая никакими придумками, пусть даже и в романе.
Ведь у Яхиной в романе есть и достоверные названия городов и сёл Немповолжья. Почему же главного героя она поселила в селе с вымышленным названием?
У меня могут быть оппоненты, желательно из тех, кто книгу ПРОЧИТАЛ. Я не претендую на истину, я пишу про своё ощущение от прочитанного. Человек я терпимый, не придирчивый, к тому же не с филологическим образованием. Но ведь и книги пишутся для всех. Так что у каждого может быть своё мнение.
PS
Взяла книгу Гузель Яхиной с полки, открыла её и прочитала на ней:
"С уважением и наилучшими пожеланиями - от автора".
Подпись Г.Яхиной - декабрь 2019 г. Казань - Москва

Про это я забыла. Оказывается, книга была подарена моему знакомому из Казани, скорее, на презентации книги. Но он вот так легко расстался с ней.
Пишу об этом, в том числе, и моём восприятии прочитанного в книге с большим сожалением. Всё таки было бы лучше, если бы книга о поволжских немцах мне понравилась. Но этого не случилось.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
mutera
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:22
Благодарил (а): 2861 раз
Поблагодарили: 532 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение mutera »

Наталия писал(а): 12 окт 2022, 19:38Я очень рада, что В.Ф. Дизендорф дал такой подробный анализ роману Яхиной "Дети мои".
Согласна с вами, что разбор детальный и всё разложено по полочкам. Тем сильнее бросаются в глаза частушки-нескладушки Яхиной.
Наталия писал(а): 12 окт 2022, 19:38Во-первых, я осилила только её третью часть. Грубо говоря, меня от неё затошнило. Столько надуманного и нереального там насочинёно. Зачем браться за такую тему человеку, который ни в одном поколении не имеет никакого отношения к поволжским немцам. Это типичный авантюризм, на мой взгляд
Я осилила только первые полторы главы. ((
Книги Яхиной не авантюризм, а хайповое чтиво. К сожалению, российские издательства сейчас раскрутили "волну" издавать то, что хорошо продается. И к тому же запускают серийные публикации в строго определенных жанрах. Всё направлено на окупаемость и самые популярные жанры: нон-фикшн, фикшн, фентези и эпические псевдоистории. Поэтому три книги Яхиной четко следуют этой цели.
Общаясь в чатах в писательско - издательских кругах могу сказасть, что писательское сообщество не очень благосклонно принимают Яхину и её способ "добычи" и использования "первоисточников" информации. Все три книги раскрутились благодаря скандалам вокруг книг и автора. Особенно поледняя "Эшелон в Самарканд". Яхина беспардонно использовала открытые посты в ЖЖ блоге самарского историка Григория Циденкова. Я читала его блог. Сейчас он его закрыл для доступа. Пресса его обозвала "всего навсего краеведом". А человек много лет занимается историей Поволжья в целом. Материалы, которыми он делился на страницах блога найдены им из архивных документов, которые с 30- х годов не открывал никто, кроме него. Яхина его оболгала, сказав, что сама нашла это в каком-то архиве. Вобщем чего пересказывать. Мерзко. Издательство АСТ "встали на защиту" Яхиной. А что им делать, если в её книги и рекламу уже были вложены огромные деньги. Также как и с книгой "Дети мои", Яхина легко жнглирует историческими и географическими фактами. Поезд у неё едет не в Ташкент, а в Самарканд по никогда не существовавшей жд ветке.
Сама автор теперь приглашается издательством на вебинары курсов писательского мастерства и рассказывает "как использовать исторический и сказочный материал в своих произведениях".
Ищу Baier/Beier aus Rosenheim.
Ищу представителей фамилии Bretthauer из Hoffental (Ждановка)
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение Наталия »

Дааа... Жаль, что для раскрутки имени автора используется тема поволжских немцев, дорогая для нас всех тема. У меня редко бывает такая реакция на прочитанное, как-то всегда на выбранные книги везло, и я получала и много новой информации, и эстетического удовлетворения, и удовлетворялся познавательный интерес. Тут везде было ощущение со знаком "минус". В наш альманах "БЕРЕГА" вошли воспоминания простых людей, не писателей, но написано с такой теплотой и сердечностью, что никого эти простые, незатейливые воспоминания не оставили равнодушными. После чтения книги Яхиной у меня было такое ощущение, что я поела какую-то несвежую пищу, и у меня рука уже больше не потянулась за этой книгой.
Возможно, тем, кто ничего не слышал никогда про российских, поволжских немцев, это чтение будет в диковинку, только не нам. Мы сразу почувствуем какой-то подвох, какую-то фальсификацию, что-то совсем-совсем чужое.
Спасибо, mutera, что нас проинформировали.
Эксплуатировать тему поволжских немцев ради признания кем-то твоих писательских способностей, ради того, чтобы произвести впечатление на читателя необычностью сюжета, который к поволжским немцам не имеет никакого отношения, это нечестная работа.
Вот так, прочитавшие и непрочитавшие эту книгу форумчане. Практически, то же написал и Виктор Фридрихович, только деликатно и интеллигентно, но я умею читать и между строками. А ещё знаю, что в любом отзыве помимо критики нужно отмечать и позитивное. А позитивное в том, на мой взгляд, что такой мотивации при написании книг быть не должно. Эта книга учит многому. Чему? Как не надо писать. Если у тебя есть писательские способности, ройся в архивах, читай, встречайся с потомками, знакомься с семейными архивами, письмами, фото-архивами, подними всё, что по этой теме уже есть, в конце концов, съезди в бывшее Немповолжье, наступи на эту землю, кстати, там сейчас проживает много потомков поволжских немцев, пообщайся с ними, только не ври, не сочиняй то, что немцев вовсе и не касалось. А уж почитать-то про поволжских немцев есть что. На сайте А.А. Шпака хватит с лихвой любому писателю и читателю..
И всё таки, Виктору Фридриховичу огромное спасибо, как и mutera тоже.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49447 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

13.10.2022
Александр Неровский в июле этого года побывал на месте, где когда-то располагалась немецкая колония Герцог, и поделился с нами серией фотографий:

- с. Герцог (2022 г.) - Альбом Александра Неровского

Изображение


Все благодарности Александру Неровскому, предоставившему фотографии для фотоархива нашего сайта.
Админ
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13087 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение VovkaKak »

админ писал(а): 13 окт 2022, 20:02Александр Неровский в июле этого года побывал на месте, где когда-то располагалась немецкая колония Герцог, и поделился с нами серией фотографий
Мы с Настей были там в мае прошлого года по миссии справочника О.Лиценбергер и там всё было зелено, что иногда скрывало некоторые нужные рельефы. Кстати, надписи на памятниках кладбища - это мы чистили :-[
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49447 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

15.10.2022
Фотографии католической часовни на кладбище в бывшей немецкой колонии Зельман, сейчас п. Ровное Ровенского района Саратовской области, в фотоархиве сайта выставлялись в 2008 году в двух альбомах - Татьяны Зиминой и Александра Перебиноса. Минуло 14 лет с тех пор. Что изменилось? Судите сами.

- Католическая часовня в с. Зельман (август 2022 г.) - Альбом Александра Неровского

Изображение


Все благодарности Александру Неровскому, предоставившему фотографии для фотоархива нашего сайта.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49447 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

21.10.2022
В фотоархиве сайта есть фотографии католической церкви, остатки которой сохранились на территории бывшей немецкой колонии Мариенберг, за 2007 и 2008 годы. Сегодня у нас есть возможность увидеть, что изменилось за прошедшие 14 лет:

- Католическая церковь в с. Мариенберг (2022 г.) - Альбом Александра Неровского

Изображение


Все благодарности Александру Неровскому, предоставившему фотографии для фотоархива нашего сайта.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49447 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

27.10.2022
Без малого восемь лет назад я анонсировал появление в библиотеке сайта книги-каталога Елены Анатольевны Горобцовой "Хозяйство и быт немцев Поволжья (XIX—XX вв.)" (Москва, 1998) - см. подробнее об этом здесь.

За это время (в 1999 году) автор сменила фамилию, а в 2021 году в Саратове в Издательском доме "Волга" вышло 2-е переработанное издание её книги. На днях автор, Елена Анатольевна Арндт, предоставила для библиотеки сайта электронную версию книги с возможностью выставить её на сайте в полном объеме. Что я незамедлительно и делаю.

- Арндт Е.А. Хозяйство и быт немцев Поволжья (XIX–XX вв.). Каталог. Издание 2-е переработанное / Е. А. Арндт. — Саратов: Издательский дом «Волга», 2021.

Изображение

Книга «Хозяйство и быт немцев Поволжья» (XIX–XX вв.) — результат многолетних полевых исследований, комплектования и атрибуции предметов из немецких коллекций саратовского и энгельсского краеведческих музеев, изучения архивных документов, научных трудов и публицистики российских и зарубежных историков, этнографов и писателей. Наряду с каталожной частью, в которую включены полные описания более 500 найденных предметов, автор дополнила исследование новыми статьями об особенностях хозяйства и быта уникальной этнической группы «немцы Поволжья», а также об истории комплектования представленных коллекций.

Книга адресована историкам, музейным работникам, широкому кругу читателей.

Арндт Елена Анатольевна — научный сотрудник АНО ИНИР, редактор журнала «Scientific Research and Innovation», историк, этнограф. Член МАИИКРН, автор целого ряда исследований по истории и этнографии поволжских немцев.


Все благодарности Елене Анатольевне Арндт за электронную версию книги, предоставленную для размещения на нашем сайте в полном объеме.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49447 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

03.11.2022
Просматривая журнал "Klemens", попадаются не только интересные статьи. С какого-то момента стали обращать на себя внимание рекламы. По ходу дела я отобрал некоторые, особо понравившиеся мне, рекламы и объявления, которые планирую постепенно выставлять с привязкой к той или иной словарной статье в лексиконе. На сегодня я подготовил одно небольшое объявление администрации римско-католической Тираспольской семинарии в Саратове:

- Die Bekanntmachung der Verwaltung des Römisch-Kath. Tiraspoler Seminars zu Saratow - Klemens, Nr. 28 vom 13. April 1905, S. 418.

Это объявление добавлено в качестве дополнения к словарной статье о Тираспольской римско-католической духовной семинарии. В одном файле представлен фрагмент журнала с оригинальным текстом, напечатанным готическим шрифтом, текст на латинице и перевод на русский язык.

Надеюсь, это дополнение будет полезно тем, кто интересуется историей Тираспольской римско-католической духовной семинарии в Саратове.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49447 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

04.11.2022
В описании колонии Зельман есть упоминание о школе органистов. Вот этот абзац:
В 1903 г. по инициативе декана Ф. Левенбрика и патеров Ровенского деканата в селе была открыта католическая школа органистов с целью подготовки «молодых людей практически и теоретически к служению органистами, кистерами и дирижерами». Обучение в школе органистов состояло из трех курсов и предусматривало изучение следующих предметов: игра на гармонике, игра на пианино, пение, изучение хоралов, немецких церковных песен, литургических книг и др. Преподаватель школы И. Штайнгасс являлся одновременно органистом прихода и руководителем хора. Первый выпуск школы органистов состоялся в мае 1907 г.
Очень кстати в журнале "Klemens" за 1904 год попалась программа школы органистов, которая добавлена в описание колонии в качестве иллюстрации к этому абзацу.

- Programm der Organistenschule zu Seelmann (Rownoje) - Klemens, Nr. 12 vom 22. Dezember 1904, S. 190.

В файле представлен фрагмент журнала с оригинальным текстом, напечатанным готическим шрифтом, текст на латинице и перевод на русский язык.

Изображение
Админ
agruenem
Постоянный участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 05 мар 2020, 15:52
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 119 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение agruenem »

админ писал(а): 03 ноя 2022, 18:45историей Тираспольской римско-католической духовной семинарии в Саратове
Изображение

So sahen die an dieser Institution ausgestellten Zertifikate aus.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49447 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

05.11.2022
В нескольких номерах журнала "Klemens" в подшивке за 1905/06 издательский год попалась реклама о продаже книги Алоиза Цоттмана „Franz X. von Zottmann, Bischof der Diözese Tiraspol: Züge katholischen und deutschen Lebens aus Russland“. Книга посвящена биографии епископа Франца фон Цоттмана. Или, как написано в рекламе:
То, что здесь предлагается, выходит далеко за рамки биографии: это, скорее, культурно-историческая монография высочайшего интереса, которая представляет церковное состояние в России в новом, часто неизвестном свете.
Эта реклама привлекла моё внимание ещё и тем, что оригинал книги хранится в Берлинском филиале библиотеки нашего сайта и выставлена в электронной библиотеке сайта в оригинальном виде и на латинице.

Изображение

Источник: Klemens. Ein katholisches Wochenblatt, Nr. 13 vom 11. Januar 1906.

Теперь эта реклама добавлена в качестве иллюстрации к биографии епископа Франца фон Цоттмана и на странице книги Zottmann, A.: Franz X. von Zottmann, Bischof der Diözese Tiraspol: Züge katholischen und deutschen Lebens aus Russland. – München, 1904.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49447 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

05.11.2022
В словарной статье Паровая типо-литография товарищества "Г.Х. Шельгорн и компания" в качестве иллюстраций выставлена большая подборка рекламных объявлений товарищества "Г.Х. Шельгорн и Кº" в Саратове. Большинство из 20-ти выставленных объявлений относятся к книжной торговле и торговле религиозными товарами и непосредственно деятельности типо-литографии не касаются. Но размещая эти объявления именно в этой словарной статье, я исходил из того, что отдельная статья о товариществе "Г.Х. Шельгорн и Кº" в лексиконе никогда не появится, а сделать доступным такой богатый тематический материал очень хотелось.

Для наглядности выставлю здесь всего несколько рекламных объявлений. Остальные см. в словарной статье Паровая типо-литография товарищества "Г.Х. Шельгорн и компания" в разделе Иллюстрационные материалы (в конце словарной статьи).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В лексиконе к каждому рекламному объявлению указан номер и дата журнала "Klemens".
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49447 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

06.11.2022
В декабре 2019 года в новостях сайта первый раз был представлен журнал "Das neue Russland" и была выставлена серия статей, посвященных Республике немцев Поволжья, опубликованных в этом журнале. Сегодня я предлагаю познакомиться ещё с двумя статьями из журнала "Das neue Russland", которые выставлены в библиотеке сайта в разделе Статьи и публикации, в подразделе 1917-1941 гг. (Зарубежные издания):

- Schlegel, P.: Wirtschaftliches aus der deutschen Wolgarepublik – In: Das neue Russland, 1925, Doppelheft 9/10, S. 14-15.

- Richter, H.: Zum Jahrestag der Gründung der Wolgadeutschen Sowjetrepublik – In: Das neue Russland, 1926, Doppelheft 11/12, S. 20-21.

Во второй статье имеются 2 иллюстрации: фото колонии Кеппенталь, которое добавлено также в описание колонии, и строительство ирригационной системы в Немповолжье.

Изображение

Ein wolgadeutsches Dorf: Köppental


Изображение

Bewässerungsanlagen im Gebiet der Wolgadeutschen
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49447 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

08.11.2022
В апреле прошлого года в виртуальном музее немцев Поволжья в подразделе "Всесоюзная сельскохозяйственная выставка" был выставлен буклет "Зерносовхоз "Спартак" АССР НП", 1939 г. Тогда же у меня появилась мысль разместить текст и фотографии из этого буклета на странице с описанием зерносовхоза "Спартак". Одно дело, когда буклет выставлен в виртуальном музее, и совсем другое дело, когда тот же текст и фотографии непосредственно дополняют описание передового для своего времени сельхозпредприятия Немреспублики. Эта задумка была внесена в план работы над сайтом и буквально вчера была, наконец, реализована. Собственно, не ахти чего. Но работа сделана и мне просто хотелось известить вас об этом.

Изображение

Центральная усадьба зерносовхоза «Спартак», 1939 г.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49447 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

11.11.2022
В январе 2009 года на авторской странице д-ра Роберта Корна были презентованы издаваемые им календари. Одновременно был выставлен в полном объеме календарь на 2006 год. Но выставлен был отдельными страницами в формате jpg (как картинки). Несколько лет назад я обсуждал с Робертом Корном вопрос о размещении и других календарей на его авторской странице. В принципе вопрос был решен, но проект этот так и не был реализован. В моей библиотеке есть не все календари. Но те, которые есть, я оцифровал и сегодня добавил на авторскую страницу д-ра Роберта Корна. Заодно переделана прежняя страница, на которой был выставлен календарь на 2006 год. Теперь все календари доступны в формате PDF. Кроме того, эти же календари выставлены в электронной библиотеке сайта в разделе Новейшая литература в специально открытом по этому случаю подразделе Календари.

Из статьи Александра Фитца о календаре д-ра Роберта Корна "Немцы Поволжья":
Хороший календарь – это не только сгруппированный по неделям и месяцам список дней года, он также своеобразный справочник, содержащий важную информацию, полезную во многих сферах жизни. Поэтому хороший календарь всегда был и остается некой «народной энциклопедией». Немцы в России это знали и календари любили.
Александр ФИТЦ
"Русская Германия", 2005, № 50
Die Wolgadeutschen – 2006 / Немцы Поволжья – 2006

Изображение

Die Wolgadeutschen – 2009 / Немцы Поволжья – 2009

Изображение

Die Wolgadeutschen – 2010 / Немцы Поволжья – 2010

Изображение

Die Russlanddeutschen im Schicksalsjahr 1941. Chronik der Ereignisse. Kalender auf das Jahr 2011 – Российские немцы в судьбоносном 1941 г. Хроника событий. Календарь на 2011 год

Изображение
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49447 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

12.11.2022
В библиотеке сайта в разделе Старые газеты и журналы выставлено 49 номеров газеты Зельманского кантона Kollektivist за 1938 год. Несколько лет назад для наглядности было выставлено 13 номеров этой же газеты за 1938 год: №№ 16, 17, с 66 по 75 и 256. Таким образом, выставлено 62 номера. Это все номера газеты "Kollektivist", которые были в моём личном архиве за 1938 год. Не густо, если учесть, что годовая подшивка составляет порядка 288 номеров. На сайте газета представлена более полно за январь, февраль, март и частично за апрель 1938 года. Как и все советские газеты, газета "Kollektivist" отличается обильным наличием материалов партийного и идеологического содержания - решения пленумов ВПК(б), выступления партийных деятелей и т.п. Несмотря на это, старые советские газеты по своему интересны. В них много публикаций о производстве, о советском строительстве общества. Человек труда занимает в них достойное место. Личная жизнь людей почти не освещается. Но их трудовая и общественная деятельность представлены довольно широко. В общем, всё соответствует духу того времени. Возможно, кто-то найдёт в этих газетах фамилии своих бабушек и дедушек. Почему нет?
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49447 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

13.11.2022
В разделе Старые газеты и журналы к ранее выставленным трём номерам (191, 203 и 204) газеты Rote Fahne, органа политотдела Лизандергейской МТС, добавлено ещё 28 номеров + школьное приложение к газете Schülerbeilage der „Rote Fahne“. Более полно газета представлена за октябрь, ноябрь и частично за декабрь месяцы 1934 года. Не удивляйтесь, что в заголовке газеты указан Зельманский кантон. С 1927 по 1935 гг. село Лизандергей относился к Зельманскому кантону АССР Немцев Поволжья и лишь в 1935 году был создан Лизандергейский кантон. В этой связи не нужно путать эту газету с одноименной газетой Rote Fahne - с 1935 года органа канткома ВКП(б) и кантисполкома Лизандергейского кантона АССР Немцев Поволжья. Ну а краткую информацию о машинно-тракторных станциях и их роле в АССР Немцев Поволжья можно получить в соответствующей статье лексикона. Что же касается непосредственно Лизандергейской МТС, то вот выдержка из словарной статьи об МТС:
Лизандергейская МТС. Организована в 1930, с. Лизандергей.
На 1 июня 1935 - 118 тракторов, 14 комбайнов, 5 грузовых автомашин, обслуживала 11 колхозов; имелась МТМ.
По данным на 1938:
Директор – Асельборн.
Обслуживала 7 колхозов: «Ней-Лауб», «Молотов» (с. Медемталь, председатель колхоза Энгельман), «Ворошилов» (с. Медемталь, председатель колхоза Фогт), «Большевик» (с. Лизандергей), «Штейнгардт» (председатель колхоза Войт), «Украинец», «Красная Поляна».
Газет не много - с учетом спецвыпуска и школьного приложения всего 32 номера, но мне они показались информативные. Много фотографий. А если отойти от темы, то умиляет употребление слова die Remonte (d.h. die Reparatur) - die Traktorenremonte, die Kapitalremonte u.s.w. :-)
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49447 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

16.11.2022
Выставлено 62 новых номера газеты "Rote Sturmfahne", органа канткома ВКП(б) и кантисполкома Марксштадтского кантона АССР Немцев Поволжья, за 1938 год. Ранее уже было выставлено 16 номеров (№№ 30, 32, 35, 77-82, 84-88, 92). Таким образом, всего выставлено 78 номеров. Наиболее полно представлены номера с января по апрель 1938 года. Я с интересом почитал заметки, в которых упоминается Нидермонжу и Миллерфельдская МТС, поскольку с маминой стороны все, вплоть до первопоселенцев, были из Нидермонжу, а дед был одним из основателей хутора Миллерсфельд. Уверен, и другие найдут для себя в этих газетах что-нибудь интересное.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49447 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2022

Сообщение админ »

18.11.2022
Эрленбахский кантон появился на карте АССР Немцев Поволжья в 1935 году. Из 22 кантонов Немреспублики это был самый маленький по занимаемой площади кантон. Его территория составляла всего 0,5 тыс. кв. км. Центром кантона было село Обердорф. В том же 1935 году стала выходить кантонная газета "Stalins Weg", орган канткома ВКП(б) и кантисполкома Эрленбахского кантона АССР Немцев Поволжья. Сегодня в разделе Старые газеты и журналы электронной библиотеки сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" выставлено дополнительно 12 номеров газеты "Stalins Weg" за 1936 год. Несколько лет назад на этой странице уже были выставлены 3 номера (56, 58 и 64). Таким образом, теперь стали доступными 15 номеров из 76-ти за 1936 год. Это немного. Тем не менее, хоть и фрагментарно газета представлена за период с августа по декабрь 1936 года, что в купе с выставленными другими кантонными газетами даёт возможность познакомиться с тем, как выглядела местная печать Немреспублики.
Админ
Закрыто

Вернуться в «Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen"»