Интерактивная карта-каталог по колониям Поволжья

Здесь можно задавать вопросы по книгам Плеве, Мая, переписям за разные годы и т.п.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Интерактивная карта-каталог по колониям Поволжья

Сообщение sander »

В своё время Сергей Дингес (Radist на старом форуме) предложил неплохую идею карта ген. поисков на WD.
Может быть у кого-либо будет время и возможность связать карту и информацию из этой темы?

Кто желает разместить свои контактные данные для внесения в интерактивную карту-каталог по колониям Поволжья здесь обращаться в ЛС к Alexander -57
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4882 раза
Поблагодарили: 10094 раза

Re: интерактивная карта-каталог по колониям Поволжья

Сообщение Alexander-57 »

sander писал(а):В своё время Сергей Дингес (Radist на старом форуме) предложил неплохую идею карта ген. поисков на WD.
Может быть у кого-либо будет время и возможность связать карту и информацию из этой темы?
Я веду интерактивную карту со ссылками по населенным пунктам Поволжья, и начал также вести ссылки на страницах по колониям по исследованию фамилий в разрезе колоний, например как по колонии Шукк, где каждый кругляшок ведет на ссылку с различными сведениями по исследованию данной фамилии и опубликованным родословным и т.д.
По техническим возможностям форума, на самом форуме WD вести такую интерактивную карту по исследованию фамилий практически не возможно и я мог бы ее также продолжать вести на своем сайте с учетом того, что именно там еще нужно отображать по фамилиям, а может быть еще и с другими предложениями по форме ее ведения и содержания.
Последний раз редактировалось Alexander-57 27 фев 2017, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Re: интерактивная карта-каталог по колониям Поволжья

Сообщение sander »

Alexander-57 писал(а):с учетом того, что именно там еще нужно отображать по фамилиям, а может быть еще и с другими предложениями по форме ее ведения и содержания.
Мне идея Дингеса нравилась тем, что навёл курсор мыши на интересующую тебя колонию на карте и сразу высвечиваются - ник, E-mail и интересующие данного человека фамилии по этой колонии. Очень наглядно.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4882 раза
Поблагодарили: 10094 раза

Re: интерактивная карта-каталог по колониям Поволжья

Сообщение Alexander-57 »

Мне идея Дингеса нравилась тем, что навёл курсор мыши на интересующую тебя колонию на карте и сразу высвечиваются - ник, E-mail и интересующие данного человека фамилии по этой колонии. Очень наглядно.
Высвечивание данных у меня тоже имеется на карте, это название колонии и где еще можно добавить другую информацию без проблем, только оно высвечивается в браузере IE в Mozilla Firefox у меня например не высвечивается.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4790 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: интерактивная карта-каталог по колониям Поволжья

Сообщение Walerij »

Alexander 57, иногда заглядываю на твой сайт и каждый раз поражаюсь, сколько материала ты перелопатил, это один из самых удачных сайтов по одной колонии Respekt!
Такой карты безусловно не хватает на нашем форуме если разместить её в шапке это облегчило бы навигацию и на сайте и на форуме не только для новичков.
Что касается поправки Sandera, Саша, ты прав для поиска это лишний переход на ещё одну страницу, но зато на какую! Сама идея отличная и как раз подарок к годовщине нового форума.
Alexander 57 свои дополнения отправлю тебе на лс.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4882 раза
Поблагодарили: 10094 раза

Re: интерактивная карта-каталог по колониям Поволжья

Сообщение Alexander-57 »

Cпасибо, Валерий за оценку моего сайта по истории колонии Шукк!
С подсветкой для отображения информации на карте во всех видах браузеров вопрос решил, для наглядности добавил пока кой какую информацию для подсвечивания по Гримм и Гнаденфельд, теперь прошу помощи Sander c информацией по каждой колонии, которую надо заносить для подсвечивания, а я тем временем буду заносить все имеющиеся ссылки по исследованию фамилий на страницах по колониям.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Re: интерактивная карта-каталог по колониям Поволжья

Сообщение sander »

Alexander-57 писал(а):для наглядности добавил пока кой какую информацию для подсвечивания по Гримм и Гнаденфельд, теперь прошу помощи Sander c информацией по каждой колонии, которую надо заносить для подсвечивания
Я отправил в ЛС свои данные для добавления. Наверное, вынесу в шапку этой темы объявление, чтобы желающие отправляли тебе в ЛС свои контактные данные для добавления в карту, а данные по фамилиям и колониям можно взять из шапки темы.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4790 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: интерактивная карта-каталог по колониям Поволжья

Сообщение Walerij »

Может быть для для внесения информационных дополнений в карту открыть новую тему и внесённые дополнения потихоньку убирать. Это подстегнёт большее количество форумчан внести свою информацию. А в заголовке темы написать в какой форме лучше писать сообщения, чтобы облегчить Александру работу.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4882 раза
Поблагодарили: 10094 раза

Re: интерактивная карта-каталог по колониям Поволжья

Сообщение Alexander-57 »

Sander! Раскидал все фамилии из шапки по колониям и половину данных от А до М занес в карту и маил-адреса тем кто просил меня об этом.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Re: интерактивная карта-каталог по колониям Поволжья

Сообщение sander »

Walerij писал(а):Может быть для для внесения информационных дополнений в карту открыть новую тему и внесённые дополнения потихоньку убирать. Это подстегнёт большее количество форумчан внести свою информацию. А в заголовке темы написать в какой форме лучше писать сообщения, чтобы облегчить Александру работу.
Ну это лучше сделать самому Александру - заодно и укажет, какой формат сообщений его устраивает :-)
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4882 раза
Поблагодарили: 10094 раза

Re: интерактивная карта-каталог по колониям Поволжья

Сообщение Alexander-57 »

Walerij писал(а):Может быть для для внесения информационных дополнений в карту открыть новую тему и внесённые дополнения потихоньку убирать. Это подстегнёт большее количество форумчан внести свою информацию. А в заголовке темы написать в какой форме лучше писать сообщения, чтобы облегчить Александру работу.
sander писал(а): Ну это лучше сделать самому Александру - заодно и укажет, какой формат сообщений его устраивает
Я готов создать такую тему по интерактивной карте и готов использовать карту, как приложение к сайту "Die Geschichte der Wolgadeutschen" и которое будет размещаться на сайте по Шукк для добавления мною ссылок и другой информации, соответственно озаглавив ее следующим образом на всех страницах:
Изображение
если конечно наш уважаемый админ Александр Александрович согласен на это предложение, то ему осталось бы только разместить ссылку на эту карту на своем сайте и если возможно в шапке форума, также я готов произвести предложенные изменения в дизайне и по форме ведения карты и страниц по колониям, а также с использованием необходимого меню.
Все сведения, которые были в шапке фамильного индекса, а также те, о которых меня просили некоторые форумчане я добавил в карту.
Теперь же мне остается проиндексировать ссылки по исследованию фамилий и добавить их на страницах по колониям. Ждем ответа от нашего админа и потом я открою тему, где совместными усилиями мы будем пополнять информацию в этой карте, которая будет служить многим исследователям для облегчения поиска информации по исследованию истории колоний и фамилий в них проживавших.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49464 раза

Re: интерактивная карта-каталог по колониям Поволжья

Сообщение админ »

В шапке форума, там, где написано:
Исследователям родословной:
• Помощь в прочтении документов
• Справочник генеалога
нет проблем - ссылку добавлю.
Вместо приложение к сайту "Geschichte der Wolgadeutschen" следует написать Приложение к историко-краеведческому и генеалогическому форуму "Немцы Поволжья".
Админ
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4882 раза
Поблагодарили: 10094 раза

Re: Интерактивная карта-каталог по колониям Поволжья

Сообщение Alexander-57 »

Spack писал(а):Вместо приложение к сайту "Geschichte der Wolgadeutschen" следует написать Приложение к историко-краеведческому и генеалогическому форуму "Немцы Поволжья".
Спасибо Александр Александрович, просто как приложение к форуму будет даже совсем правильно, сделал на всех страницах карты одинаковые заголовки вверху и внизу, теперь можете добавить ссылку, хотя есть еще ряд недоработок, которые буду исправлять, все картинки делаю чтобы были одинакового размера и еще ряд ошибок надо исправить и потом основное это заносить ссылки по фамилиям в разрезе колоний.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49464 раза

Re: Интерактивная карта-каталог по колониям Поволжья

Сообщение админ »

Есть одна поправка. Настоящие немцы из Германии указали мне, что я все эти годы неправильно писал название сайта "Die Geschichte der Wolgadeutschen". Как мне пояснили, правильно будет "Geschichte der Wolgadeutschen", т.е. артикль die в данном случае неуместен. Я себя не могу отнести к настоящим немцам, поэтому писал так, как научили в советской школе/институте. Александр, исправьте по возможности там, где можно. Я у себя на сайте не могу сразу всё перелопатить, но по ходу дела постепенно исправляю эту ошибку.
Админ
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4882 раза
Поблагодарили: 10094 раза

Re: Интерактивная карта-каталог по колониям Поволжья

Сообщение Alexander-57 »

Spack писал(а):Есть одна поправка. Настоящие немцы из Германии указали мне, что я все эти годы неправильно писал название сайта "Die Geschichte der Wolgadeutschen". Как мне пояснили, правильно будет "Geschichte der Wolgadeutschen", т.е. артикль die в данном случае неуместен
Убрал артикль die в основной массе на страницах путем замены, если еще где попадется исправлю.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4882 раза
Поблагодарили: 10094 раза

Re: Интерактивная карта-каталог по колониям Поволжья

Сообщение Alexander-57 »

Меняю дизайн карты, чтобы он более ближе подходил по цвету к форуму WD, есть еще много не доработок, но в конечном итоге все страницы будут выглядеть примерно так, как на странице по колонии Эренфельд. Не знаю как Вам понравится, но думаю что да.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12589 раз

Re: Интерактивная карта-каталог по колониям Поволжья

Сообщение viktor 2 »

Alexander-57 писал(а): Не знаю как Вам понравится,
Александр, нажал сначала кнопку с поднятым вверх пальцем, чтобы поблагодарить, но потом мне показалось этого мало.
Работа проведенна огромная, вложенно много труда, времени и умения. Захожу в гости и каждый раз восхищаюсь. Одним словом молодец! Но думаю не это главное. Главное, что предоставил свой труд как приложение к нашему форуму, чем его значительно украсил и обогатил. Спасибо!
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Интерактивная карта-каталог по колониям Поволжья

Сообщение Наталия »

Alexander-57 писал(а):Не знаю как Вам понравится, но думаю что да.
Это просто СКАЗКА, МЕЧТА! Это просто СУПЕР! Как удобно, легко! Всё компактно собрано!А как всё изящно и красиво! И какой труд приложен! Не поддаётся просто осмыслению! Спасибо, Александр!
Ну точно - ТАРЕЛОЧКА С ГОЛУБОЙ КАЁМОЧКОЙ или СКАТЕРТЬ-САМОБРАНКА!!!

Изображение
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Интерактивная карта-каталог по колониям Поволжья

Сообщение игорь топоров »

Александр спасибо за ваш огромный труд.Прошу вас в колонии Байдек добавьте фамилию Weber (тема поиск по фамилии Вебер из Ней Урбах) и на карте в колонии Гримм мне показалось в конце две буквы n ? А в колонии Moor --Noor .Огромный труд и хочется сказать словами exorzio -это просто УЖОС.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4790 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Интерактивная карта-каталог по колониям Поволжья

Сообщение Walerij »

Александр, добавь пожалуйста в "ТАРЕЛОЧКУ С ГОЛУБОЙ КАЁМОЧКОЙ" :-D
в колонии Balzer, Franzosen, Friedenfeld, Gnadenfeld, Herzog, Louis, Neu Beideck, Rosenfeld, Seelmann, Warenburg, Wiesenmüller
в разделы "Исследование фамилий " к фамилии Шекк адрес темы на форуме (в Бальцере заменить адрес на новый, а в Францозен исправить Schück на Scheck)
Scheck / Шекк
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы генеалогии поволжских немцев»